PDA

Просмотр полной версии : Завыла машина...



artemkins
13.09.2011, 16:57
Сегодня толкаюсь в пробке и слышу звук появился как у троллейбуса! Думал это соседние машины бывет имеют особую интонацию. Думал газель за мной так подвывает, а это оказался я!!!
Перестал заряжаться ноутбук. Как буд-то не хватает напруги аакума...
Посмотрел под капотом и ничего не увидел - ремень на навесном - всё крутится, но вот запах какй то печки, какой то особой гари.
Утром у меня был цокот. ц ц ц ц . когда я звел. Который снаовился тише на прогреве. Не подсвистывало, не щелкало а именно цс цс цс..
Смотрю под капотом на оплетку генератора по видимому - она местами медная а местами покрыта черным то ли налетом то ли копатью.
Смотрю на брелке сигналки уровень заряда - 11.9... Вроде было 12.4 раньше. А когда ездил около 13 и выше.

Что умерло - генератор или еще есть догадки?!

Бабай
13.09.2011, 16:59
заполни профиль , экстрасенсы в анабиозе

artemkins
13.09.2011, 17:29
V40 2.4 AT 2006

Лёха59
13.09.2011, 18:34
Если гришь был цокот, а спустя некоторое время звук разгоняющегося троллейбуса (гул или завывание пропорционально оборотам мотора), то это очень и очень возможно конец генератора. Хронология примерно такова: кончается какой то из подшипников в гене, ротор достает до статора (цокот), далее либо обрыв, любо замыкание любой из обмоток гены. В вашем случае гул-это признак межвиткового замыкания какой то из фазных обмоток, возможен так же пробой диода/диодов в выпрямителе-эффект примерно тот же, гудит. При этом генер еще и греется как утюг, если только там уже все не перемолотило настолько, что уже либо ЭДС взяться неоткуда, либо замкнуть ее уже нечем.
Короче, учитывая еще и понижение бортового напряжения вывод однозначный-гена кончился. На ранней стадии заболевание оно было излечимо, в данный момент пациенту только в морг.

=Maximus=
13.09.2011, 19:05
Если машина на гарантии или ей нет 3х лет.... к ОД на бесплатную замену....

balamut
13.09.2011, 19:13
Не прокатит, Макс! Выше написано - 2006 год...

2372157
13.09.2011, 20:59
Артем.... продавай ее нах.... какая то невезучая она у тебя..... тока без обиды.....:(

artemkins
13.09.2011, 22:22
Так поеду завтра в ремонт генов и стартов. Там посмотрим восколько выльется - по любому делать тнадо.
Спасибо за ответ - он сильно развернутый, что приятно. Но полная кончина гены, видимо оставит в живых только его корпус))) Ну я попал) А тут еще вовремя пришел счет на 8500 налог за авто гы.))
Прорвемся надеюсь))

DemonVista
13.09.2011, 22:34
Возьми б/у на разборе поставь и дальше катайся счастливо...

swift59
14.09.2011, 07:04
у меня тож песни льются, приложил к гене трубу оттуда, если лечить заменой подшинников или подскажите чем реанимировать, иногда помаргивает лампа аккумулятора. 40 кузов 2006год.

artemkins
14.09.2011, 08:42
Б.у. на разборе стоит дешевле, чем отремонтировать??
Глянул на экзисте - одна только катушка 21 тыс. + если всё остальное еще тыс на 10.
Я надеюсь уложиться в ремонт в 10 ку.

swift59
14.09.2011, 08:44
писали что есть место замены подшипников ,вот покопался ненашел пока об этом развернутого ответа

artemkins
14.09.2011, 08:51
Встал вопрос - по каким причинам может убиваться Гена?
1. Возможно из-за мойки двигателя?
2. Неправильная установка приводного ремня - сильно натянут (Но там же натяжитель должен сам регулировать вроде)
3. Повышенная емкость аккума и гена просто не смог зарядить его и умер от тоски???)))

swift59
14.09.2011, 09:18
натяжка ремня как раз и неочень, это у меня, перетяг может давать износ, угол немного нетот, на глаз возможно не видно..имхо

Живой
14.09.2011, 09:42
У меня тоже такая же беда. Гул и цокот. А реветь на холодную гена может?

swift59
14.09.2011, 10:48
на холодную ощущение чуть меньше гудит.

DemonVista
14.09.2011, 12:21
Б.у. на разборе стоит дешевле, чем отремонтировать??
Глянул на экзисте - одна только катушка 21 тыс. + если всё остальное еще тыс на 10.
Я надеюсь уложиться в ремонт в 10 ку.
Я думаю существенно... в разделе продам запчасти поспрашай...

Живой
14.09.2011, 12:30
Я на SV-41 брал контрактный за 3 т.р.

artemkins
14.09.2011, 14:26
Отчитываюсь.

1. Заменили диодный мост - 2520р
2. Шкиф-бендикс генератора - 3570р.
3. Работы+ снятие устанока 1500р.

Итого всё работает - 7590р.

DemonVista
15.09.2011, 09:04
Думаю что Б/У обошелся бы дешевле на много.. т.к. скорее всего особым спросом не пользуется...

balamut
15.09.2011, 09:06
Отчитываюсь.

1. Заменили диодный мост - 2520р
2. Шкиф-бендикс генератора - 3570р.
3. Работы+ снятие устанока 1500р.

Итого всё работает - 7590р.

Ну таки результат есть!?)))

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------


Думаю что Б/У обошелся бы дешевле на много.. т.к. скорее всего особым спросом не пользуется...

Дим, палка о двух концах: где гарантия что через месяц на б/у не придется делать эти же манипуляции?)))

DemonVista
15.09.2011, 09:16
Смотреть состояние при покупке...
Думаю что %95, что не придется....

artemkins
15.09.2011, 11:55
Результат - все отлично работает.
Еще звонил по 5 разборкам - ничего нет. Зря потратил время на поиски. И пришлось бы ехать, покупть за 3000 и ставить за 1500. Выгода имхо не велика, а расход времени ...

DemonVista
15.09.2011, 12:37
Тут как говориться хозяин - барин.....

Живой
15.09.2011, 12:40
Тут как говориться хозяин - барин.....

а разве сложно его самому ставить? я на старой своей менял сам.

DemonVista
15.09.2011, 12:46
Делов минут на 15....

artemkins
16.09.2011, 11:48
Да там двое сервис менов с трудом снимали-одевали ремень при помощи спец ключей, головок и удлинителей. 4рук и инструмента нету))

DemonVista
16.09.2011, 12:27
Да там двое сервис менов с трудом снимали-одевали ремень при помощи спец ключей, головок и удлинителей. 4рук и инструмента нету))
Руки у них похоже из одного интересного места растут....
Головка на 19 вроде плюс вороток подлиннее чтобы снять-поставить ремень ну и пару ключей чтобы генератор снять-поставить...

swift59
17.09.2011, 07:01
какие подшипники менять в генераторе чтобы избавится от воя. хочу сам попробовать,кто знает коды зч которые меняются???

Владимир54
17.09.2011, 08:38
он там 1 вот его номер 90099-10142
если вы точно определили что это подшипник тогда успехов !

DemonVista
17.09.2011, 12:38
он там 1 вот его номер 90099-10142
если вы точно определили что это подшипник тогда успехов !

Готов поспорить что не один!!!:ae:
Минимум 2!!

Владимир54
17.09.2011, 19:02
DemonVista,
оригинальный продается тока 1 второй идет вместе с задней крышкой или ротором в сборе но как правило гудит первый
но он не единственный кто может там гудеть =))))
если он еще и греется и плавиться при этом тогда проще купить контрактный

DemonVista
17.09.2011, 19:44
DemonVista,
оригинальный продается тока 1 второй идет вместе с задней крышкой или ротором в сборе но как правило гудит первый
но он не единственный кто может там гудеть =))))
если он еще и греется и плавиться при этом тогда проще купить контрактный
Из опыта вроде чаще наоборот гудит задний под нагрузкой (т.к. он на много меньше переднего), проверяется просто, отключается разъем с генератора и если гул прекращается то 90%, что задний подшипник.
Не обязательно покупать оригинал, японские koito ходят не хуже, т.к. они же и идут на конвеер....

Владимир54
17.09.2011, 20:06
DemonVista,
Ну у каго как ) на передний больше нагрузки идет который ближе к шкифу
если быть точнее то KOYO
koito это лампочки

DemonVista
17.09.2011, 20:12
DemonVista,
Ну у каго как ) на передний больше нагрузки идет который ближе к шкифу
если быть точнее то KOYO
koito это лампочки
Ну да конечно KOYO!! Спасибо за поправочку, заработался под вечер уже...)))
Ну, а передний еще и больше заднего раза в 2,5 по габаритам....
Потому и ходит обычно дольше....
кстати задний чаще всего умирает от перетянутого ремня, чего на 30 и 40 с 2,4 л. в принципе не должно быть на исправном натяжителе...

artemkins
23.09.2011, 11:23
Беды продолжаются...
Утром опять услышал подцыкивание меняющее свою интонацию по мере прогрева. Но это уже не шток видимо и не натяжитель т.к. я его менял.
А вот с зарядом явные проблемы...
Акумму год - новый. Я часто сижу заглушенный и заряжают ноут от прикуривателя. Но теперь бортовая система всё чаще ругается на разряд. Т.е. сегодня пол-часа и машину не завести. Быстро уходит заряд - хотя вчера весь день катался.. Смотрю по брелку сигналики- 11.5 Если подождать 15 мин само поднимется до 12.3 и можно спокойно завести и уехать. Посоветуйте! Нужно снять и нормально зарядить аккум или он уже умер раз не держит заряд?

artemkins
23.09.2011, 13:02
Или что мне могли плохо отремонтировать, что не держит разяд аккум или быстро его отдает?
Мне показалось, но даже с заведеной машиной как то было странно - буд то не хватает напряжения.
Я заряжал ноут и два телефона. Зарядка попискивала, как будто разряд начинается или слабый и телефон стал писать - плохо досоединет шнур питания. Как то так...

Как проверить в генераторе делао или годовалый аккуму уже умер?

Владимир54
23.09.2011, 20:25
artemkins,
проверить какой заряд на работающем генераторе приходит на акум
да и говорилось не однократно купить контрактный и не греть голову

Серожа
05.11.2011, 08:48
Вот и меня постигла таже беда((( завел с утра нормально без посторонних звуков, только выехал за ворота, гул троллейбуса. заглушил, завел загорелась зарядка аккумулятора а потом еще и абс( и все гена труп(почернение обмотки), плюнул и пошел искать контрактный.

pon4ik
12.03.2012, 20:44
Отчитываюсь.

1. Заменили диодный мост - 2520р
2. Шкиф-бендикс генератора - 3570р.
3. Работы+ снятие устанока 1500р.

Итого всё работает - 7590р.

Аналогично.


Беды продолжаются...
Утром опять услышал подцыкивание меняющее свою интонацию по мере прогрева. Но это уже не шток видимо и не натяжитель т.к. я его менял.


Чем всё кончилось?

Виталий
19.03.2012, 10:49
Всем привет !!! Кто знает где в Москве хорошо могут отремонтировать генератор(выть стал)? Лучше на западе Мск.

Виталий
26.03.2012, 10:10
Отчитаюсь и я: Поменяли шкиф генератора и щеточную группу за все заплатил 6 200р. Подшипники сказали хорошие. Делал в Москве на Верейской ул.

ciniy_jek
27.03.2012, 12:23
Первым делом на этом ДВС при такой симптоматике нужно проверять шкив генератора.
В шкиве встроена обгонная муфта, вот она и выходит из строя по причине попадания влаги через крышку шкива.
Меняются две детали: сам шкив и крышка. Проверка - снять ремень и покрутить муфту рукой и все станет понятно.

Север
27.06.2012, 18:11
Было такое,шкив поменял, звук электромотора остался, при включении света, дворников, регулировке сидений по кузову проходит вибрация, у товарища на камри такого нет. Подскажите куда смотреть и что ремонтировать или менять? Этот звук уж очень противен моему уху, думал это особенность работы двигателя камри, оказывается нет, что - то не так!

439050
02.07.2012, 10:08
мужики подскажите а как выть то должен???ДАЖЕ ЕСЛИ КОГДА НА МЕСТЕ СТОИШ??у меня замечаю иногда когда едеш потихоньку вместе с тем когда на газ жму подвывает что то.а то сегодня ночью ехать в пензу около 2000 км да и оюратно потом, как то не хочется встать где нибудь???а гена не должен нагреваться вообще???

439050
02.07.2012, 10:40
если кто знает скажите как можно быстрее пожалста

439050
02.07.2012, 15:48
ап!

saya
19.03.2013, 11:46
Ребята, кто в теме подскажите.

Пробег 110тыс км (не знаю реальный или нет, я на машине с 70ти тысяч езжу, езда преимущественно городская). Под замену шкив генератора на 40ке 2.4 (с обгонной муфтой). Старый заклинило и он гуляет создавая вибрацию.

Что посоветуете поменять попутно, раз уж буду снимать гену. Может щетки и подшипник поменять?

Если кто в теме: шкиф экзист выдает 27415-0W040, но по наличию у меня только аналог от производителя 27415-0W041 подойдет нормально?

Заглушка шкива 27416-0w020
Щетки 27370-0c020
Подшипник передний 90099-10223

А задний какой подойдет?

И стоит ли уже махнуть щетки на гене с подшипниками, или поменять только шкив, а щетки и подшипник менять когда те кончаться?

DemonVista
19.03.2013, 12:30
щетки и подшипник менять когда те кончаться?
Думаю оптимальнее...

heker
10.04.2013, 02:46
Судя по всему у меня тоже зажужал гена. Мотор холодный или горячий разницы нет, работает как электродвигатель. Думал подшипники натяжного ролика, поменял - не помогло разницы ни какой. Может кто нить менял сам подшипники на гене? а то уже напригает эта электро-камри:)

saya
10.04.2013, 10:52
А почему вы думаете что это именно подшипники гены?
Эв любом случае нужно снимать ремень и крутить поочередно все валы и ролики.

Может это помпа, а может шкив гены, а может шкив кондера, а может их подшипники... Много чего может быть...

ИМХО менять на угад не очень хорошая идея. Езжайте к хорошему мотористу, а лутше к спецам по ремонту стартеров и ген, и пускай проверяют все что вертиться.

Если в руки возьмет эту штуку которой врачи пользуются, не помню как называется, стетоскоп или чтото в подобном роде - сразу езжайте к другим спецам, в моей конторе по ремонту ген и стартеров(толковые ребята) сказали сразу что этой приблудой пользуються только ленивые мастера, что она полной картины не даст. Один моторист с этой приблудой ничего не услышал вообще, а эти чуваки по ремонту ген и стартеров сняли иемень и сразу заметили изношенные подшипники натяжителя с люфтом в них и заклинившый и уже перекошенный шкив гены. Поменял шкив гены подшипники натяжителя и ремень - ненарадуюсь =)

heker
10.04.2013, 14:15
Подшипники я не просто так поменял, а скинул ремень и покрутил натяжной ролик, а он не то что шумел он еще и болтался. Покрутив шкив гены был слышен посторонний звук, но не звонкий, вот и решил что либо подшипники, либо шкив (муфта).
Я спрашивал кто сам менял подшипники в гене, а не что может шуметь. А по сервисам ездите сами, если лень самим лезть, а им не доверяю.

saya
10.04.2013, 14:48
А по сервисам ездите сами, если лень самим лезть, а им не доверяю.

дело не в лени а в опыте. Был я у одного моториста, хороший парень, но еще не очень опытный, хотя в городе говорят что толковый, он только того и нашел что подшипники в ролике натяжителя поменять.

А специ сразу же сказали что проблема и в муфте гены.


Муфта проверяется очень просто, она должна проворачиваться только в одну сторону. Заводите двигатель, даете газу до 2000-2500 и глушите двигатель, в момент выключения двигателя напарник смотрит на гену (есть ли вращение внутри после остановки двигателя) Еще несколько секунд после остановки двигателя гена внутри должен вращаться. Если остановился с выключением двигателя то шкив на замену.

Ну или снять ремень и резко крутануть шкив гены (но не отпускать чтобы он вращался) внутри гена должен дальше прокручиваться по инерции при уже неподвижном шкиве (крутанули шкив и держите его).

Муфта работает как в велосипеде вращение передается только в одну сторону, в другую уже как холостой ход получается. Так при глушении двигателя гена должен еще немного вращаться при неподвижной муфте и ремне соответственно.


У меня когда начала умирать и умерла муфта был некий вой при сбросе оборотов. Даешь газ - нормально а когда сбрасываешь то подвывало как ролик какой-то. Но ролик выл бы и при наборе скорости, а так - подвывало именно при сбросе (когда по идее должна и работать обгонная муфта).

А о замене подшипников в гене есть докладный мануал в книге по ремонту. Там с цветными фотографиями даже. Все очень доступно обьяснено.. Можете поискать на форуме мануал по ремонту для камри, когдато человек выкладывал скан целой книги.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

В принципе вот как работает обгонная муфта генератора.

Такой принцип у нас на камрюхе. (40ке, т.к. в 30ке обычный шкив стоит)


http://www.youtube.com/watch?v=R-tCV0zifEo

heker
10.04.2013, 15:20
Благодарю за подробное описание.
Странно, но у меня при любых оборотах слышен звук. Крутил без ремня шкив кондиционера, помпы - тишина, только гена издает посторонний шум. Так что дело в нем 100%, осталось только выяснить что именно:)

saya
10.04.2013, 15:34
дело в нем 100%, осталось только выяснить что именно:)

Ну здесь выбор не большой - снимать и смотреть.

Даже для замены шкива нужно снимать гену, такчто без снятия в любом случае ничего не решишь... Благо гена в сороковке снимается легко =) Жгут проводов от гены, ремень и два болта. В принципе все =)

Если есть возможность быстрого заказа или приобритения запчастей то я бы посоветовал снять, разобрать и по надобности заказывать.

Может пора уже и щеточки махнуть, а может только муфту, а может там и подшипник передний или задний...

Самый верный способ - снять и проверить что нуждается в замене. Хотя если от руки и на всех диапазонах оборотов есть посторонний звук то скорее всего и на самом деле подшипники.. Проверьте работает ли муфта и заказывайте подшипники. Задний вроде только с крышкой в сборе идет(но не дорого), или снять и смотреть какой там стоит и подбирать.

heker
10.04.2013, 15:47
Странно получается, если муфту заклинило и она не проскальзывает, то по идее она не может издавать ни каких посторонних звуков, т.к. она становится единым целым с валом якоря и выступает уже в роли обычного шкива для вращения якоря:) Мне кадется муфта может шуметь только при проскальзывании.

saya
10.04.2013, 22:51
heker, правильно думаете. Значит скорее всего подшипники.

Проверяйте и отпишитесь по результатам =)

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------


по идее она не может издавать ни каких посторонних звуков, т.к. она становится единым целым с валом

У меня изредка издавала воющий звук при падении оборотов заклинившая муфта. Наверное иногда она всетаки прокручивалась и ее изношенный подшипник или какой там механизм в ней стоит подвывал при своей работе. Но в общем в итоге она заклинила. Просто вой при падении оборотов был первоначальный признак кончины шкива.

heker
12.04.2013, 15:32
Только что снял гену, покрутив хорошенько за шкиф, гена издает страшные звуки. Муфта кстати работает. Только вот как снять-открутить шкиф я хз, там нужен внешний накидной ключ с отверстием внутри, что бы в него вставить головку на вал гены. В общем пока думаю как это все дело разобрать :)

saya
12.04.2013, 19:27
heker, муфта снимается очень легко. Мне снимал ее мастер без спец ключей. По нормальному должен біть сец-ключ, а вернее два, с внешними гранями и отверствием внутри и другой ключ звездочкой чтобы удерживать сам вал.

Но мой мастер тупо взял головку от трещетки, сточил ее сверьху чтобы она вошла в муфту и пневмопистолетом сорвал муфту с вала =) открутилось легко =) Закручивал новую таким же образом =)

На форуме человек говорил что брал удлиненную гайку (на ключ вродебы 17 или 18) немного стачивал на ней грани чтобы она хорошо вошла в муфту ключем ее удерживал и крутил вал с помощью удлиненного 6тигранника или звезды (не помню точно что там внутри).

НО если снимать муфту то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заказать новую заглушку для нее (заглушка одноразовая, снимают ее тупо прокалывая и выковыривая, т.к. она очень плотно сидит и она металическая прорезиненная снаружи то по другому вы ее скорее всего не извлечете чтобы не повредить). А заглушка служит для того чтобы в механизм муфты не попадала грязь и она не выходила из строя раньше времени (хотя это итак достаточно не надежный механизм).

Вобщем если снимать муфту - закажите ту уплотняющую пластину (круглую). Я за нее заплатил порядка 2,5 бакса. И сама муфта обошлась под 40 баксов.

Щетки тоже может понадобиться поменять, они покупаются со щеткодержателем в сборе, меняються при снятом гене, не напряжно вообще.

По мануалу щетки нуждаються в замене при их выступе <4.5мм, у меня гдето 4,5 и было, мастер сказал что не понятно почему так в мануале написали - они еще огого проходят. Т.к. не было щеток под руками и не было возможности оперативно заказать - оставил старые. благо меняются они быстро и легко, только гену снять.

heker
13.04.2013, 14:57
Выточил у токаря втулку из шестигранника, пробовал открутить, в результате сломал вороток под головку на 10. уже чем только не отмачивал, не хочет откручиваться. Завтра куплю новый вороток, если не открутиться то придется срезать муфту болгаркой. Кстати у внутреннего болта тот что под головку на 10 какая резьба левая или правая? в какую сторону болт должен откручиваться? Я пробовал в обе стороны откручивать, не идет.

saya
13.04.2013, 15:16
На сколько я помню то там обычная резьба. Откручивать шкив нужно против часовой стрелки. Т.е. шкив получается как обычная гайка.

Посмотрю сегодня старый шкив который у меня остался - скажу точно какая там резьба.

Или по такому принципу можешь определить: шкив проворачивает вал только в одном направлении - в том направлении он и закручивается. Откручивать шкив нужно в направлении "холостого хода шкива". А чтобы он не прокручивался вхолостую - удерживай его выточенной втулкой.

Или по простому - держишь вал гены а выточенным ключем откручиваешь шкив как обычную гайку с обычной резьбой.

По этому проще открутить превмопистолетом, он хорошо работает на "срыв" с места.

heker
13.04.2013, 16:28
Ну вот сломали еще два удленителя головки на 10, болт остался на прежнем месте:)
Что то я не совсем понял, болт под головку на 10 это что отлив на валу а не болт?
Сам шкиф (муфта) является гайкой?
То есть там нет болта?
Если не трудно выложи фото старого шкива.

heker
13.04.2013, 16:35
Не удивительно, что сломал один вороток и два удленителя, т.к. получается что я тянул не вту сторну. Это ж как я его затянул то его, если шкив выступает в роли гайки:)

saya
13.04.2013, 16:38
Не удивительно, что сломал один вороток и два удленителя, т.к. получается что я тянул не вту сторну. Это ж как я его затянул то его, если шкив выступает в роли гайки:)

Именно так! Шкив и есть гайка! Вы удерживаете одно и крутите второе. Например удерживаете вал (головкой на 10) и откручиваете шкив проти часовой стрелки своим приспособлением =)

Сейчас сфоткаю свой шкив старый и выложу фотки.


А ты отпишись по результатам)

heker
13.04.2013, 16:46
Спастбо за разъяснение.
Боюсь, что по количеству переломанных ключей, шкив только срезать:)

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

Завтра куплю воротки и удлинители Sata, может они открутят, ключи force и ярмак не справились с шкивом:)

saya
13.04.2013, 16:51
Спастбо за разъяснение.
Боюсь, что по количеству переломанных ключей, шкив только срезать:)

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

Завтра куплю воротки и удлинители Sata, может они открутят, ключи force и ярмак не справились с шкивом:)



Возьми своего гену, заедь на шиномонтаж, одень на пневмопистолет головку длинную на 10 (чтобы одеть ее на вал) и попробуй по часовой стрелке крутить пневмопистолетом. Может быть сорвет за щет резкости.

(за часовой т.к. головкой на 10 ты будешь крутить вал, если бы крутил шкив(муфту своей приспособой) то нужно было бы проти часовой крутить) По идее так.

сейчас бегу за фотиком и муфтой - буду со всех сторон фоткать. момэнт =)

heker
13.04.2013, 16:58
Возьми своего гену, заедь на шиномонтаж, одень на пневмопистолет головку длинную на 10 (чтобы одеть ее на вал) и попробуй по часовой стрелке крутить пневмопистолетом. Может быть сорвет за щет резкости.



Попробую, но головка под большой вороток не пролезит, мне в шестигранике просверлили отверстие всего 12 мм

saya
13.04.2013, 17:11
Сделал фоты, сейчас загружу.

Резьба там обычная на муфте. Как и на обычной гайке. Муфта закручиваеться на вал по часовой стрелке, откручивать соответственно против часовой стрелки.

Когда мне срывали муфту с гены пневмопистолетом то на сколько я помню мастер просто сточил головку по наруже чтобы она вошла в муфту и откручивал (за часовой стрелкой) сам вал. Он крутил вал за часовой стрелкой и за счет того что пневмопистолет рывками (какбы ударами) работает соединение вал-муфта начало развинчиваться.

saya
13.04.2013, 17:17
Фото старой (оригинальной) обгонной муфты генератора Тоета камри В40 2007года И фото упаковки новой установленной мною муфты.

Заметьте что на упаковке номер муфты заканчиваеться на 41, старая заканчивалась на 40, наверное чтото поменяли в конструкции... На вид они были идентичны. И та и та изготовлена в КАНАДЕ на сколько помню.

68619
68620
68618
68616
68617
68615

saya
13.04.2013, 17:22
соединение вал-муфта начало развинчиваться.

БЕЗ УДЕРЖИВАНИЯ САМОЙ МУФТЫ СПЕЦКЛЮЧЕМ. Мастер крутил только вал, муфту он не удерживал ничем.

Но если ты уже сделал спецключ то можешь пробовать откручивать опять... Надеюсь всетаки сорвеш ее с муфты.

Обидно будет если не получится... Новая муфта порядка 40 баксов стоит и уплотнительная пластинка круглая тоже бакса 3....

saya
13.04.2013, 17:32
Скорее всего я не понял тогда, а мастер сточил насадку и сделал ее под шестигранник по наруже и откручивал пневмопистолетом просто сам шкив, не надевая головку на вал... так логичнее наверное - крутить муфту а не вал, просто обточив головку по наруже чтобы та была как шестигранник.

heker
13.04.2013, 17:34
Спасибо за фото, завтра буду снова пробовать открутить:). Кстати у меня номер на муфте на 41 заканчивается.

saya
13.04.2013, 17:56
Вот фотка новой муфты (нашел на телефоне, когда устанавливал сфоткал)
68622
68621

-Fedot-
13.04.2013, 18:01
Интересная конструкция. Зачем только так замудрили. Наверное чтоб сберечь подшипники гены при остановках двигателя.

saya
13.04.2013, 18:30
Интересная конструкция. Зачем только так замудрили. Наверное чтоб сберечь подшипники гены при остановках двигателя.

Много людей жалуются на эти обгонные муфты, что они часто из строя выходят... А по нормальному нужно при замене муфты (если та пришла в негодность и заклинила) нужно и ремень менять... (так рекомендуют производители муфт в инструкции по замене).

Когда читал назначение этой муфты то в принципе это грамотный девайс, но не очень надежный... Один чел гдето писал что за 2 года 4 муфты поменял... У меня это первая, и уверен что до меня она не менялась, а машина 2007го года... Такчто здесь качество самой детали важно по ходу.


Роль муфты такова что мотор при остановке резко останавливается, и также резко иногда меняются (падают) обороты при агресивной езде. Таким образом если нету обгонной муфты то это доп.нагрузка на ремень, натяжитель ремня и ролики.

Если например вы едите на повышеных оборотах, резко переключаете передачу на повышенную, обороты резко падают а гена по инерции танет шкив как и крутился, в итоге на ремне какбы рывок получается. Вот чтобы таких резких перепадов оборотов на генераторе не было ставят обгонную муфту, и при резком падении оборотов гена не напрягает ремень и натяжитель.

В общем с обгонной муфтой система какбы немного успокоена получается.

heker
15.04.2013, 02:37
В общем победил я генератор:)
Съездил в магазин Sata за новыми ключами, они мне прямо в магазине и открутили. Надели ударный накидной ключ на выточенный токарем шестигранник, и при помощи молотка раза с 10 открутили шкив:). Далее разобрал генератор, поменял передний подшипник (поставил совдеповский 203), а вот с задним пришлось повоевать. Задний подшипник утоплен в кольцо вентилятора гены, в результате съемником не зацепить, пришлось обратиться в сервис. В сервисе болгаркой сделали два надреза параллельно друг другу, установили съемник, лапы съемника стянули между собой болтами и в итоге подшипник слез без проблем. Кстати на новом подшипнике "NSK" в верхней части подшипника снята фаска специально для съемника. Собрал гену поставил на машину, завел и охренел от тишины:) фиг скажешь что 2az цепной мотор:)
Фото к сожалению нет, не до этого было:)

saya
15.04.2013, 03:39
Поздравляю)))

Столько провозился) приятно наверное что сам сделал, мне всегда приятно когда сам чтонить отремонтирую, но если бы сразу к спецам обратился бы то замена свелась бы к часу работы и без гемора =) (это я и имел ввиду когда говорил про опыт, иногда дешевле заплатить (учитывая что за работу замены шкива, разбора и осмотра гены, замену ремня я заплатил всего навсего 10баксов) и поприсутствовать/собственно покрутить гайки/помочь мастеру, поприсутствовать при работе чем самостоятельно ломать голову что как и чем сделать.

Опытный мастер сделал бы вашу работу за час, взял бы не дорого, сэкономил бы вам уйму времени инструмента и сделал осмотр остальных агрегатов в процессе работы =)


Тем не менее молодца что доделал все начатое =)

heker
15.04.2013, 06:51
Спасибо.
Зато теперь я этот генератор изучил вдоль и поперек))

Airat
23.03.2015, 13:47
кто ставит шкив генератора с артикулом 27415-0W042, то для него заглушка с артикулом 27416-0W050.
27416-0w020 не подходит!!!

и кто нибудь может дать артикул заднего подшипника генератора
к сожалению его я так и не нашел размеры его 15*35*12(d1*d2*h)
везде есть только с высотой 11мм, я не стал ставить

Absent83
18.07.2016, 23:00
Кто-нибудь поставил 274150W042 (27415-0W042)?
Сколько пробегала?

Airat
19.07.2016, 09:02
я ставил
пока "бегает" :)

никишонок
19.07.2016, 10:27
У меня стоит, уже 30ооо км крутит