PDA

Просмотр полной версии : Перегреваюсь... помогите разобраться plzz



29.05.2007, 10:53
Здравствуйте все, история в общем такова
машинка Camry 3.0 АКПП (94г.)
700 км назад я перегрелся (( было все как положено: кипящий антифриз и многа мата...
после этого безобразия были поменяны: термостат и крышечка радиатора
(та на которой еще пружинка должна быть, к слову на старой почемуто небыло)
и все вроде бы хорошо.. но если ехать больше часа, потом постоять в пробке (особенно в горку) то температура начинает неуклонно ползти вверх (если потом аккуратно разогнаться то в течении минуты возвращается в норму).
патрубки твердые, помпу недавно меняли (соответственно и антифриз (кастроловский)). антифриз некуда не уходит вообще, машина белым не дымит, масло на щупе и под крышкой вроде чистое, радиатор пухом не забит...
Я уж незнаю что и думать ... когда то у меня был 3-х литровый старый ржавый скорп - так он по 4 часа в пробках ползал - и хоть бы хрен (пока не сгнил окончательно = ) )
Помогите, в чем дело может быть ???
PS был в сервисе - оставлял им машину на пол-дня : их ответ - у вас все "ок" нам не удалось добиться чтобы она перегрелась ((

Mitrich
29.05.2007, 10:59
В системе воздух.....открой печку,дай остыть машине,и на холодную заливай антифриз в заливную горловину,переодически нажимая на патрубки...выпуская воздух,потом заведи и доливай.
Ещё продуй радиаторы,кондея и двигателя.

SerGrey
29.05.2007, 11:39
Здравствуйте все, история в общем такова
машинка Camry 3.0 АКПП (94г.)
700 км назад я перегрелся PS был в сервисе - оставлял им машину на пол-дня : их ответ - у вас все "ок" нам не удалось добиться чтобы она перегрелась ((
Я так понимаю двигатель 3 VZ, если да... то проблема в том что не открывается клапан на ГУРе , причин этому может быть несколько
1 не работает клапан
2 не работает реле
3 слетела фишка ( у меня именно так и было, отдал кучку денег что бы это нашли и устранили)

УДАЧИ!!!

Эдуард
29.05.2007, 11:41
Термостат не меняли?
Я когда слышу что камри греется , когда все исправно я не знаю какая д.б темп. чтоб она перегрелась и прочее

SerGrey
29.05.2007, 12:24
Термостат не меняли?
Я когда слышу что камри греется , когда все исправно я не знаю какая д.б темп. чтоб она перегрелась и прочее
у тебя включается электромотор, а у нас 3VZ ГИДРАВЛИКА

29.05.2007, 13:56
Спасибо огромное - (я правда пока ниасиливаю как это может влиять на
повышение температуры работы двигла то , что не открывается клапан на ГУРе) - но в сервис съезжу - пусть они мне это все проверят...
+
всеравно завтра на всякий случай поеду чистить радиаторы, а сегодня вечерком попробую погонять воздух из системы ...
СПАСИБО ВСЕМ !

29.05.2007, 13:59
и еще, как вы думаете
после перегрева (довольно серьезного)
если визуально и на слух никаких изменений в работе двигла нет
стоит ли заморачиваться с заменой прокладок ?? (масло я на всякий случай с зарплаты точно сменю)

SerGrey
29.05.2007, 14:03
и еще, как вы думаете
после перегрева (довольно серьезного)
если визуально и на слух никаких изменений в работе двигла нет
стоит ли заморачиваться с заменой прокладок ?? (масло я на всякий случай с зарплаты точно сменю)
если выразиться человеческим языком, то пиз...ц твоей рогатке, любой движок не любит перегревов, а тем более V6.
Если она начнёт подъедать масло не удивляйся, хотя машина 94 года и что бы не жрала маслице.... нонсенс ИМХО.

одно слово УДАЧИ!!!

CAR
29.05.2007, 16:39
у меня пассат один раз перегрелся( почему то помпа перестала качать) так потом я в даигатель вложил около 2000 - 3000$
начал сыпаться

Folks
29.05.2007, 17:49
На мой взгляд, вариантов несколько - вышеупомянутая воздушная пробка (возможно при замене помпы и антифриза "не пробулькалась"). Может действительно проблема в гидравлическом вентиляторе или в самом ГУРе, там ГУР двухконтурный и возможно действительно не открывается клапан, управляющий давлением. Как вариант не исключайте радиатор, могла слега забится трубка внутри, отчего уменьшилась пропускная способность антифриза.

SerGrey
29.05.2007, 21:10
Василий, вывод один, надо диагностировать повторно.

и самое главное что бы не вынесли диагноз "труп умер в результате вскрытия"

УДАЧИ!!!

30.05.2007, 10:54
Записался на завтра в сервис...проверять клапан, чистить радиатор...

( седня вообще машину не понял : 2 часа по пробкам ползал - все нормально, после выехал в переулок : вполз в крутую горку на 40 км/ч и сразу стал греться )

PS
поиск ничего не дал, поэтому спрошу: поеду в сервис JCAR (на 2-ом силикатном находится) - кто -нибудь может о нем сказать что-нить хорошее/плохое ?

1-Олег
30.05.2007, 13:03
Записался на завтра в сервис...проверять клапан, чистить радиатор...

( седня вообще машину не понял : 2 часа по пробкам ползал - все нормально, после выехал в переулок : вполз в крутую горку на 40 км/ч и сразу стал греться )

PS
поиск ничего не дал, поэтому спрошу: поеду в сервис JCAR (на 2-ом силикатном находится) - кто -нибудь может о нем сказать что-нить хорошее/плохое ?
посмотри "ЧЁРНОЕ/БЕЛОЕ"....... :oops:

24.09.2007, 15:44
Записался на завтра в сервис...проверять клапан, чистить радиатор...

( седня вообще машину не понял : 2 часа по пробкам ползал - все нормально, после выехал в переулок : вполз в крутую горку на 40 км/ч и сразу стал греться )


такая же фигня :(
не подскажешь, чем все закончилось - радиатор почистили или клапан сменили или еще чего?

26.09.2007, 17:59
Не исключено, что попали...У меня движок 2.4 перегрел предыдущий владелец, заменил прокладку ГБЦ и продал ее мне. Я отъездил на ней 20тык, после этого стал уходить антифриз и движок грелся. Антифриз уходил под впускным коллектором. Капремонт двигла - замена блока цилиндров, поршней, вкладышей, помпы, цепи ГРМ, натяжителя цепи... в общем, БЦ 77тыс р, все остальное + работа - 112тыс.р.

Kwakin
26.09.2007, 19:31
Сё фигня.....
Если рядник перегреть... то да....
Рогатки гораздо более терпеливы к перегреву.....
К тому ж ето как я понимаю единичный случай, закипания......Систематическ ий перегрев да... шлифофка голов обеспечена... а так... глядеть за маслом .... регулярно... и не париться....

Genik79
11.06.2009, 18:04
Подскажите тож, проблема с охлаждением двигателя 3VZ FE, еще в том году перегрел двигатель-так думаю,точно не знаю(выкипела охлаждающая жидкость и стрелка зашкалила,дело было ночью посмотрел- под радиатором сорвана трубка,притянув домой на утро оказалось что эта трубка с кондиционера.Оттянув ее местному умельцу в конце дня он мне позвонил и сказал что долил жидкости и все нормально, т.е.никуда не уходит) Но суть вопроса в том что заводишь машина прогревается стрелка на середине и все вроде бы ок. Когда едешь стрелка температуры также на середине и вентилятор вроде бы срабатывает,но когда останавливаешься из расширительного бачка пар валит иногда даже пробку расширительного бочка выбивает.Было предположение что пробита прокладка ГБЦ, но масло нормальное и всегда в норме никаких паров из глушителя нет, пробка залива масла то же чистая.На счет уходит ли жидкость-не замечал в связи с тем что ее постоянно выбивает. Еще проблема,правда она у меня с покупки, еще до так называемого "перегрева" слабо греет печка. Подскажите что может быть, на жидкости разорился и пока до устранения этой проблемы езжу на воде!!!!!!!!!!!

P/S машина Тайота камри 1992 года VCV 10

1-Олег
11.06.2009, 20:40
скорее всего забита система ....... промыть спец средством надо .......... и посмотреть работу термостата ..... на всякий случай.

Genik79
11.06.2009, 21:12
Спасибо!попробую!

Sergeich
16.06.2009, 11:41
[quote="Genik79"]Подскажите тож, проблема с охлаждением двигателя 3VZ FE,


У меня примерно такая же проблема.Температура в норме,вентилятор работает,а из расширительного бачка валит пар и выплескивает жидкость.На ходу этого нет (или почти нет),а вот если в пробке долго стоишь,то начинает бурлить в расширительном бачке и пар оттуда идет.В прошлом году это заметил.В сервисе сказали чтоб заменил крышки на радиаторе и на термостате.Я заменил,вроде перестало.А этим летом опять началась эта фигня.Что делать - не знаю.
Genik79,если проблема решилась,может отпишишся, что сделал??? Или может кто из гуру подскажет.Буду очень признателен. Мож термостат барахлит???

Light
16.06.2009, 11:49
Кроме чистки системы охлаждения не нужно забывать о чистке радиаторов снаружи, т.е. между сот.
Насчёт крыжек - тоже тема. Некоторые каждый год меняют, считают расходником.

Rino
20.06.2009, 09:13
скорее всего забита система ....... промыть спец средством надо .......... и посмотреть работу термостата ..... на всякий случай.

от этого спецсредства хуже не будет? как бы радиатор потом не забился всякой мутью!!

кто-нибудь знает, какая рабочая температура двигателя?
У меня по компьютеру показывает 95 (это по указателю ниже половины), но вентилятор уже работает. Иногда, если долго в пробке простоишь поднимается выше. Один раз до 115 дошло - по указателю до красной зоны немного не дотянул!!
Еще где-то читал, что патрубки системы охлаждения должны быть твердими. У меня, которые идут на радиатор и с радиатора, мягкие. Это нормально или помпа загнулась?

Rino
20.06.2009, 22:11
а ларчик просто открывался! старый хозяин сунул между радиаторами картонку.
зараза, хоть бы предупредил, а то я уже хотел перебирать всю систему. :evil:

хочу еще отопитель снять, промыть! сегодня добрался до него. там трубки металлические стыкуются между собой. по мануалу они вроде как разбираются. но такое ощущение, что они завальцованы. Кто чистил, подскажите, как разобрать?

1-Олег
20.06.2009, 22:58
, как разобрать?
не трогай ........ 8)

Sergeich
22.06.2009, 14:38
Приветствую всех.Может кто знает,насколько сложно поменять термостат на 10-ке 3 литра????Самому это реально сделать???

Rino
22.06.2009, 20:43
Приветствую всех.Может кто знает,насколько сложно поменять термостат на 10-ке 3 литра????Самому это реально сделать???

не менял, но судя по мануалу не очень сложно. сам хочу поменять. заказал себе, жду теперь, когда придет.

Sergeich
23.06.2009, 10:13
Да по их мануалу все не сложно,а как заглянешь под капот,так мнение меняется :D
Если бы кто подсказал,как там попроще сделать :)

Серегин
26.08.2009, 20:18
Подскажите тож, проблема с охлаждением двигателя 3VZ FE, еще в том году перегрел двигатель-так думаю,точно не знаю(выкипела охлаждающая жидкость и стрелка зашкалила,дело было ночью посмотрел- под радиатором сорвана трубка,притянув домой на утро оказалось что эта трубка с кондиционера.Оттянув ее местному умельцу в конце дня он мне позвонил и сказал что долил жидкости и все нормально, т.е.никуда не уходит) Но суть вопроса в том что заводишь машина прогревается стрелка на середине и все вроде бы ок. Когда едешь стрелка температуры также на середине и вентилятор вроде бы срабатывает,но когда останавливаешься из расширительного бачка пар валит иногда даже пробку расширительного бочка выбивает.Было предположение что пробита прокладка ГБЦ, но масло нормальное и всегда в норме никаких паров из глушителя нет, пробка залива масла то же чистая.На счет уходит ли жидкость-не замечал в связи с тем что ее постоянно выбивает. Еще проблема,правда она у меня с покупки, еще до так называемого "перегрева" слабо греет печка. Подскажите что может быть, на жидкости разорился и пока до устранения этой проблемы езжу на воде!!!!!!!!!!!
На аналогичном моторе была точно такая же проблема! Еще не разобрался?
Я и помпу менял, и систему охлаждения промывал полностью в Тойота-Центре, пробку радиатора поменял, термостат новый поставил - ниче не помогало.... Причем, что интересно, прокладка на вид была целая, масло не пузырилось и дым из выхлопухи был отличен от белого, вентилятор срабатывал, но не справлялся. Кстати, после того, как выбивало пробку расширительного, то стоило машине остыть немного, открываешь крышку радиатора основного (или заливную крышку, которая чуть повыше, на движке) - то пару литров антифриза помещалось..... В итоге - замена прокладок ГБЦ+шлифовка. После этого - все пришло в норму (тьфу три раза :-))