PDA

Просмотр полной версии : Регулировка датчика пложения дросселя



pinker
02.10.2011, 00:26
Несколько дней назад загорелся джеки чан. Было установлено, что неисправен датчик положения дроссельной заслонки, после проверки его сопротивления он был успешно выброшен. Мною был куплен новый датчик установлен по мануалу напряжение с его вывода VTA 0,3-1 вольт. После чего сброшен компьютер. Машину не узнать не едет дергается. Если не сложно подскажите какое напряжение у Вас с этого датчика на холоcтом ходу и заведенном моторе. Пробую разные положения результаты мрачные.

buryndin
05.10.2011, 16:47
сфотай где мерить, хоть завтра С-эшкой ткну схожу

pinker
06.10.2011, 13:30
Фотку выложу позже. Измерить надо на заведенном моторе. Датчик положения находится с обратной стороны дроссельной заслонки на него приходит три провода. Измерить надо напряжение на холостом ходу между самым верхним проводом (немного проколоть провод иголкой) и минусовой клеммой аккумулятора. Спасибо огромное зараннее.

buryndin
07.10.2011, 16:55
0.54-0.55В на холостых, при поднятии оборотов напряжение растет

Вот что ещё в мануале есть:
Проверьте ДПДЗ, измерив напряжение между выводами разъема датчика
Выводы VTA-E2:
Заслонка полностью закрыта - 0,2-5,7кОм
Заслонка полностью открыта - 2,0-10,2кОм
Выводы VC-E2 - 2,5-5,9кОм

pinker
07.10.2011, 18:09
Спасибо огромное, буду так выставлять.

pinker
08.10.2011, 19:15
Установил 0,545В, было 0,562В полет просто супер машину не узнать. Спасибо огромное ещё раз buryndin.

buryndin
09.10.2011, 10:52
Может имеет смысл описать метод "выставления"?

=Maximus=
09.10.2011, 11:05
0,545В, было 0,562В полет просто супер


имеет смысл описать метод "выставления"

ну-ка Кулибины.... фотомануал в студию!!!!!!

pinker
10.10.2011, 17:10
Фотомануал тут ненужен. Вот Вам фото места где надо смотреть напряжение. Как разбирать заслонку есть мануалы и не один, рекомендую её при этом промыть.

IGOR so
11.10.2011, 17:22
Фотомануал тут ненужен. Вот Вам фото места где надо смотреть напряжение. Как разбирать заслонку есть мануалы и не один, рекомендую её при этом промыть.

я так понимаю напряжение ты менял путем поворота датчика по часовой или против часовой стрелки соответственно?

Maltese Falcon
04.11.2011, 10:46
Хлопцы, я вот замерил тока что на своем ДПДЗ напряжение, получилось 5 вольт (!)
Это датчик под замену? Или покрутить его попробовать? Он сейчас примерно посередине прорези отрегулирован

Sokol-angel
04.11.2011, 11:32
У себя тоже замерил и показало 0,45 вольт это нормально или нет

Maltese Falcon
04.11.2011, 12:44
Прошу прощения, замерял по первому контакту, перемерял со второго сверху показало 0,528 вольт, на выходных буду пробовать выставлять 0,545 или что то в этом пределе, в этой связи вопрос, выставлять надо на заглушенном двигателе, и потом снова его запускать, или можно не глуша двигатель потихоньку сдвигать?

pinker
04.11.2011, 21:32
На самом деле вопрос в соответствия напряжения очень риторический так, как зависит не только от напряжения с ДПДЗ на хх, но и от регулировки тросика газа коробки. Напряжение которое мной было выставлено ни, что иное как поиск варианта решения моей проблемы. Напряжение было подсмотрено в одной из машин Toyota, какой не помню уже и собственно выставлено. Значение нельзя принимать как абсолютно верное, ведь не следует забывать, что каждый ДВС уникален и топливная карта которую содержит Ваш компьютер тоже. Поэтому если нет подозрений и жалоб указывающих на неисправность ДПДЗ, я не рекомендую производить с данным узлом никаких регулировочных операций, т.к. это может привести к неправильному определению положения и как следствие неправильной коррекции топливной смеси. Поэтому рекомендую только обойтись проверкой наряжений, а если у кого руки "чешутся", то по крайней реме запомните свое знание, чтоб вернуться в случае чего в исходное. После регулировки следует обнулить компьютер....

Maltese Falcon
05.11.2011, 22:19
Жалобы есть: нет прогревочных оборотов (при минусовой температуре обороты при запуске не выше 1000, прогреваются до рабочей температуры примерно на 900, постепенно снижаясь), великоват расход, да и динамика оставляет желать лучшего

buryndin
06.11.2011, 08:57
Ничто из перечисленного не указывает явно на неисправность ДПДЗ, но начинать с чего то надо....

pinker
09.11.2011, 19:10
ДПДЗ тут не причем.

Maltese Falcon
09.11.2011, 19:18
А где копать тогда?

Y644232
09.11.2011, 22:13
А где копать тогда?
попробуйте затянуть хомут шланга подачи воздуха. из-за подсоса воздуха образуется слишком обедненная смесь со всеми последствиями.

pinker
10.11.2011, 19:15
Сам подумай раз не повышаются обороты хх при утановке перемычки значит неисправность в узле управления хх

birdkursk
14.11.2011, 21:40
мужчины, прошу прощения я новенький и у меня аналогичная проблемма. а подскажите пожалуйста "Сам подумай раз не повышаются обороты хх при утановке перемычки значит неисправность в узле управления хх" - при установке какой перемычки? и если прогревочных оборотов нет "то спираль с обратной стороны датчика стоит в неправильном положении" - а подскажите пожалуйста - как и в каком положении она должна стоять? И немного выше никто не ответил все таки против часовои или по ней крутить датчик положения заслонки? Заранее спасибо огромное за ответ

pinker
05.01.2012, 14:14
при установке перемычки на контакты TE1 - E1, диагностического разъема. Спираль с годами деформируется и меняет свое первоначальное положение установленное на заводе изготовителе. Для корректировки положения необходимо вернуть биметталическую пружину в исходное состояние. Делается данная операция путем поворота корпуса пружины по часовой стрелке. Затем следует отрегулировать прогревочный механизм с последующей коорекцией положения магнитной системы установленной с обратной стороны, с целью установления холостых оборотов а также вывода компьютера в замкнытый цикл работы. Поиск в интеренете и на данном форуме должен решить проблему. Данные регулировки может производить только подготовленный персонал. Настоятельно не рекомендую производить данные операции самостоятельно, потому как ваши действия могут привести к нехорошим последствиям. самый простой вариант приобрести заслонку в сборе в хорошем состоянии и не греть голову ни себе ни другим.

pinker
22.01.2013, 08:56
В результате весьма длительных манипуляций опытным путем удалось выявить оптимальное напряжение на ХХ, для моей камрюхи оно составило 0,52В, при заведенном двигателе.

vorotnik
17.09.2014, 18:33
Подниму тему, на моей машине у датчика ПДЗ отверстия крепления не овальные а круглые, повернуть по часовой или против часовой ни как, возникае вопрос как регулировать? Сопротивление датчика от 0 до 2,9 кОм