PDA

Просмотр полной версии : Замена тормозной жидкости, особенности?



rodeF
13.10.2011, 18:00
Всем привет!

Суть вопроса такова: есть ли особенности у Камри при замене тормозной жидкости самостоятельно, т.е. нужно ли начинать к примеру с заднего правого колеса, потом наискосок переднее левое и т.д.? Или без разницы как прокачивать?

Vладимир
14.10.2011, 15:11
Всем привет!

Суть вопроса такова: есть ли особенности у Камри при замене тормозной жидкости самостоятельно, т.е. нужно ли начинать к примеру с заднего правого колеса, потом наискосок переднее левое и т.д.? Или без разницы как прокачивать?

главная и определяющая особенность заливать только DOT3, а еще лучше для системы DOT5.1, но так как 5.1 более гигроскопичен, то менять его нужно раз в год.В этом ее единственный недостаток.
схема прокачки по ссылке
http://www.electrovovik.ru/maintenance/breaks/fluid/

rodeF
14.10.2011, 18:26
Сегодня уже заменил тормозуху и прокачал. Менял с правого заднего колеса, потом левое заднее, переднее правое, переднее левое, т.е. по удаленности от главного тормозного цилиндра, как на нашем автопроме. Ничего нового в поведении тормозов не заметил, старая тормозуха вытекла чистая, менял только потому, что неизвестно, когда до меня она менялась. Также и в коробке прокачал жидкость. Залил Castrol Response DOT4, перед этим откачал часть старой жижи из бачка и проверил, не свернется ли с Кастролом, все нормально.
И как я знаю, DOT4 можно лить в системы, которые рассчитаны для DOT3.

Vладимир
14.10.2011, 19:01
И как я знаю, DOT4 можно лить в системы, которые рассчитаны для DOT3.
учите мат часть.ДОТ 4 мягко не рекомендуется в системах с АВS.хотите разобраться почему? Подробности по ссылке
http://wwwboards.auto.ru/oil/225781.html

Смысл в том, чтос ДОТ 4 большая нагрузка на все эти электромагнитные поршеньки/клапана в АВС в зимний период эксплуатации авто. Как следствие? Пояснять не нужно.А сколько стоит блок АВS или ESP? В мануле не спроста черным по белому написано -DOT3. Почему ДОТ5.1 лучше дот 3 поймете из обсуждегния.

rodeF
14.10.2011, 19:10
Так и не понял, почему не рекомендуется, да и в гугле в принципе тишина по этому поводу. Отличие DOT4 от DOT3 только в температурах кипения "сухой" жижи и набравшей влаги. DOT4 так же и менее агрессивна, чем DOT3, соответственно в чем проблема?

Vладимир
14.10.2011, 19:16
только в температурах кипения "сухой" жижи
не только! трудно ссылку открыть? :(

Vладимир
14.10.2011, 19:22
старая тормозуха вытекла чистая
так тормозуху раз в 2года меняют не из-за загрязнения (это вообще уже полный атасс), а из-за ее гигроскопичности. и как следствие понижение температуры кипения.кроме того влага в тормозухе вместе с ней естественно более агрессивна и сопливые клапана АВС корродируют с большей интенсивностью.т.е. опять, чтобы не попасть на замену блока ABS ESP из за отказа одного из клапанов, дешевле регулярно менять тормозуху.Ну а чтобы она закипела...это нужно по горному серпантину или гонщиком обгонные синусоиды крутить на трассе.

rodeF
14.10.2011, 19:23
Открывал. Ткните мне, где там четко приведено, почему именно не рекомендуется. Только как всегда догадки и ходьба вокруг, да около, мол соленоиды, низкотемпературная вязкость... Четкого ответа нет.

Зато вот, что нашел я:

DOT3

Тормозная жидкость DOT3 является "традиционной", и используется в большинстве транспортных средств.

Преимущества:

DOT3 - недорогая тормозная жидкость, ее можно приобрести на большинстве автозаправок, в большинстве универмагов и в любом магазине автозапчастей.
Недостатки:

DOT3 повреждает тормозные прокладки из натуральной резины, и не должна использоваться в автомобиле с такими прокладками
DOT3 разъедает краску!
DOT3 достаточно быстро поглощает воду (часто этот процесс называют гигроскопичным). Поэтому, после вскрытия емкости с DOT3, жидкость следует использовать в течение недели.
Так как DOT3 поглощает воду, любая впитавшаяся вода может вызвать коррозию тормозных магистралей и цилиндров.
DOT4

Тормозную жидкость DOT4 рекомендуется использовать в большинстве серийных автомобилях оснащенных АБС.

Преимущества:

DOT4 поглощает воду не так быстро, как DOT3.
У тормозной жидкости DOT4 выше точка кипения по сравнению с DOT3. Поэтому она более пригодна для больших нагрузок, когда предполагается, что тормозная система будет перегреваться.
Недостатки:

DOT4 разъедает краску! Небольшие утечки в основном цилиндре растворят краску на корпусе вблизи места утечки, что приведет к появлению в этом месте ржавчины.
DOT4, как правило, примерно на 50% дороже, чем DOT3. Так как DOT4 все же поглощает воду, любая влага может вызвать коррозию в тормозных магистралях и цилиндрах.

UPD. И кстати, если дело именно в низкотемпературной вязкости, которая так важна для соленоидов, то у Кастрола заявлена вязкость 1200 при -40, против 1500 у DOT3, т.е. Кастрол ДОТ4 превосходит по сути ДОТ4, у которого по стандарту вязкость 1800 при -40. Значит и переживать не стоит, не РОСДОТ все-таки.

Vладимир
14.10.2011, 19:38
rodeF,
http://wwwboards.auto.ru/oil/225822.html
ВЯЗКОСТЬ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ!!!

rodeF
14.10.2011, 19:41
Vладимир, я указал в своем посте, что Castrol заявляет вязкость 1200 при -40 у Response DOT4, что превосходит любой DOT3 и 4, а соответственно переживать не стоит точно.

Vладимир
14.10.2011, 20:45
rodeF, извините.не заметил.сам возьму на заметку кастрюлевскую дот 4. а ОЕМ тормозуха, имхо дерьмо.как всегда не стоит своих денег.хотя народ с этим не заморачивается.И деньги не те с учетом частоты замены и спокойны.

rodeF
15.10.2011, 06:58
По началу я в принципе не заморачивался с тормозухой, хотел РосДот купить, глядя на цены Мобилов и т.д., но случайно увидел литрушку Кастрола по привлекательной цене, вот и купил, а посмотрев интернет, цена на Кастрол и вправду адекватная.

РосДот тоже хорошая жидкость, не просто же так она получила сертификат о соответствии мировым стандартам ДОТ4, но репутация у нее подпорчена ранними временами, когда она чернела.

krilov_sergey
25.10.2011, 09:35
И деньги не те с учетом частоты замены и спокойны.
Верно, меняю каждый год Motul 5.1 (вязкость 820 при -40) и не парюсь

Vладимир
25.10.2011, 11:52
Верно, меняю каждый год Motul 5.1 (вязкость 820 при -40) и не парюсь
а как по ощущениям?по тормозной педали? меня немного напрягает менять раз в год.хотя .чтобы томозуха закипела, нужно быть гонщиком. я о том, что влагу 5.1 быстро набирает, температура кипения влажной 5.1 все одно повыше будет дот 3 или 4.Но то что она благо для блока абс есп это необсуждаемо

Raffik
02.11.2011, 10:08
в тоета-книжке черным по белому написано допускаются любые жидкости соответствующие классам дот 3 и дот 4. зимой в минус 30 дот 3 становится слишком вязкой, даже педаль ходит с трудом.

Vладимир
02.11.2011, 12:53
тоета-книжке черным по белому написано допускаются любые
где Вы взяли такую книженцию? Только DOT3. По любому причина применения DOT3 разьяснена в этой ветке, а Вы можете лить что угодно.
Удачи

hotrod
05.11.2011, 17:23
можно ли вот такой лить? http://www.sttuning.ru/product/100950/?from=ya&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC-0YDQvNC-0LfQvdCw0Y8g0LbQuNC00LrQvtGB0YLRjCBNb3R1bCBET1QgNT s1NjI0ODU0Mjc7
и сколько в в40 жидкости входит?

федот
05.11.2011, 17:44
можно ли вот такой лить? http://www.sttuning.ru/product/100950/?from=ya&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC-0YDQvNC-0LfQvdCw0Y8g0LbQuNC00LrQvtGB0YLRjCBNb3R1bCBET1QgNT s1NjI0ODU0Mjc7
и сколько в в40 жидкости входит?
DOT 5.1 не то что можно! А даже нужно! Главное чтобы не 5.0 был!
С нормальной прокачкой 800-900 мм.

0Bizmen0
05.11.2011, 19:46
Главное чтобы не 5.0 был!

А что это за жидкость 5.0? Гидэ такая бывает?

федот
05.11.2011, 20:04
Да не важно где она бывает... Главное в Камри не сыпь ее и все! :D

Vладимир
05.11.2011, 20:33
Да не важно где она бывает... Главное в Камри не сыпь ее и все! :D

+100 :) DOT3, 4, 5.1 смешиваемые меж собой. DOT 5.0 на другой основе

0Bizmen0
06.11.2011, 09:13
А кто что слышал об ДОТ 4 синтетическая на силиконовой основе. По характеристикам 4 года службы - фигня по-моему!

Vладимир
06.11.2011, 10:28
А кто что слышал об ДОТ 4 синтетическая на силиконовой основе. По характеристикам 4 года службы - фигня по-моему!

называется слышал звон.да не знает где он. Это и есть тормозуха DOT5!-ТЖ на силиконовой основе

MagMan
06.11.2011, 10:55
называется слышал звон.да не знает где он. Это и есть тормозуха DOT5!
Что-то не пойму, если на упаковке читаем "ДОД-4", то подразумеваем "ДОД-5"?

Vладимир
06.11.2011, 11:19
Что-то не пойму, если на упаковке читаем "ДОД-4", то подразумеваем "ДОД-5"?
с чего это двруг?Что читаем. то и есть. Трудно ветку прочесть и понять? Или обязательно по пустякам флудить?

Aleksey76
06.11.2011, 11:34
Vладимир, Откуда вы все знаете? Я серьезно, без подколки.

Vладимир
06.11.2011, 11:43
Vладимир, Откуда вы все знаете? Я серьезно, без подколки.

это все во флудилке.Отдельная ветка.А здесь давайте по существу. Что Вам непонятнопо теме тормозухи?

MagMan
06.11.2011, 12:19
А кто что слышал об ДОТ 4 синтетическая на силиконовой основе.


Это и есть тормозуха DOT5!

Тогда изъясняйтесь понятнее!
Как понять Ваше утверждение?

Vладимир
06.11.2011, 12:58
Тогда изъясняйтесь понятнее!
Как понять Ваше утверждение?

достаточно прогуглить. Первая попавшаяся ссылка на угад

http://www.moto-sale.ru/articles/12/

изучайте

totoly
06.11.2011, 14:32
достаточно прогуглить. Первая попавшаяся ссылка на угад

http://www.moto-sale.ru/articles/12/

изучайте
а прокачивать с включеным зажиганием?:bw:

Vладимир
06.11.2011, 16:02
а прокачивать с включеным зажиганием?:bw:

Зачем? и вообще КАК ПРОКАЧИВАТЬ.Вернее как правильно заменить жидкость. Лучше всего выдавливанием прежней изношенной. Но в том то вся и проблемма, что в домашних условиях это ...в общем нужно спец оборудование или приспособления.
а прокачивать с заведенным движком просто легче, но не с зажиганием. Ведь при заведенном движке помогает усилитель.Но и без него процесс прокачки не меняется. Просто второму чел нужно прилагать большие усилия :) . а на сервисе этой операцией займется один человек с приспособой :)

0Bizmen0
06.11.2011, 20:40
называется слышал звон.да не знает где он. Это и есть тормозуха DOT5!-ТЖ на силиконовой основе

Получается что вот здесь пишут:

http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.synlube.com%2Fbrake.htm&lang=en-ru&ui=ru

и есть ДОТ5

федот
06.11.2011, 20:51
В Камрях с противобуксом и анти заносом лучше с включеным зажиганием качать...

Vладимир
06.11.2011, 21:15
федот, чтобы не вводить в заблуждение.
Давайте отделим мух от котлет. Согласитесь со мной.
о чем Мы говорим? что имеем ввиду?
Прпокачку выгон воздушной пробки из системы? или тупую замену ТЖ?
В первом случае конечно нужгна рабочая система ABS\ESP во втором только насос для перекачки (главный тормозной цилиндр)
Вот и все. Или я не прав в своих рассуждениях?

Aleksey76
08.11.2011, 19:09
Что Вам непонятнопо теме тормозухи?
Все внятно и понятно)

0Bizmen0
17.11.2011, 09:00
Люди добрые помогите советом! Вот нашел на рынке такой продукт:
http://www.autone.ru/product/13140/ ;|
Кто что о нем знает? Стоит ли рассмотреть для использования или не стоит? Слышал отзывы о продукции Ликви Моли, но все они разные - кто хвалит, кто хаит!

Vладимир
17.11.2011, 09:08
Люди добрые помогите советом! Вот нашел на рынке такой продукт:
http://www.autone.ru/product/13140/ ;|
Кто что о нем знает? Стоит ли рассмотреть для использования или не стоит? Слышал отзывы о продукции Ликви Моли, но все они разные - кто хвалит, кто хаит!

нормальный продукт.только чаще менять его придется.раз в год.

0Bizmen0
17.11.2011, 10:51
нормальный продукт.только чаще менять его придется.раз в год.

Менять раз в год? Но почему? Очень гигроскопична, я так понимаю. Может тогда лучше Дот4? А для АБС какая все же лучше? Дот4 или 5.1? Вот что выбирать с учетом АБС и сроков замены?

федот
17.11.2011, 10:56
Менять раз в год? Но почему? Очень гигроскопична, я так понимаю. Может тогда лучше Дот4? А для АБС какая все же лучше? Дот4 или 5.1? Вот что выбирать с учетом АБС и сроков замены?

Дот 5.1 выбирай.

Vладимир
17.11.2011, 11:40
Менять раз в год? Но почему? Очень гигроскопична,
Да.

Может тогда лучше Дот4?
по манулу ДОТ3.если ДОТ4, то из известных мне только кастроловская соответствует всем параметрам и превосходит ДОТ3. Другую дот 4 низя.

0Bizmen0
17.11.2011, 14:10
Дот 5.1 выбирай.


по манулу ДОТ3.если ДОТ4, то из известных мне только кастроловская соответствует всем параметрам и превосходит ДОТ3. Другую дот 4 низя.

Спасибо всем за помощь и советом! Теперь хоть определенно знать буду: либо Дот4 (Тойота или Кастрол), либо Дот 5.1.

totoly
17.11.2011, 14:21
Да.

по манулу ДОТ3.если ДОТ4, то из известных мне только кастроловская соответствует всем параметрам и превосходит ДОТ3. Другую дот 4 низя.

владимир что скажете по ДОТ 4 U.S.A.?

Vладимир
17.11.2011, 14:36
владимир что скажете по ДОТ 4 U.S.A.?

ничего не скажу. все отличие ДОТ 3 от обычной ДОТ4 в том, что ДОТ3 на морозе более жидкая, дот 5.1 еще жиже.и знаю параметры дот4 кастрол. у ней этот показатель лучше чем у ДОТ3. А в систему с абс и есп нужна только жидкая тормозуха.и в мануле поэтому четко написано только дот3. у дот 3 гораздо ниже температура кипения чем у дот4, но коли производитель создал тормозную систему под более худшую тормозуху, значит он гарантирует и безопасность ее использования.

0Bizmen0
26.11.2011, 13:25
Всем доброго времени суток! У меня просьба к посетителям этого клубного сайта: очень нужна принципиальная (желательно подробная) схема тормозной системы Камри V30. Просто хотелось бы узнать как и куда ABS-ка сбрасывает лишнее давление и как этот процесс происходит.

Vладимир
26.11.2011, 19:45
куда ABS-ка сбрасывает лишнее давление и как этот процесс происходит.
как и любая.без всяких отличий. с помощью перепускных электромагнитных клапанов в самом блоке.Именно потому, что в блоке стоят сопливые (чуткие) клапана и требуется ЖИДКАЯ ТЖ.

0Bizmen0
27.11.2011, 16:43
как и любая.без всяких отличий. с помощью перепускных электромагнитных клапанов в самом блоке.Именно потому, что в блоке стоят сопливые (чуткие) клапана и требуется ЖИДКАЯ ТЖ.

А куда сбрасывается тормозная жижа? Вот от АБС трубки идут: 4 к колесам и 2 через какой-то соединительный узел с проводами (что в этом узле?) к какому-то резервуарчику, который под ГТЦ находится. Это что за резервуарчик или блочок?

Vладимир
27.11.2011, 17:17
А куда сбрасывается тормозная жижа? Вот от АБС трубки идут: 4 к колесам и 2 через какой-то соединительный узел с проводами (что в этом узле?) к какому-то резервуарчику, который под ГТЦ находится. Это что за резервуарчик или блочок?

не копал так глубоко :) извините. а у вас в чем интетерес?

0Bizmen0
28.11.2011, 14:26
не копал так глубоко извините. а у вас в чем интетерес?

Да, вот, как нефтяник, люблю забуриться глубоко, чтоб жизнь малиной не казалась! Суть дела в чем - если жидкость при срабатывании АБС сбрасывается в этот резервуарчик, то есть он наполнен ТЖ, то обновляется ли она там при прокачке? И не через этот ли резервуарчик прокачивается АБС-ка? В мануале рисунок не четки, особо не разобраться, а на резервуарчике вроде бы как крышка со шланчиком для уравнивания давления с атмосферным.

0Bizmen0
28.11.2011, 16:14
Спасибо всем за помощь и советом! Теперь хоть определенно знать буду: либо Дот4 (Тойота или Кастрол), либо Дот 5.1.

Нашел ТЖ Тойота Дот 5.1 по 530 р. за литр. Магаз официальных запчастей, сам не ожидал!

lap
06.12.2011, 20:02
Подскажите емкость тормозной системы, пожалуйста

a2k6
14.12.2011, 21:08
Подскажите емкость тормозной системы, пожалуйста




и сколько в в40 жидкости входит?
DOT 5.1 не то что можно! А даже нужно! Главное чтобы не 5.0 был!
С нормальной прокачкой 800-900 мм.
///

lap
15.12.2011, 14:06
Решил заменить тормозную жидкость самостоятельно. Пришла пора. Изучил вопрос.У меня на крышке тормозного бачка написано DOT3. Позвонил к ОД "Тойота-Минск". Здесь сказали, что для замены тормозной жидкости они используют DOT4 и DOT5.1 на выбор клиента, DOT3 они уже давно не используют.
Приобрел за 9$ 1 литр Castrol Brake Fluid DOT4 (http://castrol.com.ru/castrol/brake_fluid_dot.php).Эта жидкость по всем параметрам превосходит требования DOT3,DOT4. И с помощью товарища начал. Прокачал в последовательности зад право, перед лево, зад лево, перед право все тормозные цилиндры по 20-25 спусков жидкости на каждом. Ушел почти весь литр. Все прошло ок и заняло 1 час. Все тормозные системы работают отлично. Нет ничего сложного. Единственное неудобство-поочередное снятие 4 колес, если нет смотровой ямы.

totoly
15.12.2011, 14:44
Решил заменить тормозную жидкость самостоятельно. Пришла пора. Изучил вопрос.У меня на крышке тормозного бачка написано DOT3. Позвонил к ОД "Тойота-Минск". Здесь сказали, что для замены тормозной жидкости они используют DOT4 и DOT5.1 на выбор клиента, DOT3 они уже давно не используют.
Приобрел за 9$ 1 литр Castrol Brake Fluid DOT4 (http://castrol.com.ru/castrol/brake_fluid_dot.php).Эта жидкость по всем параметрам превосходит требования DOT3,DOT4. И с помощью товарища начал. Прокачал в последовательности зад право, перед лево, зад лево, перед право все тормозные цилиндры по 20-25 спусков жидкости на каждом. Ушел почти весь литр. Все прошло ок и заняло 1 час. Все тормозные системы работают отлично. Нет ничего сложного. Единственное неудобство-поочередное снятие 4 колес, если нет смотровой ямы.

зад право,зад лево,перед право,перед лево в остальном молодец

lap
16.12.2011, 10:11
totoly, в мануале написано прокачивать по контурам в такой последовательности, как я сделал. Но почему именно так я не понимаю. Может кто просветит какое это имеет значение

Vладимир
16.12.2011, 10:59
lap, изучайте, пробуйте и не заморачивайтесь этой ерундой
http://www.electrovovik.ru/maintenance/breaks/fluid/

0Bizmen0
16.12.2011, 20:42
Электрововик по идее правильно советует: сначала нужно прокачать первичный контур (т.е. полость в ГТЦ, которая ближе к вакуумнику) - он действует на переднее правое и заднее левое, по диагонали. А вот потом не понятно: заднее правое от вторичного контура, потом заднее левое от первичного, затем переднее правое от первичного и наконец переднее левое от вторичного. По логике вторичный контур (заднее правое и переднее левое) отдельно после первичного не прокачивается. Почему так?

0Bizmen0
16.12.2011, 20:48
totoly, в мануале написано прокачивать по контурам в такой последовательности, как я сделал. Но почему именно так я не понимаю. Может кто просветит какое это имеет значение

Андрей, а что за мануал у Вас такой? Нет в электронном виде?

lap
17.12.2011, 15:22
Есть разные. В данном случае я имел в виду книгу "Toyota Camry. Ремонт без проблем" она по V40.
Всю техническую информация я скачал на этом форуме в специальной ветке. А эту книгу в электронном виде можно купить здесь же. Кто то из участников форума делится за символическую плату.

totoly
17.12.2011, 15:57
Есть разные. В данном случае я имел в виду книгу "Toyota Camry. Ремонт без проблем" она по V40.
Всю техническую информация я скачал на этом форуме в специальной ветке. А эту книгу в электронном виде можно купить здесь же. Кто то из участников форума делится за символическую плату.

ну поделись тайной что за мануал как его зовут,а то все в непонятках кто что сказал давай уж конкретно по теме

lap
19.12.2011, 15:54
Вот такой мануал
47593
стр.71 " Замена тормозной жидкости
47594

totoly
19.12.2011, 16:47
так ситуация DOT-4 USA ЦУКА мерзнет на морозе это -.

Vладимир
19.12.2011, 17:39
Вот такой мануал
47593
стр.71 " Замена тормозной жидкости
47594

Хороший манул. У меня такой же. Только по ссылке выше указан нюанс для праворулек и леворулек. А здесь возможно как раз ошибочная рекомендация для леворулек .Хотя в той ссылке и упоминается-что возможно не будет ни какой разницы, но для леворульки так правильней
ЗЛ
ПП
ЗП
ПЛ

totoly
19.12.2011, 17:44
Хороший манул. У меня такой же. Только по ссылке выше указан нюанс для праворулек и леворулек. А здесь возможно как раз ошибочная рекомендация для леворулек .

вот и думаю кто прав?один мануал или другой ,а пока будем летать без тормозов

Vладимир
19.12.2011, 17:56
вот и думаю кто прав?один мануал или другой ,а пока будем летать без тормозов

лишь бы пофлудить? :) по ссылке опыт и научный подход.не зря там сделан упор на право /лево. а вмануле?И причем тут летать без тормозов?Ну зачем чушь нести?

danya-spb
15.03.2012, 19:49
Нда, Господа!!! Всем спасибо за старания, но я них не понял :ge: Не привести ваши рассуждения к общему знаменателю.... Хорошо, что я вообще ни на одной машине сам не менял тормозуху и не прокачивал систему, а то тоже посоветовал бы :)

k_denis22
18.03.2012, 19:16
Решил тоже поменять тормозную жидкость на http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=133&catalogue_id=598 машина с ABS/EBD/VSC прокачивать с заведенным двигателям или нет ?

Vладимир
18.03.2012, 20:14
прокачивать с заведенным двигателям
с уключенным :)
а по самой жиже посмотрите, чтобы вязкость на минусе была не хуже чем у ДОТ3.По моему она лучше ДОТ3.Но все же найдите характериситики жижы-вязкость на морозе!

k_denis22
03.04.2012, 18:04
Пока жду новые тормозные диски обьясните по пунктам как менять жидкость ? В интернете пишут 2 способа:

ПЕРВЫЙ:
1. Откачайте спрынцовкой старую жидкость из тормозного бачка.
2. Налейте новую жидкость в бачок.
3. Отверните штуцер заднего правого тормозного цилиндра (жидкость потечет самотеком).
4. Дождитесь когда потечет вновь залитая, чистая жидкость.
5. Заверните штуцер.
6. Подлейте тормозную жидкость в бачок.
7. Перейдите к заднему левому колесу, отверните штуцер тормозного цилиндра и выполните пункты 4, 5, 6.
8. Перейдите к переднему правому колесу, отверните верхний штуцер. Выполните пункты 4, 5, 6.
9. Перейдите к переднему левому колесу, отверните верхний штуцер. Выполните пункты 4, 5, 6.
10. Перейдите к переднему правому колесу, отверните нижний штуцер. Выполните пункты 4, 5, 6.
11. Перейдите к переднему левому колесу, отверните нижний штуцер. Выполните пункты 4, 5, 6.

ВТОРОЙ:
1. Откачал из расширительного бачка жидкость. Откачал не полностью, а так чтобы на дне она осталась. Иначе, если слить полностью можно завоздушить главный тормозной цилиндр.
2. Долил до максимума в бачок новой тормозухи. Устройство заливной горловины выполнено так, что при наполнении бачка жидкость течет очень медленно. Таким образом новая жидкость не смешивается со старой.
3. Далее приступаем к прокачке магистралей. Начинаем с самой длинной. То есть заднее левое колесо, потом заднее правое, затем переднее левое и, наконец, переднее правое.
3.1. Надеваем кусок гибкой трубки на штуцер, а другой конец в прозрачную банку.
3.2. В банку немного налить тормозной жидкости (можно старой) так, чтобы конец трубки был утоплен.
3.3. Далее просим помощника нажимать на педаль тормоза (3-5 раз).
3.4. После нажатий удерживаем педаль в положении "нажато".
3.5. Откручиваем штуцер. Педаль полностью утапливается. Наблюдаем много пузырей ( из трубки выходит воздух).
3.6. Закручиваем штуцер.
Повторяем действия 3.3 - 3.6 до тех пор, пока тормозная жидкость в бачке не окажется на отметке минимум. Доливаем жидкость до полного. Переходим к следующему колесу. И так прокачиваем все остальные магистрали.
4. В конце устанавливаем уровень тормозной жидкости в расширительном бачке между метками Min и Max.

КАКОЙ БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫЙ САМОТОКОМ ИЛИ С ПРОКАЧКОЙ ???

Vладимир
03.04.2012, 19:08
КАКОЙ БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫЙ САМОТОКОМ ИЛИ С ПРОКАЧКОЙ ???
оба правильны. просто с прокачкой быстрее.

k_denis22
04.04.2012, 08:16
Я тут подумал может залить DOT 5.1 TOYOTA 08823-80004 у неё температура застывания меньше. А морозы у нас бывают до -40 и ездить приходиться кажный день. Сейчас залит DOT 4 Mobil, этой зимой при езде по трассе пидаль нажималась с огромной силой. Кто что думает по этому поводу ?

Vладимир
04.04.2012, 10:11
Я тут подумал может залить DOT 5.1 TOYOTA 08823-80004 у неё температура застывания меньше. А морозы у нас бывают до -40 и ездить приходиться кажный день. Сейчас залит DOT 4 Mobil, этой зимой при езде по трассе пидаль нажималась с огромной силой. Кто что думает по этому поводу ?

Имхо. обратите внимание на кастрол дот4.причем есть специальный для морозов.но я его нигде не видел.А дот5.1. я бы не заливал. потому как он более гигроскопичен дот4. и менять томозуху нужно в два раза чаще . чем дот 4. Т.е. менять нужно раз в год! Меня это неустраивает

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

k_denis22,
http://www.castrol.com.ru/castrol/react_dot.php
а вообще любая дот4 от кастрола лучше по всем показателям ДОТ3

Novatorlex
08.02.2013, 05:31
Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4, DOT 5, DOT 5.1, классификация, характеристики, взаимозаменяемость, область применения


В большинстве современных гидравлических тормозов сейчас применяется тормозная жидкость маркировки DOT различных марок. Исключение составляют разве что гидравлические тормоза фирм Shimano и Tektro, где в качестве жидкости используется минеральное масло собственной марки.

DOT - сокращение от United States Department of Transportation (USDOT или просто DOT): Департамент транспорта США, занимающееся вопросами безопасности транспорта. Именно этот департамент разработал спецификацию минимальных требований к характерисикам тормозных жидкостей и разбил их на классы в своём стандарте FMVSS №116. Классы эти и получили название и маркировку по родившему их департаменту и поскольку документ этот с технической точки зрения не противоречил здравому смыслу (что само по себе нонсенс, учитывая что речь идёт о США), то он успешно был подхвачен мировым сообществом для классификации тормозных жидкостей.

Обозначение

Стандарт обозначает классы тормозной жидкости как DOT 3, DOT 4, DOT 5 и DOT 5.1, однако на отечественном рынке можно встретить так же тормозные жидкости с маркировками DOT 4.5 и DOT 4+. Последний скорее всего является тем же самым, что и DOT 4.5 и оба не классифицируются американским стандартом. Маркировка тормозной жидкости DOT 5.1 не имеет никакого отношения к марке DOT 5 и это является исключением из здравого смысла американцев, в который мы по наивности поверили вначале, в рамках стандарта.

Состав

В качестве основы, во всех тормозных жидкостях кроме DOT 5, используется полиэтиленгликоль в сочетании с полиэфирами борной кислоты, а для DOT 5 в качестве основы применяется силикон. Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем, по крайней мере в пределах одного производителя. Некоторые производители используют в качестве основы для производства DOT 3 (а возможно и других марок) полиалкиленгликоль. Информации по несовместимости жидкостей на основе полиэтиленгликоля и полиалкиленгликоля нигде не удалось найти, а знание химии в первом приближении позволяет заявить, что такая смесь будет работать не хуже чем исходные компоненты. Так же отдельно существует класс жидкостей DOT 5.1/ABS, предназначенный специально для машин с системой антиблокировки колёс, в состав которого входят как гликолевые, так и силиконовые соединения, делающие эту жидкость несовместимой ни с одной другой.

При смешивании жидкостей на гликолевой основе (DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1) с жидкостью DOT 5 на силиконовой основе происходит химическая реакция, в результате которой получается состав не отвечающий никаким требованиям тормозной жидкости и являющийся агрессивным по отношению к метериалу уплотнителей. Замена гликолевой тормозной жидкости на силиконовую возможна, но для этого требуется предварительно прочистить и тщательно просушить всю тормозную систему от старой тормозной жидкости.

Температура кипения

Тормозная жидкость - основной передаточный элемент механизма гидравлических тормозов, отвечающий за передачу усилия к тормозным колодкам. Как известно из курса физики, жидкость практически не сжимаема по сравнению с газом, а следовательно всё усилие рукоятки полностью передаётся на тормозные колодки. Трение тормозных колодок о диски (роторы) и является той самой механической силой, поглощяющей кинетическую энергию движения (машины, мотоцикла, болида формулы-1) а проще говоря, останавливает его. Но по закону сохранения, никакая энергия не пропадает бесследно и энергия движения в тормозах преобразуется трением в обычное тепло, нагревая колодки и ротор. Нагреваясь, жидкость закипает образуя пузыри пара, которые как и любые газы, подвержены сильному сжатию. Сжимаясь, газ препятствует передаче тормозного усилия и тормоза по просту перестают эффективно работать.

Температура кипения классов тормозной жидкости, в соответствии со стандартом, представлена на следующем графике.



Все гликолевые тормозные жидкости гигроскопичны и со временем эксплуатации жидкость поглащает влагу из воздуха, с которым входит в контакт. Значение "новой" тормозной жидкости на графике сотвествует её нормальному обезвоженному состоянию, в котором она бывает сразу после покупки, а "старой" она становиться после того, как поглотит 3,5% воды. Поскольку стандарт не знает такого класса как DOT 4.5 (на графике пунктиром), то изучение надписей на коробках и ассортимента продаваемой продукции показало, что это тот же DOT 4, с присадками позволяющими повысить некоторые характеристики, в том числе и температуру кипения. На самом деле кривая температуры кипения DOT 4.5 может распологаться во всём диапазоне пространства от красной (DOT 4) до жёлтой (DOT 5) линии, в зависимости от того, что туда напихал производитель.

Срок службы

Срок эксплуатации, в течении которого жидкость набирает влагу и становитсья старой для DOT 3 и DOT 4 составляет 2-3 года при эксплуатации в автомобиле. DOT 5.1 более гигроскопична, но и содержит гораздо большее количество присадок, поэтому срок службы её в автомобиле может достигать 4-5 лет Силиконовая жидкость DOT 5 вообще слабогигроскопична и срок службы её может достигать до 10-15 лет, но она имеет ряд других проблем, в частности высокая степень аэрации вследствии высокого показателя расворимости воздуха и как результат DOT 5 запрещена к применению в машинах с антиблокировочной системой (ABS)
Применение

Но давайте теперь слегка поразмыслим головой, на предмет того, что же нам надо. Первая же мысль, посещающая голову при прочтении характеристик температуры кипения тормозных жидкостей вопиюще вопрошает о том, возможно ли вообще нагреть тормозную жидкость в системе хотя бы до 150 °C. Воображение рисует бешеного даунхильщика, несущегося на зажатых тормозах с самой вершины Эвереста до самых его подножий. Видеть тормозные роторы, нагретые до температуры при которой прикосаться к ним уже нельзя мне приходилось, но возможность вскипятить саму жидкость мне лично представляется маловероятным. Поэтому оставим характеристики кипения мотогонщикам и стритрейсерам, а остановим внимание лишь на том, что тормозная жидкость DOT 5.1 обладает большим набором антикоррозионных присадок, значительно продлевающих срок службы всей тормозной системы.

Вязкость

Ещё одна характеристика, пожалуй самая важная для нас, отвечающая за качество работы тормозов - это вязкость тормозной жидкости. Чем меньше вязкость, тем более быстро и точно передаётся тормозное усилие и тормоза более адекватно реагируют.
Опять же нельзя чётко обозначить значение вязкости DOT 4.5, поскольку в реальности оно колеблется от 1800 до 1200. Самая низкая вязкость у тормозных жидкостей DOT 5 и DOT 5.1, что делает их любимыми среди гонщиков всех колёсных агрегатов, оборудованных дисковыми тормозами. Низкая вязкость и как следствие высокая копилярность не только способствуют более идеальной работе тормозов, но и более лёгкому процессу прокачки тормозной системы.

Вязкость всех тормозных жидкостей DOT при температуре 100 °C составляет 1,5.

Низкие температуры

Нижний температурный предел всех тормозных жидкостей составляет не выше -40 °C. Что же касается силиконовой жидкости DOT 5, то ввиду её негигроскопичности, она не поглащает попавшую в гидросистему влагу и не смешивается с ней, что может привести к отстаиванию воды в нижних точках гидросистемы, т.е. в поршнях и замерзанию этой воды зимой.

Маркетинговое отступление

Многие производители, придерживаясь классификации в соответствии со стандартом выпускают тормозную жидкость с более высокими показателями, чем это требуется для ихнего и даже более высокого класса, таким например является неприкаянный DOT 4.5 или встречающийся иногда Super DOT 4. Не буду называть производителя последней марки, отмечу лишь что производитель заявлет по всем пунктам характеристики значительно превосходящие даже DOT 5.1 в стандарте. Так почему же тогда он всё таки 4, а не 5.1? Ответ кроется в детальном анализе содержимого, который должна пройти жидкость при сертификации и маркетинговом желании продать подороже то, что есть. Чаще всего продукты маркировок DOT 4+, DOT 4.5, Super DOT 4 и т.д. действительно превосходят по части параметров тот же DOT 4, но не отвечают по каким либо отдельным требованиям более высокому классу, например могут не содержать в достаточном объёме (или вообще не содержать) антикоррозионных присадок, наличие которых требует маркировка DOT 5.1, так что главное понимать, что будь тормозная жидкость хоть MegaPuper DOT 4.999, она всё равно по сути своей является обычным DOT 4 и не более того.

Удачных вам торможений :)

igr78
08.02.2013, 18:19
Ребят, подскажите, сколько примерно жидкости необходимо чтобы ее поменять замещением? Литра хватит?

PIVo
08.02.2013, 18:27
igr78, читай здесь - http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/2848-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%91%D0%BC-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D 0%B9-%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-V30

igr78
08.02.2013, 18:33
igr78, читай здесь - http://www.camry-club.ru/forum/showt...1%82%D0%B8-V30


Спасибо, понял

mazdasport
19.02.2013, 18:04
добрый вечер. Подскажите в V40 какую тормозную заливать и сам процесс полной замены каков?

Vладимир
19.02.2013, 18:34
добрый вечер. Подскажите в V40 какую тормозную заливать и сам процесс полной замены каков?

процесс обычный с двумя людьми. Жижу ДОТ 3 оригинальную или смотрите выше.

mazdasport
20.02.2013, 15:16
тормозная жидкость меняется по траектории, это как? у офицалов сказали начиная с заднего правого колеса, а потом?

kumuka
20.02.2013, 15:32
тормозная жидкость меняется по траектории, это как? у офицалов сказали начиная с заднего правого колеса, а потом?
замена начинается от самого дальнего колеса, если смотреть от бачка с тормозной жидкостью под капотом)) далее двигаемся уменьшая расстояние

Physicist
05.03.2013, 12:33
Доброго времени суток! скажите что лучше:

Toyota Brake Fluid DOT 5.1
vs
Castrol React Performance DOT 4 (высокотемпературные свойства, надо полагать, сопоставимые)

Ну может еще ваши варианты. Так и не понял 5.1 лучше по всем параметрам 4 или нет. Одни пишут, что 5.1 более гигроскопична и менять надо чаще, другие, что, наоборот, больше присадок и менять можно реже...
Еще вопрос, более ли агрессивны они по сравнению с DOT 3, и что более щадящее 4 или 5.1?

Vладимир
05.03.2013, 13:03
более ли агрессивны они
Вы что ее пить собираетесь?:)

5.1 лучше по всем параметрам 4
Да:)

5.1 более гигроскопична
Да!

что более щадящее 4 или 5.1
ДОТ3 :)

Physicist
05.03.2013, 13:39
Вы что ее пить собираетесь?:)
ну пить можно найти что-нибудь более благородное:D

Да:) Да! ДОТ3 :)
Понятно, спасибо:) Последний вопрос:

Toyota Brake Fluid DOT 5.1
или
Castrol React Performance DOT 4?
(замена через 2 года)

kalina zx
05.03.2013, 13:46
Toyota Brake Fluid DOT 5.1
на эту меняй и не парься.

Vладимир
05.03.2013, 13:55
Toyota Brake Fluid DOT 5.1
или
Castrol React Performance DOT 4?
(замена через 2 года)
Имхо кастрол.и дешевле и лучше.а менять 5.1 нужно через год! вот и делай выводы

федот
05.03.2013, 14:42
Toyota Brake Fluid DOT 5.1

на эту меняй и не парься.

+100500

vasekk
05.03.2013, 22:17
Имхо кастрол.и дешевле и лучше.а менять 5.1 нужно через год! вот и делай выводы

Уважаемый Вовочка Вы прочтите хоть бы сервисную книжку (к Кемри V40) так там для Вас персонально написано черным по белому замена раз в два года не зависимо от пробега. А то Вы гдето нахватаетесь и как всегда лажу парите. ТО про бензин то про масло то про полиуретан то про замену в америкосии раз в 15К а в россии раз в 10К масло а у меня в гарантии по ОФ сервису раз в 15К замена. Вас тоска долбит или ограничены в общении либо сценические комплексы говорить лишь бы что и этим вдохновляться. Я уже Вам писал о коефициенте полезности Ваших сообщений. Не занимайтесь болтологией и морквововедением.

Vладимир
06.03.2013, 06:44
написано черным по белому замена раз в два года не зависимо от пробега.
действительно НО! ДОТ3! а ДОТ5.1 нужно менять два раза чаще! Потому как эта ТЖ более гигроскопична.И вообще не хочу с Вами флудить из-за ерунды.

Gromax
18.04.2013, 19:48
Прочитал всю ветку, так и не понятно последовательность прокачки? В мануале одно. пишут тут совсем другой порядок.

Vладимир
18.04.2013, 20:24
Прочитал всю ветку, так и не понятно последовательность прокачки? В мануале одно. пишут тут совсем другой порядок.

доверьтесь профессионалам, а не манулу:) В принципе большой разницы и не будет(а может и вообще не будет), но лучше , как рекомендуют проффи:)

Gromax
19.04.2013, 09:56
И все таки какой порядок??

Vладимир
19.04.2013, 11:18
http://www.electrovovik.ru/maintenance/breaks/fluid/
И все таки какой порядок??

Daggers
19.04.2013, 12:07
Вас забанили на Гугле и Яндексе? =)
Вот такой (http://carmanz.com/toyota/camry-2001-2006/233962-tc2001732.html), например, общепринятый порядок прокачки. Хотя у электрововика свое мнение по этому поводу...

Vладимир
19.04.2013, 12:19
Вас забанили на Гугле и Яндексе? =)
Вот такой (http://carmanz.com/toyota/camry-2001-2006/233962-tc2001732.html), например, общепринятый порядок прокачки. Хотя у электрововика свое мнение по этому поводу...

заметьте в конце рекомендацию у электровеника: - "На некоторых машинах прокачка по другой схеме может никак не сказаться, но лучше прокачивать именно в таком порядке."

наверное не просто так они это написали.

Daggers
19.04.2013, 12:40
наверное не просто так они это написали.
Наверное. Но доводов никаких нет в пользу этого метода или против другого метода. Ну, кроме репутации самого Электрововика =) Вапще, надо найти тех. мануал по камри да там и читать инструкции производителя.
Вот, например, для тридцатки:
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-2001/6-7-1-prokachka-tormozov.html
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-2001/6-7-2-prokachka-modulyatora-davleniya-sistemy-abs-vsc.html

Vладимир
19.04.2013, 12:49
Daggers, бывает, чтобы выгнать окончательно воздух этого метода, как в мануле не хватает.Поэтому они и рекомендют: - но лучше прокачивать именно в таком порядке
А так:) хозяин барин :)

kalina2007
10.05.2013, 18:46
по поводу прокачки тормозов схема описана в мануале! для камри 40...сам видел!

kalina2007
10.05.2013, 19:23
Сегодня уже заменил тормозуху и прокачал. Менял с правого заднего колеса, потом левое заднее, переднее правое, переднее левое, т.е. по удаленности от главного тормозного цилиндра, как на нашем автопроме. Ничего нового в поведении тормозов не заметил, старая тормозуха вытекла чистая, менял только потому, что неизвестно, когда до меня она менялась. Также и в коробке прокачал жидкость. Залил Castrol Response DOT4, перед этим откачал часть старой жижи из бачка и проверил, не свернется ли с Кастролом, все нормально.
И как я знаю, DOT4 можно лить в системы, которые рассчитаны для DOT3.




напиши объем???? сколько влил???в систему?

totoly
10.05.2013, 19:31
слышь хундавод зачем тем наплодил:fg:

kalina2007
10.05.2013, 19:34
на сайте пишут, что вот хорошая Castrol Response DOT 4
а мне сервисмены говорят про Тормозная жидкость RAVENOL DOT 4 - они подходит по мануалу...

totoly
10.05.2013, 19:38
а мне сервисмены говорят про Тормозная жидкость RAVENOL DOT 4
у меня RAVENOL DOT 4 ,кастрол попался левый:ds:

saya
11.05.2013, 13:30
кастрол попался левый:ds:

как опознать левизну или как проявится?

totoly
11.05.2013, 16:13
как опознать левизну или как проявится?

да ни как,прокачал castrol проехал 3000 начала проваливаться педаль тормоза при повторном торможении,в главном тормозном раскисли манжеты заменил,прокачал ravenol накатал порядка 13000 все замечательно,вот как-то так:fz:

chirik38
11.06.2013, 09:13
Поменял тормозуху сам с помощью такого прибора.
Один человек запросто меняет без помощника.
Нужно только следить за уровнем в бачке.
Этим же насосом можно и вакуумные трубки проверять.
Два режима- отсос и нагнетание.
Брал попользоваться.

71360

Живой
06.10.2013, 18:31
Сегодня менял передние ступицы в сборе (+ колодки), на контрактные и задние колодки. После поменял тормозную жидкость аппаратным методом (путём вытеснения старой). Сначала задние колёса, потом передние. Тормоза стали валкими. Хорошо тормозит только когда уже срабатывает ABS. На парковке, при заведённом двигателе, педаль тормоза медленно, но верно уходит до конца. Мастер сказал, что притрутся колодки с дисками, но интернет говорит о наличии воздуха в системе, а воздух исключён, путём такой замены. Ещё заметил, что при работающем двигателе, при нажатии на педаль тормоза, слышно шипение воздуха под капотом. Возможно раньше просто не обращал на это внимания. Предложил мне поездить 2-3 дня, если так останется, то попробуем прокачать ещё раз.

saya
06.10.2013, 20:36
Живой, пока колодки не притрутся торможения нормального не будет. Педаль будете давить, а торможение как ватное будет.. Давите вроде бы и не так уж слабо (педаль втаптываете сильно), а эффекта очень мало, это нормальное явление при смене колодок.

Не палите диски, при такой манере езды и экспериментах на новых колодках - локально перегреете диски.

Дайте колодкам притереться километров(смотря где ездить) город - 250-300, трасса 700-1000 и заметите что процесс торможения нормализовался, и не нужно будет втапливать педаль для ощущения эффекта =)

Все вышеизложенное - ИМХО на собственном опыте.

Живой
06.10.2013, 21:42
Живой, пока колодки не притрутся торможения нормального не будет. Педаль будете давить, а торможение как ватное будет.. Давите вроде бы и не так уж слабо (педаль втаптываете сильно), а эффекта очень мало, это нормальное явление при смене колодок.

Не палите диски, при такой манере езды и экспериментах на новых колодках - локально перегреете диски.

Дайте колодкам притереться километров(смотря где ездить) город - 250-300, трасса 700-1000 и заметите что процесс торможения нормализовался, и не нужно будет втапливать педаль для ощущения эффекта =)

Все вышеизложенное - ИМХО на собственном опыте.

Спасибо огромное!!! Я совсем забыл про "обкатку"))

Живой
06.10.2013, 22:44
Хотя, разве колодки могут быть причиной провала педали на стоящей машине?

Vладимир
06.10.2013, 23:15
Хотя, разве колодки могут быть причиной провала педали на стоящей машине?

колодки нет , а блок АВС пепускает жижу на стоящем заведенном авто.

Живой
06.10.2013, 23:20
колодки нет , а блок АВС пепускает жижу на стоящем заведенном авто.

Т.е. воздух в блоке?

Vладимир
06.10.2013, 23:59
Т.е. воздух в блоке?

нет. Повторяю, блок АВС ПЕРЕПУСКАЕТ жидкость обратно. В Вашем случае, ИМХО, остался воздух в системе, спецы рекомендуют прокачивать тормоза по ссылке, неоднократно здесь показанной, опять же нужно открывать штуцер в самом блоке АВС (если имеется).Нужно сильно постараться изуродовать так тормозные диски, чтобы авто не тормозила с новыми колодками. Без обсуждения, потому, что ИМХО.

VoCa
07.10.2013, 09:34
Предложил мне поездить 2-3 дня, если так останется, то попробуем прокачать ещё раз.

Правильное решение...
Прокачать придется еще не раз...У меня все нормализовалось после третьего раза (прокачка 2-3 дня езды, опять прокачка) ....
А то я уже приготовил (приобрел) ремкомплект ГТЦ, лежит теперь без дела...:)

Живой
07.10.2013, 10:02
нет. Повторяю, блок АВС ПЕРЕПУСКАЕТ жидкость обратно. В Вашем случае, ИМХО, остался воздух в системе, спецы рекомендуют прокачивать тормоза по ссылке, неоднократно здесь показанной, опять же нужно открывать штуцер в самом блоке АВС (если имеется).Нужно сильно постараться изуродовать так тормозные диски, чтобы авто не тормозила с новыми колодками. Без обсуждения, потому, что ИМХО.

Передние диски контрактные.Как и суппорта. Колодки свежие. Ссылку видел. Воспользуюсь. Спасибо)

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------


Правильное решение...
Прокачать придется еще не раз...У меня все нормализовалось после третьего раза (прокачка 2-3 дня езды, опять прокачка) ....
А то я уже приготовил (приобрел) ремкомплект ГТЦ, лежит теперь без дела...:)

Спасибо))

Живой
08.10.2013, 13:07
Сейчас обнаружил, что не поставили антискрипные пластины на передние колодки. Из-за них не может проваливаться педаль?

saya
08.10.2013, 16:14
Живой, никак нет. Просто после притирки может (но не обязательно) проявляться скрип/писк при торможении.

Если прям таки проваливается педаль то заедьте и пускай мастер опять прокачает тормоза чтоли.

Живой
09.10.2013, 09:16
Сейчас поеду на СТО, пусть делают что-нибудь.

Костя70
11.10.2013, 22:22
еще самое главное при прокачке тормазов!чтобы не попала грязь в блок абс.я один раз так попал!но мне повезло сумел вылечить его.Там в блоке абс стоят такие микро сеточки.Вот одна сеточка забилась и непрокачивалось передние левое колесо.

Живой
29.10.2013, 08:29
Приехал рем.комплект суппортов. Там лежит пакетик с какой-то красной смазкой. Это что?

saya
29.10.2013, 09:15
Живой, это смазка для места соприкосновения нового пыльника и поршенька. Раньше все думали что ею нужно смазывать направляйки, но это не так, хотя многие именно так и делали.

На форуме гдето было фото с мануала что и где смазывать при замене ремкомплекта.. Вообще это тоетовская смазка 08887-01206 (Смазка направляющих суппорта, резиновых уплотнителей, тормозной поршень и манжета + резиновые колечки.)

Но по нормальному направляйки мажуться смазкой 609 она более густая и лутше подходит для этих целей.

Живой
29.10.2013, 10:07
Живой, это смазка для места соприкосновения нового пыльника и поршенька. Раньше все думали что ею нужно смазывать направляйки, но это не так, хотя многие именно так и делали.

На форуме гдето было фото с мануала что и где смазывать при замене ремкомплекта.. Вообще это тоетовская смазка 08887-01206 (Смазка направляющих суппорта, резиновых уплотнителей, тормозной поршень и манжета + резиновые колечки.)

Но по нормальному направляйки мажуться смазкой 609 она более густая и лутше подходит для этих целей.

Спасибо. Буду знать, что это "206"))) А направляющие я ею так и продолжаю смазывать)) В той теме к консенсусу не пришли)

saya
29.10.2013, 10:48
Спасибо. Буду знать, что это "206"))) А направляющие я ею так и продолжаю смазывать)) В той теме к консенсусу не пришли)

я по собственным соображениям и по инфе с многих форумов дошел что 206й можно мазать, но лутше 609й... Т.к. 206я имеет более низкую вязкозть и температуру плавления чес 609я.. Как следствие 206й нужно чаще смазывать направляйки... Хотябы раз в полгода чтобы они были в смазке... У меня есть стук направляек в обеих суппортах передних - так вот когда разобрать и смазать - он пропадает, но не на долго... Думаю если смазать 609ой то стук должен пройти т.к. она более вязкая и направляйка не будет болтаться в суппорте... Кстати гдето была тоетовсая поправка что направляйки нужно мазать именно 609ой чтобы избежать тех самых стуков направляек в скобе...

у самого пока этой 206й (розовой) смазаны направляйки, но если будет возможность по гуманной цене достать 609ю то обязательно закажу и перемажу =)

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

Живой, Кстати, решилась проблема с проваливающейся педалью тормозов? И какую тормозуху заливал при замене? у меня просто скоро предстоит замена всех тех.жидкостей по авто...

0Bizmen0
29.10.2013, 19:41
Ну не знаю, не знаю. У меня вот когда подошел вопрос ревизии тормозов, я так же закупил и 206 и 609, а разобрав суппорта на направляйках была какая-то смазка ни на ту ни на другую не похожая. Более всего схожа со смазкой белой, что во ступичных подшипниках применяется. Суппорта до меня определенно никто не смотрел даже. Я использовал 206, так как с 609 направляйки даже при помощи всех мне известных матюгов я вставить в суппорта так и не смог. Слишком густая.

saya
29.10.2013, 22:47
0Bizmen0, ее (609ю) тоненьким слоем на направляйки нанести нужно было.. Так и должно было быть по идее - она тягучая как очень густой мед по идее должна быть.

Живой
30.10.2013, 16:28
Живой, Кстати, решилась проблема с проваливающейся педалью тормозов? И какую тормозуху заливал при замене? у меня просто скоро предстоит замена всех тех.жидкостей по авто...

С педалью всё нормально) Прокачали и всё) А тормозуху лил Castrol React DOT 4 Low Temp

0Bizmen0
30.10.2013, 18:04
0Bizmen0, ее (609ю) тоненьким слоем на направляйки нанести нужно было.. Так и должно было быть по идее - она тягучая как очень густой мед по идее должна быть.

Да, и так пробовал. Долго бился. Воздух в цилиндрике не может выйти, смазка не пропускает по желобкам.

Андрекес
22.12.2013, 13:33
Всем привет! Сегодня поменял тормаз.житкость методом " электрововика".Всё прошло отлично,педаль тормоза начала схватывать почти вначале,торможение стало заметно лучше. Рекомендую. Житкость залил вот эту http://www.valvoline.com/products/brands/valvoline/dot-3-4-brake-fluid/28 Кто заливал такую?

saya
22.12.2013, 14:20
Тоже несколько времени тому назад делал глобальное ТО по машине. Тормозуху менял на кастрол дот4. Искал респонзэ, но не нашел... вместо ее привезли обычный кастрол.. пришлось лить ее.

Как оказалось респонзе сейчас называется Кастрол реакт перформанс, но уже залил просто кастрол дот4, но всеравно разницу работы тормозной системы ощутил =)

Прокачивал также по методу электрововика, понятно для левого руля.

Левый руль

Левое заднее
Правое переднее
Правое заднее
Левое заднее
Правое переднее
Левое переднее


Тормозуха вытекала в принципе чистая, но менялась последний раз гдето года 2,5 назад. Но когда сравнил слитую тормозуху в бутылке то она всетаки была немного больше зелено-желтоватая чем новая..

В общем что могу отметить - толи от того что новая тормозуха, толи от метода прокачки (больше склоняюсь к варианту с методом прокачки), но тормоза стали четче =) Именно четче =) Нажал и она тормозит =) Педаль стала менее ватной и чуть больше отзывчивой =)

В общем я доволен =) Как доберутся руки - выложу фотки вытекшей жидкости =)

Кстати во время прокачки таки появлялись мелкие пузырьки, наверное именно по этому в методе вовика есть прокачка одних и тех же суппортов повторно. А под конец прокачки по второму кругу тех же суппортов(по схеме) - меленьких пузырьков уже не наблюдалось =)

Рекомендую прокачку по данному методу. Хуже точно не станет, в моем случае тормозить стало лутше =) Толи от новой жидкости толи от метода =)

Следующая замена будет на кастрол реакт перформанс т к у нее чуть лутше свойства.

п.с. мне щедро прокачивая по данному методу хватило гдето 700-800 мл жижкости с головой. Качал с помощником - гдето по 3-4 провала педали на каждый суппорт и так по порядку по схеме.

Бабай
22.12.2013, 14:35
Как доберутся руки - выложу фотки вытекшей жидкости =)





Для какой цели ?

saya
22.12.2013, 16:21
Для какой цели ?

Может кому интересно =)

Просто в бачке тормозной жидкости и в прозрачном шланге во время прокачки тормозуха вообще чистенькая выглядела, а в бутылке какая-то зелено-желто непонятного цвета..

saya
25.12.2013, 21:18
Вот фотки, повторюсь в трубке и бачке выглядело вообще чистенько и прозрачненько-желлтовато.. А в банке вот что:

76098

76099

Всем удачной замены. Рекомендую всетаки делать это по интервалах описаных в мануале =)

Не дорого и не сложно, а полезно =)))

GruZ4ik
26.12.2013, 17:40
подходит время замены т.ж. думаю заливать Toyota 08823-80004 dot 5.1, "BRAKE FLUID"
что посоветуете ?
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/0fccf/d3995537e7.jpg (http://radikale.ru/) http://pozdravitel.ru (http://pozdravitel.ru/) http://pozdravok.ru (http://pozdravok.ru/)

_Marks5_
26.12.2013, 18:00
GruZ4ik,
а сколько наездил? вот может и мне пора уже:)

saya
26.12.2013, 18:10
GruZ4ik, свежая тормозуха в любом случае будет полутше двух годовалой..

Нормальная жидкость, но как вариант посмотрите в сторону кастрол рекат перфрманс дот 4 - говорят очень стоящая жидкость. Хотя я залил и обычную кастрюльку дот4 - тоже с лихвой хватает.


5.1 дот - менять каждый год вроде по паспорту нужно....

GruZ4ik
26.12.2013, 18:39
а сколько наездил? вот может и мне пора уже

история об этом умалчивает ибо я второй хозяин ...


5.1 дот - менять каждый год вроде по паспорту нужно....

то же интересно - как часто менять 5.1 ? нигде не найду инфу по сроку службы ...

GruZ4ik
26.12.2013, 18:51
верно что, срок эксплуатации, в течении которого жидкость набирает влагу и становитсья старой для DOT 3 и DOT 4 составляет 2-3 года при эксплуатации в автомобиле. DOT 5.1 более гигроскопична, но и содержит гораздо большее количество присадок, поэтому срок службы её в автомобиле может достигать 4-5 лет ?

saya
26.12.2013, 19:30
Ссылка на инфу по Мотюлевском дот 5.1 ТЫЦ (http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2614/DOT_5.1_Brake_Fluid_(GB).pdf)

там указано следующее:

Drain Interval: 12 to 24 month as per manufacturers’ recommendations.

Сменить в период от 12 до 24 месяцев... Корочче до двух лет можно катать а потом сменить.

5.1 по тех характеристикам оч хороша оказывается (все с того же информ листа от Мотюля через гугл транслейт):

Высокая влажная температура кипения (185 ° C / 365 ° F), превосходит DOT 4 (155 ° C / 311 ° F мини) и DOT 3 (140 ° C /
284 ° F мини) обычные жидкости позволяет использовать этот продукт больше. Действительно, DOT 3 / DOT 4 и DOT 5.1
тормозные жидкости имеют свойство впитывать влагу, содержащуюся в воздухе, что снижает их температуру кипения
и, следовательно, безопасности.
Влажный температура кипения представитель жидкости после одного года использования.
Специально разработан для тормозных систем антиблокировочной (ABS):
Вязкость (820 сП при -40 ° C / -40 ° F) ниже, чем DOT 4 (до 1800 сП) и DOT 3 (до
1500 ф) тормозные жидкости позволяет легче циркуляцию жидкости в микро-клапанов анти-блокировочных систем.
Прекрасно нейтральным с уплотнениями, используемых в тормозных систем. Антикоррозийная.

saya
26.12.2013, 19:40
Вообще пишут что 5.1 разработали специально для систем с АБСом..

корочче хорошая жижа - лейте и не переживайте. Но менять не реже чем раз в два года, а лутше раз в год и будет счастье =)

Вроде как ДОТ 5 - она на другой основе и не так боится воды - можно по долгу не менять, но мешать ее с ДОТ 3 4 5,1 не льзя.

saya
26.12.2013, 19:45
Нагуглил какая вязкозть у обычного кастрюла ДОТ4 (того которого залил я):

Вязкость кинематическая при -40°C IP 71 мм²/с 1200 (типичн.)


а не так как в мотюлевском дата шите 1800...

Хотя в ДОТ 5,1 мотюль вязкозть вообще порядка 800 - такчто в морозы для АБС лутше конечно же дот 5.1

GruZ4ik
26.12.2013, 20:24
корочче хорошая жижа - лейте и не переживайте. Но менять не реже чем раз в два года, а лутше раз в год и будет счастье

так же как и DОТ-3 и DОТ-4 ...

saya
26.12.2013, 20:47
получается что да...

Может кто более подкован в этой теме с ДОТ 5.1 поправит. Но ИМХО думаю за два года она не станет хуже чем ДОТ 4.

GruZ4ik
27.12.2013, 07:54
нашел !!!

DOT 5.1 более гигроскопична, но при этом она содержит большее количество специальных присадок, поэтому и срок эксплуатации её может достигать 4-5 лет
http://bhg.by/articles/tormoznye-zhidkosti-klassifikaciya

0Bizmen0
27.12.2013, 08:40
Ну вот я делал замену по весне 2011 и как-то забыл что рекомендовали строго через год вновь заменить, так как гигроскопична и все такое. Сейчас вот увидев эту тему вспомнил, визуально проверил жидкость из бачка ГЦ и немного стравил с РЦ заднего правого и сравнил с новой, то есть не использованной (остатки от замены). Каких-то заметных критичных изменений не видно: из ГЦ вообще не отличить, а из РЦ немного зеленоватая стала. Но думаю все же летом в следующем году надо менять. Или кто что как думает?

GruZ4ik
27.12.2013, 08:53
0Bizmen0,
сыль вверху - срок эксплуатации её может достигать 4-5 лет

0Bizmen0
27.12.2013, 12:47
0Bizmen0,
сыль вверху - срок эксплуатации её может достигать 4-5 лет

Да, видел. Прочел статью. Теперь буду спокоен, а то ранее писалось, что 1 год ей срок.

saya
27.12.2013, 13:16
0Bizmen0,
GruZ4ik,

Обыычно на банке конкретной жидкости должно быть написано через сколько ее желательно заменить..

Все же склоняюсь к тому что в вашей статье опечатка т к 5,1 смешивается с 3 и 4, которые безсиликатные или безсиликонные.. както так, а в статье написано что 5,1 силикатная толи силиконная... Это по идее про дот5... она на другой основе..

Вобщем желательно на конкретно заливаемой банке ДОт 5,1 почитать рекомендуемый срок замены.

0Bizmen0
27.12.2013, 15:01
Но как бы там ни было ДОТ 5.1 по показателям чуть лучше чем остальные, а ДОТ 5 вообще нафиг не нужна, хоть и срок эксплуатации самый длинный, мало того что силиконовая, аэрируется, влага в ней скапливается в нижних точках системы не смешиваясь с жидкостью и замерзает, не смешивается с другими ДОТ и не применяется при АБС.

GruZ4ik
27.12.2013, 18:12
Обыычно на банке конкретной жидкости должно быть написано через сколько ее желательно заменить..

сегодня купил жидкость, инструкция на 28 языках !!! про срок эксплуатации ничего ! :dh:

http://radikal.ua/data/upload/49112/4efc3/f65e4c8cde.jpg (http://radikale.ru/) http://pozdravitel.ru (http://pozdravitel.ru/) http://pozdravok.ru (http://pozdravok.ru/)
http://radikal.ua/data/upload/04012/69fda/fa5b6f10ae.jpg (http://radikale.ru/) http://pozdravitel.ru (http://pozdravitel.ru/) http://pozdravok.ru (http://pozdravok.ru/)
http://radikal.ua/data/upload/69fda/69fda/fb06db8892.jpg (http://radikale.ru/) http://pozdravitel.ru (http://pozdravitel.ru/) http://pozdravok.ru (http://pozdravok.ru/)

0Bizmen0
27.12.2013, 21:28
Все понятно, идем смотреть инструкцию фирмы-изготовителя автомобиля .)

Vладимир
30.12.2013, 00:37
у меня на прошлой авто отказала АБС.мои подозрения только из-за нерегулярной смены тормозухи.Это конечно все на уровне домыслов, но мне показалось , что именно из-за большого количества влаги корродировали поршеньки/клапаны АБС.теперь сравниваем дот3,4 и дот 5.1.У новой жидкости температура кипения 3-и ниже 4 и значительно ниже 5.1.У 5.1 гигроскопичность выше 3,4.Значит количество влаги в системе на 5.1 будет больше при том же сроке эксплуатации.И если я прав с причиной выхода АБС, то на 5.1 коррозия будет интенсивней чем на 3,4.а если взять кастрол или мобил 4, то низкотемпературная вязкость будет не хуже , а даже лучше чем на оригинальной дот 3.имхо для тормозов с АБС нужна лишь тормозуха с небольшой низкотемпературной вязкостью.а в конструкция тормозов тойоты допускает тормозуху с никой температурой кипения(дот3), т.е. во всех режимах движения гарантия, что тормозуха дот 3 не закипит.Из всего сказанного я для себя заливаю кастрол дот4 .для северов можно поискать и специальную кастрол дот4 или любую дот 5.1, но с укороченным интервалом замены.именно из-за гигроскопичности рекомендованный интервал замены дот 5.1 один год.По регламенту тойоты для дот 3(а значит и для дот4 с параметрами низкотемпературной вязкости не хуже дот3) 40ткм или 24месяца.

GruZ4ik
30.12.2013, 08:20
именно из-за гигроскопичности рекомендованный интервал замены дот 5.1 один год.
покажите мне эту инфу - рекомендованную производителем ДОТ 5,1
я нигде так и не нашел !
везде на банках хоть ДОТ-3 хоть 4 хоть 5.1 пишут - смотреть инструкцию фирмы-изготовителя автомобиля
а вот человека ТО на 40тыс. http://camry.drom.ru/13848/

Vладимир
30.12.2013, 11:39
покажите мне эту инфу - рекомендованную производителем ДОТ 5,1
а и не найдете.Просто я обьяснил свое понимание и доверяю знающим людям из авто ру.
вот здесь ссылка на обсуждение
http://wwwboards.auto.ru/oil/225803/

Guiza
27.03.2014, 15:22
решил поменять тормозную жидкости вроде все понятно, но остались такой вопрос:
С работающим ли двигателем проводить прокачку? кто-то пишет, так как все современные машины оборудованы вакуумным усилителем тормозов, то только с работающим двигателем иначе будет какая то бяка. При этом нужно ещё снять предохранитель АБС дабы отключить его.

0Bizmen0
27.03.2014, 16:30
Ничего этого не нужно, только соблюдайте последовательность прокачки колес и следите за уровнем в бачке, чтоб не хватануло воздуха. И помните, что смежные контуры по диагонали колес, а не по осям.

saya
27.03.2014, 16:48
Guiza, Жидкость меняй на заглушенном моторе. По АБСу собственно говоря ничего не нужно никаких предохранителей снимать (мотор/зажигание то выключены).

Прокачивал по методу(поочередности) электрововика(раньше была ссылка), понятно для левого руля.

Левый руль

Левое заднее
Правое переднее
Правое заднее
Левое заднее
Правое переднее
Левое переднее


После замены жидкости и прокачки тормоза стали более четкие сравнительно с тем что было. Старая жидкость была немного темнее новой, но не бяка)

На практике вышеизложенный метод прокачки (непонятно почему, но факт) дает более четкие ощущения при нажатии на педаль газа нежели стандартный метод - по диагоналям прокачать.

В процедуре нету ничего сложного, но обязателен помощник.

Делов на пол часа с пивом)

0Bizmen0
27.03.2014, 17:13
Прокачивал по методу(поочередности) электрововика

+1 Метод электрововика более результативный!

Guiza
28.03.2014, 05:46
Спасибо, понятно с этим. Теперь к следующему: не знаю как у Вас у меня так педаль тормоза на заглушенном двигатели можно 2 раза нажать на третьем нажатии она уже такой тугой становиться что при нажатии на педаль тормоза она перемещается максимум на свободный ход. К чему это я в мануале к camry что есть у меня написано 4-5 нажатий последнее нажатие не отжимать педаль после чего открутить клапан чтобы выпустить жидкость. Так вот как сделать эти нажатия или у меня с вакуумным усилителем проблемы какие-либо?

0Bizmen0
28.03.2014, 08:46
Нет, все правильно: 1-2 нажатия и педаль колом. Это свидетельствует о том, что в системе ни пузырька воздуха. Качнули несколько раз, педаль уперлась, держите и давите на нее сильно, но без фанатизма и помощник отворачивает клапан на 0,5-0,75 оборота, педаль должна провалиться легко и до пола, завернули штуцер, отпустили педаль. А остальное Вам и так понятно. А 4-5 и более нажатий - это скорее всего для завоздушенной системы.

Guiza
06.04.2014, 06:28
http://avtomotospec.ru/wp-content/uploads/2013/02/indikator-tormoz-avto.jpg
поменял жидкость теперь горит (!) красный.
Проверил тормоза хорошо тормозят. Жидкость прокачивал по схеме, что выше для левого руля.
Проверил вакуумник при заглушенном двигателе одно полное нажатие, второе меньше, третье почти свободный ход педали. При пуске двигателя педаль тормоза медленно пожимается.

Не знаю что и делать. Чек неисправности горит. Стояночник снят.

Может ли быть из-за того что у меня немного на 1-2мм выше верхнего уровня залито в бачке тормозной жидкости? Хотя там датчик только на минимальный уровень реагирует.
машина сутки простояла уровень тормозной жидкости не уменьшился, утечек видимо нет.

Guiza
06.04.2014, 08:14
вытащил фишку, которая на датчик в бачке минимального уровня тормозной жидкости идет лампа погасла. Видимо датчик переклинило. Как же теперь его оживить?
Проехал на машине колодки не переклинивает вроде бы накат хороший. На ощупь рука терпит после 5км езды. Заметил передние диски более горячие чем задние.
Уровень жидкости стоит на месте

0Bizmen0
06.04.2014, 11:49
А поплавок в бачке вообще подвижен? Может его заклинило.

totoly
06.04.2014, 12:14
А поплавок в бачке вообще подвижен? Может его заклинило.

правильно,внизу завис

saya
06.04.2014, 12:20
правильно,внизу завис

Мбыть автор при замене жидкости забыл долить во время, поплавок ушел вниз а потом когда долили то немного на перекос и подклинился... Я после прокачки каждой точки-двух подливал жижу во время замены чтобы всегда было в бачке в раене уровня.

Guiza
06.04.2014, 12:34
Мбыть автор при замене жидкости забыл долить во время, поплавок ушел вниз а потом когда долили то немного на перекос и подклинился... Я после прокачки каждой точки-двух подливал жижу во время замены чтобы всегда было в бачке в раене уровня.

также делал


Примерно я понял где обкосячился. Скорее всего когда старую жидкость до минимума из бачка откачивал шприцом датчик сработал и завис. Затем я залил свежей жидкости до максимального уровня и дальше как в цитате выше, не давал опуститься ниже половины между "мах" и "мin".

Решил тестером до конца убедиться в нем ли дело. Пытался контакты на замыкания датчика проверить, мешает воздушный патрубок снимать не хотелось помучившись так и не добрался. Всё время тестер разрыв показывал. Бросил это дело, жидкость не уходит ни куда шланги проверил ещё перед прокачкой на целостность, думаю буду посматривать перед выездом уровень и всё. Подключил датчик и вуаля он отлип, лампа погасла. Не знаю теперь сработает ли он при понижении уровня или будет мозг выносить своим поведением.

Бабай
06.04.2014, 12:34
Я после прокачки каждой точки-двух подливал жижу во время замены чтобы всегда было в бачке в раене уровня.

Это азбука , про которую нередко забывают.

Guiza
06.04.2014, 12:38
А поплавок в бачке вообще подвижен? Может его заклинило.

его как бы не видно этот поплавок

Бабай
06.04.2014, 12:45
его как бы не видно этот поплавок

потыкай отверткой .....должен быть подвижным

Guiza
06.04.2014, 12:48
потыкай отверткой .....должен быть подвижным

неохота в только что замененную тормозную жидкость учитывая её капризность тыкать чем либо.

Бабай
06.04.2014, 12:53
неохота в только что замененную тормозную жидкость учитывая её капризность тыкать чем либо.

ну тогда протри ее спиртом

Guiza
06.04.2014, 13:42
ну тогда протри ее спиртом

на работе чистейший спирт выдают для протирки контактов и приборов :) Наверно не надо говорить, как он расходуется

totoly
06.04.2014, 19:20
на работе чистейший спирт выдают для протирки контактов и приборов :) Наверно не надо говорить, как он расходуется

рома ты лучше не зли нас,ато писец

Guiza
08.04.2014, 14:12
рома ты лучше не зли нас,ато писец
что теперь поделать, терпи

vetalvsm
07.05.2014, 10:42
Подскажите какую тормозную жидкость заливать в V-50 при замене на ТО-40000 и сколько ее необходимо покупать? Заранее спасибо.

Vладимир
07.05.2014, 10:51
Подскажите какую тормозную жидкость заливать в V-50 при замене на ТО-40000 и сколько ее необходимо покупать? Заранее спасибо.

Имхо. 1л хватит, а тип жидкости , если нет манула, написан на бачке ТЖ. дот 3, 4, 5.1 совместимы.Выбор за Вами, если ознакомитесь с этой веткой.

KampuMan75
17.09.2014, 22:35
Расскажите, пожалуйста, в чём магия прокачки по методу электрововика?
Почему его тут все советуют?
В мануалах на v30, v40,v50 нет упомниния о последовательности прокачки. В мануалах на некторые другие тойоты - есть. Может, в каких-то машинах система как-то отличается, что требует определённой последовательности?
На электрововике даже не написано, что это для тойоты.

Праворукие камри (V30,2.4L) от леворуких отличаются только расположением ГТЦ, то есть лишь длиной обеих трубок от ГТЦ к блоку АБС. С чего бы там нужно было прокачивать тормоза в другой последовательности?

Можете объяснить, по какой причине надо прокачивать сначала "длинную" линию, а потом ближе к короткой? В интернете никак не могу найти среду кучи "пркокачивать надо так..."

Бабай
17.09.2014, 23:36
Расскажите, пожалуйста, в чём магия прокачки по методу электрововика?


В слове "магия" .

igr78
30.09.2014, 18:46
Всем привет!
В прошлом году брал тойотовский DOT5.1 на предыдущую камри, в итоге так и не поменял. Провалялась в неотапливаемом гараже весь год. Ее сейчас можно использовать или лучше купить "свежую"?

0Bizmen0
30.09.2014, 18:48
Ее сейчас можно использовать или лучше купить "свежую"?

Так вроде бы 5 лет срок годности (в закрытой таре).

igr78
30.09.2014, 18:51
Да я к тому, что влажность высокая была, а для хранения может должно быть сухо.

DemonVista
30.09.2014, 23:28
Да я к тому, что влажность высокая была, а для хранения может должно быть сухо.
Открути пробку, бутылка должна пленкой быть запаяна вроде, если пленка есть и цела, то с ней все ок!)

-Fedot-
01.10.2014, 04:09
Прочитал тему. Для себя сделал однозначные выводы заливать DOT 5.1 при смене жидкости тормозной. Благодарность GruZ4ik-у за отличную статью по теме (http://bhg.by/articles/tormoznye-zhidkosti-klassifikaciya), которая всё четко разложила по полочкам в моей голове.

kola
11.10.2014, 13:50
А как Клубный сервис прокачивает тормоза?
Вот Так как в мануале
http://i6.pixs.ru/storage/2/3/3/Bezimyanni_6359184_14215233.jpg (http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_6359184_14215233.jpg)

Или по методу электрововика..?
По методу электрововика, левое задние и правое переднее качается по 2 раза.
А правое задние и левое передние по одному..:dp: что за танцы с бубном..

kola
11.10.2014, 13:57
Интересно есть разница? (эффект)

VoCa
11.10.2014, 16:28
Прочитал тему. Для себя сделал однозначные выводы заливать DOT 5.1 при смене жидкости тормозной. Благодарность GruZ4ik-у за отличную статью по теме (http://bhg.by/articles/tormoznye-zhidkosti-klassifikaciya), которая всё четко разложила по полочкам в моей голове.

Есть еще тормозная жижа Castrol React DOT 4 Low Temp

Вязкость новой жидкости при температуре -40 °C, мм2/с -650 ( у DOT 5.1 - 900)

Брал 2 года назад для себя на пробу канистру 5 литров, часть использовал сам, остальное отдал ребятам на СТО и теперь они клиентам только ее рекомендуют (зимой педаль тормоза не "дубеет")

В этом году опять заказал, к зиме буду менять

kola
18.10.2014, 16:25
заменил на это

http://i6.pixs.ru/storage/4/3/6/wwwravenol_2345491_14323436.jpg (http://pixs.ru/showimage/wwwravenol_2345491_14323436.jpg)

Качал по методу электрововика.
Тормоза до замены работали без нареканий, после замены работает так-же.
Пробег 44800км. машине и тормозухе 6 лет было-бы в ноябре.
Короче старая тормозуха в отличном состоянии на цвет, воздуха тоже не было.
Можно было и не менять...

Vadim_03
08.07.2017, 16:27
Ребята, подскажите пожалуйста. Сегодня заменил тормозную жижу, мастер не смог на пробку бачка надеть герметично аппарат, прокачивали так. Заменили всю жидкость через один задний правый штуцер, правильно ли это?Кстати на дне бачка небольшой черный осадок, это допустимо или надо снимать, мыть и прокачивать всю систему. Спасибо за ответы заранее, всем удачи.

Vладимир
08.07.2017, 19:58
отдельне трубки идут от блока АВС к каждому колесу.Следовательно в трех трубках и колесных цилиндрах осталась старая жидкость.

бачка небольшой черный осадок
ИМХО , по барабану.На ходовые качества не влияет, если не поднимать муть. В принципе , вначале нужно откачать всю жижу из бачка, а затем, наполнив бачек свежей, прокачать (или как у Вас достаточно открыть штуцер и через прозрачную трубку на штуцере контролировать качество вытесняемой жижи) каждое колесо, контролируя и подливая свежую жижу в бачек

Vadim_03
09.07.2017, 16:39
отдельне трубки идут от блока АВС к каждому колесу.Следовательно в трех трубках и колесных цилиндрах осталась старая жидкость.

ИМХО , по барабану.На ходовые качества не влияет, если не поднимать муть. В принципе , вначале нужно откачать всю жижу из бачка, а затем, наполнив бачек свежей, прокачать (или как у Вас достаточно открыть штуцер и через прозрачную трубку на штуцере контролировать качество вытесняемой жижи) каждое колесо, контролируя и подливая свежую жижу в бачек

Спасибо за ответ. ну он высосал аппаратом жидкость из бачка, потом залили свежую в бачок и просто сливал жижу из одного штуцера, говорит система единая, жидкость обновится вся. Вошло около 800 мл свежей РОСДОТ 6

golotin
09.07.2017, 17:47
Спасибо за ответ. ну он высосал аппаратом жидкость из бачка, потом залили свежую в бачок и просто сливал жижу из одного штуцера, говорит система единая, жидкость обновится вся. Вошло около 800 мл свежей РОСДОТ 6

Немног не верно,вде система единая,но ветки оствшихся трех колес останутся со старой жижей,элементарная физика.Нужно открывать каждый штуцер.

Vладимир
10.07.2017, 00:51
Немног не верно,вде система единая,но ветки оствшихся трех колес останутся со старой жижей,элементарная физика.Нужно открывать каждый штуцер.

А он не видит о чем я писал выше (п.185).Или не понимает.

Vadim_03
11.07.2017, 14:27
А он не видит о чем я писал выше (п.185).Или не понимает.

Просто хотел уточнить, не все тут супер специалисты в области прокачки тормозов.

Vладимир
11.07.2017, 15:23
Это не прокачка, а замена ТЖ.При замене достаточно нажать на тормоз, открыть штуцер и не закрывая его качать педалью тормоза , пока в трубке на штуцере не появится свежая жидкость, следя за уровнем в бачке.А при прокачке Нужно нагнетать жидкость давя неск раз на педаль тормоза, открывая штуцер и закрывая его, когда педаль уйдет в пол.Повторяя эту операцию до окончания выхода пузырей воздуха в трубке.

Vadim_03
11.07.2017, 15:38
Это не прокачка, а замена ТЖ.При замене достаточно нажать на тормоз, открыть штуцер и не закрывая его качать педалью тормоза , пока в трубке на штуцере не появится свежая жидкость, следя за уровнем в бачке.А при прокачке Нужно нагнетать жидкость давя неск раз на педаль тормоза, открывая штуцер и закрывая его, когда педаль уйдет в пол.Повторяя эту операцию до окончания выхода пузырей воздуха в трубке.

Спасибо, ну в общем обманули меня с заменой, конечно стыдно за свое невежество но поверил мастеру, который сказал что при замене все можно слить с одного штуцера, спасибо за ликбез. Потом в другом месте поменяю=)

0Bizmen0
11.07.2017, 21:06
При замене ТЖ целесообразно еще будет утопить вглубь до упора все поршни рабочих цилиндров всех четырех суппортов. Затем выкачать всю жидкость из бачка, снять его, прополоскать и вернуть на место, заполнить до верху. Не забывайте, что он винтиком крепиться. И еще лучше будет на всех 4-х суппортах надеть шлангчики и отвернуть штуцера. А когда будете прогонять жидкость педалью работайте плавно на весь ход.

Vладимир
11.07.2017, 23:51
Это уж не замена, а ремонт торм системы:)ИМХО канеэчно.:) В регламенте написано - замена ТЖ через 2 года.А почему? Да потому, что ТЖ не изнашивается и каким боком не гробит систему, а лишь за счет насасывания влаги из воздуха к этому сроку уменьшается температура кипения ТЖ, повышается вероятность отказа ТС в критических ситуациях.Вот и все.И если останется какая то доля старой ТЖ в цилиндрах, где большой обьем ТЖ уже не страшно, а снятием бачка Вы завоздушите систему и потом можете долго выгонять тот пЫзырек воздуха

KampuMan75
12.07.2017, 00:08
ТЖ не изнашивается и каким боком не гробит систему, а лишь за счет насасывания влаги
Разве это не увеличивает скорость коррозии поршней?

Vладимир
12.07.2017, 02:31
Разве это не увеличивает скорость коррозии поршней?

Согласен, это доп.нюанс почему нужно регулярно менять ТЖ (только на безопасность он не влияет, производителю важна безопасность), но утапливать поршня, имхо, излишне.ТЦ так устроен, что подача ТЖ идет с одной стороны, а выпускной штуцер расположен с противоположной и сверху.Т.е. при открытии штуцера максимальное количество ТЖ в поршне обновится.

0Bizmen0
12.07.2017, 08:26
Ересь глаголите, Владимир. Продукты износа скапливаются на дне и в штуцер не выскакивают. Всю ту муть нужно хорошенько взбаламутить. При снятии бачка никак не завоздушится система, если только конечно не нажимать педаль тормоза или каких других действий не делать с системой в этот момент. Жидкость в ГЦ так и будет стоять под завязку, так сказать, в отверстиях соединительных резиновых трубочках (ну Вы поняли о чем я).

Vладимир
12.07.2017, 14:51
В такие дебри мы залезли... Пусть каждый останется при своем мнении.Мое, если мы говорим о регулярной замене ТЖ, то достаточно (и эта процедура описана в регламенте) слить/заменить ТЖ из каждого штуцера колеса.Цена на сервисе такой операции копеечная.

0Bizmen0
12.07.2017, 21:24
Да, действительно. Просто я сам всегда менял, мне удобно в частном доме во дворе под навесом. 2-3 часа с перекурами да под пивко, просто отдых. Ну это когда делать совсем нечего вот и можно так не спеша и основательно.

Tolanych
18.11.2017, 00:46
у Castrol Brake Fluid DOT 4 вязкость при минус 40 - 1200 мм2\с
https://msdspds.castrol.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/A02F0F93719BE1E280257DB800445A7C/$File/BPXE-8CNCTT_0.pdf

kola
01.10.2023, 09:44
Всем привет.
Кто нибудь заливал себе Sintec euro dot-4 ?
Как оно? Можно использовать?