PDA

Просмотр полной версии : Уровень антифриза ....и нужно ли доливать..



maddi
16.11.2011, 21:10
Всем добрый вечер,недавно заметил такую особенность- когда машина холодная,то уровень антифриза ниже отметки ,а когда прогрелась полностью,то уровень ровно между L и H,так вот надо ли доливать антифриз или нет.
И еще вопрос,не могу найти антифриз в городе Super long life,могу ли я долить просто Long life.

Vладимир
16.11.2011, 21:33
надо ли доливать антифриз или нет.
надо, но совсем не смертельно.

могу ли я долить просто Long life.
можешь, но лучше найти искомый. потому как у залитого срок службы больше.зачем ложкой дегтя портить бочку меда?

Бабай
16.11.2011, 21:43
естественное испарение воды ............. долей дистиллята , если нет под рукой антифриза

Vладимир
16.11.2011, 22:51
естественное испарение воды
пол литра? я бы призадумался

Бабай
16.11.2011, 23:26
многовато .......... искать утечку

Vладимир
16.11.2011, 23:32
многовато .......... искать утечку
это не аккумулятор.куда подливать дисцилят.если было по какой то причине закипание антифриза, то выливался он не дисцилятом. о чем бы свидетельствовали засохшие подтеки этилен гликоля. поэтому доливать? воду? Никогда такого не было.если уходит антифриз.нужно впервую очердь искать причину утечки и доливать антифриз, а не дисцилят

chines
17.11.2011, 08:12
а кто сказал, что он уходит и что иначально был нужный уровень?!
возможно и испарился немного и опять же - смотря за какой период?! может у человека это все за год или два произошло?!
подлей и посмотри на утечки.

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:11 ----------


особенность- когда машина холодная,то уровень антифриза ниже отметки ,а когда прогрелась полностью,то уровень ровно между L и H
а это уже физика, а не особенность! ;)

maddi
17.11.2011, 13:36
Спасибо за оперативные ответы,на самом деле он не уходит,он держится на одном и том же уровне,специально делал отметку,так вот дело в следующем,т.е если я долью антифриз,то он же поднимется тогда при расширенни еще выше,так ведь и может начать выдавливать из бачка?

stavr
17.11.2011, 13:44
В чем проблема? Долейте когда двигатель горячий до МАКС, остынет опустится. В дальнейшем при расширении выше МАКС не поднимется!

Vладимир
17.11.2011, 14:15
Спасибо за оперативные ответы,на самом деле он не уходит,он держится на одном и том же уровне,специально делал отметку,так вот дело в следующем,т.е если я долью антифриз,то он же поднимется тогда при расширенни еще выше,так ведь и может начать выдавливать из бачка?

на холодную долей до середины и забудь. На ровном месте проблема выеденного яйца не стоит.

maddi
17.11.2011, 15:38
Спасибо,так и сделаю

Y644232
17.11.2011, 17:03
т.е если я долью антифриз,то он же поднимется тогда при расширенни еще выше,так ведь и может начать выдавливать из бачка?
При повышении давления в крышке расширительного бачка срабатывает перепускной клапан, который сбрасывает избыточное давление. При понижении давления (антифриз уходит в систему) давление снова выравнивается. Такой же принцип и у крышки радиатора. Кстати, в инструции, дабы не было перегрева, настоятельно рекомендуется следить за исправностью и чистотой крышки радиатора.

maddi
17.11.2011, 17:50
Ребят,обшарил весь город и интернет,ну нигде нету именно Super Long Life,есть простой Long Life концентрат.Кто знает ,где же найти эту жидкость,мож у кого есть пару литров...

chines
17.11.2011, 18:39
да лей простой, нет в этом ничего страшного!
тем-более у тебя на долив поллитра нужно всего!

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

попробуй через эксист вот эти номера
08889-80070 Антифриз Toyota SUPER LLC, 2л.
08889-80071 Антифриз Toyota SUPER LLC, 4л.

Vладимир
17.11.2011, 20:40
да лей простой, нет в этом ничего страшного!
тем-более у тебя на долив поллитра нужно всего!

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

попробуй через эксист вот эти номера
08889-80070 Антифриз Toyota SUPER LLC, 2л.
08889-80071 Антифриз Toyota SUPER LLC, 4л.

+1. и потом Серпухов? край света :)

chines
18.11.2011, 12:33
+1. и потом Серпухов? край света
не совсем понял?!

Vладимир
18.11.2011, 13:08
не совсем понял?!

вторая фраза не Вам

maddi
18.11.2011, 14:47
Все ребят,всем спасибо за ответы,все нашел. Кстати кому вдруг понадобится антифриз ,я покупал SLL Toyota концентрат 2 литра ,разбавляется один к одному,так что у меня его полно,могу отлить,кому вдруг понадобится.

Vладимир
18.11.2011, 15:53
Все ребят,всем спасибо за ответы,все нашел. Кстати кому вдруг понадобится антифриз ,я покупал SLL Toyota концентрат 2 литра ,разбавляется один к одному,так что у меня его полно,могу отлить,кому вдруг понадобится.

больше шума было :)
удачи Вам

Aleksandr1991
22.11.2011, 05:22
Подскажите, кто знает! есть необходимость долить немного антифриза. Стоит у меня банка антифриза castrol antifreze SF VDK Super Long Life. Его можно долить в систему, если там залит тойотовский антифриз?

BES
22.11.2011, 05:43
Точно знаю что нельзя смешивать антифризы с тосолами . Но помойму у нас с завода тосол залит ( сам еще ни разу ничего не доливал) Владимир проснется точнее все раскажет))))

chines
22.11.2011, 08:55
Подскажите, кто знает! есть необходимость долить немного антифриза. Стоит у меня банка антифриза castrol antifreze SF VDK Super Long Life. Его можно долить в систему, если там залит тойотовский антифриз?
Можно. Но не желательно.
А с завода залит антифриз, а не тосол!

Vладимир
22.11.2011, 11:39
Подскажите, кто знает! есть необходимость долить немного антифриза. Стоит у меня банка антифриза castrol antifreze SF VDK Super Long Life. Его можно долить в систему, если там залит тойотовский антифриз?

Зайдите на сайт кастрола.там имеется поиск технических жидкостей под конкретный авто.если Этот антифриз подходит значит нет и проблемм, но с антифризамия бы не шутил и не смешивал.ИМХО каши не просит, можно подождать и найти оригинальный концентрат.а уж если сейчас приспичило, то пока долить 1/2 от необходимого количества дисцилированной воды, а потом (когда найдете концентрат) добавить 1/2 концентрата.

Vладимир
22.11.2011, 12:04
Точно знаю что нельзя смешивать антифризы с тосолами . Но помойму у нас с завода тосол залит ( сам еще ни разу ничего не доливал) Владимир проснется точнее все раскажет))))

ТОСОЛ это торговая марка советского антифриза.Сейчас уже не помню, как то расшифровывалась по названию лаборатории.Сделан был специально под появившуюся в союзе(СССР) иностранную малолитражку ВАЗ. До этого существовали в союзе АНТИФРИЗЫ А-40 и А-60 , но они не обладали необходимыми присадками и даже наоборот разьедали и кородировали в двигателе ВАЗ. Все антифризы на основе этилен гликоля, а вотсостав присадок у всех разный. Поэтому наши отечественные производители клепают их под отечественные авто. VAG группа например сертифицировала свой антифриз G11 , G12 и т.д.Сертифицировала, значит состав его известен , поэтому и отечественные производители выпускают такие антифризы, а VAG придерживается в своих двигателях материалов совместимых с этими антифризами. А вот что туда намутила ТОЙОТА одному богу известно, как и с двигательным маслом, но с маслом легче ( не будешь доливать другое масло, только при крайней необходимости, чтобы потом тутже заменить все) , а вот другой антифриз даже если не свернется может разьедать/забивать систему и это проявится неизвестно когда и неизвестно в чем.Поэтому зачем рисковать?Может потом оказаться себе дороже!В 40-е вообще залит антифриз не нуждающийся в замене во всяком случае 5ть лет.Разбиваем 5 лет эксплуатации авто на стоимость полной замены антифриза и получаем копейкив расчете на стоимость ежедневной эксплуатации авто.В отличие от масла , если возникла острая необходимость долить , а под рукой ничего нет, имхо нужно долить дисцилированной НЕЙТРАЛЬНОЙ воды, лишь бы не завоздушить систему.Ну ведь расширительный бачек это 100% излишек системы охлаждения и ничего страшного не слчится если не большое время (время поиска концентрата) эксплуатировать авто с уровнем ниже допустимого в бачке.Лишь бы на холодную (самый низкий уровень) в бачке хоть что то плескалось на донышке.