PDA

Просмотр полной версии : Плавают холостые обороты V20



23.06.2007, 06:19
Приветствую всех любителей камри, впрочем как и нелюбителей :)

Недавно стал обладателем Камрюхи.
Вопросов конечно же много, но сейчас волнует только один :)
Плавают обороты....как только машина прогрелась до рабочей температуры, начинают плавать. не сильно, стрелка на милиметр то вверх то вниз. а вообще около 700 держит.
Если взяться за руль, то ощущаются небольшие подёргивания.
Свечи уже менял неоднократно.
И самое интересное, что у моего товарища точно такой же аппарат, только 2001г.в. и точно так же плавают.

Может это норма ?

Максим г. Пермь .
24.06.2007, 09:25
Это норма для всех ТОЙОТ, ток на каких-то ТОЙОТАх это более заметно, а на каких-то менее. Это система ВИАТИАЙ на холостом ходу пытается снизить количество оборотов для понижения расхода топлива. И если качество топлива не гуд, то авто начинает типа глохнуть, компьютер понимает это и добавляет обороты, а потом стремится снова понизить обороты (для понижения расхода топлива) - вот обороты и плавают
И сделать ни чё не зя, так настроен бортовой компьютер.

24.06.2007, 11:07
Это система ВИАТИАЙ на камри 20 2000г.в. нет Виатиай :(

agent_smit
24.06.2007, 11:44
вполневозможно стоит подкорректировать бортовой комп для установки хх. Вероятней он и пытается его чуток снизить. У меня вообще настроен на 630-650.

Максим г. Пермь .
24.06.2007, 11:46
А у нас у дилера в комп не лазают - робеют.

agent_smit
24.06.2007, 11:52
А у нас у дилера в комп не лазают - робеют.с такими "дилерами" скоро эт словечко станет нарицательным. :) они сразу теряют к тебе интерес как только произведена оплата.
Может стоит винтом поднять до разрешенных 750 оборотов? или найти в дапазоне 650-750 те, где будут устойчивые?

Максим г. Пермь .
24.06.2007, 13:06
Я ж говорю - один из вариантов - бензин не гуд, вот и плавают.

Максим г. Пермь .
24.06.2007, 13:07
И это тож и на ДВС без этой ВИАЙ.

24.06.2007, 13:26
вполневозможно стоит подкорректировать бортовой комп для установки хх. Вероятней он и пытается его чуток снизить. У меня вообще настроен на 630-650.

Может стоит винтом поднять до разрешенных 750 оборотов? или найти в дапазоне 650-750 те, где будут устойчивые?
На днях попробую.Благо у товарища сканер есть.

Я ж говорю - один из вариантов - бензин не гуд, вот и плавают.Как раз сейчас бак пустой. Поеду заправлю другого бензина.... Завтра, для чистоты эксперемента попробую на 3й заправке.
А так...лью 92 на Юкосе.

smk256
24.06.2007, 19:16
У меня, тоже хх плавали. свечи менял, не помогло. Хотел лябда зонд поменять, не успел. Обратил сначала внимание на то, что на генераторе обмотки синие, и лак начал облазить. Потом генератор начал подвывать. Решил что умер подшибник, и дабы не заморачиваться с его заменой взял на разборке другой генератор. снял старый, покрутил. Подшибники не гудят. Но генератор то куплен и старый снят. Ставлю "новый". Завожу, гул исчез, обороты не гуляют. Вывод, межвитковое кз, генератор работал под большой нагрузкой, вот обороты и плавали.

25.06.2007, 05:47
Вообщем залил другую бензу....ситуация таже :(
завтра попробую ещё с 3й заправки.


Вывод, межвитковое кз, генератор работал под большой нагрузкой, вот обороты и плавали.Хм. а как это можно проверить не меняя генератор ?

agent_smit
25.06.2007, 18:16
Вот что мне ответили по электронке из фирм. станции тойота на мой вопрос о плавующем ХХ :

Причин неустойчивой работы двигателя может быть несколько :
-качество топлива;
-свечи зажигания;
-высоковольтные провода;
-клапан холостого хода...

У меня было клап. холостого хода + датчик положения дроссельной заслонки. причем из-за ДПЖЗ обороты именно плавали +-150, а из-за КХХ -иногда повышались самостоятельно до 1000 ..

26.06.2007, 17:50
agent_smit
Ну топливо и свечи исключаются в моём случае.

А как можно, не меняя, проверить высоковольтные провода и датчик положения дроссельной заслонки ?

пока без камри
26.06.2007, 23:53
после того как аккумулятор отсоединяешь, такое плавание оборотов появляется, через день примерно все встает на место

27.06.2007, 05:28
Купил зимой V20. Снаступлением тепла появились те же симптомы. Огорчился, озадачился. Оказалось: я всегда езжу с направлением потока воздуха на стекло (что в лицо не дуло), а этом положении регулярно примерно каждую минуту на 10-15 секунд включается кондей, чтобы стекла не потели. Соответственно, меняются обороты на 1 деление (как раз около 1мм).
Переключил обдув в другое положение - "плавать" перестали :D

agent_smit
27.06.2007, 08:26
Купил зимой V20. Снаступлением тепла появились те же симптомы. Огорчился, озадачился. Оказалось: я всегда езжу с направлением потока воздуха на стекло (что в лицо не дуло), а этом положении регулярно примерно каждую минуту на 10-15 секунд включается кондей, чтобы стекла не потели. Соответственно, меняются обороты на 1 деление (как раз около 1мм).
Переключил обдув в другое положение - "плавать" перестали :Dага. вот по чему мне казалось, что кондей сам собой включается. Уже грешил на кнопку, хотя лампочка работы кондея не горела в таких ситуациях (вкл. кондея на 10-15 сек).
Спасибо!!! :P

02.07.2007, 07:03
после того как аккумулятор отсоединяешь, такое плавание оборотов появляется, через день примерно все встает на местоНепонял, так что проверяется ?

02.07.2007, 07:05
spredein
Оказалось: я всегда езжу с направлением потока воздуха на стекло (что в лицо не дуло), а этом положении регулярно примерно каждую минуту на 10-15 секунд включается кондей, чтобы стекла не потели. Соответственно, меняются обороты на 1 деление (как раз около 1мм).
А у меня обдув почти всегда выключен. Или включен, но в ноги и в лицо, без кондюшена.
Так что у меня не из за этого :(

06.07.2007, 06:40
такаяже проблема менял свечи, провода, мыл инжектора не смог победить и смирился

07.07.2007, 06:05
Чтож за напасть то такая......... :o

Mitrich
09.07.2007, 08:22
Немного другой движок,но смысл тот же.
http://windom.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1210&highlight=

22.07.2007, 09:21
у меня тоже такая тема на 20-ке ..на счет оборотов.....она держится в райное 700-750....А когда руль кручу то доходит до 900...!!ездил к мастерам по ГУРу...думал из за ГУРа...так обороты плавают....а они сказали что эт нормальная "тема"..!!но вот дургой вопрос у моего друга камри 3л. и него обороты держет вроде на 900 постоянно.. :)

888
23.07.2007, 21:43
у меня тоже такая тема на 20-ке ..на счет оборотов.....она держится в райное 700-750....А когда руль кручу то доходит до 900...!!ездил к мастерам по ГУРу...думал из за ГУРа...так обороты плавают....а они сказали что эт нормальная "тема"..!!
Если бы они не повышались тогда действительно надо было бы замарачиваться, так- как это показывает на то, что не работает регулятор ХХ
У меня тоже обороты немного плавают :( ЗАБИЛ и не парюсь :)

22.09.2007, 19:22
снял поставил аккумулятор пропали холостые. Кто, что знает по этому поводу поделитесь?? V30.

_aleksey_
22.09.2007, 19:42
снял поставил аккумулятор пропали холостые. Кто, что знает по этому поводу поделитесь?? V30.

надо поездить некаторое время всё наладится... где то уже об этом тут писалось... у компа типа стирются данные какието по поводу ХХ он анализирует ХХ на разных оборотах... и потом останавливается на оптимальном... что то вроде так... :)

Rich
22.09.2007, 19:58
Советую рыть от простово к сложному!Раз не свечи,то провода вполне вероятно...замерить их сопротивление можно...но насколько это даст точную инфу :( Если они внешне не очень...лучше поменять!Есть народный способ...залить водой(мойка мотора),если всё гуд...то провода маловероятно,если не ТАК заведётся,или плохо работает..то стопудово..ПРОВОДА :D

_aleksey_
23.09.2007, 21:47
Советую рыть от простово к сложному!Раз не свечи,то провода вполне вероятно...замерить их сопротивление можно...но насколько это даст точную инфу :( Если они внешне не очень...лучше поменять!Есть народный способ...залить водой(мойка мотора),если всё гуд...то провода маловероятно,если не ТАК заведётся,или плохо работает..то стопудово..ПРОВОДА :D

.. а кроме оригинала есть фирмы каторые выпускают провода ВВ для V20
... 2 провода порваны... залечены... но думаю что это уже нето... порвались когда вытаскивал... почему то мясо подсвечника осталось всё на свече... :) в инете порыл 3000р за оригинал... :(

Mitrich
24.09.2007, 08:59
Когда на Camry 20 30 с хорошим прбегом снимают клемму АКК, стираются в памяти настройки воздушной заслонки. Пока она чистая смена АКБ не влияет на работу двигателя. А когда она забивается сажей, компьютер корректирует её работу. И если сбросить клемму то нормальная работа холостых нарушается. Помогает одно - снять воздушный фильтр и прочистить заслонку.
+1000!!!!!!Мыть,мыть и ещё раз мыть дросельную заслонку!!!!!!

Rich
24.09.2007, 20:17
Надо брать провода только ОРИГИНАЛ!!!Это же не втулка стабилизатора...

_aleksey_
24.09.2007, 21:54
Надо брать провода только ОРИГИНАЛ!!!Это же не втулка стабилизатора...

ох уж етот оригинал... :) 3000р... за 4 провода... :(

Rich
25.09.2007, 15:32
Надо брать провода только ОРИГИНАЛ!!!Это же не втулка стабилизатора...

ох уж етот оригинал... :) 3000р... за 4 провода... :(Конечно проще отдать столько же(а то и больше :D )..ставя чемпионы,боши и т.д.пока не повезёт :D

LELIK
26.09.2007, 13:24
Когда на Camry 20 30 с хорошим прбегом снимают клемму АКК, стираются в памяти настройки воздушной заслонки. Пока она чистая смена АКБ не влияет на работу двигателя. А когда она забивается сажей, компьютер корректирует её работу. И если сбросить клемму то нормальная работа холостых нарушается. Помогает одно - снять воздушный фильтр и прочистить заслонку.
+1000!!!!!!Мыть,мыть и ещё раз мыть дросельную заслонку!!!!!! дочитал. првавильно,в заслонке стоит датчик холодногопуска(поднимает обороты в мороз) 90%плавающих оборотов лечили промывкой этого датчика от сажи иногда в тяжёлых случаях заменой.особенно проявляется он в межсезонье когда разброс температур большой и ему приходиться крутиться а так как на корпусе образовалась сажа он это делает с заеданиями и соответственно плавают обороты...

30.09.2007, 10:45
У меня на Камри 2,2 автомат, европейка 1997 г.в. дрожит мелкой дрожью стрелка оборотов ХХ на отметке около 700-750, я не заморачиваюсь, но если кто-нибудь подскажет причину, я не откажусь, Спасибо... :)

agent_smit
01.10.2007, 16:46
У меня на Камри 2,2 автомат, европейка 1997 г.в. дрожит мелкой дрожью стрелка оборотов ХХ на отметке около 700-750, я не заморачиваюсь, но если кто-нибудь подскажет причину, я не откажусь, Спасибо... :)
Забей, так надо. :roll: