PDA

Просмотр полной версии : Не заводится двигатель!



anton_bratsk
22.12.2011, 18:27
Никогда не было проблем с работой двигателя. Несколько дней назад двигатель не завёлся после 15-минутного останова. При первой попытке двигатель попытался завестись, но тут же заглох. При второй и последующих попытках - просто крутился стартер. Сразу подумал, что порвался ремень ГРМ, хотя отъездил на нём менее 40 т. км. В ближайшее время собирался менять ремень и всё сопутствующее, т к нынешний ремень и ролики не оригинал, да и на лобовине появились следы масла. Отогнав авто в гараж на буксире, убедился что ремень цел. Также убедился в наличии искры на свечях, при этом свечи были сухими. Подскажите пожалуйста, в чём м б причина? То ли бензонасос вышел из строя, то ли ремень ГРМ провернуло и ЭБУ не даёт сигнал на открытие инжекторов из-за рассогласования датчиков положения коленвала и распредвала. Кстати, когда случилась эта неприятность, утром (когда брал авто из гаража) при прогреве двигателя был слышен нехарактерный шум из под капота в районе ГРМ, который исчез минуты через три (не такой, как стук клапанов нахолодную).

chirik38
25.12.2011, 15:51
Проверьте метки ГРМ, это не сложно. По описанию, что двигатель пытался завестись и глох, можно предположить, что насос умер. Надо проверять.

anton_bratsk
26.12.2011, 17:02
Проверьте метки ГРМ, это не сложно. По описанию, что двигатель пытался завестись и глох, можно предположить, что насос умер. Надо проверять.

Спасибо!
Уже проверил. Действительно, умер топливный насос. Уже заказал.

pinker
28.12.2011, 14:48
Можно купить контрактный или китайский но новый.

chirik38
30.12.2011, 10:25
Спасибо!
Уже проверил. Действительно, умер топливный насос. Уже заказал.

Сколько новый насос стоит?

anton_bratsk
30.12.2011, 13:46
Сколько новый насос стоит?

Новый оригинальный заказал за 7155р, новый аналог (видимо, китайский около 1300р).

chirik38
30.12.2011, 16:57
SOS! Сегодня утром не завелась и моя!
Вчера приехала всё ок.
Подозреваю, что топливный насос.
Снял заднее седло, снял лючок, снял фишку.
Вопрос:
Куда подать "+" и "-" на разъёме, чтобы проверить насос.
Фото прилагается
47868

Interceptor
30.12.2011, 17:21
Добрый совет - самому не лезть и питание на насос не подавать. Что вы там надеетесь увидеть? Струю бензина, которую вы подожжете искрой от провода, которым полезете подавать питание? На глаз хотите прикинуть давление?
Распиновку вы могли бы найти сами здесь на сайте, стоит только не лениться и чуть приложить усилий.
4786947870

anton_bratsk
30.12.2011, 18:09
Добрый совет - самому не лезть и питание на насос не подавать. Что вы там надеетесь увидеть? Струю бензина, которую вы подожжете искрой от провода, которым полезете подавать питание? На глаз хотите прикинуть давление?
Распиновку вы могли бы найти сами здесь на сайте, стоит только не лениться и чуть приложить усилий.
4786947870
Если и не подавать питание на насос, то можно, по крайней мере, замерить сопртивление между выводами 4 и 5. Сопротивление обмотки топливного насоса должно быть в норме 0,2-0,3 Ом (так сказано в мануале к Камри SXV-20).

anton_bratsk
30.12.2011, 18:26
SOS! Сегодня утром не завелась и моя!
Вчера приехала всё ок.
Подозреваю, что топливный насос.
Снял заднее седло, снял лючок, снял фишку.
Вопрос:
Куда подать "+" и "-" на разъёме, чтобы проверить насос.
Фото прилагается
47868

Посмотри сообщение Interceptora! Соответственно, 4 - плюсовой вывод, 5 - минусовой!

Interceptor
30.12.2011, 18:32
Посмотри сообщение Interceptora! Соответственно, 4 - плюсовой вывод, 5 - минусовой!
Ну вы уже и жевать за всех начали :) народ обленится совсем :)

chirik38
30.12.2011, 18:57
Добрый совет - самому не лезть и питание на насос не подавать. Что вы там надеетесь увидеть? Струю бензина, которую вы подожжете искрой от провода, которым полезете подавать питание? На глаз хотите прикинуть давление?
Распиновку вы могли бы найти сами здесь на сайте, стоит только не лениться и чуть приложить усилий.


Спасибо за ответ. Хочу вам возразить.
Пока насос в баке я могу спокойно подать 12В и проверить работоспособность.
Даже в книге так написано. Просто до книги не дошёл.
При этом струи и огня не будет.
Я не собирался лениться искать, по-моему если знаешь, то не трудно ответить.

chirik38
31.12.2011, 14:51
Проверил сегодня насос напрямую. Качает. Не знаю только какое давление.
Проверил напряжение на фишке насоса-приходит 12В.
Искра есть.
Проверил метки ГРМ. Всё ок.
Пробую заводить- полный ноль, даже не схватывает.
Выкрутил свечи, мокрые.
Поменял, другие вкрутил.
Никакого эффекта.
Проверил наличие бенза. Есть.
Больше не знаю, что проверять!
Буду рад услышать советы.

Interceptor
31.12.2011, 15:50
Хм.... для огня нужны спички и дрова.
Спички - свечи есть по вашим словам. Как искру проверяли, кстати?
Дрова - бензин есть, раз по вашим словам свечи мокрые, значит форсунки прыскают. Смесь нормальная? Ну т.е. воздух поступает в том объеме чтобы получить нужный состав смеси? Не мало его? Что там с заслонкой, чистая, грязная? Клапан ХХ в каком состоянии? Пробовали во время заводки педалью чуть поддать?

chirik38
31.12.2011, 17:07
Хм.... для огня нужны спички и дрова.
Спички - свечи есть по вашим словам. Как искру проверяли, кстати?
Дрова - бензин есть, раз по вашим словам свечи мокрые, значит форсунки прыскают. Смесь нормальная? Ну т.е. воздух поступает в том объеме чтобы получить нужный состав смеси? Не мало его? Что там с заслонкой, чистая, грязная? Клапан ХХ в каком состоянии? Пробовали во время заводки педалью чуть поддать?

Искру проверял-выкрутил свечу, одел провод на свечу и положил крепко на массу.
Заслонка чистая, клапан х.хода когда-то проверял, на педаль во время старта не нажимал.
Самое обидное, что вечером машина приехала, а утром не завелась вообще.
И всё это на Новый год.
Может датчики положения распредвала-коленвала(если они есть)?
Или датчик температуры поступающего воздуха?

P.S. При заводке появился звук, как скребётся что-то, потом пропадает. Может действительно датчик рапредвала-коленвала открутился??? Где они установлены не нашёл в книге.

chirik38
02.01.2012, 16:03
Сегодня ещё пробовал заводить. Ничего!
На газ нажимал, никакой реакции. Нашёл датчик коленвала, померял соротивление
между двумя выводами-есть 1.3 кОм. Не смог его вытащить, чтобы посмотреть венец с зубьями.
Датчик распредвала не нашёл. Датчик температуры всасываемого воздуха проверил-ок.
Блин, вроде всё работает!
Единственное, не проверил давление на насосе.
Может ли при низком давлении топлива вообще не заводиться?
До поломки ехала отлично, тяга хорошая.

P.S.Пошёл снег, машина превращается в сугроб...

DemonVista
02.01.2012, 16:18
Не заправлялся на кануне...?

chirik38
02.01.2012, 16:44
Не заправлялся на кануне...?

После заправки ездил пару дней.

DemonVista
02.01.2012, 17:00
Проверять все снова с пристрастием, чудес не бывает....
Желательно в проверенном сервисе...

alex007
02.01.2012, 20:14
Бывает в фильтр т.очистки вида замерзает! А еще по теме- игорь сочи и у него ероблема была-почитай его темуи думаю поможет!

chirik38
02.01.2012, 20:46
Вот скажите мне пож, когда отсоединяешь топливопровод, сильно
должно брызгать?
Вот у меня как-то слабова-то пшикнуло.
Кто снимал?

DemonVista
02.01.2012, 21:04
Смотря на сколько давно последняя попытка запуска была, обратный клапан не мертво держит, постепенно спускает давление....
Желательно померить давление в рейке при работающем насосе, может он и плохо держит или попало под него что...

Вовка.
02.01.2012, 21:10
Сразу после остановки должно быть рабочее давление. На моей до 0 спускает за полдня.
3 атм. это столб жидкости = 30 метров.
Свечи сушил? Залитые могут не завестись в холод.
Посмотри на всяк крышку трамблёра. Может уголёк уже подошёл?.. или вообще залита. Просуши всё что возможно.
Если искра слабая, её может и не быть, если она вкручена и находится под давлением смеси.

chirik38
02.01.2012, 21:12
Почитал, как игорь сочи мучился с подобной проблемой на v10.
У него вроде + не шёл на форсунки.
Да вот не появляется он здесь похоже, спросить бы.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------


Сразу после остановки должно быть рабочее давление. На моей до 0 спускает за полдня.
3 атм. это столб жидкости = 30 метров.
Свечи сушил? Залитые могут не завестись в холод.

Я почти сразу после пуска откручивал, пшик и даже вглаз не попало:)
Свечи другой комплект вкручивал и ничего.
Почему они мокрые???
Трамплёра нет у меня, только две катушки.

Вовка.
02.01.2012, 21:26
Скорее тогда бензонасос. Я в свое время врезал в систему манометр, да так и прижился. Ставится до рампы в разрыв шланга. Делается за полчаса.
Если интересно, то манометр взял от насоса, тройник со штуцерами купил в леруа мерлене в отделе где краскопульты. По резьбе подошло. Собираешь на "унилок".
Хорошо бы ещё проверить угол зажигания стробоскопом. Может электроника его в никуда посылает?

chirik38
02.01.2012, 21:30
Проверять все снова с пристрастием, чудес не бывает....
Желательно в проверенном сервисе...
Всегда сам разбирался, гараж под боком.
Да и тягать не охото, автомат боюсь загубить.
И сервис толковый не встречал.
Может кто знает, если подключить сканер, а машина не заводится, будут ли ошибки видны?

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------


Скорее тогда бензонасос. Я в свое время врезал в систему манометр, да так и прижился. Ставится до рампы в разрыв шланга. Делается за полчаса.
Если интересно, то манометр взял от насоса, тройник со штуцерами купил в леруа мерлене в отделе где краскопульты. По резьбе подошло. Собираешь на "унилок".
Не совсем понял, может фото есть?
Где тройник купил?
Что такое унилок?
Прости не слышал.

Вовка.
02.01.2012, 21:56
Фото нету. Там всё просто. Топливная трубка (шланг) идёт от фильтра к форсункам. Это подача. Обратка - от форсунок в бак. Давление замеряют на подаче. Режешь шланг в удобном месте и вставляешь тройник для манометра.Унилок - это нить такая, вместо льна уплотнение. Можно ФУМ ленту использовать. (Это всё дело от сантехники).
Тройник покупал в магазе. Может такого и не у вас. Но всё равно на рынках по любому есть. Главное диаметром под шланг взять. И на хомутики обжать.
Самодиагностику делал? Ошибки покажет без запуска движка.

chirik38
02.01.2012, 22:00
Спасибо за разъяснения.
Тройник значит с двух сторон под шланг, а одно отверстие с резьбой под манометр?
Надо будет тоже замутить, полезная вещь.
Фото я думал есть как получилось, куда вставлять понятно.

Самодиагностика не работает, америка блин...

Вовка.
02.01.2012, 22:08
Да. ТОлько тройник обычно идёт весь под резьбу, по этому ставятся штуцера (резьба-штуцер) на уплотнение. Лён не желательно, бенз испаряет. Главное что бы резьба подошла от тройника к манометру.
Да с диагностикой засада. У меня тоже не показывает.

chirik38
02.01.2012, 22:15
Всё понял.
Надо возвращатся к моим баранам.
Снимать насос что-ли.
Мерять давление пока нечем.

Вовка.
02.01.2012, 22:25
Если насос уже очень долго не менялся , то есть смысл поставить новый и исключить эту графу. И даже если не поможет, то будет запасной в багажнике лежать. Потому как это такая вещь, если накроется внезапно вдалеке от дома, то очень много лишних хлопот будет.

Вовка.
02.01.2012, 22:30
У меня с запаской так и лежит вместе с тросом

chirik38
02.01.2012, 22:30
Если насос уже очень долго не менялся , то есть смысл поставить новый и исключить эту графу. И даже если не поможет, то будет запасной в багажнике лежать. Потому как это такая вещь, если накроется внезапно вдалеке от дома, то очень много лишних хлопот будет.

Машина приплыла 5 лет назад из америки, я 1.5 года езжу, не менял я насос и думаю до меня никто
не лазил.
Разве сетка может враз забиться? Ведь предпосылок не было.
А насос по-моему должен или качать, или не качать.

Вовка.
02.01.2012, 23:29
Сетка резко не забьётся , а насос может заклинить из за разбитости. Было такое.
Можно взять не оригинал, цена вопроса 1500р.

chirik38
03.01.2012, 09:56
Сетка резко не забьётся , а насос может заклинить из за разбитости. Было такое.
Можно взять не оригинал, цена вопроса 1500р.

Так качает же. Я шланг одевал и в бутулку. Потом стартовал.
Бензин качает в бутылку.
Так при низком давлении топлива может завестись или нет?

vicmic
03.01.2012, 15:22
SOS! Сегодня утром не завелась и моя!
Вчера приехала всё ок.
Подозреваю, что топливный насос.
Снял заднее седло, снял лючок, снял фишку.
Вопрос:
Куда подать "+" и "-" на разъёме, чтобы проверить насос.
Согласно мануалу, чтобы проверить топливный насос, нужно замкнуть на диагностическом разъёме контакты +В и Fp. Тогда при включении зажигания включается топливный насос - проверено, но по схеме насос включается в обход своего реле, так что может быть неисправно реле топливного насоса или цепь, его включающая.

chirik38
03.01.2012, 22:03
Напряжение на фишку насоса под заднее сиденье приходит.
Я уже писал про это.

chirik38
04.01.2012, 10:05
Продолжу эпопею.
Вчера приезжал диагност со сканером, подключился-ошибок нет.
Вынул реле топливного насоса, начали стартовать, чтобы свечи просушить и стали
появляться вспышки, причём, когда вставляешь реле обратно, опять всё сдыхает.
Проверил искру-есть, сопротивление длинного свечного провода 16 кОм.
Сказал-меняй провода на свечи.
Что-то мне не верится, к тому же в книге написано, что max сопротивление 25 кОм.
Хотя провода стоят родные 1998 г.в.

anton_bratsk
04.01.2012, 10:12
Продолжу эпопею.
Вчера приезжал диагност со сканером, подключился-ошибок нет.
Вынул реле топливного насоса, начали стартовать, чтобы свечи просушить и стали
появляться вспышки, причём, когда вставляешь реле обратно, опять всё сдыхает.
Проверил искру-есть, сопротивление длинного свечного провода 16 кОм.
Сказал-меняй провода на свечи.
Что-то мне не верится, к тому же в книге написано, что max сопротивление 25 кОм.
Хотя провода стоят родные 1998 г.в.

Я тоже думаю, что не в ВВ-проводах дело, но на всякий случай проверь сопротивление всех проводов!
Может, всё-таки насос не развивает должного давления! Качать - качает, а форсунка толком не распыляет из-за низкого давления в топливной магистрали. Надо поискать производительность топливного насоса и проверить какое количество бенза он перекачивает в единицу времени.

Лёха59
04.01.2012, 11:04
сопротивление длинного свечного провода 16 кОм
А что, проверять только длинный надо?
Прицепи к проводам тестер крокодилами или чем то вроде, чтоб надежно контачило. Если показания установятся постоянными-по растягивай сам провод и заделку в наконечники, при этом показания сильно меняться не должны. Тока растягивай без фанатизма, рвать не надо.
По насосу-нормируется только давление. Оно д.б не ниже очков 3х (точно не скажу, но где то так), но и не выше какого то верхнего предела. Если замерить нечем, надо изобретать альтернативные пути.

chirik38
04.01.2012, 11:20
А что, проверять только длинный надо?
Прицепи к проводам тестер крокодилами или чем то вроде, чтоб надежно контачило. Если показания установятся постоянными-по растягивай сам провод и заделку в наконечники, при этом показания сильно меняться не должны. Тока растягивай без фанатизма, рвать не надо.
По насосу-нормируется только давление. Оно д.б не ниже очков 3х (точно не скажу, но где то так), но и не выше какого то верхнего предела. Если замерить нечем, надо изобретать альтернативные пути.

Да длинный просто попался под руку первым.
На самом коротком было 6 кОм.
Почему интересно при прекращении подачи топлива машина начинает схватывать?
Что бензином смывает искру что-ли?

Interceptor
04.01.2012, 11:22
сопротивление длинного свечного провода 16 кОм.


На самом коротком было 6 кОм.
Абсолютно нормальные значения, думаю дело не в них.
1. разом все провода из строя не выходят
2. когда в проводах проблема, то двигатель чихает, кашляет, но работает

Я бы насосу уделил внимание - что там с давлением. Раз вы пишете

Вот у меня как-то слабова-то пшикнуло.
Когда на первом равчике жены (кстати, тоже 98-го года) меняли насос, то "мастер" не сбросил давление и его конкретно обрызгало....
Потом я бы проверил что за датчик у вас там хрустит - может из-за него искра не вовремя приходит

chirik38
04.01.2012, 11:24
Абсолютно нормальные значения, думаю дело не в них.
1. разом все провода из строя не выходят
2. когда в проводах проблема, то двигатель чихает, кашляет, но работает

Так что, померять давление топлива?
Диагност говорил, если низкое давление, то насос громко работает.
А у меня тихонько жужжит.
Или провода отсырели?

chirik38
04.01.2012, 11:32
Абсолютно нормальные значения, думаю дело не в них.

Потом я бы проверил что за датчик у вас там хрустит - может из-за него искра не вовремя приходит

Хрустеть перестало, датчик коленвала проверил, всё ок.

anton_bratsk
04.01.2012, 12:08
Может, всё-таки низкое давление в магистрали? И как следствие, форсунка не распыляет как надо, а брызгает довольно крупными фракциями, заливая свечу.
А при прекращении подачи топлива машина начинает схватывать слегка потому, возможно, что оставшийся испаряемый бензин в цилиндре начинает возгораться. Или остатки бенза в топливной магистрали распыляются более мелкими струйками.

chirik38
04.01.2012, 12:24
Может, всё-таки низкое давление в магистрали? И как следствие, форсунка не распыляет как надо, а брызгает довольно крупными фракциями, заливая свечу.
А при прекращении подачи топлива машина начинает схватывать слегка потому, возможно, что оставшийся испаряемый бензин в цилиндре начинает возгораться. Или остатки бенза в топливной магистрали распыляются более мелкими струйками.

По-моему если давление низкое, то при открытии форсунки на определённое время
топлива должно меньше впрыснутсья.
Хотя не уверен.
Когда фильтр, например, забит и давление снижено машина не набирает обороты, но ведь заводится.

stavr
04.01.2012, 14:29
Рекомендую посмотреть клапан ХХ, может заслонка зависла в положении не для запуска ( когда глушил, двигатель был горячий, а заводишь - холодный)

chirik38
04.01.2012, 14:45
Рекомендую посмотреть клапан ХХ, может заслонка зависла в положении не для запуска ( когда глушил, двигатель был горячий, а заводишь - холодный)

Спасибо, хорошая мысль. Только его если открутишь от дросселя, то при сборке прокладка резиновая нужна будет. Буду проверять.

stavr
04.01.2012, 14:50
Можно ее герметиком слегка помазать (я мазал все ОК, пока новую заказал)

chirik38
04.01.2012, 14:58
Посмотрел по мануалу как проверяют заслонку на клапане ХХ.
Вопрос-на холодную должна быть закрыта или открыта?
Но даже с неисправной должно схватывать хоть.
У нас погода +3.

stavr
04.01.2012, 15:17
В клапане ХХ по мимо электромагнита присутствует еще биметаллическая пружина, котрая работает по типу уличного стрелочного термометра, т.е. поворачивает заслонку в нужное положение при запуске двигателя в зависимости от температуры. Находится под алюминивой крышечкой на 2х винтиках, залитых желтой краской ( будешь снимать крышку обязательно пометь положение крышки относительно корпуса клапана) т.к. имеет регулировку! Где то была тут тема про клапан ХХ с фотами!

chirik38
04.01.2012, 15:18
Так глубоко не полезу вначале. Тему про клапан видел.

stavr
04.01.2012, 15:34
Если заливает свечи то проблемы с подачей топлива нет, проблема в том, что оно не воспламеняется в цилиндрах, а это обычно искра или не хватка кислорода.

anton_bratsk
04.01.2012, 17:12
Вспомнил, подобную проблему кто-то уже здесь описывал. chirik38, поищите темы типа: "не заводится двигатель", "заглох на ходу". В итоге, оказалось, что умерла, вроде, какая-то релюха!

chirik38
04.01.2012, 17:21
Вспомнил, подобную проблему кто-то уже здесь описывал. chirik38, поищите темы типа: "не заводится двигатель", "заглох на ходу". В итоге, оказалось, что умерла, вроде, какая-то релюха!

Эта тема была от игоря сочи, там импульс на форсунки не шёл.

chirik38
04.01.2012, 20:47
Поменял сегодня вечером провода (60зелёных).
Прокалил свечи, тепленькие вкрутил.
Эффект- одна вспышка и всё.
Выкручиваю свечи-мокрые.
Вынимаю реле насоса, стартую, почти заводится.
Ставлю реле обратно и всё опять ничего!
Достала!

Сделал перерыв.
Опять выкручиваю свечи, вынимаю реле насоса и предох EFI и
стартую 5 раз с перерывом для просушки цилиндров.
Беру шприц и добавляю 5 мл (столовая ложка) масла в каждый цилиндр.
Стартую пару оборотов, закручиваю свечи, реле и предох на место.
Ключ на старт, лучше, пару вспышек и опять не фига.
Устал!

anton_bratsk
05.01.2012, 08:06
Поменял сегодня вечером провода (60зелёных).
Прокалил свечи, тепленькие вкрутил.
Эффект- одна вспышка и всё.
Выкручиваю свечи-мокрые.
Вынимаю реле насоса, стартую, почти заводится.
Ставлю реле обратно и всё опять ничего!
Достала!

Сделал перерыв.
Опять выкручиваю свечи, вынимаю реле насоса и предох EFI и
стартую 5 раз с перерывом для просушки цилиндров.
Беру шприц и добавляю 5 мл (столовая ложка) масла в каждый цилиндр.
Стартую пару оборотов, закручиваю свечи, реле и предох на место.
Ключ на старт, лучше, пару вспышек и опять не фига.
Устал!

Сочувствую!
Даже уже и мыслей нет никаких...
С ГРМ всё ОК, смотрел (метки, ремень, натяжной ролик)? Выпускной коллектор (и далее, глушитель и пр.) не забит, случайно, чем-нибудь посторонним? У нас в Сибири в морозы подобные случаи происходят, когда конденсат перемерзает после стоянки авто на улице. Проблему решают отогревом. Но это, видимо, не твой случай.
Про забитый воздушный фильтр даже и упоминать, думаю, не стоит...
Исключить бы топливный насос всё-таки! Нет знакомых с подобными авто? Кстати, и не только с Камри. Я ж недавно заказывал себе оригинальный насос 23221-15030 (тот что по моему кузову бьётся на EXIST.RU ), его и заказал. А выкуплен был другой 23221-28280! Я стал возмущаться, но в EXIST.RU меня уверили, что насосы взаимозамеяемы. И этот насос устанавливался на PICNIC/AVENSIS VERSO с двигателями 1AZFE, 2AZFE, на некоторые Toyota с двигателями 1ZZFE (в том числе и COROLLA). Попробуй поискать по друзьям-знакомым. Правда, не каждый подпишется на это дело.

chirik38
05.01.2012, 09:20
Да я тут один.
Прочитал, что в России так люди мучаются с тойотами при морозе -30, типа так же свечи заливает.
А у меня +3.
Надо мерять давление топлива или тащить в тёплый бокс.

pinker
05.01.2012, 14:05
Поробуй следующее. Выкрути из выхлопной системы лямбда зонд, чтоб исключить выхлопную систему, проверь датчик положения коленвала (без него движок не завести), проверь MAP сенсор (Напряжение на его центральной ноге должно быть примерно 3,6В при включенном зажигании), не забудь проверить герметичность трубки от впускного коллектора к сенсору, а также фильтр отработавших газов вкрученный в коллертор. До кучи проверь сопротивление датчика положения распредвала (находится за крышкой ГРМ в сторону моторного отсека). Отключи топливный насос, вывеси одну из свеч (1-4 цилиндра) на вес и замкни её корпус на массу. Проверь искру. Затем (2-3), проверь искру. Искра должна быть постоянной. Тем самым ты убедишься, что подача топлива есть и искра тоже + дырка в выпусной системе. Если не заведется искать проблему в механической части. Для начала проверить компрессию, а там понятно все сразу станет.

chirik38
05.01.2012, 14:27
Искру проверял на первом цилиндре-есть, датчик коленвала проверял, MAP не проверял.
Можно ли померять давление топлива сразу на выходе из насоса, подключив шланг с манометром?

vol4ara8
05.01.2012, 19:22
Прочитал, что в России так люди мучаются с тойотами при морозе -30, типа так же свечи заливает.
полный бред не верь!

vol4ara8
05.01.2012, 19:41
в первую очереди суши цилиндры до нуля я например это делаю компрессором 10 очков в ресивере +продувочный пистолет опускаю тонкий шлаг в цилиндр и дую по 2 мин масло не лей в горшки это полная хуйня и зря ты это делал тепель зае...б ся его от туда доставать вкручивай новые свечи и запускай!!по твоим рассказам есть вспышки значит есть чему гореть и есть чему поджигать!!пока газ не трогай газ не трогай !!! если есть вспышки попытайся поймать газом но чуть чуть много не давай!!!!перестало схватывать выкручивай свечи и заново !!!! проверить не мешало бы компрессию !просто если на клапанах был небольшой нагар то от ваших плясок с бубном +бензин он может осыпаться под рабочую часть клапана и тогда прощай компрессия здравствуй мастер сервиса!!!! пробуй удачи а так мой тебе совет тощи тачку и доверь её спецам кстати если она на механике то можно попробовать завести её с верёвки на 5 передачи прожечь цилиндры и со 2 попытаться запустить и ли сразу со 2!

chirik38
05.01.2012, 21:34
Померял сегодня давление топлива.
Снял трубку сразу с насоса, подключил шланг с манометром.
Вынул реле насоса, перемкнул два контакта в фишке реле.
Включаю зажигание и меряю.
Итого показал манометр 3.5 атм (bar).
Мерял на насосе, так как не было тройника и не хотел резать шланги.
Что скажите про давление?
vol4ara8 у меня автомат, с верёвки не получится.
Потащу в тёплый бокс после праздников.
А масло типа надо добавить, потому что бензином смыло с цилиндров смазку
и компрессия ушла.
И ещё, стоят на голове два датчика температуры- один с двумя выводами,
другой с одним. Для чего тот, что с одним?
Спасибо всем, кто откликнулся, закалебался я с бубном после работы вокруг машины скакать.

P.S. По датчику вопрос отпал.
Нашёл по схеме- это выключатель №2 вентилятора по температуре двигателя.
Значит датчик с двумя выводами- это точно датчик температуры двигателя.
Сопротивление мерял, всё в норме, 4.3 кОм при 0 град.

PIVo
06.01.2012, 09:48
Тащи, Андрюха, машинку на на нормальную диагностику, а то так весь новый год будешь маяться... :(

chirik38
06.01.2012, 09:57
Тащи, Андрюха, машинку на на нормальную диагностику, а то так весь новый год будешь маяться... :(

Игорь, а где эта нормальная диагностика?

PIVo
06.01.2012, 10:02
Игорь, а где эта нормальная диагностика?
Давай поговорю со знакомыми и тебе организуют на Тойота-центре на Орловской... Если хочешь позвони... :)

chirik38
06.01.2012, 10:03
Давай поговорю со знакомыми и тебе организуют на Тойота-центре на Орловской... Если хочешь позвони... :)

По крутому. А не погонят старушку?

PIVo
06.01.2012, 10:04
По крутому. А не погонят старушку?
Не должны, т.к. будет договариваться их бывший замдиректора по послепродажке...

chirik38
06.01.2012, 10:07
Спасибо! После праздников затащу в тепло, если не поможет, буду звонить.
Ещё не одна машина меня не переиграла.

PIVo
06.01.2012, 10:08
Спасибо! После праздников затащу в тепло, если не поможет, буду звонить.
Ещё не одна машина меня не переиграла.
Ну, удачи, если что, телефон знаешь... :)))))))))))

chirik38
06.01.2012, 10:36
Остались не проверены клапан ХХ и MAP.
Ну и датчик распредвала, если есть.
Как давление насоса, норма???

chirik38
06.01.2012, 14:15
Отвечу сам себе.
Давление топлива для 2.2 5s-fe должно быть 44-50 psi (3.03-3.45 bar)
Может пригодиться кому-нибудь ещё.

pinker
07.01.2012, 21:25
При этом необходимо отметить, что давление в 3.5 атм говорит, о отличном состоянии данного узла. Проверяй MAP.

anton_bratsk
09.01.2012, 07:31
При этом необходимо отметить, что давление в 3.5 атм говорит, о отличном состоянии данного узла. Проверяй MAP.

Скажите, а что такое МАР?

chirik38
09.01.2012, 09:22
Скажите, а что такое МАР?

Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе.
По его показаниям блок управления следит за поступающим воздухом.

chirik38
09.01.2012, 14:08
Нашёл, где находится датчик положения распредвала.
Он у нас действительно есть.
Сопротивление на датчике 835...1600 Ом.
48118

Вовка.
09.01.2012, 21:34
А может глюкануло чего в мозгах? Акм отключал?

chirik38
10.01.2012, 11:07
А может глюкануло чего в мозгах? Акм отключал?

Отключал.

chirik38
10.01.2012, 23:15
Загнал машину в тепло, чтобы спокойно во всём разобраться.
Решил ещё раз проверить метки ГРМ.
Возле дома я проверял на скорую руку, крышку ремня не снимал, холодно было и темно.
А сегодня решил всё снять, чтобы добраться до ремня ГРМ.
Ну и что вы думаете?
Ремень перескочил зубьев на пять!
Развалилась помпа, шевелится рукой.
Не гудела, просто сдохла и всё.
И скрежетала именна она при прокрутке стартером.
Предыдущий владелец видно не поменял её при замене ремня, олень!
А я доверился, что мол ГРМ НЕДАВНО ЗАМЕНЁН!
Слава инженерам тойоты! Если бы встретились клапана с поршнями, хана было бы.
Зато изучил почти все датчики:)
Буду заказывать з/ч и менять.
Помпа скорей всего родная и прошла 150 тыс.миль.

DemonVista
11.01.2012, 00:00
Как говориться "Поздравляю Шарик!!! Ты ....

anton_bratsk
11.01.2012, 05:21
Загнал машину в тепло, чтобы спокойно во всём разобраться.
Решил ещё раз проверить метки ГРМ.
Возле дома я проверял на скорую руку, крышку ремня не снимал, холодно было и темно.
А сегодня решил всё снять, чтобы добраться до ремня ГРМ.
Ну и что вы думаете?
Ремень перескочил зубьев на пять!
Развалилась помпа, шевелится рукой.
Не гудела, просто сдохла и всё.
И скрежетала именна она при прокрутке стартером.
Предыдущий владелец видно не поменял её при замене ремня, олень!
А я доверился, что мол ГРМ НЕДАВНО ЗАМЕНЁН!
Слава инженерам тойоты! Если бы встретились клапана с поршнями, хана было бы.
Зато изучил почти все датчики:)
Буду заказывать з/ч и менять.
Помпа скорей всего родная и прошла 150 тыс.миль.

Ну наконец-то! Поздравляю!
Сам будешь заниматься заменой?
Я тоже в ближайшее время планирую заняться заменой ремня и всего сопутствующего (после того как заменю бензонасос, он ещё в пути). Хотелось бы самому попробовать всё это заменить, небольшие навыки слесарной работы есть, а также есть тёплый гараж и инструмент. Правда, нет приспособ для съёма шкивов.

chirik38
11.01.2012, 09:15
Ну наконец-то! Поздравляю!
Сам будешь заниматься заменой?
Я тоже в ближайшее время планирую заняться заменой ремня и всего сопутствующего (после того как заменю бензонасос, он ещё в пути). Хотелось бы самому попробовать всё это заменить, небольшие навыки слесарной работы есть, а также есть тёплый гараж и инструмент. Правда, нет приспособ для съёма шкивов.

Буду всё менять сам. На предыдущих авто всегда так делал.
Посмотри в разделе мануалы, там я скидовал фото по замене ремня.

PIVo
11.01.2012, 09:23
Загнал машину в тепло, чтобы спокойно во всём разобраться.
Решил ещё раз проверить метки ГРМ.
Возле дома я проверял на скорую руку, крышку ремня не снимал, холодно было и темно.
А сегодня решил всё снять, чтобы добраться до ремня ГРМ.
Ну и что вы думаете?
Ремень перескочил зубьев на пять!
Развалилась помпа, шевелится рукой.
Не гудела, просто сдохла и всё.
И скрежетала именна она при прокрутке стартером.
Предыдущий владелец видно не поменял её при замене ремня, олень!
А я доверился, что мол ГРМ НЕДАВНО ЗАМЕНЁН!
Слава инженерам тойоты! Если бы встретились клапана с поршнями, хана было бы.
Зато изучил почти все датчики
Буду заказывать з/ч и менять.
Помпа скорей всего родная и прошла 150 тыс.миль.

Ну, наконец-то, поздравляю с находкой!!! Респект тебе, Андрюха, и уважуха... Не все такие как ты настойчивые... Я бы давно погнал на станцию...
А на счет помпы я не понял, из под нее что, не сочилась ОЖ? Да, 150 т.миль это рекорд, на моей уже третья за 7 лет...
Ну, да ладно, главное нашел, удачи в замене! :))))))))))

chirik38
11.01.2012, 09:28
Ну, наконец-то, поздравляю с находкой!!! Респект тебе, Андрюха, и уважуха... Не все такие как ты настойчивые... Я бы давно погнал на станцию...
А на счет помпы я не понял, из под нее что, не сочилась ОЖ? Да, 150 т.миль это рекорд, на моей уже третья за 7 лет...
Ну, да ладно, главное нашел, удачи в замене! :))))))))))
Спасибо!
В том то и дело, что не сочилось, полный радиатор стоит.
А насчёт шумела или нет- жена ездит, на вопросы отвечает по-женски:)

anton_bratsk
11.01.2012, 10:30
Буду всё менять сам. На предыдущих авто всегда так делал.
Посмотри в разделе мануалы, там я скидовал фото по замене ремня.

Замена самого ремня не проблема для меня. Я собираюсь менять, естественно, оба ролика, все сальники на лобовине, помпу (а заодно и термостат), ротор маслонасоса (с заменой сальника и прокладки). Всё уже куплено, всё оригинал.

chirik38
11.01.2012, 10:37
Я собираюсь менять, естественно, оба ролика, все сальники на лобовине, помпу (а заодно и термостат), ротор маслонасоса (с заменой сальника и прокладки). Всё уже куплено, всё оригинал.

Аналогично. Только мне ещё купить всё надо.

anton_bratsk
11.01.2012, 11:11
Аналогично. Только мне ещё купить всё надо.

Посмотрел фотки по замене ремня, в том числе и с описанием! Огромное спасибо, пригодится!!! В обычном мануале не всегда подробно и понятно. По поводу помпы: я купил насос системы охлаждения в сборе, а на фото меняется только головка насоса (с прокладкой водяного насоса, конечно же). Думаю, работы особо не прибавится, тем более что я заодно поменяю и термостат. По горькому опыту знакомых, оказывается и термостат со временем клинит. Ни помпа, ни термостат на моей ни разу не менялись (по всей видимости), а пробег уже 201 т. км.

chirik38
11.01.2012, 11:20
Посмотрел фотки по замене ремня, в том числе и с описанием! Огромное спасибо, пригодится!!! В обычном мануале не всегда подробно и понятно. По поводу помпы: я купил насос системы охлаждения в сборе, а на фото меняется только головка насоса (с прокладкой водяного насоса, конечно же). Думаю, работы особо не прибавится, тем более что я заодно поменяю и термостат. По горькому опыту знакомых, оказывается и термостат со временем клинит. Ни помпа, ни термостат на моей ни разу не менялись (по всей видимости), а пробег уже 201 т. км.
На фото помпа меняется целиком, смотри в начале фото2.
А вот на масленном насосе там шестерню не меняют, только сальник и прокладка.
И ещё. Для замены сальника коленвала нужно снять шестерню.
Там на ней зубцы есть для датчика коленвала.
Зубцы можно сломать, если подковыривать отвёрткой. Аккуратно.

anton_bratsk
11.01.2012, 11:43
На фото помпа меняется целиком, смотри в начале фото2.
А вот на масленном насосе там шестерню не меняют, только сальник и прокладка.
И ещё. Для замены сальника коленвала нужно снять шестерню.
Там на ней зубцы есть для датчика коленвала.
Зубцы можно сломать, если подковыривать отвёрткой. Аккуратно.

Я ротор на масляном насосе хочу поменять (15102-74020), а не шестерню. Говорят изнашивается. Тоже куплен!
На фото насос водяной (16110-79026) - называют головкой насоса, а я приобрёл насос водяной (в сборе) (16100-79185). Если интересно - глянь на exist.ru.

Вовка.
11.01.2012, 23:25
Хеппи энд!
Вот и бывает - доверяй но проверяй.

anton_bratsk
17.01.2012, 16:35
chirik38,
Привет!
Как дела? Прикупил запчасти?

chirik38
19.01.2012, 10:37
chirik38,
Привет!
Как дела? Прикупил запчасти?

Привет!
Запчасти все купил, кроме прокладки маслонасоса.
Обещали подвезти позже.
Был в командировке в Воронеже.
На выходных буду менять.

P.S.Приехала прокладка, можно начинать.

anton_bratsk
19.01.2012, 14:41
Привет!
Запчасти все купил, кроме прокладки маслонасоса.
Обещали подвезти позже.
Был в командировке в Воронеже.
На выходных буду менять.

P.S.Приехала прокладка, можно начинать.

Привет!
Ясно.
А я до сих пор жду бензонасос, наконец-то он уже на складе в Москве. Но не так обидно что идёт долго, т к у нас морозец за -30.
В помошники при замене кого-нибудь будешь брать? Процесс фотографировать не собираешься? :-)
Съёмники-приспособы имеются или подручными средствами будешь пользоваться?
Опишешь после свой процесс замены на серъёзных моментах?

chirik38
19.01.2012, 14:48
Помощник есть, если понадобится.
Съёмники вроде есть, какой подойдёт по ходу буду смотреть.
Центральный болт буду откручивать пневмогайковёртом, а закручивать надо вручную, только застопорить
надо как-то.
Опишу и сфотаю, если будут проблемы.
Весь процесс описывать не буду, только спорные и важные моменты.

anton_bratsk
19.01.2012, 15:06
Помощник есть, если понадобится.
Съёмники вроде есть, какой подойдёт по ходу буду смотреть.
Центральный болт буду откручивать пневмогайковёртом, а закручивать надо вручную, только застопорить
надо как-то.
Опишу и сфотаю, если будут проблемы.
Весь процесс описывать не буду, только спорные и важные моменты.

Хорошо!
Спасибо, буду ждать!
Удачи!!!

chirik38
20.01.2012, 22:40
Как и обещал закончу свою историю, пусть другим будет пример.
Сегодня поменял ремень ГРМ, два ролика, помпа, все сальники, прокладку маслонасоса. От себя добавил прокладку клапанной крышки.
Всё делалось по известной схеме, смотри фотомануал в другом разделе.
Отмечу пару важных моментов.
Шкив коленвала откручивал и закручивал пневмогайковёртом. При таком подходе не требуется стопорить коленвал. Шкив и шестерня коленвала снялись с помощью рук.
Снимал клапанную крышку для того, чтобы зажать шестерню распредвала при сборке. Там на валу под ключ на 24 есть место.
Прокладку маслонасоса пришлось слегка помазать герметом при установке, т.к. она норовила выскочить из своей канавки.
Сальник распредвала очень неудобно ставить! Он зараза ещё и не хотел лезть. Постучать не реально! Пришлось слегка открутить крайнюю постель распредвала, тогда он легко заскакивает с помощью рук. Остальные сальники без проблем. Сальники были ещё родные USA.
При сливе антифриза через краник на радиаторе в блоке ещё остаётся, при снятии помпы нужно подставить тазик или откручивать пробку на блоке. При заливке антифриза у меня была воздушная пробка в системе, сначала печка не грела. Пришлось жмякать шланги и подливать по-тихоньку. Важно, чтобы авто не закипел при тестовом пуске, проверять печку!
Помыл заодно датчики положения коленвала и распредвала в бензине, были в грязи, но это по желанию, грязь не влияет на работу датчиков.
На шестерне коленвала есть метка-насечка, не обязательно ставить большой шкив и крышку ремня для проверки.
Надевал ремень ГРМ от коленвала сначала правую ветку-ролик, помпа, распредвал, ролик натяжной, маслонасос. Распредвал стоит в принципе жестко на метке, а вот коленвал может убежать при чрезмерном усердии. Вот здесь мне понадобился помощник. После того как одел ремень, отпускал натяжной ролик и он натягивает левую ветку, которая будет свободная, в отличие от правой. Потом зажимал ролик и крутил пару оборотов и смотрел метки. Если ролик не зажать, то может перескочить ремень при прокрутке, лучше потом ещё раз отжать-зажать, можно помочь пружине вручную при недостаточном натяге. Для просмотра метки на распредвале использовал зеркало на палочке, удобно.

Вот это основные моменты. Один я потратил 7 часов плюс перерыв на обед 1 час:)
В итоге машина завелась! Пыхнула в начале клубами дыма, а потом заработала ровно и как обычно.
Вот такая история с хэппи эндом. Спасибо всем, кто принимал участие в решении проблемы. Ваша поддержка была необходима.
Теперь я снова на коне!
Ну и фото виновницы. Помпа когда болталась, проточила слегка корпус помпы. Надеюсь не смертельно
4844948450

anton_bratsk
21.01.2012, 05:56
chirik38,
Молодец!
Поздравляю!!!

Герметиком пользовался только когда ставил прокладку маслонасоса или ещё где-то? Напиши, пожалуйста, каким именно! Прокладку клапанной крышки и уплотнители свечных колодцев оставил старые?

chirik38
21.01.2012, 10:42
chirik38,
Молодец!
Поздравляю!!!

Герметиком пользовался только когда ставил прокладку маслонасоса или ещё где-то? Напиши, пожалуйста, каким именно! Прокладку клапанной крышки и уплотнители свечных колодцев оставил старые?

Спасибо! Герметик для мотора, типа формирователь прокладок, производитель любой. Прокладку клапанной крышки новую ставил, кольца на крышке я недавно менял и старые поставил. Герметиком пользовался ещё, когда клапанную крышку ставил. Там в уголках по мануалу нужно промазать слегка, где переход с опоры распредвала в плоскость прилегания крышки.

anton_bratsk
21.01.2012, 16:21
chirik38,
Понятно, спасибо!
А мне вчера пришёл бензонасос, сегодня поставил! Авто снова находу!
Как я понял, насос отправляли с Эмиратов. Стоял такой же, сверху на корпусе написано что-то вроде Alsam. Сопротивление нового насоса 1,3 Ом, вышедшего из строя 6,7 Ом.

chirik38
22.01.2012, 00:18
А мне вчера пришёл бензонасос, сегодня поставил! Авто снова находу!
Как я понял, насос отправляли с Эмиратов. Стоял такой же, сверху на корпусе написано что-то вроде Alsam. Сопротивление нового насоса 1,3 Ом, вышедшего из строя 6,7 Ом.

Поздравляю! А сетку менял?

anton_bratsk
22.01.2012, 07:48
Поздравляю! А сетку менял?

Да, сетку менял и фильтр (тот, что в бензобаке). В общем всё, что показал на рисунке стрелками.

aksenov
13.02.2012, 10:03
Всем доброго дня.
Настал и мой черед не завестись.
Бортовой показал -21. С первым оборотом ключа, машина чуть пожужжала и завелась!
Но мне показалось подозрительно долгим горение лампочки давления масла(хотя может и 5 секунд не прошло), и я заглушил машину :(, после чего она ни в какую не хочет заводится.
Свечи выкрутил, оказались мокрые и черные, подсушил зажигалкой, чуть погонял стартером без свечей, вкрутил их обратно, но толку ноль, так, иногда один цилиндр какой-нибудь чихнет и все. Короче забрал свечи домой, почистил, просушил нормально, на утро поставил, но все тоже самое. Съездил за новыми свечами. Старые опять оказались все мокрые.
Поставил новые, результат не изменился. Теперь вот жду пока потеплеет хоть чуть и начну ковыряться дальше. Сам даже не знаю что и думать, бензин заливал на прошлых выходных полный бак на лукойле(92), после этого ездил в понедельник и среду, машина заводилась с первого оборота ключа(при морозе -18-19), никаких провалов в работе не ощущал, все работало стабильно. А тут надо было всего раз заглушить, и все...
Что может быть? Лично сам думаю, что катушке(ам) зажигания пришел конец...но как потеплеет чуть, проверю искру, а пока только гадаю...

chirik38
13.02.2012, 10:42
Прочитай как я решал проблему. Проверь искру, если есть-проверяй метки ГРМ со снятием крышки ремня верхней. Как давно менял ремень ГРМ?

anton_bratsk
13.02.2012, 12:37
chirik38, доброго времени суток!
Не спросил у тебя сразу, после замены ремня и всего сопутствующего двигатель стал тише работать?
И вопрос не в тему, защита картера (и коробки) у тебя случайно не стоит? Как ты считаешь, для кузова SXV-20 она нужна?

aksenov
13.02.2012, 12:44
Проверь искру, если есть-проверяй метки ГРМ со снятием крышки ремня верхней. Как давно менял ремень ГРМ?
Искру проверю, как только чуть потеплеет, а то холодно уж слишком :( на улице же стоит.
Ремень менялся где то 1300км назад. Не доверять мотористу, основания нет, проверенный(правда я был у него первый раз), занимается японскими машинами. Да и машина ведь сначала завелась....а выделываться после заглушения стала :(

chirik38
13.02.2012, 13:42
Да и машина ведь сначала завелась....а выделываться после заглушения стала :(

У меня ведь тоже приехала, а потом не завелась. В итоге ремень ГРМ перескочил. А помпу и ролики менял при замене ремня?

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------


chirik38, доброго времени суток!
Не спросил у тебя сразу, после замены ремня и всего сопутствующего двигатель стал тише работать?
И вопрос не в тему, защита картера (и коробки) у тебя случайно не стоит? Как ты считаешь, для кузова SXV-20 она нужна?

Привет. Стала работать тише. Защиты нет у меня, только под радиатором. Поддоны стальные, да и подрамник массивный, я не парюсь. Но поставить метал не проблема, к подрамнику удобно крепить.

aksenov
13.02.2012, 13:56
А помпу и ролики менял при замене ремня?
Слесарь сказал, что натяжной нужно менять и заменил его, помпу не трогал(на тот момент подтеков не было), и боюсь как бы не пожалеть(но на тот момент с деньгами было не очень).
Сейчас возле дырки у нее сухие красноватые подтеки, видимо слегка подтекало,но уровень в норме и последнее время оттуда ничего не текло(следил постоянно).

chirik38
13.02.2012, 14:02
Слесарь сказал, что натяжной нужно менять и заменил его, помпу не трогал(на тот момент подтеков не было), и боюсь как бы не пожалеть(но на тот момент с деньгами было не очень).
Сейчас возле дырки у нее сухие красноватые подтеки, видимо слегка подтекало,но уровень в норме и последнее время оттуда ничего не текло(следил постоянно).

У тебя скорей всего помпа развалилась, как и у меня. Ролики надо два менять. Смотри метки!

aksenov
13.02.2012, 14:12
Ролики надо два менять.
я изначально не собирался их менять потому, что пред.владелец менял ремень тыщ 10 назад, в том числе менял ролики, поэтому я не думал что они могли уже сдохнуть, но вот помпу он не менял, и я не стал на свой страх и риск...ладно, будем разбираться.
А ты когда метки проверял, ты выставлял шкив коленвала на "0", снимал верхнуюю крышку грм и смотрел метки на шкиве распредвала? А опору сверху снимал?

chirik38
13.02.2012, 14:15
А ты когда метки проверял, ты выставлял шкив коленвала на "0", снимал верхнуюю крышку грм и смотрел метки на шкиве распредвала? А опору сверху снимал?

Коленвал на ноль ставишь, потом смотришь на распредвал. Опору верхнюю снимал, снимал кронштейн крепления опоры к двигателю, чтобы снять верхнюю крышку ремня. Нужно ещё зеркальце на палочке.

aksenov
13.02.2012, 14:58
А под двиг подкладывал что-нибудь, когда опору снимал? А то в мануалах пишут же что когда опору снимают, нужно подкладывать.
Зеркальце большое нужно? и палочку длинную? :)

chirik38
13.02.2012, 15:01
Эта опора идёт как придерживающая, основные стоят на подрамнике, поэтому подкладывать под мотор ничего не надо. А про зеркальце и прочее посмотри ТУТ (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/19766-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D 0%B0%D0%BB-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F-%D0%93%D0%A0%D0%9C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B5-2.2-5S-FE-v10-amp-v20)

aksenov
15.02.2012, 09:34
Ну вот, потеплело. Прежде чем лезть сразу в ГРМ, решил попробовать еще раз завести(на улице -5).
При первой и второй попытке схватит то один, то 2 цилиндра, но не более, на третий раз, завелась, но по ощущениям работали только 2 цилиндра, обороты были где-то в районе 500-600 и она еле-еле работала, попробовал дать чуть газу, но она заглохла. В следующий раз завелась со второй попытки, причем стартером как и все попытки крутил довольно долго. Завелась так же, еле-еле, но газу решил не давать, поработав буквально минуту-две, начали работать все цилиндры, а из трубы повалил густой белый дым. Короче прогрел ее до рабочей температуры, по газовал чуток, попробовал завести, завелась сразу. Сегодня утром на улице 0- -2, машина завелась с пол оборота и нормально доехал до работы, никаких ни провалов, ничего.
Значит метки ГРМ на месте, раз она все же завелась и помпа не разлетелась :).
Остается только понять, что же это могло быть? Может бензин оказался хреновым?

chirik38
15.02.2012, 11:17
Бывает и такое. Ведь не зря говорят, что если завёл, то нужно прогреть немного.
Но крышку ремня можно скинуть и посмотреть натяжение ремня, а также подёргать за помпу.
Удачи!:)

aksenov
15.02.2012, 11:23
Спасибо за советы :) Обязательно все это дело посмотрю:) и еще кое-чего по мелочи.

CAMRY ART
11.01.2013, 21:06
Просто напоминаю, что на 5S-FE клапана, при обрыве или при проскоке зубьев ремня, не встречаются с поршнями. Проверено на собственном опыте и официальная информация есть в сети.