PDA

Просмотр полной версии : Отключился ГУР



jorabim
29.01.2012, 16:15
Вчера ездил спокойно по городу весь день, проблем не было. Мороз на улице -25 - - 30. Машина на автопрогреве. Сегодня при заводке и во время прогрева стал издаваться стук с четкой периодичностью, возле бочка ГУР, и этот стук передается на сам бочок. А когда решил начать движения, оказалось, что ГУР не работает, руль стал тугим. Объективно из за мороза не могу посмотреть что конкретно стучит.

Кто может сталкивался? И как до сервиса доковылять без рабочего ГУРА?
помогите советом

jorabim
29.01.2012, 16:27
До этого зимой всегда был скрип при повороте руля, при прогреве исчезал.

DemonVista
29.01.2012, 17:32
Информации маловато, хоть капот открой посмотри может шланг сорвало, уровень проверь и делай выводы...

jorabim
30.01.2012, 07:35
посмотрел. Масла в бочке ГУР нету. Шланги визуально целые, но дальние их концы не смог разглядеть. Под передним бампером пятно от масла желтого цвета.

Какие действия предпринять? Как можно до сервиса доехать?
И что могло быть причиной?

Лёха59
30.01.2012, 08:59
Плесни в бачек декстрона и езжай к мастеровым. Сперва сам по разглядывай-если утечка хорошая, будет видно где течет. Если под бампером, то скорее всего просто капает малость-том линия обратки с не большим давлением.

jorabim
30.01.2012, 09:20
Встречный вопрос, декстрон красный же? У меня видимо жидкость желтая была, просто в бочке уже ничего нету)

DemonVista
30.01.2012, 12:48
Встречный вопрос, декстрон красный же? У меня видимо жидкость желтая была, просто в бочке уже ничего нету)

Не смертельно, до сервиса на декстроне доехать 2или 3-го декстрона возьми литр, он дешевле чем жидкость ГУРа. А так оригинал PSF потом бы желательно залить...

Саня
30.01.2012, 14:43
Даже несколько оборотов без жидкости ГУРа, выводят насос из строя.
Я имел возможность это проверить на собственном опыте, порвало шланг высокого давления.
Рекомендую воспользоваться эвакуатором до сервиса и проследить чтобы они, не дай бог, на сухую не гоняли.
Потом не докажешь что теперь насос гудит по их вине.
Хотя если сам уже заводил и ездил, скорее всего насос теперь будет шуметь.

DemonVista
30.01.2012, 14:48
Даже несколько оборотов без жидкости ГУРа, выводят насос из строя.
Я имел возможность это проверить на собственном опыте, порвало шланг высокого давления.
Рекомендую воспользоваться эвакуатором до сервиса и проследить чтобы они, не дай бог, на сухую не гоняли.
Потом не докажешь что теперь насос гудит по их вине.
Хотя если сам уже заводил и ездил, скорее всего насос теперь будет шуметь.
Если сильно не газовал может и повезет...

Лёха59
30.01.2012, 17:36
Встречный вопрос, декстрон красный же? У меня видимо жидкость желтая была, просто в бочке уже ничего нету)
Для 30к совершенно точно указан в красной книге декстрон 2-3 для применения в ГУР. Мало того, на крышке бачка есть на него указание (во всяком случае на моем есть).

DemonVista
30.01.2012, 17:48
Там жидкость PSF тойота, обсуждалось уже..

jorabim
30.01.2012, 17:49
на моем бочке написано ATF dexron. Я не ездил совсем на автомобиле, но он прогревался на холостых оборотах. И насос то видимо и работал в виде щелчков.

jorabim
30.01.2012, 17:58
А где находится сам насос, что б посмотреть откуда течет масло?

DemonVista
30.01.2012, 18:03
На блоке сзади со стороны салона...

Лёха59
31.01.2012, 13:16
Там жидкость PSF тойота, обсуждалось уже..
А что обсуждать то-если кому то мало красной книги или ей не верит, для них еще на крышке бачка написали, что туда лить. Если и это не доходчиво-на самом бачке вокруг горловины еще раз написано.

Mechanicus
31.01.2012, 15:22
о, даже не придется новой темы начинать :(
только что на морозяке рванул гидроусилитель, причем не после долгой стоянки, а в момент парковки возле магазина. декстрон вытек (кстати по виду вытекшей жидкости не сказал бы что это декстрон - желтая херь какая-то)...
всремя позднее, искать декстрон не вариант, на улице машину оставлять - тем более (ночью более 40 мороз)
поехал потихоньку не выше 20 кмч до гаража, рулил аккуратно.
есть ли смысл завтра перед поездкой на сто покупать/доливать декстрон или всё что можно сломать я уже сломал? :(
сколько стоит насос кстати?

Саня
31.01.2012, 17:04
сломать я уже сломал?
сколько стоит насос кстати?
Поймете когда все восстановите, жидкость зальете, лишний воздух стравите.
А цена за оригинал, где-то 15 т.р. по экзисту.

Magomed
31.01.2012, 18:54
У Вас скорее рванул шланг гидроусилителя руля.Если что обращайтесь есть шланг висит в гараже.

Mechanicus
01.02.2012, 14:14
всем спасибо, шланг не понадобился. родной шланг сорвало с хомута, поправили, залили свежий декстрон.
насос живой, в общей сумме без ГУР проехал около 20 км, ехал осторожно, с аварийкой, двигатель выше 1000 об/мин не крутил, рулём пользовался умеренно.
на момент приезда в автосервис система гидроусилителя была практически сухой, всё вытекло.

KampuMan75
11.10.2012, 22:08
Дней 5 назадл затравила трубка ГУР: заметил из-за шума. с шумом проехал не более 50 км. Подлил dexron III. Стало работать нормально. Трубка ещё не пришла, и я регулярно подливаю жидкость (за день мм на 5-7 уходит из бачка).

Со вчерашнего дня руль стал заметно туже работать (но не как совсем без усилителя): это из-за недостатка давления в системе (дырявая трубка) или так насос "помирает"?

KampuMan75
17.10.2012, 13:34
Опять начало нормально крутить. До того момента я подливал Chevron MD-3 (ушло в сумем около 800 мл), а теперь лью toyota dexron III (за 5 дней пол-литра влил). То ли Шеврон - гумно, то ли в системе где-то был пузырь.

KampuMan75
22.10.2012, 16:10
Сегодня после замены трубки ГУРа (44416-33140) во время прокачки насос навренулся.
Крутил руль то влево, то вправо до упора (по наказу мастера) на машине, которая стояла на замле , а мастер подливал жидскость. При этом было слышно, что моторчик как будто насухую работает (по звуку). При очередном левом крайнем положении как будто удар (может, хлопок) почувтсвовался (где-то там внтури).
После этого насос почти не помогает. По времени ну минуты 1.5-2 это всё заняло (прокачка).

Естественно в сервисе гвоорят, что насос у вас уже был изношен бла-бла-бла, это НЕ из-за неправильной прокачки, а потому что ресурс его уже закончился. Своей вины в этом не видят. В начале говорили, что, возможно, в клапан давления попала грязь. Хотели его открутить, чтобы проверить, но не смоогли (сказали, что есть возможность сломать корпус, поэтому не будут усерсдтвовать).

Скажите, пожалуйста, мог ли насос сдохнуть из-за неправильной прокачки, или он действительно был уже с подошедшим к концу ресурсом?

Спасибо

PS: Чинислся в сервисе Интермоторс, на Ириносвокм,22, СПб.

DemonVista
22.10.2012, 19:00
мог ли насос сдохнуть из-за неправильной прокачки
Процентов на 99 в этом уверен, прокачка должна быть на подъемнике или на домкратах.....
и система должна быть заполнена до запуска двигателя, т.е. сначела рулем вправо-влево без пуска двигателя пока воздух выйдет и только потом заводить, образование пробки в насосе недопустимо - умрет менее чем за минуту....
имхо...

ToiCamr
22.10.2012, 19:19
Процентов на 99 в этом уверен, прокачка должна быть на подъемнике или на домкратах.....
и система должна быть заполнена до запуска двигателя, т.е. сначела рулем вправо-влево без пуска двигателя пока воздух выйдет и только потом заводить, образование пробки в насосе недопустимо - умрет менее чем за минуту....
имхо...

+ Мульен....

охотник
22.10.2012, 19:51
Процентов на 99 в этом уверен, прокачка должна быть на подъемнике или на домкратах.....
и система должна быть заполнена до запуска двигателя, т.е. сначела рулем вправо-влево без пуска двигателя пока воздух выйдет и только потом заводить, образование пробки в насосе недопустимо - умрет менее чем за минуту....
имхо...

Большое спасибо, за такую информацию, тоже хочу поменять жижу, теперь буду знать.

VoCa
22.10.2012, 20:07
тоже хочу поменять жижу

Жижу лучше менять методом вытеснения, а не полного сливания старой и заливания свежей.

KampuMan75
22.10.2012, 20:09
Вот херня. В каждом сервисе что-нибудь да сломают, и хрен чего докажешь :(
Новый насос стоит 16-17.5 тыс. руб. на экзисте.
Есть какие-то заменители: Nakamoto U070005 и Cardone 215245 - в районе 8 тыс. Есть какой-то опыт их установки/использования?

DemonVista
22.10.2012, 21:57
Вот херня. В каждом сервисе что-нибудь да сломают, и хрен чего докажешь :(
Новый насос стоит 16-17.5 тыс. руб. на экзисте.
Есть какие-то заменители: Nakamoto U070005 и Cardone 215245 - в районе 8 тыс. Есть какой-то опыт их установки/использования?
Лучше с разбора взять считаю....

Жижу лучше менять методом вытеснения, а не полного сливания старой и заливания свежей.
+500!!

Большое спасибо, за такую информацию
Пожалуйста!

охотник
22.10.2012, 22:01
Жижу лучше менять методом вытеснения, а не полного сливания старой и заливания свежей.

Если я всё правильно понял, то нужно делать так, прогреть двигатель, вывесить оба колеса, снять верхний шланг с бачка, этот шланг нужно погрузить в баклашку, закрыть штуцер в бачке откуда был снят шланг, завести двигатель, крутить руль туда сюда и по мере вытеснения старой жижи заливать новую, пока не пойдёт свежая жижа, правильно?

KampuMan75
22.10.2012, 22:49
Лучше с разбора взять считаю....
Но это же кот в мешке. Окажется как мой, да и установщики (не эти уже, разумеется) точно так же поди угробят его.

DemonVista
22.10.2012, 23:41
Но это же кот в мешке. Окажется как мой, да и установщики (не эти уже, разумеется) точно так же поди угробят его.

Цена вопроса не сравнима, возьми контрактный из япии 99%что жив будет, а то так и за 16 угробят если будешь хлопать..

KampuMan75
23.10.2012, 00:03
Сейчас глянул на евроавто - б/у стоит 5700. Мне кажется, лучше добавить 2500 и взять неоригинал новый, но я не уверен даже подойдёт ли он :|
Кстати, как-то отличаются насосы рестайл от дорестайла (у меня дорестайл).
У меня европейка, по вину экзист выдаёт 44310-06070, и "замена производителем устаревшего артикула" на 44310-33150.
Хотя в каталоге на japancats - первый значится как "cars produced outside japan", а второй - "produced in japan".
Не извествно, можно ли ставить 44310-33150 вместо 44310-06070.
Как брать контрактный из Японии? Есть какие-нибудь сайты?

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:01 ----------

И ещё вопрос - где в Питере можно измерить давление насоса ГУР?
Звонил дилеру на Пискарёвском: говорят, нет у них такого оборудования.

DemonVista
23.10.2012, 07:57
Возьми от японского дорестайла, точно подойдет, причем думаю, что от любого 2АZ этих годов, навесное обычно одинаковое....
А на счет разборок наверное в гугле забанили?? Набери контрактные запчасти из Японии и выбирай.....

VoCa
23.10.2012, 10:07
завести двигатель

Ни в коем случае...
За 5 сек. жидкости не будет в системе...и.......

охотник
23.10.2012, 10:51
Ни в коем случае...
За 5 сек. жидкости не будет в системе...и.......

Значит всю процедуру по замене жижи нужно производить на заглушенном двигателе?

KampuMan75
23.10.2012, 11:05
А на счет разборок наверное в гугле забанили?? Набери контрактные запчасти из Японии и выбирай.....
Думал, знаете какие-то проверенные. Посмотрю, спаисбо

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------


Значит всю процедуру по замене жижи нужно производить на заглушенном двигателе?

Вот как тойотовский манул это описывает 51_Power_Steering.pdf (http://webfile.ru/6177624): сначала надо на незаглушённом (чтобы жидкость по системе разошлась из бачка), а потом уже с заведённым.
Когда я дилеру позвонил - он мне сказал что прокачивать надо на заглушённом.

VoCa
23.10.2012, 11:21
Значит всю процедуру по замене жижи нужно производить на заглушенном двигателе?

Я делал так.
1- Отсоединял обратку ГУР, через удлиняющую трубку в емкость (под рукой был шланг от кухонного смесителя, идеально входит в обратку) .
На бачке ГУР (на обратку) одевается заглушка.
2- Ключом БЕЗ ЧИПА ( давно в 2009 году выточил ключ, а он машину не заводит (про чип не знал тогда)...Но зато спустя 2 года пригодился для смены жижи в ГУР)
крутим стартером пока жижа не вытеснится из бачка ГУР до самого минимума.
3- Доливаем свежую жижу в бачок, и продолжаем процедуры, пока из обратки не пойдет светленькая жижа.

Ну вот собственно и все...ничего сложного.

P/S/ Если нет ключа без чипа, то можно отключить бензонасос, вытащив реле под капотом и также крутить стартером без запуска двигателя

DemonVista
23.10.2012, 12:47
вытащив реле под капотом и также крутить стартером без запуска двигателя
Только покрутить первый раз до начала процедур, заведется на остаточном давлении 99%!!!!
Потом заглохнет и вот тогда по вышеописанной схеме...

VoCa
23.10.2012, 14:00
Только покрутить первый раз до начала процедур, заведется на остаточном давлении 99%!!!!

+100500
забыл уточнить.

охотник
23.10.2012, 14:52
Всем большое спасибо!

KampuMan75
24.10.2012, 10:06
Скажите, а где в системе ГУР находятся клапана (кроме тех, что в насосе) ? Можно ли их как-то проинспетировать?
Просто если какой-то клапан засорился, смена насоса ничего не даст

KampuMan75
25.10.2012, 00:43
Подойдёт ли насос ГУР от V40 2AZ-FE (номер 44310-33180) вместо насоса V30 2AZ-FE (44310-33150)?

DemonVista
25.10.2012, 00:47
Подойдёт ли насос ГУР от V40 2AZ-FE (номер 44310-33180) вместо насоса V30 2AZ-FE (44310-33150)?

Лучше посмотреть на них в живую... и сравнив поставить.

KampuMan75
06.11.2012, 21:46
Съездил в Финку, перед поездкой хотул посмотреть выходной клапан у насоса. Открутил чуть-чуть болт (который шалнг крепит из насоса), оттуда чутка жижи вылилось. Я понял, что клапан так снять точно не получится, и прикрутил болт боратно :)
То ли после этого, то ли из-за холодов, но в дороге руль крутило нормально. Может, у меня, конечно, руки привыкли, но я попросил пару друзей попробовать 9кто привык к своему рулю) - они не смогли сказать, что что-то явно не в порядке. Сел в новую Шкоду - там примерно такое же усилие надо прилагать, как у меня сейчас.
Вероятно, всё-таки где-то был засор. Хорошо, что не стал перед поездкой заморачиваться с заменой.

PS: а в сервисе всё равно уроды :)

sam_novoros
20.06.2016, 22:08
Чтоб не создавать новую тему задам здесь вопрос.
У меня V 30 2002 года 2,4 нашел в штатах разбитую 40ку 2009 года 2,4 с пробегов в 40 тыс миль
с нее продается насос ГУР.
Пишут что тот гур бьется по этим номерам:
44310-33150 / 44310-06071 /44310-06070..... один в один как через мой вин.
Действительно ли за столько лет ничего не поменялось в конструкции и можно смело заказывать и ставить на свою ?