PDA

Просмотр полной версии : Можно ли отключать неотключаемую VSC



Vod
08.02.2012, 14:46
Вопрос собственно в заголовке. В камри не предусмотрено штатными способами отключение системы курсовой устойчивости.

Существуют обходные способы?

@lexander
08.02.2012, 14:52
Систему курсовой устойчивости отключить можно:
1. Удостоверьтесь, что автомобиль находится в Паркигне, и тормоз стоянки опущен прежде, чем Вы начинаете.
2. Включите зажигание (Запустите двигатель).
3. Поставьте на ручной тормоз.
4. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
5. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
6. Снимите с ручного тормоза.
7. Полностью нажмите и держите педаль тормоза.
8. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педель тормоза находится в нажатом состоянии).
9. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педаль тормоза находится в нажатом состоянии).
10. Отпустите педаль тормоза.
11. Поставьте на ручной тормоз.
12. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
13. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите
Процедура считается успешно законченной, когда на панели приборов загорается значок отключения данных систем (автомобиль на скользкой дороге)
Сам недавно пробовал, действительно работает, после перезапуска двигателя все встает на свои места.!!!
http://www.youtube.com/watch?v=XMN-WEWM5IE&feature=youtube_gdata_player

PIVo
08.02.2012, 15:08
А наоборот, включить VSC похожим способом можно? Вроде комплектация у меня полная, но не разу не видел сработки VSC...

VladSS
08.02.2012, 15:12
А наоборот, включить VSC похожим способом можно? Вроде комплектация у меня полная, но не разу не видел сработки VSC...
эта функция включена по умолчанию ))

PIVo
08.02.2012, 15:19
эта функция включена по умолчанию ))
Я понимаю, что включена по умолчанию... Но может её так же до меня выключили... По идее, после снятия АКБ она должна включиться?

Vладимир
08.02.2012, 15:32
Я понимаю, что включена по умолчанию... Но может её так же до меня выключили... По идее, после снятия АКБ она должна включиться?

смотрите на панель приборов при каждом включении зажигания происходит тестирование и при исправной системе гаснет желтенькое табло с авто юзом

PIVo
08.02.2012, 15:54
смотрите на панель приборов при каждом включении зажигания происходит тестирование и при исправной системе гаснет желтенькое табло с авто юзом
Все-так хочу еще раз понять:
Если система есть и она включена, при включении зажигания лампочка на панели загорается и потом гаснет после тестирования... Сработка системы - лампочка начинает гореть... Это я понял...
Теперь - система принудительно выключена вышеуказанным способом... Лампочка будет гореть при тестировании ???(систему же выключили!!!) Вот в чем мой вопрос...

Vладимир
08.02.2012, 16:07
Все-так хочу еще раз понять:
Если система есть и она включена, при включении зажигания лампочка на панели загорается и потом гаснет после тестирования... Сработка системы - лампочка начинает гореть... Это я понял...
Теперь - система принудительно выключена вышеуказанным способом... Лампочка будет гореть при тестировании ???(систему же выключили!!!) Вот в чем мой вопрос...

а это уже экспериментируйте/манипулируйте.:) Я лично без ЕСП ездить не могу.У Вас дороги чище:) а у нас даже на сырой от жижы ЕСП срабатывает.И если уж хотите проверить ее работу, то найдите сельскую заснеженную дорогу :).

PIVo
08.02.2012, 16:15
а это уже экспериментируйте/манипулируйте.
Спасибо Вам за совет - буду пробовать...

Дидо
08.02.2012, 16:20
Спасибо Вам за совет - буду пробовать...
а разве на 30-ку с двигателем 2,4 система курсовой устойчивости устанавливалась? http://s15.rimg.info/5942d75e1ece45a36a5dac0e75e5bc70.gif (http://smajliki.ru/smilie-904208775.html)

Лёха59
08.02.2012, 16:29
а разве на 30-ку с двигателем 2,4 система курсовой устойчивости устанавливалась?
А вдруг найдут? А мы тут катаемся, смирившись с ее отсутствием на дилерских 30х с 2,4 движкой. Её можно поискать на американке XLE, там вроде есть.

PIVo
08.02.2012, 16:42
А вдруг найдут? А мы тут катаемся, смирившись с ее отсутствием на дилерских 30х с 2,4 движкой. Её можно поискать на американке XLE, там вроде есть.
Да я ее и не ищу специально, просто интересно узнать... на панели место под лампочку есть (машинка из Японии для Европы, комплектация полная), в мануалах про эту систему написано, в т.ч. по моему году выпуска...
Но не видел, чтобы лампочка когда-нибудь загоралась... Прочитал первый и второй пост (да, там про 50-ку) - дай думаю спрошу, а вдруг она есть, но отключена принудительно? а я езжу и не знаю :D

Лёха59
08.02.2012, 17:03
Если

(машинка из Японии для Европы,
И моторчик 2az, то НЕТ курсовой устойчивости без всяких там:


на панели место под лампочку есть
и



в мануалах про эту систему написано, в т.ч. по моему году выпуска...

PIVo
08.02.2012, 17:06
Лёха59, всё - больше не заморачиваюсь... И искать не буду... :)

Лёха59
08.02.2012, 17:09
И искать не буду.
Правильно. Все равно не нашел бы.

АлександрCAMRYr4
08.02.2012, 19:12
Процедура считается успешно законченной, когда на панели приборов загорается значок отключения данных систем (автомобиль на скользкой дороге)
Сам недавно пробовал, действительно работает, после перезапуска двигателя все встает на свои места.!!!
http://www.youtube.com/watch?v=XMN-WEWM5IE&feature=youtube_gdata_player
Уточните, пожалуйста, Вы пробовали на V50? А то в ролике Лексус... Если на Камри, то какая комплектация(так, на всякий случай)?
Загорается значок "автомобиль на скользкой дороге" и горит, пока не заглушить авто?
Когда застрянешь, пригодилось бы.

Vладимир
08.02.2012, 20:28
Загорается значок "автомобиль на скользкой дороге" и горит, пока не заглушить авто?
странно. на 40-е он только подмаргивает, показывая реакцию.ИМХО если постоянно горит к дилеру на гарантию.
а когда застрянешь пользуйтесь только L.

dimavitebsk
08.02.2012, 22:04
А вдруг найдут? А мы тут катаемся, смирившись с ее отсутствием на дилерских 30х с 2,4 движкой. Её можно поискать на американке XLE, там вроде естьтолько на 3.0 и 3.3 30-ах.

по 50-ке:
на американках VSC и TCS выключаются одной и той же кнопкой- TCS/VSC-слева от руля на панели.
TCS выключается нажатием кнопки, а VSC-нажатием и держанием в нажатом положении 3 сек.
у русских кемри кнопка есть?

@lexander
08.02.2012, 22:44
Уточните, пожалуйста, Вы пробовали на V50? А то в ролике Лексус... Если на Камри, то какая комплектация(так, на всякий случай)?
Загорается значок "автомобиль на скользкой дороге" и горит, пока не заглушить авто?
Когда застрянешь, пригодилось бы.
Я лично сам пробовал на своей, у меня элеганс, на панели после этой процедуры загорается желтый индикатор. Как только заглушил - система снова активизируется. Эта функция может быть очень полезна, если застрянешь где-нибудь в наших просторах, можно ходом проскочить слякоть или снег и т.п. либо элементарно с раскачки выехать. У меня до камри был мерс 180, так я часто этой кнопкой пользовался(задний привод все-таки):)

Vладимир
08.02.2012, 23:15
Я лично сам пробовал на своей, у меня элеганс, на панели после этой процедуры загорается желтый индикатор. Как только заглушил - система снова активизируется. Эта функция может быть очень полезна, если застрянешь где-нибудь в наших просторах, можно ходом проскочить слякоть или снег и т.п. либо элементарно с раскачки выехать. У меня до камри был мерс 180, так я часто этой кнопкой пользовался(задний привод все-таки):)
я вот не пойму как? ведь наоборот антибукс вытащит, в отличие от отклюенного этого режима.Обьясните мне пожалуйста непонятливому.

mishut1
09.02.2012, 00:20
Срабатывание антибукса "душит" двигатель. При этом сколько на газ не дави, толку - 0, он (двигатель) даже не подумает раскручиваться, а иногда это бывает очень нужно, особенно если начал развиваться занос. Привод то - передний.

dimavitebsk
09.02.2012, 01:05
я вот не пойму как? ведь наоборот антибукс вытащит, в отличие от отклюенного этого режима.Обьясните мне пожалуйста непонятливому.

не-а.
как только колесо проворачивается система "гасит" обороты и не дает колесу проворачиваться.
система придерживает максимальное сцепление колеса с дорогой, теоретически это хорошо,например при разгоне, но из "канавы" на этом "хорошо" не выедешь. а вот если душить на гашетку ну или внатяг-да.

Vладимир
09.02.2012, 06:34
внатяг-да.
так вот и получается, что антибукс держит внатяг.если колесо сорвалось то от этого толку ноль! сцепления уже нет!

Vладимир
09.02.2012, 06:45
Срабатывание антибукса "душит" двигатель. При этом сколько на газ не дави, толку - 0, он (двигатель) даже не подумает раскручиваться, а иногда это бывает очень нужно, особенно если начал развиваться занос. Привод то - передний.

ИМХО. чисто теоретические измышления. Вы сами попадали в такую критическую ситуацию с антибуксом и без него?
без антибукса уж если понесло (сцепления то тоноль! Вы шлифуете юзом . и разгон движка Вас не спасет.) А вот с антибуксом если туже гашетку в пол, то антибукс мнгновенно отпускает двигатель как только появляется сцепление колеса(СЦЕПЛЕНИЕ ЭТО УПРАВЛЯЕМОСТЬ!). И кто сказал, что антибукс душит двигатель? он тормозом душит проскальзывающее колесо, а дифферинциал передает/распределяет большую мощность двигателя на другое колесо.и вообще европейцы , конечно полные дураки, раз внесли в обязательное требование к оборудованию авто этого устройства. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ для повышения безопасности. ППоэтому , если Вы спортсмен, то да Вам не нужен ни антибукс ни АВС.Но отличие спортсмена за рулем от обычного водителя в том, что он находится в постоянном напряжении.а вождение ведь еще и должно доставлять удовольствие :)

IIK
09.02.2012, 09:41
ИМХО. чисто теоретические измышления. Вы сами попадали в такую критическую ситуацию с антибуксом и без него?
без антибукса уж если понесло (сцепления то тоноль! Вы шлифуете юзом . и разгон движка Вас не спасет.) А вот с антибуксом если туже гашетку в пол, то антибукс мнгновенно отпускает двигатель как только появляется сцепление колеса(СЦЕПЛЕНИЕ ЭТО УПРАВЛЯЕМОСТЬ!). И кто сказал, что антибукс душит двигатель? он тормозом душит проскальзывающее колесо, а дифферинциал передает/распределяет большую мощность двигателя на другое колесо.и вообще европейцы , конечно полные дураки, раз внесли в обязательное требование к оборудованию авто этого устройства. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ для повышения безопасности. ППоэтому , если Вы спортсмен, то да Вам не нужен ни антибукс ни АВС.Но отличие спортсмена за рулем от обычного водителя в том, что он находится в постоянном напряжении.а вождение ведь еще и должно доставлять удовольствие :)
При проскальзывании колеса дифференциал не куда не передает/не распределяет большую мощность двигателя на другое колесо, а тупо подтормаживает колесо и снижает обороты двигателя до полной его остановки. У меня был случай - не успев поставить зимнюю резину, на не большом снегу не мог выехать маленькую горку. Даже после разгона, как только, начинали проскальзывать колеса авто просто останавливалось. Как бы не давил на педаль «газа». Помогли подтолкнуть, проходившие мужики. Зная, «шаманство» с отключением ESP или наличием кнопки, столько не мучился.

IIK
09.02.2012, 09:54
Не могу отредактировать предыдущий пост. Тупо подтормаживает колесо и снижает обороты двигателя до полной его остановки, понятно не дифференциал, а ESP.

mishut1
09.02.2012, 13:27
Вы сами попадали в такую критическую ситуацию с антибуксом и без него?
Попадал!

дифферинциал передает/распределяет большую мощность двигателя на другое колесо
Дифференциал у Camry ничего не передает/распределяет, как и множества других авто с отсутствием блокировки этого самого дифференциала, а тупо крутит наиболее легко вращающееся колесо. Антибукс получает данные с датчиков скорости и если в скорстях вращения колёс есть большая разница, даёт команду на ЭБУ снизить (ограничить) обороты двигателя, путём прекращения/ограничения подачи топлива.

mishut1
09.02.2012, 13:38
ИМХО

Vладимир
09.02.2012, 13:53
начинали проскальзывать колеса
КОЛЕСА!!!

При проскальзывании колеса дифференциал не куда не передает/не распределяет большую мощность двигателя
а здесь ОДНО КОЛЕСО!!!
и подтормаживает тормозной суппорт. Для того дифференциал и служит, чтобы перераспределять усилия на колеса.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------


даёт команду на ЭБУ снизить (ограничить) обороты двигателя, путём прекращения/ограничения подачи топлива.
не ЭБУ двигателя, ЭБУ блоку АВС, подтормаживая крутящееся колесо.отсюда и нагрузка на двигатель возрастает. Все тоже как если бы Вы трогались на ручнике.Только блокируется ведущие колеса, а не задние как на ручнике :) Так бы Вы и с ручником по люду на передних шипах поехали с блокированными задними :)
В этом то и весь смысл ситсемы ЕСП, чтобы блокировать не двигатель, а проскальзывающее колесо! На задних колесах привода у нас нет! Но ЕСП работает исправно ПО ВСЕМ (4-м) колесам.

mishut1
09.02.2012, 14:11
нагрузка на двигатель возрастает
А он её не берёт:he:. Специально пробовал - двгатель не раскрутить, если система сработала:bn:
Попробую ещё, если будет что-то новенькое - отпишусь:bv:

Vладимир
09.02.2012, 14:37
двгатель не раскрутить
а зачем его крутить?Но нагрузка с заблокированного колеса через диф передается на еще не пустившееся в проккрутку.тем самым тяга на этом колесе увеличивается.Сейчас при обгоне на заснеженной трассе или при разгоне, регулярно подмигивает ЕСП.И что? без него бы занесло бы.а так стабилизирует движение.А вылезать из колдобины на АКПП все одно гиблое дело.авто не раскачаешь вперед назад, а без этого теряется весь смысл.

АлександрCAMRYr4
09.02.2012, 15:16
а зачем его крутить?Но нагрузка с заблокированного колеса через диф передается на еще не пустившееся в проккрутку.тем самым тяга на этом колесе увеличивается.Сейчас при обгоне на заснеженной трассе или при разгоне, регулярно подмигивает ЕСП.И что? без него бы занесло бы.а так стабилизирует движение.А вылезать из колдобины на АКПП все одно гиблое дело.авто не раскачаешь вперед назад, а без этого теряется весь смысл.
Я против отключения ЕСП на ходу, но, когда нужно выехать из сугроба, очень бы помогло отключение. За 5,5 лет на камри 40 сталкивался с этой проблемой несколько раз. И после дождя остановившись на глине(на совершенно ровном месте!) не мог вообще с места сдвинутся, колеса пытаются прокрутиться, их душит ЕСП, и хоть заиграйся газом, колеса просто остановились и все! Пока мимо идущие не подтолкнули. И когда надо на нечищенную площадку заехать во дворе, там бы с разгона с прокрутами (лед под снегом), а на камри разгоняешься, проезжаешь пару метров, колеса начинают пробуксовывать, их останавливает ЕСП и все, встал.

IIK
09.02.2012, 15:31
КОЛЕСА!!!

а здесь ОДНО КОЛЕСО!!!
и подтормаживает тормозной суппорт. Для того дифференциал и служит, чтобы перераспределять усилия на колеса.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------


не ЭБУ двигателя, ЭБУ блоку АВС, подтормаживая крутящееся колесо.отсюда и нагрузка на двигатель возрастает. Все тоже как если бы Вы трогались на ручнике.Только блокируется ведущие колеса, а не задние как на ручнике :) Так бы Вы и с ручником по люду на передних шипах поехали с блокированными задними :)
В этом то и весь смысл ситсемы ЕСП, чтобы блокировать не двигатель, а проскальзывающее колесо! На задних колесах привода у нас нет! Но ЕСП работает исправно ПО ВСЕМ (4-м) колесам.
В том и весь фокус, что работают несколько систем одновременно, в том числе ЭБУ двигла и ABS. ЭБУ двигателя реально снижает обороты, ABS тормозит. Ситуация выглядит просто - пытаетесь выехать с второстепенной на дорогу с ледяным подъёмом, начинают проскальзывать колеса (или колесо, из салона не видно), происходит торможение и падение оборотов двигателя, поддаёте «газ» и не чего не изменяется, давите в пол и не чего, полный останов авто. Стоя на ледяной горке на тормозе думать: куда, что должно перераспределиться уже не интересно. Ни кто не спорит, что ESP, VSC, TCS нужны при нормальном движении, иначе их умные люди в авто не устанавливали, но в определенных ситуациях есть необходимость в их отключении.

АлександрCAMRYr4
09.02.2012, 15:49
Ни кто не спорит, что ESP, VSC, TCS нужны при нормальном движении, иначе их умные люди в авто не устанавливали, но в определенных ситуациях есть необходимость в их отключении.

+100

Vладимир
09.02.2012, 15:53
происходит торможение
да не торможение! а кратковременное притормаживание! Колеса у которого и так НЕ БЫЛО сцепления с дорогой!И кратковременное подтормаживание до тех пор пока колесо не схавтится с дорогой! А на горку Вы могли выезжать еще с запасом кинетической энершгии самого авто и без ЕСП как только начало прокручиваться колесо, а затем и другое Вы все равно никуда не выедете.Нетути сцепления с дорогой . что так .что эдак. Это только дальнобойщики пользуются такой прокруткой, чтобы растопить лед до асфальта и продвинуться на сантиметр. Авто на ледяной горке с остановившимися колесами еще может и устоит, но с прокручивающимися скатится вниз! В общем мне по барабану.Эксперементируйт :)
кстати с АВС тормозной путь длиннее .чем без него, но уверяю Вас, что аврийность с этой системой ниже .чем без нее. Парадокс :) только на первый взгляд. а если приглядеться и разобраться, то все становится на свои места.Если бы эти системы были злом, они не были бы обязательным условием безопасности в современных авто.В общем я уже повторяюсь. Извините...[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

Vладимир
09.02.2012, 19:22
Только что с тест драйва :)
сельская дорога с чистым снежноледяным настом.Стартую с места несколько раз с тапокй в пол.Развиваю скорость до 80км/ч.отслеживаю тахометр и табло антибукса.
как только загорается табло тахометр просто замирает в своих показаниях! Через доли секунды табло антибукс пропадает обороты пошли вверх.опять загорается табло.опять обороты стоят как вкопанные до погасания табло. И так несколько заездов. Вывод? движек не гасится, а только блокируются обороты и то лишь на то время пока работает антибукс. Поэтому когда говорят . что в горку не смог заехать и движек заглох, то лишь потому, что и на стоячке он бы не тронулся вверх по такой дороге.Ну и соответственно выезд из калдобины, когда одно колесо пытается буксовать на другое передастся только большее усилие от движка при постоянных оборотах движка.без антибукса в такой колдобине просто бы шлифовали тем колесом яму под ним, а другое(нагруженное) колесо оставалось бы без нагрузки. Так , что для себя лишь подтвердил вывод с антибуксом я выберусь из более сложной ситуации, чем без него и не только на трассе, когда авто несет боком, а и в условиях внедорожья. И пусть это мое ИМХО.во всяком случае проверенное на практике , а не измышления.
Удачи на дорпогах.

dimavitebsk
09.02.2012, 20:16
Владимир,
многие уже отписались, но я добавлю, так как вы меня спрашивали.
при отключенном ахтибуксе колеса шлифуют -да, но по тихоньку из снега или по льду можно ехать.
если колесо притормаживается как толко оно срывается в юз- никуда вы не поедите.
у меня примеров таких хватает.
движение по дороге, даже со льдом и попытка выехать из грязи или под горку со льдом-разные вещи.
на наших кемри про это позаботились - есть кнопка.
почему ее нет на российских-сказать сложно.

Vладимир
09.02.2012, 21:06
как толко оно срывается в юз- никуда вы не поедите.
как Вы не поймете, что срабатывает на юз на долю секунды. заблокированное колесо все одно находится под нагрузкой двигателя.аналогично и АВС тормознуло колесо отпустило если нет юза то и не срабатывает, но если постоянный юз то банально пульсирует тормозом/блокировкой колеса.Все лучше . чем на санках под горку.так хоть сцепление и главное управляемость рулем остается, а вот юзом Вы покатитесь как корова на люду и руль ну ни как не реагирует.и куда Вас при этом кривая выведет еще посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

dimavitebsk, в общем я не буду больше флудить. для себя лишний раз убедился.а по грязи в раскачку все одно на АКПП не выбраться.

Лёха59
09.02.2012, 21:41
Из такой фигни такую демагогию устроили.
Помницца, неск лет назад сосед мой обладал маздой6 с ЕСП, антибуксом и т.п. На дачу после дождичка, да по травке или подразмокщему грунту, не отключив ТРК никак. Тут логики не надо-что там блокируется/душиться. При разгоне на скорости, при пробуксовке вместе с мерцанием лампы слышно крехтение исполнительного блока АБС/ЕСП-это он создает давление в линии тормоза колеса, у которого система увидела возросшую частоту вращения, притормаживая его до определенного предела. Если этого мало-прижмет дроссель мотора. Или сделает и то и другое одновременно-в зависимости от заложенного алгоритма.
Но вот при езде с малой скоростью, при возникшей пробуксовке, никогда не услышите того крехтения, соответственно нет никакого подтормаживания буксующего колеса (если только божественной силой). только лишь падение тяги мотора. Та мазда была с ручкой, там просто мотор тух, приходилось запускать снова.

Лёха59
09.02.2012, 21:47
Да и эксперимент это же доказывает-прошлой зимой соседка на своей микре на смогла выехать со своего места (типа параллельной парковки)-по диагонали вывешивается и все. Снег глубокий, толкали-толкали, чуть штаны не обгадили. Пока я собирался пойти за лопатой приехал ее дружок на камри о 3,5 литрах, прицепил, и с места букашку не может сдвинуть, даже веревке слабину дает, дергает и все. Он знал тайное действо с педалями и отключил антибукс. Со шлифованием, пердячим паром и ревом мотора он ее вытащил.

федот
09.02.2012, 21:49
Отключается путем выдергивания штекера рядом с тормозным бачком. У меня на FJ крузере прокатывает, на Камри завтра попробую.

Если кто в личку напомнит... Ато завал!

mishut1
10.02.2012, 17:04
Если кто в личку напомнит
Напоминаю!:)

федот
10.02.2012, 17:16
Ааа! Поздно! Не успел! В личку надо!

АлександрCAMRYr4
14.02.2012, 16:08
Сегодня попробовал комбинацию выложенных здесь манипуляций-ESP отключилась, лампа загорелась, попробовал проехать-не срабатывает. Заглушил и снова завел-лампа погасла, ESP работает.
P.S. Получилось со второго раза, как понял нельзя делать большие промежутки между нажатиями.

Aslan09
19.07.2012, 23:48
У меня эта петиция распечатанная в бардачке лежит на всякий случай :)
Я заметил, что кто-то говорил на американках есть кнопка, для отключения ESP, я правильно понял? Как тогда заменить все эти манипуляции с педалированием на 1 кнопку, которая стоит слева от руля?

Power
28.09.2014, 17:04
Отключается путем выдергивания штекера рядом с тормозным бачком. У меня на FJ крузере прокатывает, на Камри завтра попробую.

Если кто в личку напомнит... Ато завал!

Приветствую, Федот!
извянки, что напоминаю с опозданием на пару годиков)) хотелось бы узнать, каков результат с отключением штеккера на камри 50? Спасибо.

GruZ4ik
28.09.2014, 17:54
как отключить систему курсовой устойчивости ?



здесь наоборот, многие хотели бы иметь у себя такую фичу