PDA

Просмотр полной версии : вопрос по подрамнику



hotrod
07.03.2012, 23:28
у переднего подрамника есть ограничители (сайлентблоки) 4 штуки. они надеваются на подрамник и болты сквозь них крепятся к кузову. ограничители отличаются друг от друга. 2 отличны от двух других. 2 идут на перед другие на зад. могут ли из-за путаници с местами подрамник плохо вставть на место? на сход развале сказали что одно колесо на 1 см стоит назад.да и сам подрамник когда вставляли на место сделали через силу. машина была в дтп, но геометрию восстановили. но развальщик говорит дело не в подрамнике, а в кузове. и так меня по кругу гоняют. поэтому возник вопрос, может просто ти ограничители не правильно местами поставили и поэтмоу такая картина. может кто в курсе?

vasekk
05.06.2012, 11:00
У ОД в кузовном сервисе должна быть специальная лазерная линейка с датчиками для промеров геометрии кузова по "контрольным точкам" (хотя есть и традиционная механическая со штирьками) так вот чтобы не гадать надо заехать и промерять кузов по "контрольным точкам". После замеров они выдают распечатку где все указано и принимать решение Вам а не бегать по кругу от кузовщиков к развальщикам а потом наоборот. Потому что класика жанра кузовщик ничерта не понимает в развале и ходовке и соответственно развальщик в кузове. На собственном примере влетел на скорости в старый ж/д переезд поехал на развал и всегда присутствую при всех ремонтах так обратил внимание что колеса на тарелках с правого состояния сами возвращаются а с левого надо только крутить и это все на заглушеном авто. На вопрос а почему так в чем косяк - никто ничего не понимает искали в центровке руля относительно рейки даже по гарантии рулевую колонку поменяли, пока случайно добрый человек не увидел показатели наклона шкворней и говорит что это не ГУД. Я окрыленный что есть обнаруженная проблема давай решать а мне человеческим голосом говорят а он (наклон шкворней) не регулируется-эта величина заложена конструктивно и ее изменить только либо в петлю шею или машинку под замену. Всебы ничего если бы не одно но при развале на 5+ передок стучит как вроде едеш на железной реборде паравоза установленой на ступицу а вместо амортизатора ломик железный (на этот счет ОД говорят это жесткая резина - это было май 2011 +26 на улице и зимняя резина). На самом деле что мне делают подомкрачивают двигатель и отпускают подрамник а он в свою очередь встает на свое место - после чего развал и т.д. так результат сразу наклон шворня в норме стуки ушли правда пришлосьв догонку сайленты поменять передние и все нормалек.
Так что после промеров Вы увидете толи кузов не в точках толи подрамник по отношению к кузову не в точках мне меряли лазером кузов а линейкой со штирями подрамник по отношению к кузову.
Удачи.

chirik38
05.06.2012, 11:18
Попробовать, как говорит vasekk- поддомкратить двигатель, отпустить болты и попробовать сдвинуть подрамник, предварительно замерив расстояние от бедового колеса до кузова.
Если, как вы говорите колесо не на месте на 1 см, то нужно искать складку на кузове, которую не вытянули.
Или не верно приварили новую морду.
Мерить на стенде геометрию кузова.
А по поводу сайленблоков подрамника- если они все 4 тупо круглые и внутреннее отверстие под болт не смещено в сторону, то по фик, куда какой ставить, главное по размеру чтоб вошёл.
Такое моё мнение.

vasekk
06.06.2012, 10:13
Не согласен "с измерением относительно кузова" - это значит относительно крыльев а крылья могли уйти назад или вперед от копны снега или грязи - лучший метод по контрольным точкам на лонжеронах и подрамнике

vasekk
06.06.2012, 10:46
http://s019.radikal.ru/i637/1206/73/41b5e3f34563.jpg (http://www.radikal.ru)

Контрольные точки должны быть одинаковы по размерам от Г до В и противоположные от Д до Б так же само и центр от Г до А и от Д до А

chirik38
06.06.2012, 11:40
Не согласен "с измерением относительно кузова" - это значит относительно крыльев а крылья могли уйти назад или вперед от копны снега или грязи - лучший метод по контрольным точкам на лонжеронах и подрамнике

Согласен.

vasekk
06.06.2012, 12:43
Да и самое главное забыл сказать, что для выравнивания подрамника надо 100% убедиться в том, что точки контрольные лонжерона кузова и передние болты крепления подрамника(они же контрольные точки крепежа подрамника) тоже с одинаковыми размерами