PDA

Просмотр полной версии : Фотоотчет по установке стальных накладок на пороги для V30



whitepanther
06.08.2007, 00:05
Итак...

Решил заказать с Ebay эти самые пороги и установить их собственноручно. Процесс не очень сложный технически, но довольно нудный...

Что потребовалось:

1. Комплект накладок на пороги с инверторами;
2. Паяльник + припой + изолента;
3. Дополнительные провода (длина примерная, но точно не меньше необходимой):
- 160см, 2(3)шт.;
- 90см, 2шт.;
- 20см, 2шт.;
- 65см, (1)2шт.;
4. Торцевой ключ х11;

По совету СС накладки закреплял дополнительно клепками, поэтому:

5. Дрель;
6. Клепальник с клепками.

whitepanther
06.08.2007, 00:38
Этап 1 (снятие порогов, обшивки и элементов заднего сиденья):

1. Сначала снимаем пороги. Пороги (и передние, и задние) закреплены на 3-х "клопах";
2. Затем снимаем обшивку средних стоек (держатся на 4-х клопах и еще в самом верху на защелках). За ними находятся торцевики передних дверей.
3. Обшивка передней левой стойки держится на специальном винте с пластиковой гайкой (отвинчивается пальцами). За ней находится удобный для подключения "+";
4. Заднее сиденье. Можно, конечно, протащить провод и "по-лентяйски", запихав его в щель между сидушкой и спинкой, но я бы так делать не стал.
5. Боковина(ы) спинки заднего сиденья (крепится снизу гайкой размера 11мм, а сверху фиксирована к кузову пластиковым крюком).
После откручивания гайки необходимо сдивнуть боковину вверх где-то на 5 см, после этого она спокойно тянется вперед и снимается. За ними находятся торцевики задних дверей.

Тут сразу хочу оговориться, что нет необходимости в снимании сразу обеих боковинок спинки заднего сидения. Достаточно снять одну, например, левую. Почему - объясню позже.

whitepanther
06.08.2007, 01:17
Этап 2 (соединение инвертеров между собой, подключение к торцевикам дверей и вводу "+"):

1. Спайка в определенной последовательности инверторов (схема ниже);
2. Подключение инверторов к концевикам дверей. Вот тут я заметил интересную штуку в подключении концевиков задних дверей. Оказывается, при срабатывании одного концевика, на провод второго автоматически приходит "-", т.к. они имеют общее соединение до входа в ECU. Т.е. принципиально независимо работают концевики только передних дверей. От передних дверей независимо работают и задние, но не между собой. Схема ниже. Поэтому не вижу целесообразности в подключении инверторов к обоим концевикам задних дверей. Достаточно лишь к одному.
Провода для соединения:
- Два провода по 160см (Вход с "+" до первого инвертора и между вторым инвертором и третьим). К их красным проводам;
- Два провода по 90см (между первым и вторым а также между третьим и четвертым инверторами). К их красным проводам;
- Два провода по 20см (между первым инвертором и концевиком водительской двери, а также между четвертым инвертором и концевиком передней пассажирской двери). К их черным проводам;
- (1)2 провода по 65см (между вторым инвертором и задней левой пас. дверью, а также между третьим инвертором и правой задней пас. дверью). К их черным проводам.
3. Подключаем черные провода к концевикам дверей.
4. Аккуратно прячем инверторы где-нить внизу.
5. Подключаем к "+" вводный провод. Причем я спецом подключил этот провод к разъему после родного предохранителя потолочного осветителя. Предохранитель там на 7,5А, но у меня тянет все открытые двери и потолочную лампу.

whitepanther
06.08.2007, 01:18
Инверторы до и после спайки, а также торцевик с уже прикрепленным к нему проводом.

whitepanther
06.08.2007, 01:36
Прячем инверторы куда-нибудь.
А также подключаем ввод "+".

whitepanther
06.08.2007, 01:46
Собсно само подключение ввода "+".

Нужно на разъеме изнутри аккуратно отжать всторону фиксатор и вынуть контакт, закрепить наш провод и вернуть всо обратно.

whitepanther
06.08.2007, 01:48
"Как тут и було..."

whitepanther
06.08.2007, 01:54
Этап 3 (фиксация накладок к порогам):

1. Снимаем все защитные пленки с липучек на накладках (я даже снял ту, которая прикрывала надпись изнутри) и клеим аккуратно к порогам. Я на передних еще предвариттельно провода подпихнул под собственные накладочки;
2. Накерниваем места сверления и сверлим. По одному с каждой стороны.
3. Клепаем. Процесс несложный и всем, думаю, понятный.

whitepanther
06.08.2007, 02:01
Этап 4 (подключение накладок, проверка и закрепление всех деталей интерьера):

1. Подключаем налкадки к инверторам и проверяем работу;
2. Сначала вешаем назад всю обшивку. Аккуратно и без лишнего усердия;
3. Последними ставим пороги;
4. Опять проверяем.


Усе!

soundspeed
06.08.2007, 16:10
Все граматно... Видать, сам Ёлло пукки помогал... :D

whitepanther
06.08.2007, 21:00
Мне до этого рождественского козла еще км 500... Пришлось без него:)

НО Ваши мануалы вне конкуренции!

Alisher
07.04.2009, 06:58
а кто нибудь знает сколько срок эксплуатации данного вида изделия? эта подсвечивающаяся лента перегорает со временем или нет?
заранее благодарю!

Svist
07.04.2009, 09:17
Красивенько так.... :)

Sany
07.04.2009, 10:12
whitepanther

можно поподробнее где накладки купить и колько стоит ...
хочу такие поставить, тем более отчет твой подробный на 5+

Alisher
07.04.2009, 11:48
whitepanther

можно поподробнее где накладки купить и колько стоит ...
хочу такие поставить, тем более отчет твой подробный на 5+
мне привезли с эмиратов, правда они немного отличаются от этих...
цена - $80.

whitepanther
07.04.2009, 22:59
whitepanther

можно поподробнее где накладки купить и колько стоит ...
хочу такие поставить, тем более отчет твой подробный на 5+

Я с ebay заказывал, но в Москау Александр-админ продает. Можно у него узнать. Да и вот товарищ тут про подобные за 80 бакинских рассказывает.

Вот ссылка на ebay: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Toyota-C ... arQ5fParts (http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Toyota-Camry-Chrome-Door-Sill-Blue-EL-Light-02-06-New_W0QQcmdZViewItemQQ_trkparmsZ72Q3a1205Q7c66Q3a4 Q7c65Q3a12Q7c39Q3a1Q7c240Q3a1318Q7c301Q3a0Q7c293Q3 a2Q7c294Q3a200QQ_trksidZp3286Q2ec0Q2em14QQhashZite m180339280479QQitemZ180339280479QQptZRaceQ5fCarQ5f Parts)

Alisher
08.04.2009, 07:49
whitepanther

можно поподробнее где накладки купить и колько стоит ...
хочу такие поставить, тем более отчет твой подробный на 5+

Я с ebay заказывал, но в Москау Александр-админ продает. Можно у него узнать. Да и вот товарищ тут про подобные за 80 бакинских рассказывает.

Вот ссылка на ebay: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Toyota-C ... arQ5fParts
2 whitepanter
со временем подсветка яркости не потеряла? и еще вопрос, как пороги переносят мойку, под керхером может и залить же...

whitepanther
08.04.2009, 22:43
Я керхером не мою. Но лучше, думаю, не заливать...
Яркость никак не изменилась...вроде. Но один порог светит только на 2/3, но это списываю на заводской брак и уже заказал новый комплект:)))