PDA

Просмотр полной версии : Щелчки при повороте руля



Runn3r
26.03.2012, 01:59
Всем привет!

Столкнулся с такой проблемой - при крайних положениях руля, что влево, что вправо, трогаясь вперед, в руль отдаются мелкие щелчки, при этом их не слышно, что это может быть, заранее спасибо!

миша_самара
08.04.2012, 22:33
узнал что это такое? у меня тоже самое

zxz0000
08.04.2012, 23:59
тоже самое

Runn3r
10.04.2012, 07:18
ну хоть не один я такой =) нет не узнал, заехал на диагностику - сказали что все в идеале... ждем ответов от гуру...

MagMan
10.04.2012, 07:50
А какой пробег?
Если большой, может ШРУСы начинают хрустеть?

Runn3r
10.04.2012, 09:10
80 тыс

zxz0000
10.04.2012, 09:42
Мне кажеться это супорта так как звук у меня появился после того как перестал смазывать их механизмы, и 2й вариант на переднем стабилизаторе,там рейки идут, так вот у меня на ней небольшой люфт, может и он давать звук..

Ilyha_91
10.04.2012, 09:46
Было то же самое одно время, потом пропало! Сейчас все тихо!

Runn3r
10.04.2012, 10:05
что за рейки на переднем стабе?

Виталий
10.04.2012, 10:27
в руль отдаются мелкие щелчки
Проверьте рулевой карданчик, были проблемы на первых машинах с 2006-07 годов.

Runn3r
10.04.2012, 10:27
Проверьте рулевой карданчик, были проблемы на первых машинах с 2006-07 годов.
А как он проверяется, придется в сервис ехать?

Виталий
10.04.2012, 10:34
А как он проверяется, придется в сервис ехать?
В сервисе должны диагностировать. Вы просто акцентируйте внимание мастера.

Runn3r
10.04.2012, 10:52
В сервисе должны диагностировать. Вы просто акцентируйте внимание мастера.
я объяснил ему ситуацию, он посмотрел сказал что все зашибись!

Виталий
10.04.2012, 11:00
Пусть проедет сам, может почувствует. А может все у вас все нормально, придераетесь к машине?

zxz0000
10.04.2012, 11:04
Шрус может быть.. Вполне тоже возможно.

MagMan
10.04.2012, 14:39
Мне кажеться это супорта
А как они могут щелкать, если сами суппорта прикручиваются намертво.
А если трогаетесь назад?

zxz0000
10.04.2012, 15:29
А как они могут щелкать, если сами суппорта прикручиваются намертво.
А если трогаетесь назад?

У меня звук этот похож,когда тормоз отпускаешь на D, колодки брякают ( отлипают) , вполне может быть дело даже в таких мелочах..

Runn3r
11.04.2012, 01:35
назад точно такой же звук, как шрус проверить можно?

MagMan
11.04.2012, 07:59
как шрус проверить можно
Шрусы будут хрустеть при повороте руля, (чем больше поворот, тем громче хруст, тем больше износ), не зависимо от скорости.
А если у Вас щелчки только при трогании, и сразу проходят, думаю, это не ШРУСы.

Runn3r
11.04.2012, 13:40
Шрусы будут хрустеть при повороте руля, (чем больше поворот, тем громче хруст, тем больше износ), не зависимо от скорости.
А если у Вас щелчки только при трогании, и сразу проходят, думаю, это не ШРУСы.

Нет, не только при трогании, а если эти щелчки что вправо, что влево, получается 2 шруса? И сколько стоит этот шрус вместе с заменой?

миша_самара
13.04.2012, 21:24
был недавно в сервисе, в обшем попросил через знакомого парня что бы тшательно посмотрели. итог подвеска в норме, сказали расшаталась крестовина на рулевом валу. поменять саму крестовину не получится сказали менять весь вал рулевой. на картинке вот мне показали что менять и что расшаталось, кто нибудь сталкивался с этой ситуацией, я слашал смазывают?52563

zxz0000
13.04.2012, 23:10
был недавно в сервисе, в обшем попросил через знакомого парня что бы тшательно посмотрели. итог подвеска в норме, сказали расшаталась крестовина на рулевом валу. поменять саму крестовину не получится сказали менять весь вал рулевой. на картинке вот мне показали что менять и что расшаталось, кто нибудь сталкивался с этой ситуацией, я слашал смазывают?52563

А по деньгам сколько выходит?

миша_самара
14.04.2012, 14:02
сам вал через экзист где то 5 оригинал, не оригинала вароде нет. замена ну тыш2-3
просто я слышал что крестовину как то смазывают и ваше не будет проблем

zxz0000
14.04.2012, 21:46
Я тоже слышал что помогает.. Но на время... Опять же , если все таки дело этом..

MagMan
14.04.2012, 22:21
просто я слышал что крестовину как то смазывают и ваше не будет проблем
На предыдущей Мазда 6 подстукивала рулевая. Сами стуки не слышно, а в руль отдавало. Оказалось, что стучит шлицевое соединение рулевого вала и крестовины (в салоне, снизу под педалями). Покупал спец. смазку зеленого цвета "Castrol", разбирал шлицевое соединение и забивал смазкой. Помогло.
А вот саму крестовину... Не слышал.

миша_самара
15.04.2012, 20:47
а можно попробывать самому как то смазать? (забить туда смазку) или надо в сервис гнать? пдъемник есть

MagMan
16.04.2012, 09:07
а можно попробывать самому как то смазать? (забить туда смазку)
Туда, это куда? В крестовину?
Надо смотреть саму крестовину.

миша_самара
17.04.2012, 10:01
да имею ввиду саму крестовину. никто не пробывал сам на 40ой смазать? может есть фото отчет))?

ArsAP
12.05.2012, 08:18
Щелчки при повороте руля
Всем привет!

Столкнулся с такой проблемой - при крайних положениях руля, что влево, что вправо, трогаясь вперед, в руль отдаются мелкие щелчки, при этом их не слышно, что это может быть, заранее спасибо!
Не обращал внимания на сей факт, думал рейка, ждал когда умрет.... После диагностики вердикт - рейка в полном порядке.... Как-то решил данную проблему с щелчками при повороте руля!?

heker
17.05.2012, 07:37
У меня стучит вот в этом шлицевом соединении, а отдает в руль. При этом сами крестовины живые. Может у кого то есть предложения как можно залечить? только сварку не предлогать:)

zxz0000
17.05.2012, 08:23
Вчера разговаривал с знакомым, у него тоже 40ка , была такая же проблема у него- вылечил заменой подшипника опоры стоек, а до этого говорит успел чуть ли не всю переднюю подвеску поменять) так что рассматривайте как вариант..

охотник
17.05.2012, 08:24
heker, у меня тоже там стучит, хочу просверлить дырочку на наружней части у вас она покрашена чёрным цветом, нарезать на ней резьбу и затянуть болтиком, как вам такой вариант камриводы? Болтика на М6 кажется вполне хватит.

heker
17.05.2012, 09:18
Спасибо за предложение, то же думал так сделать, но мне кажется, что надо будет делать еще 2-е прорези, т.к. болт может не притянуть плотно внешний вал к внутреннему. Я хочу попробовать разобрать это шлицевое соединение и вставить между шлицов волокна-нитки (жилы) от металлического троса, думаю, что должно помочь. Всё ни как не могу собраться, что бы сделать, если вдруг сделаю то отпишусь как получилось.

alex359
25.05.2012, 05:52
У меня стучит вот в этом шлицевом соединении, а отдает в руль. При этом сами крестовины живые. Может у кого то есть предложения как можно залечить? только сварку не предлогать:)

У меня тоже там чуть, чуть постукивает, (выработка в шлицах) вылечить можно только заменой всего вала, пока не готов к этому. Еще и крестовинка нижняя постукивала последнее время, в совокупности не совсем приятно было, заменил ее стало нормально, даже на люфт в шлицах забыл!

Dmitryi7070
25.05.2012, 07:43
У меня стучит вот в этом шлицевом соединении, а отдает в руль. При этом сами крестовины живые. Может у кого то есть предложения как можно залечить? только сварку не предлогать:)

Появилась подобная проблема и у меня, после поездки по бездорожью. Долго размышлял сколько денег это будет стоить, "специалисты" прогнозировали БОЛЬШИЕ затраты т.к рулевая рейка стоит больших денег. Но просканировав просторы интернета я решил начать с самого простого как и в любом деле, при появлении проблемы , т.е заглянув под рулевую колонку прощупать крестовины и шлицевые соединения, при том слегка и по резче подергивая руль в лево и вправо. Вторая рука находящаяся на сочленении явно почувствовала стук это или крестовины или опять же исходя от простого шлицевые сочленения . И если это сочленения по другому внезапно стук появиться не мог , то лечится это простой затяжкой, тем самым обтяжкой шлицов болта на 10, болт находится на верхней крестовине, выполненной специально из мягкого металла ,для верности крестовины и все соединения промазал литолом, все стуки мгновенно пропали, чего и всем желаю.

heker
28.05.2012, 04:45
Появилась подобная проблема и у меня, после поездки по бездорожью. Долго размышлял сколько денег это будет стоить, "специалисты" прогнозировали БОЛЬШИЕ затраты т.к рулевая рейка стоит больших денег. Но просканировав просторы интернета я решил начать с самого простого как и в любом деле, при появлении проблемы , т.е заглянув под рулевую колонку прощупать крестовины и шлицевые соединения, при том слегка и по резче подергивая руль в лево и вправо. Вторая рука находящаяся на сочленении явно почувствовала стук это или крестовины или опять же исходя от простого шлицевые сочленения . И если это сочленения по другому внезапно стук появиться не мог , то лечится это простой затяжкой, тем самым обтяжкой шлицов болта на 10, болт находится на верхней крестовине, выполненной специально из мягкого металла ,для верности крестовины и все соединения промазал литолом, все стуки мгновенно пропали, чего и всем желаю.

Вот это шлицевое соединение не затянешь, ибо просто нечего тянуть, а выработка именно в нем (обведено красным).

heker
28.05.2012, 05:05
Я у себя залечил. Разобрал всё что находится под рулем, открутил рулевую колонку и попытался вытащить рулевую колонку в месте с рулевым карданчиком. Но в шлицевом соединении валы у меня разошлись только на 2 см. После долгих мучений путем дерганья руля на себя, вал вышел сантиметров на 7-8 (видимо внутри шлицевого соединения приличная выработка, которая не дает выйти валу со шлицами из пустотелого вала). Было решено вставить вал обратно т.к. что то подсказывало что если его вытащить полностью, то обратно вставить вал в шлицевое соединение будет не просто. В результате так и сделали. После чего прикрутив рулевую колонку на своё исходное место, я был приятно удивлен, что стук пропал:). Но на этом мы не остановились, взяли кусок металлического троса (от капота с какого-то японца) , расплели его на нити, выпрямили каждую нить и по тихоничку по маленичку начали вставлять нити между шлицов. После этого всё собрали поставили всё на свои места. В результате стук исчез полностью, больше по гравийке стук меня не достает!:)
Фото отчёт к сожалению не делал, не до него было, да и сложного там ни чего нет, можно было и не разбирать, а так попробовать вставить нити троса.
На сколько этого хватит хз, пока 2 дня полет нормальный, это не показатель, но по крайней мере лучше чем было, да и металлический трос очень стойкий к износу.

Dmitryi7070
28.05.2012, 12:10
Вот это шлицевое соединение не затянешь, ибо просто нечего тянуть, а выработка именно в нем (обведено красным).


Да, совершенно верно это шлицевое соединение в лучшем случае можно только обильно забить смазкой, но если верхнее соединение будет прослаблено, оно возможно и будет давать ходы в нижнем шлицевом соединении, так как это единый узел. А верхнее соединение, как видно на фото выполнено из мягкого металла, тем самым первым должно подвергаться прослаблению, если совсем не так уж все запущено. Это лишь как вариант, и особого труда и времени не займет, минут пять и это с перекуром. Мне, да и другим, как я понял, это помогло. Но попробовать думаю не лишнее.

zxz0000
28.05.2012, 12:26
А какую смазку использовать лучше?

Dmitryi7070
28.05.2012, 18:59
А какую смазку использовать лучше?

Думаю особенно ухищряться не стоит ,ведь этот узел не несет никакой термической нагрузки,поэтому самое простое-солидол. В моем случае полгода полет нормальный.

zxz0000
28.05.2012, 19:46
Если правильно понял то надо в соединение что на фото красным отмечено?

Dmitryi7070
28.05.2012, 20:16
Если правильно понял то надо в соединение что на фото красным отмечено?

Да, совершенно верно. Я так же как heker сначала попытался снять весь узел, но решил просто смазать и соответственно затянуть верхнее шлицевое соединение. Результат меня просто сильно порадовал, так как причина была банально проста. Единственное при отсоединении рулевой колонки и этого узла будьте аккуратнее с манипулированием рулевого колеса, оно должно находиться в неизменном положении.

zxz0000
28.05.2012, 20:23
Дим Извени что то не сображу) как ее ты смызывал? Как ее подтягивать? Может попробовать сваркой ее прихватить? Пару точек поставить.. Если не затруднит опиши порядок действий

alex359
07.10.2012, 12:20
Люфт в шлицах вылечил!!! Заменил вал, поставил оригинал 4300 руб. Поначалу даже не привычно было, что нет постукивания .... Красота!!!

Алексей_НК
15.04.2013, 18:25
была проблема, на месте поворачиваешь руль влево или в право слышны щелчки и при чем даже руль немного подергивался, оказалось камень 2см на 1см залетел между рулевой рейкой и кузовом, раскланялся там и при повороте руля мешал рейке двигаться на подушках, чтобы его обнаружить дилер 2, 5 часа подвеску разбирал...

bry
30.06.2013, 15:43
При повороте руля раздается резкий щелчок и удар. По ощущением, буд-то колесо стоит на камне,а при повороте руля оно соскакивает. Т.е. чувсвуется как бы толчок, который ощущается и в руле и по всему кузову. Происходит это при крайнем вывороте руля. Щелчок вроде бы слева и кажется именно от колеса. Подскажите куда хоть смотреть ,а то как-то оно страшно звучит.

bry
30.06.2013, 16:21
При повороте руля раздается резкий щелчок и удар. По ощущением, буд-то колесо стоит на камне,а при повороте руля оно соскакивает. Т.е. чувсвуется как бы толчок, который ощущается и в руле и по всему кузову. Происходит это при крайнем вывороте руля. Щелчок вроде бы слева и кажется именно от колеса. Подскажите куда хоть смотреть ,а то как-то оно страшно звучит.
Кстати! Это началось вместе с еще одной фигней! Переодически руль какбы стремится вернуться в исходное положение. т.е. я поворачиваю и такое чувство, что кто-то своей рукой толкает руль в противоположном направлении! Это воздух в системе?

Карт
14.07.2013, 10:44
При повороте руля раздается резкий щелчок и удар. По ощущением, буд-то колесо стоит на камне,а при повороте руля оно соскакивает. Т.е. чувсвуется как бы толчок, который ощущается и в руле и по всему кузову. Происходит это при крайнем вывороте руля. Щелчок вроде бы слева и кажется именно от колеса. Подскажите куда хоть смотреть ,а то как-то оно страшно звучит.

Попробуйте обратить внимание на подшипник шаровой, у менять было подобное только с правда, цена вопроса 900 р плюс работа, у менять вылечилась.

bry
18.07.2013, 22:31
Кстати! Это началось вместе с еще одной фигней! Переодически руль какбы стремится вернуться в исходное положение. т.е. я поворачиваю и такое чувство, что кто-то своей рукой толкает руль в противоположном направлении! Это воздух в системе?
в итоге это навернулся диффиринциал ,а за ним и граната. попадос....

Денис2014
09.09.2014, 11:56
Всем привет, такая же проблема на 40-ке, при начале движения вперед-назад и вывернутом руле вправо - лево, слышны щелчки. Как описано выше я так понял дело в шлицевом соеденении вала рулевой колонки как показано на рис.? правда в сервисе заменили правый шрус а щелчки остались

sad
09.09.2014, 12:50
Всем привет, такая же проблема на 40-ке, при начале движения вперед-назад и вывернутом руле вправо - лево, слышны щелчки. Как описано выше я так понял дело в шлицевом соеденении вала рулевой колонки как показано на рис.? правда в сервисе заменили правый шрус а щелчки остались так вроде все правильно в "в шлицевом соеденении вала рулевой колонки" шрус ни причём вроде, стук типичный у многих, разговаривал на сервисе в месте где в случае удара колонка переламывается для безопасности водителя. ремонт в районе 7000 рубчиков

Денис2014
10.09.2014, 13:26
консультировался с знакомым механиком он грешит на ступичный подшипник, но в крайнем случае подшипник в опоре стойки, говорит больше нечему все соединения на рулевом валу норм

Денис2014
12.09.2014, 11:43
другие мастера подсказывают подшипник опоры переднейх стоек

Сергей31
12.09.2014, 13:08
Каждый случай по своему индивидуален, я уже поменял опорные подшипники, рычаги, линки - результат отрицательный. Рулевые тяги и наконечники без люфта (отстегивал, когда проверял). В голову приходит только либо шрус, либо ступичный подшипник.

predator
10.10.2014, 11:11
Всем привет, такая же проблема на 40-ке, при начале движения вперед-назад и вывернутом руле вправо - лево, слышны щелчки. Как описано выше я так понял дело в шлицевом соеденении вала рулевой колонки как показано на рис.? правда в сервисе заменили правый шрус а щелчки остались

Точно такая же ерунда и у меня появился на V30 примерно полтора года назад - грешил на подшипники стоек амортизаторов но за последнее время стуки (даже не стуки а потрескивания чтоли) стали более ощутимы особенно когда тормозишь резко либо ускоряешься как будто что о не закреплено либо разболталось.
В сервисе был - тоже говорят все в идеале - не могут понять в чем причина - а меня реально уже эта штука раздражает и чем дальше тем больше.
Рулевой карданчик менял года 4-е назад. Шаровые тоже примерно года 3-и назад (до этого рулевые тяги)

Что за ерунда может быть?

-Fedot-
10.10.2014, 12:20
Что за ерунда может быть?
Ваше описание четко подходит под кончину приводов. Обычно проявляется не при движении по прямой - а при поворотах. Если у вас и по прямой - ну тут наверное надо смотреть и внешние и внутренние привода (хотя я бы начал с внешних, колесных).

predator
10.10.2014, 13:18
Я не супер спец в этом - что за привода такие и как диагностировать их?
На сколько критично может быть и чем чревато?
машина прошла 104 тысячи км

-Fedot-
10.10.2014, 15:07
Я не супер спец в этом - что за привода такие и как диагностировать их?
На сколько критично может быть и чем чревато?
машина прошла 104 тысячи км
На 104 тыс. пробега при не порваных пыльниках неисправности приводов не может быть в принципе на тойотах. Либо вы не знаете истинного пробега авто либо дело не в этом. Если вы не знаете что такое привода - ну тогда лучше видимо на диагностику на сервис.

predator
10.10.2014, 15:47
Вы наверное плохо прочитали мое сообщение в самом начале: я написал, что диагностику недавно делали - просил проштудировать все от и до - минут 40-к под машиной ползали потом раскачивали ее и так и так и НИЧЕГО не нашли - я лично присутствовал при этом!
Поэтому я и решил спросить здесь - может у кого то возникнут предположения!?
У машины всего 2-а хозяина (я второй) - пробег реальный - это видно по состоянию машины
Пыльники все на месте и разумеется не текут (один пару лет назад вообще менялся)

-Fedot-
10.10.2014, 16:30
Вы наверное плохо прочитали мое сообщение в самом начале: я написал, что диагностику недавно делали - просил проштудировать все от и до - минут 40-к под машиной ползали
Поэтому я и решил спросить здесь - может у кого то возникнут предположения!?
Привода проверяют так: С места вывернув руль до упора на площадке начинаете двигаться по кругу с постепенным ускорением. При появлении треска (со стороны колёс) - неисправен привод. Попробуйте в разные стороны покрутиться, будет видно.

predator
10.10.2014, 16:49
Ок. Нужно будет площадку подыскать пустую и покрутиться

KampuMan75
13.12.2014, 01:25
Что скажете?
Началось всё ещё летом вот так. Раздались щелчки при выезде с парковки.

http://youtu.be/CFKqBqRBxs0
Также во время движения после этого было пару раз "закусывание" руля (только в одну сторону).
Тогда я через пару дней крестовину вдшкой побрызгал, и вроде, больше не проявлялось

Сейчас таких щелчков нет, но при медленном вращении руля иногда раздаются более глухие щелчки:
[ВИДЕО ПОСТОМ НИЖЕ]
Щелчки возникают только при вращении по часовой стрелке.

Когда сам руль вращаешь щелчков нет, то есть они возникают только в начале движения руля.
Возможен ли срыв подшипника рейки или это торсион может такие звуки издавать?
На закусывание крестовины ну совсем не похоже.

KampuMan75
13.12.2014, 01:26
http://youtu.be/_jhjBoBoS3M

SAMTOS
13.12.2014, 09:24
Может рулевой вал в колонке скрипит.

KampuMan75
13.12.2014, 18:57
Может, но снаружи слышно намного отчётливей (особенно заметно на первом видео). Кажется, стук с внешней стороны. Я нормально под капот посмотреть не могу: рука до руля не дотягивается ).
Скоро масло буду менять, защита снята, и попробую снизу потрогать. Не знаю, получится ли хоть что-то пошевелить с невывешанными колёсами.