PDA

Просмотр полной версии : Вопрос незнайки: как работает кнопка O/D OFF ? (+)



13.08.2007, 09:49
Машинку купил без описания, старый хозяин объяснить внятно не смог, что за кнопка и как работает - сказал, что "спортивный режим". Путем исследований толком понять не смог почти ничего. Отсюда вопрос: что именно делает эта кнопка, что происходит в коробке при ее отжатии?

Спасибо за ответ :)

grant
13.08.2007, 09:52
Машинку купил без описания, старый хозяин объяснить внятно не смог, что за кнопка и как работает - сказал, что "спортивный режим". Путем исследований толком понять не смог почти ничего. Отсюда вопрос: что именно делает эта кнопка, что происходит в коробке при ее отжатии?

Спасибо за ответ :)
Ну можно назвать и спортивным режимом :D . На самом деле при нажатии (когда индикация O/D OFF не горит) разрешено включение 4-й передачи. Для более экономного расхода бензина. Если же включен режим Овердрайв ОФФ, то на коробке остается только три передачи и следовательно переключения происходят при более выскоих оборотах двигателя. Соответственно и динамика авто становится более резвой. Хотя лично я особой разницы не заметил. :)

13.08.2007, 10:05
Я заметил еще одну вещь:
когда в режиме ОФФ сбрасываешь газульку, то обороты не падают, а происходит торможение двигателем, а если кнопка нажата, то, похоже, при сбросе газа двигатель развязывается с колесами. По крайней мере, мне так показалось.
Может такое быть?

Кстати, тогда может заодно и авторитетено расскажете, что же дают режими L и 2 - на Камри как и на всех машинах или иначе работают?

grant
13.08.2007, 10:30
Я заметил еще одну вещь:
когда в режиме ОФФ сбрасываешь газульку, то обороты не падают, а происходит торможение двигателем, а если кнопка нажата, то, похоже, при сбросе газа двигатель развязывается с колесами. По крайней мере, мне так показалось.
Может такое быть?

Кстати, тогда может заодно и авторитетено расскажете, что же дают режими L и 2 - на Камри как и на всех машинах или иначе работают?
Торможение двигателем конечно есть, так как передач остается три, то и рабочий диапазон расширяется, реже переключения и т.д.
L - режим только 1-я передача, 2- - не выше второй...

ALIEN
13.08.2007, 16:32
Осторожнее пользуйся этими режимами. Можно запросто перегреть АКП.

13.08.2007, 16:46
Осторожнее пользуйся этими режимами. Можно запросто перегреть АКП. я думаю нельзя долго пользоваться O/D режимом,только при затяжных спусках,подьемах,обгонах.А ПП дорого обходится в ремонте,если поламается.

grant
13.08.2007, 17:05
Осторожнее пользуйся этими режимами. Можно запросто перегреть АКП. я думаю нельзя долго пользоваться O/D режимом,только при затяжных спусках,подьемах,обгонах.А ПП дорого обходится в ремонте,если поламается.
Пользоваться то можно сколько угодно, просто не нужно злоупотреблять торможением двигателем.

ALIEN
13.08.2007, 17:28
У меня в инструкции так написано. Сам этим режимом не пользуюсь практически, хватает и так.

_aleksey_
13.08.2007, 20:35
Осторожнее пользуйся этими режимами. Можно запросто перегреть АКП. я думаю нельзя долго пользоваться O/D режимом,только при затяжных спусках,подьемах,обгонах.А ПП дорого обходится в ремонте,если поламается.
Пользоваться то можно сколько угодно, просто не нужно злоупотреблять торможением двигателем.

+1 при езде в городе нет апсолютно никакого вреда... даже + переключений каробка делает меньше соответсвенно изнашивается меньше да и передачи при том же положении газа переключаются повыше...

_aleksey_
13.08.2007, 20:39
Я заметил еще одну вещь:
когда в режиме ОФФ сбрасываешь газульку, то обороты не падают, а происходит торможение двигателем, а если кнопка нажата, то, похоже, при сбросе газа двигатель развязывается с колесами. По крайней мере, мне так показалось.
Может такое быть?

Кстати, тогда может заодно и авторитетено расскажете, что же дают режими L и 2 - на Камри как и на всех машинах или иначе работают?

... а двигатель не развязывается с калёсами просто переключается как бы на самую высшуюпередачу... заметь будешь техонько давить на газок она поедет чуть подожмёшь опять скинет вниз на одно положение...

14.08.2007, 10:10
Хороший автомат лучше любой палки. Просто он редкость. В жизни на 2 ке ездить можно только по пробке. L - передача для крутых подъемов, по моим ощущениям , при этом мотор крутится сильнее сам по себе, рассчитывая что водитель в этот момент забиратеся медленно на стремную такую горку арарат. Пользую L ку на крутых подъемах на малых скоростях.

Про овердрайв. По умолчанию он находиться в 4 ступенчатом режиме. Перевод в трехступенчатый вариант дает прибавку динамики за счет того, что мотор продолжает крутить третью до опупения (врядли это полезно мотору), в том числе и тормозит мотором на ней. Если все время надо обгонять чайников едущих со скоростью 80, и не ехать быстрее 120, то наверное можно включить этот режим, а так использовать 3 ступенчатый режим не нужно.

И еще. Об опасности передачи 2. Долго тошня можно забыть о том что она включена. Тогда машина порадует резким стартом и хорошим разгоном. У меня был случай когда я выехав из пробки под тольятти ломанся вперед на двойке, и в районе 100 сотки по бешеному реву мотора и продолжению вжимания меня в сидушку и отсутствию соседей по потоку, я понял что т0-то здесь не то. Долгий разгон на двойке очень вреден для машины.

Vinni
14.08.2007, 10:20
блин, ну вы даёте.. l-ка для зимы, для букс короче.. там где нельзя допустить, чтобы коробка переключилась без нагрузки на колёсах.. например если вывесить передок, поставить рычаг на драйв и дать по газам - то коробке пипец.. 2-ка для буксировки.. драйв для езды по нормальным дорогам. такого понятия как разъединение колёс и двигателя нет, передача в автомате включена всегда, тока когда включён овердрайв, в коробке работает основной алгоритм, то есть она переключается на максимально высокую передачу для данных условий для экономии топлива.. но стоит нажать на гашетку и она переключится вниз, на одну или 2 передачи.. режим кик-даун.. овердрайв нужен когда необходимо держать обороты, иначе избежать переключения коробки на высшие передачи.. например при динамичной езде, в некоторых ситуациях в пробках.. для кого как..

Тимур-Camry
14.08.2007, 10:25
День добрый! Что-то вы все завуалировали!
Итак: я на автомате первый раз (камри купил недавно - балдею)
вот что я понял путем экспериментов:
1. овердрайв ОФФ нужен на трассе, когда выходишь на обгон и лень газульку поднажать, идет сброс на передачу ниже и динамика разгона выше. Сам пользую редко, потому что есть замечательный КИК-ДАУН. Ощущения как на хиленьком спорт-каре.
2. 2 и L-ка пониженные, тут все понятно в принципе.
3. двигатель на автомате по умолчанию не может развязываться, разве что только на нейтрали. ведь на то он и автомат.
Так что вот так.

_aleksey_
14.08.2007, 16:05
День добрый! Что-то вы все завуалировали!
Итак: я на автомате первый раз (камри купил недавно - балдею)
вот что я понял путем экспериментов:
1. овердрайв ОФФ нужен на трассе, когда выходишь на обгон и лень газульку поднажать, идет сброс на передачу ниже и динамика разгона выше. Сам пользую редко, потому что есть замечательный КИК-ДАУН. Ощущения как на хиленьком спорт-каре.
2. 2 и L-ка пониженные, тут все понятно в принципе.
3. двигатель на автомате по умолчанию не может развязываться, разве что только на нейтрали. ведь на то он и автомат.
Так что вот так.

впринципе всё верно тока 2 эт оне пониженная а просто не переключает автомат больше 2й передачи в верх вот L это да самая низкая передача в каробке и кто то мне тут ляпнул что она ещё в таком положении при прямых калёсах будет блакировать межосевой момент.. тоесть буксуешь если сразу 2мя калёсам.... хотя сам не проверял... зима прийдёт посмотрим.... :)

Dendik
14.08.2007, 17:11
to _aleksey_: зимой выбирался на L по целине. У лексуса, который рядом стоял, глаза полезли на лоб. Снега, правда, было немного, 20-25 см всего, правда, местность неровная. Метров 10 по целине - как танк. Главное, плавненько :)

А еще кнопкой OD ON/OFF удобно подтормаживать на скользкой дороге. Отжал кнопочку, и не отпуская совсем газа, чувствуешь, как машинка теряет в динамике.

И на 2-ой передаче лучше скорость выше 80 км/ч не развивать, чувствуется, как машина напрягается.

vitaliy4
14.08.2007, 18:55
Vinni, если вывесить передок и дать газу, то ничего не будет. А вот если не отпуская газ машину на землю вернуть, то будет попа. Фрикционы погорят точно.
sv10, чем долгий разгон на 2-ке вреден? По-моему ты не прав. Включил 2 и ездий. Только не превышай скорость, которая разрешена для этой передачи.

Bobrow
14.08.2007, 19:01
Зимой в сильный снегопад всегда нажимаю заветную кнопку OD/OFF. Насколько я понимаю до 3-ей передачи включительно. Авто управляется совсем по другому. По моим ощущениям педаль становиться чувствительнее(деликатнее) . Чувствуется уверенное торможение мотором да и прием со светофора другой(ну это если хорошая резина). Вобщем советую попробовать зимой.

Vinni
14.08.2007, 21:11
Vinni, если вывесить передок и дать газу, то ничего не будет. А вот если не отпуская газ машину на землю вернуть, то будет попа. Фрикционы погорят точно.
sv10, чем долгий разгон на 2-ке вреден? По-моему ты не прав. Включил 2 и ездий. Только не превышай скорость, которая разрешена для этой передачи.


вот потом продают такие как ты машину, а новый покупатель, матерясь, берёт газету и ищет контрактную коробку.. это не шутки, гидротрансформатор работает за сцепление, а если нету нагрузки на колёса, то переключение кпп происходит рывками.. посмотри на схему коробки, сколько там колец.. именно они выходят из строя..

14.08.2007, 21:31
Зимой в сильный снегопад всегда нажимаю заветную кнопку OD/OFF. Насколько я понимаю до 3-ей передачи включительно. Авто управляется совсем по другому. По моим ощущениям педаль становиться чувствительнее(деликатнее) . Чувствуется уверенное торможение мотором да и прием со светофора другой(ну это если хорошая резина). Вобщем советую попробовать зимой. Это правильно!O/D необходимо включать при снеге,гололеде,летом в песке,грязи.Зачем в нормальных погодных условиях насилогть АКПП?Не эксперементируй то что отлично работает.Не надо улучшать то,что придумали мудрые инженеры.

Джон 74
15.08.2007, 06:50
А еще кнопкой OD ON/OFF удобно подтормаживать на скользкой дороге. Отжал кнопочку, и не отпуская совсем газа, чувствуешь, как машинка теряет в динамике.
А коробке не вредно, что на ходу ты меняешь условия?

_aleksey_
15.08.2007, 08:23
в инструкции написано что не вредно... надо только скорость соблюдать при каторой можно двигаться на том или ином уровне... вроде в положение 2 чтоб скорость не более 100 в положение off over drive скорость не больше 140 хотя сам не пробовал и как то не думаю... неуверен что это не вредно... хотя у вредности есть тоже относительное понятие жить говорят тоже вредно.. да и заводить матор тоже вредно. для него пока он халодный... дак что теперь пишком ходить что ли... :) всё носится и ничто не вечно под луной... вот если вредно с D на R переключать они жепридумали пока тормоз не нажмёшь и тут так же бы что то придумали ограничитель какой нить.. рас переключается и в инструкции написано что можно значит наверно можно... :)

Dendik
15.08.2007, 08:26
Джон, слышал, что жить вредно, от этого в конце концов умирают :D .
Когда сел с механики на автомат, побаивался на ходу менять условия. Потом почитал тут на форуме, народ давал ссылки на умные статьи, понаблюдал за машинкой, и понял: главное, не включить на полном ходу реактивную скорость (R) и полный вперед (P), с остальным электроника справляется. :D

_aleksey_
15.08.2007, 08:29
и я лично поездил и так и с over drive в положении off по городу.. и понял что для меня лучше всётаки в городе положение off... скорость в городе в среденм 60... заметил что каробка значительно меньше переключается выезжаю на объездную включаю.... а насчёт перегрева каробки дак еси кто то считает что off расчитан для тяжёлой езды.. в спакойном режиме темболее всё ещё лучше... и считаю что это не вредно.... :)

_aleksey_
15.08.2007, 08:30
Джон, слышал, что жить вредно, от этого в конце концов умирают :D .
Когда сел с механики на автомат, побаивался на ходу менять условия. Потом почитал тут на форуме, народ давал ссылки на умные статьи, понаблюдал за машинкой, и понял: главное, не включить на полном ходу реактивную скорость (R) и полный вперед (P), с остальным электроника справляется. :D

:D а у нас с тобой мысли сходятся...

Джон 74
15.08.2007, 08:38
Джон, слышал, что жить вредно, от этого в конце концов умирают :D .
Согласен. :D Но боюсь не правильно поняли вы меня. Не ездить с вкл. ОД, а включать на ходу енту кнопку, для применения торможения двигателем. Т.е. делать это постоянно. Вот что я имел в виду. :)
Хотя

.. вот если вредно с D на R переключать они жепридумали пока тормоз не нажмёшь и тут так же бы что то придумали ограничитель какой нить.. тоже верно.

...не включить на полном ходу реактивную скорость (R)... R - это не реактивная скорость, 8) - это реверс. reverse gear - передача заднего хода. 8)
Это я так, поумничал немного. :D :oops:

Deaf
15.08.2007, 08:50
R - это не реактивная скорость, 8) - это реверс. reverse gear - передача заднего хода. 8)
Это я так, поумничал немного. :D :oops:
Да ну не придумывай !

Dendik
15.08.2007, 09:52
Евгений, в разумных пределах ничего не вредно.
По городу одно время катался - это когда до работы едешь 1,5-2 часа, и все время пробка. А по трассе - для обгона, это как на механике с 5-ой (или 6-й, кому как повезло :D ) на 3-ю, чтобы на встречке не задерживаться.

Кстати, заметил по преключениям на автомате:

С P на R - нужно нажать бАААльшую черную кнопку, чтобы переключиться. С R на N и далее на D - без кнопки, просто тянешь ручку. С D на 2 и далее на L - снова жмешь кнопку.
В обратном порядке - почти то же, только кнопка везде, кроме из положения с D на N. Вроде, все правильно записал. Так что Реактивную скорость по неосторожности не включишь. Только если сильное желание появится! :lol:

И еще, заметил, что и на передаче 2 при включении OD ON/OFF по ощущениям машинка начинает подтормаживать двигателем - никто не сталкивался? Или это у меня в голове ручник? :D

_aleksey_
15.08.2007, 11:34
...
И еще, заметил, что и на передаче 2 при включении OD ON/OFF по ощущениям машинка начинает подтормаживать двигателем - никто не сталкивался? Или это у меня в голове ручник? :D

погоди ещё на L ке OD ON/OFF попробуй... :lol:

vitaliy4
15.08.2007, 18:10
Vinni, я не буду спорить по поводу вредно ли давать газ когда колеса вывешены, т.к. точно этого не знаю. Но знаю точно, что из-за чего коробка и летит, так это когда буксуешь а колеса потом резко восстанавливают контакт с дорогой. И что за "такие как ты"? А после таких как ТЫ, что достается покупателю? Так что давай без перехода на личности! Ты не видел и не знаешь как я езжу, поэтому следи за словами. :evil:

_aleksey_
05.12.2007, 21:25
а вот у меня вапросик может найдётся всётаки светлая голова и просвятит.. что же всётаки происходит ВАКПП при нажатии кнопки O/D OFF один чел утверждает что там гидротрансформатор как то блокируется и получаешь ты 3 передачи и типа при такой работе гидротрансформатор быстро сдохнет... :?:

grant
06.12.2007, 09:51
а вот у меня вапросик может найдётся всётаки светлая голова и просвятит.. что же всётаки происходит ВАКПП при нажатии кнопки O/D OFF один чел утверждает что там гидротрансформатор как то блокируется и получаешь ты 3 передачи и типа при такой работе гидротрансформатор быстро сдохнет... :?:
Опять 25!!! Ну тыщу раз говорили же, причем в этой теме... Отключается 4-я ступень, остается 3 и всё! Никто и ничто не сдохнет. Если бы быстро дохло, то такую функцию не стали бы делать.

_aleksey_
06.12.2007, 14:24
вот и идёт спор типа как она отключается каким образом... он вот усирается а говорит что типа гидротрансформатор блакируется тем самым отключая 4ю передачу.. и раз он находится в блокировке то изншывается быстрее... но щас уже вопрос не об износе а отом как же всётаки...

Deaf
06.12.2007, 15:05
вот и идёт спор типа как она отключается каким образом... он вот усирается а говорит что типа гидротрансформатор блакируется тем самым отключая 4ю передачу.. и раз он находится в блокировке то изншывается быстрее... но щас уже вопрос не об износе а отом как же всётаки...
Вообще такая тема обсуждается во многих клубах-форумах, по нескольку страниц, и все приводят веские доводы и за и против!
Думаю, зависит конкретно от случая, пользуюсь овердрайв офф, очень редко, Еслиб было что то опасное для коробки - кнопочки бы НЕБЫЛО!!!!!!!
В каких то случаях былобы с "офф" менее напряжней для коробки, в какихто более эффективнее без "офф". Но это думаю не настолько критично, чтоб голову ломать.

08.12.2007, 02:54
Overdrive по определению передача выше прямой, т.е. та 4х автомате 3-я передача прямая, т.е. АККП блокирована и износа нет. Кроме того, при болшой скорости вклучаеця торможение мотором. Overdrive (4 скорост) приводит к економии бензина и тихой работе мотора. Мне до лампы, овердриве никогда не выключаю.

_aleksey_
08.12.2007, 12:11
ладно.. просто завяжем спор на перемирии... :)

4_A
09.12.2007, 14:27
да...
в голове каша
сеня с другом спорили: он грит, что нужно ездить когда лампа горит, а грю, что она не дожна гореть.
Понял, что можно ездить и так и так, ну лучше, чтоб не горела.
Я ее включаю только на обгоне по трассе или в гору, это нормально?

grant
09.12.2007, 20:14
да...
в голове каша
сеня с другом спорили: он грит, что нужно ездить когда лампа горит, а грю, что она не дожна гореть.
Понял, что можно ездить и так и так, ну лучше, чтоб не горела.
Я ее включаю только на обгоне по трассе или в гору, это нормально?
Нормально, ты делаешь так, как будто на механике с 4-й переходишь на 3-ю.

MaZaY
09.12.2007, 22:19
А кик даун вам тогда на что?

4_A
10.12.2007, 17:13
да...
в голове каша
сеня с другом спорили: он грит, что нужно ездить когда лампа горит, а грю, что она не дожна гореть.
Понял, что можно ездить и так и так, ну лучше, чтоб не горела.
Я ее включаю только на обгоне по трассе или в гору, это нормально?
Нормально, ты делаешь так, как будто на механике с 4-й переходишь на 3-ю.
не понял: на механике при обгоне я не переключаюсь на пониженную передачу

4_A
10.12.2007, 17:45
ты наверное имел ввиду, что на автомате при нажатии передач становится три и машина прибавляет в динамике.
но механике такой фокус не пройдет (имею ввиду, что при обгоне переключившись с 4 на 3 может случиться бац со встречной машинкой). тьфу, тьфу.

_aleksey_
10.12.2007, 21:33
4_A
ну это же сравнение образное...
и канешно еси ты на 120 на классике ВАЗ влупишь третью то... до БАЦ с машиной даже может дело не дойти... :lol: тоесть машина машине рознь эта раз.. АКПП КПП рознь два... скорость скорости обгона три... водитель водителю рознь это чАтыре... :)

4_A
15.12.2007, 12:01
ясно, спасибо за терпение

еще вопросик: для чего нужна красная кнопочка? нажимая ее переключаться можно без тормоза, но для чего?

Vinni
15.12.2007, 12:20
ясно, спасибо за терпение

еще вопросик: для чего нужна красная кнопочка? нажимая ее переключаться можно без тормоза, но для чего?

это если ты не смог подключить аккумулятор, а тебе надо сдвинуть машину с места.. жмёшь на кнопку и переключаешь коробку из паркинга в нейтраль.. на некоторых машинах при перегорании определённых предохранителей рычаг вообще не двигается, даже при заведённом моторе и нажатом стопе.. без этой кнопки никак..

_aleksey_
15.12.2007, 23:14
или так сказать кнопа аварийного переключения АКПП... тока вот у меня один раз мультилок на АКПП не захотел открываца.. кнопка не помогла... :lol:

Александр СизоFF
15.06.2009, 12:59
Ребят, почитал тему - спасибо большое, так как авто у меня с АКПП тоже первое)))
вроде бы все понятно но все таки есть два вопроса:
1. Режим O/D можно переключать на ходу? (то есть получается надо просто, допустим перед обгоном, нажать кнопку тем самым отключив O/D и все?)
2. Переключение с режима D в режимы 2 и L тоже возможно на ходу в пределах вышеуказанных скоростей? (то есть на ходу просто убрать ногу с педали газа и переключить передачу?)

Deaf
15.06.2009, 13:06
Ребят, почитал тему - спасибо большое, так как авто у меня с АКПП тоже первое)))
вроде бы все понятно но все таки есть два вопроса:
1. Режим O/D можно переключать на ходу? (то есть получается надо просто, допустим перед обгоном, нажать кнопку тем самым отключив O/D и все?)
2. Переключение с режима D в режимы 2 и L тоже возможно на ходу в пределах вышеуказанных скоростей? (то есть на ходу просто убрать ногу с педали газа и переключить передачу?)
да все так и есть, только как ты уже сказал нужно подбирать подходящую скорость, чтоб на 2 и на L переключать.
вообще редко пользуюсь O/D, 2, L, можно по пальцам перечесть сколько раз пользовался за 2 года.......... :roll:

Александр СизоFF
15.06.2009, 22:00
спасибо)))

сегодня первый раз за 2 месяца владения авто попробовал режим O/D, авто действительно резвее идет, такая езда мне больше по душе)))) но кто говорит злоупотреблять этим режимом не рекомендуется, кто наоборот говорит полезно

короче купил авто - надо наслаждаться ездой))))))))))

Deaf
16.06.2009, 09:25
спасибо)))

сегодня первый раз за 2 месяца владения авто попробовал режим O/D, авто действительно резвее идет, такая езда мне больше по душе)))) но кто говорит злоупотреблять этим режимом не рекомендуется, кто наоборот говорит полезно

короче купил авто - надо наслаждаться ездой))))))))))
все правильно!!!!
Если б режим был губителен для авто, об этом уже трактаты были бы написаны, а пока что только доводы...........

Лысый
16.06.2009, 21:21
В городе, при скорости не больше 80-90 км/час, наоборот рекомендуется ездить в режиме O/D.

Deaf
16.06.2009, 22:29
В городе, при скорости не больше 80-90 км/час, наоборот рекомендуется ездить в режиме O/D.
кем?
он по умолчанию при заводке выкл. (ничего не горит) т.е. его по твоим словам нужно вкл. (горит о/д офф) и поехал?
в мануале нет никаких рекомендаций по этому поводу.......
вот я и говорю, что доводы, хотя может и не лишенные смысла...........
п.с.
подобные дебаты напоминают тему "липучка vs шипы"

YORK
16.06.2009, 23:40
Нее, наоборот :D , он по умолчанию включен
а когда выключен - горит од офф , причём значёк оранжевый т.е.предупреждающий (не злоупотреблять)

Morsul
17.06.2009, 07:31
Что такое OverDrive и с чем его едят

По-простому Овердрайв - повышающая передача в коробке передач. (Вроде 5й в механической КПП).

Но использование овердрайва - процесс более тонкий.
Номинальным режимом считается ВКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв (т.е. передач - 4).
При включенном овердрайве используется "экономичный" режим переключения передач - т.е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.

Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку)?
При отключенном овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определённой скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т.е. вывести из игры 4ю передачу. После обгона овердрайв надо включить. Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем.

В результате овердрайв выключается:
1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун.
2. Передвижение по бездорожью.
3. Буксировка тяжелого прицепа.

Morsul
17.06.2009, 07:33
Когда О\Д выключен - на панели горит жёлтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и О\Д надо включать.

marat_d
17.06.2009, 08:11
Что там думать, если вы пишите о той кнопке которая стоит на селекторе переключения передач, то у меня в 30 понятно, в режиме D работает 4 передачи , если кнопку нажал, то 3 передачи. Причём едет так, же как и всегда просто 4 не даёт включить. Плюс заключается в том, что при подъезде к светофору, нажал кнопочку и он с 4 вернулся на 3 и тормозит двигателем(экономия бензина и тормозных колодок), так же когда в горку едешь, с 4 на 3 и опять (экономия). Удобная кнопка жаль в 40 убрали.

Morsul
17.06.2009, 08:56
Что там думать, если вы пишите о той кнопке которая стоит на селекторе переключения передач, то у меня в 30 понятно, в режиме D работает 4 передачи , если кнопку нажал, то 3 передачи. Причём едет так, же как и всегда просто 4 не даёт включить. Плюс заключается в том, что при подъезде к светофору, нажал кнопочку и он с 4 вернулся на 3 и тормозит двигателем(экономия бензина и тормозных колодок), так же когда в горку едешь, с 4 на 3 и опять (экономия). Удобная кнопка жаль в 40 убрали.
а в сороковке не кнопка, а рычаг селектора переводишь на 4 и все дела

marat_d
17.06.2009, 09:07
Рычаг не очень удобно, хотя наверное дело привычки. Вобще у 30 солидный рычаг был, а сейчас какая-то палочка от эскимо.

Лысый
17.06.2009, 12:04
У меня в мануале на V20 написано, что в городе рекомендуется использовать режим O/D дабы не было постоянных ненужных переключений на 4 передачу. Хотя сам использовал этот режим всего пару раз, но ездить на нём гораздо интереснее ))) При нажатии на газ резкий подхват без задержек на переключение с 4 на 3.

maxxic
17.06.2009, 12:24
как у вас на автоматах все интересно...
йа и 5-ю в городе юзаю частенько :-)

DimaKorolevsky
03.07.2009, 11:10
Автомат со временем разбалтывается и предохранительные функции переключения режимов работают не в полной мере.
Год назад при резком торможении пассажир своей сумкой задел ручку переключения передач. На ходу коробка переключилась на R-еактивную скорость. Резкое торможение превратилось в супер-экстренное с заглушением двигателя.
Коробка выдержала нагрузку и по сей день эксплуатируется без проблем...

котвечныймарт
15.07.2009, 13:47
как у вас на автоматах все интересно...
йа и 5-ю в городе юзаю частенько :-)
нашел чем хвалится... 8)
видили мы фото,твоего юзания... :P гонщеГ...седым скора стану с твоими гонками.. 8)

vita
16.07.2009, 19:40
спасибо)))

сегодня первый раз за 2 месяца владения авто попробовал режим O/D, авто действительно резвее идет, такая езда мне больше по душе)))) но кто говорит злоупотреблять этим режимом не рекомендуется, кто наоборот говорит полезно

короче купил авто - надо наслаждаться ездой))))))))))

А я практически не заметила разницы, на разгонах тупит, даже эта кнопка не помогает :o . Машинка больше похожа на вальяжный удобный диван :(

2372157
17.07.2009, 00:19
О\Д это высшая передача может быть 4я 5я или 6я смотря какая у вас коробка.
Удобно пользоватся в пограничных режимах движения например в длинной колонне что бы избежать постоянных переключений вверх - вниз и в городе для тогоже.Перед обгоном в интервале от 60 до 100 если сходу неполучается тоже лучше нажать её заранее разгон будет веселее гораздо кик-даун не всегда гут.
Да и просто иногда на трассе его полезно отключить минут на 15-20 чтоб двигун
продышался на повышенных оборотах\3000-3500\ свечи, поршня, клапана, форсунки, масляные каналы провентилировать так называемый режим самоочистки хотя бы раз в месяц\летчиков не касается\.

Slim_Sider
13.08.2009, 13:20
Всем доброго времени суток!
2 года назад преобрел sv21 с АКПП, кнопка O/D поломана была(не фиксировалась в нажатом положении). Ну ввиду того что машина с автоматом у меня первая и соответственно про то, что при нормальной езде O/D полагается быть нажатой понятия не имел, - думал так и надо...
Как итог через 3-4 месяца езды на 3-х передачах осенью и зимой, по трассе под 110-120 и по городу, В один прекрасный день выезжаю из гаража задним ходом, а вперед ни на одном из режимов не едется...
Механики пояснили что фрикционы сгорели и что-то там еще... Решил менять всю коробку, благо обошлось все в 5 т.р.
В общем не стоит на мой взгляд без необходимости на 3-х передачах ездить, на 4х - оно как-то спокойнее, плавнее и обороты не высокие требует, что горючку бесспорно экономит.

ilkos
09.10.2009, 10:00
Всем привет. Значится я рассуждаю так: да, если O/D OFF выключить, то приезде горит ораньжевая лампочка на панели приборов. Кто-то тут сказал, что раз горит, значит что что-то не так... Но, ребята, ведь не красная горит!!! Красная - это да, либо что-то нельзя (например ручник), либо проблемы (АБС, масло и т.д.) Ведь когда, например, загорается ораньжевая лампочка, сигнализирующая о том, что скоро бензин закончится, никто же не в падает в панику и не вызывает эвакуатор. Ораньжевая лампочка в случае с O/D просто напоминает, чтобы ты незабылся, только и всего. Лично сам всегда в городе езжу только с выключенным O/D (тоесть лампочка горит). И жену заставляю это делать. Причина одна - исключить частые переключения АКПП, т.к. это вредно для коробки (при переключениях как раз и происходит повышенный разогрев фрикционов). Так же пользуюсь этой наиполезнейшей функцией при затяжных подъёмах, причина та же - чтобы небыло частых переключений 3-4-3.... Так же активно пользуюсь и 2 и L. Двоечку вкдючаю при критых спусках для торможения двигателем (эта процедура описана даже в кгижице на машину). И припередвижении на коротких расстояниях (от светофора до светофора - бывают такие светофору, где и разогнаться не успеешь, от двора до двора, ну и т.п.) причина всё та-же исключить частые переключения. Ну а L стараюсь включать, например, при движении по дворам или в жилых зонах, всё-равно больше 20 нельзя ездить. Ну так же ограничиваю коробку (O/D, 2, L) в зависимости от дорожного покрытия, если дорога плохая и быстро всё-равно не еду - O/D, если очень плохая приходится сильно крутить рулём и ехать потихонечку - то 2, ну а если уж дорога совсем никакая (лес, грязь, нет дороги...) - то тут уж сам Бог велел L-ку воткнуть.

Вобщем вот как-то так (ИМХО).

Бабай
09.10.2009, 12:02
Всем привет. Значится я рассуждаю так: да, если O/D OFF выключить, то приезде горит ораньжевая лампочка на панели приборов. Кто-то тут сказал, что раз горит, значит что что-то не так... Но, ребята, ведь не красная горит!!! Красная - это да, либо что-то нельзя (например ручник), либо проблемы (АБС, масло и т.д.) Ведь когда, например, загорается ораньжевая лампочка, сигнализирующая о том, что скоро бензин закончится, никто же не в падает в панику и не вызывает эвакуатор. Ораньжевая лампочка в случае с O/D просто напоминает, чтобы ты незабылся, только и всего. Лично сам всегда в городе езжу только с выключенным O/D (тоесть лампочка горит). И жену заставляю это делать. Причина одна - исключить частые переключения АКПП, т.к. это вредно для коробки (при переключениях как раз и происходит повышенный разогрев фрикционов). Так же пользуюсь этой наиполезнейшей функцией при затяжных подъёмах, причина та же - чтобы небыло частых переключений 3-4-3.... Так же активно пользуюсь и 2 и L. Двоечку вкдючаю при критых спусках для торможения двигателем (эта процедура описана даже в кгижице на машину). И припередвижении на коротких расстояниях (от светофора до светофора - бывают такие светофору, где и разогнаться не успеешь, от двора до двора, ну и т.п.) причина всё та-же исключить частые переключения. Ну а L стараюсь включать, например, при движении по дворам или в жилых зонах, всё-равно больше 20 нельзя ездить. Ну так же ограничиваю коробку (O/D, 2, L) в зависимости от дорожного покрытия, если дорога плохая и быстро всё-равно не еду - O/D, если очень плохая приходится сильно крутить рулём и ехать потихонечку - то 2, ну а если уж дорога совсем никакая (лес, грязь, нет дороги...) - то тут уж сам Бог велел L-ку воткнуть.

Вобщем вот как-то так (ИМХО).

короче ручки чешутся .........ностальгия по метле ? :wink:

alex007
09.10.2009, 12:04
короче ручки чешутся .........ностальгия по метле ? :wink:

большее не объяснить это :D :D :D :D

ilkos
09.10.2009, 13:12
Нет, Бабай, это не ностальгия! Машину искал именно автомат! После того, как на праворукой карине с автоматом поездил, то для себя решил - за бетономешалкой ездить не буду. Как грится к хорошему быстро привыкаешь... Не в обиду сказоно будет, но считаю, что иномарка на метле - это уже не иномарка. Всё это только во блако АКПП, говорю же, ну не хочу я чтобы она на кикие-то там секунды включалась на повышенную, а потом тут же назад и снова вверх. Искренне убеждён, что это вредно как для автоматов так и для механики (в механике самой коробке может и ничего, но вот механизм сцепления как ни крути чаще работает, а как известно - ни что не вечно...)

А вот теперь действительно настольгия: на карине коробка была просто прелесть, с камрёвой не сравнить: помимо O/D, в ней ещё 2 кнопочки было - режим SPORT (название само за себя говорит) и режим MANU (так называемый зимний режим). Вот это я вам скажу красота, парни! Со спортом всё ясно - все переключения производятся на повышенных оборотах, а вот MANU довольно интересная темка: ну то, что переключения производятся на максимально пониженных оборотах - это само сабой. НО!!! кроме того, как не пытался во время движения по обледеневшей дороге тапкуфпол (чтобы сбуксом было) - ну не шлифует и всё тут, ну вот хоть убей. А в обычном режиме или спорт, естественно шлифовала в данных ситуациях тока так. Но и это ещё не всё! (блять самому не понравилась эта фраза, как на экране телевизора, но это на самом деле не всё...) Больше всего меня поразило вот что: если в режиме MANU переключить селектор в положение 2, то машина назад не откатится никогда в жизни, при любом уклоне! Вы можете себе такое представить? А я реально этим пользовался! Никакого ручника, никакой педали тормоза (руки на руле, ноги на коврике) и любой максимально возможный уклон - машина стоит как вкопанная. И вот из такого положения трогается тоже без пробуксовки.

P.S. Ни у себя, ни у кого-либо ещё в камри такого не видал.

Бабай
09.10.2009, 13:27
:crazy:

alex007
09.10.2009, 13:52
:crazy: :crazy: :crazy:

Александр СизоFF
24.03.2010, 21:56
поменял я масло в АКПП, и решил что кнопкой o/d off лучше лишний раз не баловаться))))

ilkos
25.03.2010, 20:05
поменял я масло в АКПП, и решил что кнопкой o/d off лучше лишний раз не баловаться))))
Интересно, что побудило сделать такие выводы? Я вот лично в городе пользуюсь o/d off, тоесть на приборке горит постоянно, правда если есть большие перегоны, то отключаю, на трассе не помню даже когда в последний раз пользовался - хватает кикдауна.

Александр СизоFF
25.03.2010, 20:37
поменял я масло в АКПП, и решил что кнопкой o/d off лучше лишний раз не баловаться))))
Интересно, что побудило сделать такие выводы? Я вот лично в городе пользуюсь o/d off, тоесть на приборке горит постоянно, правда если есть большие перегоны, то отключаю, на трассе не помню даже когда в последний раз пользовался - хватает кикдауна.
каждому свое)))) но у меня масло погорело, причем конкретно, когда его сливали на весь бокс запах был, думали что пипец коробочке, но все обошлось))) для себя сделал вывод, что причина того - мой стиль езды (первая моя авто с АКПП), поэтому теперь езжу спокойно и кнопочкой этой не пользуюсь)))) имхо)))

Patrikey
26.03.2010, 17:56
прошу не ржать сразу ...... А ГДЕ ЭТА КНОПОЧКА ?!??!?!?!
нашол только SHIFT-LOCK, но его, езвените, не буду пользовать для ускорения .... :P

или это примочка только на 3 литровой??? у меня машина 2,4 .... но вижу - все участники дискуссии в подписях имеют 2,4 ......

шозанах? запуталсо...

CAR
26.03.2010, 18:53
что то тут кого то понесло во все тяжкие...
D - нормальный режим для езды(4 передачи)
2 - коробка не переключиться выше второй передачи(для чего она хер знает)
L - пониженная передача(об этой передаче столько мнений что не знаешь чему верить, я лично пользуюсь ей там где нужен джип, никогда нигде не застрявал.)
O\D OFF - просто отключает 4 передачу в режиме D, что увеличивает передаточное число передач, за счёт этого более резвый разгон и более.

CAR
26.03.2010, 18:57
прошу не ржать сразу ...... А ГДЕ ЭТА КНОПОЧКА ?!??!?!?!
нашол только SHIFT-LOCK, но его, езвените, не буду пользовать для ускорения .... :P

или это примочка только на 3 литровой??? у меня машина 2,4 .... но вижу - все участники дискуссии в подписях имеют 2,4 ......

шозанах? запуталсо...
посмотрите под кнопкой блокировки на рычаге ПП. чуть ниже, маленькая такая)))

Александр СизоFF
26.03.2010, 19:33
что то тут кого то понесло во все тяжкие...
D - нормальный режим для езды(4 передачи)
2 - коробка не переключиться выше второй передачи(для чего она хер знает)
L - пониженная передача(об этой передаче столько мнений что не знаешь чему верить, я лично пользуюсь ей там где нужен джип, никогда нигде не застрявал.)
O\D OFF - просто отключает 4 передачу в режиме D, что увеличивает передаточное число передач, за счёт этого более резвый разгон и более.

если это про меня)))) то имхо))) я люблю покататься с ветерком))) ну горит у меня автомат....

Patrikey
01.04.2010, 17:37
прошу не ржать сразу ...... А ГДЕ ЭТА КНОПОЧКА ?!??!?!?!
нашол только SHIFT-LOCK, но его, езвените, не буду пользовать для ускорения .... :P

или это примочка только на 3 литровой??? у меня машина 2,4 .... но вижу - все участники дискуссии в подписях имеют 2,4 ......

шозанах? запуталсо...
посмотрите под кнопкой блокировки на рычаге ПП. чуть ниже, маленькая такая)))

нету у меня ее, точно !!!!!!!!! :P :crazy: %)