PDA

Просмотр полной версии : Снятие ручной КПП с 30ки ФОТООТЧЕТ! Для АКПП тоже актуально.



Лёха59
17.04.2012, 17:53
Думаю, кому то будет полезен фотоотчет по этой не легкой работе. Заранее извиняюсь за качество некоторых снимков и предупреждаю-если кто вздумает повторить самостоятельно, очень хорошо подумайте. Если раньше не тренировались в снятии коробаса хотя бы на ВАЗиках, лучше и не начинайте.
Имеем V30 с ручкой, пробегом 202 ккм (возможно большим) с внезапно обмягшей педалью сцепления и с полной неспособностью передвигаться самостоятельно. Гидропривод цел-рабочий цилиндр двигает вилку, но это не на что не влияет.
Короче, радости моей не было границ. Товарисч, которому пришлось бы мне помогать с силовыми упражнениями, тоже неслыханно обрадовался, когда помогал мне заталкивать авту в гаражное помещение.
На тачке установлен автономный котел Эбершпехер Гидроник и система газового питания, поэтому на снимках будут присутствовать узлы, которых нет в стоке, будет несколько более сложная разводка шлангов и другие тонкости, которые не особо влияют на процесс. Снимать будем через левую арку, опустив весь подрамник с силовым агрегатом вниз на столько, сколько это минимально необходимо. Для этого нужно освободить все связи между агрегатом и кузовом. Коробку будем именно снимать, а не просто отодвигать, как это делают для простой замены сцепы. Итак, начинаем сверху в примерно такой последовательности (можно и в другой):
-Снять акк, воздушный фильтр полностью, рукав впускной до дросселя;
53078
С первых шагов не забываем метить крепеж по какой либо нравящейся методе, чтоб при сборке не путаться и не рыться в стаканах с болтами, куда их все без разбора скидывали. Я просто наживляю весь крепеж обратно.
-Метнуться в яму чтоб скинуть обе половинки брызговика под бампером, слить ОЖ с 2х краников и масло с коробульки;
-Коли ОЖ слили, до кучи снимаем дроссель, отсоединив 2 шланга его обогрева и еше один какой то (не вникал). Во время перекура попутно очищаем дроссельную заслонку;
-Открывам крышку блока предохранителей, откручиваем единственную гайку которую увидим, поддеваем отверткой 2 защелки рядом, поднимаем вверх клемму.
Поднимаем вверх блок релюх и предохров, поддевая отверткой 4 защелки, отсоединяем от него все фишки, блок откладываем.
53079
-Вытаскиваем из блока жгут с 2 колодками наружу,
53080
отсоединяем этот жгут от держателей, прикрученных к коробасу, держатели откручиваем;
-Откручиваем толстый провод от стартера, стартер снимаем;
53081
-Отсоединяем 2 шланга, что идут на отопитель, от сосков на моторе, отводим их в сторону ГТЦ, зацепляем или привязываем. Еще 2 толстых шланга, что идут на основной радиатор. Причем верхний лучше вообще снять, а нижний можно загнуть и отвести;
-Откручиваем рабочий цилиндр сцепления, при этом не разъединяем трубку-не придется прокачивать. На рестайловых 30х и всех 40х над цилиндром имеется еще депульсатор (квадратная фигня, трубка входит сперва в него, потом из него в цилиндр). Откручиваем крепеж трубки к коробасу и отводим это все в сторону ГТЦ на сколько позволит шланчигг;
5308253083
-Отсоединяем тросы выбора передач от подвижных рычагов, достав хитрые проволочные стопоры. Отсоединяем рубашки тросов от неподвижных кронштейнов, подняв вверх держатели (сидят туго), поднимаем тросы вверх, привязываем;
5308453085
От бачка с жижей ГУРа отсоединяем толстый шланг, подставив посудину, вырезанную из бутылки-сливаем жижу. Шланг обратно не цепляем.
53086
На этом снимке уже снята верхняя опора (кость) и ее кронштейн на движке (2 детальки);
-Отцепляем шланг обратки ГУРа-петелька возле компрессора кондишна (снимок из ямы);
53087
-Не забываем отсоединить моторную косу от держателя,
53092
поднять вверх и привязать к крышке головы ранее отсоединенную от блока предов косу с двумя колодками
53093
-Освобождаем шлицевое соединение вала рулевой колонки с валом рейки (сперва метим фломастером взаиморасположение):
53088
В моем случае это хозяйство закисло и не пошло добровольно. Компресс из жидкого ключа, специнструмент,
5308953090
которым можно разжать соединение (ржавчина трещщала, когда рвалась) и смекалка помогли победить несогласных. Ни в коем случае НЕ ВЫКОЛАЧИВАЙТЕ радикальными методами, иначе следующий актуальный фотоотчет для вас будет про снятие и ремонт рулевой рейки. Я после отмачивания и разжима легкими ударами молотка сбил вверх, после первых же ударов убедившись, что соединение пошло. Вал уходит вверх:
53091
-Отсоединяем трубку подачи бенза в рейку. Имеющиеся разъемные соединения лучше не трогать-муторно разцеплять без спецоснастки. Я отвернул 2 болтика от рейки, отсоединил трубку вместе с депульсатором (круглый пластиковый белый), поднял вверх к ГТЦ и зацепил;
53094
На этом сверху вроде как все, вечернюю программу-минимум можно считать выполненной. Перемещаемся вниз, но предварительно отворачиваем, предварительно слегка раскернив, на стоящей машине ступичные гайки (помошник сидит в кабине и жмет на тормоз). Вывешиваем перед машины, снимаем колеса.
Ваши комментарии, господа хорошие... Какие будут пожелания? Ждете ли с нетерпением продолжения? А я пошел пиффка глотну да воблой закушу-корзина сцепления то в дороге, я гуляю.

Лёха59
18.04.2012, 10:57
Ещще 3 копейки:
После того как вывесили авту и сняли колесни, окончательно отворачиваем ступичные гайки, отсоединяем стойку стаба от амморта, отворачиваем крепление шаровой к рычагу. отводим весь кулак в сторону и вытаскиваем гранату из ступицы. Так с обоих сторон. Только аккуратно, не наджабьте резинку на гранате.53124
-снизу разъединяем дымоход, предварительно отмочив;
53125
-снимаем левый привод. Может сопротивляться-там стопор порой очень крепко защелкивается, без специнструмента (лом и кувалда) или съемника не выйдет. Для снятия правого привода мурзилка рекомендует снять стопор на подвесной опоре и вывернуть болт-фиксатор. Это было бы хорошо, если бы было просто потом вытащить вал с подшипником из подвесной без съемника гранат. Я снял вместе с этой самой подвесной, для чего сперва снял опору (кость рядом), затем сам подвесной. Вал привода с этой стороны в коробке без стопорения, выходит легко. При снятии опоры отворачиваем болты, а не гайки, чтоб вытащить кость движку поддамкрачиваем, потом домкрат можно убрать.
53128
После этого можно начинать опускать подрамник. Он закреплен в четырех точках, по углам, и в каждой точке вот такие 53129 усилители-лопухи. Для их снятия поочередно подпираем домкратом подрамник около крепления, отворачиваем 2 маленьких крепежа усилителя к кузову и длинный большой болт. Убрав усилитель, заворачиваем обратно большой болт. Так 4 раза. Затем я подпирал домкратом переднюю поперечную балку подрамника домкратом, откручивал почти до конца 2 передних длинных болта, опускал домкрат. Повторял аналогично сзади. При этом следим, чтоб ничего (трубки-шланги-проводки) не зацеплялось.
531305313153132
Продолжение следует!

Лёха59
21.04.2012, 13:54
Продолжу малеха, пока есть свободная минута.
Конечным итогом при опускании подрамника вместе со всем агрегатом должна стать примерно такая картина:53492
Подрамник с левой стороны был полностью снят с кузова, справа 2 длинных болта висели на последних нитках, этого было достаточно, да и шланги на компрессор кондишна больше бы опустить не дали. Левой стороной подрамник положил на доски на столько низко, чтоб коробка прошла в левую арку (еше чуть поддомкратил кузов). Предварительно снял левую опору, ту что под коробкой:
53493
-Снял переднюю опору целиком (фото нет);
Вот что получил:
53494
Далее фантазируем что куда подставить-подложить. чтоб мотор не завалился после снятия коробки. Отворачиваем 10 болтов, что крепят коробас к блоку (5 снизу, 5 сверху).

GERGARD
21.04.2012, 17:48
Помнится, данная работа под пиво планировалась - это точно...автору респект!

-Димон-
21.04.2012, 17:50
Леха молоток. Так держать!

И не повелся на трудности с оформлением в теме.

федот
21.04.2012, 17:53
С закладными очень повезло! В Москве, с ее лужковской подливкой, подобное снятие коробаса вылилось бы в очень неприятную историю.
Плюсану! Зачед!!!

Лёха59
22.04.2012, 00:11
С закладными очень повезло!
Весь крепеж крайне легко поддался-те длинные болты, что подрамник к кузову крепят отворачивал на один виток длинным воротком, потом голой рукой! Я был приятно удивлен ипонской инженерной мысли. Две маленьких ложки дегтя это всего лишь один болт М8, что коробас к блоку притягивает тяжело вывернулся с несколькими витками резьбы и соединение валов рейки и колонки, но как это победить я описывал.

Помнится, данная работа под пиво планировалась - это точно...автору респект!
Нет, она после пива планировалась. В первый день разборки дело не пошло-сил не было, ручки тряслись... Потом за два раза по полдня я ее снял. Сча вернулся из гаража-ужо взад закинул. Причем встала на место без проблем, бывает коробку с мотором поженить не получается сразу, чтоб без проблем. "Развести" было труднее, чем поженить, как ни странно.
Вот, собснно, результат двух с половиной дней работы, одной пьянки и осторожного опохмела:5352353522535215352053524
Как ужо было сказано, освободив крепеж коробахи к мотору, отсоединяем коробку (это в идеале, у меня один штифт не хотел отпускать, пришлось метнуться за феном и погреть). Предварительно подкладываем под коробку доску так, чтоб по ней выкатить чертов агрегат наружу через левую арку.
Вскрытие показало, что причиной исчезновения сцепления стало.... зависание выжимного в выжатом положении-раком встал, гаденыш, и застрял. Износ диска еще далеко не предельный, а вот корзину в топку. Она же и виновница давно присутствовавшего легкого "ведения" сцепы, которое я подлечил подрегулировав педаль для более глубокого выжима. Восможно это и стало причиной зависания подшипника.53525535265352753528
По обратной установку процесс не запечатлел-не отвлекался на лирику и за полдня с обедом собрал. Завтра (уже сегодня) куплю масло, пару завершающих штрихов и поеду тестдрайвить.

Лёха59
28.04.2012, 18:13
Еще пару фоток. Попутно заменил втулки переднего стаба, хоть и живы еще были. А чо не поменять то-доступ то был наиотличнейший!5377653777

NexiaVod
12.08.2013, 07:42
Добавлю 5 копеек. Вопщем махнули мне наконец-то коробас и сцепление 10.08.13. По бюджету сразу в тыщах

8 коробка бу,
7 сцепа,
9 работа,
1,5 родное масло в коробку (3 л)
0,75 набор прокладок и сальников
+литр тормозной жидкости у меня был, можно меньше взять.

Делали в сервисе на подъемнике, у меня на руках был отчет Лёха59, спасибо огромное! Самому на яме это делать ой как непросто.

Не сливали ОЖ и блок предохранов не снимали, гур тож не трогали, рулевую рейку тоже не трогали. В принципе, все достаточно просто устроено, но это так кажется на подъемнике и когда инструмента всякого дофига и приспособ.

БУ коробка по заявлению продавца прошла 60 тыщ, потом долго лежала никому не нужная, ну а потом нашла меня))) помыли ее керхером, продули компрессором, поменяли сальники приводов, переставили кое-что со старой коробки, смазали и все хорошо. Нужно проверить сапун, чтобы не залипший был, можно со старой коробки снять. А так все достаточно понятно.

Мастер подтвердил мое мнение, о том, что коробки эти не отличаются высокой надежностью, многие начинают хрустеть к пробегу 200 тыщ, я считаю, для механики это не пробег, автоматы ходят больше. И здесь именно акпп надежнее мкпп. У сороковок еще хуже механика, там тебе и маслянное голодание пятой передачи, и гул на передачах, бывает, что не вытаскивается рычаг кпп.

Костян 22
15.09.2014, 17:28
Подниму топик. Собрался снимать автомат, возник вопрос. Через верх можно вытащить акпп? У меня руль справа, потрохов не так много над коробкой. Если снять аккум и весь впуск до дросселя, может получится ее вверх вытянуть?

totoly
15.09.2014, 17:52
Через верх можно вытащить акпп?
нет:dp:

Костян 22
15.09.2014, 18:01
печааальненько, что только через низ с откручиванием подрамника. Гараж без ямы, геморойно короб снимать. На цивике снимал рейку с откручиванием подрамника без ямы, но это не коробка конечно

GruZ4ik
15.09.2014, 18:04
да ... смотрю и понимаю, что старею ... :)

DEnick
29.01.2017, 22:35
***
Вот по нему еще можно сцепу, допустим поменять ***

Приветствую, а чтобы сцепу поменять надо коробку снимать или можно просто подвинуть?

Серёга78
04.02.2017, 09:44
Приветствую, а чтобы сцепу поменять надо коробку снимать или можно просто подвинуть?

Вполне возможно, но будет очень не удобно откручивать корзину а потом и диск центровать. Желательно заодно и сальник коренной поменять, а это маховик снимать.:cn:

KampuMan75
04.02.2017, 17:55
А какие проблемы с маховиком?

Серёга78
05.02.2017, 13:17
А какие проблемы с маховиком?

Маховик открутить тоже не просто (чтоб сальник поменять), болты на фиксаторе резьбы. Да и в целом процедура замена сцепы и сальника при не снятой (отодвинутой) коробке :cn:

POMAH_78
29.05.2017, 13:28
Автору респект и уважуха! Воспользовался данным "мануалом", предварительно промучавшись день без снятия подрамника. Даже крышку заднюю с АКПП снял. Но фигаро%(((