PDA

Просмотр полной версии : Кипение фреона



rodeF
18.04.2012, 15:53
Всех приветствую!

Может ли быть кипение фреона в системе кондиционирования? Поменял радиатор, систему опрессовали, проверили и заправили фреона. Работает все хорошо, морозно в салоне, но если смотреть в смотровое окошко под капотом, то иногда в моменты включения компрессора идет пена в течении 5 сек., но в большинстве случаев ее нет, просто видно, что что-то движется там, т.е. поток фреона.

Насколько я понял это кипение фреона? Один патрубок очень холодный, второй на котором окошко тепловатый.

З.Ы. Знаю, что когда сплошной поток пены и он не проходит - то система почти пустая.

chirik38
18.04.2012, 15:55
Было у меня такое, тоже озадачился.
Решил дозаправкой системы.

rodeF
18.04.2012, 16:01
Мне заправили в систему 500 грамм, причем сказали, что вроде в системе 520 или 550 грамм, но избыток тоже вреден и рабочее давление уже есть. Вот тоже думаю дозаправить или нет.

chirik38
18.04.2012, 16:04
Что-то мало 500

rodeF
18.04.2012, 16:06
Так нигде нет точной информации, сколько в системе должно быть фреона. Даже здесь на форуме поиском находил 940 грамм, 700 и 500 с копейками.

chirik38
18.04.2012, 16:11
Вроде табличка должна быть под капотом.

rodeF
18.04.2012, 16:37
Есть, но на ней указан только тип используемого фреона.

Vладимир
18.04.2012, 16:49
rodeF, имхо все это фигня. я вот тоже озадачился сейчас запустил кондей. Другое увидел :) как хитро работает компрессор.включил АС температура в салоне 22 на улице 10. компрессор начал работать с перывами, одновременно с отключением компрессора и карсоны останавливаются:) установил в салоне климат на LOV.Компрессор и карлсоны работают постоянно.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------


тип используемого фреона
там еще написано +- 100гр.А что это значит одному богу известно.Наверное допустимое отклонение от нормы. а к норме отправляют в сервис :)

rodeF
18.04.2012, 17:36
включил АС температура в салоне 22 на улице 10. компрессор начал работать с перывами, одновременно с отключением компрессора и карсоны останавливаются:) установил в салоне климат на LOV.Компрессор и карлсоны работают постоянно.
Такая работа осуществляется по датчику температуры в салоне. У меня утром сегодня такое было, ничего понять не мог. Включил кондиционер и поставил 18 градусов, дует теплым воздухом и компрессор не работает. Потом понял, что это же типа "климат-контроль" и поставил на "COLD", только тогда включился компрессор и пошел холод. Оказалось, что в салоне прохладнее, чем 18 градусов и умная система решила нагреть воздух в салоне. :)

А по поводу кипения - просто интересно, допускается оно или нет?

Vладимир
18.04.2012, 17:45
А по поводу кипения
ну когда система не прогрета? когда газ холодный? ну какое там давление? фреон ведь очень сильно расширяется поэтому его и применяют.сейчас пена. а будет на воздухе плюс30? может один пузырек вылезет

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

rodeF, побулькало побулькало немного.несколько раз попенилось у меня.как ситема прогрелась(поднялось давление фреона) так вижу в окошке только течение жидкого фреона

rodeF
18.04.2012, 17:58
Vладимир, а мелкие редкие пузырьки воздуха проскакивают? У меня пена бывает и после часа езды с кондиционером.

Просто теперь у меня паранойя видимо, ибо за время обладания автомобилем я прошлым летом уже заправлял систему 2 раза и оба раза весь фреон уходил, причем при опрессовке системы давление держало, течь была видимо микронная. После второго раза я обнаружил на конденсоре пятно. Когда снял старый конденсор, ужаснулся в каком он состоянии, краска с него отваливается, а под ней коррозия. Новый конденсор ставил сам, колечки старые оставил, они все живые. Напрягла еще "жирность" на нижнем патрубке в месте стыковки патрубка с конденсором, будто сопливит, хотя все закручено до упора. При этом понимаю, что фреон - газ, но вроде в него добавляют масло. Хотя если бы прилично уходило, то я бы наблюдал постоянную пену.

Vладимир
18.04.2012, 18:24
rodeF, для этого, чтобы найти микронную утечку кондеционерщики и добавляют ультрафиолетовый краситель, чтобы потом найти пятно УФ фонарем.А Вы занимаетесь самодеятельностью.В результате оказывается себе дороже.

le_ha66
18.04.2012, 20:00
А по поводу кипения - просто интересно, допускается оно или нет?
Это не "кипение" а движение газа.Газ в принципе кипеть не может.Вот когда там не чего не будет видно,тогда и тревогу бить надо.

stavr
19.04.2012, 12:29
Это не "кипение" а движение газа.Газ в принципе кипеть не может.Вот когда там не чего не будет видно,тогда и тревогу бить надо.

Ну какой ГАЗ! Не надо людей вводить в заблуждение если не знаете как устроен и принцип работы кондиционера!
Горячий парообразный фреон после компрессора прокачивается через конденсатор, где охлаждается и переходит в жидкое состояние. Далее через ресивер ( емкость с окошком) подается к терморегулирующему вентилю, где дросселируется, благодаря чему, понижается его температура. Отсюда фреон поступает в испаритель, где испаряется и поглощает тепло поступающего воздуха, затем уже в газообразном виде поступает на вход компрессора!
Порылся в таблицах заправки фреона:
Для v20 - 750-800 г
v30 - 520-580 г

rodeF
19.04.2012, 17:08
А Вы занимаетесь самодеятельностью.
Не спорю. Но сегодня этой самой самодеятельностью обнаружил место, где очень медленно фреон уходит. Банально побрызгал водой (по принципу поиска прокола в покрышке). Утечка присутствует в месте стыковки нижнего патрубка с радиатором, т.е. уплотнительное колечко "устало", хотя на вид было нормальным. Пока глядя в окошко видно, что фреона много и утекать он будет долго, но естественно надо это решать и возник вопрос: т.к. в каталоге этих колечек нет, прокатит ли, если дополнительно промажу герметиком вместе стыковки патрубка с радиатором (не поверх кольца, чтобы герметик в систему не попал)? Кондиционерщики фреон откачают, промажу, закручу и заправят снова.

le_ha66
19.04.2012, 18:41
Ну какой ГАЗ! Не надо людей вводить в заблуждение если не знаете как устроен и принцип работы кондиционера!
Принцип работы не кто не обсуждал, разговор о другом. А фреон это ГАЗ, точка кипения R-134 при стандартном атмосферном давлении —26,1 °С.

le_ha66
19.04.2012, 18:48
[quote="rodeF;477574"]если дополнительно промажу герметиком[/quote он проходит,казалось-бы где в принципе недолжен, так-что герметик думаю мало поможет.

Vладимир
19.04.2012, 19:25
Кондиционерщики фреон откачают
у кондиционерщиков эти колечки под ногами валяются, как хлам! А Вы герметик :(.а вот когда потечет кондесер, хрен Вы его водой прольете, это вам не лысое колесо. и точно также от коррозии потечет алюминиевая трубка.Честно ... я Вас не понимаю.кондеционерщики делают все обычно с ГАРАНТИЕЙ в пол года.А здесь ? у вас? танцы с бубном.а не получится опять? Вы ведь знаете какое там давление, через эту неплотность весь фреон выйдет за день и нечего там больше откачивать.

rodeF
19.04.2012, 19:50
Единственный у нас в городе сервис считающийся мега-специализированным по кондиционерам, в который направляют из других сервисов - запорол моему другу компрессор на лексусе. Они паяли ему дырку в трубке, заправили систему, на след. день компрессор клинанул. После этого в системе обнаружилась пайка (припой (и т.д.)), которая там плавала как стружка.
Не спорю, что в столице есть спецы, но у нас только на себя полагаться приходится. Гарантии у нас никто не дает. Случай выше - показатель.

le_ha66
19.04.2012, 19:56
Может это единичный случай? Омск не малый город,должны быть "спецы" еще. Кстати был у вас, у меня там друг живет, город понравился!

Vладимир
19.04.2012, 21:09
запорол моему другу компрессор на лексусе.
Вы меня слышите? Или нет?ЛЮБАЯ КОНТОРА ДАЕТ ГАРАНТИЮ!!!!Лишь бы были документы на проведенные работы!Будут корячится, любой суд встанет на Вашу сторону и еще окажетесь в выигрыше

rodeF
20.04.2012, 07:49
Владимир, прекрасно слышу. Иногда на суды нервов не хватает, большинство идет в обратку, как правило. В Омске я знаю пока только одну контору, которая реально несет гарантийные обязательства на деле.

З.Ы. Позвонил ребятам, которые заправляли кондиционер, сказали колечки у них есть, приедут поменяют.

rodeF
20.04.2012, 13:42
Все. Колечко уплотнительное поменяли, старое на вид вроде целое было, но при детальном обзоре оно уже с канавками и подмятое все. В системе осталось 250 грамм фреона. Доплатил только за 300 грамм фреона.

chirik38
20.04.2012, 13:52
В итоге причина пузырьков- недостаток фреона. Так?

rodeF
20.04.2012, 14:35
Именно. Получается они заправили, т.к. утечка медленная, часть фреона ушла, после этого только я под капот и смотрел. Чисто случайно обнаружил утечку, потрогав стык нижнего патрубка с радиатором. На верхнем патрубке утечек нет, как мне объяснили, что по нижнему поступает горячий фреон, поэтому там колечки быстрее гибнут.

Vладимир
20.04.2012, 14:39
по нижнему поступает горячий фреон
:) просто давление на порядок больше :)

stavr
20.04.2012, 16:00
Принцип работы не кто не обсуждал, разговор о другом. А фреон это ГАЗ, точка кипения R-134 при стандартном атмосферном давлении —26,1 °С.

Вот как раз характеристики фреона не обсуждались. Вопрос был про глазок на ресивере и что там должно происходить. А там всегда жидкая фракция тобешь жидкость, а не пузыри и пена и темболее газовая фракция. Читайте внимательно!

raidercs
02.06.2012, 22:20
Так все таки не должно быть пены? У меня пена как бы через раз проскакивает, то поток, то пена...

rodeF
03.06.2012, 07:03
Мне после замены колечка уплотнительного все заправили, уже месяц езжу, в окошке вообще ничего не вижу, ни одного пузырька не проскакивает, холодит отлично.