PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в МКПП и жидкости сцепления V30 2.4L



EddyFierce
23.04.2012, 22:52
Парни подскажите трудоемкий ли процесс (яма имеется).
Прошелся поиском, про жижу сцепления нашел лишь одну тему от rodeF.
Про замену масла в МКПП так и не понял.
Правильно ли я понял, что жидкость сцепления - это и есть жидкость в тормозной системе(у меня по умолчанию DOT3).
А где можно посмотреть уровень масла в МКПП и его состояние?

Скажем масло для МКПП купить оригинал не проблемно. На экзисте к примеру смотреть каталог "Жикость для трансмиссии" или "Масло трансмиссионное". Сам смотрю в сторону "Toyota 08885-80606"

А что делать с жижей сцепления? Если все верно, и её бачок это и есть бачок тормозухи, то вопрос двойного плана. У авто реальный пробег 57т.км. тормозуха, как и жижа сцепления ни разу не менялись(менять собераюсь и тормозуху тоже, всё целиком в общем). Брать ДОТ-3, или менять все на какой-то иной ДОТ.
Прокачивать жижу сцепления, нажимая педаль сцепления? Что надо сделать изначально, поменять жижу в тормозной системе, а потом прокачивать сцепление или разницы нет, и там все идет по отдельному контуру, и главное чтобы в бачке оказалась новая жижа?

EddyFierce
24.04.2012, 19:19
Парни :bc::bc::bc:

Бабай
24.04.2012, 22:09
Ну что страдаешь ..................Камри на ручке - редкость ., вот и молчат парни .

Кури книжку ( давно пора приобрести , кстати) или действуй , как на любом другом авто ............особенностей никаких , да и вопросы элементарные .

Давай по пунктам :

- в системе сцепления обычная жижка тормозная ..........лей ту же, что и в тормозуху полагается.
- в коробасе должно быть "масло трансмисионное" , ибо "жидкость для трансмиссии " подразумеввается жижка для АКПП ............ тип масла ( речь не о производителе а о типе , например 70-90 )
- уровень масла в МКПП как правило определяется через заливнукю пробку ( ищи сбоку коробки ) .......... то есть заливать , пока не начнет выливаться через нее ......... сливная, естественно на днище коробки .
- насчет смены жижек из систем ............ ваще -то при покупке ненового авто полагается менять все жижкочсти , вопреки заверениям продавца ...........или поверить сервисной книжке ( если она есть и там указаны эти процедуры и их сроки )
- где менять сначала ........... если расширительные бачки раздельные , то пофиг , если он единый , то наччинать с дальних тормозных контуров , потом с ближних , потом сцепу прокачать .......... для успокоения процедуру можешь повторить

все написал инстинктивно ........ исходя из логики и прожитых лет .......... сомневаешься - купи букварь

EddyFierce
27.04.2012, 09:13
Ну что страдаешь ..................Камри на ручке - редкость ., вот и молчат парни .

Кури книжку ( давно пора приобрести , кстати) или действуй , как на любом другом авто ............особенностей никаких , да и вопросы элементарные .

Давай по пунктам :

- в системе сцепления обычная жижка тормозная ..........лей ту же, что и в тормозуху полагается.
- в коробасе должно быть "масло трансмисионное" , ибо "жидкость для трансмиссии " подразумеввается жижка для АКПП ............ тип масла ( речь не о производителе а о типе , например 70-90 )
- уровень масла в МКПП как правило определяется через заливнукю пробку ( ищи сбоку коробки ) .......... то есть заливать , пока не начнет выливаться через нее ......... сливная, естественно на днище коробки .
- насчет смены жижек из систем ............ ваще -то при покупке ненового авто полагается менять все жижкочсти , вопреки заверениям продавца ...........или поверить сервисной книжке ( если она есть и там указаны эти процедуры и их сроки )
- где менять сначала ........... если расширительные бачки раздельные , то пофиг , если он единый , то наччинать с дальних тормозных контуров , потом с ближних , потом сцепу прокачать .......... для успокоения процедуру можешь повторить

все написал инстинктивно ........ исходя из логики и прожитых лет .......... сомневаешься - купи букварь

ПОнял, спасибо.
Книжку по ремонту обязательно куплю.
Спросил на форуме, так как хотел для себя уточнить, нет ли каких-то специальных ньюансов.

Лёха59
28.04.2012, 17:09
EddyFierce, в ручную коробаху положено 2,5 литра GL-4 или GL-5. По-нашему это ТМ-4 или ТМ-5. Вязкость рекомендованная 75-90, можно 80-90. Лично моя рекомендация-GL-4 SAE 75W-90.
Сливная пробка находиться под левой гранатой, под ключ на 24. Заливная, она же контрольная-точно такая же пробка чуть ниже стартера, но видно ее только снизу.
Жижа в тормозах и сцепе из одного бачка. Вроде как не ниже дот3. При твоем возрасте машинки, не смотря на маленький пробег, надо бы поменять. В каком порядке прокачивать не критично. Имею ввиду сперва сцепу или тормоза-без разницы.

федот
28.04.2012, 17:24
Для информации, Тойота рекомендует менять масло а МКПП каждые 40000.

Лёха59
28.04.2012, 17:34
Для информации, Тойота рекомендует менять масло а МКПП каждые 40000.
Верно. Но столь сокращенный интервал указан для тяжелых условий эксплуатации, при которых и в движке предписано мазуту менять каждые 5 ккм, но кто то так делает? Для т.н. "нормальных" условий эксплуатации-80 ккм. Я сократил интервал по мотору до 7-8 ккм, по коробке тоже сократил, но до 50 ккм-удобней вести учет.

федот
28.04.2012, 17:40
Ну кому как. Я считаю в Москве, с пробками, условия довольно тяжелые. Куда уж тяжелея для Камри?
Для Казани не знаю, но себе бы менял все равно каждые 40000, тем паче что процедура копеечная.

rodeF
29.04.2012, 09:32
EddyFierce, я вместо DOT3 залил DOT4, заранее взяв пробу из бачка с тормозухой и смешав с новой в стаканчике, смотря при этом, чтобы не свернулась. Брал не простой DOT4, а Castrol Response DOT4, она по показателям якобы превосходит простой DOT4 и DOT3.
Замена крайне проста, открываешь капот, возле стартера на коробке будет торчать штуцер, надеваем на него шланг подходящий, откручиваем и лучше что бы кто-нить нажимал педаль сцепления, самому при этом следить за уровнем тормозухи в бачке, чтобы воздух не попал. Я поменял за 10 минут, помогала девушка педаль нажимать.
Педаль кстати будет полностью уходить и не возвращаться, в этот момент нужно закрутить штуцер и вручную покачать педалью, она восстановится и повторяем.

EddyFierce
29.04.2012, 22:42
Парни, спасибо за информацию!
Все купил. Завтра за работу.
P.S. По МКПП была замена масла(по сервисной книжке на 40т.км), но решил еще раз поменять, так как, как уже было сказано выше, процедура копеечная.

rodeF
30.04.2012, 20:08
Рекомендуется лить GL-4, а можно ли не заморачиваясь залить масло GL-4/5? Сейчас ведь большинство трансмиссионных масел идут с двойным стандартом, т.е. удовлетворяют требованиям обоих.

Лёха59
04.05.2012, 08:04
Рекомендуется лить GL-4, а можно ли не заморачиваясь залить масло GL-4/5
GL-4/5 это и есть 5, поскольку оно перекрывает требования 4ки. Это, как мне кажецца маркетинговый ход-чел идет покупать именно 4, а ему можно втюхать 5. Но на банке с 5 нет 4, товарищ начинает мяться. 5ка дороже 4ки, написали двойной стандарт-чел уже не будет мяться и купит. Но именно мое наблюдение по коробкам-предпочтительнее именно 4ка.

rodeF
05.05.2012, 18:23
А что лучше лить, полусинтетику или синтетику? Мне наговаривают, мол авто 2001 года, зальешь синтетику - потекут сальники. Что с завода в коробку льют?

Лёха59
06.05.2012, 01:50
Это стереотип сложившийся, что от синьки потекут манжеты. Не та это синька, с которой манжеты держать перестают.
Я полусиньку лил из-за того, что только её в полусинем варианте 75-90 нашел. Была бы минералка 75-90 нормального производителя, тоже взял бы.

AlexK755
18.06.2012, 02:46
Парни кто подскажет, я вчера тормозную жидкость менял в сервисе, и тормоза мне прокачали, а сцепление нет. Я вообще не знал, что тормоза и сцепление на одной жиже сидят, просто с утра заметил, что сцепа полегче стала.
Так вот вопрос, мне на сервис снова ехать сцепу прокачивать или там жижа сама со временем с новой смешается (тормозухи на замену ушло 2л.)?

rodeF
18.06.2012, 03:56
AlexK755, вряд ли она смешается, лучше прокачать, причем делается это самостоятельно во дворе за 5 минут. :)

-Fedot-
18.06.2012, 06:21
Я вообще не знал, что тормоза и сцепление на одной жиже сидят, просто с утра заметил, что сцепа полегче стала.
Так вот вопрос, мне на сервис снова ехать сцепу прокачивать или там жижа сама со временем с новой смешается (тормозухи на замену ушло 2л.)?
Сцепа полегче стала это как? Просто педаль мягкая и не отжимает вилку сцепления до конца? Передачи нормально втыкаются? Если передачи нормально включаются - то и не парься. А вообще прокачивается просто. Открыв капот посмотри вниз, в месте где КПП состыкована с движкой - на двигателе прямо на виду рабочий цилиндр сцепления, тут же штуцер для прокачки с резиновым колпачком. Несколько раз накачиваешь педалью сцепления, держишь нажатой - ослабляешь штуцер, спускаешь воздух, так несколько разиков и все. Если приходилось самому прокачивать тормоза на любой машине - не ошибешься.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

Ой, пардон, про 30-ку вопрос, не сразу заметил, писал про 40-ку, но думаю и на V30 так же должно все быть.

rodeF
03.07.2012, 10:25
Сегодня меняю масло в коробке на такое:

56019

Вообще искал Neste Gear S, т.к. у него температура замерзания -65, но его нигде не было, а на втором месте в моем списке был Castrol, т.к. его температура замерзания -54, у остальных масел диапазон от -37 до -45.

Мусорный Ветер
03.07.2012, 11:37
Такое же купил, но еще не менял, стоит уже 6 месяцев, не как не решусь менять сцепление.

rodeF
04.07.2012, 14:41
Вчера заменил масло, вообще никакой разницы в работе коробки не заметил. Слилось в принципе чистое масло, но темнее, чем свежее. Возможно до меня и меняли. Зима покажет разницу, думаю.

KampuMan75
23.12.2013, 23:35
Ну как, показала зима разницу? ;-)