PDA

Просмотр полной версии : Накрылся кондиционер!



Карт
04.05.2012, 06:31
Всем доброго времяни суток, почитал данный форум много разных похожих проблем у людей но помоему все нето. Господа специалисты кондиционирования отзовитесь) Суть проблемы такова, купил камри 30-й кузов европеец рестал, кондей не работал, определился, на компрессоре отсутствовал магнит. Поменял компрессор, заправил (трубки опресовали сказали давление держит), не считая того, что мне не отрегулировали заслонку и стали плавать обороты кондей задул холодным воздухом. На след день заслонка нашла свое положение и все вроди бы стало нормально. Через пару дней замигала лампа А/С, болячка такая: после длительного отстоя кондей включается минут 7-10, после нагрева двигателя лампа А/С начинает мигать. Еще заметил, что магнит компрессора всегда в включен (под питанием, вращается) скидываю клеймы встает. Сделал самодиагностику датчиков показало 00, дальше еще что заметил когда работал кондей часто включался вентилятор, как я понял по смотровому окошечку и нажатию на заправочный клапан в системе присутствует грязь.
Подскажите, что может быть, может кто сталкивался с подобными проблемами, вобщем в какую сторону копать или сразудуть в сервис (просто хочу быть осведомленным прежде чем соваться в сервис)
п.с При включении кондея обороты выростают с 800 до 1100-1200 и сразу возвращаются на 800.
п.п.с живу в Сибири но летом все равно жарко подскажите люди добрые
Ну вроде бы все симптомы описал!

chirik38
04.05.2012, 10:39
Магнит на компрессоре не может быть вкл постоянно.
Муфта должна вкл/выкл при работе кондея, и вентиляторы совместно с вкл муфты должны включаться.

stavr
04.05.2012, 10:41
Что значит присутствует грязь? Подробнее можно?

Бабай
04.05.2012, 10:54
камри 30-й кузов европеец рестал

перенеси эту строку в профиль

Карт
04.05.2012, 11:00
Магнит на компрессоре не может быть вкл постоянно.
Муфта должна вкл/выкл при работе кондея, и вентиляторы совместно с вкл муфты должны включаться.

Это понятно что не должна, но там видимо какоето постороннее питание есть, т.к при выключенном климат/отопителе магнит вращается вместе со шкивом, клейму скидываю отключается (встает), клейму накидываю слышен щелчек и магнит опять крутится.

п.с даже если на пульте нажать OFF магнит все равно в работе, не говоря уже про клавишу А/С.

chirik38
04.05.2012, 11:04
Значит, реле не работает или выкинули и напрямую. Проверять.

Карт
04.05.2012, 11:12
Что значит присутствует грязь? Подробнее можно?

У меня до этой камрюха была, тож 30-ка постарше, там на заправочный клапан нажимаешь из системы вылетал фрион по виду чистый, прозрачный, холодный)) на новой нажал из системы какаято чернотень вместе с фрионом вылетела, не то масло не то... хз вобщем что это, вот я и подумал что система загажена, могу ошибаться и это так и должно быть.

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------


перенеси эту строку в профиль

оке, еще не разобрался где там эту инфу запилить просто)

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------


Значит, реле не работает или выкинули и напрямую. Проверять.

Релюхи потыркал местами поменял, как писали в других темах, ну может я не про ту релюху думаю конешь, но нефига не помогло!

chirik38
04.05.2012, 11:16
Подцепи лампочку на провода муфты и ищи реле.
По загоранию лампы будешь смотреть, так удобнее, чем голову сувать.:)

stavr
04.05.2012, 11:26
Если при работе компрессора в окошке черно, то это 100% износ компрессора. Поэтому и магнит выкинули, чтобы клина не словил при случайном включении. После заправки фреоном на рабочем компрессоре давление замеряли на всасе и нагнетании?

Карт
04.05.2012, 11:36
Подцепи лампочку на провода муфты и ищи реле.
По загоранию лампы будешь смотреть, так удобнее, чем голову сувать.:)

Ок попробую прозвонить, но питание это пол беды главный вопрос почему мигает А/С и кондей вырубается)

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------


Если при работе компрессора в окошке черно, то это 100% износ компрессора. Поэтому и магнит выкинули, чтобы клина не словил при случайном включении. После заправки фреоном на рабочем компрессоре давление замеряли на всасе и нагнетании?

Ребятки которые заправляли кондей сказали что все низштяк давление гуд, система держит, я сам в тот раз не лез, но ребятки по всей видимости гаражные кулибины и у меня все больше мнение складывается что надо ехать в сервис для начала давление замерить хотябы, а дальше смотреть!

chirik38
04.05.2012, 11:41
Ок попробую прозвонить, но питание это пол беды главный вопрос почему мигает А/С и кондей вырубается)[COLOR="Silver"]


Может и мигает, что компрессор молотит постоянно и по макс давлению отрубается.
В сервис по кондеям надо ехать наверное.

Карт
04.05.2012, 12:22
Может и мигает, что компрессор молотит постоянно и по макс давлению отрубается.
В сервис по кондеям надо ехать наверное.

Вот и я так подумал, ща релюхи перепроверил они не в теме, компрессор включен напрямую, предыдущие хозяева чтото ремонтировали, скорее всего провода в пучках соединены неправильно, либо перетерлись 2 провода и замкнулись, что мало вероятно)) изоляция на проводах не типовая туда лазели 100%

stavr
04.05.2012, 12:56
Если Вы хотите, чтобы кондиционер нормально функционировал. Не надо заниматься самолечением (тем более вы не специалист), чем только навредите! Обратитесь к тем кто этим занимается серьезно, а не к ребяткам из соседнего гаража, пусть сделают нормальную диагностику и не только по ошибкам, но и проверят состояния компрессора на предмет износа ( чернота в окне это стружка алюминивая) , загрезненность ТРВ и тд. На мой взгляд вам нужно быть готовым к замене компрессора, фильтра-осушителя и обязательной промывки всей системы от стружки перед установкой новых агрегатов, а так же восстановление электрики. После этого сможете ездить и получать удовольствие!

Карт
04.05.2012, 13:02
Если Вы хотите, чтобы кондиционер нормально функционировал. Не надо заниматься самолечением (тем более вы не специалист), чем только навредите! Обратитесь к тем кто этим занимается серьезно, а не к ребяткам из соседнего гаража, пусть сделают нормальную диагностику и не только по ошибкам, но и проверят состояния компрессора на предмет износа ( чернота в окне это стружка алюминивая) , загрезненность ТРВ и тд. На мой взгляд вам нужно быть готовым к замене компрессора, фильтра-осушителя и обязательной промывки всей системы от стружки перед установкой новых агрегатов, а так же восстановление электрики. После этого сможете ездить и получать удовольствие!

Ну я надеюсь что компрессор умереть не успел, а все остальное так и планирую сделать, главное нормальных спецов найти, у нас в городе их крайне мало!

stavr
04.05.2012, 13:09
Если не успел, то скоро может умереть! Наличие стружки в системе говорит об ИЗНОСЕ поршневой компрессора! Вот спецы по давлениям и определят на сколько он изношен и сколько ему жить.

Карт
04.05.2012, 13:19
Если не успел, то скоро может умереть! Наличие стружки в системе говорит об ИЗНОСЕ поршневой компрессора! Вот спецы по давлениям и определят на сколько он изношен и сколько ему жить.

Стружка в системе осталась от старого компрессора и вся остольная грязь, старый компрессор там стоял как натяжитель ремня, магнит был снят, клеймы отрезаны!

stavr
04.05.2012, 13:28
Перед установкой нового, нужно было промыть систему (специальным промывочным фреоном), добавить нужное кол-во масла. Не жалко новый компрессор, который гоняет через себя стружку?

Карт
04.05.2012, 13:50
Перед установкой нового, нужно было промыть систему (специальным промывочным фреоном), добавить нужное кол-во масла. Не жалко новый компрессор, который гоняет через себя стружку?

Теперь уже понятно, я с данной проблемкой впервой столкнулся, масло в систему заливали, а промывать помоему фик, ну пока я компрессор отключил ищу норм сервис.

Карт
06.05.2012, 03:09
Всем спасибо за ответы.

Карт
17.05.2012, 07:02
На выходных съездил в сервис к спецам, нашли постоянно замкнутую релюшку, компрессор стал отключаться. Далее сказали, что в компрессоре скорее всего накрылся датчик оборотов из за грязи в системе, предложили привезти старый компрессор, они переберут 2 и вроде бы как соберут один целый. Спросил насчет промывки всей системы, сказали вообще не объязательно, типо пол России ездиет с чернотой в системе и нефига, а так по промывке объяснил типа нужно всю систему разбирать и каждую трубочку отдельно промывать, кто что думает по данному поводу, заранее спасибо за ответы)

stavr
17.05.2012, 11:51
Если спецы сказали, что можно ездить с грязью в системе, то будете регулярно к ним ездить и менять это датчик оборотов, который накрывается от грязи!

Карт
17.05.2012, 19:54
Вопрос такой: как я писал выше у меня компрессор кондея был постоянно в работе из-за замкнутой релюхи, так вот, я заправил систему фрионом, что в этом случае получается?
Компрессор постоянно молотит, накачивает давление, избыточное давление в системе куда девается? Ксли его стравливает через предохранительный клапан, то в итоге общее давление фриона падает и его колличество?

stavr
18.05.2012, 10:54
Вы уверены, что у вас стоит в системе предохранительный клапан? Я не знаю как на 30х. У меня его нет, вместо него стоит реле давления!

Карт
18.05.2012, 13:04
Вы уверены, что у вас стоит в системе предохранительный клапан? Я не знаю как на 30х. У меня его нет, вместо него стоит реле давления!

Неет не уверен, сегодня оставил машину в сервисе по кондеям, спец сказал, что дело в электрике, теорию предыдущих спецов про мертвый компрессор отверг, сказал полюбому исправит (как я его понял конечно) цена вопроса 2-4к руб., жду развития событий)

Карт
19.05.2012, 17:07
Подскажите пожалуйста чем промывают систему кондиционера? Можно промывать без разбора всей системы?

VOVK71
19.05.2012, 17:38
Ох... Ваня, Ваня! Кто же тебя русскому языку-то учил???

Vладимир
19.05.2012, 17:39
сегодня оставил машину в сервисе по кондеям
что же это за сервис такой, что не могут ответить на Ваш вопрос? Смешно. Скупой платит дважды