PDA

Просмотр полной версии : вентиляторы охлаждения не ОТКЛЮЧАЮТСЯ



Rich
31.08.2007, 14:19
Приехал и обнаружил,что вентиляторы охлаждения не ОТКЛЮЧАЮТСЯ...дуют постоянно!Ни кто не сталкивался?Не давно поменял датчик в радиаторе...может он гад???

31.08.2007, 14:43
Что значит постоянно?На холодную, после поворота ключа зажигания так-же работают?

Rich
31.08.2007, 14:46
Нет конечно, это не немец :D !Только при включенном зажигании :)

Fawkes
31.08.2007, 16:56
Нет конечно, это не немец :D !Только при включенном зажигании :)

Значит не работает термостат. Япошки \, они предусмотрительные: если накрывается этот самый термостат, то вентилятор работает постоянно и не дает двигателю перегреться

Rich
31.08.2007, 17:14
Нет конечно, это не немец :D !Только при включенном зажигании :)

Значит не работает термостат. Япошки \, они предусмотрительные: если накрывается этот самый термостат, то вентилятор работает постоянно и не дает двигателю перегретьсяСомневаюсь что настолько завязано и термостат я менял в июле.Грешу на датчик в радиаторе(тоже менял :D )Вот на хрена я их менял :evil: когда ни чего не происходит,то начинаю что то менять...и вот результат :D

Folks
31.08.2007, 17:17
Приехал и обнаружил,что вентиляторы охлаждения не ОТКЛЮЧАЮТСЯ...дуют постоянно!Ни кто не сталкивался?Не давно поменял датчик в радиаторе...может он гад???

Бывает такое, когда датчик выходит из стоя он или не включает вентиляторы совсем или наоборот "залипает" и вертухлятеры не выключаются совсем.

Fawkes
31.08.2007, 20:07
У меня на старой Мазде такое было. Накрылся термостат, вентилятор крутился постоянно (а за бортом между протчим было -20). Как мне сказали на сервисе, на старых Маздах при выходе из строя термостата вентилятор крутится постоянно, а вот на более новых машинах (начиная с МаздЫ 3) - не включается вообще

Rich
31.08.2007, 20:18
Связь не найду с термостатом!Там ни каких датчиков вообще рядом нет :(

Fawkes
31.08.2007, 21:22
Связь не найду с термостатом!Там ни каких датчиков вообще рядом нет :(

Как какая связь? Термостатом ведь определяется включаться вентилятору или нет!

31.08.2007, 23:09
Ребята,я думаю ,что дело не в термостате, постоянно включенный вентилятор следствие неправильной работы датчика температуры или следствие залипания(сваривания) контактов на реле №1(по схеме) вентилятора охлаждения двигателя.Проверить просто :снять клеммы с датчика,если вентилятор отключился,значит датчик,если работает,то вынуть предохранитель RDI 30A (в моторном отсеке).Если остановился- значит реле.Не буду рассматривать вариант,когда в блок реле попадает вода и печатные дорожки замыкает окись в виде медного купороса.Реле вентилятора FAN NO.1 расположено там -же где и реле,в монтажном блоке №2(В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ).Удачи.

31.08.2007, 23:28
прошу простить за опечатку,реле расположено в моторном отсеке, где и предохранитель RDI

Rich
01.09.2007, 12:15
Ребята,я думаю ,что дело не в термостате, постоянно включенный вентилятор следствие неправильной работы датчика температуры или следствие залипания(сваривания) контактов на реле №1(по схеме) вентилятора охлаждения двигателя.Проверить просто :снять клеммы с датчика,если вентилятор отключился,значит датчик,если работает,то вынуть предохранитель RDI 30A (в моторном отсеке).Если остановился- значит реле.Не буду рассматривать вариант,когда в блок реле попадает вода и печатные дорожки замыкает окись в виде медного купороса.Реле вентилятора FAN NO.1 расположено там -же где и реле,в монтажном блоке №2(В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ).Удачи.Спасибо за инфу, помогла разобраться :D В общем виновен датчик в радиаторе :!: Но сняв фишку пропеллеры КРУТЯТСЯ :!: Порылся в умных книгах и нарыл...надо перемкнуть фишку и если перестают вращаться, значит накрылся датчик :!: Так и произошло :D Поставил старый(который заменил для профилактики :shock: ) и в очередной раз дал себе слово не ЛАЗИТЬ когда не надо :D А вообще не плохо придумали косоглазые...полетел датчик и вентиляторы машут во всю :!: ,а не умирают для перегрева мотора :!: И ещё...там ДВА предохранителя и ДВА реле!

pavlik
15.05.2010, 08:01
прошу простить за опечатку,реле расположено в моторном отсеке, где и предохранитель RDI
а на1vzfe токая же хрень?

pavlik
15.05.2010, 08:04
прошу простить за опечатку,реле расположено в моторном отсеке, где и предохранитель RDI
а на1vzfe токая же хрень?
а релюху можно почистить .чем?

Alec
15.05.2010, 12:45
А вообще не плохо придумали косоглазые...полетел датчик и вентиляторы машут во всю
Сия функция есть практически у всех автопроизводителей!
За ТАЗики не ручаюсь, но по идее должно быть тоже...

TRUBEAN
15.05.2010, 12:52
и еще вентиляторы крутятся постоянно, если вышел из строя дачик давления в в системе кондицианера, который по давлению определяет, что пора бы остудить хладагент