PDA

Просмотр полной версии : Машина плавает по дороге!



DeSaM
03.06.2012, 19:30
По трассе приходится ездить не часто, но иногда приходится! После 120 км в час машина начинает гулять по дороге и частенько приходится подруливать! такое ощущение либо ветер боковой сильный, либо коллейность! Хотя с виду трасса идеальная просто, не единой ямки! Думаю - наверное показалось, а ехал с товарищем, говорю садись, и да, он сказал что есть такая проблема! причем очень чувствуется! На след день сел на раф4 машина 11 года, стоит как вкопанная, еду держа руль одной рукой! Что на этот раз сказать в тойоте? Делайте руль, меняйте седуху, ищите вибрацию, и причину "плавания" машины за 9 тысяч пробега?!

ЗНШ
03.06.2012, 19:40
Пробег почти 8000 такой проблемы нет, пусть дилер смотрит.

albert80
03.06.2012, 21:16
также камри как влитая едет. резину не менял с дисками?

я раф не взял из-за того что она как раз неуправляемая на скорости выше 60-ти и кренится сильно на поворотах.

DeSaM
03.06.2012, 21:44
также камри как влитая едет. резину не менял с дисками?

я раф не взял из-за того что она как раз неуправляемая на скорости выше 60-ти и кренится сильно на поворотах.

резину и диски оставил штатными, накатался уже на больших дисках на прошлой машине! а так у рафа уже немножко другое презназначение нежели у камри)
У нас город маленький диллер всего один, а там на меня уже странно смотрят! Я их конкретно :gp:

albert80
03.06.2012, 23:13
а на чем раньше-то ездил?

У меня всегда когда пересаживаюсь на автомобиль который полегче, возникает ощущение что автомобиль плывет(летит).

RRST
04.06.2012, 07:38
Пробег 4т.км, авто по трассе едет нормально, т.е. не каких "гуляний", "уводов". ТС давление в шинах надеюсь норма? Не правильная балансировка например тоже может быть причиной вышеописанных проблем.

albert80
04.06.2012, 09:09
Не правильная балансировка например тоже может быть причиной вышеописанных проблем.
мне однажды одну направленную резину наизнанку поставили, тоже машину все время влево тянуло.

PavelM
04.06.2012, 11:13
По трассе приходится ездить не часто, но иногда приходится! После 120 км в час машина начинает гулять по дороге и частенько приходится подруливать! такое ощущение либо ветер боковой сильный, либо коллейность! Хотя с виду трасса идеальная просто, не единой ямки! Думаю - наверное показалось, а ехал с товарищем, говорю садись, и да, он сказал что есть такая проблема! причем очень чувствуется! На след день сел на раф4 машина 11 года, стоит как вкопанная, еду держа руль одной рукой! Что на этот раз сказать в тойоте? Делайте руль, меняйте седуху, ищите вибрацию, и причину "плавания" машины за 9 тысяч пробега?!

Пробег почти 5000 км, резина стоковая, такой проблемы не замечал.

kumuka
04.06.2012, 12:42
очень похоже на неравномерное/высокое давление в шинах.

RAV
05.06.2012, 19:28
120 идет отлично, а вот на 160 точно плывет и дело не в электро усилителе, на Фокусе такое наблюдалось на 200, наверно Камри всетаки не для скоростного драйва.

Дмитрий 444
06.06.2012, 00:55
Испытываю тоже диском форт от плавающей машины, грешил на электроусилителем и ветер. Сейчас задумался. - может стоит проверить у диллера во время то?

DeSaM
06.06.2012, 19:18
а на чем раньше-то ездил?

У меня всегда когда пересаживаюсь на автомобиль который полегче, возникает ощущение что автомобиль плывет(летит).

До этого была мазда6 в последнем кузове! Такой проблемы не замечал! А так камри и потяжелее её на 200кг![COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------


Испытываю тоже диском форт от плавающей машины, грешил на электроусилителем и ветер. Сейчас задумался. - может стоит проверить у диллера во время то?

Поеду скоро спираль менять, попрошу посмотреть!

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------


очень похоже на неравномерное/высокое давление в шинах.

Давление 2.2 на всех колесах, балантировка и направление все как положено, стоял над душой, так что проблема не в этом

Incvizitor
07.06.2012, 08:22
Этот автомобиль реально "рыщет" по дороге на скоростях свыше 100 км/ч. Приходится постоянно подруливать, "ставить" его обратно на траекторию. И дело тут не в давлении в шинах, не в каких-то иных надуманных причинах... Мне видится, что виною этому неприятному обстоятельству является "пустой ноль" на руле. До этого ездил на БМВ 3 серии, на Хонде Аккорд, и ничего подобного не было! Против фактов не попрешь.
P.S. Нормальная машина эта новая Тойота Камри... Самому нравится))) Но недостатки у нее все же есть...

-Димон-
07.06.2012, 09:07
Чет не замечал как машина превращается в асфальтовую лодку. Нормально держит дорогу.

shamuay
07.06.2012, 14:39
Увы, как мне не нравится новая Камри, тоже могу констатировать - да, имеется пустой руль на небольших скоростях и "плывун" по трассе на больших. Приятель работает на заводе в Шушарах, не на сборке - инженер по ОТК. Говорит что аэродинамика этой модели на штатном обвесе и подвеске дает рыскания после 120 км. Не критичные, но ощутимые. Чтобы исправить это в шутку предложил понизить клиренс, пожестче подвеску поставить и бампера а-ля спорт поставить, ну и резину с дисками поболе. Мол тогда встанет как влитая. Ну и напоследок беззлобно пошутил мол хочешь управляемости - так еще и привод назад перенеси :) В общем дал понять - смирись и наслаждайся.
В остальном же машина на очень приличном уровне. Японская сборка очень радует. Особенно после доп. шумоизоляции.

СОВ
07.06.2012, 14:41
На V40 поставил столовую Йокогаму Е70 D db с V50. Мне кажется что проблема в самой резине: у покрышки очень тонкие и мягкие борта (не высокие, т.е. борт как бы заужен и его мало). Поэтому при изменении температуры воздуха на улице меняется давление в покрышке. Она, если + 12-15 тепла, не так расширена, как при 20-25 с плюсом. И эта мягкость должна иметь место быть. Долго по трассе ехать, так в ней будет излишнее давление и она будет раздута. Эта модель вообще "хилая": я проехал на ней четыре дня и пробил об край диска две по левому борту за раз. Ехал по обычным ямам, по которым Мишлен Энерджи (поставлены на россияном конвейере) отездил 85 тысяч без грыж и лопаний. И очень быстро теряет балансировку: все слои покрышки хорошо смещаются меж собой - как живые. Возможно возьму стоковый Мишлен опять (в 30 жары по югу ездили отлично). Лучше бы конечно Мишлен Примаси ШП икс эль. Но это лично мое мнение.

VOVAN_200
07.06.2012, 14:52
На V40 поставил столовую Йокогаму Е70 D db с V50. Мне кажется что проблема в самой резине: у покрышки очень тонкие и мягкие борта (не высокие, т.е. борт как бы заужен и его мало). Поэтому при изменении температуры воздуха на улице меняется давление в покрышке. Она, если + 12-15 тепла, не так расширена, как при 20-25 с плюсом. И эта мягкость должна иметь место быть. Долго по трассе ехать, так в ней будет излишнее давление и она будет раздута. Эта модель вообще "хилая": я проехал на ней четыре дня и пробил об край диска две по левому борту за раз. Ехал по обычным ямам, по которым Мишлен Энерджи (поставлены на россияном конвейере) отездил 85 тысяч без грыж и лопаний. И очень быстро теряет балансировку: все слои покрышки хорошо смещаются меж собой - как живые. Возможно возьму стоковый Мишлен опять (в 30 жары по югу ездили отлично). Лучше бы конечно Мишлен Примаси ШП икс эль. Но это лично мое мнение.

Так же поставил себе штатную йоку от V50 пару дней как переобулся с 18-х катков езжу достаточно быстро когда дорожные условия позволяют ни каких рысканий не наблюдаю пока, может дело не в резине.

СОВ
07.06.2012, 16:06
Добавлю. Схождение сделал неделю назад (первый раз через 152 тысячи пробега с момента покупки новой), по ровной трассе идет ровно, без уводов в стороны. Йокогама децибел стоит только спереди - пока три дня стояли все четыре - понять водит или нет не успел. Но то что они мягкие и какие то слабоватые в боковине прочувствовал когда пробил об диски две боковины. Т.е. их природная "дохлость и хлипкость" может служить причиной нестабильной курсовой устойчивости.

albert80
07.06.2012, 16:18
на скорости до 120 у меня не рыскает. стоят штатные диски и резина. быстрее не ездил еще.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

а я наоборот очень доволен йокой dB.

kalina zx
07.06.2012, 16:34
на родной йоке был полный ахтунг...
сейчас федерал SS 225/50/17 - при 160-180 полет в норме...

albert80
07.06.2012, 16:37
многие хвалят федерал. когда выбирал, неоднократно читал положительные отзывы.

kalina zx
07.06.2012, 16:44
многие хвалят федерал. когда выбирал, неоднократно читал положительные отзывы.

у товарища стоит второй сезон на мазде, никак ни нахвалится.
вот и я решил попробовать и не жалею)

Дмитрий 444
13.06.2012, 22:48
Несогласен, дело не в резине- водит что летом, что зимой на хаке все после 120, но если пересилить себя к 160-170 уже не чувствуешь.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Кстати смог разогнать только до 200, и все больше ни ни......

VOVAN_200
13.06.2012, 23:32
Ну собственно делюсь впечатлениями от эксплуатации штатной йоки после поездки на Селегер на высоких скоростях 160,170,180, порой до 200 км.ч. доходило, перед давление 2,2 зад давление 2,4 полет отличный ни куда не уводит дорогу держит на 4+. Вобщем я доволен.
ТС советую найти добровольца чтобы с его машины пере кинуть колеса и проехаться если все нормуль то копать нужно в подвеске.

оогнонгоккеппек
19.06.2012, 21:55
Езжу на штатной йоке. И мне она наоборот дубовой показалась...Давление 2.1
с курсовой устойчивостью проблем нет.

Валерьян Пермь
22.06.2012, 16:10
По трассе приходится ездить не часто, но иногда приходится! После 120 км в час машина начинает гулять по дороге и частенько приходится подруливать! такое ощущение либо ветер боковой сильный, либо коллейность! Хотя с виду трасса идеальная просто, не единой ямки! Думаю - наверное показалось, а ехал с товарищем, говорю садись, и да, он сказал что есть такая проблема! причем очень чувствуется! На след день сел на раф4 машина 11 года, стоит как вкопанная, еду держа руль одной рукой! Что на этот раз сказать в тойоте? Делайте руль, меняйте седуху, ищите вибрацию, и причину "плавания" машины за 9 тысяч пробега?!Признаки сбитого схождения.(ИМХО)По своему опыту.

Anker75
22.06.2012, 21:09
Признаки сбитого схождения

Присоединяюсь к выше сказанному. Смотреть, чтобы задние колёса имели положительное схождение. Продиагностировать заднюю подвеску насчёт целостности сайлентблоков - должно помочь (сужу по себе, была такая-же проблема).

danya-spb
26.06.2012, 16:26
Так конечно в первую очередь нужно развал/схождение смотреть! Это же такая хрупкая регулировка - к поребрику подъехал в упор, рулем крутанул, схождение сбилось...

ylsf
27.06.2012, 21:21
Всем доброго времени суток. Прочитав тему решил провести "полевые" испытания. Разгонялся до 190-200, на скорости 130-140 появляется "рысканье", приходится подруливать. Резина нештатная (Nokian Hakka Green). На 40-ке данной проблемы не было. Много ездил (на 40) на большие расстояния и есть возможность сравнить новую модель с предыдущей. По моим ощущениям, лучше было ездить на дальние расстояния на 40. Если честно, то настройки подвески были лучше на 40 модели.
Спасибо за внимание!

mojahed
02.07.2012, 18:58
Есть такое явление проявляется на трассе на скоростях около 100 быстрее не ездил, машина плавает. Скорее всего пустой руль, думаю привыкну, было такое на Мазде 3. Машина не плавает не рыскает, а как то уходит с курса. И постоянно приходится рулем пилить.

Сергей_174
03.07.2012, 18:44
50ка - на том же шасси фактически, что и 40ка.
У меня обе плывут (и плыли с нова - и 40ка и 50ка).

До этого хонды были, беха и вольво, что аккорд, что легенд, что европейки - они как утюги ходят по трассе.

У камри дело не в колесах и не в регулировках схождения, дело в самом шасси, которое особо и не проектировал никто. Посмотрите как немцы машины строят - начинают с колеса, подвески, шасси, а уж потом на это одевают кузов с салоном. А наши японческие машины - день моде/тенденциям - сначала кузов красивый и модный, затем все компонуют как получится (памятный прокол в проекте подвески, когда тойта призналась, что они пружины воткнули под 90градусов развернутые - помните, они сами публиковали это, объясняя плавуны-уводы на сороковке).

Про перестановки в поворотах, видимо нам лучше и вовсе молчать :)

Насчет колес - на хонду, помню от безденежья ставил каму (тпу тпу тпу, не к ночи) - шла так же четко и гораздо предсказуемей (если шум ужастный не брать во внимание), чем камри.

Короче, понять и простить...

PS: Не хотел 50ку брать - смотрел, немцев и аккордиона, но надо было купить срочно, а в наличие только она оказалась в той комплектации, что надо было мне. Буду мучиться теперь еще лет пять )))))

mojahed
05.07.2012, 19:29
Сегодня проехал 300 км на pajero 96 года, она так не плавает. А по идее у нее подвеска проще чем у камри.
На камри такое ощущение, что колеса отдельно от руля поворачиваются. Поеду к дилеру, посмотрим, что скажут.

RRST
06.07.2012, 06:24
После зимы переобулся на лето 18", первые 1000-1500км., (переобувался там же где и покупал 18 радиус шин), было все отлично, но потом вдруг авто стало как то действительно плавать по дороге, поехал на нормальный шиномонтах (проверенный), где обычно делал эту процедуру, при балансировке на передних колесах по 10гр., на задних 15-25гр., разницы. Оторвал старые грузики и отбалансировал по новой все в ноль. Машина как и прежде стала ехать как по рельсам!!!!

mojahed
07.07.2012, 07:06
Был у дилера, поехали смотреть, а она идет ровно. Инженер сказал, что возможно дорога или порывы ветра.

Сергей_174
07.07.2012, 07:15
Инженер сказал, что возможно дорога или порывы ветра.

Веселый парень, он еще бы сказал "Видимо что-то случилось" ))

albert80
13.07.2012, 09:19
интереса ради вчера разогнался на трассе до 160, действительно есть ощущение что машинка плывет, либо самовнушнение, либо действительно есть проблема.

PIVo
13.07.2012, 09:37
интереса ради вчера разогнался на трассе до 160, действительно есть ощущение что машинка плывет, либо самовнушнение, либо действительно есть проблема.
Да проблема только в резине и в аэродинамике кузова.. Я по хорошей трассе 150-160 разгонялся летом - есть ощущение, что плавает... А вот зимой на другой резине по сухой дороге при 130-140 такого ощущения не заметил... (я про 30-ку, про 40-ку ничего не могу сказать...)

albert80
13.07.2012, 10:03
я думаю беда в аэродинамике, по моему 40-х и 50 кузовах на днище ставят аэродинамические листы они то и создают поднимающую силу.

PIVo
13.07.2012, 10:45
я думаю беда в аэродинамике, по моему 40-х и 50 кузовах на днище ставят аэродинамические листы они то и создают поднимающую силу.
Да и я тоже поставил защиту под движок (а там лист металлический со стороной больше метра) и полагаю, что воздух через нижний воздухозаборник как раз проходит над листом и, выходя под днище после защиты, может создавать подъемную силу (не большую, но все же) :)

СОВ
05.08.2012, 20:27
Пытаясь понять и поймать устойчивость руления на V40 (рестайл) уже четыре раза менял настройки схождения пеередних и задних колес. Делал это на стенде в сервисе с пропускной способность - одна машина в полчаса: полагался на то, что работающие там специалисты здравомыслящие и способны, благодаря своему опыту, придать машине надежную курсовую устойчивость. И понял, насколько разной может настройка подвески. Есть два основных варианта. Или упругая, проглатывающая щели и трещины на асфальте покрышками - только слышно "шлеп-шлеп" шлепки покрышек, и подвеска работает, как бы, без напряжения и слышимой отдачи в кузов, т.е. мягко, комфортно (очень приятно ехать) - курсовая устойчивость есть, но руль не такой острый. Или - сделали мне руль остры: и машина перестала быть комфортной при работе подвески - все щели и трещины отдаются в кузов (едешь жестко и с грохотом подвески) - при этом мастер сказал, что на 4 градуса что то там изменил, но я видел, что он что то подкручивал и в задних колесах. Затем, после моего "неуда" сделал среднее комфортным и "тупым" поведением подвески. Стала подвеска не такая гулкая. На сегодня хочу опять вернуться к комфорту и не очень острому рулю. Курсовая устойчивость при этом будет и останется: т.е. устойчивость определяется схождением, сделанным под данную резину и диаметр колёс. В этой теме немного выше я писал, что мне сделали схождение и при этом у меня спереди стояла Йока D70 db c V50, а сзади Мишлен энерджи Е3А (была штатной при российской сборке в марте 10-ого года). При этом я высказывался, что Йока эта "дохлая и хлипкая". Это видно и визуально, когда сравниваешь, глядя на машину: Мшлен похожи на бублики, а Йока на "сушки" (баранки). И когда я и на перед поставил купленный и лежавший у кого то в гараже мой штатный Мишлен, я почувствовал отличное и мягкое прохождение щеле, трещин и мелких ямок. Я сделал вывод, что более "пузатый" Мишлен встал на отрегулированную при "худосочной" Йоке подвеску.
Это, конечно, мои личные, тактильные ощущения и уморассуждения.

А кто знает, какие углы схождения устанавливаются на конвейере? Меня пытались убедить мастера по схождению, что у меня подизносились и подразмякли задние сайлентблоки передних рычагов и их состояние влияет на устойчивость регулировок при проведении схождения. Это верно и это так?

guaho77
10.01.2015, 12:02
Были у меня 2 V30 одна механика, одна акпп и сейчас V40 R4. Все вели и ведет (V40) себя на трассе как под копирку одинаково. На 100-120 км/ч начинают плавать поднимаешь скорость и где-то с 150км/ч успокаивается и идут как влитые. Моё мнение это 100% в аэродинамике дело. На всех шины как понимаете были разные.

kasak77
09.04.2015, 14:33
у меня тож , подлавливаю , над схождение посмотреть .

Svist
16.04.2015, 16:49
Хм. Не замечал такого, ни на 30 ни на 50. Может дело в резине все же?

trak11133
16.04.2015, 17:17
если резина заводская то 100% сход-развал (если только в сильную яму не попадал) машина собирается у нас и собирают её наши люди , может просто напросто забыли развал схождение сделать , или через заднее место его сделали.

kasak77
18.04.2015, 13:59
уже устранил-дело в развале

Камри эд
18.04.2015, 21:16
Поменял резину и поплыла приходится ловить! качаю 2.8 становиться лучше! пирелли 225 55 17 до этого на корейской или китайской все было ровно (минус всего на один сезон хватило)! Еще заметил что резина по цифрам размера одинаковая , а по замерам пирелли шире!!!как такое может быть?

Nataly
18.04.2015, 21:30
Поменял резину и поплыла приходится ловить! качаю 2.8 становиться лучше! пирелли 225 55 17 до этого на корейской или китайской все было ровно (минус всего на один сезон хватило)! Еще заметил что резина по цифрам размера одинаковая , а по замерам пирелли шире!!!как такое может быть?
я на 225/50 на корейской 2,2-2,3 качала...3 года...в колее конечно гуляет, но так это в колее...
а шире - это наверное обман зрения: из-за протектора скорее всего, так то вряд ли

kalina zx
18.04.2015, 22:18
Поменял резину и поплыла приходится ловить! качаю 2.8 становиться лучше! пирелли 225 55 17 до этого на корейской или китайской все было ровно (минус всего на один сезон хватило)! Еще заметил что резина по цифрам размера одинаковая , а по замерам пирелли шире!!!как такое может быть?

Ходоку проверь.
2.8 много.
На сезон Китая и Тайваня хватало Парамушир с ходовой не то, что то...
Или резина "убитая"....

Камри эд
18.04.2015, 22:47
Реально на 20тысячь хватило!с ходовкой все новое оригинальное зад перед, развал делаю осень весна, сам на R-17качал раньше2.4-2.5 было все ОК Грешу на то что на резину не новую брал, возможно стояла на машине у которой сход-развал был нарушен , вот и на катало как зря, а я мучаюсь , завтра перед на зад кину посмотрю.