PDA

Просмотр полной версии : Как бортовой компьютер расчитывает запас хода?



PavelM
14.06.2012, 15:43
Понимаю, что запас хода на дисплее понятие абстрактное, но все же... Не могу понять из каких данных он расчитывается. Например: средний расход показывает 9,5 л. После заправки запас хода 405 км. Обнуляю Trip A. Поехали. Стараюсь ехать по эконометру, т.е. с наименьшим расходом топлива. По Trip A пробег 25 км. Запас хода осталось 345 км. Понимаю, все эти расчеты ерунда, но просто интересно. У кого какие мысли?

MSN
14.06.2012, 15:54
делится остаток топлива на средний расход.
Так как остаток бензина в баке точно узать нельзя, то остаточный пробег расчитывается очень приблизительно.

PavelM
14.06.2012, 15:57
делится остаток топлива на средний расход. Т.е за эти 25 км средний расход был несколько больше 9.5 литров.

в том то дело, езда в экономичном режиме, что после этих 25 км пробега средний расход, по показаниям компа снизился, до 9,4 л.

MSN
14.06.2012, 16:00
в том то дело, езда в экономичном режиме, что после этих 25 км пробега средний расход, по показаниям компа снизился, до 9,4 л.

я поправил свой пост.
дело в том, что расход компьюер знает с очень большой точностью, а остаток бензина в баке - с очень низкой (думаю, +/- 5 литров, если не больше). Поэтому расчет остаточного пробега носит справочный характер и очень приблизителен (делить 60 литров на 9.4 или 65 литров на 9.4 - приличная разница).

PavelM
14.06.2012, 16:04
я поправил свой пост.
дело в том, что расход компьюер знает с очень большой точностью, а остаток бензина в баке - с очень низкой (думаю, +/- 5 литров, если не больше). Поэтому расчет остаточного пробега носит справочный характер и очень приблизителен (делить 60 литров на 9.4 или 65 литров на 9.4 - приличная разница).

действительно разница значимая.