PDA

Просмотр полной версии : Тест-драйвы внедорожников и кроссоверов



DimmOn
11.09.2007, 14:31
На эту тему меня сподвиг брат, который задумывается о приобретение чего-нибудь повышенной проходимости :) Я ради интереса посмотрел, чего тут у нас есть на тестах, по результатам чего делаю небольшой отчетец. Может, кому понможет, может, кто сюда свои наблюдения со своего опыта выложит - посмотрим, что из этого получится :D Это конечно не отчеты профи, но глас народа :D

Итак, делаю сводный отчет по тестированию следующих моделей:

Toyota LC Prado, Mitsubishi Padjero 5, Nissan Pathfinder, Nissan Murano, новый Nissan x-Trail, Subaru Tribeca B9

Планирую еще проехаться на Mitsubishi Outlander XL и (чисто для эксперимента :D на премиум классе в лице VW Tuareg), но это уже после отпуска, т.к. в обоих случаях приход машин для тест-драйва приходится на конец месяца.

Справочно: машины у нас после тест-драйва можно выкупать со скидкой от 6000 $ для дорогих (VW) и в среднем 3000-4000 для машин в диапазоне 45-60 килотонн зелени по стоимости, т.е. по моим прикидкам около 5-7% от первоначальной стоимости при пробеге в среднем 2-3 тыс. км. Правда тут стоит учитывать условия тест-драйвов – люди на необкатанных машинах зажигают с целью проверки возможностей машины, где есть возможность – лазят по бездорожью и пр., не смотря ни на какие условия (60 км/ч, все по правилам и пр. лабуда), прописанные в соглашениях на тест-драйв – да и сопровождающие не против, иначе не попробовав «сладкого» потенциальный покупатель, не до конца оценив машину, может уйти в другой салон, так что если машина берется для себя и на долго, все равно народ ее первые пару тысяч км. бережет… Вылезет или нет боком режим эксплуатации тест-драйвовской машины – не известно… Хотя скорее всего, при современных технологиях изготовления двигателей, да учитывая в основном гладкоасфальтовый тест – ничего страшного, можно брать…главное что бы не была бита-поцарапана…
Да, по трассам для тестов - в основном город-трасса, без всякого бездорожья :( Единственно, где удалось полазить в грязи по настоящему - на X-Trail, ну и на Prado по песку на пониженеке маленько проехал...

Toyota LC Prado
Машина очень понравилась! Хорошая комплектация, все необходимые для внедорожника системы присутствуют, неотключаемый полный привод, переключение на пониженную производится при полной остановке на нейтралке – но лично для меня это только дополнительный плюс в надежности (отсутствует необходимость обслуживания дополнительной электроприводной муфты – как следствие удешевление обслуживания, меньше электроники – больше надежности), да и по большей части пониженка на такой машине и в самом деле нужна только на настоящем бездорожье - всяко на любой машине это не будешь сходу форсировать – остановишься и присмотришься, оценишь предстоящий к проходу участок, так что особого неудобства испытывать не придется. Хотя может кому-то и необходима возможность перекючения на пониженку на ходу, но…см. выше – ИМХО такая функция неактуальна. Блокировка межосевого дифференциала происходит как и на остальных внедорожниках и паркетниках – без полной остановки, а этого для повседневной езды вполне достаточно, хотя наличие антибукса в принципе делает подключение этого дифференциала ненужным – момент и так автоматически по всем колесам распростаняется, а блокировка как раз нужна на глухом бездорожье, когда надо что бы все колеса гребли и не притормаживались антибуксом, который отключается с включением блокировки дифференциала. Да, от совсем "правильного внедорожника" прадик отличается отсутствием переднего неразрезного моста – стоят шрусы от раздатки… В принципе, на проходимость это не так сильно повлияет для наших условий, а вот где-нибудь в горах, да с полной нагрузкой-перегрузкой лучше иметь передний мост – надежнее… Но в данном случае такая концепция трансмиссии только в пользу управляемости и комфорта на трассе…и при этом, повторюсь, остаются нормальные внедорожные качества. На мой взгляд, тяжелые и большие внедорожники типа Toyota LC 100 GX, Nissan Patrol и им подобные нужны для экстрималов-раллистов (участников всяких там трофи и пр.) или живущим в горах… для наших условий это лишнее.
Интересна концепция шасси – задняя подвеска в полной комплектации идет пневматическая (на Туареге подвеска по кругу пневматика вроде), с возможностью плавной регулировки в диапазоне до 11-12 см.. Это дает возможность при загруженном авто выпрямлять клиренс (все равно на передок от груза столько воздействия не передается, и поднятие задней части выравнивает машину…правда сколько нужно для этого загрузиться :P ), либо преодолевать препятствия – да и все равно задняя подвеска через раму маленько подтягивает и переднюю часть кузова. Вдобавок, наличие регуляторов жесткости подвески позволяют плавно менять характеристики для разных условий – от бездорожья до трассы. Это очень хорошо для нахождения оптимального комфорта – едешь по кочкам – отпустил подвеску, качает, не трясет, выехал на трассу – зажал – лучше держит дорогу, не раскачивает…Для города с переменной дорогой – «золотая» серединка….Огромный плюс за это.
Двигатель – сказка. Экономичный и тяговитый. Учитывая, что максимальный момент на 3800 оборотов, то и по бездорожью можно включать 2-й диапазон коробки и спокойно ехать, не завывая двигателем. Расход по компьютеру на тест-драйвах – 16,7, и это после съеденных полбака!… Учитывая режимы тестов (не очень протяженная трасса, на которой каждый обязательно попробует разгон, да проедет по песочку на пониженной, да прогревы перед частыми выездами) – весьма впечатляет расход, даже с учетом небольших погрешностей измерения компа. ИМХО, если ездить постоянно, расход может вплотную снизится к заявленному 12.4 для смешанного типа езды…Но и сейчас он не выходит за пределы заявленного для городской эксплуатации.
Коробка – неплохая 5-иступка, но не секвентальная (не типтроник) – имеется возможность выбора диапазонов от 1 до 5 скоростей… В принципе, для тяжелого бездорожья и так на пониженной нужно ехать без переключений на 1-й скорости – это на любом внедорожнике, а на среднем бездорожии – можно режим 1-2 передачи выбрать – с таким двиглом проблем не должно быть. Так что наличие полноценного типтроника только бы подняло стоимость авто, все равно по городу-трассе при езде на автомате никто (или почти никто) не пользуется режимом типтроника…иначе нафига тогда автомат :D На мой взгляд типтроник на автомате нужен машинам без пониженки, что бы по грязи ездить…тут вполне можно и без него обойтись.
Подводя итог – по моей комплекции отличная машинка, в топовой комплектации колесо под днищем, есть допместа в багажнике – можно 8 пассажиров перевозить. Сравнивая его с Toyota LC 100 VX – ни в чем особо не уступает, только в размерах…Динамика лучше, проходимость – тоже получше….цена – в топе на 15 килотонн зелени меньше… Да и не рассматриваю я такой здоровый джип (Toyota LC 100 VX, Nissan Patrol и им подобные или больше) в качестве семейного авто – машины габаритов прадика или кроссоверы куда больше на такую роль подходят.
Между делом посидел (но не поездил..да и не надо) в RX330…. Первоначальное мнение о нем изменил. На водительском месте мне нормально только в летней одежде – в зимней будет тсновато, качество материалов принципиально не отличается от прадика, хотя почему-то ожидалось лучшего… может, в седанах от лексуса получше отделка, не знаю. На прадике менежер говорил, что разгонял его (прадик) до 200 км/ч, двигатель позволяет…так что с учетом +15 килотонн за RX что-то берут сомнения – то, чего нет в прадике по сравнению с лексусом можно на 5 килобаксов без проблем сделать (ксенон, тонировка, навигацию воткнуть, чего в RX за эти деньги еще нет)… Ну да не будем сравнивать – это совершенно разные ниши – внедорожники и кроссоверы.

Mitsubishi Padjero 5.
Оговорюсь сразу - через пару недель будет у них аутлендер на тест-драйве - съезжу и на него.
Сам паджерик мне не очень нравится внешене, хотя по комплектации он в чем-то опережает того же прадо (скажем, при сопоставимой цене есть ксенон, штатная тонировка и двд для задних пассажиров), но в чем-то и отстает (в частности, именно по железячной части, что невозможно самому поставить) - в прайсе отмечено про комплекс систем активной и пассивной безопасности, но нифига не понятно - есть у них система подъема/спуска с горы или антибукс, или нет, да и консультатны невнятно говорят об этом.
Салон я бы не сказал что лучшими материалами сделан, чем у прадика - да и по комплектации примерно одинаково - тут уж дело вкуса, кому какой дизайн понравится. Трансмиссия тут вроде более продвинутая на первый взгляд - 4 разных режима, простое электрическое переключение рычажком в салоне (у прадика пониженка механически переключается при полной остановке), но в то же время у паджерика не постоянный, а подключаемый полный привод...можно конечно ездить с постоянно заблокированной муфтой - но это существенное увеличение расхода топлива. К примеру, на прадике комп показывал около 16,7 л/100 км. (и это для постоянного полного привода) по итогам езды на тестдрайвах … У паджерика комп расход показывал 28 литров, при выкатанных

Джон 74
11.09.2007, 15:48
"Ай, да Пушкин, ай да..." (с)

Диммон, тебе большой респект за интересное и поучительное чтиво. :good:
А почему про Сорентика сказал "вне конкурса"?
Вариант его приобретения не рассматривается?
Я 1,5 года назад хотел Сорентика взять. Они тогда стоили 900-1020 тыр в нормальной комплектации. Пока время подошло покупать цены приблизились к 1100-1300 тыр. Жаба меня задавила. Я тогда "жил" на форуме Сорентоводов. И сделал такой же вывод, как и по Камри. Скучно им без поломок. Ремонтом занимаются те, кто из Кореи притащил, или у нас БУ купил с неизвесной историей. Ну и ещё одна беда - мало хороших спецов по дизелям комон-рейл. Зато есть двигло 3,5л. Зверь.

DimmOn
12.09.2007, 06:21
Вне конкурса, это потому что давненько ездил, не так свежи воспоминания :) Хотя с хозяином систематически вижусь - машиной он весьма доволен :) Да и смотрел ч в основном те машины, которыми брат заинтересовался - так сказать "братская помощь"... Ну не глядится ему мазда CX-7 или хонда C-RV...
Чисто для себя, если созрею когда брать внедорожник и не поменяется концепция его постройки - Прадо :)

norris777
12.09.2007, 09:45
Теперь резюме:
Toyota LC Prado – в данном тесте по моему вкусу самый предпочтительный вариант, сочетающий в себе динамику, комфорт и экономичность легкового автомобиля с нехилыми внедорожными свойствами, богатой комплектацией, приличным оснащением, привлекательным салоном. БЕЗУСЛОВНЫЙ ЛИДЕР!

Очень правильная мысль!!!! Хотел добавить еще негатива про паджеро, но не буду, дабы не омрачать чувства тех, кто по заблуждению или по нелепой случайности владеет бодобным аппаратом. Дай бог им всем пересесть на Прадо и пускай после этого они сами напишут правду. В своей жизни я владел всеми типами Паджериков и всеми типами Крузаков. Как резюме хочется перефразировать поговорку: познавший круйзер, паджерами не удовлетворится.

PULSER
18.09.2007, 08:18
Дима, круто!!!
Я тоже хочу на тест-драйв джипов:Прадо, Паджеро 4, Мурано. Ты это всё в Сургуте тестил? А как записаться?

Мне в Мурано салон понравился-очень удобный!

DimmOn
18.09.2007, 09:59
Без проблем :) Звонишь по телефону и записываешься на нужное время. машинки все в наличии.
Тойота - 8(3462) 77-41-77
Мицубиси - 8(3462) 23-02-02 или 248012
Ниссаны - 8(3462) 22-80-80 или 22-81-81
Можешь на субару-трибекке прокатиться 8(3462) 55-55-04

Я правда в субботу на 2 недели в Турцию :) - но если соберешься в более позднее время - с удовольствием пересечемся :)

PULSER
18.09.2007, 20:25
Без проблем :) Звонишь по телефону и записываешься на нужное время. машинки все в наличии.
Тойота - 8(3462) 77-41-77
Мицубиси - 8(3462) 23-02-02 или 248012
Ниссаны - 8(3462) 22-80-80 или 22-81-81
Можешь на субару-трибекке прокатиться 8(3462) 55-55-04

Я правда в субботу на 2 недели в Турцию :) - но если соберешься в более позднее время - с удовольствием пересечемся :)

Не проблема-я до середины октября на вахте, а потом может на Большую Землю, в Кемеровскую область поеду.
Кстати, в Нижневартовске открылся Оф Д Тоёты)))

DimmOn
19.09.2007, 09:03
Не проблема-я до середины октября на вахте, а потом может на Большую Землю, в Кемеровскую область поеду.

ОК, потом по трассе раскажешь, что где и как...Кстати, у нас в том направлении тоже клубни есть - можешь попробовать по встречам договориться - интересный отчет получится :)