PDA

Просмотр полной версии : Ручник v50



KleriK
23.07.2012, 06:13
Обратил внимание, что ручник (ножник) не держит, паркуюсь на горке, держу ногу на тормозе, в "парковку" рычаг и "сояночный тормоз" нажимаю - лампочка "стояночного тормоза" горит. Рычаг в положение "N" - отпускаю основной тормоз - машина катится. Может что то не так делаю? Пора обратиться к диллеру?

-Димон-
23.07.2012, 06:40
Ну если на до конца выжатом ручнике машина продолжает катиться, то явно что-то с ручником.

KleriK
23.07.2012, 06:44
Просто думал - может есть какой то алгоритм его включения?)))

-Димон-
23.07.2012, 06:50
Да нет. Обычно подъехал, держа ногу на тормозе выжимаем ручник до конца. Затем переводим АКПП в положение "Р" и потом убираем ногу с тормоза.
Ну если у вас после выжимания ручника и перевода АКПП в положение "N" машина продолжает скатываться - явно ручник не держит.

-Димон-
23.07.2012, 08:27
Ну не то что бы бегом на гарантию, но записаться и поиметь им мозг - святое дело.

KleriK
24.07.2012, 10:36
Созвонился с дилером, ориентировочно 25-27 должен прийти спиралевидный контакт для руля на замену - заодно и про ручник заставил прописать...посмотрят.

humax67
25.07.2012, 16:02
С тем учетом что он гидравлический, я бы долго не пархал, ибо в лучшем случае колодочки задние сточились, а так там может быть куча причин влияющих на тормозную систему в целом!

А какая связь задних колодок с ручником(ножником) это отдельная система на барабане, . На новом авто барабан нужно просто обезжирить. Износ задних колодок не имеет отношения к накладкам стояночного тормоза вообще.

humax67
26.07.2012, 10:20
Я еще не ковырял тормозульки камри, но по другому авто где так же стоит гидровлический ручник, могу сказать что там были тока дисковые колодки(в нутри барабана тока ступица ;)
Значит стало быть на том авто ручник работал прямо также как и рабочий тормоз!
Может в камри подругому, но врятли, ибо барабанный ручник это прошлый век!


Тем не менее стояночный тормоз никак не связан с рабочим. И если рабочие тормоза выходят на полную мощность через 200-300 км пробега, то стояночный просто не обезжирен. Чуть чуть отжать и немного проехать. Либо заявить диллеру о необходимости осмотра и обезжиривания рабочих поверхностей стояночного тормоза, если он залит смазкой.

maxim-toyota
26.07.2012, 17:26
На ручник идут барабаны. К основным колодкам ручник отношения никакого не имеет

Freek
26.07.2012, 22:33
Стояночный тормоз на любом автомобиле выполняет также функцию аварийного, я не встречал ни одного автомобиля, где стояночный тормоз является частью основной системы, к тому же гидравлический ручник менее эффективен чем механический- манжеты потихоньку пропускают, соответственно, перестает держать...

KleriK
27.07.2012, 07:08
Сегодня утром попробовал "мордой" вниз на склоне - поразительно, но ручник держит!!! А "жопой" вниз катится.......?????

humax67
27.07.2012, 12:53
Ещё раз повторюзь, он не держит потому что рабочие поверхности стояночного тормоза жирные(непритертые).
В его конструкции никто не сомневается.