PDA

Просмотр полной версии : Бьет руль на неровностях



F@lcon
27.07.2012, 18:10
Подскажите по такому вопросу...
На твердом ровном асфальте руль влитой, при небольших неровностях покрытия начинается биение из стороны в сторону, причем на невысокой скорости. Рулем ощущаю все неровности дороги. Эту (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/8209-%D0%91%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C) тему читал, все похожее тоже...
Первое, что сделал, на мойке попросил "пробить" колеса, отбалансировал, эффект нулевой. Резина, правда, почти убитая, пора менять, но этот сезон хочу доездить, годовой пробег не очень большой.
На сервисе мастер сказал, что с рулевым все в порядке, заменить втулки стаба и что "слабые шаровые", тоже заменить. Могут ли быть шаровые и втулки причиной такого поведения машины?
Кто что еще может подсказать из своего могучего опыта? )

balamut
27.07.2012, 19:26
Фактически Вы сами ответили на свой вопрос. Для начала поменяйте резину, если она реальная "убитая" , и всё так как Вы описали ... я на "не убитой" ощущаю на руле "гладкий-шершавый" асфальт, правда акцента не биение нет никакого ... воткните на денек резину другую, изыщите возможность (хоть зимнюю что ли), уверен - себя проявит!

le_ha66
27.07.2012, 19:57
диски родные?

охотник
27.07.2012, 21:06
А может попробовать схождение колёс отрегулировать.

Сергей31
28.07.2012, 17:21
Я у себя нашел причину такого поведения описано в другой теме,это разбитые втулки крепления рулевой рейки,по каталогу отдельно не идут,только с рейкой,пока смирился.Спрошу еще здесь может кто знает от чего подойдут данные втулки,т.к. на некоторые модели идут отдельно.

malex
29.07.2012, 13:57
Тоже заметил, что при переезде неровностей, отдает иногда в руль. Бывает это не всегда. С проблемой не определился

Сергей31
29.07.2012, 14:05
Ну отдавать может и изза рулевых тяг и наконечников,я у себя все это менял,потом с ямы посмотрел когда руль резко дергали влево вправо и увидел что рейка достаточно сильно ходит в этих втулках,так быть не должно.

vasekk
29.07.2012, 20:10
Основных причин несколько
1 сайлентблоки в рычаге переднем
2 шаровые опоры
3 верхние опоры
4 наконечники рулевые
5 тяга рулевая в рулевой колонке
6 карданчик на рулевой колонке
7 рулевая колонка
8 розвал-схождение
9-возможно убиты сайленты заднего продольного рычага
10 возможно не правильно обули шины на диски (рисунок)
11 погнуты диски
12 давление шинах

Для начала проверьте не обязательно по очереди

Vладимир
29.07.2012, 20:18
F@lcon, карданчик рулевой .имхо в первую очередь

2372157
29.07.2012, 20:27
Фактически Вы сами ответили на свой вопрос. Для начала поменяйте резину, если она реальная "убитая" , и всё так как Вы описали ... я на "не убитой" ощущаю на руле "гладкий-шершавый" асфальт, правда акцента не биение нет никакого ... воткните на денек резину другую, изыщите возможность (хоть зимнюю что ли), уверен - себя проявит!


+ 1.

F@lcon
30.07.2012, 08:49
Коллеги, всем огромное спасибо за ответы!
В субботу заменил шаровые, втулки стабилизатора, уже пора им настала менять... Эффекта особого не дало, руль продолжало бить на неровностях, поехал сразу же купил комплект новой резины, брал Pirelli P7, ну все стало OK. Гораздо мягче машина ведет себя при проезде неровностей и колею держит хорошо.
Небольшая отдача в руль при проезде рельсов и т.п. есть, наверное, из-за люфта в шлицах рулевого, надо разбираться. Рейка, наконечники и сайленты - все в норме. Vладимир, карданчик нижний менял по весне. Диски родные.

andm1
26.08.2012, 14:07
Я у себя нашел причину такого поведения описано в другой теме,это разбитые втулки крепления рулевой рейки,по каталогу отдельно не идут,только с рейкой,пока смирился.Спрошу еще здесь может кто знает от чего подойдут данные втулки,т.к. на некоторые модели идут отдельно.

Данные втулки я думаю можно подобрать из каталога ТОЧКА ОПОРЫ. Смотрел для тридцатки, данная позиция не производится. Для других моделей имеются, вот например http://crt.ru/nodes/46229.html

andm1
27.08.2012, 13:07
Данные втулки я думаю можно подобрать из каталога ТОЧКА ОПОРЫ. Смотрел для тридцатки, данная позиция не производится. Для других моделей имеются, вот например http://crt.ru/nodes/46229.html

UPD
Нашел эти втулки в каталоге Febest http://www.fe-best.de/index.php?page=catalog&pid=3834