PDA

Просмотр полной версии : После шумоизоляции дверей пропал бас !?



radiy
06.09.2012, 07:28
Сделал шумоизоляцию дверей по следующему типу: с наружней стороны двери вибропласт сильвер, сверху сплен 4 мм фольгированный, на внутренний сплошняком вибропласт голд, на пластиковую обшивку кусочки голда и битопласт 5 сплошняком. Возникла проблема которую заметил сразу после шумки первой двери - пропал бас !!! Вернее даже так - бас есть какой то сухой и бумкающий. При заводском полиэтиленовой шумке - бас можно было считать шикарным и это при штатной акустике - глубокий и мягкий. Не нужно советовать- попробуй настроить эквалайзер и т.п. Бас был действительно хорош. Предполагаемые причины: 1. не нужно было лепить вибру прямо под проставками для колонок. 2. не нужен был сплен на внешнюю сторону двери. Жду важих мнений...:)

Сергей_174
06.09.2012, 07:36
Сплен не нужен в дверях - впитывает воду хорошо - чревато гнилыми дверями.
Битопласт, как вариант на карту двери лепить надо было.

Но баса нет думаю, по причине аппаратной - либо колонки, либо проводка, либо разнополярность.

ИМХО

radiy
06.09.2012, 07:46
Ни колонки, ни проводка не изменялись и не деформировались, полярность перепутать просто не возможно - штекер. Эффект был очень заметен - когда собрал зашумленную дверь и проверял колонки по отдельности в штатной двери и зашумленной. В штатке был такой сочный, глубокий, аж разливающийся бас. настройки магнитолы одинаковые естественно.

floyd83
06.09.2012, 13:25
сплен попробуй убрать,думаю в нем причина,я сплен не клеел бас увеличелся.

ST220
06.09.2012, 14:03
radiy, Вы получили как раз что то похожее на бас, то что играло до этого это были резонансы обшивки, стенок метала. Все это добавляло к басу от колонок - гул и бубнение, от этого и казалось что раньше играло лучше. После проклейки баса становится меньше он более четкий и быстрый и кажется что пропадает мягкость и глубина. Меняйте акустику или добавляйте саб.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

от клейка сплена ничего не даст

DaMuR
06.09.2012, 18:08
Как вариант сплен-он поглащает шум! надо было по верх вибры проклеить акцент10-идеально подходит, во-первых он как шумоизолятор, во-вторых за счет фольгированного слоя-отражает звук в салон играет вроде акустической линзы, в-третьих является теплоизолятором! им еще капот обклеивают вместо изотона!-эффект очень удачный!

DTU
06.09.2012, 18:21
Сплен конечно... Как у тебя еще стекла ездят, не цепляя его

Бабай
06.09.2012, 21:42
radiy, то что играло до этого это были резонансы обшивки, стенок метала. Все это добавляло к басу от колонок - гул и бубнение, от этого и казалось что раньше играло лучше.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

от клейка сплена ничего не даст

поддерживаю ............. эх , не перевелись еще любители "кАлонок" S - 90 :af:

radiy
07.09.2012, 04:25
radiy, Вы получили как раз что то похожее на бас, то что играло до этого это были резонансы обшивки, стенок метала. Все это добавляло к басу от колонок - гул и бубнение, от этого и казалось что раньше играло лучше. После проклейки баса становится меньше он более четкий и быстрый и кажется что пропадает мягкость и глубина. Меняйте акустику или добавляйте саб.[COLOR="Silver"]

Эххх отодрать чтоли все назад ... - как мне нравился тот бас... не согласен я что это гул или бубнение было - медведь на ухо слава Богу не наступил :)) Все таки может быть изза того что под сами проставки проклеил вибропласт ? и из-за этого колонка плохо связана с металлом двери - нет жесткости ? хотя прикручено крепко и вибра должна застыть... или сплен только отодрать попробывать.

ST220
07.09.2012, 12:53
Пластиковая обшивка резонирует в такт баса, а она имеет достаточно большую площадь и при вибрации создает тоже звуковую волну(как пасивный резонатор), этим и увеличивалось количество баса. Но это не бас, а призвуки НЧ после вибрации.
Поверьте, автозвуком занимаюсь более 12лет.
Попробуйте снять сплен, только за задней стенке двери(за динамиком).

Если не поможет, делайте проставки по форме штатных динамиков и купите себе достаточно бюджетные динамики ArtSound AS6.2 (3700руб). Несколько раз побеждал на них, занял 1 и 2 места по АЗ в класе "0", т.е. магнитола- фронт. Судьи были в шоке от их баса, думали, что саб стоит.
Только "греть" их надо около года.

ST220
07.09.2012, 13:01
Недаром к корпусам акустических систем предъявляется большая жесткость и прочность, делают толстые стенки из фанеры, дсп, мдф, ставят распорки, усиливающие элементы. Японцы в 70-80г заливали стенки слоем бетонной массы, между двумя слоями мдф был металлический (4-8мм) лист и т.д.
А здесь тонкий метал, даже проклейка виброй не даст тот же эффект, как деревянный корпус с толщиной стенок 10-15мм

floyd83
07.09.2012, 13:41
А по подробней ,ArtSound AS6.2 нормально работают без усилителя? и что такое "греть"

DaMuR
07.09.2012, 19:20
А по подробней ,ArtSound AS6.2 нормально работают без усилителя? и что такое "греть"

т.е. на максимум не выкручивать как минимум год...

floyd83
07.09.2012, 23:17
т.е. на максимум не выкручивать как минимум год...

и что с этими динамиками появляется нормальный звук? от штатной головы?

dimavitebsk
08.09.2012, 03:52
Эххх отодрать чтоли все назад ... - как мне нравился тот бас... не согласен я что это гул или бубнение было - медведь на ухо слава Богу не наступил :)) Все таки может быть изза того что под сами проставки проклеил вибропласт ? и из-за этого колонка плохо связана с металлом двери - нет жесткости ? хотя прикручено крепко и вибра должна застыть... или сплен только отодрать попробывать.
я не специалист, но "шумил" не одну машину и видел/знаю как шумку делают специалисты.
все что у тебя лежит на наружней стороне-по месту. прямо за колонкой -тоже по месту.
а вот из под колонок все убери. они должны сидеть жестко, на металле, без какой либо аммортизации.
под колонки можно строительный силикон положить и прижать колонки к двери пока он не высох.
вибропласт положи на внутреннюю поверхность внутренней части двери, на которую крепятся колонки. много не надо, сделай "ободок" вокруг отверстия колонки 5-6 см шириной, этого более чем достаточно.
если же хочешь максимум баса от любых колонок и клиренс до опущенного стекла позволяет (или исползуй проставки)- строй коробку вокруг динамика и крепи ее позади колонки внутри двери, грубо говоря построй нечто подобное обычным колонкам для дома.
не забудь сделать "порт" или "дышло" для звука/воздуха.
если коробку сделать до самого дна двери, то порт можно вывести прямо в салон через дверную карту.
короче будут у тебя маленькие напольные колонки в дверях. :)
материалы дешевые- фанера клей, работы много, но эффект огромный.

radiy
08.09.2012, 17:12
Сегодня разобрал дверь, обрезал вибру под проставкой и прикрепил просто к металлу. К сожалению "чуда" не произошло. Похоже нужно ставить новые динамики...

Бабай
08.09.2012, 18:04
DLS R6A и будет вам стока:) басу, что и саб не понадобится

Андрей М
09.09.2012, 17:52
Я вот тоже собрался шумить передние двери, поэтому проблема баса для меня актуальна. Соглашусь с тем, что обшивка двери (карта) очень сильно вибрирует от баса. У меня даже что-то дребезжит-видимо "деревянные" вставки.
Подскажите тогда по колонкам ArtSound AS6.2. Как их подключать? У них свои пищалки. Что делать со стандартными? по мощности, омам всяким там, проблем не будет?
И еще, я согласен год не выкручивать их на полную громкость, но в моем северном климате в дверях им (колонкам) не холодно будет? Как будут играть при низких температурах? Есть какие-то рекомендации?

DTU
09.09.2012, 21:00
"чуда" не произошло

Сплен убрал с внутренней стороны?

soundspeed
10.09.2012, 12:30
Сделал шумоизоляцию дверей по следующему типу: с наружней стороны двери вибропласт сильвер, сверху сплен 4 мм фольгированный, на внутренний сплошняком вибропласт голд, на пластиковую обшивку кусочки голда и битопласт 5 сплошняком. Возникла проблема которую заметил сразу после шумки первой двери - пропал бас !!! Вернее даже так - бас есть какой то сухой и бумкающий. При заводском полиэтиленовой шумке - бас можно было считать шикарным и это при штатной акустике - глубокий и мягкий. Не нужно советовать- попробуй настроить эквалайзер и т.п. Бас был действительно хорош. Предполагаемые причины: 1. не нужно было лепить вибру прямо под проставками для колонок. 2. не нужен был сплен на внешнюю сторону двери. Жду важих мнений...:)
Смотрите фазировку подключения колонок... Перепутали +/- на одном из мид-басов скорее всего...

DTU
10.09.2012, 12:50
Смотрите фазировку подключения колонок... Перепутали +/- на одном из мид-басов скорее всего...

+100

тмс
10.09.2012, 15:54
Там штекер , как утверждает автор .
Но от штатки баса никогда не было . Можно не искать

albert80
10.09.2012, 20:55
да нормально все, бас конечно другой будет, но не настолько же?
сплен и вибропласт в проставке под динамик не помешают никак, убери сплен из двери по 2-м причинам, точнее по одной - это гигроскопичный материал и как следствие он впитывает воду - гниет сам и дверь + еще вонь появится, и из-за его пористой структуры меняет объем двери, (вряд-ли конечно) но бас мог из-за этого изменится.

albert80
10.09.2012, 21:25
моем северном климате в дверях им (колонкам) не холодно будет
холодно, поэтому лучше не включать сразу как сел в автомобиль, а дождаться положительной температуры в салоне.. дабы подвес не порвало.

Бабай
10.09.2012, 21:57
Береженого Бог бережет , сказала монашка натягивая презерватив на морковку

тмс
11.09.2012, 15:58
Проставка под динамик из сплена это утопия . Никаких спленов. Только мдф/фанера от 10 мм , а лучше металл. Если нет , то не трогаем.

ST220
11.09.2012, 16:20
А по подробней ,ArtSound AS6.2 нормально работают без усилителя? и что такое "греть"
Нормально без усилителя, с усилителем конечно раскроется весь их потенциал. "Греть" называется разминка динамика (его подвеса, центрирующей шайбы), а в следствие увеличение чувствительности и Vas, уменьшение резонансной частоты динамика. Будет мягче, громче и басистее играть. В среднем этот процесс занимает от 40-60часов на музыке, на громкости выше среднего.

ST220
11.09.2012, 16:26
и что с этими динамиками появляется нормальный звук? от штатной головы?
Говорю же, на голове кенвуд от его штатного усилка с этими колонками, при правильной шумки дверей, расположении твиттеров можно достичь высоких результатов.
Вот их тест в АЗ http://www.avtozvuk.com/az/2005/07/038-051artsnd.htm

dibei
12.01.2013, 20:19
У меня вопрос к тем кто уже делал шумоизоляцию дверей!!!
Сделал все арки+багажник.
Думаю обложить виброй М1 только внутр часть деверей. Вопрос в следуещем -
даст ли это заметный эффект, понимаю что шумит надо будет и наружн часть,
но все же сильно заметна разница только если с внутр. стороны шумить?
Заранее спасибо.

Бабай
12.01.2013, 20:47
шумить все