PDA

Просмотр полной версии : Как отремонтировать резьбу крепления поддона масляного картера?



GAlex1
12.09.2012, 09:41
Обратил внимание на "подтекание" масла в поддоне картера, решил подтянуть болт крепления в этом месте, а резьба оказалась сорванной :(.
Вопрос к знатокам:1) Можно ли рассверлить и нарезать новую резьбу большего диаметра, допустимо-ли это?
2) А м.б. просто применить так называемый "фиксатор резьбовых соединений" (у меня есть фиксатор с температурой эксплуатации до +150С, а какова рабочая температура масла в картере?).
Спасибо за любые дельные предложения и советы.:)

ToiCamr
12.09.2012, 10:01
Обратил внимание на "подтекание" масла в поддоне картера, решил подтянуть болт крепления в этом месте, а резьба оказалась сорванной :(.
Вопрос к знатокам:1) Можно ли рассверлить и нарезать новую резьбу большего диаметра, допустимо-ли это?
2) А м.б. просто применить так называемый "фиксатор резьбовых соединений" (у меня есть фиксатор с температурой эксплуатации до +150С, а какова рабочая температура масла в картере?).
Спасибо за любые дельные предложения и советы.:)
Ну я думаю рассверлить то резьбу можно,только где вы найдете пробку большего диаметра ?!

Сергей31
12.09.2012, 10:05
Речь по-моему про болт крепления поддона,а не сливную пробку.

MagMan
12.09.2012, 10:11
Если стенки картера позволяют, я бы рассверлил бы на М8

ToiCamr
12.09.2012, 10:11
Речь по-моему про болт крепления поддона,а не сливную пробку.

Извините,не внимательно прочитал :) Тогда я думаю поможет резьбовой герметик.На многих машинах сажали болтики на герметик. И все нормально,после чего перестали подтекать..Лично у меня один болтик тоже на резьбовом герметике.

Aleksey76
12.09.2012, 10:14
Если стенки картера позволяют, я бы рассверлил бы на М8
Я пожалуй тоже так бы поступил.

GAlex1
12.09.2012, 11:24
Ну я думаю рассверлить то резьбу можно,только где вы найдете пробку большего диаметра ?!
Василий, речь идет не о пробке, а о болте крепления поддона...
:)

ToiCamr
12.09.2012, 11:41
Василий, речь идет не о пробке, а о болте крепления поддона...
:)

Да я уже понял,и ниже исправился :)

р777кр22
12.09.2012, 17:33
GAlex1, Блок из алюминиевого сплава! Сплав хорошо обрабатывается, снимай поддон, смотри толщину отлива, но думаю просверлить большим диаметром, проблем не будет, герметикам не доверяю, нуно делать все на совесть!

ToiCamr
12.09.2012, 19:06
GAlex1, Блок из алюминиевого сплава! Сплав хорошо обрабатывается, снимай поддон, смотри толщину отлива, но думаю просверлить большим диаметром, проблем не будет, герметикам не доверяю, нуно делать все на совесть!

Вы правильно говорите, как вы сказали это действительно на совесть. А как я предложил это быстрое решение и не совсем практичное, это если человек заморачиваться не хочется.

р777кр22
12.09.2012, 19:07
Вы правильно говорите, как вы сказали это действительно на совесть. А как я предложил это быстрое решение и не совсем практичное, это если человек заморачиваться не хочется.

Нет! Ну я в дороге поддон тоже сваркой замазывал! Потом болгаркой спиливали, но один фиг на совесть нужно делать!

ToiCamr
12.09.2012, 19:09
Нет! Ну я в дороге поддон тоже сваркой замазывал! Потом болгаркой спиливали, но один фиг на совесть нужно делать!

Это точно. У нас люди были которые с дуру по быстрому красным лактайтом болты смазывали. А потом все болты высверливали :)

р777кр22
12.09.2012, 19:15
Это точно. У нас люди были которые с дуру по быстрому красным лактайтом болты смазывали. А потом все болты высверливали :)

Короче, пригонял я с Владивостока VW гольф с правым рулем и меняли термостат, дык патрубок крепится к блоку чугунному там на болты М7 с шагом 1.0, ну и конечно один болт похерили, я слесаря минут 15 по боксу гонял! В итоге: Сверлим блок сверлом 8.0 и метчиком 1.25 режим резьбу! Обычный болт вкрутил и поехал, но слесарю под жопу все равно напинал!

ToiCamr
12.09.2012, 19:16
Короче, пригонял я с Владивостока VW гольф с правым рулем и меняли термостат, дык патрубок крепится к блоку чугунному там на болты М7 с шагом 1.0, ну и конечно один болт похерили, я слесаря минут 15 по боксу гонял! В итоге: Сверлим блок сверлом 8.0 и метчиком 1.25 режим резьбу! Обычный болт вкрутил и поехал, но слесарю под жопу все равно напинал!
Зачет...!!!:)

р777кр22
12.09.2012, 19:18
Зачет...!!!
Чугун вообще прекрасно обрабатывается, а сверлится как в молоко!

ToiCamr
12.09.2012, 19:22
Чугун вообще прекрасно обрабатывается, а сверлится как в молоко!

На чет сломанных запчастей. У нас буквально вчера паренек делал lexus gx 470, менял сальники муфт vvti все хорошо было,поставил распредвал начал притягивать и сломал распредвал на две половины. А был вообще в шоке :dh: . Еще никогда такого не видел.

р777кр22
12.09.2012, 19:27
На чет сломанных запчастей. У нас буквально вчера паренек делал lexus gx 470, менял сальники муфт vvti все хорошо было,поставил распредвал начал притягивать и сломал распредвал на две половины. А был вообще в шоке :dh: . Еще никогда такого не видел.

Кстати! Тема довольно частая, он же типо каленный! И затягивают там по правилам и с определенным усилием, по незнанию и ломают!

ToiCamr
12.09.2012, 19:31
Кстати! Тема довольно частая, он же типо каленный! И затягивают там по правилам и с определенным усилием, по незнанию и ломают!

Да-да... Он с большим зерном, каленный. Он на скрутку никогда не сломается а пот если по палам, то все алес.

Aleksey76
12.09.2012, 20:12
красным лактайтом болты смазывали
А что это такое? Даже не слышал..

сломал распредвал на две половины.
Здоровый мужик наверное))))))))

ToiCamr
12.09.2012, 20:21
А что это такое? Даже не слышал..

Здоровый мужик наверное))))))))

Да там силы особо не надо. А лактайт красный - это фиксатор резьбы. Оригинальный Тойота.

Бабай
12.09.2012, 20:35
Я пожалуй тоже так бы поступил.

А я бы ограничился М 7 .

vol4ara8
12.09.2012, 20:39
режь М7 шаг 1.0 и будет вас счастье и минимум обработке !

MagMan
13.09.2012, 16:44
режь М7 шаг 1.0 и будет вас счастье и минимум обработке !
Разница в бывшем диаметре отверстия м6 и предлагаемом Вами м7 всего 1 мм. Может не хватить тела нарезать новую резьбу. Думаю, если толщина стенок картера позволяет, то лучше м8. Но, все это надо замерять, а потом резать...

shved31
21.05.2015, 21:51
Сорвать резьбу действительно не сложно, но это не повод для паники, все решается, перерезкой на больший диаметр резьбы в картере и под это дело заказать токарю выточить новый болт. На днях похожая ситуация случилась. здесь фотки (http://friends-motors.com/forumy/izgotovlenie-probki-dlya-kartera)

Schumacher
21.05.2015, 22:41
у меня есть фиксатор с температурой эксплуатации до +150С, а какова рабочая температура масла в картере?)

Рабочая температура я думаю не превышает 90 градусов