PDA

Просмотр полной версии : Посторонние звуки при прогреве двигатенля 2.4л на V30



05.10.2007, 06:22
Вот и похолодало до 0 градусов и стало отчетливо слышно посторонние звуки при прогреве движка. А именно при заводе все нормально - обороты повышены, работа ровная. При дальнейшем прогревании и спуску оборотов в район 950 - 1000 оборотов включаю на прогрев коробку (прогоняю по всем режимам) и вот тут на всех режимах (ну кроме N) в движоке что то начинает "тарахтеть" что-ли (но не троит - работает ровно) - как старый жигуль. После полного прогрева все становится ровно и движок работает как часы.
Что может быть или эта трабла у всех 4-х целиндровых при появлении доп нагрузки (коробка, фары) - Тарахтеть.
Может это цепь? Но пробег всего 120 ткм (80тмиль) . Звук немного напрягает - особенно в гараже с эхом. Все масла менял в солидном сервисе на фирменные.
У кого тоже самое или это конкретная неисправность?

Vovka
05.10.2007, 08:44
Это гремит ролик натяжителя сервисного ремня.По зиме такая фигня у меня была.Купил ролик и ремень,пока до сервиса ехал (недели три) началась весна(потеплело) - греметь перестало . До сих пор натяжитель вместе с ремнем в багажнике вожу

05.10.2007, 09:34
Это гремит ролик натяжителя сервисного ремня.По зиме такая фигня у меня была.Купил ролик и ремень,пока до сервиса ехал (недели три) началась весна(потеплело) - греметь перестало . До сих пор натяжитель вместе с ремнем в багажнике вожу
Ну теперь не долго осталось! :D

Vinni
05.10.2007, 10:35
может катализатор греметь.. залезь снизу и обстучи всё выпускное дело.. вероятность 90%, что он разрушился немного, и кусочки гремят.. при прогреве этого неслышно, а вот когда включаешь передачу то возникает резонанс из-за хреновых подушек..

05.10.2007, 12:00
может катализатор греметь.. залезь снизу и обстучи всё выпускное дело.. вероятность 90%, что он разрушился немного, и кусочки гремят.. при прогреве этого неслышно, а вот когда включаешь передачу то возникает резонанс из-за хреновых подушек..
Нет на катализатор не похоже - потому что гремит в районе двигателя со стороны цепи. Склоняюсь к мнению Vovka - натяжной ролик - это где то там (но обычно ролики воют, а здесь тарабанит). А как бы его еще проверить на прогретом или выключенном моторе?

Alexander
05.10.2007, 12:27
может на подушках двигателя или коробки резина задубела....

05.10.2007, 14:55
Это гремит ролик натяжителя сервисного ремня.По зиме такая фигня у меня была.Купил ролик и ремень,пока до сервиса ехал (недели три) началась весна(потеплело) - греметь перестало . До сих пор натяжитель вместе с ремнем в багажнике вожу
Это вот этот натяжитель - а как он может греметь и чем? Но посмотрю на выходных.

Никол
05.10.2007, 23:09
Я его даже сам снимал и натягивал, вот надрючился :shock: Но у меня выбора не было, не тащить же машину из гаража в сервис. Что-б натяжитель ослабить сразу покупай такой длиненький ключ с одной стороны на 19 ( если не ошибаюсь) накидной для верхней части пластины на которой ролик ( на картинке видно типа головка болта торчит), и медленно как рычагом надо давить вниз, но медленно.

Vovka
10.10.2007, 16:17
Греметь он может подшипником, кстати, если в сервисе брызнут на ремень конденсаторм для ремней , и звук прекратится, свалят на ремень.Мол,меняй ремень и все.Так вот - это не факт.

12.05.2008, 13:48
Вот вспомнил свой старый пост и отчитываюсь - греметь при прогреве перестала после смены ручейкового ремня, который купил вместе с натяжителем для замены (старый был еще родной). Так вот старый ремень снялся очень легко, чуть чуть отжав натяжитель. А вот новый ремень надевал при максимально отведенном натяжителе. Вывод - гремел амортизатор натяжителя, который уже плохо НАТЯГИВАЛ вытянувшийся старый ремень и вибрировал пока сам и ремень чуть не прогреется.
Сам натяжитель пока оставил старый (уж больно менять его тяжело в связи с ограниченностью пространства :(

Doser
12.05.2008, 14:14
...после смены ручейкового ремня...
Что за ручейковый ремень?
А вибрации по кузову были в сопровождении с тарахтением?

12.05.2008, 14:48
...после смены ручейкового ремня...
Что за ручейковый ремень?
А вибрации по кузову были в сопровождении с тарахтением?
К вибрации это не имеет значение - только звуковые. http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=23382 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=66&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=1&treg=U&piid=23382)
К вибрации имеют больше отношение подушки двигателя.

РоманS
12.05.2008, 23:02
меня такая же фигня, стучит амортизатор натяжителя во втулках, надо менять ролик в сборе.

AVK
18.12.2008, 13:36
Привет всем!
Вновь подниму тему,поскольку появилась странная проблема.
Кратко резюме-машина 30чка 2004 года рестайлинг проехал 90000,покупал у официалов.
Так вот проблема - прогреваю движку до момента когда стрелка температуры поднимется выше первого деления и начинаю движение.При движении на оборотах от 1600 до 1800 появляется дребезжание(как будто резонирует что-то в одной из металлических деталей).Причем если чуть поддать газа до оборотов выше 1800 звук пропадает.
Опять же звук пропадает после минут 2-3 езды и потом не появляется од полного остывания машины(совсем полного).
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с таким - что за трабла? как лечить и сколько стоит?
Спасибо.

18.12.2008, 15:47
Привет всем!
Вновь подниму тему,поскольку появилась странная проблема.
Кратко резюме-машина 30чка 2004 года рестайлинг проехал 90000,покупал у официалов.
Так вот проблема - прогреваю движку до момента когда стрелка температуры поднимется выше первого деления и начинаю движение.При движении на оборотах от 1600 до 1800 появляется дребезжание(как будто резонирует что-то в одной из металлических деталей).Причем если чуть поддать газа до оборотов выше 1800 звук пропадает.
Опять же звук пропадает после минут 2-3 езды и потом не появляется од полного остывания машины(совсем полного).
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с таким - что за трабла? как лечить и сколько стоит?
Спасибо.
Глянь на термозащиту глушителя, там грязь скапливается, а она тонкая и местами прогибается! У меня так было, как раз на V30!

AVK
18.12.2008, 16:08
А как же тогда объяснить,что звук пропадает после прогрева?

18.12.2008, 16:11
Расширяется от тепла видимо! :D Но после прогрева, дребезжание полностью пропадало!

delta
19.05.2009, 06:21
Добрый день всем. Подниму темку. Был на прошедших выходных в Тойота Центр Обь, провели полную диагностику. По ходовке вопросов нет. Единственное, сказали, что есть небольшой люфтик в рулевой крестовине, которую, если вы помните, я менял отдельно от самого кардана. Мастер сказал, что якобы такая крестовина продержится при самом оптимистичном прогнозе год. Что касается двигателя, то они посомтрели БДЗ, датчик расхода воздуха, свечи, подключили сканер, в общем претензий к двигателю не выявили. Послушали движку стетоскопом таким, на конце которого металлическая палочка, которую мастер прикладывал к разым частям движки. Единственное что сказали, это что явно слышно и даже видно как не очень хорошо работает натяжитель ремня, о котором тут идет речь. Что в нем есть такой аммортизатор, похожий на стойку, и вот эта деталь вырабатывает свйо ресурс. У них эта деталь стоит 4 с лишним тыщи. Мой вопрос такой: кроме как раздражать мой слух, натяжитель обязательно нужно менять или как? Ремень я менял на Гейтс неболее полутара месяцев назад. По поповду того, что машину уводит в сторону, и про странное поведение руля мастера ничего не сказали, кроме как сделав предпоожение что дело может бытьв крестовине, и что менять ее нужно карадном в сборе. Передние колеса отбалансировали еще раз и все. А странное поведение авто продолжается. )))) Еще раз ехать на сход-развал чтоли...

delta
28.05.2009, 13:29
Натяжитель заменил - посторонний звук ушел. Присутствует еще какой-то стрекот, говорят форсунки, типа нормально.

mishin79
09.06.2009, 23:02
[attachment=0:33e8751q]Sound clip(01).mp3[/attachment:33e8751q]Скажите, уважаемые, натяжитель так гремит? После прогрева не пропадает, скорее наоборот на холодную не гремит чуть прогреется когда обороты до 900 падают появляется. Усугубляется со временем.

delta
10.06.2009, 05:20
Ну вообще звук похож. Если ты про натяжитель обводного ремня. Ты на него посмотри когда машина заведена. Как он себя ведет. Если дергается, вибрирует, то скорее всего он. Если почти неподвижен, то скорее не он.

mishin79
11.06.2009, 00:42
Нет. Натяжитель не дергается. Ремень немного ходит из стороны в сторону в пределах 2-3мм.

2372157
11.06.2009, 01:18
Мдля один в один звучок + он ещё на 2500 оборотах в движении вылезает.
Это не привод ГРМ и не натяжитель ремня \всё менял\
Что это кому удалось вылечить?

delta
11.06.2009, 05:30
Может натяжитель цепи?

mishin79
11.06.2009, 08:05
Снимал я натяжитель, проверил, думал может он забился. Как-то он действительно не совсем свободно двигался, но в обратную от натяжения сторону. Когда храповик поднимаешь он обратный ход не охотно осуществлял. Там сбоку масло-канал есть вот в него я подул и глухо. Чуть повозил я его туда-сюда, промыл, вроде разработался и дырка стала продуватся. Но все же я думаю она не продувалась потому что масло там было внутри. Масло вылезло кстати из под штока а не из масло-канала. Должно оно оттуда вылазить? Как тогда там давление создается если масло из под штока прет. Вобщем вопросов стало еще больше. Я теперь не уверен что правильно его на место поставил. чтоб он влез туда пришлось шток до упора вдавить и зацепить крючком таким маленьким. Вставил закрутил и надавил на него изнутри вроде шток с крючка соскочил. Правильно ли я сделал хз. короче собрал все стучать не переслало. А звук очень на цепь похож. Лязг такой металический на низких оборотах особенно отчетливо слышо. Раньше был пропадающий, потом стал постоянным.

2372157
11.06.2009, 11:04
Я ж пишу что менял весь привод грм и натяж. тоже .Правильно ты всё собрал причина не в этом.

rusoturisto
17.08.2009, 13:35
Судя по всему есть два источника посторонних звуков, один от ремня или ролика, другой как я думаю идет от коллектора. На холодную когда заводишь то появляется дребезжание. это самое дребезжание идет от крышки коллектора, которая находится между двигателем и радиатором, на ней еще рука нарисована. так вот она со временем(то ли от старости то ли от температуры) деформируется. необходимо ее просто подогнуть в нужном месте и звук пропадет(надеюсь). :D

2372157
17.08.2009, 15:04
С чего так решил...просто твои фантазии или что?

СЭМ
20.08.2009, 20:37
Тоже заморочился с этим стрёкотом! Не понравился он мне сразу как купил авто.Пробег был 58т.км.Сразу заменил масло на синтетику 5w40.Потом изучив форум понял,что масло-густовато,нужно5w30.Менять не стал,езжу со стрёкотом.Хотя может и не в масле дело?СПЕЦЫ ОТКЛИКНИТЕСЬ!

dan08
01.09.2009, 20:15
Тоже заморочился с этим стрёкотом! Не понравился он мне сразу как купил авто.Пробег был 58т.км.Сразу заменил масло на синтетику 5w40.Потом изучив форум понял,что масло-густовато,нужно5w30.Менять не стал,езжу со стрёкотом.Хотя может и не в масле дело?СПЕЦЫ ОТКЛИКНИТЕСЬ!
А не клапана ли это господа? они ведь без гидрокомпенсаторов!!!

2372157
01.09.2009, 22:39
А не клапана ли это господа? они ведь без гидрокомпенсаторов!!![/quote]


Как известно при нагревании клап.зазор всегда и налюбом моторе уменьшается ,следовательно если на холодную цокает а помере прогрева плавно пропадает то вполне могут и клапана благо проверить не проблема.
Но у меня например все наоборот на холодную шелестит а как прогреется начинает цокать причем не всегда а периодически....раздражает неопределенность...хоть машину продавай всё что можно было проверить и заменить сделал а причину не нашел :mrgreen:

dan08
02.09.2009, 03:59
А не клапана ли это господа? они ведь без гидрокомпенсаторов!!!


Как известно при нагревании клап.зазор всегда и налюбом моторе уменьшается ,следовательно если на холодную цокает а помере прогрева плавно пропадает то вполне могут и клапана благо проверить не проблема.
рЕГУЛИРОВАЛ КЛАПАНА НА ВАЗ 2107--НА ПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ ЗАЗОРЫ БОЛЬШЕ, чем на холодном(это из практики!!!Вопреки теории)

mishin79
02.09.2009, 11:37
Да нет, Калининград говорит проверял зазоры. Я больше склоняюсь к VVT-i, её бы попробовать заменить. А может для начала ей фильтр заменить там маленький писюн такой есть, его собираюсь заменить, но слабо надеюсь что это поможет.

mishin79
02.09.2009, 11:53
Я ж пишу что менял весь привод грм и натяж. тоже .Правильно ты всё собрал причина не в этом.
А VVT-i менял? или ее нельзя менять? Аможет почистить ее? Вобщем напиши ты с ней делал че-нить?

2372157
02.09.2009, 21:35
Докладываю:большую звезду тоже менял стоит она 8.5т.р.
старая была в прекрасном состоянии мыть там нечего.... маленький фильтр кста тоже снимал все чисто .
Короче это не привод ГРМ и не навесное....заводил без ремня -цокает.

dan08
02.09.2009, 22:04
Докладываю:большую звезду тоже менял стоит она 8.5т.р.
старая была в прекрасном состоянии мыть там нечего.... маленький фильтр кста тоже снимал все чисто .
Короче это не привод ГРМ и не навесное....заводил без ремня -цокает.


Я думаю что этот цокот клапана или нескольких, и лечится это заменой направляющих клапанов. Замарачиваться этим не стоит, не развалится. наши вазики поперечные движки, одновальные, с новья цекотят, на нервы давят и работают до конца.

2372157
02.09.2009, 22:06
Да что касаемо зазора....в последнем номере "За рулем" \август\ по этому поводу хорошая статья с картинками... можно и по интернету почитать
www.zr.ru (http://www.zr.ru).
Еще момент ... народ пишет про впускной коллектор...его я тоже снимал крутил вертел ничего подвижного в нем не увидел ... он склеен из двух частей половинить я его не решился...так что эта тема пока для меня открыта.. :crazy:

2372157
02.09.2009, 22:16
Я думаю что этот цокот клапана или нескольких, и лечится это заменой направляющих клапанов. Замарачиваться этим не стоит, не развалится. наши вазики поперечные движки, одновальные, с новья цекотят, на нервы давят и работают до конца.[/quote]



99.9% что дело не в направляющих....у многих у кого есть такой цокот практически новые машины пробеги 10-20тыс.
Я невсе нонекоторые у себя проверил..в идеале .. а пробег у меня ..в подписи.

delta
03.09.2009, 05:44
Волею судьбы, а точнее из-за поиском неисправности катушек довелось проехать и соответсвенно послушать как работает мотор 1AZ и такой как у меня 2,4. В первом случае машина сингапурка, так же как и у меня только у меня двигатель 2.4, во втором случае автомобиль привезен с японского аукциона, и привезен похоже просто в идеале еще в 2006 году. так вот, когда машины заводишь, звук вроде бы одинаковый к них у трех, но по мере прогрева или под нагрузкой, мне так кажется %), у меня двигатель работает громче и с бОльшим количеством посторонних звуков, у Кости (skv) у которого японка 2AZ, при форсаже вообще двигуна почти не слышно, у меня же порыкивает как-бы. Однако на цепь ни один человек, который слушал мотор так и не сказал, все говорят чтов се ок, хотя на 95% я уверен что они просто не знаю что говорить ))). Мне кажется что в коллекторе дело, но заморачиваться вряд ли буду. Вот что смущает, так это то, что у Кости машина с намноголучше динамикой разгона, почему то...
И еще мне инетересно, каковы могут быть причины для того, чтобы поставить контрактый вал? Я когда год назад менял прокалдку крышки клапанов увидел что один вал, который ближе к лобовому стеклу имеет некоторые пометки белым маркером, цифры какие-то, я не помню уже сейчас. Товарищ сказал, что значит ставили контрактный вал. Я не особо напрягаюсь по этому поводу, но все же интересно кто мог поставить его и сосбтвенно зачем? по одометру пробег 78 000.

Saimon
21.10.2010, 15:13
Привет всем!
Вновь подниму тему,поскольку появилась странная проблема.
Кратко резюме-машина 30чка 2004 года рестайлинг проехал 90000,покупал у официалов.
Так вот проблема - прогреваю движку до момента когда стрелка температуры поднимется выше первого деления и начинаю движение.При движении на оборотах от 1600 до 1800 появляется дребезжание(как будто резонирует что-то в одной из металлических деталей).Причем если чуть поддать газа до оборотов выше 1800 звук пропадает.
Опять же звук пропадает после минут 2-3 езды и потом не появляется од полного остывания машины(совсем полного).
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с таким - что за трабла? как лечить и сколько стоит?
Спасибо.

Такая же фигня,впускной коллектор сделал,ролики поменял,а в салоне жужжит,Да,где то около 1800 когда держишь,больше меньше пропадает

Saimon
21.10.2010, 15:34
Да что касаемо зазора....в последнем номере "За рулем" \август\ по этому поводу хорошая статья с картинками... можно и по интернету почитать
www.zr.ru (http://www.zr.ru).
Еще момент ... народ пишет про впускной коллектор...его я тоже снимал крутил вертел ничего подвижного в нем не увидел ... он склеен из двух частей половинить я его не решился...так что эта тема пока для меня открыта.. :crazy:

А я делал,там типо направляющих на каждый цилиндр,как я думаю для разделения потока воздуха,они как отдельно вставляются,разбирать коллектор тоже не стал,и через дырку под заслонку тоже увидеть и то с трудом это можно,не говоря о поять и клеить.Короче просверлил на против их дырки,немного нагрел и завернул саморезы,замазал моментом и трещать перестало,но вокруг всё жужжить и стекочет:).Не зря её назвали стрекоза:).

KampuMan75
05.02.2012, 21:20
У меня при прогреве иногда бывают какие-то "похрюкивания" :) При открытом капоте они не так замтны, потому что двигатель шумит, а внутри слышно.
http://www.youtube.com/watch?v=nJrlZgmZB3c
Особенно хорошо различимы эти хрюканья, когда камера находится снаружи под аркой переднего колеса (движок там тихо слышно, а хрюканье хорошо отдаётся: 0:55 на ролике).
Какие версии, господа?