PDA

Просмотр полной версии : Безопасность - систематизируем знания? (много, извините)



08.08.2006, 00:42
Изучение сайтов и форумов, посвященных системам безопасности автомобилей, оставило такое ... двойственное впечатление. Вроде много детальных (иногда излишне детальных) объяснений, но цельной картины так и не возникает.

Попробую сформулировать вопросы и приглашаю разобраться всем вместе.

Заранее хочу поблагодарить Игоря Яковлева из АвтоСекьюрити.Ру - я Вам звонил на прошлой неделе, Ваши ответы кое-что прояснили (подход к решению задачи - "трехступенчатая система": замок капота, иммобилайзер, сигнализация), но вопросы остались, поэтому буду признателен, если наш разговор продолжится здесь.

Давайте заранее оговоримся, о чем пойдет речь. Все предлагаемые системы так или иначе выполняют три функции (вместе или по отдельности):

1. Иммобилайзер - "обездвиживание". Задача - не дать автомобилю сдвинуться с места (или остановиться, если движение начато), если он собирается поехать без воли хозяина. Есть механические средства (с ними все более-менее ясно), есть электромеханические (тоже более-менее понятно), есть электронные. По ним больше всего вопросов.

2. Сигнализация. Задача - оповестить хозяина (и окружающих?), если кто-то проник в автомобиль без его (хозяина) воли и пытается что-то с автомобилем сделать (запустить двигатель, сдвинуть с места и т.п.).

3. Сервис. Задача - предоставить хозяину разные удобства: открывание дверей, запуск двигателя и т.п.

Далее - следующее. Все электронные или электромеханические системы имеют две стороны - исполнительную и командную. Первая - это реле, моторы-актуаторы и т.п. (то что приводит в действие механизм безопасности). Вторая - это датчики, пульты, метки и т.п. (то что выдает команды на приведение в действие механизма). Здесь имеем в виду тот факт, что наличие в системе хорошей исполнительной составляющей - вовсе не означает, что так же хороша составляющая командная, и наоборот.

Поэтому предлагаю в дальнейшем говорить о каждой функции и каждой стороне отдельно, чтобы не было путаницы.

Почему я разделил все это столь подробно? Да потому, что у меня сложилось такое впечатление, что большинство производимых систем представляют собой эдакие "функциональные кубики", из которых ПРИ ЖЕЛАНИИ можно набрать себе что-то более-менее устраивающее тебя лично. Насколько совместимы между собой эти "кубики"? Насколько каждый из них надежен и функционален? Здесь и возникают вопросы изучения их свойств и совместимости - из желания собрать себе "систему мечты".

При этом многие системы грешат излишней "избыточностью" функций, и здесь возникают вопросы их сравнения друг с другом - чтобы не переплачивать за то, что тебе не очень нужно, но (возможно) остаться без той функции, которая тебе необходима.

К тому же, давайте учтем и то, что в автомобиль (Тойота Камри 2006) уже встроены как система иммобилайзера, так и сервисно-сигнализирующая система. Предвижу возгласы об их несовершенстве. Но эти системы - ЕСТЬ, и возникают соответсвующие вопросы: в чем их плюсы,а в чем - минусы. Хотелось бы разобраться и в этом вопросе, чтобы не "изобретать велосипед".

Итак по ИММОБИЛАЙЗЕРАМ. Что хотелось бы видеть и чего не хотелось?

Если начать "с начала", то иммобилайзер представляет собой - либо встроенную в ECU исполнительную функцию (отсутствие возможности запуска двигателя без командного сигнала с индивидуального ключа), либо разрыв в электроцепи с установкой реле разного типа. Предпочтительны "беспроводные" реле, то есть те, в которых сигнал передатеся по штатной проводке, поэтому давайте других не рассматривать. Кстати, уже обсуждалось где-то, что простейший иммобилайзер - спрятанное в проводке "беспроводное" реле, которое приводится в действие ... чем-нибудь, чем именно - лишь вопрос фантазии и совместимости.

- основной аргумент против "штатного" иммобилайзера (зашитого в ECU) - то, что при замене "блока мозгов" можно создать ситуацию, когда иммобилайзер выключится. Аргумент сильный, правда Игорь Яковлев определенно высказался на эту тему (как ЭТУ проблему решить). Окей, хорошо, пусть так, но вопрос - это ЕДИНСТВЕННАЯ проблема штатного иммобилайзера? В остальном он функционален? Если "да", то стоит ли городить огород дальше, устанавливая второй иммобилайзер?

- второй аргумент против "штатного" иммобилайзера - возможность каких-то манипуляций с чипом в ключе,благодаря которым "мозги" можно обмануть. Неплохо бы уяснить и это тоже - насколько это верно?

- если говорить о дополнительном иммобилайзере, то как ни крути, его "основа" - спрятанное в проводке "беспроводное" реле, блокирующее ту или иную электроцепь. Насколько понимаю, наиболее "продвинутое" реле - WaitUp, здесь все ясно почему и от чего. Тогда остается поговорить о "командной" стороне иммобилайзера, то есть о том, чем он активируется\деактивирует я. Сразу скажу - мне НЕ НРАВЯТСЯ брелки ни в виде кнопочных, ни в виде таблеточных. Поэтому после детального изучения мое внимание привлекли два кандидатата в "иммобилайзер мечты" - Black Bug и Biocode.

а) в Black Bug плюс - наличие "метки", позволяющей "узнавать хозяина" дистанционно, то есть без каких-либо манипуляций. Также его плюс - встроенные сервисные функции, позволяющие включать\отключать те или иные устройства в автомобиле. Минус - в самом наличии "метки", судя по описаниям поцедуры "навязывания". Насколько этот минус существен или нет?

б) в Biocode плюс - собственно палец, трудно подделать, трудно обмануть. Минус - тот же палец, этот иммобилайзер тебя не "узнает", пока палец не приложишь.

в) есть еще система MED, погружаемая в бак. Его плюс - внутрь бака трудно забраться. Его минус - командный механизм все равно выведен наружу, к тому же он стыкуется только с сигнализацией MED (или может и еще с чем-то?), второй минус - сомнительная надежность той части, которая погружена в бак. Или не так?

По СИГНАЛИЗАЦИЯМ.

У меня сложилось стойкое ощущение, что сигнализация - это иммобилайзер с дополнительными функциями. Потому что в ЛЮБОЙ сигнализации есть функция отключения каких-то цепей (иначе зачем она нужна вообще?). Сразу возникает вопрос - что лучше, "продвинутая" сигнализация "все в одном" или все-таки иммобилайзер отдельно, "сирена" - отдельно? Тем не менее, соображения:

- целесообразность сирены как таковой. Пугать прохожих? Ведь бОльшую часть времени автомобиль проводит ВНЕ зоны прямой видимости (и слышимости). Вероятность узнать в звуке однотипных сирен во дворе офиса твою собственную - невелика.

- Итак, остается дистанционный сигнал: пейджер или GSM? Насколько я понял по объяснениям, пейджерные системы грешат тем, что перехватываются. Наличие той или иной системы кодирования сигнала в пейджере, на мой взгляд, лишь вопрос времени - в соревновании "брони и снаряда" снаряды тоже постоянно модернизируются. К тому же, дальность пейджера - тоже тот еще вопрос. Следовательно, предпочтительнее GSM.

- Итак, из систем GSM - три кандидата: REEF GSM (Altonica), Autosecurity GSM Guard (лицо, похожее на продукцию SIBLINK) и MS PGSM (сar-online.ru, Magic Systems). Все они имеют свои плюсы и минусы. Хотелось бы обсудить - что предпочтительнее?

По СЕРВИСУ.

система должна обеспечивать сервисы:

- дистанционное разблокирование дверей, багажника, капота
- подъем стекол при постановке на охрану
- дистанционный запуск двигателя по некоторым условиям
- информация о состоянии автомобиля по отдельным зонам и датчикам

Кстати, обратим внимание на Slave- системы как носители дополнительных сервисных возможностей (управление от штатного ключа) - Fortress и Reef 601. Но наверное, у них есть и минусы, да? Во всяком случае, более-менее ясно, что они должны действовать ОТДЕЛЬНО от иммобилайзера, во избежание, случаев, когда вывод из строя одной системы приведет к отключению остальных.

Все это (сервис+сигнализация) ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут обеспечить системы GSM либо связка GSM + Slave-системы.


Итак, чем сердце успокоилось на данный момент? Получается, что система безопасности применительно к Камри 2006 г. должна состоять из:

- электромеханического замка капота
- иммобилайзера (вопрос его командной компоненты пока открыт)
- GSM-модуля, интергированного с иммобилайзером и с исполнительными компонентами машины.
- вопрос Slave-системы будем иметь в виду, но с ним пока неясно.

ВОПРОСЫ.

1. Давайте разберемся со штатным иммобилайзером Камри 2006 (плюсы/минусы)
2. Давайте сравним иммобилайзеры семейства Black Bug, Biocode, а заодно и разберемся с функциональностью/надежностью MED.
3. Давайте сравним GSM-блоки REEF, AS GSM Guard, MS PGSM. Решим для себя - может ли кто-то из этих "кандидатов" управлять беспроводными реле, ну скажем WaitUp? А также взаимодействовать с разными датчиками? То есть - годятся ли эти модули GSM на роль "полноценных" сигнализаций?
4. Давайте разберемся со Slave-системами, в частности с Fortress и Reef 601, а заодно и выясним, что еще кроме штатного иммобилайзера установлено в Камри 2006 (что означает наклейка на водительской двери "car alarm" или что-то в этом роде)?
5. Давайте выясним у специалистов, что и с чем попарно совместимо - и сделаем себе прикидки на предмет "системы мечты"?


С уважением к терпению прочитавших,

Михаил

soundspeed
08.08.2006, 00:54
Михаил, все ты пишешь правильно. Только вот дискутировать подробно и дотошно (а именно так ты собираешься это делать :D ), лично мне, на эту тему не целесообразно. Многие вещи, являются авторскими. К подбору многих комплексов, мы шли годами. Упрощать задачу угонщикам рассказывая в нете о всех тонкостях я не буду. Извини. Да и тебя лично я не знаю. А то расскажешь пожалуй:D Могу лишь высказывать свою точку зрения по различным системам. Буду наблюдателем-пояснителем :D . Завтра Игорек Яковлев советов кучу даст :D :D , в личку :D :D :D
Всем добра!

08.08.2006, 01:13
Упрощать задачу угонщикам рассказывая в нете о всех тонкостях я не буду. Извини. Да и тебя лично я не знаю. А то расскажешь пожалуй:D Могу лишь высказывать свою точку зрения по различным системам. Буду наблюдателем-пояснителем

Что ж, вполне резонное замечание ! :)

Только замечу, что Вас я тоже не знаю лично. Поэтому, при всем уважении к Вашим талантам, замечу, что все что Вы скажете в отношении безопасности - я буду воспринимать крайне критически, Вы уж извините.

И если мне будет что-то непонятно (как оно работает) - то я не буду этого использовать, несмотря на все Ваши рекомендации - пока не получу соответсвующих разъяснений. Таков уж мой подход.

Поэтому - определимся так: мы не станем обсуждать тонкостей и "профессиональных секретов".

Но мы будем вести речь о выборе оборудования, коль скоро оно представлено на рынке. И коль скоро оно представлено, то мы будем обсуждать - как оно работает (или не работает).

Пока что речь идет о возможности "набрать из кубиков" нечто подходящее каждому по его потребностям. Меня, скажем, в значительной степени интересует вопрос - что и с чем совместимо из иммобилайзеров и блоков GSM?

Но это не отменяет вопросов систематизации :)

Мих.

soundspeed
08.08.2006, 01:29
Время от времени я просматриваю отфильтрованный спам. Среди прочей рекламной требухи, привлекло внимание предложение преобрести GSM глушилку. Стоит 70$. Ну, типа" если вам надоели звонки мобил вокруг-заглушите их!" Весь автомобильный охранный GSM, тот же мобильник, со своей сим картой . За 70$, он тоже глушится! MAD, с одной стороны интересно конечно... Однако несколко лет назад дернули ауди а6, с мадом. Машину чисто случайно задержали. Угонщики просто поместили под капот 5-и литровый бачек с бензонасосом от которого кинули шланки на форсунки. Если бы не случай, на 5-ти литрах, до отстойника легко доехали бы. :D . Безпроводные реле, тоже хорошо, только смысл в них, если никто их при угоне искать не будет. Просто ставится "паук" непосредственно на потребители (форсунки, катушки...). Знаю как обходятся почти все системы. :D Михаил, успехов при выборе систем :!: :D Поэтому проповедую индивидуализм и не стандартные решения. Некоторые свои соображения я уже высказывал. О многих эффективных способах защиты, открыто лучше не дискутировать. Но они есть!
Хотите найти истину?! Как Заратустра?! В России?! Успехов! :D
P.S А что либо доказывать по охране, ей богу, желания нет. Ну избита тема. Оптимального для всех стандарта, тоже быть не может, по определению.

08.08.2006, 09:30
Время от времени я просматриваю отфильтрованный спам. Среди прочей рекламной требухи, привлекло внимание предложение преобрести GSM глушилку. Стоит 70$.

Ну понеслось... А зачем так сложно? :) Можно за куда меньшие деньги купить молоток, зубило и ломик. Или за несколько бОльшие деньги нанять трейлер с металлическим контейнером...

Насчет того, что "оптимума не существует" - знаете, есть такой анекдот: доктор за ширмой разламывает первую попавшуюся таблетку, выносит пациенту половинки и говорит: "Вот это тебе от головы, а вот это от задницы. И не перепутай!"

Потому что в любых форумах на вопрос: что поставить, возникают два варианта ответа:

а) ставь вот это и будет тебе счастье! (это тебе от головы, а это...)

б) все что предлагается - фигня, поскольку все равно уведут, всё легко обходится.

Истина где-то рядом, да?

Ладно, попробуем по-другому.

Итак, машина доставляется в сервис.

1. Просим установить электромеханический замок капота (скажем, Defend Time). Условимся, что защита картера уже стоит. Замечу - мы НЕ обсуждаем, как он ставится и какие есть тонкости. Доверимся профессионалам :) Установили. Теперь я знаю, что подкапотное пространство довольно надежно защищено, и защится приводится в действие электроустройством. Хорошо, едем дальше.

2. Просим установить иммобилайзер, начав с беспроводных реле. Опять замечу - мы НЕ обсуждаем, как и куда они устанавливаются, сколько их всего и какого типа. Это тоже вопрос интимный. Установили. Теперь я знаю, что основа иммобилайзера установлена.

3. Дальше у меня возникает вопрос: какое именно командное устройство поставить для управления замком капота и беспроводными реле, как бы и где бы они ни были установлены? У меня есть выбор.

- некая секретная кнопка
- некий электронный контактный ключ (таблетка, карточка, ключ как в MED)
- некая бесконтактная метка-транспондер
- некий кнопочный брелок ближнего действия
- некий кнопочный брелок дальнего действия
- некий GSM-контроллер
- биосчитыватель

Поскольку брелки я не очень люблю, вариант секретной кнопки мне не нравится, а GSM канал тоже не очень надежен, то у меня остаются варианты:
- контактный ключ
- метка-транспондер
- биосчитыватель

4. Дальше у меня взникает вопрос: как именно все это должно мне сигнализировать о проблемах? Варианты
- сирена
- пейджер дальнего действия
- GSM- канал

Поскольку сирена совсем не актуальна, то остается:
- дальнобойный пейджер
- GSM-канал.

-------------------

Вот вопросы сравнения. Что характерно, ничего внятного на эту тему (сравнить одно с другим) пока не услышал. Вот интересно, почему вопросы безопасности не освещаются так же широко и илюстрированно, как вопросы тюнинга? :)

Пойду составлять таблицу сравнения, что ж...


Мих.

115 KG
08.08.2006, 09:56
Коллеги, не в духе нашего клуба тон данного диалога.
Добрый у нас форум по содержанию, а пись..ми мериться это не по нашему! :evil:

08.08.2006, 12:18
Коллеги, не в духе нашего клуба тон данного диалога.
Добрый у нас форум по содержанию, а пись..ми мериться это не по нашему! :evil:

Да нормальный диалог. Чувствуется знание предмета и желание докопаться до истины. Не вижу ничего неуважительного ни у одного из оппонентов. Жду продолжения темы, так как меня она тоже очень интересует. :)

soundspeed
08.08.2006, 12:38
Ахмет, на самом деле это обычный треп :D
Мне не интересный. Так что, без меня. Я не теоретик а практик :D

08.08.2006, 12:44
Ахмет, на самом деле это обычный треп :D
Мне не интересный. Так что, без меня. Я не теоретик а практик :D

Тем не менее,Сергей, твои советы для меня очень ценны. Всегда с удовольствием их читаю. Жалко, если перестанешь писать на эту тему. :cry: :)

soundspeed
08.08.2006, 12:56
Мужики, это самый настоящий флуд НЕ О ЧЕМ. Тереть можно месяцами и конца не будет! Камри, не орбитальная станция. На самом деле, все гораздо проще. Не надо делать культа из охраны. И как я уже говорил, шаблонов быть не должно.
По кари, защиту постоянно совершенствуем. Если кому нужен совет, пишите в личку.

08.08.2006, 13:07
Да нормальный диалог. Чувствуется знание предмета и желание докопаться до истины. Не вижу ничего неуважительного ни у одного из оппонентов. Жду продолжения темы, так как меня она тоже очень интересует. :)

Пока что я склонился вот к чему (в отношении командных устройств) - применительно именно к Камри 2006

а) вариант метки-транспондера имеет плюс только в том, что он "узнает" хозяина самостоятельно и без каких-то манипуляций со стороны хозяина. Минус первый: сомнительная стойкость к перехвату. Речь идет о "навязывании канала". Я не собираюсь вдаваться в технические подробности, но это есть, это обсуждается, это создает проблему. Если это - слабое звено, то это нужно исключить.
Минус второй: все равно придется делать какие-то манипуляции со штатным ключом для отпирания дверей. То есть сделать такую вот "пижонскую" систему, которая бы "узнавала" тебя и отпирала/запирала двери и заодно снимала/взводила иммобилайзер - да, красиво, но ненадежно и избыточно. Наверное, придется пожертвовать удобством ради надежности.

б) вариант биосчитывателя - имеет только один минус: нужно совершать какие-то манипуляции (пальчик приложить и дождаться сигнала). Плюс в том, что о технике "перехвата пальца" пока еще не сообщалось.

в) вариант таблетки - представляется каким-то ... ну совсем уж наглядным сообщением злоумышленнику: "вот, смотри сюды!" К тому же таскать на связке ключей еще и таблетку - ну совсем не хочется!

г) вариант потайного переключателя - представляется слишком уж примитивным: во-первых, он должен быть более-менее доступен, во вторых, здесь злоумышленнику придется лишь проявить сообразительность и понаблюдать за действиями хозяина.

д) вариант MED (погруженный в бак модуль) - здесь согласен с джентльменом из Sound Speed в его замечании о канистре с моторчиком: вопрос не в том, погружено ли в бак исполнительное реле, а в том, какую часть проблемы оно решает. Погружаемый MED - пока отправляется фтопку :)

В результае я склоняюсь все-таки к Биокоду в качестве иммобилайзера.

Итак:
- мы установили Defend Time.
- мы установили исполнительные реле.
- мы установили Биокод
- мы планируем открывать / закрывать двери штатным пультом, вделанным в ключ (встроенная система Toyota)

Нам осталось выяснить, чем и как машина просигнализирует хозяину о том, что в салоне оказался какой-то хмырь, который что-то там делает.

Вопрос к присутствующим: кстати, кто-нибудь может рассказать содержимое мануала Тойоты по манипуляциям со штатным ключом (описание встроенного Car Alarm)? Мне все-таки неясно, что именно он защищает, чем издает звуки и - главное - можно ли присобачить к штатной системе дополнительные датчики и пейджеры?

Мих.

08.08.2006, 13:16
Ахмет, на самом деле это обычный треп :D
Мне не интересный. Так что, без меня. Я не теоретик а практик :D

Джентльмену из Sound Speed (кстати, как Ваше имя-отчество, простите?):

Воздав должное Вашим талантам, позволю себе скромно заметить, что Вы на форуме не в единственном числе.


Мих.

soundspeed
08.08.2006, 13:28
Ахмет, на самом деле это обычный треп :D
Мне не интересный. Так что, без меня. Я не теоретик а практик :D

Джентльмену из Sound Speed (кстати, как Ваше имя-отчество, простите?):

Воздав должное Вашим талантам, позволю себе скромно заметить, что Вы на форуме не в единственном числе.


Мих.
Ты наверно не понял :D , какое имя, отчество. Тут НИКИ! Это не собрание озабоченных утопичной идеей фикс теоретиков. ЭТО ФОРУМ! Свободное, не официальное, фривольное общение! На Ты! -нормально! Официальности всем хватает на работе.
Терпеть не могу пустой треп :evil:

08.08.2006, 13:34
Ты наверно не понял :D , какое имя, отчество. Тут НИКИ! Это не собрание озабоченных утопичной идеей фикс теоретиков. ЭТО ФОРУМ! Свободное, не официальное, фривольное общение! На Ты! -нормально! Официальности всем хватает на работе.
Терпеть не могу пустой треп :evil:

Сергей, спасибо за исчерпывающие ответы. Было очень познавательно.

Насчет "ты" - "вы" - это как Вам угодно. Я с Вами на брудершафт не пил и лично не знаком. Общаюсь так, как считаю нужным. Вежливо общаюсь, заметьте.

По содержимому: если Вы не можете терпеть пустой треп - то это исключительно Ваши проблемы, Вас никто за язык не тянет. В таком случае - не могли бы Вы успокоиться и переместиться на другую ветку форума, где с удовольствием обсуждать вопросы тюнинга?

Михаил

115 KG
08.08.2006, 13:37
Ахмет, на самом деле это обычный треп :D
Мне не интересный. Так что, без меня. Я не теоретик а практик :D

Джентльмену из Sound Speed (кстати, как Ваше имя-отчество, простите?):

Воздав должное Вашим талантам, позволю себе скромно заметить, что Вы на форуме не в единственном числе.


Мих.
Ты наверно не понял :D , какое имя, отчество. Тут НИКИ! Это не собрание озабоченных утопичной идеей фикс теоретиков. ЭТО ФОРУМ! Свободное, не официальное, фривольное общение! На Ты! -нормально! Официальности всем хватает на работе.
Терпеть не могу пустой треп :evil:

+5000 :lol:

grant
08.08.2006, 14:04
Мужики, ну сколько можно клонировать топики!!!
Не обижайтесь, но был бы модератором - потер бы! :twisted: :D

08.08.2006, 15:52
Мужики, это самый настоящий флуд НЕ О ЧЕМ. Тереть можно месяцами и конца не будет! Камри, не орбитальная станция. На самом деле, все гораздо проще. Не надо делать культа из охраны. И как я уже говорил, шаблонов быть не должно.
По кари, защиту постоянно совершенствуем. Если кому нужен совет, пишите в личку.

Написал

08.08.2006, 15:55
Мужики, ну сколько можно клонировать топики!!!
Не обижайтесь, но был бы модератором - потер бы! :twisted: :D

Это что цензура чтоли? :evil:

grant
08.08.2006, 16:03
Это что цензура чтоли? :evil:
Нет, не цензура, а эмоции :)

11.08.2006, 19:52
Michael_B писал:

б) вариант биосчитывателя - имеет только один минус: нужно совершать какие-то манипуляции (пальчик приложить и дождаться сигнала). Плюс в том, что о технике "перехвата пальца" пока еще не сообщалось.

Могут применить технику отрывания или отрезания пальца :) :twisted:

хотя маловероятно. :roll:

11.08.2006, 22:15
:lol: