PDA

Просмотр полной версии : Греется, из печки холод что это? HELP!



17.10.2007, 19:56
Помогите разобраться, машина стояла 4 месяца (из-за потекшего радиатора), потом когда купил радиатор и поменял... машина начинает перегреваться очень быстро(если ехать то через 2-3 км радиатор начинает булькать), а печка не греет вообще, стал искать, из патрубка двигателя, который идет к печке антифриз не льется вообще даже при работающем двигателе...
Может где пробка?
Это может быть термостат?
Или это помпа?
Помогите плиз...

Folks
17.10.2007, 21:27
Может быть и то и другое и третье...Радиатор ваш могло порвать из-за заклинившей помпы или термостата, а могло из-за старости...Так же могла при замене антифриза пробка воздушная образоваться, хотя на вашем моторе это сомнительно...Еще как вариант плохая пробка радиатора - это проверить просто - снять пробку, убедиться в целостности уплотнителей (обоих!) и пружина должна свободно без заеданий сжиматься от руки. Неисправная помпа в 90% случаев подтекает - посмотрите на двигатель со стороны ремня ГРМ вниз, на уровне середины двигателя, если имеется сырое пятно, менять срочно помпу вместе с термостатом - они в одном блоке сидят. Если визуально все вышеуказанное в порядке, попробуйте прогнать пробку, сняв на заведенном двигателе крышку радиатора. Когда пузыри закончатся и антифризпойдет вверх, закройте пробку. Если не помогло, то проблему без серьезного разбора не отыскать.

Vinni
17.10.2007, 21:31
скорее всего пробка.. хотя есть ещё один вариант..


все будут очень долго смеяться, но мой товарищь менял на праворульке радиатор.. отдал всё сервисменам мать их.. так вот эти бараны поставили всё, собрали, залили антифриз и выкатили на улицу, без всякого прогрева и удаления воздуха..

через 5 КМ он почти закипел.. так вот в чём было дело: сервис-бараны просто воткнули радиатор и затянули хомутами, не посмотрев что в подводах патрубков есть пластиковые заглушки (чтобы ничего не попало в радиатор), СПАСИБО что хоть из коробки вынули.. в итоге радиатор в системе был в роли ёмкости, а в двигателе был лишь остаток антифриза.. в итоге местный электро-вовик всё исправил за 30 минут, причём нормально заменил антифриз, а не тупо долил..


пусть это прочитают любители " все ТО только у официального дилера, с отметками в книжке" и примут к сведению..

Fawkes
17.10.2007, 21:38
Ох, это ж надо так догадаться :shock:

17.10.2007, 22:45
Старый радиатор был вообще в ужасном состоянии, несколько раз латанный...

Радиатор снимал/ставил сам, заглушки были только на трубках идущих к коробке...

А если заклинил термостат, печка все равно должна работать?
И насколько трудоемко менять помпу на 4VZ, если честно не знаю даже где она(машина всего у меня 2 недели, я даже на ней не поездил :oops: ) и по деньгам?

P.S. Радиатор оригинал отдал 9к, с новой пробкой, неоригинала так и не нашел...

Folks
17.10.2007, 22:58
Старый радиатор был вообще в ужасном состоянии, несколько раз латанный...

Радиатор снимал/ставил сам, заглушки были только на трубках идущих к коробке...

А если заклинил термостат, печка все равно должна работать?
И насколько трудоемко менять помпу на 4VZ, если честно не знаю даже где она(машина всего у меня 2 недели, я даже на ней не поездил :oops: ) и по деньгам?

P.S. Радиатор оригинал отдал 9к, с новой пробкой, неоригинала так и не нашел...


Помпу,скажем так, меня там не шоколадно - она на ремне ГРМ висит и долезть туда надо тоже немало деталек открутить...Если подозрение на помпу, то лучше махнуть и помпу и термостат и грм с роликами - один фиг все это снимать придется, а лазить туда второй раз энтузиазма не хватит....Про печку сказать точно не могу - на этой машине я ни разу воздушной пробки не видел. Она хоть и находится в малом кругу системы охлаждения, но если циркуляции нет, греть она не будет.

18.10.2007, 00:46
факт в том, что когда я снимаю шланг который идет с движка к печке, с него даже ничего не течет... может ли быть пробка в блоке?
И еще по мере прогрева машины появляется свист, когда помпа клинит, ремень может свистеть об нее?

Vinni
18.10.2007, 10:36
помпа приводится в действие зубчатым ремнём, соответственно на помпе есть своеобразная шестерня.. если бы зубов не было, то давным давно были погнуты клапаны и прочаа фигня.. так что не парься.. свистеть могут компрессор кондея, гур, генератор

Folks
18.10.2007, 11:18
На помпе зубов нет - она гладкая и приводится в движение обратной стороной ремня...Тереть об нее может легко - она клинит и ремень об нее просто шлифует...Если вы и вправду описываете подобные симптомы и это имеет место быть, срочно в сервис - иначе добьете двигатель, еще 1-2 перегрева и головки блока станут кривыми, а если перетрет ремень, возможен загиб клапанов

18.10.2007, 17:45
ясно :(
На машине никуда не езжу, придется в гараже разбирать, потому что боюсь поездка до сервиса может быть для машины фатальной...
Я и так когда перегонял ее за 15 километров извел 2 канистры антифриза, ехал 2 часа и это ночью...
а помпу оживить реально?
я предпогалагаю что она закисла из-за того что машина стояла...

25.10.2007, 21:18
Короче добрались до помпы, она в порядке, мастер сказал что скорее всего повело головку(и) блока :( вскрытие продолжается...

Vinni
27.10.2007, 20:59
это хреново.. если движок перегрели ты автоматом попадаешь на капремонт, что включает в себя полную разборку, замену поршневых колец, колпачков маслоотражательных, ВСЕХ резинок и сальников (стоят копейки), плюс проверку герметичности клапанов, и очень внимательное изучение вкладышей.. если на них сгорел защитный слой серого цвета то их тоже под замену..

увы, но это последствия перегретого японского мотора.. главное не затягивать, ремонт сразу много дешевле, чем потом..

12.11.2007, 23:44
Господа, головы были подогреты, но не сильно, их уже отшлифовали, из деталей: термостат,прокладки гбц-2шт,впуск 3 ш,выпуск-3шт, маслосьемные колпачки-24шт, + болты гбц-16шт... за все это отдал около 15к...
Жду результатов сборки...