PDA

Просмотр полной версии : толкается акпп v30



inferno
05.11.2007, 11:49
Всем доброго времени суток! При движении со скоростью 70-80 км/ч при отпускании педали газа происходит характерный толчок, такая же ситуация происходит на скорости 20-30км/ч (переключение на низшую передачу). Других багов не замечено, что ето? такой характер работы акпп, или пора в ремонт?

Джон 74
05.11.2007, 13:00
Я думаю это не характерно для коробки. Всё плавно и мелодично. :)
С ремонтом не торопись. Много багов решается полной заменой масла. См. тему рядом.

inferno
05.11.2007, 13:40
С ремонтом не торопись. Много багов решается полной заменой масла.
Прошел то-80 у о/д с заменой жидкости акпп, сейчас пробег 81 т.км. Эти толчки наблюдались и раньше до то. Они появляются при сбросе газа, при чем на определенной скорости, как бы на границе между 3 и 4 передачи, 3 и 2.

tom02red
05.11.2007, 22:20
С ремонтом не торопись. Много багов решается полной заменой масла.
Прошел то-80 у о/д с заменой жидкости акпп, сейчас пробег 81 т.км. Эти толчки наблюдались и раньше до то. Они появляются при сбросе газа, при чем на определенной скорости, как бы на границе между 3 и 4 передачи, 3 и 2.
Замена масла в коробке это конечно правильно,но есть еще и ЭБУ(ЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ) или мозги по простому.Если мозги переодически глючит,то в память заноситься соответствующий код неисправности.Считать эти коды можно сделав диагностику,поэтому мой совет начать именно с этого.Ищи нормальный сервис и толкового механика.Удачи tom02red

Максим г. Пермь .
05.11.2007, 23:35
Такая же фигня на Субарчике - эт естественный износ фрикционов - устранить низя (если ток кап. ремонтом). У кого раньше (кто понужать обожает, или с пробуксовкой гоняет - при прокрутке колёс, например, зимой (а при пробуксовке скорость вращения колеса огромна относительно скорости самой машины), после попадания на асфальт (то есть, сцепление восстановилось) происходят мощные ударные нагрузки на механизмы АКПП), у кого позже (кто куратно и плавно неспешно шуршит) - эт неизбежный износ.
Можно снизить толчки полной заменой жидкости АКПП.

Всё вышеописанное верно при условии, что при диагностике АКПП не выявлено проблем.

_aleksey_
06.11.2007, 00:33
tom02red
скажите пжалста.. может я чё и гоню... а разве выявленные ошибки ЭБУ не сигнализируются водителю о том что етсь какая то неисправность в работе силовых элементов... типа загоранием CHEK... или ещё как то...

...и я так предполагаю что толчёк этот происходит при сбросе газа из-за переключении АКПП на повышенную... следовательно износ... у меня у самого такая же ерунда.. при отключении её... O\D OFF... всё ровно... хотя у меня пробег большой... вообщем сначала на диагностику лучше...

Джон 74
06.11.2007, 07:18
С ремонтом не торопись. Много багов решается полной заменой масла.
Прошел то-80 у о/д с заменой жидкости акпп, сейчас пробег 81 т.км. Эти толчки наблюдались и раньше до то. Они появляются при сбросе газа, при чем на определенной скорости, как бы на границе между 3 и 4 передачи, 3 и 2.

У меня на 40 тык ОД не поменял масло в АКПП. :evil: Сам глянь или к спецам другим сьезди. Убедись, что меняли.

inferno
06.11.2007, 09:52
УСЕ!!! :o :o :o повязу коробку в ремонт :shock:

Джон 74
06.11.2007, 10:31
УСЕ!!! :o :o :o повязу коробку в ремонт :shock:
В смысле? :shock: Доездился? :shock:

inferno
06.11.2007, 11:38
УСЕ!!! :o :o :o повязу коробку в ремонт :shock:
Доездился?
Да нет) пока нормально :) но лучше заранее предупредить! Интересно, кто-нить уже сталкивался с кап.ремонтом?

tom02red
06.11.2007, 23:38
tom02red
скажите пжалста.. может я чё и гоню... а разве выявленные ошибки ЭБУ не сигнализируются водителю о том что етсь какая то неисправность в работе силовых элементов... типа загоранием CHEK... или ещё как то...

...и я так предполагаю что толчёк этот происходит при сбросе газа из-за переключении АКПП на повышенную... следовательно износ... у меня у самого такая же ерунда.. при отключении её... O\D OFF... всё ровно... хотя у меня пробег большой... вообщем сначала на диагностику лучше...
Да нет не гонишь,причин может быть с десяток и лампа CHEK при этом может не гореть вовсе.Ну например неисправный датчик скорости,неисправность в цепи электромагнита датчика давления и тд. и тп.Сделай диагностику и все станет ясно и понятно.Удачи tom02red

inferno
07.11.2007, 07:51
Седня заметил,что толчок появляется при сбросе газа, без переключения на пониженную, т.е. в диапазоне оборотов 1.5-2.0 т.

Джон 74
07.11.2007, 08:53
Пропиши алгоритм своих действий с показаниями тахометра и спидометра. Поэкспериментирую на своей. То, что происходит при 20-30 км/ч. На 80-ти не хочется. :)

inferno
07.11.2007, 09:37
Едим со скоростью 70-80 км/ч на 3 передачи обороты около 2000, отпускаем газ, обороты чуть прыгают вверх потом падают до 1200-1300 (3 передача, переключение на 2 еще нет). Если дать газ обороты с 1300 поползут к 2000 и появляется тяга. Так вот при сбросе газа с 2000 (где-то) происходит маленкий толчок (по моему на всем диапазоне от 1300 до 2000). Так же вроде наблюдается если ехать на 2 передачи в режиме "D". В режиме "2" такого вроде не замечено.

Джон 74
07.11.2007, 11:17
Нет у меня такого.
Разгоняюсь до 80, сбрасываю газ, машина тихо и плавно замедляет ход. Выкатываемся до скорости 20 км/ч, даём газ - ускоряется, бросаем - замедляется. Всё плавно.

inferno
07.11.2007, 13:17
значитс на следущем то будем разбираться :(

lsd_corp
08.11.2007, 17:05
Я тоже замечал такой толчок, но не анализировал при каких условиях. Что-то похожее по описанию. Именно при сбросе газа. Но не стал заморачиваться...

inferno
08.11.2007, 17:42
значитс издержки работы автомата :!:

Vinni
08.11.2007, 17:44
спецы всё просто, коробка переключается на высшую передачу.. этого не чувствуется только на относительно новых машинах..ты едешь на 3-й, отпускаешь педаль, она включает 4-ю или 5-ю и катится.. такой алгоритм, он стандартен для всех коробок.. даже набрав 30 км/ч коробка всё равно включит самую возможную высокую передачу.. при нажатии на газ, она обратно переключится вниз..

так что замена жижи - это по желанию, для профилактики.. и ни в коем случае не лезть в коробку.. увы, но АКПП - одноразовый агрегат, единственный ремонт - это только замена полностью.. всё остальное - развод ВАС на деньги..

совет: ездий и дальше, как только коробка умрёт, заменишь её на аналогичную.. это намного дешевле чем ремонт и всякие диагностики..

Максим г. Пермь .
08.11.2007, 18:42
Согласен.
А чтоб продлить житуху АКПП - не забывать менять жидкость и фильтр АКПП :P

09.11.2007, 02:46
У меня толчок бывает только на непрогретой машине. Разгоняешься до 70-80, бросаешь газ и чуть толкает.

Кстати, ни у кого тормоз не толкается? Стоишь на светофоре, держишь педаль. При долгом стоянии педаль тормоза становится чуть мягче и уходить чуть-чуть вниз, машина делает маленький толчок. Такое ощущение, что машина ждет когда отпущу педаль, не дожидается и как бы "выдыхает" :D. Как живая. Поначалу думал сзади кто-то тюкает легонько, потом привык :) .
Может есть какой-то тайм-аут, когда коробка острее реагирует на событие тормоз-газ?

inferno
09.11.2007, 08:18
Сегодня попробую-пятница,пробки :cry:

Vinni
09.11.2007, 08:53
когда ты стоишь в пробке, или просто стоишь со включенной передачей, то фрикционы зажаты, передача включена, коробка обездвижена.. ничего там не пробуксовывает и не крутится.. видать есть неплотности ливо в вакуумнике, или в шлангах.. подсасывает воздух, а маленький толчок вполне может быть что тормоза ослабевают, и машина начинает подкатываться интуитивно выбирая все зазоры в зацеплениях шестерён..

inferno
09.11.2007, 09:18
совет: ездий и дальше, как только коробка умрёт, заменишь её на аналогичную.. это намного дешевле чем ремонт и всякие диагностики..
На ексисте цена от 118 до 232к, у од 215к +перекидка :shock: :?:

_aleksey_
11.11.2007, 21:45
вообщем код каой то неисправности должен остатся в памяти мазгов управления каробкой и двигателя...раз они не критичны CHEK и не горит...
Vinni был совершенно прав когда говорил о том что толчки это переключения на оптимально возможную высшую... неважно сколько км в час ты едешь...
такая же ерунда и у меня... попробуй на O/D OFF поездить... заметишь что толчки станут меньше а порою те покажется что они савсем исчезли... канешно это актуально еси ты на масле в АКПП 100 000км непроехал... тогда можно попробовать вылечить её заменой жижи...
...вообщем а про ремонт АКПП... прошлый хозяин чинил АКПП тепрь уже на моей машине 4 раза выкинул порядка 100 т.р. на все ремонты.. а результат я уже описал выше... пробег у ней тышь 20 а ездит она как старая....поменял ей всё что можно было фильтры масла снял поддон почистил всё ну и как грится день отъездил и харашо... вариант кантрактную АКПП или с разбоа... хотя это уже зависит от того насколько старо авто и как сильно ахота иметь на авто не б/ушный узел...

09.12.2007, 01:57
Это не АКПП! Это люфт в переднем дифференциале - главной передаче. Малые изменения тяги раскачивают ее, и люфт проявляется в толчках туда-сюда, особенно при легком сбрасывании/нажатии газа при более-менее равномерном двожении. Это не является неисправностью, но неприятно - у моей V30 такая же хрень. Единственное лекарство (кроме ненужного ремонта) - Плавное управление газом, что также ведет к долгой и безотказной работе мотора и АКПП!

_aleksey_
09.12.2007, 10:55
Это не АКПП! Это люфт в переднем дифференциале - главной передаче. Малые изменения тяги раскачивают ее, и люфт проявляется в толчках туда-сюда, особенно при легком сбрасывании/нажатии газа при более-менее равномерном двожении. Это не является неисправностью, но неприятно - у моей V30 такая же хрень. Единственное лекарство (кроме ненужного ремонта) - Плавное управление газом, что также ведет к долгой и безотказной работе мотора и АКПП!

тоже кстати может быть... также толчки могут быть допустим и от изншивающейся гранате... и от умершей опоры двигателя... и от любого зазора в системе трансмиссии... кароче много чего может быть...

только вот я непойму почему O/D OFF у меня меняет сразу характер талчков.. они пропадают...

Максим г. Пермь .
09.12.2007, 11:57
Тогда можно методом исключения:
1. Гранаты - при повороте хрустят? - нет? - вычёркиваем.
2. Опоры - на яме смотрим - нет выработки? - вычёркиваем.
3. и т.д.

И тогда останется чё нить только одно, например - параноййййййя :)
У меня на 40 кузове АКПП 6 ст. - тож толкает - при равномерном движении на скорости 60 - 70 км в час отпускаю газ - и тож толкается 8) .

Deaf
10.12.2007, 08:42
вообщем код каой то неисправности должен остатся в памяти мазгов управления каробкой и двигателя...раз они не критичны CHEK и не горит...
Vinni был совершенно прав когда говорил о том что толчки это переключения на оптимально возможную высшую... неважно сколько км в час ты едешь...
такая же ерунда и у меня... попробуй на O/D OFF поездить... заметишь что толчки станут меньше а порою те покажется что они савсем исчезли... канешно это актуально еси ты на масле в АКПП 100 000км непроехал... тогда можно попробовать вылечить её заменой жижи...
...вообщем а про ремонт АКПП... прошлый хозяин чинил АКПП тепрь уже на моей машине 4 раза выкинул порядка 100 т.р. на все ремонты.. а результат я уже описал выше... пробег у ней тышь 20 а ездит она как старая....поменял ей всё что можно было фильтры масла снял поддон почистил всё ну и как грится день отъездил и харашо... вариант кантрактную АКПП или с разбоа... хотя это уже зависит от того насколько старо авто и как сильно ахота иметь на авто не б/ушный узел...

Вобщем у меня присутствуют вышеупомянутые небольшие толчки при 70-80, если приотпускаешь газ (или еле дотрагиваешься). Все как описано выше. На О/Д офф такого не наблюдается. На мой взгляд - это естесственная реакция на переход на повышенную передачу при нижнем (минимальном) пределе оборотов. У меня небыло до Авалона машин с АКПП, но из своего опыта - когда 5-ю на МКПП включаешь при 55 км/ч (приспокойной езде), машина себя ведет так же.
Кстати про проваливание педали тормоза на светофоре, опять же из опыта общения с более простыми машинками могу согласиться с Vini, очень похоже на "травящий" вакуум-усилитель, или трубочки с ним связанные.

Mitrich
10.12.2007, 09:15
Причины может быть всего три!
1 Выработка в диференцилале коробки и появлении люфта между шестярнями.
2 Выработка во внутренних шрусах.
3 Износ опор двигателя.
Проверяется дефектуется всё это в любом нормальном сервисе.

Vinni
10.12.2007, 09:40
б/у АКПП на v20 стоит от 15 до 30 тр, причём за 25 можно взять с пробегом до 50тыщкм.. вот и думаёте, на замену порядка 4-5 тыщ руб, если пальцы не гнуть.. ремонт однгозначно дороже, да и будет она хуже после ремонта.. я только за то, чтобы убивать коробку до конца, а потом на помойку..

_aleksey_
10.12.2007, 13:47
мне вааще за 6900 автомат контрактный предложили... вернее нашол мужичка каторый занимается контрактными запчастями.. он из Владивастока... есть завязки как я понял в некаторых других городах... сказал что она от японца чистого но подойдёт 100% вообщем и другие запчасти может доставить есть аска каму надо пишите пообщаетесь.. мелочью не занимается сразу скажу...

а насчёт толчков.. приподнял калесо и точно есть люфт в дифференциале... но он не кретичный... ну и пофиг.. подталкивается АКПП и ладно... он же не до такой степени навязчивый...

Vinni
10.12.2007, 17:15
мне вааще за 6900 автомат контрактный предложили... вернее нашол мужичка каторый занимается контрактными запчастями.. он из Владивастока... есть завязки как я понял в некаторых других городах... сказал что она от японца чистого но подойдёт 100% вообщем и другие запчасти может доставить есть аска каму надо пишите пообщаетесь.. мелочью не занимается сразу скажу...

а насчёт толчков.. приподнял калесо и точно есть люфт в дифференциале... но он не кретичный... ну и пофиг.. подталкивается АКПП и ладно... он же не до такой степени навязчивый...


люфт в зацеплении и должен быть, это нормально.. учитывай ещё разную динамическую и термическую нагрузку на детали.. коробас от грации подойдёт, только надо чтобы движок был 5S, а то японцы там много чего ставили..

_aleksey_
10.12.2007, 21:26
Vinni
понял.. буду иметь ввиду...
тока вот надеюсь что неприйдётся карабчонку тащить... ведь она у меня типа чиненая... с 4й попытки так сказать... хотя и ненравилось мне то всё что я увидел в поддоне АКПП... да и масло блестело на солнце... вообщем наблюдаю пока за ней... может притераеца... :oops:

agent_smit
10.12.2007, 22:16
и.м.х.о - небольшой толчёк - это попытка автомата перейти на следующую передачу, т.е. с 3 на 4ю. ( вот по этому на O/D , когда всего 3 передачи нет толчка). Автомат так запрограммирован, при приближении определенной заданной скорости и достаточных оборотов для переключения на следующую передачу, небольшой сброс газа -это команда переключиться именно в данный момент, это грубо говоря кик-ап :) .

Pravda
14.12.2007, 09:05
Та же фигня описанная выше.

В Кунцево с мастерами ездили-проверяли. Вообщем у меня были подгоревшие фрикционы. Сопровождалось небольшими толчками при переходе на повышенную передачу с 3 на 4 при небольшом отпускании газа при 80 км/ч.
Масло в коробке было чёрное.
Первая ПОЛНАЯ замена масла не сильно улучшила ситуацию.
Через 5 тыщ заменил повторно (с полной прокачкой около +12 литров).
Езжу полгода и пока не заметил ни одного толчка. Масло как новое.

По ремонту, можно не торопиться. ТАк можно проездить и всю оставшуюся жизнь машинки. Только не допускать резких перегазовок и пробуксовки колёс.

Vinni
15.12.2007, 10:39
Та же фигня описанная выше.

В Кунцево с мастерами ездили-проверяли. Вообщем у меня были подгоревшие фрикционы. Сопровождалось небольшими толчками при переходе на повышенную передачу с 3 на 4 при небольшом отпускании газа при 80 км/ч.
Масло в коробке было чёрное.
Первая ПОЛНАЯ замена масла не сильно улучшила ситуацию.
Через 5 тыщ заменил повторно (с полной прокачкой около +12 литров).
Езжу полгода и пока не заметил ни одного толчка. Масло как новое.

По ремонту, можно не торопиться. ТАк можно проездить и всю оставшуюся жизнь машинки. Только не допускать резких перегазовок и пробуксовки колёс.

так же как и подожжённое сцепление.. так или иначе оно и должно подгорать, ибо постепенно передаёт вращающуюся нагрузку.. это нормально.. а вот с маслом ты правильно сделал, на автомате с прокачкой всё поменял.. бред когда меняют масло путём слива через пробку и подлива..

camry778
16.03.2009, 13:57
У меня толчок бывает только на непрогретой машине. Разгоняешься до 70-80, бросаешь газ и чуть толкает.

Кстати, ни у кого тормоз не толкается? Стоишь на светофоре, держишь педаль. При долгом стоянии педаль тормоза становится чуть мягче и уходить чуть-чуть вниз, машина делает маленький толчок. Такое ощущение, что машина ждет когда отпущу педаль, не дожидается и как бы "выдыхает" :D. Как живая. Поначалу думал сзади кто-то тюкает легонько, потом привык :) .
Может есть какой-то тайм-аут, когда коробка острее реагирует на событие тормоз-газ?
а климат или кондей в это время работает?

Uncle Bob
16.03.2009, 15:30
Масло по чаще меняйте и никаких проблем не будет.
Я откатал 280 000 км, менял раз в 20000-25000. Через раз со снятием поддона и промывкой фильтра.

Павлег
17.03.2009, 08:29
Ну незнаю. Если завязки есть, и гарантию дают, то конечно можно контрактную. А так я по собственному опыту не против ремонта. Тем более что на него можно ехать после полного аллеса коробки. Но. Только либо к знакомым, либо к реальным профи. Да и гарантию дают. Те же Тахо трансмишн например собаку съели.

delta
01.07.2009, 13:17
Странную штуку заметил несколько дней назад, причем вчера не набдюдал ее: при переводе рычага в положение "Д" и нажатии на педаль газа чуть чуть машинка как бы толкается, по ощущения похоже как на автомобиле с коробкой резко бросить сцепление (но толкается конечно не так сильно, просто пара толчков). Старался в этот момент посомтреть на тахометр но скачков оборотов не заметил. Так же было в те дни, когда стоишь на светофоре. начинаешь трогаться, и опять эти 2 толчка быстрых, далее все ок. И еще, может я не обращал внимаение вообще раньше, но вот вчера и сегодня заметил: при трогании с места нажимаю газ, машина двигается вроде как обычно, обороты уже почти 2 тысячи, а скорость только около 10-20 км, ну потом включается вторая и дальше как обычно. До сколько должны расти обороты пока не включится вторая, и на какой скорости?

Odyssey
01.07.2009, 16:33
Хочу тебя расстроить, я с точно такими же проблемами ездил некоторое время, толкаась при включении "D", был толчок на скорости 60-70 (при включении на 4-ю), масло менял 2-3 тыс назад перед тем как коробка сдохла, думал-гадал как ты что это может быть, в итоге все описано в соседнем топике "приехали", сейчас жду новую коробку (контрактную).
Удачи, коллега.