PDA

Просмотр полной версии : масло в МКПП 75W85



FeRad
04.01.2013, 17:02
приехал к ОД покупать масло в коробку 75W90, а мне там посоветовали 75W85 типа 90-это минеральная основа, а 85-полусинтетика со всеми присадками новыми и типа тоже подойдёт на МКПП.... взял поменял, а вот теперь думаю, а может........!!?? короче развейте мои сомнения

-Fedot-
09.01.2013, 04:37
короче развейте мои сомнения
Сам в мыслях по этому поводу... Машина прошла ТО40 у официалов перед покупкой, вроде по документам меняли на ТО масло в коробке, сам лазил смотрел следов замены не увидел, снизу болт точно не откручивался, если только на аппарате выдули. Посмотрел масло чистое... Вижу что коробка чувствительна к качеству масла, у меня пока не прогреется чуток - первую с ходу вообще не подоткнуть, даже с перегазовкой (как на газ 51 прям =))) ), прогревается - норм работает... Какого производителя залил себе? Что за масло?

-Fedot-
09.01.2013, 05:17
Судя по наименованию масла - ну тебя немножко думаю неправильно информировали. 75W90 - тоже вполне может быть синтетика, 75W85 - просто с меньшей рабочей вязкостью, что как говорится палка о 2-х концах: можешь чуть сэкономить в расходе топлива из за меньшей вязкости, а можешь попасть на коробку, т.к. тоньше масляная пленка из за меньшей вязкости. Заинтересовался прям, напиши полное наименование масла с классом по апи.

FeRad
09.01.2013, 20:09
МАСЛО ТОЙОТА (канистра 1л точь в точь как и 75/90) посмотреть полное апи не могу т.к. канистрочка уже в гараже на другом конце города проинформировали :) не немножко, а вообще не правильно (про минеральные или синтетические свойства) 75/85 это полностью синтетическое трансмиссионное масло, даже более "жирнее" чем 75/90, но в этом есть и свои "-" но в жарком климате (южнее Москвы), а всё что на север самое то!!!

-Fedot-
09.01.2013, 20:55
МАСЛО ТОЙОТА (канистра 1л точь в точь как и 75/90) посмотреть полное апи не могу т.к. канистрочка уже в гараже на другом конце города проинформировали :) не немножко, а вообще не правильно (про минеральные или синтетические свойства) 75/85 это полностью синтетическое трансмиссионное масло, даже более "жирнее" чем 75/90, но в этом есть и свои "-" но в жарком климате (южнее Москвы), а всё что на север самое то!!!
Посмотри все таки спецификацию по апи, Если GL-5 - это не есть гут, оно больше для гипоидных передач, в наших коробках оно будет сильно "сжирать" синхронизаторы присадками, нам лучше подходит GL-4 для коробок.
Ну а по поводу неправильно проинформировали - ну тут моя врожденная скромность =))) не позволяет же написать что они тебя нае**ли =)))))) (расцени как веселую шутку, не иначе) .

FeRad
10.01.2013, 22:28
да я вот тоже на измене!!! но пока зима пусть побудет!! а наверное к лету заменю на "нормальное" 75/90. Слава как думаешь продержится коробас до мая-июня?! ( т.к. плюсовая температура только начнётся )

-Fedot-
11.01.2013, 04:23
наверное к лету заменю на "нормальное" 75/90. Слава как думаешь продержится коробас до мая-июня?! ( т.к. плюсовая температура только начнётся )
Судя по тому что вот по нижеприведенной ссылочке написано по маслу с такой вязкостью (только по кастролу, по тойотовскому с маху не нашел), оно вроде как вполне допустимо для таких трансмиссий как у нас, более холодостойко, но!!! Обрати внимание на гораздо более низкую вязкость при 100 градусах ( а 100 градусов трансмиссия легко набирает)... Как и чем это компенсировано в масле и как к этому отнесется наша трансмиссия - не знаю. Продержится ли коробас до июня? Да конечно думаю что да, он же железный =))) (если у тебя пробеги не по 20 тыс. в месяц). Если вопрос ставить так, поменял бы я себе сразу на "правильное" масло или поездил бы на таком - я бы ответил, что я бы поменял, просто потому что меня бы это "грызло" что оно не то (хотя по факту оно может быть и не хужее, фиг его знает), выводило из морального равновесия =))), а так залил бы нужного - и забыл бы тыс. на 50-60 пробега. Смотри сам как тебе.
Вот ссылочки для некоторого сравнения масел
http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/p,q/Syntrans_Transaxle_75W-90.pdf ;
http://www.lubritech.ru/catalog/detail.php?id=2155&section_id=93&cat=337 .

FeRad
11.01.2013, 12:14
бл..... во же ж ОД меня как "подвёл"!!!! вот как потом верить им на слово, хотя они должны по Тойотам нам давать полную и самое главное правильную техническую инфу.......... вот я "расслабился" и получил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пробег у меня макс.-10 т.км. в год так что наверное не страшно, но........... (по 1000 рэ. за литр отдал суки!!!!!!!) наверное поменяю........

Vigresh
14.01.2013, 15:14
По поводу [url=http://www.***[/url], рекомендую вам обращаться к профессионалам, так-как только опытные люди, смогут сделать качественное обслуживание вашего автомобиля. Из личного опыта, могу порекомендовать вам услуги автоцентра "Адмирал".

FeRad
14.01.2013, 18:18
????!!!!! я воообщето в Мурманске к ОД зашёл!!!!!! куда "круче" то должно было быть?!! АУ!!:cl:
По поводу [url=http://www.***[/url], рекомендую вам обращаться к профессионалам, так-как только опытные люди, смогут сделать качественное обслуживание вашего автомобиля. Из личного опыта, могу порекомендовать вам услуги автоцентра "Адмирал".

Лёха59
14.01.2013, 19:18
Вот вы развели любит- не любит ромашка. В красной книге что написано? API GL-4,5. Вязкость 75-90 рекомендованная, т.е. ничего опасного и критичного в 75-85 не будет. Даже если GL-5 и будет джабить синхроны, то уж не присадками, да и проработают они, например не 400 миллионов циклов включения, а 398 миллионов. Вам не хватит?Думаю, мелочи, к тому же синхроны там конские, нормально справляются даже с ведущим сцеплением, при этом конечно, стираются интенсивнее. Я у себя менял синхроны на 1,2,3 передачах когда коробку снимал по причине умершего сцепления.

-Fedot-
15.01.2013, 06:19
Вот вы развели любит- не любит ромашка. В красной книге что написано? API GL-4,5. Вязкость 75-90 рекомендованная, т.е. ничего опасного и критичного в 75-85 не будет. Даже если GL-5 и будет джабить синхроны, то уж не присадками, да и проработают они, например не 400 миллионов циклов включения, а 398 миллионов. Вам не хватит?Думаю, мелочи, к тому же синхроны там конские, нормально справляются даже с ведущим сцеплением, при этом конечно, стираются интенсивнее. Я у себя менял синхроны на 1,2,3 передачах когда коробку снимал по причине умершего сцепления.
Да можешь себе хоть что заливать, без всяких ромашек, и синхроны при этом менять при каждой замене сцепления. А хочешь немножко знаний набраться - ну набери хотя бы в яндексе "GL-5 синхронизаторы", и не только красную книжку читай. И синхроны на механике 40-ки не конские, а вообще на низших передачах я б сказал никакие, 1-2 передачи длинные и синхронам достается не по детски. При нормальном то сцеплении хрен 2-ую воткнешь.

FeRad
15.01.2013, 19:23
да ладно вам !!!!! тем более Лёха59 разбирал коробас...... то можно верить!!!! но и Fedot прав "психология" убивает (ест мозг):dj: так что в выхи поменяю на стандарт!!
Да можешь себе хоть что заливать, без всяких ромашек, и синхроны при этом менять при каждой замене сцепления. А хочешь немножко знаний набраться - ну набери хотя бы в яндексе "GL-5 синхронизаторы", и не только красную книжку читай. И синхроны на механике 40-ки не конские, а вообще на низших передачах я б сказал никакие, 1-2 передачи длинные и синхронам достается не по детски. При нормальном то сцеплении хрен 2-ую воткнешь.

Лёха59
16.01.2013, 00:46
И синхроны на механике 40-ки не конские, а вообще на низших передачах я б сказал никакие
Трехконусные это никакие? Я их при замене сцепы поменял только по причине того, что сцепление вело малость, но более-менее сносно работало, соответственно коцались синхроны существенно быстрее, нежели при нормальной работе сцепления и адекватном усилии руки при перетыках. Срочно менять не совсем корректно работающую сцепу не стал, не спеша приобрел новый комплект, 3 синхрона и еще мелочь, как только сцепа нагнулась, у меня все долгоожидаемые запчастюльки уже были, за несколько дней снял/разобрал/собрал/поставил коробас.

А хочешь немножко знаний набраться - ну набери хотя бы в яндексе "GL-5 синхронизаторы"
По этой теме знаний я набираюсь не в яндексе, а уже более 10 лет назад в университете на курсе проектирования и деталей машин, в последствии в студенчестве малех промышлял, проверяя и подтверждая полученные знания ремонтом коробок и не только друзьям-товарищам и их друзьям. Вот именно поэтому вам советую руководствоваться красной книгой как достаточным источникам инфы про авто для драйверов с не шибко заполненной техническими знаниями головой. Кстати, в коробку своего зубила я лил даже не трансмиссионное GL-4, а вообще моторное, исходя из соображений сохранения ресурса синхронов, поскольку там они поганые, зато с остальным все нормально в той коробке было сделано еще при проектировании. В коробочке камри же с синхронами все нормально-люди годами морочатся с плохим включением/выключением передач, меняют сцепу, которая, как оказалось вела, и не трогая ничего внутри коробки, ставят ее назад и становятся довольными как коты на помойке. Это еще на 10х и 20х с пробегами далеко за 3-4 сотни.
ЗЫж в свою коробу лил 4, при последней замене плеснул 5. Сцепление у мну ныне робит отлично, соответственно никаких изменений в перетыках и работе синхронов не заметил. На холодную 2я подольше залазит-силком не заталкиваю, только нежно. Все точно так же было и при GL-4.

Лёха59
16.01.2013, 00:56
"психология" убивает (ест мозг) так что в выхи поменяю на стандарт!!
Вот кроме психологии и не вижу других причин для замены. Оставьте исправный агрегат в покое и не мешайте ему работать. Лучше если раньше не практиковали, попробуйте научиться мегамягко втыкать передачи, но и достаточно быстро при этом. Например пальцами. Я научился после разборки первой коробки и разбора принципа работы синхронизатора на практике, после теории. Теперь любому руку отгрызу, кто резко втыкает передачи, такое ощущение, что ручка раскалена до красна и дотронуться до нее более чем на долю секунды невозможно.

FeRad
16.01.2013, 19:11
Леш это у меня первая новая (дорогая) машина, вот я и кипешую по всякому новому для меня поводу!!!:), а так когда разъясняют и подсказывают грамотные (технари) люди, то и как то "спокойнее"....... и потом в процессе эксплуатации я уже не парюсь. Спасибо всем за поддержку и понимание, будем надеяться что может кто то ещё пополнил знания и "успокоился"

-Fedot-
17.01.2013, 06:43
Леш это у меня первая новая (дорогая) машина, вот я и кипешую по всякому новому для меня поводу!!!:), а так когда разъясняют и подсказывают грамотные (технари) люди, то и как то "спокойнее"....... и потом в процессе эксплуатации я уже не парюсь. Спасибо всем за поддержку и понимание, будем надеяться что может кто то ещё пополнил знания и "успокоился"
Что по итогу то решил? Менять будешь или это оставишь? =)

FeRad
17.01.2013, 17:47
да вот на выхах и решу!!! скажем так как настроение будет!!! кстати в воскресенье может быть наконец то будем собираться и может быть образуется клуб на Мурмане (тьфу х 3)

Design
01.03.2013, 10:29
Ребят, вопрос конечно не по теме: я вот поменял масло в коробке, и вот что заметил, между "колоколом" и коробкой передач выступает красный герметик (даже немного не аккуратно). Есть подозрение, что это не заводской шов..... Кто будет масло менять обратите внимание, поделитесь инфой. Спасибо.

-Fedot-
01.03.2013, 10:36
Ребят, вопрос конечно не по теме: я вот поменял масло в коробке, и вот что заметил, между "колоколом" и коробкой передач выступает красный герметик (даже немного не аккуратно). Есть подозрение, что это не заводской шов..... Кто будет масло менять обратите внимание, поделитесь инфой. Спасибо.
:) Так же у меня. Не парься, еще когда купил уровни сразу проверял, обратил внимание на него.

Design
01.03.2013, 10:40
:) Так же у меня. Не парься, еще когда купил уровни сразу проверял, обратил внимание на него.

Спасибо Вячеслав, успокоил!! ))

-Fedot-
01.03.2013, 10:44
Спасибо Вячеслав, успокоил!! ))
Да не за что. Но у меня кстати очень аккуратно он лежит, тонюсенький выступивший шов по контуру.

Design
01.03.2013, 10:48
Да не за что. Но у меня кстати очень аккуратно он лежит, тонюсенький выступивший шов по контуру.

Буду надеяться на лучшее, а то всякого наговорят, типа красный герметик не заводской и т.п.

Amaraluch
01.03.2013, 11:04
выступает красный герметик
он у всех выступает...не парься

raidercs
01.03.2013, 12:55
А как масло сменить в коробке? И на каком пробеге это нужно делать?

Design
01.03.2013, 13:01
А как масло сменить в коробке? И на каком пробеге это нужно делать?

Инструкция по эксплуатации, там все написано, если нет, скачать можно. Замена масла- два болта открутить (заливной, сливной,) слить масло, закрутить сливной болт, залить новое масло (до краев), закрутить заливной болт.
Как то так )

Особо щипитильные меняют на 40ткм , а так можно и на 80ткм....(каждые 80ткм)