PDA

Просмотр полной версии : Датчик дождя не работает. Надо прижать к стеклу



juskobe
09.01.2013, 23:15
Датчик не работает. Надо прижать к стеклу рукой пластмассовый кожух. Фиксатор датчика (думаю, что он и должен прижимать линзу) на фото. Он такой и должен быть, или он сломан? Если фиксатор в норме, что тогда можно сделать. Пробовал снять кожух датчика, но не понял как он крепится.

Я не знаю какой он должен быть, с покупки такой.
http://img594.imageshack.us/img594/8324/imagesnk.jpg

Прошу сильно не пинать, темы о датчиках читал и ответа не нашел.

Interceptor
10.01.2013, 02:10
Фиксатор так и выглядит, для того чтобы снять, надо вынуть фиксатор, отстегнуть пластиковую защиту провода, который уходит под обивку крыши и слегка сдвигая корпус датчика по направлению к крыше, снять на себя. Там две защелки, от времени ломаются, что мы и имеем, похоже, в вашем случае....
На фото корпус моего датчика, ближайшая защелка сломана, дальняя еще целая (ненадолго :)
http://i53.fastpic.ru/thumb/2013/0110/64/9576e52e40b448a6bfb37bc2f3c55764.jpeg (http://fastpic.ru/view/53/2013/0110/9576e52e40b448a6bfb37bc2f3c55764.jpg.html)

Interceptor
10.01.2013, 02:41
На пропилы в корпусе не обращайте внимания - это я изменил способ крепление корпуса и прижима датчика :)

juskobe
12.01.2013, 15:48
Было время и желание, полез снять датчик и посмотреть, что в нем не то, и обнаружил колхоз:

http://img22.imageshack.us/img22/6393/48233463.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/22/48233463.jpg/)


Как он должен правильно крепиться? Фотоэлемент должен быть приклеен к стеклу? Можно ли его в таком случае на двусторонный прозрачный скоч (степень прозрачности хорошая)?

Или лучше разобрать этот колхоз и сменить конструкцию, подложив под датчик со стороны кожуха что-то, чтобы он прижимался?

Подскажите, плиз, что можно сделать.

Nurlaha
12.01.2013, 19:17
Я прилепил датчик на прозрачный силиконовый герметик для стекол. Продается во многих хоз магазинах. Работает!

Interceptor
12.01.2013, 19:38
Как он должен правильно крепиться?
Я же писал - защелками! Если сломаны, то только менять корпус ( в реальной жизни не встречается) или колхозом...

Фотоэлемент должен быть приклеен к стеклу?
Нет. Силиконовая прокладка сама по себе достаточно достаточно липкая

Или лучше разобрать этот колхоз и сменить конструкцию, подложив под датчик со стороны кожуха что-то, чтобы он прижимался?
Надо добиться любым способом чтобы корпус плотно прижимался к стеклу всей поверхностью, тогда датчик и прокладка автоматически прижмется с нужным усилием.

juskobe
12.01.2013, 23:28
Я же писал - защелками! Если сломаны, то только менять корпус ( в реальной жизни не встречается) или колхозом...

Нет. Силиконовая прокладка сама по себе достаточно достаточно липкая

Надо добиться любым способом чтобы корпус плотно прижимался к стеклу всей поверхностью, тогда датчик и прокладка автоматически прижмется с нужным усилием.

Много раз употребил слово "прокладка". Пару раз даже "силиконовая". У меня там ничего нет, пробовал пальцем - просто стекло в "окошке". Я так понимаю, что у меня датчик-воздух-стекло.

Как сделать эту силиконовую прокладку? Силиконовый герметик для стрелок подойдет?

Interceptor
13.01.2013, 00:09
Прокладка толщиной миллиметра два. Думаю что изготовить самостоятельно не получится - очень специфичная штучка :) прозрачная, очень липкая поверхность. Я просто купил новую в экзисте, когда снимал старую, увидел, почему она глючила - была в царапинах и повреждениях (видимо, постарались "мастера" при замене лобового)
код 89944-33010

slawentik
13.01.2013, 10:00
подъедте к установщикам стёкол, у них бывают силиконовые подкладки под датчики, сам датчик дождя "приматывается" "резиночкой от денег" ну а сверху крышка, на защёлке она будет держаться и без "усиков" http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/18411-Перестал-работать-датчик-дождя

juskobe
13.01.2013, 20:04
Сходил в строительный гипермаркет и купил в автомобильном отделе прозрачный силиконовый герметик для прокладок. Цена 85г тубы 3$. Намазал датчик и поставил его на место. Заработал сразу, начал смахивать когда вода попадала, снег или лед. В пути решил его придавить, но потом пожалел. Щетки начали тереть стекло на сухую. Немного оттянул его на себя и работа нормализовалась. Решил его не трогать, чтобы не образовалось под датчиком пузырей и буду ждать пока герметик засохнет. Там уже будет финальный отчет :)

KampuMan75
14.01.2013, 15:00
Прокладка толщиной миллиметра два. Думаю что изготовить самостоятельно не получится - очень специфичная штучка :) прозрачная, очень липкая поверхность.
А не в курсе, зачем там липкая поверхность, если датчик прижимается крышкой?

Interceptor
14.01.2013, 20:12
А не в курсе, зачем там липкая поверхность, если датчик прижимается крышкой?
это особенность силикона

juskobe
14.01.2013, 21:29
А не в курсе, зачем там липкая поверхность, если датчик прижимается крышкой?

Ну для более плотной фиксации, чтобы датчик "не отошел" от стекла в процессе эксплуатации.

Сегодня проверил, что датчик работает. Силикон думаю, что достаточно затвердел, хотя машина стояла на улице, а на улице -5.

З.Ы. Прокладка, которую мне удалось заменить герметиком за 3$, в Экзисте стоит около 35$

Interceptor
15.01.2013, 07:58
Ну для более плотной фиксации, чтобы датчик "не отошел" от стекла в процессе эксплуатации.

Сегодня проверил, что датчик работает. Силикон думаю, что достаточно затвердел, хотя машина стояла на улице, а на улице -5.

З.Ы. Прокладка, которую мне удалось заменить герметиком за 3$, в Экзисте стоит около 35$

чуть больше двухсот рублей

0Bizmen0
15.01.2013, 08:16
сам датчик дождя "приматывается" "резиночкой от денег"

а можно и стяжечкой для проводов, только маленькой и тоненькой...

Daggers
16.01.2013, 07:07
чуть больше двухсот рублей

+1
285 рублей, в наличии даже есть у поставщика - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=A8202FF2&sr=15&Cat=Toyota

dzhon
16.01.2013, 08:04
А можно ли отдельно приобрести металлическое крепление, которое к стеклу приклеено?

ToiCamr
16.01.2013, 09:07
А можно ли отдельно приобрести металлическое крепление, которое к стеклу приклеено?

Оригинальное нет... Можно со старого стекла какого нибудь оторвать.

juskobe
17.01.2013, 11:48
Хм, а какой номер у этой прокладки? Я просто так и не нашел нигде. Да и силикона я положил нормально, так что думаю, что уже не отодрать. :)

Interceptor
17.01.2013, 21:38
Хм, а какой номер у этой прокладки? Я просто так и не нашел нигде. Да и силикона я положил нормально, так что думаю, что уже не отодрать. :)
я на предыдущей страницей писал номер

juskobe
17.01.2013, 22:22
я на предыдущей страницей писал номер

АХ да, глюкануло меня.

Так вот вбил в украинский экист, две позиции. Одна за 285 грн, вторая за 77 грн. По 35$ и 9$ соответственно. Вот это и сбило с толку. Решил сделать герметиком. Да, колхоз, но если датчик не будет отставать и не будут под герметиком появляться пузыри, то можно и так кататься.

Interceptor
17.01.2013, 22:26
АХ да, глюкануло меня.

Так вот вбил в украинский экист, две позиции. Одна за 285 грн, вторая за 77 грн. По 35$ и 9$ соответственно. Вот это и сбило с толку. Решил сделать герметиком. Да, колхоз, но если датчик не будет отставать и не будут под герметиком появляться пузыри, то можно и так кататься.
прочитав здесь про решение герметиком ( в начале топика) я тоже решил найти, но нигде не видел прозрачный, все у которых было написано про прозрачность, оказывались молочно-матовыми....

0Bizmen0
18.01.2013, 11:06
Павел, Вы что, так и не нашли герметика? Была же где-то тема. Я в Оби купил хенкелевский абсолютно прозрачный.

juskobe
18.01.2013, 17:24
прочитав здесь про решение герметиком ( в начале топика) я тоже решил найти, но нигде не видел прозрачный, все у которых было написано про прозрачность, оказывались молочно-матовыми....

А зачем? Прокладка плоха?

juskobe
18.01.2013, 18:15
Я чего спрашиваю.

Все же решил скорее всего расколхозить. Сейчас щетки по сухому ездят, что есть плохо, вообще много "несрабатываний" когда надо, и срабатываний когда не надо. . Заказал прокладку. Возможно пойду завтра счищать герметик.

Герметик не рекомендую все же, лучше использовать родную прокладку.

Daggers
19.01.2013, 11:05
Возможно пойду завтра счищать герметик.


Расскажи потом, стало ли лучше?

Interceptor
19.01.2013, 13:07
А зачем? Прокладка плоха?

вы все-таки тему из двух страниц не читаете :) я писал, почему менял

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------


Павел, Вы что, так и не нашли герметика? Была же где-то тема. Я в Оби купил хенкелевский абсолютно прозрачный.

увы, мой друг... плюнул и купил прокладку новую, оказалось что причина не только в ней - сломан один фиксатор

midnighter
21.02.2014, 08:58
Прокладка толщиной миллиметра два. Думаю что изготовить самостоятельно не получится - очень специфичная штучка :) прозрачная, очень липкая поверхность. Я просто купил новую в экзисте, когда снимал старую, увидел, почему она глючила - была в царапинах и повреждениях (видимо, постарались "мастера" при замене лобового)
код 89944-33010

спасибо за номер, кстати почему то он не отображается в оригинальном каталоге(см.фото)

сегодня заказал себе силиконовую прокладочку(390руб) подскажите чтобы мне все сделать правильно как правильно сейчас оторвать датчик, как вставить прокладку и как и на что все это приклеить??

заранее спасибо

tazprotivvvseh
21.02.2014, 10:05
А подскажите вот эта силиконовая прокладка если заляпана отпечатками пальцев,плохо работать будет или лучше заменить?

ToiCamr
21.02.2014, 10:13
А подскажите вот эта силиконовая прокладка если заляпана отпечатками пальцев,плохо работать будет или лучше заменить?
Хрен знает плохо будет работать или нет, но вообще трогать ее пальцами не рекомендуется. А вы сами проверьте, нормально она работает ?!

ToiCamr
21.02.2014, 10:14
спасибо за номер, кстати почему то он не отображается в оригинальном каталоге(см.фото
Это не оригинальный каталог, это просто электронный каталог Тойота.

midnighter
21.02.2014, 10:26
заказал как правильно вклеить и чем?

KampuMan75
21.02.2014, 11:26
Он самоклеящийся с двух сторон. Главное, усики не сломать ;)
http://i.imgur.com/ib3a0qb.jpg

Interceptor
25.02.2014, 21:31
А подскажите вот эта силиконовая прокладка если заляпана отпечатками пальцев,плохо работать будет или лучше заменить?
Она элементарно моется теплой водой, хоть с мылом, хоть без, как и любая силиконовая вещь

Interceptor
25.02.2014, 21:33
заказал как правильно вклеить и чем?
не надо ничем клеить - просто помыть чтобы совсем чистая была, просушить и аккуратно приложить сначала к датчику (без пузырей), затем установить датчик на место и проверить снаружи, нет ли пузырей. если есть, все повторить. я просто брал в машину бутылочку с водой и не парился, если хватанул или пузырь видел - просто делал сначала все :)

midnighter
08.03.2014, 16:26
у меня отломлены усики, т.е. железка которая крепится к стелку не держит сам датчик и крышку , вчера попробовали приклеить датчик на новую силмиконовую прокладку - сегодня датчик отпал-липкость силиконовой прокладки не выдержала веса всего датчика полностью!

подскажите может быть какой нибудь клей использовать?

вот кстати видео : http://www.youtube.com/watch?v=ho3Bp2exXBM - я так понимаю что если клеить на такой силиконовый клей то родная силдиконовая прокладка вообще не нужна?

или как умне поступить в моем случае?

подскажите?

0Bizmen0
08.03.2014, 17:44
Была уже тема. У меня этот датчик на силиконовом прозрачном клее-герметике для аквариумов. Усики тоже были отломаны, но я сам датчик закрепил с помощью стяжки, а крышку потом уже на него надел. Там еще такая задвижка-замок есть.

midnighter
09.03.2014, 08:06
про герметик понятно, вопрос в другом!
когда садишь на прозрачный герметик, силиконовая прокладка нужна? или уже клеить без нее?
а если с ней, то герметиком обмазывать силиконовую прокладку? или мазать только сам датчик по бокам, а прокладку не мазать?

PIVo
09.03.2014, 08:29
про герметик понятно, вопрос в другом!
когда садишь на прозрачный герметик, силиконовая прокладка нужна? или уже клеить без нее?
а если с ней, то герметиком обмазывать силиконовую прокладку? или мазать только сам датчик по бокам, а прокладку не мазать?
прокладку силиконить не надо!!! - она сама как силикон...

0Bizmen0
09.03.2014, 08:52
Если прокладка чистая и липкая, зачем тогда силикон то нужен? У меня когда эта прокладка на солнцепеке отклеилась, то упала на грязный коврик и вся обвалялась в песке. Попытки отмыть убили ее напроч, поэтому я использовал силикон. Шпательком нанес на то окошечко, где фотоэлемент (без пузырьков) и придавил датчик. Приклеился он на ура. Закрепил его еще стяжкой и ВСЁ! Надеюсь понятно все тут это расписал. Включите воображение, там делов то не стоит и темы для обсуждения.

midnighter
09.03.2014, 14:02
взял в автомобильном магазине герметик прозрачный, убрал силиконовую прокладку, полностью собрал весь датчик со всеми креплениями, и на этот герметик посадил на стекло, работает и без силиконовой прокладки, поезжу, погляжу - отпадет или нет, потом отпишу.

p.s. и зачем прокладку покупал за 350руб (((

midnighter
15.03.2014, 08:20
как я уже рассказывал, у меня было отломлено крепление от самого датчика, т.е. сначала к стеклу должна приклеиваться крепление квардратная железная рамка, а на нее уже фиксируется весь датчик , все части собрал дома склеил на супер клей и после все это дело приклеил на герметик см. фото к лобовому стеклу, все работает на ура! и как ни странно не отваливается под своей тяжестью

P.S. не думал что герметик выдержит вес датчика, да и намазал я его не так уж и много, и силиконовая прокладка не понадобилась. теперь без дела лежит ))) (герметик стоит 120 руб)

0Bizmen0
15.03.2014, 09:01
Кирилл, примай поздравления. Год назад тема была, я так же решил эту проблему. Меня просто удивляют ценники на некоторые иностр. запчасти, как например, вот эта самая силиконовая прокладка. Разве она стоит того? А температурные показатели у вашего герметика не плохие. Еще вопрос: а разве у вас железка не приклеена к стеклу?

midnighter
16.03.2014, 11:09
железка была приклеена к стеклу но зашелки в корпусе датчика были отломлены и сам датчик не держался на железе, поэтому я оторвал железку от стекла все прочистил вклеил железку в корпус датчика и все это одним "телом" присобачил на герметик к стеклу!

midnighter
30.03.2016, 16:37
эх блин разбил лобовуху завтра поеду в сервис новую вклеивать, но там сказали колхозом заниматься не будут, буду опять приклеивать датчик сам на этот же герметик! кстати все это время он не отпал и работал на ура, 2 года !!!

0Bizmen0
30.03.2016, 21:45
Кстати, мне так нигде герметик DoneDeal и не попадался во внимание.