PDA

Просмотр полной версии : Появились проблемы с АКПП



Боло Йонг
23.01.2013, 03:51
Всем камриводам здрасте! Начну с начала... Камри ACV30 2002г.в. приехала с америки японского производства объемом 2,4л 2AZ-FE. Появились проблемы с коробкой, а именно - сначала пропала R, затем на трассе заметил что не включается 4 передача. Жижа потемнела с запахом гари - Я в ремонт. Вроде по отзывам не плохие спецы. Полностью заменили все пакеты фрикционов, с ревизией и промывкой гидроблока. После ремонта появилась и 4 и R, а вот при переключении со 2 на 3 передачу идет пробуксовка обороты подпрыгивают до 3-4тыс. затем передача включается с толчком. Делал обнуление и адаптацию - проблема исчезает примерно на 15-25км езды. затем снова обнаруживает себя. пробовал менял блоки управления двигателем симптомы те же остаются. Складываеться порой ощущение что переключение на 3 передачу происходит слишком рано где то на 35-40км/ч. Народ помогите советом куда копать уже руки опускаются мучаюсь достаточно долго!

Interceptor
23.01.2013, 07:40
А разве ответ не лежит на поверхности? Идти обратно к "спецам", пусть доделывают свои косяки

Боло Йонг
23.01.2013, 08:30
А разве ответ не лежит на поверхности? Идти обратно к "спецам", пусть доделывают свои косяки

Ходил толку мало... Прокатились посматрели вердикт таков - косяк не в механике, а что то с электроникой. рано включает третью передачу.

balamut
23.01.2013, 08:40
Ходил толку мало... Прокатились посматрели вердикт таков - косяк не в механике, а что то с электроникой. рано включает третью передачу.

"Насяльника савсем пистес" !!!
Что это за специалисты такие!?!?!?! АКПП перекидали, а остальное - трава не расти!
Вердикт их гроша ломаного не стоит! Пускай доделывают работу до логического завершения! Ну Вам самому как вот эту ахинею слушать!?
Скажу так - это равносильно, если Вам на шимонтаже колесо отремонтируют, а накачивать не станут ... мол, колесо-то залатали, а дальше уж сами как-нибудь ...
Запросите у них официальную бумагу , так сказать "вердикт" на А4, раз они такие умники, и уверены на 100% в механической части ... посмотрите, что "запоют"!

kumuka
23.01.2013, 08:46
Нормальные мастера при капремонте сразу меняют все соленоиды в АКПП и автоматически промывают гидроблок ("клапанную плиту"). Тут налицо кроилово))) либо экономили спецы, либо хозяин.

Боло Йонг
23.01.2013, 09:18
Дело в том что при обнулении компа машина едет при чем идеально, но не долго! то же происходит когда меняю блок управления. Никаких ошибок по соленойдам и другому делу не выдает... Ездил с подкюченным сканером пинки есть сканер ни чего не кажет!

Саня
23.01.2013, 09:38
Дело в том что при обнулении компа машина едет при чем идеально, но не долго! то же происходит когда меняю блок управления. Никаких ошибок по соленойдам и другому делу не выдает... Ездил с подкюченным сканером пинки есть сканер ни чего не кажет!
Если по механике и электрике ничего не найти, остается жидкость.
Может залили не то что нужно?
Частенько сталкивался со "спецами", которые говорят что в коробку можно лить любой дексрон.
Я бы выяснил что залили и заменил бы на нормальную Тойотовскую жижу.

kumuka
23.01.2013, 09:47
Боло Йонг, т.е. мои слова о промывке гидроблока ты пропустил мимо ушей?)) Почитай ещё про адаптацию АКПП и на основе показаний каких датчиков она происходит. Сразу весь паззл сойдётся.
P.S: в ЭБУ АКПП нет данных о проверке верности работы соленоидов. ЭБУ проверяет только работает он или нет (в пределах ли показания). Соленоид может работать, но выдавать малость не те данные, что есть на самом деле. Отсюда и всё вытекающее. Так что моё заключение: замена всех соленоидов и промывка гидроблока. Кстати, промывку гидроблока можно заставить сделать тех нерадивых спецов в качестве гарантийного ремонта. А соленоиды купишь за свои деньги. Это честно, мне кажется.

Боло Йонг
23.01.2013, 16:04
kumuka, Дайте пожалуйста ссылку где можно почитать про это! гуглил но что то не могу найти то что нужно! А может ли это происходить из-за неверной работы датчика скорости?

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------


Если по механике и электрике ничего не найти, остается жидкость.
Может залили не то что нужно?
Частенько сталкивался со "спецами", которые говорят что в коробку можно лить любой дексрон.
Я бы выяснил что залили и заменил бы на нормальную Тойотовскую жижу.
Жижа залита Тойотовская ТIV

kumuka
23.01.2013, 16:10
Боло Йонг, http://enc.drom.ru/2994/
Раздел №9 к прочтению.

Боло Йонг
24.01.2013, 02:38
Боло Йонг, http://enc.drom.ru/2994/
Раздел №9 к прочтению.

Блок управления и контроля определяет необходимость в переключении передач на основе электрических сигналов, поступающих от импульсного генератора, датчика положения дроссельной заслонки двигателя и т. д. Для осуществления переключения электрические сигналы из блока посылаются на различные соленоиды.
Т.е. если отбросить косяк при ремонте, то можно предположить что один из датчиков передает неверную информацию на блок управления? Тогда как узнать какой?

---------- Сообщение добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:35 ----------

kumuka, А кстати нашел при какой скорости должна переключаться коробка для модельного ряда Тойоты Автомобили Фирмы Тойота (переднеприводные).

Обороты двигателя при переключении передач 3-х скоростных коробок-автоматов составляют 2400 - 2700 об\мин.,а для 4-х скоростных с ПП 2100 -2300 об\мин.

с 1-й на 2-ю со 2-й на 3-ю с 3-й на ПП блокировка блокировка
включена выключена
53 - 60 70 - 78 53 - 66 49 - 62 км\час
30 - 35 65 - 70 75 - 80 56 -70 52 - 60 км\час

При движении на автомобиле на ПП передаче по ровной дороге, соответствие скорости автомобиля и оборотов двигателя следующее:
скорость автомобиля 60 км\час-1800 оборотов двигателя.
скорость автомобиля 80 км\час - 2000 оборотов двигателя.
скорость автомобиля 100 км\час - 2150 оборотов двигателя.

Получается так что на 3 скорость у меня включается на 35-40км\ч. хотя по регламенту 65-70

kumuka
24.01.2013, 16:14
Получается так что на 3 скорость у меня включается на 35-40км\ч. хотя по регламенту 65-70
смотря как едешь. АКПП может на 3-ю переключиться на такой скорости (для экономии топлива), если на педаль совсем чуть-чуть нажимаешь.


Тогда как узнать какой?
поищи тойотовский мануал на свою машину. У меня есть на V40. В нем есть полные описания диагностики различных элементов, отвечающих за работу АКПП.

Боло Йонг
25.01.2013, 04:22
kumuka, Да я не гонщик машину эксплуатирую в щадящем режиме обороты больше 2500 по городу не поднимаю переключение идет при 1900-2000 оборотов на 3-ю при этом обороты взлетают до 3000-4000 пинок и включение 3-й. Понять не могу что за фигня происходит....Есть такой мануал конкретно на ACV30 но такой инфы там нет- там вообще мало что есть! поищу другой мануал скачать- может что нарою. Вообще гидроблок и гидромуфта одно и то же понятие?? или два разных элемента АКПП?
Кстати заезжал к электрикам сказали что если бы барахлил датчик то обязательно горел бы джеки чан...

Боло Йонг
25.01.2013, 04:29
("клапанную плиту"). есть ссылка где прочитать более подробно о ее работе и за что она отвечает?

-Fedot-
25.01.2013, 05:11
есть ссылка где прочитать более подробно о ее работе и за что она отвечает?
Клапанная плита это и есть блок соленоидов, соленоиды, перепускные клапана, каналы, пружинки и т.д. В общем то согласен с доводами Тимура по поводу того что плиту надо бы промыть, но смущает то что после замены блока управления нормально робит все какое то время... Непонятно...

Боло Йонг
25.01.2013, 05:17
В общем то согласен с доводами Тимура по поводу того что плиту надо бы промыть, но смущает то что после замены блока управления нормально робит все какое то время... Непонятно...

Вот в этом вся фигня и заключается... Начитался литературы про гидроблок(плиту) - в общем симптомы неправильной его работы очень похоже на мои... С гидроблока и "умельцев" и начну после выходных! После отпишусь.

-Fedot-
25.01.2013, 05:21
Вот в этом вся фигня и заключается... Начитался литературы про гидроблок(плиту) - в общем симптомы неправильной его работы очень похоже на мои... С гидроблока и "умельцев" и начну после выходных! После отпишусь.
Соленоиды 2-ой 3-ей передач проверь хорошо, может подзаедает шток какой или клапан и из за этого вся проблема, (если дело в механике переключений конечно).

Боло Йонг
08.02.2013, 04:46
-Fedot-,
kumuka, в общем проблема была в гидроблоке! поменяли сильные толчки и перегозовки исчезли. Но все равно включается как то жестковато на мой взгляд....

kumuka
08.02.2013, 08:56
Но все равно включается как то жестковато на мой взгляд....
возможно просто кажется. Уровень жижи в АКПП нормальный? Какую жижу заливали в последний раз? Бывает льют Dexron III...

Боло Йонг
13.02.2013, 02:16
kumuka, уровень жижи проверяется на прогретую на нейтрале и должен быть по отметку НОТ??? залита трансмиссионка Т-IV как и положено... Возможно и вправду кажется потому что уже едешь и по привычке ждешь момента рывка на определенной скорости... В любом случае всем спасибо кто откликнулся!!!

damask
10.04.2013, 16:31
а вот при переключении со 2 на 3 передачу идет пробуксовка обороты подпрыгивают до 3-4тыс. затем передача включается с толчком. Делал обнуление и адаптацию - проблема исчезает примерно на 15-25км езды. затем снова обнаруживает себя. пробовал менял блоки управления двигателем симптомы те же остаются. Складываеться порой ощущение что переключение на 3 передачу происходит слишком рано где то на 35-40км/ч. Народ помогите советом куда копать уже руки опускаются мучаюсь достаточно долго!

та же самая проблема. если есть решение друг подскажи!!!

DimaNKVD
10.04.2013, 22:01
Боло Йонг, Во сколько обошелся ремонт АКПП?