PDA

Просмотр полной версии : Печка и Вентилятор



Summoning
25.02.2013, 05:22
Здравствуйте форумчане.
Возник такой вопрос.Купил Камри V30(Американка).На улице -18 .Включаю обогрев "стекло-ноги" и слышу-вижу, что включаются вентиляторы радиатора.Ставлю на другое положение, все нормально.Это что так и должно быть?Зачем при минусовой температуре охлаждать радиатор?!И как с этим справиться.Ведь износ вентиляторов происходит!

balamut
25.02.2013, 07:53
И как с этим справиться.Ведь износ вентиляторов происходит!

Это не вентиляторы - это компрессор кондиционера включается!)
Затяни ручник, не гони лошадей, брось якорь (лучше два), приконтруйся к табуретке и прочитай мануал по работе системы климат-контроль!))))
Если в работе климат-контроля указано положение "стекло", и неважно уже - с "ногами", или просто "фронт", по алгоритму "мозги" включают кондиционер, а при необходимости (по разумению "мозгов", в зависимости от t⁰С ОЖ) сразу и вентиляторы могут подключиться ...
Одним словом : "рид зе факинг тэкст мануал"!)))

P.S. : Первая машина с системой кондиционирования!?

Summoning
25.02.2013, 09:18
Странно это всё. До этого были и Аудюхи и Мерсы и те же тойоты но такое я не видел.Я понимаю если электронная клима .А тут просто "Крутилки".Заморочились.

balamut
25.02.2013, 09:26
Странно это всё. До этого были и Аудюхи и Мерсы и те же тойоты но такое я не видел.

Значит опыт не первый.


Я понимаю если электронная клима .А тут просто "Крутилки".Заморочились.

Значит не климат, а А/С ... тогда опишите подробнее в самом деле, что у Вас там включается. Неужели реально вентиляторы радиатора!?

Summoning
25.02.2013, 15:04
В общем так.Закономерность не прослеживал,но при любой температуре двигателя, при любой силе обдува.Когда дует на стекло-ноги, либо просто на стекло, периодически включаются вентиляторы кондера. Это сразу чувствуется по небольшой вибрации и наблюдается визуально. Кондер при этом не горит.Температура выкручена на всю +.
Я подумал , может существует блок управления типа бортовика чтоли, который глючит?!

охотник
25.02.2013, 15:31
.Когда дует на стекло-ноги, либо просто на стекло,

У меня тоже так, так что я думаю здесь нет неисправности, так было задумано, у них таких морозов наверное не бывает, я зимой поток воздуха ставлю только в ноги, при 2 скорости вентилятора, воздух тоже немножко идёт наверх, этого мне достаточно, да и за стекло не так страшно становится.

Ivan36
25.02.2013, 17:59
Это не вентиляторы - это компрессор кондиционера включается!)
Затяни ручник, не гони лошадей, брось якорь (лучше два), приконтруйся к табуретке и прочитай мануал по работе системы климат-контроль!))))
Если в работе климат-контроля указано положение "стекло", и неважно уже - с "ногами", или просто "фронт", по алгоритму "мозги" включают кондиционер, а при необходимости (по разумению "мозгов", в зависимости от t⁰С ОЖ) сразу и вентиляторы могут подключиться ...
Одним словом : "рид зе факинг тэкст мануал"!)))

P.S. : Первая машина с системой кондиционирования!?

У меня компрессор кондиционера включается только при обогреве стекла, при обогреве стекло/ноги не включается.

totoly
25.02.2013, 18:15
У меня компрессор кондиционера включается только при обогреве стекла, при обогреве стекло/ноги не включается.

точно-точно:gn:

охотник
25.02.2013, 20:12
У меня компрессор кондиционера включается только при обогреве стекла, при обогреве стекло/ноги не включается.



точно-точно

У вас климат или кондёр?

Summoning
26.02.2013, 04:58
У вас климат или кондёр?
У меня кондер.
Мне понятно,что мой случай не исключение, судя по комментариям.Но хотелось бы знать смысл.Ведь он и при минусе включается.

kosta77
26.02.2013, 07:44
гдето читал, что в американских машинах(не за все, конечно - читал , вроде, за ТУНДРУ), есть такая штука, что при включении обдува стекла кондей работает всегда, и низзя его выкл. может какраз тот случай.

Daggers
26.02.2013, 08:47
гдето читал, что в американских машинах(не за все, конечно - читал , вроде, за ТУНДРУ), есть такая штука, что при включении обдува стекла кондей работает всегда, и низзя его выкл. может какраз тот случай.

Ну меня на камри с климатом так и есть. Если включить обдув только лобового стекла, то кондей включается независмо от кнопки включения кондея на панели. Ну и если -5 и ниже за бортом, то, конечно, не включится =)

Summoning
26.02.2013, 12:53
Ну и если -5 и ниже за бортом, то, конечно, не включится =)

Так в том то и дело на улице -20.Ипотом у меня просто кондер не клима....

balamut
26.02.2013, 18:28
Так в том то и дело на улице -20.Ипотом у меня просто кондер не клима....

Напрашивается вопрос :
1. Уровень охлаждающей жидкости в норме !?
2. Исправен ли термостат !?
3. Как давно обслуживался (промывался) радиатор системы охлаждения !?

охотник
26.02.2013, 18:43
Так всё таки это неисправность, когда при включений обдува на ноги и вверх, включается компрессор, но при этом индикатор на крутилке не загорается?

Summoning
27.02.2013, 05:14
Напрашивается вопрос :
1. Уровень охлаждающей жидкости в норме !?
2. Исправен ли термостат !?
3. Как давно обслуживался (промывался) радиатор системы охлаждения !?

Уровень в норме
Термостат открывается вроде во время(суля по патрубкам)
Радиатор не промывал(
Но опять же машина не греется, и вентили включаются только когда положение стекло-ноги(работают вентиляторы , включил другое положение обдува и всё они отрубаются). Единственное-это меня смущает то, что цвет у антифриза уже далеко не свежий.
Наверно всё таки это связанно с мозгами авто.

balamut
27.02.2013, 08:02
Наверно всё таки это связанно с мозгами авто.

Частный случай, придется Вам "копать" самому ...

Wowachi
27.02.2013, 09:07
У меня американка, при переключении обдува на лоб либо лоб ноги клима не включается, вентиляторы молчат. Только когда на авто нажимаю загорается лампа а/с но компрессор не включается, при минусе же кондиционер не должен работать.

Ivan36
27.02.2013, 16:27
У вас климат или кондёр?

вроде как климат 2005 рестайл, европейка

Summoning
28.02.2013, 08:41
вроде как климат 2005 рестайл, европейка
Да да.Электронная клима с 2004 года.Так что простите не "наш" случай)))

KampuMan75
01.03.2013, 21:12
Может, и нет никакой проблемы (http://freezer.ru/condition.shtml)? ;-)