PDA

Просмотр полной версии : Постукивание в подвескЕ



боцманюга
26.02.2013, 15:39
камри 30 европейка, на мелкой ряби в передней подвески слышны стуки, поменял стойки стабилизатора резинки, стало полудше их довно надо-было поменять но стук остался как будто кости стучат, думаю на опорники, а как думаети вы.

Виталий
26.02.2013, 16:09
Рулевой карданчик может стучать.

Madman
26.02.2013, 16:19
Присоединюсь к теме, похожая проблема. Вплоть до того, что на практически ровной дороге (просто неидеальный асфальт, без колдобин) гремит что-то постоянно. НО сегодня обратил внимание: утром -4 - гремит, днём +4 - не гремит! Стойка что ли? Что ещё может греметь в зависимости от температуры? Звук достаточно глухой, часто повторяющийся, тук-тук-тук-тук-тук-тук... На кочках громче, но короче, вроде ТУК-ту-тук. Диагностика на вибростенде выявила люфт в конфетках рычага и, возможно, в шаровых, но, насколько я помню по 10ке, где подвеска такая же, рычаги с шаровыми иначе себя проявляют...

al-sm
26.02.2013, 16:32
Это стойка товарищи, пройдено на собственной шкуре. А лучше всего поменяйте сразу стойки (на родные) и опорники с зелеными метками и будет вам счастье. Какая же все таки комфортная машина на исправной подвеске)) Но! Сделав переднюю подвеску, сразу понимаешь что и сзади не все так хорошо, хотя до этого не замечал) Так что мой совет - сделайте все и сразу, и получайте удовольствие, выхаживает оно там до 100 тыс. км.

Madman
26.02.2013, 16:45
Если в плюсовую температуру ничего греметь не будет, можно, полагаю, и до осени повременить с заменой, осталось-то, думаю, пару-тройку недель до потепления... а что есть "опорники с зелёными метками"?

al-sm
26.02.2013, 16:54
С завода стоят красные метки (на 170 вроде оканчивается код детали) народ ставил зеленые - гораздо тише, по ним же был официальный лист от тойоты что устраняется проблемы стуков заменой на зеленые. Все данные факты проверил на собственной машине установкой зеленых. (на рынке сказали от хайлендера они вроде). Повременить - это вы верно подметили, в теплое время - стуков издавали меньше гораздо.

боцманюга
26.02.2013, 19:19
Что даже вибро стенд конкретно не определяет.

боцманюга
26.02.2013, 19:26
А от хайлентора опорники подходятили нет не понял

боцманюга
26.02.2013, 19:34
Что даже вибро стенд конкретно не определяет.

Madman
26.02.2013, 23:07
Что даже вибро стенд конкретно не определяет.

Это вопрос был? Если да, то вибростенд очень плохо выявляет вертикальные люфты, а на малой скорости на практически ровной дороге только они, как мне кажется, и могут давать стук. Мне на одном сервисе при обычной диагностике сказали менять опоры, при этом меняли таблетки в рычагах, и конфетки у них подозрений не вызвали. На другом пошатали на вибростенде и приговорили конфетки и, возможно, шаровые, при этом сказали, что опоры в полном порядке. Я в замешательстве...

Я, конечно, не ахти какой мастер, но чисто логически при движении по прямой на малой скорости без существенных колдобин рычаг с шаровой нагружены и таких негромких и частых стуков, которые я слышу, давать по идее не могут. Как стучат опоры я не знаю, не сталкивался ещё. Так может стучать стабилизатор, но у тебя всё поменяно, а у меня звук чётко локализуется в районе левого колеса.

Есть такая штука как акустическая диагностика, ещё не пробовал делать, но смысл, насколько я понял, в том, что ко всему, что может стучать, крепятся датчики, цепляются к какой-то приблуде, регистрирующей их сигналы, и мастер совершает пробую поездку со всей этой гирляндой. Думаю, такая диагностика должна быть максимально эффективной для выявления стуков.

Марат
27.02.2013, 00:51
Это вопрос был? Если да, то вибростенд очень плохо выявляет вертикальные люфты, а на малой скорости на практически ровной дороге только они, как мне кажется, и могут давать стук. Мне на одном сервисе при обычной диагностике сказали менять опоры, при этом меняли таблетки в рычагах, и конфетки у них подозрений не вызвали. На другом пошатали на вибростенде и приговорили конфетки и, возможно, шаровые, при этом сказали, что опоры в полном порядке. Я в замешательстве...

Я, конечно, не ахти какой мастер, но чисто логически при движении по прямой на малой скорости без существенных колдобин рычаг с шаровой нагружены и таких негромких и частых стуков, которые я слышу, давать по идее не могут. Как стучат опоры я не знаю, не сталкивался ещё. Так может стучать стабилизатор, но у тебя всё поменяно, а у меня звук чётко локализуется в районе левого колеса.

Есть такая штука как акустическая диагностика, ещё не пробовал делать, но смысл, насколько я понял, в том, что ко всему, что может стучать, крепятся датчики, цепляются к какой-то приблуде, регистрирующей их сигналы, и мастер совершает пробую поездку со всей этой гирляндой. Думаю, такая диагностика должна быть максимально эффективной для выявления стуков.

От опорных стук идет сверху, как бы из под стекла лобового. И проявляется обычно при резких перемещениях подвески, да и стук при этом как бы " страшней". А шаровые и стойки стаба стучат как молоточком только глухо и внизу. Описал как смог.

al-sm
27.02.2013, 10:05
Это вопрос был? Если да, то вибростенд очень плохо выявляет вертикальные при движении по прямой на малой скорости без существенных колдобин рычаг с шаровой нагружены и таких негромких и частых стуков, которые я слышу

вот именно такие стуки и я слышал.

вибростенд, шумовая диагностика, разные сто, это все стоит денег, времени и нервов... Передняя подвеска оригинал вкруг мне обошлась в 30 т.р. Поставил все в кучу и забыл на 3 года.

Madman
27.02.2013, 16:30
вот именно такие стуки и я слышал.

вибростенд, шумовая диагностика, разные сто, это все стоит денег, времени и нервов... Передняя подвеска оригинал вкруг мне обошлась в 30 т.р. Поставил все в кучу и забыл на 3 года.

30 т.р. - это только запчасти... и то не все=)

al-sm
27.02.2013, 16:56
Почему не все?) Амортизаторы (4,5), отбойники (200), опоры (1200), рычаги (4500), шаровые, стойки стаба (тут не родные CTR вроде), втулки стаба, + работа около 5 т.р. Совершенно точно помню что все покупал в кунцево (естественно скидка если взять в одном месте) там же и поставил, 30 тыс. бюджет. Отдельно только был 3D сход развал за 1,5 и ещё вкорячил родную распорку между чашек за 3.

Madman
27.02.2013, 17:28
Почему не все?) Амортизаторы (4,5), отбойники (200), опоры (1200), рычаги (4500), шаровые, стойки стаба (тут не родные CTR вроде), втулки стаба, + работа около 5 т.р. Совершенно точно помню что все покупал в кунцево (естественно скидка если взять в одном месте) там же и поставил, 30 тыс. бюджет. Отдельно только был 3D сход развал за 1,5 и ещё вкорячил родную распорку между чашек за 3.

Опоры по 1500-1700, шаровые по 2000... ещё пружины по 3000, стойки стаба если оригинал то по 1300 примерно. Короче я считал, с работами и сход-развалом под сорокет набегает.
Понятно, что если всё поменять, проблем не будет, одно удовольствие, но и выкидывать детали, которые бы ещё год-два отходили, тоже обидно. Если совсем в хлам подвеска - то да, но из-за одного стука менять всё - перебор, имхо. Не для того Тойоту брал, чтоб сразу половину деталей в ней менять=)

al-sm
27.02.2013, 17:44
Ну пружины совсем не обязательно, если не просели капитально. Оригинальные стойки стаба тоже не нужны, вы убедитесь в этом когда будете откручивать старые (скорее всего с матами и большим трудом), + поискать все же дешевле, в 30 без сход развала уложитесь, а сход развал полюбому делать если вы сайленты в рычагах менять будете. А теперь смотрите, в этом году - поменять сайленты (работа снять поставить) + развал, в следующем - поменять опоры (работа снять поставить), ещё что нибудь вылезет, опять снять поставить. Через год - шаровые, снять поставить, развал. Если машину взяли на 3 года, посчитайте во сколько выйдут все работы, + поездки в сервис, добавьте к этому потраченное время за которое вы могли бы заработать деньги. Стоит ли оно того? А тойота - обычная машина, не стоит её боготворить, просто собравшимся здесь людям она нравится по совокупности качеств, так же как в другом месте нравится людям форд, мазда и т.д.

Madman
27.02.2013, 17:57
Да я не столько боготворю, сколько опытом эксплуатации более старых тойот руководствуюсь.
На счёт установки новых оригинальных стоек на старые, пусть ещё не просевшие, пружины, придерживаюсь мнения, что пружины уже тоже вскоре должны начать сдавать, а на севших пружинах стойки умирают очень быстро. На прошлой машине предыдущий хозяин поставил оригинальные стойки с пружинами Лезьёфорс... итог - тысяч через 40 хана и пружинам, и стойкам.
А стойки стаба CTR сколько выхаживают? А что-то стоят подозрительно дёшево, в два раза дешевле 555, которые сейчас принято ругать из-за того, что кругом подделка..

al-sm
27.02.2013, 18:08
По поводу пружин убивающих стойки вы абсолютно правы. Сколько выхаживают не знаю, проехал 40 тыс, потом машину продал, замечаний не было. А вообще, судя по вашей теме выбора машины, вы купили отличное авто, желаю поскорее избавится от мелких неприятностей и наслаждаться машиной. И если там действительно 100 с копейками тысяч пробега, то она приносить будет только радость)

боцманюга
01.04.2013, 10:14
Кто-нибуть менял одни подшибники в опорниках?

VoCa
01.04.2013, 10:52
Кто-нибуть менял одни подшибники в опорниках?

100% - НИКТО ...потому что их там НЕТ!!!:)

Юрий х040ер197
01.04.2013, 11:01
Кто-нибуть менял одни подшибники в опорниках?

На мой взгляд, (как я делал) менял подшипник верхний вместе с опорой амортизатора...

Madman
01.04.2013, 11:51
100% - НИКТО ...потому что их там НЕТ!!!:)

68106

VoCa
01.04.2013, 12:14
68106

Это две разные детали....В самой опоре, только резина

Lesobun
01.04.2013, 17:19
Это две разные детали....В самой опоре, только резина

Да ладно вам буквоедствовать :) Все поняли что он имел ввиду :)

охотник
01.04.2013, 20:17
Кто-нибуть менял одни подшибники в опорниках?

Я менял, только берите оригинал, так как некоторые подшипники либо не влезают в посадочное место, либо болтаются там, чаще болтаются, лично ходил с опорой и проверял, поэтому я взял оригинал, подшипник встал плотно.

Evgenij
06.04.2013, 22:52
камри 30 европейка, на мелкой ряби в передней подвески слышны стуки, поменял стойки стабилизатора резинки, стало полудше их довно надо-было поменять но стук остался как будто кости стучат, думаю на опорники, а как думаети вы.

Эта тема на форуме уже пережевана не раз! У меня тоже самое было, потом стали стуки чаше и громче ! В общем, диагностика проблем и причин не находит (делал в 2 сервисах). Стойки стабилизаторов и резинки поменяны! Буду менять опорники и подшипники! Заказал в экзисте цена тех что с зеленой меткой чуть выше, по 1863, или что то типа этого, в номере последние цифры 150, по вину родные бьются 170 - они с красными метками! Доставили за 2 дня.
Очень надеюсь, что причина в этом! Да и 85% людей решавших эту проблему, решили ее именно заменой опорников!

Evgenij
08.04.2013, 18:17
Сегодня поменял опорники вместе с подшипниками..... И стало все хорошо! Опорники с зелеными метками поставил!

Madman
08.04.2013, 23:10
Сегодня поменял опорники вместе с подшипниками..... И стало все хорошо! Опорники с зелеными метками поставил!

Ну что ж, пожалуй, и мне пора попробовать)

Porter~
16.04.2013, 14:29
Менял стойки передние с опорниками, стучок на мелких кочках все равно остался слева. Стабы за 10 лет не менял, говорят в сервисе , что нормальные, шаровые проверяли , тоже. Могут стойки стаба разве столько ходить?Немного в руль отдает стучок.
Может это рулевая бьёт?:bu:

Daggers
16.04.2013, 17:49
Менял стойки передние с опорниками, стучок на мелких кочках все равно остался слева. Стабы за 10 лет не менял, говорят в сервисе , что нормальные, шаровые проверяли , тоже. Могут стойки стаба разве столько ходить?Немного в руль отдает стучок.
Может это рулевая бьёт?:bu:

Ну если на руле чувствуешь, значит что то в рулевой. Варианты: наконечник рулевой тяги, рулевая тяга, рейка.

Madman
16.04.2013, 19:06
Ну если на руле чувствуешь, значит что то в рулевой. Варианты: наконечник рулевой тяги, рулевая тяга, рейка.

У меня на прошлой шаровая разбитая в руль отдавала

Daggers
17.04.2013, 11:18
шаровые проверяли , тоже.

;-)

corleone2007
18.04.2013, 13:02
Эта тема на форуме уже пережевана не раз! У меня тоже самое было, потом стали стуки чаше и громче ! В общем, диагностика проблем и причин не находит (делал в 2 сервисах). Стойки стабилизаторов и резинки поменяны! Буду менять опорники и подшипники! Заказал в экзисте цена тех что с зеленой меткой чуть выше, по 1863, или что то типа этого, в номере последние цифры 150, по вину родные бьются 170 - они с красными метками! Доставили за 2 дня.
Очень надеюсь, что причина в этом! Да и 85% людей решавших эту проблему, решили ее именно заменой опорников!
а напишите, пожалуйста, номер. А то запутался на схемах экзиста.

Olljazz
23.05.2013, 20:25
Ну что там ребята? Поменяли опоры на те что с зеленой меткой?
У меня такая же проблема. Вот хочу на выходных стойки на оригинал поменять. Или может поменять только опоры? Кто что скажет?

dimasik
29.05.2013, 11:16
Дак вроде наоборот с красной нужны.

juskobe
29.05.2013, 12:11
Почитал тему, и мне сложно понять какой этой у вас стук, который вы заменой опоры убираете.

У меня машинка громыхает..., стука как бы четкого нет, просто в салоне слышно, что "громко едет". Прокатился пассажиром на Киа Оптима, так она по тем же калдобинам ТИШЕ едет. Не думаю, что в Оптиме шумка лучше чем в 30ке.

Что может быть с подвеской?

Aptem82
03.06.2013, 12:11
У меня были постукивания в задней подвески похоже было как будто стойки пустые,заменил стойки стабилизатора стало тише но звук не совсем пропал,заменил потом и подушки самого стабилизатора звук пропал полностью.

Сергей31
04.06.2013, 17:33
заменил потом и подушки самого стабилизатора звук пропал полностью.
Вы имеете ввиду втулки стабилизатора?

Aptem82
06.06.2013, 10:43
Да втулки они разрезные меняются легко пара мне обошлась в 160р.

artemkins
31.08.2013, 17:36
Если выдавливает смазку из шаровых менять их? 160 прошли уже.
На 40 кузов тоже опоры с зеленой меткой нужно?

VoCa
01.09.2013, 03:59
Если выдавливает смазку из шаровых менять их?

Достаточно своевременно заменить пыльники шаровых опор, чтобы не попасть за дорогостоящую покупку и замену шаровых.



На 40 кузов тоже опоры с зеленой меткой нужно?

у Вас нет выбора, опоры одни 48609-33210, про цвет точки не подскажу, ищите в темах про V40

Madman
05.09.2013, 16:03
Ну что там ребята? Поменяли опоры на те что с зеленой меткой?
У меня такая же проблема. Вот хочу на выходных стойки на оригинал поменять. Или может поменять только опоры? Кто что скажет?

Поменял вчера, но о результате смогу сказать месяца через два, т.к гремело только при минусовой температуре.