PDA

Просмотр полной версии : светодиоды в багажнике и 3-ем стопе



Vinni
05.12.2007, 23:55
вот тоже решил немного заняться светодиодами.. данные платы изготовлены для подсветки багажника взамен штатной лапочки.. технология простая:
из текстолита вырезаем по размера будущую плату, сверлим отверстия, вставляем и запаиваем в соответствии со схемой детали, подводим питание и крепим плату в удобном месте в багажнике..
у меня данных плат будет 2, т.к. по центру задней полки в багажнике (где обычно вешают чейнджер для дисков) у меня висит усилок для саба.. вот и получается по плате с каждой стороны усилка.. как будет светить в багажнике сфоткаю в выходные при установке..

Vinni
05.12.2007, 23:57
нэкст

Vinni
06.12.2007, 00:01
заодно и осветил дверные ручки.. получилось очень хорошо, в темноте не привелкает внимание, не отвлекае, но отлично видно где выход..

Rakish
06.12.2007, 00:52
слушай, оболденно, молоток, респект тебе...

MaZaY
07.12.2007, 01:27
А диод, ты для каких целей повесил? (Не свето диод)

Folks
07.12.2007, 01:55
Да, хорошее воплощение - а работает с габаритами или с другого места подпитывался?

soundspeed
07.12.2007, 02:15
Монстр! :)

Camry575
07.12.2007, 04:46
Vinni,Молодццца!! А как ручки подсветил? свето диоды синие обычные? Синий цоколь и с ценой рублей 20? А с электрикой как там быть? тоже хочу!:-) :-)

Vinni
07.12.2007, 14:20
обычный диод висит для того, чтобы конденсатор не разряжался через другие цепи.. Диоды для ручек взял синие 3мм 30мКд, запитываются при включении габаритов.. так же установлен конденсатор, и подсветка ручек плавно гаснет примерно сек через 30.. чтобы когда вечером приехал, выключил габариты, не шарить в темноте ручку.. дальше на очереди подсветка зоны ног спереди и сзади и приборка..

Camry575
10.12.2007, 06:39
Сделал я такую же плату только с 6 диодами.. Результат не очень..;-( надо было лучше 3 по 2 наверное делать... Vinni, можешь багажник сфотать как там теперь освещение??

Vinni
10.12.2007, 09:47
Сделал я такую же плату только с 6 диодами.. Результат не очень..;-( надо было лучше 3 по 2 наверное делать... Vinni, можешь багажник сфотать как там теперь освещение??

ты видать диода слабенькие поставил.. я ставил кажется 5.6Кд.. светит отменно.. фотку сделаю вечером..

Vinni
15.12.2007, 11:34
на стоп ушло 34 светодиода с телесным углом 30град, 10 сопротивлений и 3 часа работы.. по деньгам около 200 рублей..

снимаем стоп, разбираем его, на красном светоотражателе по линейке наносим разметку где сверлить и сверлим под нужным углом отверстия 5 мм.. вставляем светодиоды, спаиваем их по 4 штуки и припаиваем сопротивления.. выравниваем светодиоды по глубине посадки, проверяем работоспособность, заливаем всё это клеем из термопистолета и собираем стоп.. у штатного патрона срезаем по бокам(где контакты) пластик, и припаиваем к этим контактам провода, соблюдая полярность..

Vinni
15.12.2007, 11:35
:)

Vinni
15.12.2007, 11:38
:)

Vinni
15.12.2007, 11:38
:)

Никол
15.12.2007, 12:21
Молодец! Только 34 светодиода не много? :shock:

Vinni
15.12.2007, 13:59
Молодец! Только 34 светодиода не много? :shock:

в самый раз.. светит отменно..

Camry575
15.12.2007, 14:31
Может я и повторюсь, но я тоже хочу! Vinni, молодец! А багажник так и не сфоткал:-)

MaZaY
15.12.2007, 16:05
у штатного патрона срезаем по бокам(где контакты) пластик, и припаиваем к этим контактам провода, .
Пластик срезать-это не наш метод! :)
Патрон легко разбирается, и провода паяются сразу к контактам.
И эстетичнее и востановить если что можно.

RUStm
15.12.2007, 22:26
Красиво :) А если светодиодами в стоп-сигнале CAMRY выложить будет ещё красивей :)

Vinni
16.12.2007, 20:51
у штатного патрона срезаем по бокам(где контакты) пластик, и припаиваем к этим контактам провода, .
Пластик срезать-это не наш метод! :)
Патрон легко разбирается, и провода паяются сразу к контактам.
И эстетичнее и востановить если что можно.


лишние хлопоты, да и красный светоотражатель ты всё равно сверлишь под светодиоды.. так что толку от восстановления патрона нет..

Camry575, багажник сфоткал, выложу.. ну а если хочешь - бери и делай.. на стоп ушло 3 часа от момента снятия его с машины до установки уже тюненого обратно.. действуй..

anton crimea
16.12.2007, 21:43
обычный диод висит для того, чтобы конденсатор не разряжался через другие цепи.. Диоды для ручек взял синие 3мм 30мКд, запитываются при включении габаритов.. так же установлен конденсатор, и подсветка ручек плавно гаснет примерно сек через 30.. чтобы когда вечером приехал, выключил габариты, не шарить в темноте ручку.. дальше на очереди подсветка зоны ног спереди и сзади и приборка.. если позволиш то дам советик нащет приборки просто вставив диоды всверлив их в световод ты получиш подсветку лучом тоесть подсвечиваемый элимент например положение обдува будет светиться кружком что оч бросаеться в глаза и не так прикольно выглядит а вот если диод замотовать (многопоцарапать натфилем) а еще лутше после него на панельку с рисунками с нелицевой стороны наклить малярный бумажный скотчик то свечение будет не направленное и более гармоничное вобщем тебе рещать я на своей шкуре попробовал :)

soundspeed
16.12.2007, 22:13
обычный диод висит для того, чтобы конденсатор не разряжался через другие цепи.. Диоды для ручек взял синие 3мм 30мКд, запитываются при включении габаритов.. так же установлен конденсатор, и подсветка ручек плавно гаснет примерно сек через 30.. чтобы когда вечером приехал, выключил габариты, не шарить в темноте ручку.. дальше на очереди подсветка зоны ног спереди и сзади и приборка.. если позволиш то дам советик нащет приборки просто вставив диоды всверлив их в световод ты получиш подсветку лучом тоесть подсвечиваемый элимент например положение обдува будет светиться кружком что оч бросаеться в глаза и не так прикольно выглядит а вот если диод замотовать (многопоцарапать натфилем) а еще лутше после него на панельку с рисунками с нелицевой стороны наклить малярный бумажный скотчик то свечение будет не направленное и более гармоничное вобщем тебе рещать я на своей шкуре попробовал :)
Не будет смотреться гармоничнее, хоть весь сточи-замати... Технология просто не правильная. Добиться максимально правильного свечения, можно только если максимально скопировать штатную технологию... Писал уже об этом:
http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=6180
Проходили просто уже эти варианты "по простому", не прокатывает...
По стопарю, как то тоже несколько инородно смотрицца... Хотя, если стекло в районе пролегания стопаря имеет тонировку, прокатит. Если нет, то наверно гораздо симпатичнее смотрелись бы диоды с красного цвета. Они не выделялись бы на фоне рассеивателя и смотрелись бы более роднее что-ли...
Но за идеи и усидчивость, Винни, один черт респект!

Vinni
16.12.2007, 23:06
Но за идеи и усидчивость, Винни, один черт респект!

смысл мне было в стоп диоды ставить, если мне их всё равно не видно, а уж тому, кто едет сзади и тем более пох.. друг разворачивался на моей машине и я заметил, что из-за тонировки стекла что-то там такое светится типа 3-го сигнала.. зато изнутри был ореол вокруг стопа.. теперь всё наоборот, ореола вообще нет, а снаружи чётко и ярко светит и не слепит того, кто едет сзади.. хотя можно и красные диоды подобрать, тока вот в дипе таких небыло на тот момент, были только прозрачные с градусом 30..

на счёт приборки СС всё подробно разжевал, осталось только взять и сделать.. подсветку ног изобретать не буду, постараюсь заскачить в СС за платами.. тем более есть вопросы по СМД..

фотки: фоткал на телефон, поэтому качество не очень..

predator
02.03.2015, 12:22
А никто не пробовал в центральный стоп сигнал ставить просто светодиодную ленту?
Наклеить ее во внутрь и проводочки по средством переходничка от светодиодной лампы поставить в штатный цоколь?

Бабай
02.03.2015, 19:18
На моем так сделано .....только не лента, а дискретные светодиоды вставлены в отверстия штатного светофильтра .........потому что он сожрет световой поток - заметно уменьшится яркость .

Можно ленту кусками наклеить поверх светофильтра , но она будет отваливаться от нагрева .

ИМХО этот вариант надежнее ........работает уже много лет .

А вот багажник я подсветил куском длинной ленты с белым свечением ....... тоже постоянно отваливалась , пока не пришил пластиковыми стяжками через каждые 10 см.


Пы.Сы.

Кстати это " произведение " было выполнено Димкой - Винни и мне презентовано ............ см. фотки выше . :)

totoly
02.03.2015, 20:35
А никто не пробовал в центральный стоп сигнал ставить просто светодиодную ленту?
Наклеить ее во внутрь и проводочки по средством переходничка от светодиодной лампы поставить в штатный цоколь?

ленту бери красную в ней диоды smd 50*50 клеишь к отражателю две полоски во всю длину,удачи:by:

predator
03.03.2015, 22:47
Бабай - честно говоря не хочется портить сам "катафот" поэтому хотелось все во внутрь сделать но какие я только не ставил светодиоды - очень тускло получается - гораздо слабее штатной лампы :(
Вот и задумался не наклеить ли ленту во внутрь но вот вопрос на сколько будет хорошо светить и не случиться ли так же как со светодиодной лампочкой

в багажник так же ленту наклеил светодиодную - ничего не отваливается уже много лет но делали мне ее хитро - сперва обезжирили поверхность - потом феном прогрели а потом уже наклеили - видимо знали технологию!

А totoly предложил вполне разумное решение - единственное у меня есть только белая лента (халявная) поэтому если ее клеить поверх катафота (то есть не внутри) то будет белым загораться

Бабай
03.03.2015, 23:20
Бабай - честно говоря не хочется портить сам "катафот" поэтому хотелось все во внутрь сделать но какие я только не ставил светодиоды - очень тускло получается - гораздо слабее штатной лампы :(




Естественно .........а причину я уже объяснил .....штатный светофильтр не совпадает по светопропсканию с частотой излучения светодиодов ( даже красных ) отсюда сильное падение яркости ......если жалко штатное стеклышко .........вырежи из прозрачного оргстекла замену ему .

а светодиоды выбери не менее 50 мкКд

Бабай
03.03.2015, 23:23
А totoly предложил вполне разумное решение - единственное у меня есть только белая лента (халявная) поэтому если ее клеить поверх катафота (то есть не внутри) то будет белым загораться


Юра преджложил решение для лентяев и лохов ............ Димка - Винни был не дурак , когда делал.

predator
03.03.2015, 23:41
Интересно получается то есть лампа накаливания на другой частоте свет излучает поэтому ее и лучше видно?
Не знал если честно - догадывался но не задумывался. Вот оказывается в чем причина то!
нужно будет снять полностью этот плафон и поэкспериментировать с ним но резать его жалко все же. Как вариант действительно наклеить сзади красные ленты - покупать просто не хочется! :)

Интересно как у SS решали эту задачу - наверняка же были такие кто просил переделать?

totoly
04.03.2015, 11:11
действительно наклеить сзади красные ленты
велосипед давно изобретен и работает:by:

predator
04.03.2015, 11:27
да это можно тогда вообще и без плафона - вообще ленту наклеить по всему стеклу сзади и все - будет модно как на крайслерах - колхозить так колхозить :)

Бабай
04.03.2015, 23:18
Интересно получается то есть лампа накаливания на другой частоте свет излучает поэтому ее и лучше видно?
Не знал если честно - догадывался но не задумывался. Вот оказывается в чем причина то!


Лампа накаливания излучает в широком спектре ............ и светофильтр соответствующей частоты ( цвета ) обрезает все выше и ниже .

Со светодиодами другая петрушка ......... они излучают в узкой полосе ........ и если она не совпадает со светофильтром, то получается заметная потеря .......... а если учитывать , что они по световому потоку заметно слабее лампы накаливания , то получаем то, что получаем .



Ничего личного ............ обыкновенные законы физики , а точнее ее раздела " оптика " .

Светодиоды дело хорошее , только их нужно " уметь готовить " :)

Бабай
04.03.2015, 23:23
да это можно тогда вообще и без плафона - вообще ленту наклеить по всему стеклу сзади и все - будет модно как на крайслерах - колхозить так колхозить :)

Почему бы и нет .............. только если в ленте дохнет хоть один излучатель ( а это частенько бывает ) придется переклеивать всю ленту ( а точнее заменять кусочек ) , либо питать ее от стабилизатора тока , а этим обычно впадлу заморачиваться ........ поэтому практичнее отдельные светодиоды .

golotin
07.03.2015, 14:26
У меня-год горит белая лента,очень светло в багажнике,полёт нормальный.Подключал на разъемы родного плафона.

totoly
07.03.2015, 18:45
Юра преджложил решение для лентяев и лохов ............ Димка - Винни был не дурак , когда делал.

извини, но вот у него колхоз, аля калина.:gy:

predator
11.03.2015, 18:19
Есть еще варианты кто как делал?

romka
16.03.2015, 08:22
воткнул COB в штатное место и забил.....