PDA

Просмотр полной версии : По замене сайлентов ACV30 или хитрый болт



Геннадий2005
01.03.2013, 14:23
Всем здравствуйте. Всем форумчанам большое спасибо за ту информацию которую они выкладывают в помощь по замене сайлентблоков в ступице.
Но я решил осветить тему вытаскивания болтов из самих сайлетблоков. А именно:
Решил поменять в кулаке сайлентблок в заднем поперечном рычаге самостоятельно, из ямы сорвал гайку спокойно, но выяснилось что болт не выходит ни в какую. По всей видимости "пилите Шура они золотые", так как при ударах по болту он пружинил и не выбивался, бил со стороны гайки (прошу отметить этот момент). Таким образом края болта были спилены без сожаления, так как был подобран болт похожий но наш отечественный. Сайлент с впрессованным в него обрезком болта был удален с помощью гидравлического домкрата "и такой та матери". И новый сайлент был установлен с помощью кустарного Вазовского съемника.
Затем последовала замена сайлента в переднем поперечном рычаге, гайка сорвалась легко болт не полез, всё то же, НО..., казалось что есть куда упереть распорку (в гайку переднего и болт сайлентблока заднего рычаг) и выдавить болт с помощью ударов по уху рычага с друго стороны. Фиг вам после серии ударов болт не сдвинулся зато сдвинулось ухо рычага оно начало отгибаться. Называется приехали.
Посидев погоревав решил посмотреть по старому сайлентблоку с заднего рычага, что же в нем держит болт. Уперев обойму (с насечками) в головку на 14 кажеться с другой стороны стукнул легко выколоткой и чудо обрезок болта выпал (что за хрень думаю я) на машине "уши" загибаются а здесь легче пареного. Оказалось что я выколотил со стороны обрезанной головки болта, а там где резьба толщина болта даже визуально толще и входит в сайлент на сантиметр.
Таким образом когда давишь, колотишь и тп по болту со стороны резьбы наоборот достигается эффект распирания и болт или его обрезок не лезет Вывод: резать головку болта и выбивать или выдавливать со стороны обрезанной головки болта. Вот такой опыт может поможет кому.Всем спасибо. Теперь фото
6732067321673226732367324