PDA

Просмотр полной версии : HELP лампочки подсветки приборки V30



Vinni
07.12.2007, 20:43
народ помогите. у меня резко уменьшилась яркость подсветки приборов но регулятор яркости тут не причем он работает и выкручен на максимум.
на сервисе сказали вроде могла перегореть одна или несколько ламп подсветки. можно ли их поменять и как это сделать. Помогите пожалуйста.
снимай щиток и всё сам увидишь, там просто

07.12.2007, 20:49
ну я снимал, не могу понять как снять стрелки и как добраться до лампочек. может подскажешь?

Февраль
07.12.2007, 21:27
А у меня потухло где спидометр от 160 до 220км\ч разметка, прям как черная зона теперь :D
А диоды там впаяны в щиток ?

Vinni
07.12.2007, 22:05
А у меня потухло где спидометр от 160 до 220км\ч разметка, прям как черная зона теперь :D
А диоды там впаяны в щиток ?

сними приборку, замени лампочку.. 3 руб стоит

Vinni
07.12.2007, 22:06
ну я снимал, не могу понять как снять стрелки и как добраться до лампочек. может подскажешь?


у тебя оптитрон и стрелка погасла??

07.12.2007, 22:49
Да оптитрон.
нострелка не погасла. Просто раза в дла тусклее гореть все стало.
не знаю что и делать я разобрал приборную панель снял стекло, заднюю крышку, а там как будто они припаяны.
а стрелки почемуто не снимаются. короче трабл какойц то. не знаю что делать!!! у меня 2002 год. Помогите.

08.12.2007, 13:22
Ну как не кто не знает????
Хелпппппппппппппппппппппп ппппппппппппппппппппппппп пппппппп

08.12.2007, 13:23
Подскажите где купить и как поменять лампочки подсветки приборного щитка????????????

Vinni
08.12.2007, 20:16
стрелки оптитроновские имеют обыкновение со временем гаснуть.. лечится заменой стрелки.. надо разбирать приборку, снимать стрелку и переставлять от другой приборки при её наличии.. в этом косяк оптитрона.. а лампочки продаются в любом автомагазине

MaZaY
08.12.2007, 21:46
Vinni
А что в оптитроне сами стрелки свет излучают?
Разве не снизу подсвечиваются?

soundspeed
08.12.2007, 23:22
стрелки оптитроновские имеют обыкновение со временем гаснуть.. лечится заменой стрелки.. надо разбирать приборку, снимать стрелку и переставлять от другой приборки при её наличии.. в этом косяк оптитрона.. а лампочки продаются в любом автомагазине
:shock: Ты че, Vinni... :D

Февраль
10.12.2007, 01:26
Сегодня вечером снял приборку, вот уж не думал что это так просто, 6 болтов открутить, вытащил лампочки, купил в магазине такие же, а ещё для "попробывать" купил синие, прикольно стало, такой нежно голубой цвет получился, глаза не напрягает как и зеленый, теперь хочу найти ярко оранжевые лампы, попробывать как с ними будет. Всегда хотел ярко оранжевые приборы :)

Maks
10.12.2007, 08:39
Сегодня вечером снял приборку, вот уж не думал что это так просто, 6 болтов открутить, вытащил лампочки, купил в магазине такие же, а ещё для "попробывать" купил синие, прикольно стало, такой нежно голубой цвет получился, глаза не напрягает как и зеленый, теперь хочу найти ярко оранжевые лампы, попробывать как с ними будет. Всегда хотел ярко оранжевые приборы :)

а в 30-ке там вообще два болта кажется + пластиковая накладка (руль следует опустить в нижнее положение,так доставть удобнее будет), но вот только вместо лампочек светодиоды стоят, как уже ни раз отмечали...

то Vinni: а вот насчет того что стрелки на оптитроне со временем тускнеют или гаснут - это я впервые слышу...они же светодиодами подсвечиваются и соотв-но лампочки по 3 руб. туда не подойдут (на 20-ке и на 30-ке разные системы подсветки панели),

Кстати,на форуме есть темы от SS, где рассказывалось показывалась пересветка панели приборов на 30-ке, там зоодно можно и посмотреть как ее разобрать/собрать правильно

10.12.2007, 16:49
Не могу его найти, а его точно SS звали?

Vinni
10.12.2007, 17:10
Не могу его найти, а его точно SS звали?

сс это саундспид.. смотри выше на пару постов.. у него ещё аватар мужик на фоне надписи голивуд держит табличку саундспид..

Февраль
10.12.2007, 17:41
ес!)) У меня получилось! Набрал в кемпе разных лампочек, и обычных и диодов разных цветов, получалась ерунда, потом купил лампы филипс по 128р. 2шт. они типа ярко голубые должны быть, попробывать как будет с ними, в общем поставил их (кстате, всего 5 лампочек в приборке) и что получилось :lol:
Яркая нежно-желтая приборка с ало красными стрелками, ооочень красиво, прям как хотел почти, сфоткаю покажу попозже.

CAR
19.12.2007, 01:36
ес!)) У меня получилось! Набрал в кемпе разных лампочек, и обычных и диодов разных цветов, получалась ерунда, потом купил лампы филипс по 128р. 2шт. они типа ярко голубые должны быть, попробывать как будет с ними, в общем поставил их (кстате, всего 5 лампочек в приборке) и что получилось :lol:
Яркая нежно-желтая приборка с ало красными стрелками, ооочень красиво, прям как хотел почти, сфоткаю покажу попозже.



Ждём фоток, СРОЧНО!! :)

u2
21.01.2008, 20:50
ес!)) У меня получилось! Набрал в кемпе разных лампочек, и обычных и диодов разных цветов, получалась ерунда, потом купил лампы филипс по 128р. 2шт. они типа ярко голубые должны быть, попробывать как будет с ними, в общем поставил их (кстате, всего 5 лампочек в приборке) и что получилось :lol:
Яркая нежно-желтая приборка с ало красными стрелками, ооочень красиво, прям как хотел почти, сфоткаю покажу попозже.



Ждём фоток, СРОЧНО!! :)

Февраль, совсем забыл про фото?!
Ждемс!

agent_smit
21.01.2008, 21:45
Февраль наверное ждет когда январь закончиться... :)

Февраль
22.01.2008, 20:59
Извиняйте парни, фотика нет, а моя камера у телефона не работает, вот с горем попалам сфоткал на другой телефон. Ну вроде ничего, результат виден. В жизни всё немного красочней и ярче. Причем вроде ярко, но глаза не устают, всё таки ярко - но мягко 8)

soundspeed
22.01.2008, 23:40
Чего то я не догоняю, а в чем прикол то??!

23.01.2008, 11:20
Круто получилось почти как оптетрон!!!! А лампочки деодные или простые! интересно у миня на грации так получитсо?

Vinni
23.01.2008, 14:15
ФЕВРАЛЬ тебе бы спидометр поменять на нормальный.. а то некрасиво смотрицца..нерусская шкала там явно лишняя..

agent_smit
23.01.2008, 15:46
нормалек, смотрится как раз и не плохо. я к своей мили(нькой) привык :D

Февраль
23.01.2008, 17:15
Да обычные лампы "филипс блю чего-то там" по 128р 2 штуки, типа ярко-бело-голубые, а получилось вот что :D
Vinni Не надо его менять, у меня машина малолитражка, капот откроешь - 3 цилиндра всего, дизель. 140км\ч, больше не едит, отсечка :D

Бабай
23.01.2008, 17:28
ФЕВРАЛЬ тебе бы спидометр поменять на нормальный.. а то некрасиво смотрицца..нерусская шкала там явно лишняя..

не согласен ..........у самолетегов всегда такие шкалы :twisted:

Vinni
23.01.2008, 18:03
может сама шкала ещё и пойдёт, а вот умножать цифры на 1,6 напрягает.. если что, обращайся.. от европы V20 как родной будет.. да и смотрится с нормальной шкалой поприятнее..




занимаюсь щас светодиодной подсветкой приборки как в теме про форд - мондео.. платы уже отлил, осталось только светики дождаться и ага.. работа движется уже почти 3 месяца, ввиду загруженности.. кому надо будет на V20 или солару, потом чертежи плат могу одолжить..

Vinni
23.01.2008, 18:09
Да обычные лампы "филипс блю чего-то там" по 128р 2 штуки, типа ярко-бело-голубые, а получилось вот что :D
Vinni Не надо его менять, у меня машина малолитражка, капот откроешь - 3 цилиндра всего, дизель. 140км\ч, больше не едит, отсечка :D



я не понял - ты просто лампы поменял?? там вроде зелёный светофильтр на шкалах, который надо мелкой шкуркой стереть.. да и стрелки либо красить, либо как-то подругому засвечивать..

agent_smit
23.01.2008, 18:16
нет там светофильтра, на лампочках зеленые колпачки надеты. вот они то и дают родной оттенок

Февраль
23.01.2008, 18:21
Да обычные лампы "филипс блю чего-то там" по 128р 2 штуки, типа ярко-бело-голубые, а получилось вот что :D
Vinni Не надо его менять, у меня машина малолитражка, капот откроешь - 3 цилиндра всего, дизель. 140км\ч, больше не едит, отсечка :D



я не понял - ты просто лампы поменял?? там вроде зелёный светофильтр на шкалах, который надо мелкой шкуркой стереть.. да и стрелки либо красить, либо как-то подругому засвечивать..

Да только лампы, ярко-бело-голубые лампы в сочитании с зеленым фильтром на доске и дали такой цвет...

Vinni
23.01.2008, 18:23
Да только лампы, ярко-бело-голубые лампы в сочитании с зеленым фильтром на доске и дали такой цвет...


а стрелки как светил??

Февраль
23.01.2008, 21:42
Да только лампы, ярко-бело-голубые лампы в сочитании с зеленым фильтром на доске и дали такой цвет...


а стрелки как светил??
Никак! =) Стрелки вроде сами освещаются, от общего света, у них своих ламп нету.

agent_smit
23.01.2008, 22:20
у меня стрелка обычная, под цвет общего освещения приборки.

25.01.2008, 05:39
Значит у него в соляре стрелки сами по себе красного цвета! Интересно на v20 можно как-то отдельно стрелки подсветить другим цветом? У кого какие соображения? Хотелось бы себе тоже что-то типа оптетрона! :D

Camry575
25.01.2008, 06:13
Значит у него в соляре стрелки сами по себе красного цвета! Интересно на v20 можно как-то отдельно стрелки подсветить другим цветом? У кого какие соображения? Хотелось бы себе тоже что-то типа оптетрона! :D ну Vinni как раз это и делает видимо. А чертежи плат наверное всем 20кам будут интересны :-)

25.01.2008, 06:50
Ждем с нетерпением отчета от Vini!!!!

Бабай
25.01.2008, 09:59
Значит у него в соляре стрелки сами по себе красного цвета! Интересно на v20 можно как-то отдельно стрелки подсветить другим цветом? У кого какие соображения? Хотелось бы себе тоже что-то типа оптетрона! :D

Грации выпускались как раз с оптитроном ........ для тебя проще всего это реализовать ..........

25.01.2008, 10:45
Весь то и прикол что панель у миня не оптитроная а оптитронную поставить наверно по фишкам не подойдет!

Февраль
01.02.2008, 12:02
Уверен на 100% что если вместо обычных ламп поставить сверхяркие диоды(например которые у soundspeed продаются) цвет будет реально белый, а стрелки красные.

Vinni
01.02.2008, 13:49
Уверен на 100% что если вместо обычных ламп поставить сверхяркие диоды(например которые у soundspeed продаются) цвет будет реально белый, а стрелки красные.


ты не понял малёк.. стрелки в 20-ке как и основные шкалы белого цвета.. чтобы изменить цвет стрелок их надо снять и покрасить с внутренней стороны.. или городить отдельную подсветку для них..

agent_smit
01.02.2008, 15:37
вот она в реале.

обратите внимание, в таком положении у меня в баке 15-17 литров (но не более 20) .........

Camry575
07.02.2008, 19:09
вот она в реале.

обратите внимание, в таком положении у меня в баке 15-17 литров (но не более 20) .........

так эт и у всех так..

Vinni
07.02.2008, 19:15
вот она в реале.

обратите внимание, в таком положении у меня в баке 15-17 литров (но не более 20) .........



тебе спидометр надо на нашенский поменять..

сделал освещение стрелок, подсветку шкал, спаял ограничители тока, короче всё готово, надо только дождаться, когда будет хотя бы 2 выходных, чтобы снять и переделать.. не айс без приборки ездить.. ща попробую освещение стрелки сфоткать..

agent_smit
07.02.2008, 19:23
тебе спидометр надо на нашенский поменять..

сделал освещение стрелок, подсветку шкал, спаял ограничители тока, короче всё готово, надо только дождаться, когда будет хотя бы 2 выходных, чтобы снять и переделать.. не айс без приборки ездить.. ща попробую освещение стрелки сфоткать..
Не Vinni, хоть на костре жги, мне и в милях нравицца! я не нарушитель, за два года ни одного штрафа или даже намека на пойманное нарушение. (хотели токма по приколу на скутере на 1,5 $ штрафануть :) , но отболтался) - а не, вру, на Украине попался, 20 гривнов за +48 км/ч !!, но эт вааще отдельная песня :) :oops: .
Я то и на спидомерт то редко гляжу, по городу0спокойно , по-европейски 50, за городом 95 на круизе..., ну было когда с Ярославля домой спешил, летел на максе, так там вааще не до спидометра было, мили /км..... :twisted:
убедительно. Надо только в общем глянуть, как на фоне всей приборке.
Да, а регулировку яркости оставил?.
кста, есть хоть одна деталь в машине, до которой ты еще не добрался? :)

Vinni
07.02.2008, 19:28
ждем фотомануал по приборке.
кста, есть хоть одна деталь в машине, до которой ты еще не добрался? :)


:D :D нету таких деталей.. везде залез.. кстати некоторые фотки выше, а вот на счёт спидометра - я про удобство, ненадо умножать на 1.6 да и смотрицца намного приятнее..

agent_smit
07.02.2008, 19:31
а вот на счёт спидометра - я про удобство, ненадо умножать на 1.6 да и смотрицца намного приятнее.. так человеческий мозг привыкает к положению стрелки, а не к цыфрам, а уж постоянно умножать на 1,6 эт вааще предохранители выгорят........

Vinni
07.02.2008, 19:33
вааще предохранители выгорят........



фотки то видел??

agent_smit
07.02.2008, 19:35
конечно, я просто что бы не захламлять следущим высказыванием, редактирую предыдущее!

Vinni
07.02.2008, 19:40
конечно, я просто что бы не захламлять следущим высказыванием, редактирую предыдущее!

ок.. осталось дождаться результатов.. ещё в планах крутилки климата пересветить.. чтоб в один тон всё было..

mckoy
02.07.2011, 22:39
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, маркировку (или подбираются сугубо по размерам) или размеры SMD светодиодов. Хочу купить ленту для пересветки климата в V30. Дисплей и кнопки хочу пересветить в белый свет, как подсветка приборки на рейстайле.

Спасибо!

Interceptor
02.07.2011, 23:12
Я ставил 1210. Пересвечивал не лентой, а отдельными светодиодами, с лентой сложнее и не гарантируется равномерность.

Живой
24.08.2011, 11:46
Нужно поменять пару диодов в приборной панели. Расскажите, пожалуйста, ЧТО искать? В магазинах мне говорят принести образцы, но без панели ездить не особо удобно, а перед каждым магазином разбирать не айс)))) А может кто знает номерок их в EXISTe?

Interceptor
24.08.2011, 20:29
Что значит поменять пару диодов в приборной панели? Вы сами туда полезете?
Я же писал - там стоят светодиоды 1210, этой информации вам достаточно?

Живой
25.08.2011, 05:45
Что значит поменять пару диодов в приборной панели? Вы сами туда полезете?
Я же писал - там стоят светодиоды 1210, этой информации вам достаточно?

Вы использовали эти диоды для пересветки, мне же надо поставить диоды в места подсветки CHECK ENGINE и др. Они оттуда были просто вырванны. Это такие же диоды? Полезу туда не я, а электрик.

Interceptor
25.08.2011, 19:08
Да, там стоят светодиоды такого же типоразмера. Только учтите, в приборке диоды старых моделей, тусклые. Новые будут светить гораздо ярче.

Дополнение - лучше, если замену будет проводить не электрик, а человек, занимающийся электроникой - там нюансы со снятием стрелок и правильной установкой их на место. Кроме того, все светодиоды не просто припаяны, а еще и приклеены, так что недостаточно заточенными руками можно сильно накосячить....

Тимофей NV
22.06.2012, 15:17
Господа будьте так добры подскажите как снять стрелки для замены SMD светодиодов в панели приборов моего камарика на половину светятся на половину нет авто в профайле, панель разобрал но стрелки сидят очень плотно опасаюсь что-то сломать поэтому прошу вас помочь мне все сделать правильно...

С Уважением, Тимофей.

Interceptor
24.06.2012, 12:09
Используйте изогнутый пинцет, действуя им как гвоздодером. Не забудьте организовать ему опору, чтобы не замять шкалу

Тимофей NV
26.06.2012, 15:42
Используйте изогнутый пинцет, действуя им как гвоздодером. Не забудьте организовать ему опору, чтобы не замять шкалу

Благодарю за помощь на выходные попробую сделать по вашему совету, еще хотел узнать они на клею или просто вставлены ? до их снятия нужно ли будет как-то зафиксировать механизм стрелки сделать отметины? собьется ли заводская настройка стрелок при этом в корне изменив реальные показания приборов?

С Уважением, Тимофей.

Interceptor
26.06.2012, 21:57
стрелки не зафиксированы, просто надеты, зафиксировать положение не удастся, заводская установка собьется :)
ищите здесь на форуме я писал как установил стрелки обратно, коротко:
бак - залить до полного и поставить
температура - на прогретом поставить посередине
тахометр - по эталонному тахометру или на прогретой поставить на то значение холостых, какое должно быть
спидометр - я ставил на ходу на круизе по GPS

руслан7737
28.11.2013, 15:03
Если ставить материки по GPS не будит грешит??????

Interceptor
06.12.2013, 22:33
Если ставить материки по GPS не будит грешит??????
а можно то же самое сказать, но так, чтобы было понятно, о чем речь?

Александр 515
11.01.2016, 15:43
[QUOTE=Interceptor;503952]стрелки не зафиксированы, просто надеты, зафиксировать положение не удастся, заводская установка собьется :)
ищите здесь на форуме я писал как установил стрелки обратно, коротко:
бак - залить до полного и поставить
температура - на прогретом поставить посередине
тахометр - по эталонному тахометру - эталонный тахометр-это что?

Александр 515
11.01.2016, 15:46
температура - на прогретом поставить посередине (выключить зажигание и включить и она станет как положенно?)
тахометр - по эталонному тахометру - эталонный тахометр-это что?