PDA

Просмотр полной версии : неудачная замена масла в АКПП. Нужна помощь!



Hr0noS
20.03.2013, 15:21
Добрый день!
сегодня забрал машину (toyota camry 3,5 2008 г. 80 т. км.)из сервиса. менял масло в акпп. В сервисе сообщили, что масло было в плохом состоянии, грязное и густое и есть вероятность что я коробку поджег. После замены при переключении на D и R машина перестала ехать, приходится давать 1,5-2000 оборотов, при этом машина дергается и начинает ехать. При езде нет ощущения, что скорости переключаются, при скорости 80 км обороты 3500, хотя при нормальной езде не больше 2000.
в сервисе говорят, коробка адаптивная, нужно поездить пару дней и все нормализуется.
Ездить реально страшно, боюсь окончательно запороть. При этом скорости с P на D и R переключаются плавно, шумов и жужжаний нет.

Прошу посоветовать что делать и в чем может быть причина.
Спасибо!

Hr0noS
20.03.2013, 15:29
да, еще, по документам масла залили 6,5 л. со съемом поддона и заменой фильтра.

Бабай
20.03.2013, 15:32
А что можно посоветовать .........если имеем то, что имеем ?

За состоянием жижки вы не уследили........ продолжайте ездить и следить за ситуацией ......... теперь или все нормализуется , или попадете на коробас.

При благополучном исходе ( через пару тыс. км ) , я бы еще разок поменял жижку и в дальнейшем с большим вниманием относился к ее состоянию.

Hr0noS
20.03.2013, 15:45
Не пойму, с чем тогда связано столь резкое изменение поведения коробки? До замены по работе к ней вообще нареканий не возникало, и тут такие проблемы. Вы думаете, что коробка может адаптироваться, если я фрикционы не сильно пожег?
Спасибо за ответ!

Бабай
20.03.2013, 15:47
Для начала постарайтесь не паниковать ........... камри не так просто убить .

Подозреваю, что при замене масла отключали аккумулятор ....... отсюда и временная неадекватность поведения

федот
20.03.2013, 15:49
6.5 литра туда не влезет! Если это обычная замена с фильтром и поддоном, а не вытеснением. Проверте уровень!

chirik38
20.03.2013, 15:49
А почему она вообще должна адаптироваться?
Если не снималась клемма с акб, то все установки должны сохраниться
на том же уровне, как и до замены масла.
Или я не прав?
Какое масло вам залили, тип требуемый?

le_ha66
20.03.2013, 15:53
Фильтр меняли? И как масло меняли?

Бабай
20.03.2013, 15:55
Проверьте уровень!

Кстати да ........ единственное полезное действие в данной ситуации .

Hr0noS
20.03.2013, 16:02
клемму снимали, так как делали ТО, в том числе замену масла в АКПП. есть подозрение, что могли залить Т4, хотя говорят, что лили по каталогу. Замена масла была не аппаратной, может и накрутили литраж...
Тогда они сами себе противоречат. Говорят что при замене масла в коробке остается около 2-х литров. Я не специалист, поэтому правильные выводы самому тяжело сделать. Сервис был выдан по рекомендации, поэтому все же хочется верить в порядочность...
Спасибо за помощь!

chirik38
20.03.2013, 16:03
Смотрите уровень тогда, надеюсь знаете как.

Бабай
20.03.2013, 16:07
Говорят что при замене масла в коробке остается около 2-х литров.

Это верно , если просто сливать ( даже со снятием поддона) ............ а если при этом неоднократно продувать компрессором , то остается конечно ........но существенно меньше.

Так что проверяйте уровень ( напоминаю, что на прогретом и работающем двигателе ) .

Hr0noS
20.03.2013, 16:10
Спасибо за помощь, выясню проблему - отпишусь!

Виталий
20.03.2013, 16:33
есть подозрение, что могли залить Т4
Вот это номер, что за сервис такой?!!!

saya
20.03.2013, 20:30
проверяйте уровень ( напоминаю, что на прогретом и работающем двигателе ) .

По 2,4 уточню что прогретым должен быть не только движек, но и коробас. А коробас прогреется (по мануалу тоеты) после поездки в раене 20км. Или думаю езды на автомобиле порядка 20ти минут - полу часа тоже должно хватить.

В 3,5 вроде просто отверстие контрольное, уточните у форумчан по проверке уровня, просто на прогретом заведенном двигле потыкать все режимы коробки и не глуша открутить пробку и все лишнее выльется или как...

Magomed
20.03.2013, 20:39
Я менял масло со снятием поддона и сменой фильтра притом два раза. Оба раза покупал 4-х литровый канистр.Так вот заливали все четыре литра из них при проверке уровня сливается где то литр масла.А уровень масла необходимо проверить при подключенном сканере при температуре масла в АКПП 42-46 градусов.По другому никак если вам всю эту процедуру сделали не так как описал тогда скажите тому сервису "огромное спасибо".

Цех@
20.03.2013, 20:58
Возможно когда меняли фильтр не поставили уплотнительное колечко,ну или криво фильрпоставили и насос мимо фильтра тянет воздух, масла не хватает,отсюда авто не едет пока не дашь газу побольше и такие траблы с переключением из-за плохого давления масла!

Поэтому после проверки уровня масла, можно поехать работу насоса проверить (его давление)!

PS: запах Т4 и WS должен отличаться (форумчане поправят если что), понюхайте залитое!

GenrichV
20.03.2013, 21:35
Магомед говорит дело, так все и есть...Тебе меняли неправильно...Не выставили уровень (не долили или перелили и то, и другое очень черевато)

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

Если залили трансмиссионную жидкость не типа WS, а T4, то надо СРОЧНО все сливать и заливать WS с через аппарт винс, что тоже не всегда хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

А тем, кто этих "криворуких" порекомендовал предложи оплатить ремонт карабаса (порядок 100К руб)...убогим, что меняли...думаю уже ничего не поможет...и они тебе никогда не скажут УЖЕ правду, ИБО такой косяк очень дорогой...

Hr0noS
21.03.2013, 09:57
Ну вот, сегодня утром завел, поехал на работу, метров через 500 загорелся чек, пьяная машинка и появилась ошибка VCS. Поехал на диагностику.
Диагностика показала 2 ошибки - P0746 и P2714. Обе что-то про неправильную работу (подклинивание) соленоидов.
В результате ошибки сбросили, машина поехала, вроде все в порядке, но появиись некие "подвисания" при переключении скорости, иногда такое ощущение что коробка проскальзывает (чуть сильнее дергается чем обычно при переключении скорости). Товарищ говорит, при съеме/установке масляного фильтра могли повредить соленоиды.
Пока машину поставил, думаю.....
есть ли смысл в такой ситуации снова снять поддон, сменить масло, проверить правильность установки фильтра и т.п.?

Airat
21.03.2013, 12:39
то что вы описали очень похоже на соленоиды(я про ошибки)
у нас в городе были случаи на 40-ке при замене масла АКПП, то что выходили из строя именно соленойды, в том числе при замене масла у офицалов
тонкость в том что надо менять масло на остывшей коробке, иначе соленоиды по какой то причине коробит

Hr0noS
21.03.2013, 16:18
и еще немного о тестах.
после работы поехал в специализированный центр по обслуживанию АКПП, где вынесли вердикт: в скором времени накроется блок управления. предложили 4 варианта.
1. подать в суд на сервис, который менял масло, благо есть аккредитованные автоэксперты по таким проблемам;
2. ремонтировать акпп (от 120 до 150 тр);
3. продавать авто;
4. они сделали 1 правильную, на мой взгляд, вещь: так как коробка умная, они скинули все настройки, установили обучающую программу, сказали плавно разогнаться до 80 кмч и плавно остановиться. после проделанной манипуляции коробка заработала без ошибок.
но думаю это временный выход из положения. склоняюсь к варианту №3.

Спасибо всем за помощь и поддержку!

федот
21.03.2013, 16:21
Я менял масло со снятием поддона и сменой фильтра притом два раза. Оба раза покупал 4-х литровый канистр.Так вот заливали все четыре литра из них при проверке уровня сливается где то литр масла.А уровень масла необходимо проверить при подключенном сканере при температуре масла в АКПП 42-46 градусов.По другому никак если вам всю эту процедуру сделали не так как описал тогда скажите тому сервису "огромное спасибо".

+100500 Все точно!

ToiCamr
21.03.2013, 17:33
и еще немного о тестах.
после работы поехал в специализированный центр по обслуживанию АКПП, где вынесли вердикт: в скором времени накроется блок управления. предложили 4 варианта.
1. подать в суд на сервис, который менял масло, благо есть аккредитованные автоэксперты по таким проблемам;
2. ремонтировать акпп (от 120 до 150 тр);
3. продавать авто;
4. они сделали 1 правильную, на мой взгляд, вещь: так как коробка умная, они скинули все настройки, установили обучающую программу, сказали плавно разогнаться до 80 кмч и плавно остановиться. после проделанной манипуляции коробка заработала без ошибок.
но думаю это временный выход из положения. склоняюсь к варианту №3.

Спасибо всем за помощь и поддержку!

Почем будете продавать авто? А то я готов купить с такой коробкой.

DemonVista
22.03.2013, 00:06
А то я готов купить с такой коробкой.
Из Красноярска? Думаешь доедет?)

ToiCamr
22.03.2013, 09:26
Из Красноярска? Думаешь доедет?)

Отправим,если цена адекват.

Сергей31
22.03.2013, 16:59
А уровень масла необходимо проверить при подключенном сканере при температуре масла в АКПП 42-46 градусов.

А разве не при 70-80 градусах?

федот
22.03.2013, 17:42
А разве не при 70-80 градусах?
Не особо принципиально! Но японцы повысили уровень во всех Тойотах пару лет назад! Меньше температура, больше жижи в АКПП.
Магомед все правильно написал!

Hr0noS
02.04.2013, 16:46
Господа, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении проблемы!
Хочу поделиться результатом. Сегодня заехал на 4-е по счету СТО, не стал никого слушать из сервисменов, говорящих, что коробка однозначно под ремонт. Сняли поддон, сняли фильтр, обнаружили отсутствие уплотнительной резинки на маслянном фильтре. Поставили резинку, долили 400 гр. масла и машина поехала!!!!! Все болячки прошли, динамика прежняя, ничего не пинает, не тупит.
Отдельный респект Magomedu!!!

chirik38
02.04.2013, 16:49
Поздравляю! Значит жива коробочка.:)
А про горе-СТО, где меняли в первый раз, хочется сказать- козлы.

Сергей31
02.04.2013, 17:15
Поздравляю!

totoly
02.04.2013, 17:31
маленько не в тему,обратился на сто за смазкой направляющих тормозных суппортов дословно:"маж литолом и не парься":bu:вот так вот

Interceptor
02.04.2013, 17:32
маленько не в тему,обратился на сто за смазкой направляющих тормозных суппортов дословно:"маж литолом и не парься":bu:вот так вот
в одной фразе собрали весь принцип своей "работы"

Цех@
02.04.2013, 19:50
Возможно когда меняли фильтр не поставили уплотнительное колечко,ну или криво фильрпоставили и насос мимо фильтра тянет воздух, масла не хватает,отсюда авто не едет пока не дашь газу побольше и такие траблы с переключением из-за плохого давления масла!

Поэтому после проверки уровня масла, можно поехать работу насоса проверить (его давление)!


Как буд-то ..опой чуял...

Поздравляю...

fedotoff
17.04.2013, 17:36
Добрый день!
сегодня забрал машину (toyota camry 3,5 2008 г. 80 т. км.)из сервиса. менял масло в акпп. В сервисе сообщили, что масло было в плохом состоянии, грязное и густое и есть вероятность что я коробку поджег. После замены при переключении на D и R машина перестала ехать, приходится давать 1,5-2000 оборотов, при этом машина дергается и начинает ехать. При езде нет ощущения, что скорости переключаются, при скорости 80 км обороты 3500, хотя при нормальной езде не больше 2000.
в сервисе говорят, коробка адаптивная, нужно поездить пару дней и все нормализуется.
Ездить реально страшно, боюсь окончательно запороть. При этом скорости с P на D и R переключаются плавно, шумов и жужжаний нет.

Прошу посоветовать что делать и в чем может быть причина.
Спасибо!

Читал что на 40-овках коробасы слабые очень, у вас какая сборка?