PDA

Просмотр полной версии : Обкатаем?



20.08.2006, 21:32
Доброго времени суток. Впервые жду новую хорошую машину (до этого только б/у). Как только заберу, захочеться "прохватить" 8) . А дальше вопрос: нужна ли обкатка? И сколько ??? Некоторые спецы говорят что "обкатка" - чисто русское изобретение, а на хороших машинах все детали подогнаны идеально и процедура в принципе бесполезная. Что скажете?

Alexander
20.08.2006, 23:43
ИМХО, за обкатку Вам спасибо скажет второй или третий владелец, для первого владельца она не актуальна...

DimmOn
21.08.2006, 06:45
Хуже от обкатки не будет однозначно :) Даже на таких хороших машинах и то люди после 1500-2000 км. пробега отмечают некоторое изменение и стабилизацию в поведении машины (расход топлива, приемистость двигателя). ... Имхо, можно месяцок потерпеть, поездить в пределах 100-110 км/ч без резких движений (а если у тебя автомат, то для его долговечности в любом случае старты со светофоров вредны) :?
Хотя самому обкатывать машину в городских условиях предется впервые - до этого новые тазики брал либо в Самаре, либо в Екатеринбурге - пока доедешь - обкатка прошла (1-2 дня). :P
А ненашемарки так же были б/у.

norris777
21.08.2006, 09:50
Теотретически остается минимальный риск появления поломок на первых сотнях километрах, если сразу начать задавать максимальные режимы. Но самое главное - дать возможность всем деталям притереться. Для тойот достаточно одной тысячи. Машина будет вам за это благодарна.

22.08.2006, 12:02
Всем спасибо. Хоть и трудно :? , но будем обкатывать.

alexxb5
12.09.2006, 18:26
а никто не задумывался, как лучше обкатать машину? сразу проехать, не выключая двигатель, 1000-2000 км, или каждый день по маленьку, км по 50-100... всё таки если по маленьку и каждый день, то как никак закалка для металла, нагрев-охлаждение, нагрев-охлаждение...

AliBaba
13.09.2006, 08:21
Про обкатку все доходчиво расписано в мануале, какие могут быть еще вопросы. Но мне интересно другое, почему по мануалу не рекомендуется прогревать двигатель, а ехать сразу? :)

alexxb5
13.09.2006, 08:29
Про обкатку все доходчиво расписано в мануале, какие могут быть еще вопросы. Но мне интересно другое, почему по мануалу не рекомендуется прогревать двигатель, а ехать сразу? :)ехать сразу - это для того, чтобы меньше засорять окружающую среду. а мануала у меня нет, и почитать негде. и какой там однозначный ответ на мой вопрос :?:

AliBaba
13.09.2006, 08:56
Про обкатку все доходчиво расписано в мануале, какие могут быть еще вопросы. Но мне интересно другое, почему по мануалу не рекомендуется прогревать двигатель, а ехать сразу? :)ехать сразу - это для того, чтобы меньше засорять окружающую среду. а мануала у меня нет, и почитать негде. и какой там однозначный ответ на мой вопрос :?:


Скорей всего не для охраны окружающей среды, а какие нибудь технические особеннные конструкции двигателя. А так смотри фото с мануала по обкатке. Но это мануал по новой Камрюхе, а так если чё спрашивай. :) :) :)

alexxb5
13.09.2006, 09:15
Скорей всего не для охраны окружающей среды, а какие нибудь технические особеннные конструкции двигателя. А так смотри фото с мануала по обкатке. Но это мануал по новой Камрюхе, а так если чё спрашивай. :) :) :)двигатель и коробку прогревать нужно, это тебе любой механик скажет. а то, что ехать нужно сразу, написано почти во всех мануалах современных авто. в любом крупном городе европы запрещено прогревать двигатель, хоть это будет стоянка, хоть около дома. читал по этому поводу статью. а ответ на свой вопрос так и не получил(в мануале прочитал только основы, они есть в инструкциях почти всех авто) :)

DimmOn
13.09.2006, 10:41
а никто не задумывался, как лучше обкатать машину? сразу проехать, не выключая двигатель, 1000-2000 км, или каждый день по маленьку, км по 50-100... всё таки если по маленьку и каждый день, то как никак закалка для металла, нагрев-охлаждение, нагрев-охлаждение...

Сколько приходилось брать машин российского автопрома - приходилось их гнать. ИМХО, лучше чем практически за раз проехать требуемое для обкатки автомобиля кол-во километров ничего нет. Работа двигателя в достаточно ровном тепловом режиме, практически невозможно перегреть двигатель, если только нет утечки (постоянный напор воздуха через радиатор),без особых перепадов в нагрузке (когда идешь стабильно 90-110) и нет дерганий в пробках или где-то по проселкам за грибами :D . Короче, такой режим всяко лучше прерывистого, это вам любой механик скажет :)

alexxb5
13.09.2006, 10:52
убедил :wink:

Непонятный
13.09.2006, 10:54
лет 20 назад (я еще тока поступил в МАДИ и в машинах был еще не специ отговорить их не мог) мы с отцом поехали обкатывать новую машину его друга следующим образом - я за рулем УАЗа а они с отцом погрузились в его авто и я таскал их на!!буксире, на 4-й передаче с выключенным зажиганием!! т.е. по-русски - холодная обкатка называется-и так часа 3-и вокруг парка...каждый сходит с ума по-своему :P :D :D :D

13.09.2006, 10:55
а никто не задумывался, как лучше обкатать машину? сразу проехать, не выключая двигатель, 1000-2000 км, или каждый день по маленьку, км по 50-100... всё таки если по маленьку и каждый день, то как никак закалка для металла, нагрев-охлаждение, нагрев-охлаждение...

Сколько приходилось брать машин российского автопрома - приходилось их гнать. ИМХО, лучше чем практически за раз проехать требуемое для обкатки автомобиля кол-во километров ничего нет. Работа двигателя в достаточно ровном тепловом режиме, практически невозможно перегреть двигатель, если только нет утечки (постоянный напор воздуха через радиатор),без особых перепадов в нагрузке (когда идешь стабильно 90-110) и нет дерганий в пробках или где-то по проселкам за грибами :D . Короче, такой режим всяко лучше прерывистого, это вам любой механик скажет :)Однажды когда гнал с нуля с тольятти девятку на обкатке пришлось по полной ей дать :oops: уходил от бандитов..те были на старенькой 99.. моя 160 пошла а та 140-145

alexxb5
13.09.2006, 10:57
лет 20 назад (я еще тока поступил в МАДИ и в машинах был еще не специ отговорить их не мог) мы с отцом поехали обкатывать новую машину его друга следующим образом - я за рулем УАЗа а они с отцом погрузились в его авто и я таскал их на!!буксире, на 4-й передаче с выключенным зажиганием!! т.е. по-русски - холодная обкатка называется-и так часа 3-и вокруг парка...каждый сходит с ума по-своему :P :D :D :D :ROFL: :good:

DimmOn
13.09.2006, 11:01
лет 20 назад (я еще тока поступил в МАДИ и в машинах был еще не специ отговорить их не мог) мы с отцом поехали обкатывать новую машину его друга следующим образом - я за рулем УАЗа а они с отцом погрузились в его авто и я таскал их на!!буксире, на 4-й передаче с выключенным зажиганием!! т.е. по-русски - холодная обкатка называется-и так часа 3-и вокруг парка...каждый сходит с ума по-своему :P :D :D :D
Вообще-то, завестись должна была, если зажигание исправно было, а в/в катушка без нагрузки (баотающего двигателя) и взорваться могла :shock:
Сам не видел, но рассказывали - москвич по холодной в деревне обкатывали - вывесили зад (мост там, задний привод, если кто не помнит :P ), на шкив коленвала по образцу "кривого стартера" штангу сделали и от трактора (есть там выход на вспомогательные агрегаты) движок всесте с мостом крутили :D Кулибины, мля :lol:

Гартунг Юрий
13.09.2006, 11:44
лет 20 назад (я еще тока поступил в МАДИ и в машинах был еще не специ отговорить их не мог) мы с отцом поехали обкатывать новую машину его друга следующим образом - я за рулем УАЗа а они с отцом погрузились в его авто и я таскал их на!!буксире, на 4-й передаче с выключенным зажиганием!! т.е. по-русски - холодная обкатка называется-и так часа 3-и вокруг парка...каждый сходит с ума по-своему :P :D :D :D
Вообще-то, завестись должна была, если зажигание исправно было, а в/в катушка без нагрузки (баотающего двигателя) и взорваться могла :shock:
Сам не видел, но рассказывали - москвич по холодной в деревне обкатывали - вывесили зад (мост там, задний привод, если кто не помнит :P ), на шкив коленвала по образцу "кривого стартера" штангу сделали и от трактора (есть там выход на вспомогательные агрегаты) движок всесте с мостом крутили :D Кулибины, мля :lol:
:shock: :o

AliBaba
14.09.2006, 16:21
Помню такое. Выворачивали свечи машину цепляли на буксир и кругами по улицам таскали на передаче, во как :o

27.09.2006, 07:44
Тоже слышал такую мулю, хрошо что сейчас так делать ненадо, а то легче :o , прикиньте УАЗом камри таскать на буксире :lol:

RUStm
31.05.2007, 09:33
В мануале - 1000 км написано. Сейчас езжу не более 90 км/ч, на одометре 200 км. Как долго еще слушать сигналы других участников движения?

Ну потерпи до 1000 :)

31.05.2007, 10:34
1000 м достаточно, ты в первую очередь не двигатль обкатываешь, а подвеску, тормоза и тд. поэтому за эти км все притрется!

31.05.2007, 10:50
Я когда у дилера машину новую забирала, до дома ехать 340 км. Спрашиваю, как ехать-то на необкатанной машине? :( Ответ: со скоростью 120-130 до дома доедете, а потом уже можно140 ездить. Сначала ехала 80-90,а потом, если честно, на обгонах было временами под 160. Пока проблем по ходовой нет. Тьфу-тьфу...

Karapuzik
31.05.2007, 11:06
просто надо смотреть на дорогу.. если дорога ровная то можно и 120 ехать.. нужно учитывать что основное это притереть тормоза, посмотри как зеркало набьеться значит тормоза уже готовы.. двигатель желательно больше 3500 не крутить, я свою вчера забрал уже 250 нафигачил..к вечеру думаю ок. 400 будет, так что на первый ТО пойду уже через недельку

1-Олег
31.05.2007, 12:37
Самое главное - без резких разгонов и торможений....., а двигатель уже обкатан на стенде............. :oops:

alexxb5
31.05.2007, 13:01
"не напрягал" машину до 10 000 км. сейчас иногда понужаю. после такой обкатки мощность пока идёт в гору со временем. думаю к 20-25 тыс будет макс динамики. пока только рад что именно так обкатывал. лучше уж обкатать как следует, зато потом душа будет спокойна при макс нагрузках на двигун...

31.05.2007, 13:19
"не напрягал" машину до 10 000 км. сейчас иногда понужаю. после такой обкатки мощность пока идёт в гору со временем. думаю к 20-25 тыс будет макс динамики. пока только рад что именно так обкатывал. лучше уж обкатать как следует, зато потом душа будет спокойна при макс нагрузках на двигун...

Я свой пыжик 406 обкатывал до 10 000! Жалел! После 10 000 начал он сыпаться! Поэтому я обкатал камри до 1000 и начал всажиыать ей по полной! Сейчас 17000 никаких проблем!

alexxb5
31.05.2007, 13:48
Я свой пыжик 406 обкатывал до 10 000! Жалел! После 10 000 начал он сыпаться! Поэтому я обкатал камри до 1000 и начал всажиыать ей по полной! Сейчас 17000 никаких проблем!ну ты сравнил хрен с редькой... у меня был как то рено, так он и "просто так" сыпался, независимо от того ездили на нём или нет :lol:

и дело не в жалею-нежалею, это механическая конструкция и время "притирки" никто не отменял. просто без нормальной "приработки" возрастает вероятность отказа. если на обкатанной машине она к примеру 0.1%, то на неопкатанной вполне может быть и 1%, а это уже больше в 10 раз(может конечно здесь и другие цифры, это я так, в общем...). но это всё теория, никак не проверяемая, так же как и прогрев авто, так что .... хотя бережёного бог бережёт. :)

Vahid
31.05.2007, 16:19
Если говорят, что обкатка пройдена, то не вижу смысла ездить 90 км/ч, это же не тазик, который выпускают как полуфабрикат. Типа мы положили рядом а ты прекручивай, клей, одевай...

Км 500 достаточно будет поездить 90-120, а то что слабо чувствует как раз и даст о себе знать к ТО 1000...
Примерно так и делал...
Тьфу,тьфу,тьфу все ОК...


Удачи тебе...!!! :)

31.05.2007, 20:41
А вообще не обкатываю, все машины экплуатирую по 2 - 3 года, вообще не жалею, езжу как душа пожелает. Только ТО и больше ничего! Средний пробег за год 30-35 тыс. Собственно по этому на Тойотах и катаюсь. :D

Karapuzik
01.06.2007, 16:02
свои 5 копеек.. позавчера сел в свою машинку... пробывал тронуться..заглох.. со второго раза поехал, тормоза тоже бали не очень.. диски-то все в бороздках.. ничего.. после первой сотни пообвыкся к габаритам начал ездить нормально.. только передачи не всегда включались мягко.. сейчас 550 где-то на спидометре.. только сегодня почувствовал что передачи заиграли (теперь чтоб переключиться даже руку от подлокотника не отрываю) слегка побежала уже.. думаю 1000 км самое то для обкатки а побежит она к 5-7 тысячам.. оказываеться больше требуеться обкатки не движку а механике...

Unreal
11.02.2009, 00:10
Дилер ответил мне недавно что TOYOTA не указывает на необходимость обкатки и вообще чего-либо подобного в первые сотни-тысячи км пробега. Но именно он - дилер - рекомендует первую тысячу не более 120-130, плавный старт и до 4500 RPM.

Efess
11.02.2009, 18:51
Мне же с Тойоте сказал четко: первую тысячу не боле 100 км/ч и более 3000 оборотов. Резко не тормоить.
А после тысячи (!!!!) надо дать ей просраться - тогда все лошадки будут работать по полной и самое главное - не будет большого расода топлива.
На одной из предыдущих авто (Эпика) я прошел период обкатки, но и в дальнейшем так и ездил спокойно. Жрала топливо в таких количествах, что знакомый на Ниссане Патруле смеялся у каждой заправки, если мы ехали вместе. Все от того, что не прожарил машину после обкатки.

dealer
25.02.2009, 13:36
Я свою почти обкатал. Сейчас пробег 900 км.
Первые 200 км трогался, как мегачайник. За скоростью не следил, самое главное смотрел, чтобы больше 3000 оборотов не было, т.е. 140 мог идти спокойно.
200 - 600 км не более 3500 по тахометру.
600-900 км не более 4000 (пару раза правда крутанул до 5000, обгон :) )
Ща покатаюсь еще 100 км в таком же режиме, а потом до 3000 км буду нажимать не в пол.
После 3000 км можно уже вваливать по полной.
Расход, кстати за 900 км пробега составил 11,5.
Вот не пойму, много это или мало...

ODESSA
25.02.2009, 17:42
Я свою почти обкатал. Сейчас пробег 900 км.
Первые 200 км трогался, как мегачайник. За скоростью не следил, самое главное смотрел, чтобы больше 3000 оборотов не было, т.е. 140 мог идти спокойно.
200 - 600 км не более 3500 по тахометру.
600-900 км не более 4000 (пару раза правда крутанул до 5000, обгон :) )
Ща покатаюсь еще 100 км в таком же режиме, а потом до 3000 км буду нажимать не в пол.
После 3000 км можно уже вваливать по полной.
Расход, кстати за 900 км пробега составил 11,5.
Вот не пойму, много это или мало...
11.5 то что доктор прописал, но готовься к тому, что будет 12.5-по помнишь мои слова, это связано с тем что все больше будет появляться желание к динамичной езде.
Я начинал с 9.8л\100-ездил "пердячим паром" со скоростью бешеного таракана, потом 10.5\100, потом 11.5\-глаза круглели и я думал: но ведь по мере обкатки должна меньше "хавать бенза"! Сейчас 12.6\100 этот расход уже стабилизировался на протяжении нескольких заправок- к стати, лью только прибалтийский А-98, общий пробег 4.150км и я понял почему такой расход: 1. зима - дело понятное, а главное 2. динамичная езда - у меня к стати МКП-брал специально механику ждал почти три месяца-АКП не признаю, но машина реально дурная и провоцирует на динамическую езду, ей бы подвеску по жестче, что бы не ныряла в стороны...

25.02.2009, 21:25
Я свою почти обкатал. Сейчас пробег 900 км.
Первые 200 км трогался, как мегачайник. За скоростью не следил, самое главное смотрел, чтобы больше 3000 оборотов не было, т.е. 140 мог идти спокойно.
200 - 600 км не более 3500 по тахометру.
600-900 км не более 4000 (пару раза правда крутанул до 5000, обгон :) )
Ща покатаюсь еще 100 км в таком же режиме, а потом до 3000 км буду нажимать не в пол.
После 3000 км можно уже вваливать по полной.
Расход, кстати за 900 км пробега составил 11,5.
Вот не пойму, много это или мало...
11.5 то что доктор прописал, но готовься к тому, что будет 12.5-по помнишь мои слова, это связано с тем что все больше будет появляться желание к динамичной езде.
Я начинал с 9.8л\100-ездил "пердячим паром" со скоростью бешеного таракана, потом 10.5\100, потом 11.5\-глаза круглели и я думал: но ведь по мере обкатки должна меньше "хавать бенза"! Сейчас 12.6\100 этот расход уже стабилизировался на протяжении нескольких заправок- к стати, лью только прибалтийский А-98, общий пробег 4.150км и я понял почему такой расход: 1. зима - дело понятное, а главное 2. динамичная езда - у меня к стати МКП-брал специально механику ждал почти три месяца-АКП не признаю, но машина реально дурная и провоцирует на динамическую езду, ей бы подвеску по жестче, что бы не ныряла в стороны...
Одесса, попробуй 92! Поплюешся 250-400 км. пока комп перенастроится, потом посмотришь! :twisted: 98 туда вобще не надо, толку от него 0! Это мотор другой! Ему 92 в самый раз, он был создан для работы на нем! :)

ODESSA
26.02.2009, 13:02
Я свою почти обкатал. Сейчас пробег 900 км.
Первые 200 км трогался, как мегачайник. За скоростью не следил, самое главное смотрел, чтобы больше 3000 оборотов не было, т.е. 140 мог идти спокойно.
200 - 600 км не более 3500 по тахометру.
600-900 км не более 4000 (пару раза правда крутанул до 5000, обгон :) )
Ща покатаюсь еще 100 км в таком же режиме, а потом до 3000 км буду нажимать не в пол.
После 3000 км можно уже вваливать по полной.
Расход, кстати за 900 км пробега составил 11,5.
Вот не пойму, много это или мало...
11.5 то что доктор прописал, но готовься к тому, что будет 12.5-по помнишь мои слова, это связано с тем что все больше будет появляться желание к динамичной езде.
Я начинал с 9.8л\100-ездил "пердячим паром" со скоростью бешеного таракана, потом 10.5\100, потом 11.5\-глаза круглели и я думал: но ведь по мере обкатки должна меньше "хавать бенза"! Сейчас 12.6\100 этот расход уже стабилизировался на протяжении нескольких заправок- к стати, лью только прибалтийский А-98, общий пробег 4.150км и я понял почему такой расход: 1. зима - дело понятное, а главное 2. динамичная езда - у меня к стати МКП-брал специально механику ждал почти три месяца-АКП не признаю, но машина реально дурная и провоцирует на динамическую езду, ей бы подвеску по жестче, что бы не ныряла в стороны...
Одесса, попробуй 92! Поплюешся 250-400 км. пока комп перенастроится, потом посмотришь! :twisted: 98 туда вобще не надо, толку от него 0! Это мотор другой! Ему 92 в самый раз, он был создан для работы на нем! :)

Так у нас же нет "Евро"-А92... У нас в Украине вообще А-92 непонятный... Сейчас залил А-95 румынский "Мустанг" едет неплохо но мне кажется появилась некая легкая нестабильность работы двигла на холостых на нетралке, это по сравнению с А-98 который я заливал до 95-го, на и98 м сидишь в заведенном ав-ле, держишься за руль или ручку МКП и не чувствуешь ни малейшей вибрации - монолит! А вот 95-еле еле чувствуется, не смертельно конечно, но все таки...
К стаи, а ты сколько накатал км на своей? Как динамика? Я езжу очень мало, откатал всего 4.000км а машине через три недели уже 1.ГОД...
Но у меня дурная машина просто пипец, чуть с места передавил газок, колеса в свист-меня аж бесит- жалко шрузы, особенно в поворотах.

Katrine
04.03.2009, 18:55
Я как-то не парилась по поводу обкатки. И ничего, всё хорошо сейчас.

Ex-Mazduk
04.03.2009, 23:15
Ни одну из своих новых иномарок не обкатывал-брал и ехал в удовольствие! Даже не запаривался и не брал в голову. Ну если вместо 1000000 км я проеду 500000 км-я не расстроюсь ,что в свое время не обкатал :D. Покупайте и катайтесь в наслаждение, а обкатывают пусть владельцы жигулей!

Denox
05.07.2009, 22:39
Я все-таки решил обкатать. Пока даже малютки меня обходят :lol:

V1nt
15.12.2009, 15:11
Всем привет. Купил неделю назхад Камри. По теплу наездил 150 км (до -4).
Обкатки еще нет. Стоит ли заводить автомобиль при температуре -10 и ниже. Или дождаться потепления и нормально пройти обкатку?
Всю следующую неделю температура будет не выше -10...

mr Maksim
15.12.2009, 17:51
Всем привет. Купил неделю назхад Камри. По теплу наездил 150 км (до -4).
Обкатки еще нет. Стоит ли заводить автомобиль при температуре -10 и ниже. Или дождаться потепления и нормально пройти обкатку?
Всю следующую неделю температура будет не выше -10...
Прогрей и вперед продолжать обкатку!

V1nt
15.12.2009, 21:25
"Одна бабка сказала", что если заводить двигатель от -17 это равно 200 км пробега.
А если еще двигатель не обкатан, то ууу....
Или я зря очкую?
А еще "одна бабка сказала", что двигатели, перед тем как ставить на авто, проходят обкатку на стенде диагностическом.

mr Maksim
15.12.2009, 21:41
"Одна бабка сказала", что если заводить двигатель от -17 это равно 200 км пробега.
А если еще двигатель не обкатан, то ууу....
Или я зря очкую?
А еще "одна бабка сказала", что двигатели, перед тем как ставить на авто, проходят обкатку на стенде диагностическом.
Да ты не очкуй!

Karapuzik
16.12.2009, 07:22
"Одна бабка сказала", что если заводить двигатель от -17 это равно 200 км пробега.
А если еще двигатель не обкатан, то ууу....
Или я зря очкую?
А еще "одна бабка сказала", что двигатели, перед тем как ставить на авто, проходят обкатку на стенде диагностическом.
двигатели действительно крутят.. так называемую "холодную обкатку" они проходят на заводе но дело даже не в этом сама подготовка поверхности цилиндра давно ушла вперед и зеркала давно не в моде

Костян427
16.12.2009, 07:38
Купил из автосалона выезжал и сразу газ в пол. Сейчас пробег 100.000 км, теперь желею что повеселился три с половиной года назад. Маслице пожирает литрами!!!

V1nt
16.12.2009, 10:49
Яндыкс показывает потепление через недельку.
Я ее вчера завел. При старте был неприятный визг в моторном отсеке. Мне ее так жалко стало...

Костян427
16.12.2009, 10:55
Это скорее всего ремень визжит!!! У меня такое на Ланцере было при -30.

студент
16.12.2009, 11:57
Может маслице кал редкостный, угорает. Промывку купи, снимает нагар с клапанов и колечек маслосьемных.

house
17.12.2009, 19:28
Это скорее всего ремень визжит!!! У меня такое на Ланцере было при -30.
ремень???????????

Костян427
17.12.2009, 19:38
Он визжит когда холодный, а по мере прогрева перестает!!!

klon
17.12.2009, 20:35
Яндыкс показывает потепление через недельку.
Я ее вчера завел. При старте был неприятный визг в моторном отсеке. Мне ее так жалко стало...


это скорее всего у тебя стортер при очень низких темпиротурах издоет не приятный визг (втягивоещие ледленно назад отходит ) встречл токую проблему как минимом у 5 своих друзей (камристов :) )