PDA

Просмотр полной версии : пуск двигателя в зимний период v30



Alexander
27.12.2007, 14:20
зы было бы здорово составить нечто вроде FAQ скоро http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1772

M'c AlexFer
27.12.2007, 16:14
Возможно это одна из разновидностей УТТ, странно что заводить приходится 2 раза. Совет: снимать и проверять топливный насос на предмет засранности сетки фильтра, скорее всего не успевает накачать за первый раз...

grant
27.12.2007, 16:31
Либо как вариант, подольше давать перед запуском насосу нагнать давление в топливной магистрали.
А вообще, пройдись поиском по слову "УТТ" и будет тебе информация к размышлению. :)

agent_smit
27.12.2007, 16:52
если работает 5-10 сек на оборотах больше чем 1500 при чем тут сетка? и давление в магистрали.
и.м.х.о. дело в заслонке холостого хода.

M'c AlexFer
27.12.2007, 17:10
а что тогда по вашему происходит с заслонкой ХХ в первые 2 раза и чего не происходит в третий?

agent_smit
27.12.2007, 17:24
основное - грязь, что забивает ее.
может что-то с самим шаговым эл. двиг. или датчиками что влияют на работы заслонки хх.
Но сетка может влиять на запуск (т.е. не заведется с первого раза, или на тягу, машина плохо реагирует на педаль газа, но какая связь грязной сетки и что двигатель самопроизвольно глохнет после 10 секунд , а устойчиво работает на 3 й раз..... - не знаю.

M'c AlexFer
27.12.2007, 18:29
клапан хх все таки не из этой оперы..
если машина глохнет при заводке на первый раз, даже проработав 5 сек, скороее всего причина в отсутствии в топливной магистрали нужного давления, обычно одного раза хватает чтобы накачать топливо, раз глохнет второй раз значит давления все равно не хватает. Тут уже надо искать причину кто мешает создавать давление. Причина может быть масса например:
1) сам насос борохлит и не создает нужного давления
2) регулятор давления не держит, а сбрасывает давление с рейки
3) топливный фильтр забит
4) забита сетка
5) забиты топливные магистрали
6) насос не работает должным образом из-за недостаточного подаваемого на него напряжения

я предложил начать с сетки, как с самого простого способа проверки - (это можно сделать самостоятельно), так и потому, что забитая сетка - это наоболее вероятная причина очень большого числа проблем топливного тракта. С ее забития начинает умирать насос. Если причина не в ней, в любом случае снять насос и промыть сетку полезно.

Belorus
08.01.2008, 22:01
Была точно такая же история... Ездил на белорусском 95-ом бензине 2 недели. Приехав в Москву, заправил как и раньше на Лукойле Экто95 и заводиться стала с первого раза 8)

agent_smit
09.01.2008, 18:06
да наш 95 эт 92 + присадки. Максимум надо лить 92 - он достаточно чистый.

Muffler
10.01.2008, 17:03
а что тогда по вашему происходит с заслонкой ХХ в первые 2 раза и чего не происходит в третий?
Она тупо загрязняется и не открывает доступ воздуха с первого раза. После второго раза она раскачивается. Еще показатель ее работы это скорость роста оборотов при заводке. У меня сейчас такая же проблема. Нет времени залезть. Раньше обороты набирались быстро и машина не успевала заглохнуть. Сейчас обороты не успевают поднятся и ДВС глохнет на холодную на богатой смеси. Подробней - смесь богатая, воздуха нет. 8)

Muffler
10.01.2008, 17:19
я предложил начать с сетки, как с самого простого способа проверки - (это можно сделать самостоятельно), так и потому, что забитая сетка - это наоболее вероятная причина очень большого числа проблем топливного тракта. С ее забития начинает умирать насос. Если причина не в ней, в любом случае снять насос и промыть сетку полезно.
Гы-гы-гы. :lol: Самый простой способ говориш. Жжош товарисч. Особенно на морозе.
Самый простой способ проверить давление в магистрали это нажать на спускной клапан, похожий на нипель. Если брызнет хорошо, значит давление есть. Можно провести контрольную закачку включив зажигание и снова стравить. Где он в Toyote точно не знаю но должен быть на рейке.
Да и это может быть не выход если забилась сетка. Как правило топливо все равно проходит и давление нагнетается. Проблема в том что нет пропускной способности и нужного количества топлива. А это будет видно на больших оборотах и на нагрузке, а не на запуске.

Muffler
10.01.2008, 17:33
2) регулятор давления не держит, а сбрасывает давление с рейки

У меня вот еще вопрос возник. Простите за темность мою. А что такое "регулятор давления" и где он стоит?

Camry575
10.01.2008, 20:23
Друзья, у меня тут завтра на ночь -47 обещают!!!!!!! Думаю что делать с машиной!! Прихватить может че нить от такого минуса???!! Ехать естественно ни куда утром и днем не собираюсь....... завтра еще попытаюсь найти место в гараже.. Страшном млин...;-(

Февраль
10.01.2008, 21:19
Друзья, у меня тут завтра на ночь -47 обещают!!!!!!! Думаю что делать с машиной!! Прихватить может че нить от такого минуса???!! Ехать естественно ни куда утром и днем не собираюсь....... завтра еще попытаюсь найти место в гараже.. Страшном млин...;-(

Кто-то тут рассказывал как машины в такой мороз не глушили =)

ym2004
10.01.2008, 21:27
Друзья, у меня тут завтра на ночь -47 обещают!!!!!!! Думаю что делать с машиной!! Прихватить может че нить от такого минуса???!! Ехать естественно ни куда утром и днем не собираюсь....... завтра еще попытаюсь найти место в гараже.. Страшном млин...;-(
залей полный бак и на стоянку.вторым ключиком закрой печку на второе положение и дуй додому,потом отпиши об утренних ощущениях когда в машину теплую залезешь.на 24 волге диспетчера считали 1 литр в час на прогрев :D

Февраль
10.01.2008, 21:38
Друзья, у меня тут завтра на ночь -47 обещают!!!!!!! Думаю что делать с машиной!! Прихватить может че нить от такого минуса???!! Ехать естественно ни куда утром и днем не собираюсь....... завтра еще попытаюсь найти место в гараже.. Страшном млин...;-(
залей полный бак и на стоянку.вторым ключиком закрой печку на второе положение и дуй додому,потом отпиши об утренних ощущениях когда в машину теплую залезешь.на 24 волге диспетчера считали 1 литр в час на прогрев :D

Сразу возникает вопрос, а не вредно ли двигателю столько работать в холостом режиме? Часов 7 получается... Например у мотоциклов болезни есть касательно долгой работы на холостом ходу. Но там карбюратор... Спецы скажут что-нибуть ? :)

Camry575
10.01.2008, 21:57
Я не спец конечно, но точно читал что долго на холостом работать не рекомендуют... Для свечей вроде точно плохо..... А что нибудь с печкой может случится?... тут историю вчера траванули, страшное дело конечно, но все же было: друг пригнал вчера машину с Владивостока, рассказывает, что в закусочной по трассе встретили мужика так у него печка практически в самом начале пути перестала тепло в салон гнать...это при минус 30 то.... Не знаю конечно как у него сейчас успехи, но надеюсь на лучшее... Эт я все к морозам Сибирским... И машинам Японским:-)

DimaKorolevsky
10.01.2008, 22:15
Автозапуск на сигнализации оказался в мороз безполезной игрушкой.
При -18 не хватает пару секунд работы стартера... т.е. ключём вручную завести можно, а автозапуском нет. Автозапуск делает 5 коротких, а потому безуспешных попыток завести, потом ещё 5 и можно прикуривать - АКБ сдохла...

Belorus
11.01.2008, 10:18
Ну в мануале по 30-ой Камри/АКПП - рекомендуется не более 20 минут на холостом ходу находиться ....

Camry575
11.01.2008, 13:25
Ну все, гараж нашел.. Судьбу испытывать не буду!!и машинку...

Vinni
11.01.2008, 21:51
сигналка с запуском отстой, обычно крутит пока не заведётся.. или по паузе можно выставить, сколько крутить стартёру..

_aleksey_
12.01.2008, 22:00
DimaKorolevsky
к сигнализации идёт две книжечки одна для установщиков.. другая для пользавателя... вообщем в первой есть установка как можно увеличить время работы стартера... в некаторых сигалках оно доходит до 3х секунд... многие об этом и не догадываются установщикам тоже это ненадо замарачиватся... перепрограммировать можно и самому но лучше обратится к знающим людям... один так напрограммировал... сигналка вырубила ВСЁ встала мёртвым грузом как кочка включилась система захвата авто... вот и ВСЯ твоя проблема... автозапуск рулит... сам им и спасаюсь...
а по поводу работы авто на холостых Belorus дак это всё берутся расчёты при температуре воздуха еси не ошибаюсь +20 градусов тепла... всё подведено к перегреву... ведь в движении оно ОХЛАЖДАЕТСЯ... даже в +40 жары... а еси за бортом -30 да и ветерок то она тока через 15 минут работы на холостых набирает температуру 60 градусов... и...???

Максим г. Пермь .
13.01.2008, 01:09
Друзья, у меня тут завтра на ночь -47 обещают!!!!!!! Думаю что делать с машиной!! Прихватить может че нить от такого минуса???!! Ехать естественно ни куда утром и днем не собираюсь....... завтра еще попытаюсь найти место в гараже.. Страшном млин...;-(

В ГУРе что залито? Кастроловский Декстрон 3 замерзает при - 46 (см. файл).
И тогда мона насос ГУРа прикончить :cry:

Максим г. Пермь .
13.01.2008, 01:33
Нака инфу про обратку и с чем её кушают: http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 2%EE%E3%EE (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=5944&highlight=%E7%E0%E2%EE%E4%E8%F2%FC%F1%FF++%EF%E5%F 0%E2%EE%E3%EE)

Цитата:
А вот и про хреновый запуск:
Очень похоже, что пропускает уплотнительное кольцо на регуляторе (клапан обратки) давления топлива.
У меня на 30 кузове тоже было - при первом запуске не заводится, маслаю сек. 5-9 и завелась, или со второго раза. Но у меня было отличие - утром как раз и не заводилась с первого. Если на горячем заглушить и завести - ок, а вот если постоит мин. 30 - ток сек. через 5-9 или со второго раза.
Там фишка вот в чем - при замене топливного фильтра (в бензобаке) этого самого уплотнительного кольца в комплекте нет - вот и ставят старую резинку, а она от плохого бензина волной идёт (япония видать не в теме, что хороший бензик в России ток в Перми на ПНОСЕ варят ) и пропускает обратно в бензобак топливо с обратки, поэтому и давления, при заглушенном двигателе, нет в системе и топливному насосу необходимо время сек. 5-9, чтобы накачать бензин из бака и создать давление . Эту резинку надо отдельно покупать. Я при замене топливного фильтра резинки отдельно покупаю (ещё и уплотнительное кольцо топливного насоса - ток не помню, может оно и идёт с фильтром?) На рисунке (от 40 кузова, поэтому номера не те) смотри на номер 23280K и сопоставь с твоей схемой.

Camry575
13.01.2008, 02:52
Да, в руле именно он. К зиме готовился менял..

M'c AlexFer
14.01.2008, 12:08
скорее всего, проблема действительно решится заменой уплотнительной резинки обратного клапана, если только он (обратный клапан) не держит, если еще форсунки сопливят, или регулятор давления стравливает, то не поможет. Я у себя решил проблему иначе - при установке сигнализации попросил поставить тумблер подачи напряжения на топливный насос. Работает так - в одном положении (п1) тумблера напряжение на топливный насос подается в штатном режиме, т.е. в момент запуска, в другом положении (п2) - при вколючении зажигания.
Например: после длительного простоя автомобиля, прихожу переключаю тумблер в п2, включаю зажигание, лампочки горят, но не сразу завожу, а жду секунд 5-7, потом завожу с первого раза.
в п1 заводилась со 2-3 раза. Поставить такую штуку дело плевое, в любой конторе где ставят сигналки это сделают быстро и недорого.
А резинку конечно поменять не помешает, возможно она просто дубеет на холоде, т.к. утт проявляется зимой, а летом исчезает.

Vinni
14.01.2008, 12:15
если есть такая тяга к улучшению, то надо на бензонасос + от зажигания кидать, а не так, что он работает при заведённом двигателе.. и бензин должен стекать в бак, это требование безопасности.. тумблеры это всё лажа.. хотя и работает..

M'c AlexFer
14.01.2008, 12:31
попробуйте перефразировать свои слова, а то я чего то не понимаю ;)

Vinni
14.01.2008, 12:51
попробуйте перефразировать свои слова, а то я чего то не понимаю ;)

всё по русски написано.. немного воображения всего лишь.. хочешь пуск сразу от ключа, кидай плюс на бензонасос от зажигания.. тогда он топливо будет сразу качать, как только повернул ключ.. щас качает только при работе стартёра и продолжает качать если двигатель запустился.. если нет, то перестаёт качать..

это требование безопасности..

M'c AlexFer
14.01.2008, 13:02
ровно это самое у меня и есть, а тумблером реализована возможность выбора - либо бензонасос в штатном режиме, либо питается от зажигания...
в чем претензия я не пойму...

Muffler
14.01.2008, 14:45
ровно это самое у меня и есть, а тублером реализована возможность выбора - либо бензонасос в штатном режиме, либо питается от зажигания...
в чем претензия я не пойму...
Претензий как я понимаю нет. В вашем случае нет ни какой разницы в каком положении стоит тумблер, что е..ть подтаскивать, что е....ных оттаскивать. Извините за каламбур. Давление в системе от этого не меняется (при исправной системе питания) и это не может влиять на пуск. Если у вас это и помогает, так только по тому что где то есть неисправность. В любом случае вмешательство в эл.цепи автомобиля это некчемная самодеятельность (не забывайте что у вас не жигули). Тем более при наличии борт. компа.
И вы не ответили, что такое регулятор давления и где он стоит? :oops: ну просто страшно интересно.

M'c AlexFer
14.01.2008, 15:54
мда... жжете товарищь! особливо по поводу компа и вмешательства :)
регулятор давления есть на каждом автомобиле с топливной рейкой, на каких-то автомобилях он стоит прям на топливной рейке и стравливает излишнее давление в бак, на каких-то вместе с топливным насосом, не дает насосу накачивать больше чем нужно. Насос качает топливо на 5-7 атмосфер, рабочее в рейке 2-3. Как Вы думаете, если я запущу насос от зажигания, не запуская двигатель, что произойдет с топливом, а главное как это воспримет компьютер? ;)
да собственно я спорить и не собираюсь, мне это не к чему ;)

попробуйте почитать литературку, может что то полезное подчерпнете:
начиная с
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry ... denie.html (http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-1996/6-1-vvedenie.html)
переходите к
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry ... pliva.html (http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-1996/6-4-toplivnyjj-nasos-i-davlenie-topliva.html)
и закончите следующим
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry ... pliva.html (http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-1996/6-7-regulyator-davleniya-topliva.html)

Максим г. Пермь .
14.01.2008, 21:34
попробуйте перефразировать свои слова, а то я чего то не понимаю ;)

всё по русски написано.. немного воображения всего лишь.. хочешь пуск сразу от ключа, кидай плюс на бензонасос от зажигания.. тогда он топливо будет сразу качать, как только повернул ключ.. щас качает только при работе стартёра и продолжает качать если двигатель запустился.. если нет, то перестаёт качать..

это требование безопасности..

Ты взаправду думаешь, что Японамать тормоза и не вкурили такой вЕшь? Значит есть причины, по которым они поступили так,как поступили.
Конечно, сорри, если у тя вышка-инженерка + ты технолог по космическим челнокам - тогда да, нуна японумать учить уму-разуму :)

Camry575
15.01.2008, 02:57
:-D :-D :-D

M'c AlexFer
15.01.2008, 10:11
позновательная страничка:
определение утт (утренний трабл тойоты) возникло давно, еще лет 8-10 назад. И тогда с ним были разборки и сейчас они есть, но поколение людей меняется, и для "начинающих" автомобилистов 2-3 запуск это явление из ряда вон выходящее, а для старых тойотоводов уже все пройдено, изучено и забыто. Правда со временем меняются и двигатели, а значит старые болячки исчезают (что к сожалению не относится к утт), но появляются новые.
1) Основная причина утт, как раньше, как и сейчас - падение давления в топливной магистрали, образование завоздушивания, в большинстве случаев это связано с "недержанием" обратного клапана насоса, реже по другим причинам (не держат форсунки или регулятор давления)
2) Вторая и не менее важная составляющая возникновения утт - это включение топливного насоса в момент запуска, т.е. по сигналу со стартера. Собственно, именно поэтому его назвали трабл тойоты, а не ниссана или хонды, потому что именно тойота сделала основной упор на поддержание давления топлива в магистрали при выключении двигателя и запуск насоса со стартером. Действительно, если времени с момента глушения двигателя прошло не много, дополнительно качать топливо нет необходимости, нет ее и на заведомо исправных автомобилях. В нашей же ситуации, когда насос прилично изношен, бензин отстойный, резинки не держат, зима-холода, получается так, что в момент первого запуска насос не успевает накачивать топливную магистраль и двигатель глохнет.
3) Еще одна из причин, являющееся следствием п2. В момент запуска напряжение аккумулятора просаживается стартером (особенно зимой), что не дает насосу работать в полную силу. Вдобавок если частично забит топливный фильтр тонкой очистки или фильтр сетка, то "ослабленный" насос не успевает накачать топливную магистраль. Вот почему я предложил начинать разборки с сетки, это самое простое - снять насос и посмотреть/прочистить сетку, тем более для профилактики это нужно делать регулярно, учитывая качество российского бензина, так что хуже не будет. На возражение "если бы сетка была забита, то машина бы глохла при нажатии на газ" могу сказать следующее - речь идет не о частично забитых фильтрах, когда двигатель запущен, напряжение на насосе нормальное, его мощности достаточно, чтобы прокачать забитость фильтров, и это может не сказываться на работе двигателя. Поверте на слово, имел дело
Как избавится от утт?
Нужно искать причину падения давления или завоздушивания, как я отмечал, в большинстве случаев это износ насоса и т.д.
Но разбираться с насосом дорого, сервисеры рекомендуют заменить полностью насос в сборе, хуже когда замена насоса не помагает, надо разбираться со всей топливной системой, а это еще дороже, поэтому большинство автолюбителей просто забивает на это дело - "подумаешь, запускается со 2 раза, ведь когда запустится работает же нормально". Но 2-3 кратные запуски вредны прежде всего для электрики и электроники автомобиля. Если говорить техническим языком запуск и остановка двигателя - является переходным процессом между 2 устойчивыми состояниями, в электротехнике большая часть неполадок возникает в момент включения/выключения.
Вот и получается, чтобы избавиться от утт, можно сначала накачать систему, а потом уже делать запуск.
Если разбираться совсем детально. то далеко не на всех тойотах насос начинает работать со стартера, на некоторых моделях он начинает работать именно с зажигания, так же как на других автомобилях японского и европейского производства. Более того сервисеры тойоты для устранения утт рекомендуют делать так: запуск стартера на полсекунды, чтобы сформировать сигнал стартера, насос запускается, и уже работает от зажигания, а потом повторный полноценны запуск двигателя. Так зачем лишний раз трогать стартер? не проще сразу накачать топлива и нормально запуститься, не разряжаю батарею лишний раз? Еще один момент - в мороз рекомендуют не заводить сразу, а сначала включить на несколько секунд габариты, чтобы "оживить" аккумулятор. Почему бы не оживлять аккумулятор топливным насосом сочетая приятное с полезным

Вред от включения насоса от зажигания я вижу только один - если неопытный водитель включит зажигание не запустив двигатель, работа насоса вхолостую не есть гуд, хотя кроме износа самого насоса ни к чему плохому не приведет, не надо говорить про "компьютер", комп управляет форсунками, а не давлением топлива в магистрали, и при выходе насоса из строя он даже ошибку не покажет, потому что проверка работоспособности насоса - элементарно простая процедура.

пусть каждый решит для себя сам как бороться с утт и закончим тему ;)

p.s. моя машина приехала в россию недавно, месяца не прошло, российского бензина до этого не знала, а значит по умолчанию топливная система чистая, но утт все равно имеет место быть. Поэтому кроме как на уплотнительную резинку обратного клапана думать больше не на что. Скорее всего она дубеет и не выполняет своих свойств, но менять ее не собираюсь, мне хзватит запуска насоса от зажигания в тех случаях когда это необходимо ;)

Muffler
15.01.2008, 11:24
Про регулятор понятно, хотя я лично бы назвал его перепускным клапаном. А вот про тумблеры не соглашусь.

Vinni
15.01.2008, 21:23
разжевал как в школе..

я плачу :cry: .. или тут вообще извините "дуболомы" или поправьте меня.. русским языком сказал, причём не один раз, как это лечится.. очень всё просто и дёшево.. цена данной работы примерно 200-300 руб, и уровень простого гаражного электрика.. чего ещё надо?? ну скажите, чего ещё надо?? клапан поменять - меняйте.. заодно и воздух в колёсах, и жидкие кристаллы тоже требуют замены во всех дисплеях.. кроме того все до последней лампочки, наклейку на батарее своего мобильника, и 4,7 ударов молотка по голове.. это точно выс вылечит..

ну сколько можно тупить, люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:


больше коментировать бесполезно..

заранее прошу прощения у всех грамотных(вменяемых) клубней, которые пытались вести столь нелёгкую борьбу умов в данной теме, и у тех, кто искрене просил помощи, ибо её получил.. и куда катится мир..

предупреждение за грубость

модератор

Максим г. Пермь .
15.01.2008, 23:03
Мир катится в бездну.

Бабай
16.01.2008, 00:30
[quote="M'c AlexFer"]позновательная страничка:
определение утт (утренний трабл тойоты) возникло давно, еще лет 8-10 назад. И тогда с ним были разборки и сейчас они есть, но поколение людей меняется, и для "начинающих" автомобилистов 2-3 запуск это явление из ряда вон выходящее, а для старых тойотоводов уже все пройдено, изучено и забыто.


как приятно почитать столь редкий на нашем форуме и столь интересный топик


:friends:

Vinni
16.01.2008, 12:49
позновательная страничка:
определение утт (утренний трабл тойоты) возникло давно, еще лет 8-10 назад. И тогда с ним были разборки и сейчас они есть, но поколение людей меняется, и для "начинающих" автомобилистов 2-3 запуск это явление из ряда вон выходящее, а для старых тойотоводов уже все пройдено, изучено и забыто.


как приятно почитать столь редкий на нашем форуме и столь интересный топик


:friends:


чтобы дело не дошло до перестрелки, задумаюсь над схемой, которая будет подвать 3-5 сек импульс +12в на бензонасос, дабы исключить УТТ.. как например сделано в инжекторных УАЗах.. включаешь зажигание, 3 сек бензонасос качает топливо, потом отключается, и включается когда двигатель завёлся..

agent_smit
16.01.2008, 13:13
схемка не сложная! могу посоветовать еще вывести сигнал на лампу приборной панели., например TRAC OFF , будет как в дизеле, пока свечи не прогреет, не заведется :)

Бабай
16.01.2008, 13:40
не пафосно все это

гламурнее вместо замка зажигания поставить балшую красную кнопку ПУСК ........ и сигналку с транспондером ........ и вменить сигналке включать подачу топлава еще до нажатия на кнопку ..........сразу после снятия с охраны :twisted:

Vinni
16.01.2008, 17:23
в моей сигналке есть функция запуска двигателя при открытии двери, при снятии с охраны.. при подключении метки фозможно запуск при приближении к авто.. можно повозится короче..

agent_smit
16.01.2008, 18:28
предлагаю два варианта-
1 в сиденьи под 5й точкой!, сел, двигун завелся!, мурки все будут в ауте! :D
2. по датчику движения или звуковому датчику. Хлопнул в ладоши , -завелся, ну или по слову, "ninja" :)

Февраль
16.01.2008, 22:40
1 в сиденьи под 5й точкой!, сел, двигун завелся!, мурки все будут в ауте! :D
Ага) а встал и заглохла, захочешь какую-нибуть мурку отлюбить на водительском сидении, она испугается и убежит сразу :D :D

agent_smit
16.01.2008, 22:50
Ну а если чуток серьезней, то сейчас,когда температура у нас от +3 до - 4х прыгает, обратил внимание, сто при t<-1 двигатель заводиться с неохотой с первым поворотом ключа. Когда t>+1 нет проблем , с пол-оборота. Считаю что данный трабл (у меня) заключается именно в заслонке холостого хода (привет Vinni :Yahoo!: ), которую я так и не смог почистить как надо... (стыдоба, почти по Бабаю :wink: )

M'c AlexFer
17.01.2008, 07:15
Не только у меня, а еще у троих моих знакомых, которые привезли камрюхи из сингапура, с первыми холодами стал проявляться утт, все машины приехали в россию в течении прошлого года, моя вообще в декабре, плюс еще несколько людей на этом форуме, и на дром ру с такой же проблемой. Скажите причем тут заслонка холостого хода? У всех разом она оказалась загрязнена? Или может она примерзает и нужно ее раскачать?

идем дальше моя машина стоит в капитальном гараже, на улице -22 утром прихожу датчик температуры двигателя показывает -13. В обычном режиме (насос от стартера) завожу со 2 раза, причем после 2 заводки явный провал, двигатель колбасит, но не глохнет, а как будто его подхватили, начинает работать нормально. Наверное заслонку отпустило? ;)
Еду на работу, оставляю машину, примерно через 2.5-3 часа вспоминаю что надо прогреть, с брелка опрашиваю состояние, температура твигателя -16, выхожу и завожу с 1 раза! С небольшим провалом, но машина не глохнет.
Еще раз обьясните мне почему виновата заслонка, а если точнее, не "заслонка", а клапан ХХ (давайте вещи называть своими именами)?

Идем еще дальше. Знакомый с автомобилем тойота чайзер 1998г, двигатель 1JZ-GE 2.5л, утт проявляется каждое утро с начала холодов, машина ночует на стоянке, с некоторых пор обороты хх стали плавать, поехал в сервис, ему сделали промыву инжекторов со снятием, промывку БДЗ полностью (в т.ч. клапан хх), до кучи поменял свечи и фоздушный фильтр, обороты хх нормализовались, утт остался. Обьясните мне последний раз при чем тут клапан ХХ?

agent_smit
17.01.2008, 07:58
могу ответить по своей.
когда стал немного плавать хх на прогреве , по совету клубней, полез смотреть заслонку холостого хода ( называю ее именно заслонку, т.к. она имеет шагов двигатель, регулирует степень открытия/закрытия)
Так вот , при снятии шагового, заслонка вращалась от руки с заметным (не сильно, но чувствовалось) усилием., возможно это одна из причин, по которой с первого раза авто не всегда заводилось при t< -1. Вернее , как "M'c AlexFerый" заметил "двигатель колбасит" . может подхватит и с первого раза, как повезет, но я выкл. зажигание и завожу 2й раз, без проблем, вжик и готово. После того как я не смог ее снять, пришлось прыснуть аэрозоль в канал , и разрабатывать ручками, это помогла, но не надолго...
Возможно, возможно еще есть проблема со сбросным клапаном (или обратным) задача которого держать давление в топливной магистрали и с течением продолжительного времени , больше суток) давление падает до 0 и при заводке насос не успевает накачать в магистрать топливо.
Но :
Я менял сеточку в бензобаке и естессно стравливал избыточное давление. После замены, при заводке двигателя, бензы в магистрали не было, и после старта двигатель работал впустую, но как только бенза попала на форсунки, не было никакого чих-чих, подхват и завелся!
Допускаю , что тут наслоение нескольких проблем, и заслонка хх + плохо держит обратный клапан+ топливный фильтр не родной, а <noname>, установленный заботливыми руками сервисмэнов (родной тойотовский стоит огого! :cry: ) + еще и плохо зарященный аккумулятор, который при старте просаживает напряжение.... (мой еще родной стоит из пиндосии, 7 годиков ему уже скоро ....
Вот доберусь я до заслонки хх, т.е. разберу и почищу, тогда смогу с уверенностью поделиться с клубнями - из=за заслонки у меня бывает трабл или нет!

Mitrich
17.01.2008, 11:58
http://toyota-club.net/files/05-01-10/05-01-10_faq_utt-sam24.htm

M'c AlexFer
17.01.2008, 12:15
это всего лишь одна из возможных причин, причем одна из самых редких. Если форсунки не держат, то расход топлива повышается резко и найти причину как правило не сложно. снятие и тестирование дает полный и однозначный ответ.

Nicolas
19.01.2008, 23:50
Когда у моей V30 2.4 плавает холостой ход, покупаю и заливаю в бензобак жидкость для чистки инжекторов. Помогает 100%! Приблизительно 3-4 раза в год (т.е. раз в 5000 км).

20.01.2008, 01:45
Когда у моей V30 2.4 плавает холостой ход, покупаю и заливаю в бензобак жидкость для чистки инжекторов. Помогает 100%! Приблизительно 3-4 раза в год (т.е. раз в 5000 км).
я то же иногда пользуюсь :oops:
но у моего друга после заливки стало ещё хуже, наверное эта жидкость подняла всю грязь и она пошла в форсунки :(
теперь боюсь чего либо заливать в топливо.

Muffler
20.01.2008, 02:43
Скажите причем тут заслонка холостого хода?
С тем же успехом можно задать встречный вопрос, или два.
Почему при пуске двигателя на морозе с первого раза, стоит нажать на педаль газа и никакого провала нет ?
И еще, если при включении зажигания насос всетаки подкачивает топливо перед пуском, то почему не помогает многократное включение зажигания а потом пуск? Ведь по идее, после нескольких раз включения зажигания давление должно набратся.

M'c AlexFer
20.01.2008, 21:13
знал бы ответы на все вопросы, сказал, а так могу пороссуждать.
на первый вопрос я могу предложить такой ответ:
нв двигателях с EFI, процессом запуска управляет компьютер, он расчитывает количество подаваемого топлива, воздуха, угол опережения и т.д. Но в стандартной ситуации, при запуске, если не трогать газ, видимо его расчетов не хватает, тут может быть действительно как нехватка воздуха (засранный клапан ХХ), так и топлива (низкое давление или воздушная пробка). Возможно в ряде случаев у автолюбителей наблюдается и то и другое. И нажатие на газ дает двойной эффект - увеличивает подачу топлива и воздуха, что не дает заглохнуть движке.
кстати, на некоторых автомобилях (например фольцвагенах) после заводки двигателя бензонасос работает не в полную мощность, но как только тронешь газ, обороты увеличиваются, и увеличивается давление в магистрали, не уверен что у тойоты происходит также, просто для информации привел.

Все это лишь россуждения, но есть один фактор который перечеркивает все рассуждения о воздухе и клапане хх - до установки тумблера переключения подачи напряжения на насос от зажигания или в обычном режиме, у меня стабильно заводилась со 2-3 раза утром, сейчас проблема исчезает, если включить зажигание на 5-7 сек не заводя двигатель (тумлер переключен в режим работы насоса от зажигания, насос работает), а потом заводится с 1 раза без каких либо нажатий на газ.

по второму вопросу.
Почему не успевает накачивать насос за несколько включений зажиганий, не знаю, наверное просто не хватает времени, еще могу предположить, что напряжение аккума сильно проседает из-за стартера, и насос опять же не работает в полной мере.

Кстати, на разных тойотах по разному работал в свое время насос, на каких то моделях сразу от зажигания, на каких то от зажигания, но для запуска надо было 1 раз чиркнуть стартером и насос продолжал работать, а на камри видимо от датчика коленвала, т.е. пока крутится движка насос работает, перестала крутиться - отрубается.

M'c AlexFer
01.02.2008, 08:26
новая информация к размышлению по поводу УТТ.
У форумчанина I G O R' была такая же ситуация с запуском - со второго - третьего раза утром. Недавно он поменял масло и трабл исчез! Фантастика! Другие эффекты после смены масла - двигатель стал заводиться более легко, но работать стал чуть шумнее. Вывод - новое масло более текучее. Кроме того оно позиционируется как хорошо моющее.

Как связать замену масла с исчезновением УТТ?

вчера перечитывал книжку легионовскую по камри на ночь, там в разделе общих процедур ремонта двигателя, есть раздел про клапан VVTi, и проверку его работоспособности. Положение этого клапана влияет на работу на двигателя на ХХ координально, т.е. если с ним все нормально - работа двигателя на ХХ должна быть ровная, если нет, двигатель цитирую: "должен работать неустойчиво, или заглохнуть", как известно работа клапана сильно зависит от качества масла, возможно залив более качественное и моющее мосло, клапан VVTi очистился от отложений предыдущих масел и работает как положено?
Это всего лишь предположение, но оно по крайней мере может обьяснить почему после замены масла заводка двигателя нормализовалась. Этим же можно обьяснить и почему при нажатии на газ двигатель не глох.
Есть на форуме мотористы? что скажете по этому поводу?

I G O R'
08.02.2008, 04:17
Проехав на несте 600км,слил и залил кастрол SLX т.к. кастрол ТХТ уже не выпускают,двиг вроде работает также!Заводится еще под вопросом ,но простояв 2.5 суток в гараже завелась с первого раза! средняя темпа в гараже -6,сегодня заводил было -9!Возможно и вправду чтото отмыло несте,мож и чето другое никто не знает :)

M'c AlexFer
17.03.2008, 15:54
Потеплело, УТТ исчез, однако возникло неожиданное продолжение темы.
Как оказалось, на 1,2AZ НЕТ РХХ!!! :)))))))))
давеча мыл БДЗ, там только заслонка, никаких клапанов ХХ нет и в помине. Управление заслонкой - электронное, ХХ регулируется путем закрытия на нужный угол. Причем именно закрытия, т.к. изначально заслонка подпружинена, на случай выхода электроники из строя, она в исходном положении открыта до оборотов двигателя 900-1000 :)

Vinni
17.03.2008, 16:21
новая информация к размышлению по поводу УТТ. Есть на форуме мотористы? что скажете по этому поводу?



видится мне, что придётся лепить подробную схему метода борьбы с УТТ.. иначе народ не уймётся..

M'c AlexFer
18.03.2008, 06:32
нет смысла, разговаривал на эту тему с очень хорошим специалистом, он же моторист, он же диагност. Он сказал, что запуск двигателя - один из самых тяжелых режимов вообще, а зимой и подавно, факторов влияющих на запуск несколько десятков, а причин - много раз больше, т.к. зачастую причин трабла несколько одновременно. За эту зиму он от утт лечил пару десятков авто, причины были самые разные, кому то помогла чистка бдз, кому то чистка форсунок... а несколько автомобилей остались непобеждены, т.к. иницировать проблему сложно, а диагностировать систему можно только в момент возникновения проблемы.
так что универсального средства, которое бы подошло всем - нет.

alexb111
17.04.2008, 22:57
Спасибо M'c AlexFer за подробную интересную и полезную инфу.
Жаль нашел поздно. УТТ проявилось на моей V30 так, что стартер гонял секунд по 15 по нескольку раз. Тестером установил, что напруга на насос идет только при вращен коленвала. Был изрядно удивлен. Не долго замарачиваясь кинул провод от насоса на разъем для прикуривателя. Теперь перед стартом втыкаю :? штепсель в прикур и потом дело идет. На горячую или в течении простоя до 8 часов проблем нет.
После временного решения проблемы решил установить точное место недомогания.
1 при разборке все резинки оказались в норме.
2 замена топл фильтра не помогла
3 замена регулятора давления не помогла
4 измерение давления в магистрали показало 3,2 атм но при большом резонансе стрелки прибора, что странно.
Вывод: либо засорена сетка либо износ бензонасоса либо недержит обратный клапан в самом бензонасосе.
Жду насос, поменяю и сообщу результат.

А как думает M'c AlexFer ?

Stanyslav
24.07.2008, 10:27
http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=9250&postdays=0&postorder=asc&start=0

alexb111
24.07.2008, 11:44
Заменил Бензонасос и все проблемы закончились.
Бензонасос отработал 280 т.км до того как начались проблемы с пуском на холодную.