PDA

Просмотр полной версии : Зашумел мотор V30 2,4 АКПП



05.01.2008, 15:48
Подскажите может у кого тоже так шумит а я только зря волнуюсь.
Вобщем машина куплена с рук, наездил я на ней 130тыс (покупал было 30, покупал у знакомого пробег правельный).
Раньше двигатель был тихонький а вот не давно стал замечать что при 2500 об и дальше начинает что то стрекотать и шуметь (вроде как цепь шарохтит) может это галюны, и просто от времени появляется увеличеный шум который допустим в разумных пределах.

Vinni
05.01.2008, 16:33
Подскажите может у кого тоже так шумит а я только зря волнуюсь.
Вобщем машина куплена с рук, наездил я на ней 130тыс (покупал было 30, покупал у знакомого пробег правельный).
Раньше двигатель был тихонький а вот не давно стал замечать что при 2500 об и дальше начинает что то стрекотать и шуметь (вроде как цепь шарохтит) может это галюны, и просто от времени появляется увеличеный шум который допустим в разумных пределах.



шуметь может всё, что хочешь.. тут тебе точно никто не скажет.. надо визуально слушать движок со всех сторон..

05.01.2008, 18:08
да не, навесное оборудование явно молчит
что то в моторе начинает шарахтеть и стрекотать это точно
звук напоминающий наш родимый ВАЗ 2108

agent_smit
05.01.2008, 18:43
цепь ГРМ должна в районе 200 тыс. км . выхаживать гарантийно, но обычно гремит именно она...

:D выкладывай шумы :D

MaZaY
05.01.2008, 18:44
Может аудиозапись шарохтения и стрекотания выложить?! :D

05.01.2008, 18:54
Дааа сразу видно праздничное настроение
ВСЕХ с наступающим РОЖДЕСТВОМ :beer:
ну а по поводу записи шумов, наверно не реально
(хотя то же вариант :) )

Vinni
06.01.2008, 00:17
Дааа сразу видно праздничное настроение
ВСЕХ с наступающим РОЖДЕСТВОМ :beer:
ну а по поводу записи шумов, наверно не реально
(хотя то же вариант :) )


по поводу твоего вопроса это нереально.. у тебя стучят шатуны.. срочно ехай меняй.. последствия очень плачевные, да и сам знаешь наверное.. кроме шатунов больше ничего стучать не может.. шатуны, шатуны, шатуны..

06.01.2008, 19:30
Это шутка??? по поводу шатунов. прбег ведь всего 130000км :cry:

Максим г. Пермь .
06.01.2008, 19:47
Дааа сразу видно праздничное настроение
ВСЕХ с наступающим РОЖДЕСТВОМ :beer:
ну а по поводу записи шумов, наверно не реально
(хотя то же вариант :) )


по поводу твоего вопроса это нереально.. у тебя стучят шатуны.. срочно ехай меняй.. последствия очень плачевные, да и сам знаешь наверное.. кроме шатунов больше ничего стучать не может.. шатуны, шатуны, шатуны..

Ты как всегда - отрубил по резкому :lol:
А может - это просто износ? А он как раз и от качества масла зависит.

Vinni
06.01.2008, 21:01
Это шутка??? по поводу шатунов. прбег ведь всего 130000км :cry:

Вован друг, не обижайся.. с шатунами у тебя скорее всего всё ОК.. просто ты задал некорректный вопрос.. подумай сам, все люди разные и слух у каждого разный.. один любит классику, другой техно, третий рок.. вот у тебя там есть проблема, а заочно она нерешаема.. может кто-то и скажет что так надо, тебе кажется что что-то не так.. даже скинув сюда фонограмму этого шума, мы всё равно прикинем на глаз.. надо конкретно разбираться с конкретным источником шума, путём исключения.. один мой друг поменял компрессор кондея, полностью ГРМ, вскрыли картер, измеряли пресловутые шатуны и корни, дошло дело до того, что его почти развели на демонтаж мотора и подробную дефектовку (примерно 20 тыщ руб) и неизвестно что там дальше.. выписывали наряды, в которых запрещали эксплуатацию, дабы снять с себя ответственность.. в итоге он стоя в очередное утро с открытым капотом и чуть ли не плача поздоровался с соседом, который проходил мимо, и пожаловался на шум(стук).. тот ему чётко сказал, что насос ГУР на помойку, пока не отказал.. тот взял б/у чтобы не тратить лишних денег, если опять не то.. и чудо, всё стало как и прежде.. дома он подститал все траты на потраченное "может это" и вышло где-то около 20-ки тыщ рубликов.. зато теперь всё навесное новое..


ехай к спецам, только к 3-4 для точности.. ибо один будет тебя разводить на замену одного, другой другого.. а 4 мнения позволят составить точную картину, т.к. может получиться что в стуке передней подвески виноват незатянутый аккумулятор..

07.01.2008, 11:14
СПАСИБО!
А то я грешным делом охренел за шатуны :o
В принцыпе я понимаю что заочно трудно что либо сказать.
Думал может это распростронёный шум который появляется от времени жизни мотора и у когото это тоже есть, и просто хотелось себя успокоить.
Да к стати, один знакомый намекнул что возможно это толкатели клапанов и ему когда то на СТО при 100000 делали регулировку и мол мотор стал опять шептать.
Я наверное не очень просвещён о конструкции мотора, ну а что гидрокомпесаторов у наших моторов НЕТ??? Что там регулировать?
Да на счёт масла лью ШЕЛ (летом полусинт, зимой синтетику)

Vinni
07.01.2008, 21:08
СПАСИБО!
А то я грешным делом охренел за шатуны :o
В принцыпе я понимаю что заочно трудно что либо сказать.
Думал может это распростронёный шум который появляется от времени жизни мотора и у когото это тоже есть, и просто хотелось себя успокоить.
Да к стати, один знакомый намекнул что возможно это толкатели клапанов и ему когда то на СТО при 100000 делали регулировку и мол мотор стал опять шептать.
Я наверное не очень просвещён о конструкции мотора, ну а что гидрокомпесаторов у наших моторов НЕТ??? Что там регулировать?
Да на счёт масла лью ШЕЛ (летом полусинт, зимой синтетику)


компенсаторов нет вместо них шайбы, и масло лучше лить всё время только одно.. это уже испокон веков..

07.01.2008, 21:52
Это как у ВАЗ 2108???
Тогда получается что их надо регулировать?
и как часто и сколько это стоит?
Кто то регулировал уже эти зазоры???

MaZaY
07.01.2008, 23:05
Их раз в 50 тыс трогают, насколько я знаю.
Некоторые их вообще не трогают.

agent_smit
07.01.2008, 23:46
да, эти шайбочки надо как-то регулировать, для меня, электрика мрак :)
Надо клич Бабаю и Vinni давать. Они уж точно помогут :) с фотамануалом даже. Жду!

Vinni
08.01.2008, 10:29
регулировка вообще не предусмотрена на весь срок службы мотора.. так что не слушайте тех, кто говорит что надо.. это не Жигули.. на прогретом движке зазоры соответствуют всем нормам.. гидрокомпенсаторы тоже хорошая технология, но их легко вывести из строя залив плохое масло, да и минералкой они забиваются на УРА.. поэтому японцы их и не ставили..

некоторые будут показывать шайбочки, якобы для регулировки, только вот ими можно пережать клапан, и он прогорит или станет разрушаться тарелка.. о герметичности в таком случаее вообще говорить не стоит..


ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА не путать НОРМАЛЬНЫЙ звук работы мотора, который завален к задней стенке, со стуком клапанов на вертикально расположенном блоке.. движок 5S-fe сам по себе шумноват, ибо шумит поршень, совершая сложный цикл колебаний в процессе движения(именно из-за завала движка вцелом).. это нормально..

agent_smit
08.01.2008, 12:42
Vinni !! как может поршень совершать сложный цикл колебания?? Максимум на что он способен - поступательное движение вверх/вниз (вперед/назад)-это как кому нравиться. У шатуна движение сложное, но там шуметь нечему.

MaZaY
08.01.2008, 16:15
да, эти шайбочки надо как-то регулировать, для меня, электрика мрак :)
Там не электрика, там механика :)

MaZaY
08.01.2008, 16:20
регулировка вообще не предусмотрена на весь срок службы мотора.. так что не слушайте тех, кто говорит что надо.. это не Жигули.. на прогретом движке зазоры соответствуют всем нормам.. гидрокомпенсаторы тоже хорошая технология, но их легко вывести из строя залив плохое масло, да и минералкой они забиваются на УРА.. поэтому японцы их и не ставили..

некоторые будут показывать шайбочки, якобы для регулировки, только вот ими можно пережать клапан, и он прогорит или станет разрушаться тарелка.. о герметичности в таком случаее вообще говорить не стоит.. .
Ну конечно, японские движки не изнашиваются совсем. Они с годами(с пробегом)становятся только лучше! :D

agent_smit
08.01.2008, 17:23
Там не электрика, там механика :) во-во. я сам парктроник свой отремонтировал -из-за корявых китайских рученок он включался через раз. Починил сигналку в скутере(предварительно вылив на нее щелочь из аккумулятора случайно) все что вписывается от 0... 110 кВ не проблема, но вот лезть под крышку двигла -руки трясуться.... :)

08.01.2008, 22:21
ТАК, был сегодня в Киеве на фирменной СТО
думал быстренько заскочу , ребята по опыту глянут и вынесут вердикт
аж нет, нужна диогностика 37$, потом возможно нужна регулировка зазоров клапанов.
эта процедура проводиться через 100 тыс км
стоит: работа 100, +шайбы около 100,+ прокладка крышки головки
плюс мойка ну где то около 250$ минимум.
Если честно: может бы и согласился (чего не сделаеш ради любимой)
но когда это неопределённо "в течении дня", я поехал дальше.
Да и загонят они на СТО авто, А что будут делать хозяина ведь не пускают. Со стороны СТО может и правильно, что бы не путались под механизмами, НО Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ (СВОИ) И ХОЧУ СМОТРЕТЬ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ С МОЕЙ!!! МАШИНОЙ. ЭТОГО Я НЕ ПОНИМАЮ!!!
Пока альтернативы не нашёл.

MaZaY
09.01.2008, 00:53
Вован
А как ты хотел?!
Вот ты чего то делаешь, а у тебя над душой кто то стоит, да еще и советы ненужные дает!
А то что в течении дня, это нормально. Ты ж не единственный клиент.

agent_smit
09.01.2008, 18:03
смотреть за работой надо! Нке стоять за спиной мастера, а просто в сторонке. Доверия еще нет. А то понапишут о выполнении работ, а сами максимум пару болтов поджали и ветошью протерли....

MaZaY
09.01.2008, 23:30
Есть другой вариант:
Зайти в цех и договорится с мастером напрямую, особенно если есть место где.
И дешевле выйдет и качественнее!

Vinni
10.01.2008, 01:24
вопрос к MaZaY .. ты вроде говорил что у ОД работаешь, так вот уточни в какой именно должности.. некоторые твои посты вообще лишены логики, вот мне и интересно стало..

да, и не забудьте подрегулировать черноту резины покрышек при очередном ТО товарищи(это как договоритесь, напрямую через мастера дешевле).. 250$ за регулировку клапанов это то что доктор прописал.. будет спрос, сделаю то же самое за 245$..



p.s. когда блок расположен вертикально, поршни и правда двигаются вверх-вниз, а когда есть угол наклона к вертикали, то кроме того ещё и раскачивается относительно колец и юбка поршня, отсюда повышенный шум мотора.. вывесите его вертикально, и он станет гооооораздо тише....

Максим г. Пермь .
10.01.2008, 04:29
Помягче бы, ага?

agent_smit
10.01.2008, 09:22
p.s. когда блок расположен вертикально, поршни и правда двигаются вверх-вниз, а когда есть угол наклона к вертикали, то кроме того ещё и раскачивается относительно колец и юбка поршня, отсюда повышенный шум мотора.. вывесите его вертикально, и он станет гооооораздо тише....vinni - да не раскачивается поршень! Это болтанка уже называется. Просто при наклоне цилиндра происходит увеличение нагрузки на бковую стенку из-за дополнительной силы тяжести, и увеличенный износ именно одной стороны, НО это сказывается только ежели целиндр уложить параллельно дороге , и то при очень большом пробеге/моточасах. А вот повышенный шум из-за не отрегулированных клапанов вполне реален.
vinn - а что такая сильная неприязнь к ОД?

Vinni
10.01.2008, 12:29
vinn - а что такая сильная неприязнь к ОД?

сам я туда не лез, и не видел что-там обо что раскачивается.. моя информация от одного знакомого, работающего в техцентре(не кунцево), который был в составе группы, обучавшейся на заводе тойота.. причём износ и правда выше той, стенки, на которую давит поршень, но увы не в нашей жизни..

ОД не люблю за халатность.. ибо всё равно знают, что приедут к ним, и оставят деньги..

10.01.2008, 18:10
Ребята Ура!!! я нашёл книжку об устройстве, вот перед сном читаю.
Так вот на наших машинах с движком 2,4 , стоят моторы на которых регулировка клапанов производится заменой «стаканчиков» толкателей.
То есть «стаканчики» имеют разную толщину дна. (регулировочных шайб НЕТ!!!).
Так после этого и понятно, почему такая цена за регулировку 250$.
Ведь надо разбирать головку снимать распред валы и всё что с этим связано.
В общем работы хватит.
НО!!! Если честно, у мня ещё больше закралось сомнение, отдавать ли для такой работы на СТО машину. Хотя пока вариантов нет.
За ранее прошу прощение у настоящих профессионалов, им то доверять можно, но ведь таких людей мало, их на пальцах можно перечитать.
А вот тех кто думает что он бог в той или другой области, при этом заний и опыта ноль, хоть пруд пруди.
Приведу пример: Вот я писал выше что на СТО сказали,
что работа + ШАЙБЫ которых оказывается и в помине нет
(очём тут думать).
Так же когда то заезжал на СТО менять ремень генератора, помпы….. так вот, из четырёх специалистов знал только один как его снять, остальные смотрели на всё круглыми глазами!!! И при этом присутствовал я, а если бы меня не было, то и оценить я бы их не смог.
Был ещё случай когда закручивали болт в алюмин. блок, он не шёл так он трубку на ключ, отломал болт и полдня его высверливал.
А ТУТ РАСПРЕД ВАЛ! ВОТ ДУМАЮ А У САМОГО ЛЕЗУТ ДУРНЫЕ МЫСЛИ В ГОЛОВУ.

Vinni
10.01.2008, 18:30
А ТУТ РАСПРЕД ВАЛ! ВОТ ДУМАЮ А У САМОГО ЛЕЗУТ ДУРНЫЕ МЫСЛИ В ГОЛОВУ.

ты практически ответил на свой вопрос.. только ты не узнаешь, что тебе пережали клапана, пока не поедешь их менять в сборе, а заодно и систему VVT-i, т.к. пока никто у нас её не умеет чинить.. зазоры тебе сделают нулевыми, в результате чего при расширении металла тарелка клапана будет неплотно прилегать.. клапана прогарят..


99%, что тебе ненадо регулировать клапана.. уж очень редкое это явление, как регулировка.. шайбы - стаканчики - принцип один, может просто обозвали шайбами на местном языке..

сам решай.. только потом не говори, что тебя не предупреждали..

10.01.2008, 19:27
Да мы конечно развили мысл вокруг клапанов хотя на самом деле может и правда, пока не надо их трогать, цельнее будет мотор.
Хотя добираясь с работы домой подметил, что небольшой шум появляется при увеличении именно нагрузки (ускарение), как только сниму "газ" всё сразу проподает. Вроде как бы клапана тут и не причём. :no:
Но сидевшие в машине друганы сказали что воще, я придираюсь к машине и мол тибе надо поездить хотя бы день на ВАзе и всё пройдёт :(

agent_smit
10.01.2008, 21:15
попробую связаться с официалами - может что толковое ответят по зазорам.

Максим г. Пермь .
10.01.2008, 21:34
Ващета - даже на новых КАМРЯХ 40 кузова с двИжкой 2.4 отмеченно, что они на повышенных оборотах шумноваты.
Так может проблемы и нет - норма.

10.01.2008, 23:08
попробую связаться с официалами - может что толковое ответят по зазорам.

Вы думаете я был на СТО УАЗа?
Я и ездил на официалную СТО которая обслуживает Таёту
Да просто сами поймите, у них задача сделать по максимуму и получить за это по иаксимуму денег.
Ведь те же клапана, можно проверять и регулировать хоть через 10тыс
только твои деньги.
Но можно и не регулировать а довести до сведения клиента, что этого делать не к чему, так как это нормальное состояние мотора. Какой же приёмщик об этом скажет, если клиент приехал с настроением ПОРЕГУЛИРОВАТЬ значить сделаем, что угодно за Ваши деньги.

10.01.2008, 23:13
Ладно, пока поездим так как есть и послушаем как себя проявят эти звуки.
Может ещё тысяч на 130 хватит а я только зря волнуюсь.
Всем кто откликнулся СПАСИБО.

MaZaY
11.01.2008, 00:17
Vinni

вопрос к MaZaY .. ты вроде говорил что у ОД работаешь, так вот уточни в какой именно должности.. некоторые твои посты вообще лишены логики, вот мне и интересно стало..

Электриком я работаю, и чего? Какие посты логики лишены?
В конечном итоге профилактика и ТО личное дело каждого. Вечных вещей все равно нет, но что бы не встать где нибудь, лучше своевременно лазить куда инженеры сказали.

agent_smit
11.01.2008, 10:02
Вы думаете я был на СТО УАЗа?
Я и ездил на официалную СТО которая обслуживает Таёту
Да просто сами поймите, у них задача сделать по максимуму и получить за это по иаксимуму денег.
Ведь те же клапана, можно проверять и регулировать хоть через 10тыс
только твои деньги.
Но можно и не регулировать а довести до сведения клиента, что этого делать не к чему, так как это нормальное состояние мотора. Какой же приёмщик об этом скажет, если клиент приехал с настроением ПОРЕГУЛИРОВАТЬ значить сделаем, что угодно за Ваши деньги. на наших беларуских ОД легче нажать, они кой-кого боятся.. :D

12.01.2008, 01:22
P.S.
Утром проходя по гаражу увидел 5летней давности присадку к маслу
ER и решился долить в масло мотора, (хотя раньше доливал в старый мотор В3 ПАССАТа лет пять тому назад, к стати тогда у меня уровнялось давление в цилиндрах).
Думаю попробую, а вдруг что то изменится, если нет то дело к замене масла (уже 137тыс, меняю каждые 10тыс) и что Вы думаете результат превзашёл все ожидания. К концу дня (это около 160км) пробовал придавить и погазовать, моё стрекотание и шум уменьшились практически стали не заметными, даже когда я прислушивался к нему.
Если честно не пойму не ужели масло не подходит для двигателя (синтетика ШЕЛ) хотя на всех своих бывших машинах я заливал только её и каких либо проблем не замечал.
Наверное старею нюх потерял :(

Февраль
12.01.2008, 01:48
Вован А какие характеристики масла которое льешь ?
А вообще, мистика. Имхо. :)

MaZaY
12.01.2008, 01:55
Повезло! А я, давно, движок этим ERом убил. :(

agent_smit
12.01.2008, 09:59
ёмоё! :) ежели так дальше пойдет, я как пиндос буду в машину минералку лить, и менять через 5-7 тыс......

12.01.2008, 10:05
Вован А какие характеристики масла которое льешь ?
А вообще, мистика. Имхо. :)

Shell Helix Ultra 5W40 API SL/CF, ACEA A3/B3/B4. (Fully synthetic)

12.01.2008, 10:25
Повезло! А я, давно, движок этим ERом убил. :(

Если бы у меня раньше на других авто не было результатая, сам бы
побоялся лить.
В своё время на Пассате В3 1,8 мотор кушал масло, померяли давление в цылиндрах была такая картина 8/9/9,5/9,5 (измерения проводили раз 6) показатели не утешительный. Ну думаем давай попробуем а вдруг. После пробега около 300км проверили опять
результат 9,5/10/10/9,5 и двигатель стал тише работать.
По расходу масла дополнительно поменял сальники клапанов (думаю что это помогло больше).
НО!!! были проблемы и с насосом гидро-усилителя, заливал и туда результат нулевой!!!

12.01.2008, 10:32
ёмоё! :) ежели так дальше пойдет, я как пиндос буду в машину минералку лить, и менять через 5-7 тыс......

Так отож
Сам охренел, не знаю или слить его :(
Как раз выходной.
Блин, фильтра нет а купить это только Киев 250км :cry:

Vinni
12.01.2008, 11:26
возможно присадка и помогла.. для примера скажу, что в тепловозы льют эти присадки литрами, а их дизели вообще никогда не глушатся.. только в депо на очередном ТО, когда проверяют полностью все системы.. а это 1 раз в неделю примерно.. да и нагрузки там побольше, чем в наших машинах.. причём эти присадки реально одобрены, и протестированы многими ведущими институтами..

Максим г. Пермь .
12.01.2008, 11:54
Оппа оппа - Америка-Европа :!:
Все в восторге от энтой присадки - хочу подробности :!:
Адресок есть :?: Характеристики где посмотреть :?:

agent_smit
12.01.2008, 12:09
да ну, vinni ! какие нагрузки у тепловоза на дизель-генераторе? он то (дизель) как раз и работает в идеальных условиях, по тому и ресурс у таких дизелей сумашедший.

12.01.2008, 12:35
Оппа оппа - Америка-Европа :!:
Все в восторге от энтой присадки - хочу подробности :!:
Адресок есть :?: Характеристики где посмотреть :?:

По поводу восторга, кто его знает, кому помогло кому нет.
Но у нас тут по месту ребята так же заливали ER в Икарус, расход масла сократился в двое.
Вот как присадка віглядит
http://www.safary.ru/tovar.asp?Tovar=597691
То что за неё пишут
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Page= ... FindStr=ER (http://www.autofaq.ru/Default.asp?Page=1&Art=536&FindResult=.810.666.757.877.878.752.603.450.536.&FindStr=ER)
А в принцыпе в поисковике набираеш "присадка к маслу ER" там много всяких мнений :shock:

12.01.2008, 16:22
Макс не надо. У тебя авты нормальные, свежие, не надо портить! ИМХО!!! Ненадо!

Максим г. Пермь .
12.01.2008, 17:24
Дык я только почитать характеристики - мозг большой, места много :lol:
ПостКариптум: мозг у ПК :P
ПостПостКариптум: я масло Castrol заливаю - а там дополнительные присадки по определению не катят :roll:

24.02.2008, 17:01
Ребята писал я тут в этой теме про присадку ER
которую залил себе и вроде как помагло. Всё что писал, всё почесному
Но вот лазя по инету наткнулся на такое
http://www.svong-1.com/index/index.htm
блин, чё то стало не посибе.
Короче слил я н.....й всё и поменял масло.
Где правду искать хрен его знает, одни пишут о том что очень эффективно, другие наоборот опровергают :o

DimaKorolevsky
24.02.2008, 18:18
По поводу восторга, кто его знает, кому помогло кому нет.
Но у нас тут по месту ребята так же заливали ER в Икарус, расход масла сократился в двое.

Заливал это г... в опель - попал на полную переборку движка с расточкой...
после переборки расход масла сократился вдвое....

Максим г. Пермь .
24.02.2008, 21:50
Давно говорил - такие гиганты мысли, как Кастрол и Мобил, с их огромными исследовательскими бюджетами, по любому продвинутей, чем небольшие конторки, живущие на незнании и наивности автолюбителей.

Vinni
25.02.2008, 21:25
да ну, vinni ! какие нагрузки у тепловоза на дизель-генераторе? он то (дизель) как раз и работает в идеальных условиях, по тому и ресурс у таких дизелей сумашедший.

ты явно не понял.. из 24 часов в сутки дизели работают 24 часа.. вот и считай, нагрузка там огого, один генератор крутить чего стоит.. ты просто не видел всего.. а техника у нас убитая в хлам, с 60-х годов..

24.04.2008, 09:24
Здравствуйте Всем кто читает эту тему.
Раз читаете, значить и у Вас есть проблемы или предполагаете что могут быть.
В этой теме видно как развивалась болезнь шума в двигателе и какие предположения были, а так же какие меры принимались.
Но на какое то время я махнул рукой на эту проблему и терпеливо ездил, слушая при этом издаваемые звуки, а они постоянно менялись и со временем перешёл в рокотание…
Теперь пишу как бы в заключения этой темы, что шум был найден и издавал его впускной коллектор. Продолжения устранения этой проблемы вот тут http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 4&start=30 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=7584&start=30)
Кому интересно, могут почитать как я вышел с этого положения.

delta
10.04.2009, 06:28
Скажите пожалуйста, а какое давление в цилинадрах должно быть в идеале на моторе 2,4 2AZ-FE в кузове ACV-30, 2002 год