PDA

Просмотр полной версии : АКПП



Гуздир
17.04.2013, 22:58
Камреводы,нужна помощь.При наборе оборотов,коробка работает нормально.Убираю ногу с газа,обороты резко падают до холостого хода,после этого поднимаются до оборотов на данной скорости. Такое впечатление,что машину держат за корму,а потом отпускают.Пробег 114 тыс.Поменял масло в АКПП (с заменой фильтра) на 108 тыс. Масло залил Нести ATF-X (рекомендовал друг,который 30 лет занимается маслами).В v-30 2005 года тоже лил Нести ATF-X-проблем не было. Дроссель чистил 500 км назад (по требованию спеца).На 100 тыс. заменил свечи-оригинал denso.Каждые 10 тыс.км делаю диагностику всей машинки,включая АКПП.Как на зло,не одной ошибки.Спецы посоветовали заправиться на Нести(поменять заправку).Один хрен,ничего не поменялось.Подскажите плиз...

Wowachi
17.04.2013, 23:05
У меня тоже АКПП наподобие себя ведет.

Гуздир
17.04.2013, 23:11
У меня в 30-ке такого не было!

GERGARD
18.04.2013, 07:14
....В v-30 2005 года тоже лил Нести ATF-X-проблем не было.....

В 30ке же T-IV заливают

maxim-toyota
18.04.2013, 08:17
Как задолбали друзья которы всю жизньчем-то занимаються! Лейте то что рекоменудет произвоитель! В 30-ке T-IV!

Виталий
18.04.2013, 08:34
Нести ATF-X (рекомендовал друг
А разве в 40 можно её лить, вроде как WS рекомендуют.

Robis
18.04.2013, 10:10
Похожая ситуация. Отпускаю газ, стрелка падает до 1000, и моментально поднимается до 1500. Считаю это нормальной работой. Да, все это происходит на небольших скоростях.

Цех@
18.04.2013, 18:19
Это происходит на небольших скоростях в связи с тем, что до 40 км/ч в АКПП не происходит блокировка гидромуфты, поэтому при отпускании дросселя, акпп переходит на нейтраль, на больших скоростях передача блокируется и при отпускании дросселя остается на той же передачи! Вроде как то так читал...

Stariy
18.04.2013, 18:26
На моем авто КПП ведет также. Был HARRIER наблюдал тот же алгоритм поведения коробки. Мне кажется это нормально.

azamaTT
25.09.2013, 18:32
Всем доброго времени суток! Новую тему создавать не стал, вроде чем то похожа эта. Вообщем при разгоне, при передвижении по городу т.е. при скорости от 20 до 80 км.ч, при сбрасывании ноги с акселератора т.е. при движении накатом и последующим ускорением происходит толчок в коробке...т.е. ощущение что переключение скорости происходит позже, как бы (если для механики) при перегазовке и резком отпускании сцепления. В сервисе подушки двигателя и АКПП проверяли.
В чём может быть дело?
Коробка автомат, пробег 42 т.км, масло не менял. На 30-ке такого не было точно...

As007
25.09.2013, 23:09
У меня появилась такое на скорости около 60-80км\ч . Иногда едешь спокойно и под сброс газа провал оборотов до 1000 об.\мин. При этом заметил показания мгновенного расхода топлива падают в 0.00 . Значит комп. отключает подачу топлива и АКП ни при чём. Проверьте у себя. Я пока на это забил,не напрягает.

azamaTT
26.09.2013, 09:11
У меня появилась такое на скорости около 60-80км\ч . Иногда едешь спокойно и под сброс газа провал оборотов до 1000 об.\мин. При этом заметил показания мгновенного расхода топлива падают в 0.00 . Значит комп. отключает подачу топлива и АКП ни при чём. Проверьте у себя. Я пока на это забил,не напрягает.

Обратил внимание, что происходит так как Вы описываете. Т.е. после сброса газа обороты подают где-то до 1000-1100, а потом обратно поднимаются на 200-250, при этом толчёк побольше в момент падения оборотов, но когда они подросли всё равно чувствуется запаздывание и толчок...
Подошёл к водилам конторы, одна 2.4 японец 2008года, другая питер 2009 3,5 литра, обе на АКПП, точно такая же история. Говорят что замена масла АКПП может помочь...на следующей неделе записался на замену, без фильтра, за одно и на чистку заслонки, по результату обязательно отпишусь.
Ещё заметил, когда ехал утром, видимо АКПП не достаточно нагрелась, никаких провалов в работе АКПП не было и обороты не падали. (до работы примерно 30-40 минут езды)

As007
27.09.2013, 00:16
Замена масла(частичная) на поведении АКП не отразилась. Подозреваю дело в комп.АКП или двигателя.

ZUBR
27.09.2013, 01:19
Да да попробуйте перепаять еще его. А вдруг поможет)))))))))))

(Не делайте так потому как это шутка. Но и слушать кто что говорит по типу "Говорят что замена масла АКПП может помочь.." не менее наивно. Хотя можно пока машина вообще ездит. Потом либо к хирургу либо в морг).

camrv30
27.09.2013, 02:00
Обратил внимание, что по данной проблемме пишут те, кто пересес с 30 на 40. У меня такаяже фигня. Думаю, что у коробок 30-ки и 40-ки немного разный алгоритм работы. Или у всех нормально работает, а у тех кто на 40 с 30 сел не нормально? Причины проблемм с АКПП другие-пробуксовка, плохой разгон, запах жидкости...

ZUBR
27.09.2013, 02:06
А еще добрый совет - от добра добра не искать. Иначе можно так наулучшаться после поиска мнимых неправильностей в работе что потом действительно придется ремонтировать.

azamaTT
28.09.2013, 12:12
Да да попробуйте перепаять еще его. А вдруг поможет)))))))))))

(Не делайте так потому как это шутка. Но и слушать кто что говорит по типу "Говорят что замена масла АКПП может помочь.." не менее наивно. Хотя можно пока машина вообще ездит. Потом либо к хирургу либо в морг).
ну масло то по любому время подошло менять...
по результату посмотрю на изменения в поведении АКПП, в принципе у нового масла вязкость должна быть повыше так то...
В мозги авто лазить конечно не буду, но от такой работы коробки я удовольствия от вождения теперь не получаю, а если ещё и зимой не заведётся тогда на рынок поедет..

Ussa
29.09.2013, 01:06
Всем доброго времени суток! Новую тему создавать не стал, вроде чем то похожа эта. Вообщем при разгоне, при передвижении по городу т.е. при скорости от 20 до 80 км.ч, при сбрасывании ноги с акселератора т.е. при движении накатом и последующим ускорением происходит толчок в коробке...т.е. ощущение что переключение скорости происходит позже, как бы (если для механики) при перегазовке и резком отпускании сцепления. В сервисе подушки двигателя и АКПП проверяли.
В чём может быть дело?
Коробка автомат, пробег 42 т.км, масло не менял. На 30-ке такого не было точно...

У меня та же проблема с переключениями((( Ездил к дилерам сделали диагностику, но ошибок нет. Масло в коробке тоже еще не менял, пробег 70 тыс. км. Если найдешь причину, расскажи как решил эту проблему

saya
29.09.2013, 01:18
Да нету проблеммы господа. В какойто ветке уде обсуждался данный вопрос, поищите поиском. Это так устроены мозги коробки, так у всех, просто никтона это не обращает внимание.
Повода для паники нету вообще. Просто когда вы отпускаете педаль газа мозги коробки думают что вы будете тормозить, по этому переключает на пониженную передачу или чтото типа того. Все нормально корочче говоря.


Но на 70тысячах можно масло и поменять уже =) только с уровнем нормальноразберитесь при замене масла.

Ussa
29.09.2013, 01:32
Да нету проблеммы господа. В какойто ветке уде обсуждался данный вопрос, поищите поиском. Это так устроены мозги коробки, так у всех, просто никтона это не обращает внимание.
Повода для паники нету вообще. Просто когда вы отпускаете педаль газа мозги коробки думают что вы будете тормозить, по этому переключает на пониженную передачу или чтото типа того. Все нормально корочче говоря.


Но на 70тысячах можно масло и поменять уже =) только с уровнем нормальноразберитесь при замене масла.

Да, но раньше переключалась без толчков. До этой проблемы я снимал аккумулятор может коробка как-то не правильно обучилась?

saya
29.09.2013, 13:23
Да, но раньше переключалась без толчков. До этой проблемы я снимал аккумулятор может коробка как-то не правильно обучилась?

Скорее всего вы просто на этоне обращали внимания...
То также как после мойки авто лутше едет, или если комуто давали свое любимое авто на время то после когото оно уже както не так едет)

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Самое то что вы можете сделать для успокоения личности - можете поменять масло в автомате =) для успокоения себя)

azamaTT
13.10.2013, 19:31
Скорее всего вы просто на этоне обращали внимания...
То также как после мойки авто лутше едет, или если комуто давали свое любимое авто на время то после когото оно уже както не так едет)

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Самое то что вы можете сделать для успокоения личности - можете поменять масло в автомате =) для успокоения себя)
Добрый вечер! Произвёл замену масла в АКПП, брал тойотовскую для своей модели (на щупе марка написана), если не ошибаюсь WS..
Покатался 2 дня, по ощущениям изменения есть, но незначительные т.е. толчки чувствуются при сбросе газа и последующем ускорении, но не так резко... фильтр не менял, цвет жидкости (маслом очень трудно назвать этот вишнёвый морсик)) темноватый по отношению к новой. Побег на момент замены составил 44 т.км. Цена жидкости 1980 рэ., замена 250 рэ, 30 минут времени на всё., слили 3,7 литра, заливали по частям т.е. сначало 3,5 потом добавляли чтобы угадать с уровнем..
ну вроде как то так..

As007
14.10.2013, 20:06
Толчки при переклюении убираются элементарной регулярной частичной заменой масла через 20т.км - у меня 4л слил,4л залил. И масло в АКП почти по цвету при замене как новое на щупе. Замена фильтра через 100т.км.
Но у меня другое - к 240т.км появились провалы при равномерной езде 60-80км\ч при небольшом сбросе газа. Раньше такого не было. И дело думаю в мозгах или АКП или двиг.

azamaTT
14.10.2013, 21:51
Толчки при переклюении убираются элементарной регулярной частичной заменой масла через 20т.км - у меня 4л слил,4л залил. И масло в АКП почти по цвету при замене как новое на щупе. Замена фильтра через 100т.км.
Но у меня другое - к 240т.км появились провалы при равномерной езде 60-80км\ч при небольшом сбросе газа. Раньше такого не было. И дело думаю в мозгах или АКП или двиг.
при переключении толчков вообще нет, как на вариаторе езжу...а вот при сбросе газа и последующим ускорением как раз толчок, но иногда его нет, а конкретнее в те моменты когда обороты не успевают упасть до 1000-1200, и вообще пропадают при непрогревшейся АКПП (часто по утрам замечаю).

Light
15.10.2013, 03:34
при переключении толчков вообще нет, как на вариаторе езжу...а вот при сбросе газа и последующим ускорением как раз толчок, но иногда его нет, а конкретнее в те моменты когда обороты не успевают упасть до 1000-1200, и вообще пропадают при непрогревшейся АКПП (часто по утрам замечаю).
Имхо - это особенность работы тойотовской коробки. У меня на Хае АКПП другая, точно так же, если сбросить газ и снова надавить, будет толчёк, и чуть ли не удар, если надавить на тормоз, а потом сразу на газ. Меня это несколько шокировало после 30-ки, где подобный толчёк был очень слабо выражен.
Брал машину - это уже было, сейчас работает так же. Проехал уже более 100т.к., общий пробег 280т.к. В общем целом, работа АКПП за 100т.к. не изменилась.
Но! В жару, в толканиях в пробке, АКПП чуток перегревается, и эти толчки/удары усиливаются. Лечение - чистка радиаторов, своевременная замена масла+фильтра, более "нежное" обращение с педалью газа.

3zdxbk6n
16.10.2013, 04:17
при переключении толчков вообще нет, как на вариаторе езжу...а вот при сбросе газа и последующим ускорением как раз толчок, но иногда его нет, а конкретнее в те моменты когда обороты не успевают упасть до 1000-1200, и вообще пропадают при непрогревшейся АКПП (часто по утрам замечаю).

Может, это блокировка гидротрансформатора?
По симптомам похоже:
1. При разгоне ГТ разблокирован, при сбросе газа и переходе на равномерное движение на одной и той же передаче он может блокироваться, при необходимости переключить передачу снова разблокироваться.
2. При блокировке ГТ существенно снижается выделение тепла, поэтому холодная коробка может избегать блокировки до прогрева.

Обычно при живых фрикционах блокировка и разблокировка практически не ощущаются, заметить можно только по тахометру (при блокировке чуть снижаются обороты). Как вариант — преждевременная блокировка ГТ.

bry
12.01.2015, 20:21
У меня двигатель 5sfe. Сделал капиталку и появилась такая же ерунда. При сбросе газа переход в нейтраль. Но при этом нейтраль остается до тех пор, пока я снова не нажму на газ. Вот так и не могу понять нормально ли это?

Light
12.01.2015, 21:36
У меня двигатель 5sfe. Сделал капиталку и появилась такая же ерунда. При сбросе газа переход в нейтраль. Но при этом нейтраль остается до тех пор, пока я снова не нажму на газ. Вот так и не могу понять нормально ли это?
Конечно, экономия топлива.

bry
13.01.2015, 09:06
просто странно получается. при дальнейшем наборе газа образуется провал. допустим я еду 60 км/ч при оборотах 2,5 т. убираю ногу с газа и обороты падают в район 1000. дальше нажимаю снова на газ и машина несколько секунд тупит, пока обороты снова не вернуться к 2 - 2,5 т. и тогда подхватывает. и на счет экономии топлива тоже вопрос - до капиталки такой ерунды не было. т.е. при сбросе газа машина сохраняла обороты, так же как и на механике, а расход составлял в среднем 13 литров на сотню. сейчас стал 16.