PDA

Просмотр полной версии : о пользе чистки (замены) салонного фильтра



vad
14.01.2008, 08:56
Приехал ко мне вчера друг и говорит печка не фига не греет на улице - 25, в салоне печка на максимуме, а холодно как на улице тока ветра нет :))) говорит :"Говорил тебе в них печки херовые ,все жалуются!"
снимаю бардачек нахожу фильтр салонный(?) там грязи мама родная я даже на своей столько не видел, ну говорю оставь мне фильтр до завтра и все будет ок :)) принес его домой кинул в мыльную воду аля фейри... вода аж черная промыл его высушил, по брызгал хренью какой-то с пиницилином чтоб зараза не пролетала :)) на утро поставил ему.... ездит не нарадуется , для себя я так же делал, обороты печки 2 деления температура 23... в салоне африка...


А не которые говорят гавно печки в сингапурских.... имхо все ок дело в фильтре %)

AHgPEu
14.01.2008, 09:31
Раньше и резину наваривали, и ездили хоть бы хны:)))) Почему бы не помыть фильтр.
Просто вспоминая поговорку "В жизни любого мужчины наступает период, когда носки легче не постирать, а выбросить и надеть новые" :)))
Так же и с фильтром - есть желание мыть и стирать - вперед:) Хотя как новый все равно не будет, но горзадно лучше грязного - 100%.

Тимур-Camry
14.01.2008, 09:38
А у меня другая проблема - заменил салонник (при этом в магазе сказали что это оригинал) и стало хуже! Хуже в плане окна чаще потеть начали и и запахи в салон попадают, если за камазом каким заслонку закроешь, то аж глаза слезятся....

14.01.2008, 10:55
Почистить, продуть, ( помыть, не пробовал) это конечно хорошо, но у нас стоят фильтра с углём который и обеспечивает задержку всяких запахов и дыма, а не только пыли. Так вот этот фильтр, то есть уголь в нём, впитывает всякую гадость до определённого момента а дальше перестаёт работать. И от того что Вы его продуете или промоете, только очистите фильтрующую ткань а уголь всёравно останется непригидным. Далее решать Вам чем дышать.
На японских фильтрах конечно этого уголька поменьше, (жадные япошки) да и цена по более чем у европейских.
Я беру МАНовский подходящий по толщине, вырезаю с МАНовского по размеру рамочки нашего родного фильтра кусок, вставляю в рамочку, вокруг по периметру заливаю герметиком, что бы не высыпался уголь и радуюсь жизни :D

Vinni
14.01.2008, 11:54
В жизни любого мужчины наступает период, когда носки легче не постирать, а выбросить и надеть новые :)))

ты забыл сказать, что выбросить совсем рваные.. вряд ли кто-то берёт носки за 20 рублей, которые и правда можно не стирать а сразу выбрасывать.. ну а если носить качественные шмотки, в том числе и носки, то полюбому ты будешь их стирать.. иначе получится, что ты просто соришь деньгами.. ведь деньги в таком случае можно и на что-нить дельное потратить, школе помочь например, детскому садику..


Вован молодец.. самый грамотный выход нашёл..

Muffler
14.01.2008, 15:20
Для того что бы угольный фильтр запахи отсеивал толщина слоя должна быть хотя бы 10мм.чистого,пористого угля. А вкрапления стружки угля в эти фильтры , просто фикция, от них толку не какого.

Бабай
14.01.2008, 19:08
Для того что бы угольный фильтр запахи отсеивал толщина слоя должна быть хотя бы 10мм.чистого,пористого угля. А вкрапления стружки угля в эти фильтры , просто фикция, от них толку не какого.

абсолютно верно :roll:

Vinni
14.01.2008, 19:14
ну прям никакого, когда эта угольная прокладка влажная то есть небольшой "толчок" :D

rus
15.01.2008, 17:16
Приехал ко мне вчера друг и говорит печка не фига не греет .... обороты печки 2 деления температура 23... в салоне африка...

Везет что проблема тока в этом. А моя из Америкосии. При наших -20-30 С в машине на 2 скорости вентилятора более менее тепло, но явно не тянет на слово ЖАРА. :( (на 3 и 4 скорость вентилятора не ставлю, так как поток воздуха попадает в лицо не зависимо от положения обдува и это раздражает:() Хотя крутилка температуры стоит на полной. А при скорости свыше 100 начинается затягивание стекол :( приходится мирится с тем что теплый воздух в лицо и ехать 130 хотя бы :cry: :(

Бабай
15.01.2008, 17:24
Приехал ко мне вчера друг и говорит печка не фига не греет .... обороты печки 2 деления температура 23... в салоне африка...

Везет что проблема тока в этом. А моя из Америкосии. При наших -20-30 С в машине на 2 скорости вентилятора более менее тепло, но явно не тянет на слово ЖАРА. :( (на 3 и 4 скорость вентилятора не ставлю, так как поток воздуха попадает в лицо не зависимо от положения обдува и это раздражает:() Хотя крутилка температуры стоит на полной. А при скорости свыше 100 начинается затягивание стекол :( приходится мирится с тем что теплый воздух в лицо и ехать 130 хотя бы :cry: :(

а если попробовать закрыть дефлекторы фронта и пустить воздух только в ноги и на ветровик ? :roll:

а если включить рециркуляцию ?

а если перед всеми этими процедурами прочистить всю систему вентиляции и поставить салоный фильтр на входе ( как я сделал) ?


все вам Камри не такая :P ....................... обслужить один раз и чуток доработать и будет вам щастье :D

ПыСы.

как говорят в Украине " голод у ледащща" ( у лентяя в смысле)

15.01.2008, 21:12
Для того что бы угольный фильтр запахи отсеивал толщина слоя должна быть хотя бы 10мм.чистого,пористого угля. А вкрапления стружки угля в эти фильтры , просто фикция, от них толку не какого.
Я согласен что "противогаза" не получить, но разница есть,
"зуб даю" :D а если есть разница, значить и польза есть.
Вы в городе попробуйте с новым фильтром поездить половину дня и без него вторую половину. Да же без приборов, НОСОМ унюхаете разницу.
А за количество угля, я же писал, что у наших родных фильтрах очень его мало, у европейцев по более, да и напхатый он туда плотно :good:
Всем чистого воздуха в дороге

lsd_corp
16.01.2008, 10:07
Я беру МАНовский подходящий по толщине
номер MAN фильтра можешь сказать?

16.01.2008, 11:52
[quote="Вован":2ahu8pek]Я беру МАНовский подходящий по толщине
номер MAN фильтра можешь сказать?[/quote:2ahu8pek]
Если найду коробку, то непременно дам номер,
просто хлам сразу выкидываю.
Но даже можно без номера, я раньше ставил БОШовский,
какой найду подходящий по высоте на рынке.
Беру родной фильтр и к продовцам, показываю что мне надо и они с удовольствием ищут сами по всему рынку :)

Muffler
16.01.2008, 12:05
Я согласен что "противогаза" не получить, но разница есть,

Это и логично. Абсорбент задерживает частици до опредиленного размера, а именно эти частици и улавливает наш нос и ощущает как запах. Получается что мы дышим газом но зато без нагара и копоти. :D

16.01.2008, 14:39
[quote="Вован":ejz0ttw4]Я беру МАНовский подходящий по толщине
номер MAN фильтра можешь сказать?[/quote:ejz0ttw4]

даю номер МАНа CUK 3039 (салонный фильтр)
Так же пользуюсь фильтром воздушным для ДВИГАТЕЛЯ
фирмы "SCT" SB977 (при 30тыс пробега другая сторона чистая как снег)
а вот масляный нужно ставить родной, он там делается не из бумаги а из войлока (для любопытства я разрезал три разных фильтра, так родной Toyotтовский понравился лучше всех).

16.01.2008, 14:46
Я согласен что "противогаза" не получить, но разница есть,

Это и логично. Абсорбент задерживает частици до опредиленного размера, а именно эти частици и улавливает наш нос и ощущает как запах. Получается что мы дышим газом но зато без нагара и копоти. :D
В общем, суть то одна: «в фильтре с углём, задерживается больше всякой гадости».
Так что решать должен каждый для себя, экономить ему на здоровье или нет.

Бабай
16.01.2008, 15:41
[quote="Вован":odu5rfig]
Я согласен что "противогаза" не получить, но разница есть,

Это и логично. Абсорбент задерживает частици до опредиленного размера, а именно эти частици и улавливает наш нос и ощущает как запах. Получается что мы дышим газом но зато без нагара и копоти. :D
В общем, суть то одна: «в фильтре с углём, задерживается больше всякой гадости».
Так что решать должен каждый для себя, экономить ему на здоровье или нет.[/quote:odu5rfig]

блажен кто верует :D

фильтр " с углем" ..........маркетинговая замануха .......а эффективность как ...............полет крокодила .

Нужно все-таки четко отличать угольный фильтр и фильтр с редкими вкраплениями угольной крошки

rus
16.01.2008, 16:15
Приехал ко мне вчера друг и говорит печка не фига не греет .... обороты печки 2 деления температура 23... в салоне африка...

Везет что проблема тока в этом. А моя из Америкосии. При наших -20-30 С в машине на 2 скорости вентилятора более менее тепло, но явно не тянет на слово ЖАРА. :( (на 3 и 4 скорость вентилятора не ставлю, так как поток воздуха попадает в лицо не зависимо от положения обдува и это раздражает:() Хотя крутилка температуры стоит на полной. А при скорости свыше 100 начинается затягивание стекол :( приходится мирится с тем что теплый воздух в лицо и ехать 130 хотя бы :cry: :(

а если попробовать закрыть дефлекторы фронта и пустить воздух только в ноги и на ветровик ? :roll:

а если включить рециркуляцию ?

а если перед всеми этими процедурами прочистить всю систему вентиляции и поставить салоный фильтр на входе ( как я сделал) ?


все вам Камри не такая :P ....................... обслужить один раз и чуток доработать и будет вам щастье :D

ПыСы.

как говорят в Украине " голод у ледащща" ( у лентяя в смысле)


салонный фильтр не может повлиять на увеличение температуры в салоне на столько чтоб стала ЖАРА.
его назначение это ПЫЛЬ ГРЯЗЬ СМОГ и прочая х... а дефлекторы и так стоят в положении "ветровик и ноги" так что на скорость + мороз (-25 и больше)=затягивание стекол.

Бабай
16.01.2008, 16:19
может уала пропускн. способность радиатора печки ? ...........и его стоит промыть ? :) и изнутри и снаружи ?

Camry575
19.01.2008, 06:41
Как это фильтр не может влиять на температу? На прямую влияет. Сам уже два раза его снимал, чистил все по методу что Грант написал. Найди, почитай толку очень много и результат заметен сразу. Только я не понял, выше кто то написал включи рецеркуляцию. Так в таком режиме естественно все затянет! Забор воздуха с улицы нужен

AMurchick
22.01.2008, 19:13
салонный фильтр не может повлиять на увеличение температуры в салоне на столько чтоб стала ЖАРА.
его назначение это ПЫЛЬ ГРЯЗЬ СМОГ и прочая х... а
Очень влияет.
В декабре начал замерзать в машине, хотя раньше африка была.
Из сопел дует горячим - но всё одно холодно.
Просто вытащил - салонный фильтр - африка вернулась. Поменял. Африка.

Всё дело в потоке воздуха, который фильтр может пропустить - грязный пропускает очень мало - отсюда и холодно.

28.01.2008, 09:44
У меня господа печка просто зверь :o
Но всё же я хочу добратся до салонного фильтра, проверить, пыльно слишком, с первого раза добратся не получилось, снял бардачок, а там что-то типа защиты, дальше не полез. Может не там искал? Подскажите кто знаком с моим кузовом :(

AMurchick
28.01.2008, 09:53
У меня господа печка просто зверь :o
Но всё же я хочу добратся до салонного фильтра, проверить, пыльно слишком, с первого раза добратся не получилось, снял бардачок, а там что-то типа защиты, дальше не полез. Может не там искал? Подскажите кто знаком с моим кузовом :(
Увы, в SV4x - нет салонного фильтра. В своё время тоже тешился надеждой, что он есть. Но его нет - и это проверенный факт.

28.01.2008, 10:08
У меня господа печка просто зверь :o
Но всё же я хочу добратся до салонного фильтра, проверить, пыльно слишком, с первого раза добратся не получилось, снял бардачок, а там что-то типа защиты, дальше не полез. Может не там искал? Подскажите кто знаком с моим кузовом :(
Увы, в SV4x - нет салонного фильтра. В своё время тоже тешился надеждой, что он есть. Но его нет - и это проверенный факт.


спасибо за инфо. :cry: :cry: :cry:

Бабай
28.01.2008, 10:35
[quote="Андрей 35":y3j8hx3e]У меня господа печка просто зверь :o
Но всё же я хочу добратся до салонного фильтра, проверить, пыльно слишком, с первого раза добратся не получилось, снял бардачок, а там что-то типа защиты, дальше не полез. Может не там искал? Подскажите кто знаком с моим кузовом :(
Увы, в SV4x - нет салонного фильтра. В своё время тоже тешился надеждой, что он есть. Но его нет - и это проверенный факт.


спасибо за инфо. :cry: :cry: :cry:[/quote:y3j8hx3e]

перестань рыдать и поставь фильтр на входе забора воздуха ( под жабо ) .............как я сделал , несмотря на наличие штатного .............. и будет тебе щастье :D

Пы.Сы.

перед этой процедурой не забудь тщательно вычистить всю систему вентиляции

rus
28.01.2008, 11:40
[quote=AMurchick][quote="Андрей 35":2dm1gc7p]У меня господа печка просто зверь :o
Но всё же я хочу добратся до салонного фильтра, проверить, пыльно слишком, с первого раза добратся не получилось, снял бардачок, а там что-то типа защиты, дальше не полез. Может не там искал? Подскажите кто знаком с моим кузовом :(
Увы, в SV4x - нет салонного фильтра. В своё время тоже тешился надеждой, что он есть. Но его нет - и это проверенный факт.


спасибо за инфо. :cry: :cry: :cry:[/quote:2dm1gc7p]

перестань рыдать и поставь фильтр на входе забора воздуха ( под жабо ) .............как я сделал , несмотря на наличие штатного .............. и будет тебе щастье :D

Пы.Сы.

перед этой процедурой не забудь тщательно вычистить всю систему вентиляции[/quote:2dm1gc7p]

бабай не подскажешь ли как правильнее надо очистить систему вентиляции :oops: :oops: ? а то как то пыльненько через неделю становится в машине :(

Бабай
28.01.2008, 11:43
неоднократно процесс описывался в инете ...........в частности на форумах праворулек ( да и на нашем Грант выкладывал) ............ Виста и иже с ними ......

ищи " чистка испарителя кондиционера"

Camry575
28.01.2008, 13:27
Вопроссс!! Фильтр салона от 30 2004 года подойдет на 20ку кто ни будь пробовал??

Бабай
28.01.2008, 13:30
Вопроссс!! Фильтр салона от 30 2004 года подойдет на 20ку кто ни будь пробовал??

маловероятно, что кто-нибудь пробовал .

а проверить легко ..............заходишь на сайт Экзиста и сравниваешь партнамбры :twisted:

Vinni
28.01.2008, 21:42
а проверить легко ..............заходишь на сайт Экзиста и сравниваешь партнамбры :twisted:


всё намного хуже дружище, берёшь в руки 3 передних оригинальных опоры на V20, например левые.. на всех 3-х разные номера, а они как 3 капли воды похожи друг на друга.. всёёёёё похожу, даже насечки.. и где тут правда с партнамберами?? они 100% будут разные, даже если физически детали одинаковые..

Camry575
29.01.2008, 08:47
Вот и я о этом подумал.. Да и времени по экзисту лазить..

AL_PREZIDENTO
13.02.2008, 11:27
а может у кого нибудь есть мануал по замене фильтра? :oops:. на 10-ку.....

SerGrey
13.02.2008, 13:19
а может у кого нибудь есть мануал по замене фильтра? :oops:. на 10-ку.....
в 2.2 их нет :!:

Vinni
13.02.2008, 22:42
давайте не будем стирать туалетную бумагу и замачавать прокладки.. такие вещи должны меняться..

Бабай
14.02.2008, 10:08
давайте не будем стирать туалетную бумагу и замачавать прокладки.. такие вещи должны меняться..

абсолютно правильно ............если дело касается вышеупомянутого , а также одноразовых , бумажных фильтров , к коим НЕ ОТНОСИТСЯ фильтр от 20-ки . Т.к. он пластиковый ..........многоразовый .........и прекрасно моется :P

Пы.Сы.

правда толку от него немного ..........только от крупного мусора .
Вывод - ставить мелкопористый фильтр НА ВХОДЕ системы вентиляции :roll:

R-tem
24.02.2008, 00:01
ребят, подскажите где фильтр находится,камри 20ка, америка 2000год, 2.2 CE, справа от педали газа, как у всех, у меня его нет, в смысле даже места под него нет.

Vinni
24.02.2008, 08:34
ставить мелкопористый фильтр НА ВХОДЕ системы вентиляции :roll:



проблема тобой уже давно решена.. только народ никак не сообразит что и как.. просто сфоткай своё "поджабное" пространство, и перестанут задаваться глупые вопросы..

R-tem
24.02.2008, 11:23
так он вообще не предусмотрен?я в шоке, получается вся срань которая всасывается снаружи летит мне в лицо или оседает на испарителе и потом начинает вонять???

Vinni
24.02.2008, 11:56
так он вообще не предусмотрен?я в шоке, получается вся срань которая всасывается снаружи летит мне в лицо или оседает на испарителе и потом начинает вонять???


угу, ты всё правильно понял.. толку нет всё равно от штатного фильтра.. надо делать по схеме БАБАЯ..

R-tem
25.02.2008, 18:10
Подскажите как снимаются накладки под дворниками, и от чего фильтр можно приспособить в окно для забора воздуха.

Camry575
25.02.2008, 18:34
Дворники открути

Camry575
25.02.2008, 19:56
И защелки еще вроде есть какие то.... Ну дворники открутишь все станет ясно

Vinni
25.02.2008, 21:03
вырезаешь из сетки по размеру воздухоВХОДА, клеишь на силикон.. потом кладёшь сверху фильтр от кухонной вытяжки, тот, который типа их синтепона.. можно купить в автомаге для ваз2101 такой длинный и широкий.. хватит на 4 раза.. и меняешь по мере загрязнения.. чистит в 100 раз лучше чем штатник.. а штатник при установке такого фильтра я бы вообще выкинул.. будут стёкла меньше потеть..

I G O R'
03.03.2008, 09:45
Поменял салоный фильтр на машине!
1) стал напор воздуха больше
2) стало теплее
3) пропал свист на холодную