PDA

Просмотр полной версии : Машина не набирает оборотов



Автомеханик
24.01.2008, 13:30
Помогите! Солара 2000г двигатель 1MZ. На 4500-5200 оборотах машина начинает дергаться и захлебываться. И при движении и без движения. Что делал: бензостанцию менял, свечи менял, каммутатор менял, катухи менял, форсунки мыл. Больше мыслей нету.

Neil
24.01.2008, 13:33
воздушный\топливный фильтры? :unknown: я помню у меня была такая фигня... после 160 машину как бы кто то "за хвост хватал"... не едет и все.... поменял воздушный и топливный... поехала получше но не так все равно.... поменял сетку в баке в купе с промывкой и свечами.... поехала как надо...

Зы. но у меня 2,2... хотя принцип тот же... машине не хватает либо воздуха либо топлива...

Автомеханик
24.01.2008, 13:41
Расходники меняны все. Сетка в баке. Фильтр обратки в бензостанции. Где то глубоко собка порылась. Как будто бы пропуски зажигания начинаются :o

Mitrich
24.01.2008, 13:41
Может катализатор забит?

Bobrow
24.01.2008, 14:04
Может катализатор забит?
У соседа на Аутлендере такая же фигня была! Пол машины перелопатили,а в итоге катализатор поменяли! Хотя пробег 35 т.км был!

Автомеханик
24.01.2008, 14:28
А как каталитик проверить? Кто нибудь в теме? У меня он сделан совместно с выпускным коллектором, поэтому просто отсоеденить приемную трубу не получится :(

Автомеханик
24.01.2008, 14:28
Вдогонку... Чек не горит, ошибок нет.

Mitrich
24.01.2008, 15:20
попробуй лябды открутить и заведи,если чутка поможет то он.

Автомеханик
24.01.2008, 15:25
Это едея, попробую, сёнкс :)

Vinni
24.01.2008, 21:07
Это едея, попробую, сёнкс :)а ещё проще трубу сними вообще.. той дырочки, которая получится при откручивании лямбды не хватит для полноценного выхлопа..

MaZaY
24.01.2008, 22:20
а ещё проще трубу сними вообще..
Он же говорит, что только вместе с выпускным коллектором!!!

Vinni
24.01.2008, 23:06
а ещё проще трубу сними вообще..
Он же говорит, что только вместе с выпускным коллектором!!!

пропустил пост.. ну тогда один выход, пробивать его.. иначе никак.. можно конечно попробовать посмотреть со стороны блока в этот самый выпускной коллекор.. хотя мало что скажет, ведь сами соты не увидишь.. менять эту хрень не то что дорого, а просто глупо.. да не зажгёт пробив этого катализатора "чек"..

vitaliy4
24.01.2008, 23:18
забит ли катализатор проверить легко. Просто пускай кто-нибудь погазует, а вы руку к выхлопной поднесите и проверьте, есть ли давление.

Vinni
25.01.2008, 01:12
забит ли катализатор проверить легко. Просто пускай кто-нибудь погазует, а вы руку к выхлопной поднесите и проверьте, есть ли давление.

интересно сам придумал?? таким образом ты проверишь есть ли вообще выход газов через выхлопную трубу.. я могу ещё предложить привязать на выходе пёрышко, если оно будет колыхаться, значит катализатор работает.. или накрыть трубу газеткой.. принцип тот же.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ну а если рукой, то даже давление сможешь определить с точностью до 0,05

Camry575
25.01.2008, 06:32
Идея с перышком понравилась:-D :-D;-) :-)

I G O R'
25.01.2008, 08:52
Идея с перышком понравилась:-D :-D;-) :-)
Идея с пером супер ,надо в фак ложить :))))))
Гы ЖЖОТЕ

Автомеханик
25.01.2008, 11:06
По поводу выхлопа из конца трубы, прикольно :D . Но отвечу. Рукой чувствуется. По поводу насоса и давления топлива, я снимал с другой Солары бензостанцию в сборе и переставлял. Эффекта - ноль. Есть еще какие нибудь мысли? А то, 3 литра, а погоняться не могу. Бывает грех, хочется :oops:

Mitrich
25.01.2008, 12:04
А холостые ровные......движок работает ровно?

DimmOn
25.01.2008, 12:52
Помогите! Солара 2000г двигатель 1MZ. На 4500-5200 оборотах машина начинает дергаться и захлебываться. И при движении и без движения. Что делал: бензостанцию менял, свечи менял, каммутатор менял, катухи менял, форсунки мыл. Больше мыслей нету.

А может быть вариант, что в/в провод какой-нибудь пробивает на большой нагрузке?

Автомеханик
25.01.2008, 14:36
:( Холостые ровные, да и вааще всё, кроме этого затыка тип-топ, и прием и скорость. А вот провода не пробовал переставлять. Может быть попробую в выходные. И датчики кислорода выкручу, вдруг поможет.

Mitrich
25.01.2008, 15:10
Выкручивай свечи и смотри,все ли одинаково выглядят.

MaZaY
26.01.2008, 01:25
Михаил 2769

Обратный клапан посмотреть стоит, только стоит он после рампы, а вот провода простым измерением сопротивления не проверишь!!!

Автомеханик
По поводу насоса и давления топлива, я снимал с другой Солары бензостанцию в сборе и переставлял. Эффекта - ноль
Бензостанцию ты из бака менял в сборе? Если да, то все это глупости, езжай в сервис и меряй давление в системе!
Без этого никуда! 8)

Автомеханик
26.01.2008, 15:24
Родился афоризм: Выбей катализатор - check в подарок! :D

Vinni
27.01.2008, 00:11
А то, 3 литра, а погоняться не могу.
:oops:


а может это и к лучшему..

Автомеханик
04.02.2008, 14:56
Поюзали ещё блок управления двигателем, получается такая вещь: до 4500об/мин коррекция угла опережения зажигания происходит в нормальном порядке, далее зажигание перестает корректироваться. Возможная причина: вылетела часть софта из процессора блока управления двигателем.
Help! Нужен донор с блоком управления двигателем, оигинальный номер 89666-06180 или 89666-06181. Этот блок ставился на Камри японские, американские, Солары 2000-2001год с двигателем 1MZ 3.0 литра. Гарантирую корректность процедуры проверки. Работаю старшим менеджером в сервисе по ремонту японцев, поэтому знаю, о чем говорю (о корректности). Для проверки потребуется 30-40 мин в Вашем присутствии. Спасибо, если кто то откликнится. :)

M'c AlexFer
04.02.2008, 15:40
"до 4500об/мин коррекция угла опережения зажигания происходит в нормальном порядке, далее зажигание перестает корректироваться"
Дык это нормальная ситуация, на некоторых двигателях УОЗ перестает корректироваться уже после 3000 оборотов...

Проверь:
1) давление в топливной магистрали, возможно не держит регулятор давления, на 1MZ вроде бы регулятор на самой рейке стоит?
2) катализатор - если частично забит, то на больших оборотах будет "тормозить" движку. Если так, то в голове возникает избыточное давление. Проверяют поведением крышки на маслозаливной горловине. Открутить крышку, при нормальной работе двигателя крышка должна остаться на месте, при забитом католизаторе ее должно как бы выдувать.

Mitrich
04.02.2008, 16:50
Ещё могут датчики детонации такую херь подкидывать.

agent_smit
04.02.2008, 17:01
Провода достаточно проверить на сопротивление ага, а так же на емкость и индуктивность.
Высоковольтные провода тестером можно проверить только на кз.
там до 10 кВ напряжение в рабочем режиме (хотя по справочникам 1мм зазор = 1кВ на пробой) . проверка только на стенде или спецальным мегометром.

Автомеханик
04.02.2008, 17:09
"до 4500об/мин коррекция угла опережения зажигания происходит в нормальном порядке, далее зажигание перестает корректироваться"
Дык это нормальная ситуация, на некоторых двигателях УОЗ перестает корректироваться уже после 3000 оборотов...

Проверь:
1) давление в топливной магистрали, возможно не держит регулятор давления, на 1MZ вроде бы регулятор на самой рейке стоит?
2) катализатор - если частично забит, то на больших оборотах будет "тормозить" движку. Если так, то в голове возникает избыточное давление. Проверяют поведением крышки на маслозаливной горловине. Открутить крышку, при нормальной работе двигателя крышка должна остаться на месте, при забитом католизаторе ее должно как бы выдувать.

Проверил крышку маслозаливной горловины. Приподнимает над двиглом уже при 3000 оборотах. Как корректно проверить катализатор?

Максим г. Пермь .
04.02.2008, 21:06
В самом катализаторе датчиков нет - на засор не проверить.
Сам ожидаю кислородного датчика на Камри (см. схему) - почил от плохого бензика - поэтому плотно занялся изучением выхлопа - мысля такая:
1. Давление в топливной магистрали проверяется путём внедрения в магистраль измерилки.
2. Давление от штанов до катализатора тоже проверяется путём внедрения манометра в дырку от кислородного датчика (или иного). Нужно узнать штатное давление при разных оборотах и померить.
Ну как мысля :?: :roll:

Максим г. Пермь .
04.02.2008, 21:10
И чёт в теме никто не прописал, что исправность АКПП тоже влияет на оборотистость - гиротрансформатор айс или не айс :?: :oops: .

Автомеханик
04.02.2008, 21:23
Значит, вырисовываются такие этапы проверок:
1.Проверить давление в топливной магистрали, посмотреть пульс форсунок
2.Проверить противодавление катализаторов, посмотреть осцилограмму датчиков кислорода
3.Проверить датчики детонации (кстати как? на сопротивление?)

Вроде пока всё. Буду держать в курсе.

Февраль
04.02.2008, 23:27
И чёт в теме никто не прописал, что исправность АКПП тоже влияет на оборотистость - гиротрансформатор айс или не айс :?: :oops: .
У него на паркинге такая же тема, акпп точно отпадает...

Автомеханик
05.02.2008, 00:20
Игорь, тебе достался патрончик? Резинки нашли. Может быть на неделе заеду, посмотрю.

M'c AlexFer
05.02.2008, 06:02
Проверил крышку маслозаливной горловины. Приподнимает над двиглом уже при 3000 оборотах. Как корректно проверить катализатор?

Я бы не заморачивался с замером давления в штанах, просто выкрути лямбду, и посмотри как себя ведет движка.
Мысль такая - наличие дополнительной дырки уменьшит сопротивление выхлопу, если сдвиг будет в положительную сторону, то катализатор действительно забит. Хотя как ты говоришь, крышку поднимает, что уже свидетельствует об этом. Для уверенности надо проделать тест с крышкой на заведомо исправном автомобиле.
Еще нюанс - снятая лябда может изменить режим работы двигателя, поэтому тестить надо 2 раза - с заткнутой дыркой и с открытой. и сравнивать результаты.
Вообще ты же вроде в сервисе работаешь, может проще снять катализатор и посмотреть его на просвет?

Mitrich
05.02.2008, 09:50
Самоё весёлоё,катализаторов то два!!!!!!!!!!!!!надо выкручивать обе лямбды....А лучше и вправду снять и глянуть в душу.....снимаются они не так тяжело.

Автомеханик
05.02.2008, 12:37
Я уже говорил, катализаторы сделаны заодно с выпскным коллектором. Даже если отсоеденить их от ГБЦ и то, я думаю, сот не будет видно. :(

Mitrich
05.02.2008, 13:21
Да ладно,не уж то сразу к башке прикручиваются?

Автомеханик
05.02.2008, 13:39
Именно :( :o

Mitrich
05.02.2008, 14:08
Снимай лябды!

M'c AlexFer
06.02.2008, 09:48
Я уже говорил, катализаторы сделаны заодно с выпскным коллектором. Даже если отсоеденить их от ГБЦ и то, я думаю, сот не будет видно. :(
дык ламочку в трубу опустить и будет видно :)
Кстати, тут на днях наш механик (у нас в конторе большой автопарк) чистил катализатор ацитоном, машина начала подтупливать, снял его посмотрел на просвет, а там сажей процентов 50, сот забито, пролил три литра ацетона, вымыл сажу. Оплавленных сот нет, если бы вовремя не сделал эту процедуру, то скороее всего катализатор бы поплавился...

M'c AlexFer
06.02.2008, 10:08
Самоё весёлоё,катализаторов то два!
а где там второй катализатор, кроме 17410 ?

Vinni
06.02.2008, 10:12
а где там второй катализатор, кроме 17410 ?



2-й катализатор устанавливался сразу на выходе, под капотом.. и шёл для штатов, где действуют более жёсткие экологические нормы..

Mitrich
06.02.2008, 10:21
Как я понял у хозяина авто катализаторы стоят сразу возле головок,а так как движок V-образный их два,у меня тож движок такой,но катализатор один,как указано на схеме.

Максим г. Пермь .
06.02.2008, 21:43
[quote="Автомеханик":3q311jeo]Я уже говорил, катализаторы сделаны заодно с выпскным коллектором. Даже если отсоеденить их от ГБЦ и то, я думаю, сот не будет видно. :(
дык ламочку в трубу опустить и будет видно :)
Кстати, тут на днях наш механик (у нас в конторе большой автопарк) чистил катализатор ацитоном, машина начала подтупливать, снял его посмотрел на просвет, а там сажей процентов 50, сот забито, пролил три литра ацетона, вымыл сажу. Оплавленных сот нет, если бы вовремя не сделал эту процедуру, то скороее всего катализатор бы поплавился...[/quote:3q311jeo]

Слухай - отпиши подробно процедуру помывки, а?

M'c AlexFer
07.02.2008, 08:46
ДОПОЛНЕНО С ИСПРАВЛЕНО: первый вариант написал со слов человека, который при этом "присутствовал", сейчас уточнил у того, кто собственно делал эту операцию.

Итак:

SAAB 9.5
Машина стала поттупливать особенно на высоких оборотах двигателя.
В ходе поиска причины, сняли катализатор полностью (банку), на просвет - забит наполовину, попытались пролить кипятком - вода сквозь забитые соты не проходит.
Взяли подходящую тару, положили катализатор в нее и налили ацетон, катализатор был погружен примерно наполовину, периодически переворачивая и потрясывая катализатор выдержали два часа. После чего пролили чистым ацетоном и водой.
Ацетона ушло 3 литра в тару + литр на проливку.
В результате катализатор стал беленький и чистенький, типа как новый, все соты целые, оплавлений не обнаружилось.
После процедуры, машина стала гораздо резвее, но, все таки не так, как раньше, видимо причина не одна.

agent_smit
07.02.2008, 09:32
ага, на глаз он чистый, как новый, а как теперь СО ? все в порядке с выхлопом?

M'c AlexFer
07.02.2008, 10:12
а что с ним будет не так?

agent_smit
07.02.2008, 12:28
катализатор - система сот с напылением платиноиридиевого сплава (с) я если честно, не знаю какая будет реакция на ацетон. Эт надо химиков спросить, я ее в школе в пользу физики скурил!

Автомеханик
23.02.2008, 23:45
"до 4500об/мин коррекция угла опережения зажигания происходит в нормальном порядке, далее зажигание перестает корректироваться"
Дык это нормальная ситуация, на некоторых двигателях УОЗ перестает корректироваться уже после 3000 оборотов...

Проверь:
1) давление в топливной магистрали, возможно не держит регулятор давления, на 1MZ вроде бы регулятор на самой рейке стоит?
2) катализатор - если частично забит, то на больших оборотах будет "тормозить" движку. Если так, то в голове возникает избыточное давление. Проверяют поведением крышки на маслозаливной горловине. Открутить крышку, при нормальной работе двигателя крышка должна остаться на месте, при забитом католизаторе ее должно как бы выдувать.

Ну вот и решилась проблема. Гора с плечь. Ласточка полетела на бреющем полете. Отписываюсь по порядку.
Нашел в Интернете сервис наугад, позвонил, обрисовал ситуацию, сказали - приезжай, попробуем.
Приехал, обсудили проблему с диагностом. Андрей-диагност! Огромный тебе респект! :) Сошлись во мнении, что надо проверить давление топлива и пропускную способность катализаторов, методом откручивания лямбд (как собственно здесь и предлагалось). Оставил диагноста с машиной тет-а-тет. Погулял 2 часа, зовет в бокс. Говорит, так и так, уважаемый, забирайте свою машину, всё в норме, мыслей нету, делать больше не буду. Сдался, короче.
Тут я говорю, а давай попредполагаем, чё да как. И начали мы вместе с ним проверять всё по-порядку. Обнаружили, что при этих критических оборотах пропадает управляющий импульс на форсунки. Отсюда косвенный вывод, что надо проверить работу распредвального, коленвального и датчиков детонации. У парня вроде второго дыхания открылось, смотрю, он вошел в процесс, от компьютера к машине бегает, сверяется, что то проверяет. Ну суть да дело, приходим к выводу, что оборудования в сервисе не хватает (не было осцилографа) для корректной проверки этих датчиков. А время уже - темнеет, а у меня дела вечером были неотложные. Почти договорились с ним, что я достану осцилограф, привезу ему и мы займемся дальнейшими проверками,а на сегодня закончим. И тут он огляделся (вот бывают же случаи или совпадения) и говорит, а давайте поменяем датчик коленвала, чтобы исключить его из дальнейших проверок. У них в сервисе Лексус с убиенным разобранным двиглом стоял. И полез и поменял. И ВСЁ ЗАРАБОТАЛО! На последних минутах работы.
Датчик этот, падло, пакостил из под тишка, ничем себя не выдавая. Выдавал кривой сигнал, не происходила корреляция евойная с датчиком распредвала и форсунки затыкались.
Вот такие вот дела. Андрюша-диагност решил проблему практически голыми руками. Вот и думай, что это - чутьё диагноста или совпадение. Если совпадение, то по какому совпадению там Лексусок с таким же мотором стоял?
Машинка кстати резвее поехала во всех режимах, правда сначала не могла адаптироваться и с час коробка переключалась рывками.
Кстати, диагност денег взял как с сироты. За всю диагностику 1200руб. Сказал, что за работы, которые не привели к результату денег не возьмет. Соответственно получил на руки хороших чаевых.
Вот собственно и всё. :) Рад до безобразия :P

Vinni
24.02.2008, 08:37
ещё раз подтверждается, что всё гениальное просто..

kenzu
25.02.2008, 12:54
Поздравляю!! Вот теперь точно самолет у тебя :)

Vinni
25.02.2008, 21:11
Поздравляю!! Вот теперь точно самолет у тебя :)


дельтаплан.. самолёт это БМВ М3..

Автомеханик
27.02.2008, 00:38
Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся и помогал дельными и недельными советами!!! :) :)