PDA

Просмотр полной версии : Очистка двигателя и топливной системы при помощи химии



Piligrim
26.01.2008, 10:50
Народ, есть такой вопрос&
Не секрет, что качество российского топлива для авто, оставляет желать лучшего. Со временем образуется нагар, отложения и всякая прочая гадость. Которая может нанести вред нашим машинкам вплоть до отказа систем, или нанесения визита в автомастерскую.
:cry: Но доводить до этого состояния маФынку совсем не хотелось бы.

У кого есть опыт использования автохимии для очистки двигателя, топливной системы, системы смазки, охлаждения и т.д. без разборки, в целях профилактики, или устранения мелких неисправностей.
Стоит ли это вообще делать на камри?
Есть ли эффект? Кто что юзает (или юзал), и насколько это средство эффективно :?:

Прошу высказать свое мнение по заданному вопросу, или поделиться личным опытом. :friends:

Спасибо.
С уважением,
Piligrim

Folks
26.01.2008, 15:36
Один словом - туфта. Промывать топливную систему без рабора (чудо-баночку в бак залить) не то что полезно, а скорее всего ситуация усугубится - вся срань из бака взбаламутится и хлынет по направлению к форсункам....В лучшем случае наглухо забьется топливный фильтр, в худшем "лягут" форсунки...Так же не стоит лить всякие присадки в движок и в систему охлаждения. Как говорил классик не мешайте машине работать - меняйте жижы в срок, расходники,а лучше чуть пораньше, вовремя промывайте форсунки. Лучший способ - со съемом их на стенде их промыть, заодно продиагностируют, в каком она состоянии. Если возможности нет, то без съема через аппарат промывки форсунок, желательно с ультразвуком. Ловкость рук и никакого мошенства :D

Тимур-Camry
29.01.2008, 09:06
Был у меня когда то Опель Вектра В. Хорошая машинка. Решил я как-то почистить форсунки и все внутренности движка. Чистили мне не разбирая движок, залили какую то гадость и к аппарату подключили. Если до этого движок кушал масла примерно литр на 10000 км., то после стало кушать 5 литров на 1000 км. (в принципе из-за чего я его и продал и в последствии стал счастливым обладателем Камри :oops: ) Последующая диагности выявила что легли все МСК и что в целом требуется капиталка (насколько мне известно человек что ее купил сразу и сделал капиталку)
Так что для себя я решил что это полный развод! По деньгам кстати вышло что-то около 2 т.руб., а капиталку посчитали на 70 килорублей.
Как говорится думайте сами, решайте сами!

sev
29.01.2008, 12:45
Форсунки мыл сольвентом после покупки перед зимой - 3 года назад и перед этой зимой, в масло, антифриз и гидрачь ничего, кроме прописанных жидкостей не лью, в бак, кроме бензина, тоже. Двиг 2 раза промывал промывочным маслом: после покупки перед зимой ,т.е. пред сменой масла, и в том году перед сменой масла на зиму. Пока каких-то побочных эффектов нет.

29.01.2008, 22:01
Был у меня когда-то старенький форд... очень не хотелось на капиталку разоряться, каких присадок только не испробовал - эфекта не ощутил )) может быть и иесть чудоприсадки, но, видимо, я на них не попал... :cry:

M'c AlexFer
30.01.2008, 09:45
Есть мнение, что если автомобиль достаточно долго походил по россии, подобными присадками можно забить топливную систему дерьмом скопившемся в баке, поэтому применять такие штуки - на свой страх и риск.
Однако есть эффект при постаянном применении присадок на заведомо чистых топливных системах. Т.е. не разовом а постоянном - перед каждой запрвкой заливается присадка, грязь не откладывается и топливная система остается чистой. Несколько моих знакомых заливает кастрол тбе. В сети много споров именно по этой присадке, есть от не эффект или нет, знакомые утверждают что есть, диллеры тоже советуют лить, я лью но пока говорить о чем то рано, поживем увидим.

Автомеханик
05.02.2008, 22:13
Мне мой механик подогнал флакон химии в топливный бак. У него Камри 30, говорит после двух флаконов расход упал на 2 литра на сотню. Не очень то веря, залил себе 4 дня назад и залил полный бак бензина. Обычно заливаю 65-70 литров, на 240-250 миль загорается лампочка. Сегодня на одометре 240миль, а бензина чуть-чуть ниже 1/4 бака. Что это? Кто прокомментирует?

Vinni
05.02.2008, 23:02
Мне мой механик подогнал флакон химии в топливный бак. У него Камри 30, говорит после двух флаконов расход упал на 2 литра на сотню. Не очень то веря, залил себе 4 дня назад и залил полный бак бензина. Обычно заливаю 65-70 литров, на 240-250 миль загорается лампочка. Сегодня на одометре 240миль, а бензина чуть-чуть ниже 1/4 бака. Что это? Кто прокомментирует?



етитская сила!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

чудес не бывает мой друг.. моя 20-ка жрёт при нормальной езде по московским пробкам где-то 10,5 - 11 литров.. за городом примерно 8-9 при скоростях не более 120 км/ч

Автомеханик
05.02.2008, 23:43
Завтра-послезавтра заправлюсь и скажу раход. До этого был 16-17 литров, замеряю каждую заправку, так что в среднем расход верный. Если будут ощутимые изменеия, то проверю ещё на одном баке. Если всё потвердится, то скажу, что лил.

Vinni
05.02.2008, 23:52
Завтра-послезавтра заправлюсь и скажу раход. До этого был 16-17 литров, замеряю каждую заправку, так что в среднем расход верный. Если будут ощутимые изменеия, то проверю ещё на одном баке. Если всё потвердится, то скажу, что лил.


возможно, конечно если у тебя всё так запущено было

Автомеханик
05.02.2008, 23:59
:D У меня, на секундочку, 3,0 литра, так что не так все запущенно :D

M'c AlexFer
06.02.2008, 09:47
что за химия?

agent_smit
06.02.2008, 09:59
это скорее алхимия!!

Автомеханик
07.02.2008, 03:12
Уже 260 миль, а лампа не загорается, хотя где то близко, завтра вечером будут первые результаты :)

Автомеханик
07.02.2008, 13:08
Есть первый результат: лампа загорелась на 272 миль, расход составил 14,5 литров на сотню против 16-17литров. Буду пробывать ещё пару баков искатать.

Vinni
07.02.2008, 14:30
Есть первый результат: лампа загорелась на 272 миль, расход составил 14,5 литров на сотню против 16-17литров. Буду пробывать ещё пару баков искатать.

смотри чтобы твоя химия не проела то, что ей не надо..

kenzu
07.02.2008, 16:04
А не страшно лить то? Хуже не будет?)
Хотя тема с расходом актуальна очень..

И не одного названия средства в теме пока не промелькнуло))

Автомеханик
07.02.2008, 16:42
Канэчно, боюс. Название скажу, если результат подтвердится. Здесь можно сделать допуск, что потеплело конкретно, меньше прогревается и вообще. Есть же косвенные факторы, влияющие на расход!

Folks
07.02.2008, 17:00
Есть же косвенные факторы, влияющие на расход!

Причем совершенно не относящиеся к топливной аппаратуре - будь то подклинивающие суппорта, нерегулярная замена масла, плохие или сильно изношенные свечи, наглухо забитый воздушный\топливный фильтры или здорово закоксованная система впуска воздуха....Ну уж про агрессивный или неразумный стиль езды я вообще умолчу...
Лучше делайте все обслуживания в срок, не запускайте автомобиль и он отплатит вам тем же...А пить "элексиры молодости" после того как "почки отказали" по крайней мере неразумно....

Автомеханик
07.02.2008, 17:38
Есть же косвенные факторы, влияющие на расход!

Причем совершенно не относящиеся к топливной аппаратуре - будь то подклинивающие суппорта, нерегулярная замена масла, плохие или сильно изношенные свечи, наглухо забитый воздушный\топливный фильтры или здорово закоксованная система впуска воздуха....Ну уж про агрессивный или неразумный стиль езды я вообще умолчу...
Лучше делайте все обслуживания в срок, не запускайте автомобиль и он отплатит вам тем же...А пить "элексиры молодости" после того как "почки отказали" по крайней мере неразумно....

Всё, что Вы перечислили меняется в срок или намного раньше, а если мы не будем экспериментировать, то прогресс будет стоять на месте. Сильно сказал?

Vinni
07.02.2008, 17:43
а чего таить то, самая надёжная химия для промывки это WYNN'S.. если брал что-то попроще, то за это я ничего немогу сказать..

Folks
07.02.2008, 17:43
Сильно сказал?

Сильно - но для того чтобы стать сильным умным и красивым надо не есть стеройды пить пурген или ходить в "Дягилев" :lol:

Автомеханик
07.02.2008, 17:55
+1 :D

agent_smit
07.02.2008, 18:51
самая надежная химия - это 40% раствор спирта!

Vinni
07.02.2008, 19:32
самая надежная химия - это 40% раствор спирта!


:lol: это для другой промывки!! хотя можно попробовать.. залить что самое крепкое есть в наличии.. ради интереса.. что первым отвалится..

Автомеханик
08.02.2008, 00:23
Сильно сказал?

Сильно - но для того чтобы стать сильным умным и красивым надо не есть стеройды пить пурген или ходить в "Дягилев" :lol:


Вот помянули Дягилев в суе. :) Сгорел. блин. :( Поаккуратней :x

Автомеханик
17.02.2008, 21:24
Отчитіваюсь. Совершен пробег Москва-Хохляндия. Пока в одну сторону. Телеграфирую прямо оттуда. Длина пробега 1350км. Температура за бортом -15 -18*С. Вікатівал уже чистій бензин без присадки. Расход составил 9,08л/100км. Прежние результаті: зима - 10,0л/100км, лето - 9,8л/100км. Итог: практически литр на сотню! Думаю никто не будет оспаривать чистоту єксперемента на одной и той же трассе при одинаковом стиле вождения (в городе можно делать поправки на количество пробок, плотность движения, количество прогревов машині в сутки).

M'c AlexFer
18.02.2008, 07:25
Название скажу, если результат подтвердится.

Так откройте же тайну золотого ключика :)

Lyonich
21.02.2008, 14:12
Согласен с Винни! Сам юзал WYNN'S для промывки инжекторной системы и неоднократно и не на одной машине. Только делают это обычно под давлением. И есче нюанс - после использования данной промывки свечи отправляются в помойку однозначно! Так что либо на сей момент вкручиваются старые, либо докупаются новые....
И вот еще - химия сея действительно сильная и как побочный эффект промывки можно укокошить катализатор той самой грязью из всех щелей :shock: А в целом эффек весьма ощутимый!

Автомеханик
22.02.2008, 00:34
Доехал назад, пробег 1200км (ехал по другой дороге), скорость была меньше - 80-100 км/час (дождь, каток на трассе), против 120-130 туда. Расход 8,6 л/100км. Поюзаю химию в городе. Вроде помогает. :)

Camry575
22.02.2008, 06:07
Видимо у меня была крайняя степень тяжести:) но мне ни одна химия не помогла ни винс, ни хай гир.... Винс на аппаратуре, хай гир а бак.. Эффекта 0! Разбирал все, числил стало супер:)

Автомеханик
23.02.2008, 23:09
Думается мне, что всё таки это разные вещи, промывка через оборудование и заливка присадок в бак. Думаю, что первое необходимо делать в объеме ТО, а для усиления эффекта, если такое произойдет, можно попробовать и химию. Но не наоборот. Химия может помочь и не причинит вреда, если вся топливная система в поряде.

Автомеханик
04.03.2008, 22:59
Ну вот. Искатал два бака по городу, расход 15,0 -15,5 литров на сотню. Как бы то ни было расход упал минимум на 1,0-1,5 литра. Химия называется Fenom очиститель катализатора, цена 180-200руб за флакон на объем бензина 40-60 литров. Наверное надо посмотреть сколько времени продержится эффект. :wink:

Folks
05.03.2008, 06:15
Химия называется Fenom очиститель катализатора, цена 180-200руб за флакон на объем бензина 40-60 литров. :wink:

Звучит по крайней мере страшновато....Даже не представляю что должна быть за чудо-жидкость, чтобы очистить катализатор не растворив сетки в нем...Хотя может я отстал от жизни :roll:

M'c AlexFer
05.03.2008, 06:19
Очиститель катализатора? :shock:

agent_smit
05.03.2008, 10:49
сетка в катализаторе - это для увеличении прощади для дожжения вредных примесей (что б они в атмосферу не попадали) .
"Очистка" катализатора = быстрейший выход его из строя

Автомеханик
05.03.2008, 11:15
Вааще. Я не агитирую. Я говорю о результате. Чек, по крайней мере не горит, значит катализаторы работают. Да и какая химия растворит платину в катализаторе? :D

Folks
05.03.2008, 11:46
Вааще. Я не агитирую. Я говорю о результате. Чек, по крайней мере не горит, значит катализаторы работают. Да и какая химия растворит платину в катализаторе? :D

Да вот об этом и разговор :D Хотя есть одна жидкость - бензин со свинцом называется, бензин сгорает в камере, а свинец напаевается как паяльником на эту сетку в результате чего катализатор забивается и случаются казусы всякие - чек энжин кстати не один из них, бывается загорается контрольная лампа давления масла. Почему? Потому что выхлоп перестает выходить в нормальном режиме и так нагревает масло, что оно становится очень жидким, соответственно падает его давление и лампочка начинает пугать владельца мнимым капремонтом :D

А главное чтобы нравилось - если заливка химии приносит вам позитивные эмоции, то почему бы и нет? :D Просто в каждом деле есть "марш несогласных" :D Заливка химии не исключение :D

M'c AlexFer
05.03.2008, 15:16
Вааще. Я не агитирую. Я говорю о результате. Чек, по крайней мере не горит, значит катализаторы работают. Да и какая химия растворит платину в катализаторе? :D
Меня удивляет, то, что присадка для ОЧИСТКИ КАТАЛИЗАТОРА привела к уменьшению потребления бензина, да еще на целый литр - полтора, думаю, тут дело не только в катализаторе, видимо смылись нагары и отложения еще где-то, возможно камера сгорания, клапана, кольца, форсунки наконец, но только чисткой катализатора этого эффекта добиться - никакой логики не хватает :)
скорее всего результат, достигнутый на вашей машине будет скорее исключением из правил, нежели правилом, не уверен, что хотя бы на каждой 3-4 машине будет такой же, но опыт несомненно полезный. Думаю, для профилактики эту присадку можно регулярно применять.

Автомеханик
05.03.2008, 19:40
Значит мне повезло! Если расход увеличиться до прежних 16-17литров, обязательно проинформирую. :) Спасибо за критические посты. Напоминаю, сам в эффективность химии не верую :D

Февраль
05.03.2008, 19:58
Значит мне повезло! Если расход увеличиться до прежних 16-17литров, обязательно проинформирую. :) Спасибо за критические посты. Напоминаю, сам в эффективность химии не верую :D
Саш, а как свечи себя чуствуют после этой химии?

Автомеханик
05.03.2008, 20:52
Свчеам полный пипец. Красные, как из бани. А прошли тысячи 4 всего. Но я не знаю, это после химии или после хохлятского бензина. У меня в том году после хохляндии ваще катализатор в глушитель вывалился! :D

M'c AlexFer
06.03.2008, 06:50
скорее всего из-за бензина, красный налет это железосодержащие присадки, повычающие ОЧ, в очищающей химии железа быть не должно или очень мало. Замочите их в Силите (Силит бэнк) на несколько часов или на ночь, силит хорошо отмывает красный налет, а платиновым или иридиевым электродам он ничего не сделает.

Автомеханик
06.03.2008, 11:52
Спасибо, попробую. Раз химичить - значит химичить!!! :D По полной.

alesgood
13.01.2011, 02:42
Доброй ночи! Привет кто не спит)) и как и я ломает голову)) Приобрел авто, камри променент vz-1FE 1991.Чистокровный - якудза!!В любился спервого взгляда "белоснежка") пркатиля - ракета! но .. до меня :дед поездил,капот не открывал, боялся:bomb:) и в тачке не курил, Как понимаете мне досталось самое интересное - колдую уже месяц! никак не могу наладить то одно,то другое. Вродебы все подналадил, Загорелся индикатор каталитического нейтрализатора - ВОЛОСЫ ДЫБОМ!!! ( и жрет -14 литров! Подсказали пробить катализаторы.Незнаю, что делать? Посоветуйте, как поступить, ...???

РУС
13.01.2011, 08:39
код-кузов? 10-20-30-40й??

kimis
13.01.2011, 08:43
код-кузов? 10-20-30-40й??
Приходится догадываться, пологаю раз год 1991, наверно 10 куузов)).

Svyatoi
21.01.2011, 01:06
Что хочу сказать по этой теме. Мою инжектор при каждом третьим замени масла, это примерно (30 тысяч км), промывкой инжектора WINS. Машина прошла уже 300 000 тысяч. Компрессия как у нового авто. Расход по трассе 7.5 (пустой) 8.0 (груженый), в городе 10. При активной езде в городе выше 12 не подымается. Расход масла 500 грамм на 10 000 тысяч. Заводится при любом морозе (-38 проверено)
Машина 2.4 литра, с выше двух литров нужно мыть двумя банками. Первый раз мыл в сервисе отдал 3500 рублей и четыре часа времени. После наблюдения за специалистом пришел к выводу, что это устройство можно собрать и подручных средств. Основной компонент этой жидкости «Сольвент» цена которому 80 рублей за литр))).
P.S.Мои рекомендации мыть чаше.

РУС
30.01.2011, 23:37
а кто что думает про ультразвуковой чистке форсунок, со снятием с машины? стоит вообще или если симптомов нет- то от добра добра не ищут??

Svyatoi
05.02.2011, 08:01
а кто что думает про ультразвуковой чистке форсунок, со снятием с машины?
Сколько людей столько мнений. Слышал, что эффективный способ промывки.
Но есть минусы, каждая часть системы моется отдельно. При чистки форсунок нужно менять кольцо уплотнительное форсунки впрыска топлива нижнее (23291-41010), кольцо уплотнительное форсунки верхнее (90301-07024). При помывки головки, соответственно прокладку под нее и все вытекающие последствия (разборка, сборка).
P.S *хохма* Куплю себе РЕТОНУ (стиральная машина), займусь ультразвуковой чисткой.

AirFox
30.03.2011, 00:26
Один словом - туфта. Промывать топливную систему без рабора (чудо-баночку в бак залить) не то что полезно, а скорее всего ситуация усугубится - вся срань из бака взбаламутится и хлынет по направлению к форсункам....В лучшем случае наглухо забьется топливный фильтр, в худшем "лягут" форсунки...Так же не стоит лить всякие присадки в движок и в систему охлаждения. Как говорил классик не мешайте машине работать - меняйте жижы в срок, расходники,а лучше чуть пораньше, вовремя промывайте форсунки. Лучший способ - со съемом их на стенде их промыть, заодно продиагностируют, в каком она состоянии. Если возможности нет, то без съема через аппарат промывки форсунок, желательно с ультразвуком. Ловкость рук и никакого мошенства :D

Согласен со всем выше написанным кроме ультрозвука, объясняю почему автомобили с выпуском после2000 года проктически все оснащены форсунками в которых плунжера имеют наличие метало керамики вот онато и разрушаеться от действия щелачного раствора плюс волны датчиков апарата разрушительная штука. Ультрозвуком работал около пяти лет расказывал клиентам какая класная штука ультрозвук пока пара клиентов не купили новые форсунки, лудше уже винсом чистить. Асейчас я пользуюсь мягкими очистками сибистоемость копейки продается везде эфект сто процентный вообщем сделай сам и неплоти слесарю. только перед сборкой незабудте смазать монжеты форсунок а то порваться могут. Ну вроде все)).