PDA

Просмотр полной версии : Люди! Помогите пожалуйста! Расход зашкаливает! V10



28.01.2008, 14:34
В ноябре купил Камри 1994 год. Машину брал с рук. Пробег 139000 и судя по сервисной книжке реальный. Двигатель 3S-FE. Все ничего, машинка в идеальном состоянии, НО РАСХОД!!! Когда я не давлю так особо-выходит 16, а если поддавливаю (где-то до 3000 об.) то вообще выходит за 20. Мерил на пустой бак несколько раз. Подсказали, замени воздушный фильтр, свечи и в\в провода. Заменил. Тольку никакого. Дальше, померь компрессию. Компрессия 16 на всех цилиндрах. Проверил самодиагностику двигателя, лампочка равномерно мигала, что вроде значит-вся система исправна,компьютер не глючит(( Ничего не понимаю, подскажите в чем дело?

константин 2
28.01.2008, 15:22
хоть напиши какой движок, карбюратор или впрыск, обьём. :oops:
а то как в анекдоте (я не то что разложить квадратный трёхчлен, я его представить не могу :lol: )

константин 2
28.01.2008, 15:29
А то по такой старенькой машине мало кто знает, что это за движёк по номеру :oops:

Рустам
28.01.2008, 16:46
Перво наперво: как вы меряете расход топлива? самый точный замер на мой взгляд- залить полный бак под горло, сбросить одометр в ноль и в обычном для вас режиме проехать ровно сотню км, долить на той же заправке на том же месте до полного, сколько влезло это и есть ваш расход.
Компрессия в 16 очей маловероятна, по расходу причин масса, начиная от закисших суппортов (что более вероятно в этом возрасте) низкого давления в шинах, неправильных углов колес, авто праворукое? коробка какая? скорее всего автомат, если так то он тоже может быть причиной повышенного расхода топлива (если неисправен), по движке советую проверить лямбазонд очень часто собака в нем, бенз у нас говенный и лямда также умирает как и свечи, систему впрыска промыть так же не помешает для совести:)
Для константина2 человек черным по белому написал модель двигателя 3S-FE, 3S-серия, F-узкая двухвальная бошка, E-ефи электронный впрыск.. обьем 2 литра.. если интересно:)

константин 2
28.01.2008, 18:01
Ну я с такими раритетами не сталкивался :oops: , и такое обозначение не знаю, но типы движков везде одинаковые и болезни тоже, главное понять движок какого вида, а с рецептом полностью согласен, но думаю что он сам с диагнозом не разберётся, а будет менять всё подряд пока деньги не прижмут, лучше ехать на СТО где есть всё в наличии, и пробовать менять не покупая, а уже найдя причину купить неисправную деталь.
:oops:

29.01.2008, 08:56
Спасибо за советы, попробую проверить. Исправлю свои ошибки: двигатель впрыск, объем 2.0. Праворульная, АКПП. Расход замерял так: Ждал когда стрелка указателя топлива встанет на втором делении снизу, лампочка топлива еще не горела, и ехал на заправку и заливал 40 литров. Затем засекал одометр, и ездил пока лампочка топлива не загоралась как сумасшедшая, а стрелка была гораздо ниже последнего нижнего деления. Ездил в спокойном темпе давил не более 2000 оборотов, постепенно разгоняясь, вызывая у всех приступы чертыхания и ярости :) И так делал несколько раз.

V6_3.0
29.01.2008, 09:22
А форсунки пробивал? А уплотнительные манжеты на рампе форсунок менял?

Рустам
29.01.2008, 11:45
Померяйте расход как я написал, может и зря панику поднимаете. При вашей методе очень велика погрешность измерений, влияет и прогрев и работа на холостом ходу и короткие поездки по городу, и прочее, прочее..

константин 2
29.01.2008, 12:56
Проверь выхлоп на приборах в сервисе, может смесь перекачена горючим, и вообще на компе её лучше глянуть, может свечи подтраивают, или искра на корпус где пробивает, скорее всего горючка в трубу вылетает. Первым делам проверь все датчики отвечающие за смесь воздуха и горючки, и правильно говорят в таком возрасте форсунки надо бы проверить.

31.01.2008, 18:35
Я померил расход как советовал Рустам. Результат тот же. А именно 18,7 л. Ехал не более 60 км/ч, разгоняясь постепенно, не более 2000 об. Скорей всего придется вести в СТО на диагностику.

Автомеханик
31.01.2008, 18:44
Компрессия 16 пугает, а сколько масла употребляет двигатель на 1000км? если больше литра при таком стиле езды как Ваш, то боюсь надо начинать с цилиндро-поршневой группы.

Vinni
31.01.2008, 19:53
мне кажется надо полностью всё чистить.. вполне возможно какой-нить воздушный канал забил, отсюда такой расход.. ну и топливную систему тоже надо смотреть.. компрессия 16 это круто!!!! больше чем на новой..

01.02.2008, 14:11
Тоже думал откуда такая компрессия на такой старенькой машинке. Но то ли прибор врет то ли что. И тоже думал что масло. В начале декабря сменил масло в двиге, проехал порядка 5000 км до сегодняшнего дня, а оно никуда не ушло. Как было на том же уровне (чуть ниже мах) так и осталось. Как-то странно. То ли мне попалась мафынка с идеальным движком, то ли что...? Только вот жрет много...

Рустам
01.02.2008, 14:43
Ну теперь дальше по списку, проверить не клинят ли тормоза, развал сход, если машине не мешает ничего нормально катится, тогда уже диагностика топливной и т.д.

agent_smit
01.02.2008, 15:28
ну так 50 на 50 , сжирает бензин, зато экономишь на масле! физика, сэр! :)

:good: замерь СО. никогда не поверю что бенза вся в катализаторе остается с таким расходом, он же долго не протянет.

V6_3.0
03.02.2008, 00:01
Тоже думал откуда такая компрессия на такой старенькой машинке. Но то ли прибор врет то ли что. И тоже думал что масло. В начале декабря сменил масло в двиге, проехал порядка 5000 км до сегодняшнего дня, а оно никуда не ушло. Как было на том же уровне (чуть ниже мах) так и осталось. Как-то странно. То ли мне попалась мафынка с идеальным движком, то ли что...? Только вот жрет много...

Хе-хе! А почему в учет никто уровень нагара не берет на головке? Много нагара вот она и жмет как бешанная... такое бывает.
Попробуй посоветоваться со специалистами по поводу чистки цилиндров, есть мнение что WYNS помогает (вроде правильно название написал). Откручиваем свечи, заливаем определенную порцию в цилиндр, даем отстояться, пропердываемся как следует, повторяем. Не факт конечно что поможе ну а вдруг? Чем черт не шутит
Ну естественно лучше посоветоваться со специалистом заранее... а то у меня пожизни все пробелмы так решаются, методом тыка :P :D

Vinni
03.02.2008, 00:04
есть специальные промывочные стенды, вместо бензина в двигатель попадает эта дрянь, которая там всё и смывает.. только надо катализатор снимать заранее, иначе пипец ему..


а такая компрессия может быть оттого, что кольца не держат и в цилиндре масло..

V6_3.0
03.02.2008, 00:17
Ну это само собой ))) Я то говорил про народные методы, которые иногда кстати более действенные чем у "спецов". Однако в нашем городе не постесняются за такую процедуру содрать 5-6 штук, что не целесообразно для такой машины, когда можно обойтись малой кровью )))
Как чистить самостоятельно форсунки, инфа в инете тоже имеется.
Я на своей сам все чистил. Снимал бак, провывал его. Снимал коллектор, оттуда ваще пол кило сажи выгреб. Снимал форсунки, правда под давлением их не пробивал но пробью обязательно чуть позже. Осталось посмотреть че там в камере сгорания делается, нагар дело такое, фиг выковыряешь...
Кстати тоже боролся с повышенным расходом, у меня был где то в районе 25 литров но в догонку к чистке еще менял свечи и уплотнители форсунок.

Рустам
03.02.2008, 11:45
Да думал насчет нагара тоже, но это сколько должно быть нагара чтобы компрессия поднялась до16 очей.. можно попробовать раскоксовать движек, много составов есть разных, заливается на ночь в цилиндры и откисает там

04.02.2008, 14:11
Господа, я рад объявить, возможно я нашел в чем проблема :)
Замерил СО и действительно, недогар топлива больше чем в 2 раза. Мне так в сервисе объяснили. Короче все топливо улетало в трубу. Поехал на сканирование датчиков. Оказалось сдох датчик кислорода, который стоит на катализаторе. Новый поставил. Сейчас будет время замерю уровень расхода и отчитаюсь :)

M'c AlexFer
04.02.2008, 14:32
так с проверки лямбды надо было начинать :)

11.02.2008, 14:22
Нет, чего-то расход никак не поменялся. Несколько раз мерил по методу Рустама. Все тоже самое. Как думаете, надо проходить по всему списку, типа чистка форсунок, цилиндров, проверка всей воздушной системы и топливной?

Рустам
11.02.2008, 20:04
А лямбду поменяли? можно еще раз газоанализатором проверить. и после замены надо клемму скинуть на аккамуляторе.

M'c AlexFer
12.02.2008, 09:16
по любому после установки лямбды надо комп сбрасывать - минусовую клемму снять, а лучше предохранитель EFI вынуть, чтобы потом радио заново не настраивать.
Вообще лямбда начинает умирать как раз просле того, как с система зажигания начинает работать неправильно, т.е. смерть лямбды это вполне может быть не причиной, аследствием чего то еще.

после сброса компа, мерить СО и расход топлива, если расход не уменьшится, снимать форсунки и проверять, возможно они льют больше чем надо и именно льют, а не распыляют, как это положено

Рустам
12.02.2008, 09:28
В полне может быть..

M'c AlexFer
12.02.2008, 10:51
дальше по цепочке, предположим лямбда работает, форсунки почистили (поменяли), импульсы на форсунки правильные, опять проверяем выхлоп, если по прежнему часть топлива недогарает, проверяем цепочку свечи - катушки - провода, если там все нормально смотрим давление топливной магистрали - возможно регулятор давления не стравливает излишки топлива обратно в бак и повышенное давление в магистрали просто вгоняет в горшки больше топлива.

часто бывает так - заменили лямбду, вроде как расход уменьшился, и дальнейшие проверки оставили в покое, через какой то время лямбда дохнет опять, народ думает что лямбда была бракованная, меняет опять...
Кстати, старую лябду не выкидывай, есть небезуспешные попытки ее восстанавления в ортофосфорной кислоте, поищи в инете, писали много. Если получится восстановить свойства - к качестве времянки запаски может послужить пока не найдешь новую. Хотя может сейчас уже нет проблем с их наличием в магазинах, давно не интересовался, но года 4 назад, найти было не так просто.

13.02.2008, 16:54
Спасибо M'c AlexFer. На выходных займусь, по результатам отчитаюсь.

M'c AlexFer
14.02.2008, 08:58
ой, чет я недоглядел...
у тебя же 4S, а там нет катушек, там трамблер..
тогда провода проверь обязательно, это операция быстрая - сопротивление каждого провода должно быть от 5 до 30 кОм.
Если больше, то провод не качественный, еще надо посмотреть колпачки проводов (которые на свечу одеваются) на предмет дорожек пробоя, если они есть, то часть энергии искры уходит мимо.
Дорожки эти появляются если в свечные колодцы попадает вода (например мыли двигатель)
Еще можно снять крышку траблера, посмотреть бегунок, не прогаревший ли, осмотреть крышку и внутренности трамблера - там должно быть сухо (оногда из двигателя масло давит через сальник), контакты на крышке должны быть не загажены.
Процедуры простые и не требуют серьезных диагностических приборов, зато запросто могут стать причиной плохого искрообразования и как следствие увеличенного расхода топлива.

У меня на 6 цилиндровом двигателе (1JZ) мощность была ниже чем положено, сравнивал с таким же автомобилем у товарища, у него асфальт роет на тапке в пол а у меня только уверенный разгон. Ощущение, что кобыл 50 из 200 куда то свалили.
Ездил на диагностику - ничего не выявили. движка работает ровно, компрессия нормальная, форсунки чистые, выхлоп в норме, расход вроде нормальный (15-16л на сотню). Говорили, что я сам себе придумал проблему, мол все у тебя нормально, у всех бы двигатель так ровно работал... но я не сдался.
Начал искать грамотного диагноста, по советам нашел мужичка, который тоже ничего криминального не нашел, но уточнил - есть небольшие провалы в импульсах искрообразования, скорее всего свечи косячные...
поменял свечи, не помогло.
Снял крышку трамблера - бегунок выгорел процентов на 60%, заменил, стало вроде лучше но не то. Замерил сопротивление проводов и ужаснулся - на 3 из 6 сопротивление - бесконечность! Видимо где то был микрообрыв в каждом косячном проводе и энергия тратилась на 2 пробоя - обрыва и свечи. Но при этом движка работала ровно..
Заменил провода и машину стало не узнать - даже боялся на газ первое время давить :)

После этого, расход топлива снизился примерно на литр, потому что манера то езды не изменилась, а в мощности машина заметно прибавила.
такие вот дела

SerGrey
14.02.2008, 10:22
ой, чет я
Снял крышку трамблера - бегунок выгорел процентов на 60%, заменил, стало вроде лучше но не то. Замерил сопротивление проводов и ужаснулся - на 3 из 6 сопротивление - бесконечность! Видимо где то был микрообрыв в каждом косячном проводе и энергия тратилась на 2 пробоя - обрыва и свечи. Но при этом движка работала ровно..
Заменил провода и машину стало не узнать - даже боялся на газ первое время давить :)

После этого, расход топлива снизился примерно на литр, потому что манера то езды не изменилась, а в мощности машина заметно прибавила.
такие вот дела
вот это полезная инфа, надо будет у себя глянуть :D

14.02.2008, 18:17
ой, чет я недоглядел...
у тебя же 4S, а там нет катушек, там трамблер..
тогда провода проверь обязательно, это операция быстрая - сопротивление каждого провода должно быть от 5 до 30 кОм.
Если больше, то провод не качественный, еще надо посмотреть колпачки проводов (которые на свечу одеваются) на предмет дорожек пробоя, если они есть, то часть энергии искры уходит мимо.
Дорожки эти появляются если в свечные колодцы попадает вода (например мыли двигатель)
Еще можно снять крышку траблера, посмотреть бегунок, не прогаревший ли, осмотреть крышку и внутренности трамблера - там должно быть сухо (оногда из двигателя масло давит через сальник), контакты на крышке должны быть не загажены.
Процедуры простые и не требуют серьезных диагностических приборов, зато запросто могут стать причиной плохого искрообразования и как следствие увеличенного расхода топлива.



Очень полезная инфа. Проверю так же как и советуешь.