PDA

Просмотр полной версии : Кислородный датчик на 3.5 литровой - моя история.



Максим г. Пермь .
02.02.2008, 00:22
Теперя моя история про Луковый бензин.
В понедельник 28.01.2008, в 9 утра заправился до полного бака.
АЗС ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт № 80, ТРК номер 4, АИ-95 , 30 литров.
До этой заправки заправлялся в городе на Луковой в четверг 24.01.2008 – полный бак. Понужал культурно, проблем нема. В Понедельник помчал на кудыкину гору (подробности ни к чему), решил заправиться до полного бака, чтобы хватило Лукового бензика на обратную дорогу. В баке, перед заправкой, было бензина чуток больше половины (примерно 40 литров). Заправился.
Проехал 200 км – и вот подарок – загорелся жёлтый символ двигателя CHECK, и через пару секунд отказали системы активной безопасности:
VSC – система курсовой устойчивости – горит жёлтый значок машинки в заносе – и, проверил, система при заносе не работает.
TRC – противобуксовочная система – привод передний, буксует, нет даже намёка на попытку притормозить колёса при пробуксовке.
BA – усилитель экстренного торможения - по моим субъективным ощущениям педаль тормоза резко стала твёрже, хотя ABC работала и усилитель тоже.
Горит надпись на дисплее – CHECK VSC SYSTEM.
Горит красный треугольник с восклицательным знаком.
На сервисе Тойота сделали диагностику двигателя (сканером) – приговор – кислородный датчик. Ломается только (без вариантов) от говна, которое, по непонятной мне причине, вежливо называют высококачественным бензином.
Примерная стоимость кислородного датчика – 6 с лишним тысяч, диагностика – 800 с лишним, плюс работа по замене – примерно 1500. По ценам точно до копейки не уточнял – так как ремонт по гарантии.
В наличии датчика нет – из Европы потащат – месяц куковать.
Такие вот дела.
Это моя личная история.
Всегда доверял и заправлялся только на Луковых АЗС. Очень переживаю, когда еду в разные кудыкины горы. Например, в Свердловск, так как там проблема с качественным топливом, поэтому под Кунгуром, на Луковой АЗС, заправляю до полного бака, чтобы хватило обратно.
Чеки есть. Судиться не намерен. Но репутация Луковки сильно упала. Гарантия, конечно, рулит – спасибо корректному отношению в Тойота Центр Пермь, но что делать после окончания гарантии?


ПостКариптум: Тойота Камри, двигатель 3.5 литра. При отказе кислородного датчика двигатель переходит в аварийный режим, чтобы можно было доехать до сервиса, именно по этой причине и отрубаются вышеперечисленные системы. При обнулении (сканером или тупо скинув клемму на аккумуляторе) неисправности – все системы работают. Неисправность появляется при оборотах 2500 в минуту и более.

Seregafbi
02.02.2008, 00:31
сочувствую :( бензус у нас гауно...я тут в пскове галант заправлял на лукоиле, тоже чек выскочил. :)

а как выглядит кислородный датчик. фотографии нету??! может проще кого зв москве или питере попросить, что бы прислали, а официалы деньги вернут за него. так нельзя??! :oops:

а так гарантия рулит! :)

Rakish
02.02.2008, 00:33
нифига не понял.... какой кислородный датчик? MAF сенсор что ли?

который находится на ВПУСКОВОЙ системе?

Максим г. Пермь .
02.02.2008, 00:34
Лаве не вернут.
Узнавал вариант - если в Свердловске есть - прикупить - и в Перми поставить - отказали - у них своя процедура по гарантийным запчастям.

Alexander
02.02.2008, 00:37
нифига не понял.... какой кислородный датчик? MAF сенсор что ли?

который находится на ВПУСКОВОЙ системе?

скорее тот что OXI на выпуске...

Rakish
02.02.2008, 00:40
нифига не понял.... какой кислородный датчик? MAF сенсор что ли?

который находится на ВПУСКОВОЙ системе?

скорее тот что OXI на выпуске...

аааа, :D все, понял, их там даже 2 если не ошибаюсь, но все же... их цена гораздо меньше 6к рублей, что то насчитали они каких то левых денег.... помоему каждый стоит порядка 350 баксов....

Alexander
02.02.2008, 00:45
нифига не понял.... какой кислородный датчик? MAF сенсор что ли?

который находится на ВПУСКОВОЙ системе?

скорее тот что OXI на выпуске...

аааа, :D все, понял, их там даже 2 если не ошибаюсь, но все же... их цена гораздо меньше 6к рублей, что то насчитали они каких то левых денег.... помоему каждый стоит порядка 350 баксов....

89465-33360 да два, а еще может быть один из этих двух 89467-33090

Максим г. Пермь .
02.02.2008, 00:46
89465-33420

Alexander
02.02.2008, 00:51
89465-33420

ну или так, по вину точно не смотрел...

denvor
02.02.2008, 01:01
до camry на audi A4 после заправки на neste стал зашкаливать расход топлива,ошибок на компе не было, но всё равно поехал на диагностику, приговор-смерть кислородного датчика+лямбда зонд(14т.р.) Спустя 3 месяца ехал из питера в тверь по пути заправился на лукойле (~150 км от устюжны ) машина завелась с 3го раза с приличной перегазовкой-умерло:кислородный датчик,лямбда зонд,катализатор.(благо audi даёт на всё гарантию 2 года ,датчик с зондом поменяли бесплатно) С таким топливом наши хотят ввести EBPO-3 ???????? :evil:

Folks
02.02.2008, 03:02
Когда я попал на форум Камри клуба, одна из первых тем, которую я прочитал была как раз о бензине и кто на какой АЗС заправляется.....Был искренне удивлен, что подавляющее большинство форумчан уважают заправки Лукоил и регулярно на них заправляются...За свою 8-летнюю водительскую карьеру на заправке лукоил заправился всего 2 раза и оба раза были мягко говоря неудачными...ТТТ до поломок не дошло...Первый раз был на фольксваген пассат - начала троить, завоняло жутко и забились 3(!) свечи...Второй раз был на форде мондео - это вообще чума, на скороти 30-40 кмч начинала скакать как дикий бык на родео :D Детонация была жуткая....

Я, если честно, к бензину особо не суеверен - считаю везде льют одинаковое говнецо...Но вот заправки лукоил объезжаю двадцатой дорогой и предпочитаю заправляться на одной единственной (название не скажу), с которой ТТТ, вроде проишествий не случалось...Здесь немаловажную роль играют большой объем двигателя и неприхотливость его к бензину и отсутствие лишних (по меркам качества нашего бензина) электронных датчиков топливной системы...

А вообще тема печальная - никто из нас не застрахован от подобной ситуации...Так что почаще меняйте топливные фильтры и свечи. Да хранит Всевышний ваши камрюшки...

Бабай
02.02.2008, 11:00
а как же моя 20-ка жрет все подряд .............и ни разу за , почти 3 года владения , ни чек не выскакивал ни прочих траблов с двигателем не замечено ? :shock: ............ заправляюсь и в Сибнефти и в Славнефти и в BP бывает :twisted: .............правда я лью 92-й :roll:

Максим г. Пермь .
02.02.2008, 11:05
Пробег то 86000 км.
А фильтр топливный + фильтр тонкой очистки + уплотнительное кольцо клапана давления - менял на Т.О. 80000 км.

НЕПОМОГЛО :cry:

ym2004
02.02.2008, 11:16
а как же моя 20-ка жрет все подряд .............и ни разу за , почти 3 года владения , ни чек не выскакивал ни прочих траблов с двигателем не замечено ? :shock: ............ заправляюсь и в Сибнефти и в Славнефти и в BP бывает :twisted: .............правда я лью 92-й :roll:
Бабайчик ты ж сам говорил шо у 20-ки тока свет недостаток :D ,а то шо 92 -й лопает лучше чем 95-й это парадокс,в смысле едет лучше.......

Vinni
02.02.2008, 23:37
да и моя камрюха жрёт всё подряд.. только от 92-го иногда чек загорается.. вот и всё.. на 95-м всё ОК..

знаю одно, что на трассе никогда и ничем заправляться нельзя!! если известно, что бензина в пути не хватит, бери канистру, из дома, проверенного лакомства.. заправляться можно только в городах..

V6_3.0
02.02.2008, 23:52
У меня вопрос! Датчик расхода воздуха случаем не БОШ?
Если БОШ то у меня будут некоторые идеи, как обойтись малой кровью! Возможно не на всех будет работать но мне удалось таким методом вылечить датчик на фольце с затратами всего 1500 руб.

п.с. если что, то всю тему не читал!!

Vinni
03.02.2008, 00:01
У меня вопрос! Датчик расхода воздуха случаем не БОШ?
Если БОШ то у меня будут некоторые идеи, как обойтись малой кровью! Возможно не на всех будет работать но мне удалось таким методом вылечить датчик на фольце с затратами всего 1500 руб.

п.с. если что, то всю тему не читал!!


нет друг, на тойоту бош не идёт.. обычно денсо.. бош идёт только на немцев, ну и на наши ТАЗы..

Rakish
03.02.2008, 00:08
У меня вопрос! Датчик расхода воздуха случаем не БОШ?
Если БОШ то у меня будут некоторые идеи, как обойтись малой кровью! Возможно не на всех будет работать но мне удалось таким методом вылечить датчик на фольце с затратами всего 1500 руб.

п.с. если что, то всю тему не читал!!

по логике вещей, должно быть либо ТОЙОТА ОЕМ, либо ДЭНСО... Бош вряд ли...

но ты все таки раскажи что за способ....

ym2004
03.02.2008, 00:18
да и моя камрюха жрёт всё подряд.. только от 92-го иногда чек загорается.. вот и всё.. на 95-м всё ОК..

знаю одно, что на трассе никогда и ничем заправляться нельзя!! если известно, что бензина в пути не хватит, бери канистру, из дома, проверенного лакомства.. заправляться можно только в городах..
это потому что американочка,у дружбанов тожа быват на американочках горит чек,а в европейках нет почему--да чёрт его знает,в камасутре написано не ниже 87-го :D

ym2004
03.02.2008, 00:21
У меня вопрос! Датчик расхода воздуха случаем не БОШ?
Если БОШ то у меня будут некоторые идеи, как обойтись малой кровью! Возможно не на всех будет работать но мне удалось таким методом вылечить датчик на фольце с затратами всего 1500 руб.

п.с. если что, то всю тему не читал!!


нет друг, на тойоту бош не идёт.. обычно денсо.. бош идёт только на немцев, ну и на наши ТАЗы..
ошибочка однако---на карине е с 1,8 литра впрыск и много чего бош.капризные машинки их вроде англичане собирали,а 2х литровые без проблем электроника япанская

V6_3.0
03.02.2008, 01:08
У меня вопрос! Датчик расхода воздуха случаем не БОШ?
Если БОШ то у меня будут некоторые идеи, как обойтись малой кровью! Возможно не на всех будет работать но мне удалось таким методом вылечить датчик на фольце с затратами всего 1500 руб.

п.с. если что, то всю тему не читал!!


нет друг, на тойоту бош не идёт.. обычно денсо.. бош идёт только на немцев, ну и на наши ТАЗы..


Вот очень жаль!!! А фишка как раз в том, что совершенно одинаковые датчики были обнаружены как на мерсах, фольцах, так и на ВАЗах....... только цена на первое от 6 тыс. а на второе - 1500 руб. Так зачем платить больше если они одинаковые? Я имею ввиду саму сердцевину.
Незнаю как у японцев но может тоже есть более дешевые аналоги.

OLEGY
03.02.2008, 13:22
Наш Пермский 98, по мнению экспертов из москолсити, ещё баше БПИ - тогда у меня все 350 сил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:Yahoo!:
Вот тебе и "пермский" бензин ! :Search: К тому разговору, по-прежнему заправляюсь BP 98 ult.

ВОПРОС : а со свечами что стало ??

Максим г. Пермь .
03.02.2008, 13:46
Свечи в порядке :) - я после этого откатал до нуля и полный бак 98 залил - теперя топливная система чиста как в раю :lol:


Везде есть кАзлы, которые п...здят чёткий бензик, а доливают шнягу, чтобы по объёму совпало.

Максим г. Пермь .
03.02.2008, 13:51
А по трассе, када системы в отказ утопали, проверился:
На сухом асфальте - скорость 160 км в час - притопил газку до середины - буксует, аж передок вправо/влево водит - жуть - от моща, дык моща :shock:

04.02.2008, 17:14
В морозы у меня высвечивается CHECK VSC SYSTEM. Но, только когда завожу двигатель. Потом гаснет. Я думал это предупреждение о низких температурах. Сейчас потеплело и ни чего не светится. Странно все это!

04.02.2008, 17:52
Цитата: "Везде есть кАзлы, которые п...здят чёткий бензик, а доливают шнягу, чтобы по объёму совпало." - очень метко подмечено. Проблема не на Лукойле, а на конкретных АЗС... Заправляю на Лукойле шведов, немцев и японцев, ездил в Самару и обратно, в Сочи и обратно - только на Лукойле заправлялся - проблем 0...

Alex@ndr
13.02.2008, 16:21
[quote="Vadi"]Цитата: "Везде есть кАзлы, которые п...здят чёткий бензик, а доливают шнягу, чтобы по объёму совпало." - очень метко подмечено. Проблема не на Лукойле, а на конкретных АЗС... Заправляю на Лукойле шведов, немцев и японцев, ездил в Самару и обратно, в Сочи и обратно - только на Лукойле заправлялся - проблем 0...[/quote

Тоже Лукойл. Пока Ок.

Alex@ndr
13.02.2008, 16:22
В морозы у меня высвечивается CHECK VSC SYSTEM. Но, только когда завожу двигатель. Потом гаснет. Я думал это предупреждение о низких температурах. Сейчас потеплело и ни чего не светится. Странно все это!

С бензином это не связано никак....

Alex@ndr
13.02.2008, 16:23
В морозы у меня высвечивается CHECK VSC SYSTEM. Но, только когда завожу двигатель. Потом гаснет. Я думал это предупреждение о низких температурах. Сейчас потеплело и ни чего не светится. Странно все это!

Это уже было здесь, поиск как всегда рулит
http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... cheque+vsc (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1312&highlight=check+cheque+vsc)

Максим г. Пермь .
14.02.2008, 19:34
Ура два раза - поменяли по гарантии аж 2 кислородных датчика (левый и правый) :)
Пеперя порядок :)

bacek19
07.11.2009, 18:44
Максим г. Пермь -меняем на bacek19 ХМАО. лук- ПЕрмь на лук Ханты,пробег у меня 7500 все дальше читай пост номер раз :evil: =@ =@

Karapuzik
08.11.2009, 23:09
Лейте 92 и катайтесь потихонечку

bacek19
10.11.2009, 07:42
Максим все ограничилось звменой кислородного датчика? вопрос как свечи,промывка топ.системы? а то что то черный нагар на бампере над трубами вызывает у меня беспокойство

medvedka
10.11.2009, 13:30
У меня тож иногда высвечивается чек вск систем, пропадает после стоянки,Заправляюсь на лукойле 95 -м экто мотор 3.5. Может и вправду из за бензина ? Попробую сменить заправку.