PDA

Просмотр полной версии : Заводится очень плохо V20



tualatin
09.02.2008, 14:21
Доброе время суток форумчанам. Простите за избитую тему, но такой темы вродебы не нашел.
Недели три назад начала плохо заводиться машинка. Самое интересное что по утру может быстро завестись, а вот потом после прогрева машина очень плохо заводится. Причем если резко повернуть ключ не дожидаясь моргания лампочек, то он пытается заводиться, но не получается. Вообщем на раз десятый машина все таки заводится. И с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Горит чек и трэк офф. Сбрасываешь комп, все равно появляется :(
Заезжал в одно СТО, говорят ком. диагностику делают, подключили девайс с тачскринным экраном (какойто Launch), подключили под капотом к разъему... Девайс не смог связаться с ECU :( Пытался делать самодиагностику по книжке легионовской. Не получилось :(
Помогите... что это может быть? Может свечи поменять? Менял уже топливный фильтр... Машина вот полгода как пригнана с США.

Автомеханик
09.02.2008, 16:29
Дорога одна, сначала сделать компьютерку, иначе можно всю машину перелапатить. Диагностика покажет в каком направлении двигаться дальше. Ищи диагностику.

agent_smit
09.02.2008, 17:04
американка тестится разъемом под рулевой колонкой! в топку таких проверяющих. найди других.
самодиагностико не будет , в американке (ну например у меня) нет такой опции. мозг пиндосов не примет столько инфы.... :)

Folks
09.02.2008, 17:57
Тут может быть проблема в совокупности. Расскажу пример на другой машине. На холодную заводилась без проблем, а когда прогревалась завести ее было очень трудно...и Периодически загорался чек. Проблемы нашлись везде - и слабая, пробивающая катушка и закоксованная система впуска воздуха (наглухо забитая вентиляция картера+ датчик ХХ + каналы впуска в нагаре) и глючащий датчик положения коленвала и забитый топливный и воздушный фильтры...После устранения вышеуказанных проблем машина отлично заводилась в любых пложениях....

Начать я думаю имеет смысл с проверки искрообразования. На горячую смесь бензина естественно беднеет после прогрева и возможно искры просто не хватает ее пожечь. Но это лишь предположение...Надо искать методично...Причем комп. диагностику я бы сделал последней, чтобы исключить вероятность того, что виноват не какой-нибудь дачтик, а банально засранная воздушная или топливная система.

agent_smit
09.02.2008, 19:16
я бы наоборот, сначала на комп. диагностику, узнать что комп выдает, устранить, а затем уж все остальное по списку.

Folks
09.02.2008, 19:43
я бы наоборот, сначала на комп. диагностику, узнать что комп выдает, устранить, а затем уж все остальное по списку.

Беда копьютера в том, что он определит неисправность какого-либо датчика, но никогда не скажет, почему он навернулся...И кстати не факт что навернулся - может банально сгнила проводка, отвалился провод или даже глючит блок управления, выдавая такие забавные результаты....А то заменишь "неисправный" датчик, а проблема как была так и осталась.

Автомеханик
09.02.2008, 20:06
Все расшифровки кодов на, как вы её называете, "неисправность датчика", начинаются словами: короткое замыкание или обрыв цепи датчика Такого то, неисправность датчика Такого то, неисправность ECU.

Автомеханик
09.02.2008, 20:07
Всё ведь, подлец-сканер, пишет, только надо не полениться, прочитать :)

agent_smit
09.02.2008, 20:15
таких умельцев, которые не могут правильно подсоедениться к OBD надо стороной обходить.....

Folks
09.02.2008, 20:21
Всё ведь, подлец-сканер, пишет, только надо не полениться, прочитать :)

Ага если бы он еще пальцем показывал где КЗ, цены бы ему не было :D

Расскажу еще один пример из жизни. Приехал товарищ на жыпе с тремя ярко горящими лампочками - абс, чек энжин и контрольная лапма уровня масла...Сканер много чего напоказывал, в частности, что чек горит из-за НЕИСПРАВНОСТИ датчика положения дроссельной заслонки...Хорошо у нас есть хорошие друзья-коллеги на разборке, они нам совершенно бесплатно выкатили поюзать этот датчик, поставили - хрен два, чек не погас...Начали копать дальше и нашли много чего интересного- например проплавленный и позеленевший пучок проводов от самого фаркопа до водительского сидения (машина американка, привезена как раз во времена их потопов, не исключено, что утопленница)...Заменили...Об улили завели через минуту все опять загорелось в том же составе...В итоге проблема нашлась в самом блоке - некоторые фишки под предохранители просто оплавились и давали КЗ...Кое-что пропаяли, кое что вынули переправили, только тогда все погасло....со старой дроссельной заслонкой. Кроме АБС - этот блок к сожалению умер, не стерпел таких издевательств блока предохранителей :cry:
Вывод - Сканер конечно хорошая вещь, но и он невсесилен :D

Автомеханик
09.02.2008, 20:31
Folks: А деньги за диагностику сканер тоже бы себе забирал???? :D :D :D
Конечно не всесилен, он улавливает только следствия, а причины может разгадать пытливый ум и бычье упорство Настоящего Диагноста!!!

Folks
09.02.2008, 20:37
Folks: А деньги за диагностику тоже бы себе забирал???? :D :D :D

Я думаю, коллега, вы неоднократно сталкивались с разными и весьма неоднозначными неправностями, в которые еще 20 раз подумаешь стоит ли лезть :D Так вот если подобную ситуацию вижу, я честно говорю клиенту или "не полезу" или "полезу, но без гарантии результата и окончательной стоимости"...Так вот ситуация с жыпом была номер два :D :D :D Клиент остался очень доволен, ибо Панавто постоянно разводил его на всякие датчики и компьютерные диагностики, а проблему в итоге они решить так и не смогли.

Автомеханик
09.02.2008, 20:42
Ещё раз, респект! Жаль, что не каждый клиент понимает настоящее положение дел. Особенно жаль, когда он заранее настроен на то, что, "скрывая" (по его мнению) окончательную стоимость, сервисмен пытается его развести на бабки!

Folks
09.02.2008, 20:42
Folks:Конечно не всесилен, он улавливает только следствия, а причины может разгадать пытливый ум и бычье упорство Настоящего Диагноста!!!

Я поэтому и предложил, если есть возможность, проверить доступными средствами работоспособность системы искрообразования и системы питания и если не останется сомнений, что проблема сидит гораздо глубже банальностей, браться за копьютерную диагностику....

Автомеханик
09.02.2008, 20:47
Да, в представленном случае, диагностика не сканирует пропуски зажигания, в/вольтную часть предется проверять вручную, ну и, возможно, давление топлива проверить, особенно остаточное. Хотя согласись, ведь от чего то горит и чек и трак оф, а это не простая ошибка.

tualatin
10.02.2008, 18:28
Пытаюсь по Алматы найти правильную комп. диагностику :))) Просто денег не хватит менять все о чем говорят :( Такие дела... Есть еще мысль поехать в тойоту центр на диагностику. Что то местные СТО не правильные что ли :( Как только узнаю коды, так и напишу сюда... Спецом не стираю чек, чтобы узнать коды.

Автомеханик
11.02.2008, 02:30
Выложи коды, попробуем помочь с расшифровкой :)

Vinni
11.02.2008, 11:36
Пытаюсь по Алматы найти правильную комп. диагностику :))) Просто денег не хватит менять все о чем говорят :( Такие дела... Есть еще мысль поехать в тойоту центр на диагностику. Что то местные СТО не правильные что ли :( Как только узнаю коды, так и напишу сюда... Спецом не стираю чек, чтобы узнать коды.

лоховской вариант.. на твоей машине 3 разъёма, тебе нужен OBD II, это тот, который у водителя в ногах, круглый такой.. LAUNCH хороший тестер, только из всех тойотовских он понимает только OBD II.. попробуй ещё раз..

tualatin
12.02.2008, 11:18
Пошел к проверенному другими СТОшнику. Подключил он OBD сканер через порт под рулем........ А питания то нету :cry: Порт вродебы нормальный. Предохранители вродебы в порядке... Искать разрыв в цепи буду теперь позже... Вот такие вот дела. А пока буду заводиться с n-цатого раза :cry: Вот такие дела.

13.02.2008, 11:25
Как раз пропуски по зажиганию нормальные сканеры показывают,даже с указанием номера цилиндра...Просто Launch г...но редкое,япошек наиболее полно из мультимарочников берет Carman....
если не решите проблему ,пишите