PDA

Просмотр полной версии : VVTI 2.4 создает подозрительный звук! V30



Автомеханик
09.02.2008, 20:50
По моему у меня механик юзал эту штуку, я ему помниться распечатки по ней давал. Спрошу на буднях, отпишусь.

DIMArik
10.02.2008, 19:46
Здравствуйте Форумчане! Такой вопрос! Кемри 2002 2.4 Американка
При запуске двигателя возникает брезчащий звук и длиться примерно 5-7 секунд. Очень похож на то как гремит цепь. Потом пропадает
при следующем запуске звука нет до тех пор пока не постоит минут 20
Подозревал цепь! Вскрыл клапанную крышку цепь и натяжитель в порядке. Звук похоже исходит из механизма VVTI тоесть такая балдавешка на первой звезде. А перестает греметь похоже когда давлением масла ее наполнит или вроде того подобных вещей не разбирал. Двигатель с малым пробегам примеррно70-80 тыс. но такое ощущение что гребаные америкосы с рождения не меняли масла!!!
Может у кого есть опыт в разборке и сборке этого механизма?
Как он устроен и принцип его работы? Буду благодарен за подсказку!
масла менял через каждую тысячу результата нет. Надежда на то чтобы разобрать механизм и почистить! Но поддаеться ли он разборке и сборке?
по технологии муфта VVT-i неразборная!!!

10.02.2008, 22:17
Вскрыл клапанную крышку цепь и натяжитель в порядке
Если пробег больше 150 т.км
Меняй цепь, натяжитель,башмаки и будет у тебя тишина.
В VVTI даже не лазь.

Vinni
11.02.2008, 11:38
[quote="Михаил 2769":1y25v8ez]Вскрыл клапанную крышку цепь и натяжитель в порядке
Если пробег больше 150 т.км
Меняй цепь, натяжитель,башмаки и будет у тебя тишина.
В VVTI даже не лазь.[/quote:1y25v8ez]


ага, VVT-i - штука одноразовая, если тебе предлагают её починить - 100% развод.. она не чинится никак, только меняется полностью..

agent_smit
11.02.2008, 12:28
странно что к 80 тыс миль цепь загремела.........

11.02.2008, 22:34
Здравствуйте Форумчане! Такой вопрос! Кемри 2002 2.4 Американка
При запуске двигателя возникает брезчащий звук и длиться примерно 5-7 секунд. Очень похож на то как гремит цепь. Потом пропадает
при следующем запуске звука нет до тех пор пока не постоит минут 20
Подозревал цепь! Вскрыл клапанную крышку цепь и натяжитель в порядке. Звук похоже исходит из механизма VVTI тоесть такая балдавешка на первой звезде. А перестает греметь похоже когда давлением масла ее наполнит или вроде того подобных вещей не разбирал. Двигатель с малым пробегам примеррно70-80 тыс. но такое ощущение что гребаные америкосы с рождения не меняли масла!!!
Может у кого есть опыт в разборке и сборке этого механизма?
Как он устроен и принцип его работы? Буду благодарен за подсказку!
масла менял через каждую тысячу результата нет. Надежда на то чтобы разобрать механизм и почистить! Но поддаеться ли он разборке и сборке?
Пишешь, что менял масло эт хорошо а фильтр масляный менял?
может в масляном канале не держится масло? и поэтому пока не накачает масло насос, какое то время может чекотать.
А если хреновый клапан в фильтре то может быть такое.
(Ситуация похожа как при замене масла, пока не закачает)
Но это только предположение...

ИльЯ LE
12.02.2008, 01:14
странно что к 80 тыс миль цепь загремела.........

моя с пробегом 150 миль работала как часики 8)

вряд ли цепь!

AlexeySXV20
12.02.2008, 10:06
Просто пробег наверно уже не 80, а 280, такое бывает.... :D

Vinni
12.02.2008, 10:37
Просто пробег наверно уже не 80, а 280, такое бывает.... :D


это уж точно..

agent_smit
12.02.2008, 10:43
Просто пробег наверно уже не 80, а 280, такое бывает.... :D на европейках уже не проверишь :), а она американка? тогда проще простого, пробей через carfax и autocheck. в 99 % случаях пробег будет зафиксирован. наши ребята помогут бесплатно, заодно узнамш как проходились ТО в пиндосии. ( для гарантии пробей VIN на http://www.crash-cars.ru , всякое может случиться.....

DIMArik
12.02.2008, 21:25
Пробивал через carfax VIN# 4T1BE32K12U587603 данные отличные
пробег сходиться. Это не цепь точно что то связано с давлением масла на VVTI. Как можно почистить к нему дорогу от нагара?
Похоже в сам механизм VVTI масло медленно заходит. Каков принцип его действия?
к муфте VVT-i подходит канал,в котором установлен фильтр для этой муфты-можен он засорился гавном и не пропускает!А так надо слушать чтобы определить дефект.

Seregafbi
13.02.2008, 23:08
посмотри здесь

Seregafbi
13.02.2008, 23:10
вот еще

Автомеханик
14.02.2008, 01:51
А где фильтр то, блин? Не усек :(

Vinni
14.02.2008, 09:10
А где фильтр то, блин? Не усек :(


внизу..

14.02.2008, 15:59
Seregafbi
Откуда такие картинки? :)
если не жалко дай инфу где скачал инструкцию :oops:

Seregafbi
14.02.2008, 16:56
хотел сикуть линк..но непонял, как в торенте это зделать. наверное стоит выделить в отдельную тему))) скачал с www.torrents.ru (http://www.torrents.ru), инструкция для камри с 2001по 20005 годы(в поиски вбил camry, он мне выдал сие чудо) весит 157 мегабаит могу на диск записать.

очень интересная штука...второй день пошел я в неи все торчу)))

Максим г. Пермь .
14.02.2008, 19:44
хотел сикуть линк..но непонял, как в торенте это зделать. наверное стоит выделить в отдельную тему))) скачал с www.torrents.ru (http://www.torrents.ru), инструкция для камри с 2001по 20005 годы(в поиски вбил camry, он мне выдал сие чудо) весит 157 мегабаит могу на диск записать.

очень интересная штука...второй день пошел я в неи все торчу)))

Чёт не открывается :(
Может, запятую убрать :lol:

14.02.2008, 22:34
хотел сикуть линк..но непонял, как в торенте это зделать. наверное стоит выделить в отдельную тему))) скачал с www.torrents.ru (http://www.torrents.ru), инструкция для камри с 2001по 20005 годы(в поиски вбил camry, он мне выдал сие чудо) весит 157 мегабаит могу на диск записать.

очень интересная штука...второй день пошел я в неи все торчу)))
видимо надо открыть сайт с которого Вы были отправлены к torrents
может тогда можно будет найти.
записать диск это хорошо, да больно далеко я живу :cry:
может через Аську попробовать?
157М, это упакованый?
если ещё подавить его немного?
Как бы его придумать, вот ё...... палки :(

Seregafbi
15.02.2008, 00:33
может мне попробывать в инет залить сие чудо.....

вот саит еще раз с которого я закачивал

http://torrents.ru/forum/

Seregafbi
15.02.2008, 01:01
можно и по асе, главное что бы не вылетоло...а лучше всего по Skypu! вот я в скаипе- seregafbi :) 156 бегабаит уже сжатым.

Автомеханик
15.02.2008, 03:05
А где фильтр то, блин? Не усек :(


внизу..

Внизу - я видел. Но это масляный фильтр ДВС... А где фильтр на VVTI, обещали показать, так показывайте!!! :x

15.02.2008, 16:22
может мне попробывать в инет залить сие чудо.....

вот саит еще раз с которого я закачивал

http://torrents.ru/forum/

Тааак сдвиги есть, сайт открылся. :)
Теперя ещё б как ента программка называется (имя скаченного Вами файла)?
Если мы её найдём на сайте, то это будет лучше, чем по Скайпу перегонять, да может кто ещё захочет сибе залить ентое чудо. :wink:
Скайп как запасной вариант.

15.02.2008, 16:26
[quote="Автомеханик":2wrahaok]А где фильтр то, блин? Не усек :(


внизу..

Внизу - я видел. Но это масляный фильтр ДВС... А где фильтр на VVTI, обещали показать, так показывайте!!! :x[/quote:2wrahaok]

Я так думаю это заборная сеточка мас.насоса

Seregafbi
15.02.2008, 16:46
я в поиске просто написал camry.

могу дать торент сам на закачку через скаип! незнаю как его по другому выложить

Seregafbi
15.02.2008, 20:22
http://webfile.ru/1746384

вот скинул ссылку торента.

16.02.2008, 14:33
http://webfile.ru/1746384

вот скинул ссылку торента.
Всё скачал, запустил, работает!!! :) :good:
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! :beer:
Seregafbi может отдельной темой выложи эту ссылку, я думаю многим будет интересна эта документация по Camry V30.
Ещё раз спасибо!

Seregafbi
16.02.2008, 14:45
Ура))) :wink:

Все получилось) :beer:

agent_smit
19.02.2008, 10:16
не, нормально! клубни пыхтели, старались, потели... а тут , ура! получилось! . мы конечно очень рады, но наша радость была бы более полной, если были выложены фотки "ура" и "получилось" ! :)

Автомеханик
20.02.2008, 23:51
Так гдеже фильтрик к VVTI ????????

На фоне скачки мануала, местоположение фильтра VVTI осталось за бортом! :) Так кто ТОЧНО знает есть он или нет?

Автомеханик
08.04.2008, 20:10
Поздравляю!

14.04.2008, 00:02
Всем здравствуйте.
Пишу в Вашу тему так как не хочется плодить похожих.
Я так же ищу уже не один день источник посторонних шумов в своём моторе 2AZ-FE.
С начало был небольшой шум в виде «стрекотания» потом через некоторое время стал меняться и сейчас проявляется в виде «рычания». Но при прогреве уровень и тональность «рыка» меняется, он становится менее заметным и сливается с общим шумом мотора.
Этот непонятный звук искал сам, а так же обращался к официалам на СТО.
Вот вчера был уже ТРЕТИЙ раз на СТО и там сделали заключение, что звук издаёт ВПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР, лечится заменой. :shock:
Цена у торговцев на рынке 600$ и как не странно есть в наличии, чего нельзя сказать за СТО представляющие Toyota.
Внимательно обследовал сам ещё до поездки на СТО и действительно звук исходил от ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА, наиболее прослушивалось в месте присоединения дроссельной заслонки.
Уважаемые ОТКЛИКНИТЕСЬ, может кто сталкивался с такой проблемой?
Не как не могу понять что там в впускном коллекторе может рычать? :cry:
Или может воще это развод на СТО?

Ortodox
14.04.2008, 08:58
Нет никакого фильтра в VVTI и быть не могло. И к чему эти книжные схемы все рисовали. Устройство VVTI совсем не сложное нужно было всеголишь почистить его от старого горелого масла и вск звуки пропали. :twisted:
Но такой фильтр на этом моторе всё же есть, располагается в блоке цилиндров сзади у крепления насоса гидроусилителя. Такая пробочка с внутренним шестигранником, под ней, собственно, этот клад :)

14.04.2008, 09:01
Нет никакого фильтра в VVTI и быть не могло. И к чему эти книжные схемы все рисовали. Устройство VVTI совсем не сложное нужно было всеголишь почистить его от старого горелого масла и вск звуки пропали. :twisted:
Но такой фильтр на этом моторе всё же есть, располагается в блоке цилиндров сзади у крепления насоса гидроусилителя. Такая пробочка с внутренним шестигранником, под ней, собственно, этот клад :)
А фотки или чертёжика єтого места нельзя поиметь?
А то вдруг не то открутим :oops:

Ortodox
14.04.2008, 09:07
Нет никакого фильтра в VVTI и быть не могло. И к чему эти книжные схемы все рисовали. Устройство VVTI совсем не сложное нужно было всеголишь почистить его от старого горелого масла и вск звуки пропали. :twisted:
Но такой фильтр на этом моторе всё же есть, располагается в блоке цилиндров сзади у крепления насоса гидроусилителя. Такая пробочка с внутренним шестигранником, под ней, собственно, этот клад :)

14.04.2008, 09:11
да
и что из себя представляет этот фильтр?
типа сеточка или что то другое?

Ortodox
14.04.2008, 09:53
как напёрсток с пластиковым носиком, если очень интересно, могу зафоткать.. как то прикупил его, да никак руки не дойдут его поменять, надо гидрик откручивать..

14.04.2008, 10:15
как напёрсток с пластиковым носиком, если очень интересно, могу зафоткать.. как то прикупил его, да никак руки не дойдут его поменять, надо гидрик откручивать..

конечно интересно глянут на это чудо. :!: :shock:
а если его вытащить промыть его нельзя?
вопрос ещё: мы хоть говорим об одном и том же, 2AZ-FE, или может о разных двигателях?
во блин и придумали узкоглазые куда его сунуть. :o
я так думаю при пробеге 141000 км надо бы туда заглянуть :?:

Ortodox
14.04.2008, 10:19
да 2AZ, фотки будут завтра
Регламента его замены вроде нет, но для себя, думаю, можно озадачиться. у меня вон уже 160 тыс :D

14.04.2008, 11:07
да 2AZ, фотки будут завтра
Регламента его замены вроде нет, но для себя, думаю, можно озадачиться. у меня вон уже 160 тыс :D
Дак, да.
Я вот бьюсь с "рыком" уже не первый месяц, так рад бы всё перепробовать. :cry:
Да и попробовал пальцем стереть жёлтенький налёт на алюминеевых деталях под клапанной крышкой, кода менял масло, НЕПОЛУЧИЛОСЬ.
Хотя с виду вроде бы чистенько, но налёт держится уверенно.
Может и там всё забилось, масло ведь сливаешь оно ведь чёрное.
Но то что этот фильтрик стоит в недоступном месте, это плохо.
Попробуй до него доберись.
Двигатель вытягивать хоть не надо? :lol:

alexb111
14.04.2008, 19:35
Вовану.
"Я вот бьюсь с "рыком" уже не первый месяц, так рад бы всё перепробовать. "

Могу точно тебе сказать, что сталкнулся с твоей проблемой на своем авто на 180т.км. Снимал дроссель, разбирал, в итоге поломал и поставил новый. Рык остался. Снимал коллектор, крутил вертел и думал как ты, что там ничего не может рычать.
В итоге поменял коллектор и забыл про рык.
Причину подсказали сервисмены. на наших авто 2002-2003г это дефект случается. При сварке коллектора внутри плохо приварился пластиковый стык идущий в нахлест и одна пластмаска стучит по другой. Старый коллектор я распилил и сам в этом убедился. Дефект был в 3-м цилиндре.
Меняй не парься, рык будет только увеличиваться. :)

14.04.2008, 19:55
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО alexb111
Просто от души отлегло. :)
А Toyota огромный минус, так обгадиться :x
Поменять позно или рано придёться, только обидно что такая деталь как впускной коллектор жить должен до канца жизни машины :(
Если сейчас брать новый, варианты этой детали есть или так же через некоторое время придёться снова менять?
Да и я так понял менял сам?
Проблемы с демонтажём какие нибудь есть?
Типа: снимаем двигатель....... :D

Ortodox
15.04.2008, 13:50
вот оно, счастье :roll:

15.04.2008, 14:21
Во блин какая хрень.
Из фоток видно, что его можно промыт если до него добраться.
будет время, то я попробую выкрутить и посмотреть в каком он состоянии.
Результат выложу.
Правда это будет наверное не скоро :oops:

15.04.2008, 14:31
Уважаемый alexb111
Вот писал что разрезал ентот коллектрор что бы досконально изучить.
Так вот, а если в этих прблемных местах насверлить отверстий и залить каким небудь клеем например эпок.смолой?
То есть, просверлить не насквозь а только одну из частей, и как бы "под шкуру" запустит клей?

alexb111
20.04.2008, 17:28
Уважаемый alexb111
Вот писал что разрезал ентот коллектрор
Нет. Починить эту хрень не получится. Ну просто никак. Придется купить.
Купить лучше в Экзисте, там подешевле, тем более время не поджимает. Стоит около 8-12т.р.
Менял в обычном сервисе за 500р. Делов на час работы, ну может на 1,5ч.

20.04.2008, 20:05
Сегодня сам снимал впускной коллектор и изучал устройство.
Действительно к детали (части корпуса коллектора) которая издаёт звуки трудно добраться.
Но я принципиально решил испробовать все возможные варианты ремонта.
На рынке коллектор 600$, если получиться отремонтировать, то лучше я куплю летнюю резину. :wink:
Глядя на эту конструкцию возникло три варианта ремонта:
1 Залить двухкомпонентным клеем место сопряжения детали которая болтается и дать высохнуть.
2.Просверлить корпус на против этой детали, и длинным саморезом упереться в деталь что бы она не дребезжала.
3. Выломать эту деталь. Я думаю, на воздушный поток она особо не повлияет.
Так вот, начал с первого. Пол дня мыл коллектор (внутреннюю часть) от всякой гадости. Высушил «феном». Потом залил «Эпоксидку» направляя на швы прилегания детали к корпусу коллектора. Подогревая всё тем же «феном» подсушил до устранения текучести клея, при этом коллектор надо удерживать так, что бы клей не растёкся в ненужные места.
Да вот, упустил оду деталь, запастись прокладкой, пришлось наносить силиконовый термостойкий герметик.
Собрал, завёл, ТИШИНА. :)
Время затраченное на ремонт, световой день. Долго мыл, а также сушка «эпоксидки» занимает много времени.
Вот только, на сколько хватит этого ремонта, да и как себя поведёт клей внутри….. :?:
Не полетит ли он со временем кусками в цилиндры?........
Опять дурные мысли ……..

20.04.2008, 20:10
Писал alexb111
Купить лучше в Экзисте, там подешевле, тем более время не поджимает. Стоит около 8-12т.р.

Как купит в Экзисте, :?:
что это такое и с чем его едят :oops:
и можно ли это осуществить у нас на Украине?

alexb111
20.04.2008, 20:36
Как купит в Экзисте, :?:
что это такое и с чем его едят :oops:

Вот тебе код детали - 17120-28070. Цена детальки 8т.р если ждать 15дней.
Вот тебе адрес Интернет-магазина exist - www.exist.ru (http://www.exist.ru)
Может они с Украиной дружат? Сам посмотри на сайте. Я с ними дружу с 2004г
Вот тебе электронный каталог, выбери свою машину - http://toyota.japancats.ru/
Вот моя страница в этом каталоге - http://85.21.166.18/group.asp?carid=96& ... e=1&treg=E (http://85.21.166.18/group.asp?carid=96&modelcode=1&treg=E)
Экзистом удобно пользоваться, если зарегистрируешся. Тогда аналоги деталей в заменителях можно посмотреть.
:) :) :)

ОДНАКО ТЫ УПОРНЫЙ. Интересный вариант ремонта. Может и на долго хватит.

20.04.2008, 22:12
Спасибо!
Классная штука и на Украине есть в Симферополе, далековато но я думаю "Автолюкс" привезёт.
Вот тока, не могу понять логики поиска, как Ты номер нашёл этой детали?

Так, всё понял :Yahoo!:
Ещё раз спасибо!

alexb111
21.04.2008, 10:01
Спасибо!
Чтоб не засорять форум нашим диалогом, свяжись со мной по Аське 29959352

SuckS
23.04.2008, 13:59
http://webfile.ru/1746384

вот скинул ссылку торента.
а у меня что-то не получается, выдает ошибку закачки, если качать Download master'ом, а если Оперой, то архив не распаковывается! :( :cry:
может подкажет кто как ее скачать?!

24.04.2008, 09:04
http://webfile.ru/1746384

вот скинул ссылку торента.
а у меня что-то не получается, выдает ошибку закачки, если качать Download master'ом, а если Оперой, то архив не распаковывается! :( :cry:
может подкажет кто как ее скачать?!

Эта ссылка для использования в " torrents"
качаешь torrents
устанавливаешь его
качаеш ссылку "Download"сом
эту ссылку кидаешь в " torrents"
и качашь, при этом можно попить пива :beer:
посмотри куда " torrents" бросит этот файлик
распаковывай скачаное и балдей :)
всё

SuckS
29.04.2008, 17:18
Вован, пасибо огромное, а то я как чайник!!! с " torrents" ниразу не сталкивался... так и не знаю! :) :oops:

Ortodox
04.05.2008, 08:32
Дурацкий вопрос- ремень снимать?? т.е. натяжитель отпускать чтоб гидрик освободить??

04.05.2008, 21:35
Михаил 2769
ПРИЗНАВАЙСЯ :evil:
ремень снимать?? т.е. натяжитель отпускать чтоб гидрик освободить??

05.05.2008, 13:45
Михаил ау...у.. :Bravo:
да, ещё вопрос, как ты к этому болту добирался что бы его выкрутить, а потом ещё и закрутить? :shock:
смотрел, смотрел я на "яме" на этот болт, так и не понял как к нему подобраться.

Ortodox
05.05.2008, 18:39
Сегодня подлез к этому болту, открутил головой на 14 с карданом через отверстие на шкиву насоса... тока болт не вылезает полностью, упираясь в кузов- это раз...
два- чтобы сдвинуть насос надо хотя бы ослабить второй болт, к которому подлезть мне, простому смертному, просто не реально.... :cry:
чо делать... так охота поменять ету сетку, ужас..

10.05.2008, 07:14
Кто поменяет, сделайте фоты старой сетки. Хочется посмотреть стоит ли этим заморачиватся, другим владельцам V30, не таким особо дотошным! :D
Да и саму замену с фотомануалом бы посмотреть! :wink:

Seregafbi
10.05.2008, 13:29
+1

даешь наглядное пособие а то , я чего то непонимаю то отодвинь то не до крути :D

Ortodox
10.05.2008, 14:05
Вот сообсно, отчет. Хотя ремень скидавать не советовали, я для удобства снял.

Ortodox
10.05.2008, 14:09
:arrow:

Ortodox
10.05.2008, 14:12
:arrow:

Ortodox
10.05.2008, 14:14
:arrow:

Автомеханик
10.05.2008, 14:28
:lol: :lol: :lol: Класс!!! :ROFL:

10.05.2008, 18:39
Может у вас и как новый. А у меня еле отчистил. Если нагара под клапанной крышкой много я бы лучше потерял эти полтора часа.
Возможно масло стремное залил! Или машина из штатов, там любят Камри минералкой кормить!
Мне почему то так и казалось что не надо было этого делать! :wink:

10.05.2008, 18:40
:arrow:
Ну а новый то поставил? :D

Ortodox
10.05.2008, 19:02
Ясно дело! :D
Быть может состояние фильтра зависит от условий эксплуатации. Тут машина каждые 10 тыс ТО у диллера, масло одно и то же (пусть и не самое лучшее). Пробег 160 тыс видимо не смертельно при таком раскладе... :?

10.05.2008, 19:26
Ну зато теперь на душе полегчало! Правда? :wink: Теперь можно про него не думать следующие 160000 км! Сам такой! Знаю! :D
Вмятинки убрал, кстати?

Ortodox
10.05.2008, 19:59
вылечил путем покраски, заодно сколы убрал, покрасили хорошо. конторы, которые выправляют вмятины без покраски опустили руки- не шмогли...
а фильтр теперь долго вспоминать буду :)

10.05.2008, 22:53
Ortodox
спасибо за "фото-инструкцию"
я думаю ты сильно не переживал, что фильтр оказался чистым,
было бы на многу хуже если он был забит :)

o124om
11.05.2008, 20:09
парни выложите ктонить книгу о камри на сайте а то я немогу ее скачать а оченя надо спосибо

Shnur
14.05.2008, 14:43
Сегодня сам снимал впускной коллектор и изучал устройство.
Действительно к детали (части корпуса коллектора) которая издаёт звуки трудно добраться.
Но я принципиально решил испробовать все возможные варианты ремонта.
На рынке коллектор 600$, если получиться отремонтировать, то лучше я куплю летнюю резину. :wink:
Глядя на эту конструкцию возникло три варианта ремонта:
1 Залить двухкомпонентным клеем место сопряжения детали которая болтается и дать высохнуть.
2.Просверлить корпус на против этой детали, и длинным саморезом упереться в деталь что бы она не дребезжала.
3. Выломать эту деталь. Я думаю, на воздушный поток она особо не повлияет.
Так вот, начал с первого. Пол дня мыл коллектор (внутреннюю часть) от всякой гадости. Высушил «феном». Потом залил «Эпоксидку» направляя на швы прилегания детали к корпусу коллектора. Подогревая всё тем же «феном» подсушил до устранения текучести клея, при этом коллектор надо удерживать так, что бы клей не растёкся в ненужные места.
Да вот, упустил оду деталь, запастись прокладкой, пришлось наносить силиконовый термостойкий герметик.
Собрал, завёл, ТИШИНА. :)
Время затраченное на ремонт, световой день. Долго мыл, а также сушка «эпоксидки» занимает много времени.
Вот только, на сколько хватит этого ремонта, да и как себя поведёт клей внутри….. :?:
Не полетит ли он со временем кусками в цилиндры?........
Опять дурные мысли ……..
здравствуйте, всем доброго времени суток.
решил зарегестрироваться, до этого только читал. У меня такая же поблемма. Вован можно ли по подробней как что и куда надо заливать в впускной коллектор.

alexb111
23.05.2008, 15:04
Уважаемые КЛУБНИ, подскажите если кто зает.
Одинаковы ли впускные коллектора по посадочному размеру на Американке и Европейке V30. Коды у этих деталей по каталогу разные.
Коллектор на Американку 17120-28080 стоит 537$, а Европейку с кодом 17120-28070 стоит 321$ приличная разница в цене и в сроках поставки по екзисту.
HELP....кто знает?...отзовись.

Ortodox
23.05.2008, 16:16
тут порылся по каталогу...
в Америке ставились коллектора 17120-28070 как на европу :), и 17120-28080 (California cpec.) т.е. для Калифорнии.
посадочные места скорее всего одинаковые, так как главная сопрягаемая деталь- ГБЦ ставилась одна и та же на протяжении всего выпуска. разнятся (номерами!) прокладка коллектора и защитный кожух.
вопрос- 17120-28080 выполз по VINу?

alexb111
24.05.2008, 22:00
тут порылся по каталогу...
вопрос- 17120-28080 выполз по VINу?
Ну да, выполз по ВИНу. Спасибо, думаю что коллектора одинаковые. :)

Alexander
23.07.2008, 20:08
господа чинившие или менявшие впускные коллекторы - опишите пожалуйста подробнее что за звук был и при каких режимах работы?

alexb111
21.02.2009, 12:25
господа чинившие или менявшие впускные коллекторы - опишите пожалуйста подробнее что за звук был и при каких режимах работы?

Очень громкий звук из моторного отсека в виде металлического высокого стука или счелчков. Учасчяющийся с оборотами мотора. Кажется, что в один из цилиндров попала гайка. :D

manager
07.03.2009, 17:42
огромное спасибо Ortodox за (фото)инструкцию.
сегодня при плановой замене масла вынули и сеточку, промыли и воткнули обратно.
на вид она оказалась гораздо лучше, чем ожидалось, без жуткого мазутного .овна и прочих страстей. но - лучше перебдеть, как грицца.

predator
08.03.2009, 08:55
Иногда (когда машина на месте постоит заведенная) - возникал визжащий (но не очень сильно) звук - приехал на сервис сказали что это ролик натяжной приводного ремня!
Предъявили ценник 5500 рублей (он видели хитрый отдельно не продается только в сборе идет) + 2500 рубота. :shock:
Вот я сижу и думаю - стоит менять или нет - говорят что может и совсем рассыпаться, но с другой стороны такая цена бешена - может он где по дешевле продается?
Машина всего прошла 70 тыс км и тут такой подарок :(

manager
01.04.2009, 20:19
2 predator: ценник действительно заломили негуманный. поскольку сам менял на днях - поделюсь столичными ценами. натяжитель ремня на v30 c 2az-fe идет INA 533002310, обошелся в 3306 р., работа по замене - 1000 р.
с роликом лучше не шутить, менять при первых звуках. свистит он по причине закончившейся смазки, далее - перегрев, клин и привет ремню.

delta
15.04.2009, 07:32
господин ORTODOX, спасибо за инструкцию. Однако в процессе выяснилось, что двигатель не пришлось ни опускать ни поднимать. И еще один момент: фильтр vvt-i оказался ООООчень маленький, на ваших картинках он выглядит вполне прилично, а в действительности сантиметра 3 в длину всего ))). Когда его достали я был в шоке ))). Промыли карбклинером и поставили обратно, так как был чистый. кстати, в процессе разборки выяснялось, что ремень генератора приказывает долго жить, да еще и без опознавательных знаков вообще. Купил ремень фирмы GATES (нормальный?) за 950 рублей, длина кстати 1933 если кому надо.

mishin79
30.05.2009, 22:54
А чтобы натяжитель проверить, надо снимать клапанную крышку? По книжке он вроде сзади торчять должен, типа 2 болта открутил и вынул. Не могу найти его я короче, этот натяжитель долбаный. А машина чавкает на низких постоянно.

delta
31.05.2009, 08:31
А чтобы натяжитель проверить, надо снимать клапанную крышку? По книжке он вроде сзади торчять должен, типа 2 болта открутил и вынул. Не могу найти его я короче, этот натяжитель долбаный. А машина чавкает на низких постоянно.
Нет, снимать ничего не надо. Натяжитель видно если взглянуть на обводной ремень и ролики по которым он ездит. У натяжителя торчит гайка. Если при завденном вдигателе натяжилеь, гайка эта, дергается, то это значит что ему скоро хана. Вот у меня щас новый натяжитель стоит, гайка эта неподвижна практически. Гайка эта крепит амортизатор натяжителя к корпусу.
Простите за такое объяснение )))

mishin79
31.05.2009, 23:38
Извините, что не точно спросил, я натяжитель цепи ищу :oops:

delta
01.06.2009, 05:35
Ну тогда да, без снятия крышки не обойтись. А что у вас с натяжителем цепи?
А, чавкает говорите, это как?
З.Ы. Вы из какого города?

mishin79
03.06.2009, 06:04
г.Москва. Снимал я натяжитель, проверил, думал может он забился. Как-то он действительно не совсем свободно двигался, но в обратную от натяжения сторону. Когда храповик поднимаешь он обратный ход не охотно осуществлял. Там сбоку масло-канал есть вот в него я подул и глухо. Чуть повозил я его туда-сюда, промыл, вроде разработался и дырка стала продуватся. Но все же я думаю она не продувалась потому что масло там было внутри. Масло вылезло кстати из под штока а не из масло-канала. Должно оно оттуда вылазить? Как тогда там давление создается если масло из под штока прет. Вобщем вопросов стало еще больше. Я теперь не уверен что правильно его на место поставил. чтоб он влез туда пришлось шток до упора вдавить и зацепить крючком таким маленьким. Вставил закрутил и надавил на него изнутри вроде шток с крючка соскочил. Правильно ли я сделал хз. короче собрал все стучать не переслало. Но я правда еще не выезжал может масло туду еще не попало. А звук очень на цепь похож. Лязг такой металический на низких оборотах особенно отчетливо слышо. Раньше был пропадающий, потом стал постоянным. Америкосы гребанные масло сроду не меняли. ХЗ что оин туда лили. Я синтетику залил, пятиминутку использовал. Сливал что-то сильно черное.
Щас проехал тыщи полторы уже лампа мигает масло заменить. Слил чуть посмореть опять черное как ночь. Под крышкой не очень страшно все, но маслу пипец. Думаю может заменю и поизойдет чудо, стучать перестанет, если нет я пока не решил что дальше делать буду.

2372157
03.06.2009, 12:37
Уважаемый мсье mishin79 !.Рекомендую для начала не торопясь почитать форум здесь много инфы это сэконоит время и деньги . грм скорее всего ни причем.Использовать промывочные масла нестоит поверте опыту это прямой путь к закоксовке порш. колец а именно масло сьёмных.Если гавна много то лучше снять поддон и клап. крышку промыть и пролить всё керосинчиком развальцевать и промыть сетку маслозаборника на ней сверху бывает много срани посля чего неплохо-бы пролить по цепи и распред валам свежим маслом и можно собирать .Нужна новая прокладка под крышку поддон на герметике.
Залиаеш полусинт. + новый фильтр и меняеш через1т.км. повторяеш замену ещё через 1т.км далее льёш то масло какое тебе нравится замена лучше через 7т.км.
п.с. Перед всем этим стоит проверить давление масла если на горячую меньше 1.5 атм. то возожно какая то срань попала под редукционный клапан заодно и прочистишь при снятом поддоне.Это кстати и может быть причиной стуков.

delta
19.06.2009, 16:56
Был сегодня на диагностике... хотел решить проблему плавающих прогревочных оборотов. Мастер подключил машину к нотубуку и стал ею управлять через кмп. че-то нажал она заглохла. Потом еще раз. Брови свел, завел маишну, стал прислушиваться к звуку мотора, а он как назло стал громко работать, пристук какой-то появился которого я раньше или не замечал или он не так прогрессировал. Мастер за неимением фонендоскопа приложил полую трубу к различным участкам ДВС а так же к впускному коллектору и к боковине в районе ремня. Потом подключил какие то проводки к двигателю и другие концы к ноутбуку черехз какое-то устройство. И через некоторое время сказал, что это цепь. Так как то-ли он увидел проблемы с фазами газораспределения то-ли еще что-то приведя аналогию с перескочившим на один зубец ремнем ГРМ. Я дико расстроенный уехал... (((( Вот... Мастер дал телефон своего знакомого моториста, который сказал, что мне будет стоить 16 000 руб. Из них работа 7000 и 9000 запчасти, в том числе муфта VVT-i, помимо двух цепей, башмака успокоителя, ну вы сами знаете, звездочки якобы как правило не стоит менять. Как можно понять цепь-нечепь без снятия крышки хотя бы??? Хотя, мастера этого очень хвалят на нашем местном форуме НГС и здесь наш коллега камривод. Тое сть как-бы доверять можно, но... Просто напросто не по карману мне сейчас эта затея. Масло кстати 5-40 залито, через 1500 пора менять. Бензин 92.Натяжитель и ремень обводной поменяны не более месяца назад. Тяга вроде номральная, на низах правда не очень и некий провал с первой на вторую...

Alec
19.06.2009, 17:12
Как можно понять цепь-нечепь без снятия крышки хотя бы???
Достоверно, без снятия клапанной крышки никак.
А что, проблема крышку снять-поставить?

delta
20.06.2009, 09:03
крышку то я сниму, но увижу лишь малую часть цепи, без башмака, без натяжителя, только лишний раз затрахаю болты крепления крышки, которая и так с сорванной резьбой. Без снятия боковину двигла реально оценить состояние цепи и натяжител яникак, правильно? Методы диагностики какие либо существуют или только замена тупо и все

Alec
20.06.2009, 09:58
Без снятия боковину двигла реально оценить состояние цепи и натяжител яникак, правильно?
Ну, если есть посторонний звук в районе цепи и компьютерная диагностика фиксирует проблемы в фазах газораспределения, то изменения (износ) будут визуально хорошо заметны. И человек с опытом при снятии лишь одной клапанной крышки много чего может увидеть и подтвердить или опровергнуть диагноз.

лишний раз затрахаю болты крепления крышки, которая и так с сорванной резьбой
А что, приходилось не раз снимать клапанную крышку? Причины?

alex007
22.06.2009, 05:37
delta раньше времени не кипятись!! нужно как минимум еще хотябы одну диагностику сделать!! у других!!

delta
22.06.2009, 05:55
[quote]Без снятия боковину двигла реально оценить состояние цепи и натяжител яникак, правильно?
Ну, если есть посторонний звук в районе цепи и компьютерная диагностика фиксирует проблемы в фазах газораспределения, то изменения (износ) будут визуально хорошо заметны. И человек с опытом при снятии лишь одной клапанной крышки много чего может увидеть и подтвердить или опровергнуть диагноз.

лишний раз затрахаю болты крепления крышки, которая и так с сорванной резьбой
А что, приходилось не раз снимать клапанную крышку? Причины?[/quote:89iba6u8]
Ну первый раз снимал когда менял свечи, второй раз снимал, когда менял прокладку, третий раз снимал когда ставил иридиевые свечи, четвертый раз снимал когда попросил замерить компрессию.
З.Ы. Я имею ввиду пластиковый кожух, вот те болты которые крепят пластиковый кожух они сорвали резьбу местах их посадки...

delta
29.06.2009, 16:34
delta раньше времени не кипятись!! нужно как минимум еще хотябы одну диагностику сделать!! у других!!
Приехал только что с Бэст мастера. Чувства смешанные. Точную причину назвать не смогли. Ниже привожу перечень того, что они рекомендуют сделать
1. Заменить тормозную жидкость (месяца полтора назад проверяли прибором - вполне еще) - не зачет
2. Заменить жидкость в ГУРе (менял месяца 2 назад) - незачет
3. Заменить охлаждающую жидкость (менял год назад с промывкой) - не зачет
4. Продуть воздушный фильтр...
5. Обслужить клапан системы вентиляции картерных газов (месяца 3-4 назад его снимали мыли)
6. Обслужить дроссельную заслонку без снятия (и что я там помою без снятия то?)
7. Продуть фильтр салона...
8. Установить клипсу крепления трубопровода
9. Закрепить защиту двигателя
10. Заменить левую лампочку подсветки заднего номера
11. Переклеить переднюю крышку двигателя (сырая). Лобовина я так понял
12. Проверить цепь ГРМ и гидронатяжитель цепи при снятой клапанной крышке
13. Проверить Тепловые зазоры клапанов
14. Заменить шайбу сливной пробки поддона АКПП (сырая)
15. Заменить болты крепления декоративной крышки двигателя на оригинальные (это те самые котоырыми мне сорвали резьбу)

У меня вопросы про пункты 12 и 13. Расскажите плиз все что кто знает.

З.Ы. Грешным делом позвонил одному знакомому знакомого на предмет сколько стоит камри с пробегом по РФ год 2002 года с правым рулем. На что получил просто шокирующий овтет - не более 390, и тое сли без пробега. Пиз...ец. Как так???

I G O R'
23.01.2011, 09:36
Поменял на днях фильтр VVTI. Старый оказался чистый, вся сеточка чистенькая не забитая (как новый только в масле) :)))
Полезли просто посмотреть в каком он состоянии.
Но раз уж разобрали, то поставили новый и новую прокладку.

grinyashmel
09.02.2011, 21:29
Господа!
как-то тема от изначальной ушла, а ясности не прибавилось...
появился такой же гремящий звук, как и утопикстартера. в сервисе приговорили цепь ГРМ, которую заменили вместе с натяжителями, успокоителями и т.д. - не помогло. потом промыли поддон с масляным фильтром - не помогло
теперь приговорили муфту WTI, пока не делали, в раздумьях
так как же диагностировать сию неисправность? муфта или коллектор? и фиг его знает, что "лучше"
как поживает клеенный коллектор?

PUzzzLIK
10.02.2011, 19:49
Коллектор дребезжит постоянно в диапазоне от ХХ до 2000-2200 оборотов, и его отчетливо слышно если над ним нагнуться при рабочем моторе. Еще если звук похож на звук дизеля, то это скорее всего натяжитель приводного ремня, но этот звук обычно только на ХХ особенно когда АКПП в D ставишь или кондей включаешь, т.е. на низких оборотах.

grinyashmel
11.02.2011, 09:33
Коллектор дребезжит постоянно в диапазоне от ХХ до 2000-2200 оборотов, и его отчетливо слышно если над ним нагнуться при рабочем моторе. Еще если звук похож на звук дизеля, то это скорее всего натяжитель приводного ремня, но этот звук обычно только на ХХ особенно когда АКПП в D ставишь или кондей включаешь, т.е. на низких оборотах.

у меня звук похож на дизель, но приводной ремень, натяжитель, цепь ГРМ со всем остальным было поменяно. интересная картинка )))
еще заметил такую вещь: трещать начинает больше на горячем движке, на холодном все тихо. какое-то время назад загорелась лампа check engine, а сегодня утром погасла. полтергейст какой-то...
самый большой вопрос - это куда ехать чиниться?

PUzzzLIK
11.02.2011, 20:32
Ну если чек опять загорится, могешь ко мне подъехать, я тебе ошибки считаю нахаляву, заодно послушаем звук, у меня на моей все что могло греметь все гремело :) звуки почти все изучил :) все победил кроме коллектора, до него пока руки не дойдут никак :) а чиниться тут народ советует "электрововик" я так понял частник, но очень шарющий по тойотам, находится в Химках.

grinyashmel
12.02.2011, 02:02
спасибо. через неделю вернусь из командировки - посмотрим, что там гореть будет.
я звонил электрововику, он сказал, что не его профиль. теперь фиг знает к кому за ремонтом обратиться...

somik
21.02.2011, 15:07
Добрый ден...Ребят, а не подскажите по схожей ситуации... Также гудит в диапазоне 1500-2700, но только при езде...Если стоять на паркинге или нейтралке и давить на газ до таких же оборотов, то двигатель вполне себе хорошо работает.
П.С. Камри- полный привод

Mr_vlad-97
22.04.2011, 18:31
всем привет!похожая тема на двигателе 3,5 при запуске на горячую кратковременный треск вголовке 1-3-5.поменял масло прошло,через 9т сново появился треск,опять поменял звук остался.какие последствия?где найти инф.?

khanganu
22.04.2011, 19:43
какое масло залил

Mr_vlad-97
22.04.2011, 21:03
тойота 5v30 в железе.лью уже в третью тойоту.