PDA

Просмотр полной версии : взвод шестерни ГРМ V10, V20



_aleksey_
19.02.2008, 20:50
Доброго времени суток...
вот тут попалась такая особенность матора 5S как взвод шестерни ГРМ... вот чесно даже ниразу такого не слышал выражения... что за фихня такая... зачем она ваапще... ктонить что нить слышал... знает... как она работает и для чего... :)

Максим г. Пермь .
19.02.2008, 21:00
Тоже интересен вопрос :idea:

_aleksey_
19.02.2008, 21:08
http://www.tron.ru/articles/toyota/Caldina/1196/
вот тока что нашол в обших чертах...
и вот ещё что то...

В:


м/с колпачки на 4S-FE меняли непрофессионалы. Потом узнал, что там надо взводить какую то шестерню на распредвалах. Не знаю сделали ли они эту процедуру. Подскажите как это проверить не разбирая верха двигателя. И что вообще дает взведение этой шестерни и что из себя представляет эта процедура "взведения". Как будет отличаться работа двигателя с невзведенной шестерней и чем это грозит? Могло ли это остаться незамеченным? Второй вопрос: можно ли теоретически ошибиться на зуб при замене ремня ГРМ и не заметить этого при работе двигателя? Или двигатель не сможет исправно работать? 4S-FE

О:


Ошибиться при замене ремня ГРМ можно, следствием будет неправильный угол опережения зажигания при двигателе с распределителем зажигания( неполная мощность мотора, повыш.расход топлива и т.п.) Если ДВС с электронным регулированием, то проверяется только со снятой крышкой ремня ГРМ. Если шестерня не взведена, то будет слышен стук в районе ее расположения, последствия- износ ГРМ. Проверить это можно опять же со снятой крышкой ремня .

MaZaY
20.02.2008, 00:32
Так это VVT-I взводят, что бы фазы газораспределения смещались.
_aleksey_
То, что ты нашел-самое то, и симптомы и лечение.

LELIK
20.02.2008, 00:57
Что могу пояснить из личного опыта .Представте что шестерня распредвала поделена пополам по середине зубцов.В нутри стоит пружина как в мех.часах и при взводе одной половинке относительно другой пружина натягивается и создает напряжение.и в этом состоянии она устанавливается на место и входит в зацепление со второй обыкновенной звездочкой соседнего распредвала.И получается то чо когда под нагрузкой ты жмёш на педаль газа (разгоняешся) то двигатель крутит колеса а когда бросаешь педаль газа то в этот момент обороты начинают падать и люфт между шестернями уберается с помощью взведённой половинкой шестерни.что-то вот так.

Mitrich
20.02.2008, 10:42
Что могу пояснить из личного опыта .Представте что шестерня распредвала поделена пополам по середине зубцов.В нутри стоит пружина как в мех.часах и при взводе одной половинке относительно другой пружина натягивается и создает напряжение.и в этом состоянии она устанавливается на место и входит в зацепление со второй обыкновенной звездочкой соседнего распредвала.И получается то чо когда под нагрузкой ты жмёш на педаль газа (разгоняешся) то двигатель крутит колеса а когда бросаешь педаль газа то в этот момент обороты начинают падать и люфт между шестернями уберается с помощью взведённой половинкой шестерни.что-то вот так.+1,но это только при снятии распревалов,при обычной замене грм туды никто не лезет.

_aleksey_
20.02.2008, 11:23
Так это VVT-I взводят, что бы фазы газораспределения смещались.
_aleksey_
То, что ты нашел-самое то, и симптомы и лечение.

получается VVI тут так то вообще не причём... меня тут просвятили что это есть и на 5S-FE... я думал сначала прикалыываются надо мной... :oops: а оно оказывается нет...

Vinni
20.02.2008, 11:28
Так это VVT-I взводят, что бы фазы газораспределения смещались.
_aleksey_
То, что ты нашел-самое то, и симптомы и лечение.

получается VVI тут так то вообще не причём... меня тут просвятили что это есть и на 5S-FE... я думал сначала прикалыываются надо мной... :oops: а оно оказывается нет...

злая шутка получилась..

_aleksey_
20.02.2008, 11:28
Что могу пояснить из личного опыта .Представте что шестерня распредвала поделена пополам по середине зубцов.В нутри стоит пружина как в мех.часах и при взводе одной половинке относительно другой пружина натягивается и создает напряжение.и в этом состоянии она устанавливается на место и входит в зацепление со второй обыкновенной звездочкой соседнего распредвала.И получается то чо когда под нагрузкой ты жмёш на педаль газа (разгоняешся) то двигатель крутит колеса а когда бросаешь педаль газа то в этот момент обороты начинают падать и люфт между шестернями уберается с помощью взведённой половинкой шестерни.что-то вот так.

тоесть это получается этот взвод нужен для того чтоб постоянно держалось в напряжении зацепление шестерён ГРМ... т.к. видимо из за того что приводится тока один вал а второй передаёт момент через эту самую шестерню... а вот теперь как понять взведена ли она... и может ли со временем это взвод пропасть и его необходимо заново взводить...

Mitrich
20.02.2008, 12:33
Не забивайте себе голову этим.....шестерёнка взводится только при снятии распредвалов,такой механизм используется почти на всех тайотах,при замене ГРМ туды вааще никто не лазеет.

Neil
20.02.2008, 12:49
Интересно а как это связанно с тем что у 5s-fe постоянно растягивается ремень ГРМ??? я новый поставил где то 20 тык назад уже растянулся грохочет ппц, и старый до этого подтягивал... причем когда подтянул дейсттвительно стало тихо и машина резвее поехала... читал на каком то форуме, что из за растянутого ремня ГРМ на этих дижках может теряться до 30% мощности...

Vinni
20.02.2008, 13:02
Интересно а как это связанно с тем что у 5s-fe постоянно растягивается ремень ГРМ??? я новый поставил где то 20 тык назад уже растянулся грохочет ппц, и старый до этого подтягивал... причем когда подтянул дейсттвительно стало тихо и машина резвее поехала... читал на каком то форуме, что из за растянутого ремня ГРМ на этих дижках может теряться до 30% мощности...


всё правильно читал, фазы то уезжают.. ремни видимо плохие, или подделка..

Neil
20.02.2008, 15:10
Интересно а как это связанно с тем что у 5s-fe постоянно растягивается ремень ГРМ??? я новый поставил где то 20 тык назад уже растянулся грохочет ппц, и старый до этого подтягивал... причем когда подтянул дейсттвительно стало тихо и машина резвее поехала... читал на каком то форуме, что из за растянутого ремня ГРМ на этих дижках может теряться до 30% мощности...


всё правильно читал, фазы то уезжают.. ремни видимо плохие, или подделка..

Да вроде бы оригенальные ремешки... и еще с одним человеком разговаривал... у него Сола 2.2 тоже говорит два раза за год подтягивал...может это как то связанно с этим взводом шестерни...?

Muffler
20.02.2008, 17:24
Да вроде бы оригенальные ремешки... и еще с одним человеком разговаривал... у него Сола 2.2 тоже говорит два раза за год подтягивал...может это как то связанно с этим взводом шестерни...?

Ремень ГРМ подтягивается натяжителем автоматически. Если хода натяжителя уже не хватает, рекомендуется заменить ремень.
Может он подътягивает ремень генератора?

Ромати
20.02.2008, 20:02
я свой мотор разбирал 3S там такая же система как и у вас.пружина там нужна действительно чтоб при изменении оборотов между валов небыло свободного люфта.ослабиться взвод неможет если конечно она не лопнет.и нет там не какого vvt-i видимо очень вам машину хотели продать :D :D .и ремень грм там сам не натягиваеться!а ремень генератора с грм связан только на шкиву коленвала.если интересно могу фотки кинуть,на этих выходных опять бошку откручивать придеться,(вынесло прокладку)

_aleksey_
20.02.2008, 21:39
я свой мотор разбирал 3S там такая же система как и у вас.пружина там нужна действительно чтоб при изменении оборотов между валов небыло свободного люфта.ослабиться взвод неможет если конечно она не лопнет.и нет там не какого vvt-i видимо очень вам машину хотели продать :D :D .и ремень грм там сам не натягиваеться!а ремень генератора с грм связан только на шкиву коленвала.если интересно могу фотки кинуть,на этих выходных опять бошку откручивать придеться,(вынесло прокладку)
... кидай... :wink: лишним не будут.. тока неделай их такими чтоб они под 2 метра весили... :)

ym2004
21.02.2008, 00:49
все двигатели с и буковкой F требуют взвода щестерни распредвала.в умных книжках это описанно подробно что и как

Neil
21.02.2008, 12:28
Да вроде бы оригенальные ремешки... и еще с одним человеком разговаривал... у него Сола 2.2 тоже говорит два раза за год подтягивал...может это как то связанно с этим взводом шестерни...?

Ремень ГРМ подтягивается натяжителем автоматически. Если хода натяжителя уже не хватает, рекомендуется заменить ремень.
Может он подътягивает ремень генератора?
Ты бы не умничал.... подтягивает ремень ГРМ, и я же ясно сказал... мне делали тоже самое звук пропал и машина по ощущениям резвее поехала...на днях поеду подтягивать... заодно поспрашиваю мастеров про это...

Автомеханик
22.02.2008, 00:40
Можно, ослабив болт натяжного ролика ремня ГРМ, помочь натяжной пружине пальчиком в сторону натяжки и, о чудо, ремень подтянется! Натяжная пружина находится всё время на взводе и из-за этого слабнет. Менять её никто не меняет. Вот вам и автоматическое натяжение!

Muffler
22.02.2008, 14:06
Ты бы не умничал.... подтягивает ремень ГРМ
Ну да. Я забыл написать что надо фиксатор открутить для этого. Автоматически это в смысле пружина его сама натягивает :D

_aleksey_
22.02.2008, 21:14
так так так.... чую мне тоже натяжечку ремня надо проверить.. ведь его меняли недавно.... :roll:

Vinni
22.02.2008, 21:39
так так так.... чую мне тоже натяжечку ремня надо проверить.. ведь его меняли недавно.... :roll:

_aleksey_ не пойми меня неправильно, но похоже тебе очень хочется себя вложить в машину.. видимо у тебя всё отлично работает, а вот починить что-то надо.. бывает такое..

ремни не должны растягиваться, они должны изнашиваться.. если ремень тянется как колготки любимой, то его лучше просто заменить, а не тянуть с риском последующего обрыва..

_aleksey_
22.02.2008, 22:02
Vinni
ну значит проверить ремень ГРМ...
а так то я люблю технику.. и у меня жена при слове гараж сразу меняется в лице... :) потому что теплое время года я провожк будни после работы там... что нить да делаем... так сказать для души и канешно пользы дела.. да и не люблю кода техника работает не так как надо даже еси она изрядно постарела...

Vinni
22.02.2008, 22:07
да и не люблю кода техника работает не так как надо


ага, только лучшее враг хорошего.. в гараже хорошо мангал идёт с пивом..

а по теме - сам заморочился светодиодами.. работа творческая, так сказать для души.. поэтому и переделывать не влом.. уж очень хочется довести до совершенства.. жаль не сохранились первые мои потуги по приборке.. как я платы резал.. вообще пипец..

Neil
26.02.2008, 08:36
ремни не должны растягиваться, они должны изнашиваться.. если ремень тянется как колготки любимой, то его лучше просто заменить, а не тянуть с риском последующего обрыва..

Vinni ты не прав! вчера поехал и подтянул ремень который я менял где то 30000 км назад, 100% оригенальный ремень, эфект: 1. пропал звук ремня утром при прогреве машины... 2. вот хоть убейте... но машина едет лучше!!! мягче я бы сказал, даже скорости переключаются более мягко... и динамика более ровная стала... специально ехал в сервис когда старался обращать внимание на всякие мелочи что бы почувствовать разницу...
З.ы. Работа стоит 500-600 р. не верьте мастерам которые будут обьявлять 3000 т.р. мол надо разбирать все, там есть окошко для регулировки.

Vinni
26.02.2008, 08:58
ты не прав!


а я и не говорил, что такое невозможно.. когда ремень растягивается, уезжают фазы на величину вытяжки ремня.. только вот не должно быть такого.. этот ремень не должен тянуться..

Neil
26.02.2008, 09:05
ты не прав!


а я и не говорил, что такое невозможно.. когда ремень растягивается, уезжают фазы на величину вытяжки ремня.. только вот не должно быть такого.. этот ремень не должен тянуться..
Да я понимаю что в идеале не должен... НО! мастер в сервисе где я делал, владеет Соларой 2,2, подтягивает постоянно... знаю еще как минимум двух человек у которых те же проблемы... и решают они их так же... сильно перетягивать тоже нельзя... но и растянутый ремень ничего хорошего не сулит....

TRUBEAN
25.05.2008, 20:22
вопрос тем кто взводил шестерню: - ее надо до упора взводить?

Ромати
25.05.2008, 22:57
а там по другому не получиться,это же тоета!

Vinni
25.05.2008, 23:16
мне вчера принесли ганджубас.. :o

pavlik_feldman
29.05.2008, 13:28
кто-нибудь может скинуть фотки где и как подтянуть ремень. Заранее благодарен

Bucha
29.05.2008, 15:44
кто-нибудь может скинуть фотки где и как подтянуть ремень. Заранее благодарен

Тоже есть дикое желание подтянуть ремень (избавиться от грохота), поехал бы в сервис, да недалеко только офицалы, а в любой не ипонский стремновато, так что придется самому.
Видел на крышке грма, что то типа заглушки ~2см в диаметре (как раз в районе этого ролика, гайку которого отпускать надо), его ослабляем, выкручиваем свечки (обязательно?), чем то крутим вал на 1+7/8 оборота (а если ошибусь?, чего будет?), затягиваем гайку, вкручиваем свечки - всё правильно?

pavlik_feldman
29.05.2008, 21:26
Тоже есть дикое желание подтянуть ремень (избавиться от грохота), поехал бы в сервис, да недалеко только офицалы, а в любой не ипонский стремновато, так что придется самому.
Видел на крышке грма, что то типа заглушки ~2см в диаметре (как раз в районе этого ролика, гайку которого отпускать надо), его ослабляем, выкручиваем свечки (обязательно?), чем то крутим вал на 1+7/8 оборота (а если ошибусь?, чего будет?), затягиваем гайку, вкручиваем свечки - всё правильно?

Bucha, ты рассказываешь как надо или уточняешь, немного не понял тебя? если есть возможность сфоткать и скинуть место этой заглушки, сделай пожалуйста.

Daggers
29.05.2008, 21:44
Bucha, ты рассказываешь как надо или уточняешь, немного не понял тебя? если есть возможность сфоткать и скинуть место этой заглушки, сделай пожалуйста.
Он уточняет, ибо сумлевается.

Stanyslav
29.05.2008, 22:54
Тоже есть дикое желание подтянуть ремень (избавиться от грохота)
У меня присутствует непонятный рокот без нагрузки. Как бы определить, что это. Может сравним аудиофайлы? :)

pavlik_feldman
30.05.2008, 22:50
Тоже есть дикое желание подтянуть ремень (избавиться от грохота)
У меня присутствует непонятный рокот без нагрузки. Как бы определить, что это. Может сравним аудиофайлы? :)

такая же хеоня, на холостых как будто дизельный движок, а не бензин?, так?

Stanyslav
30.05.2008, 23:28
Так. Чуть под даешь газу и пропадает. При нагрузке нормально.

pavlik_feldman
01.06.2008, 20:04
Так. Чуть под даешь газу и пропадает. При нагрузке нормально.

Тоже самое.
кто знает что это?

Stanyslav
01.06.2008, 21:08
Знакомый моторист сказал "шестерня не взведена". Только мне слабо верится. Ремень ГРМ отходил 70000. Может он потянулся. В общем, как поменяю ремень отпишусь о звуке.

Bucha
02.06.2008, 07:19
Ага - это я уточнял порядок действий (пообщался с умельцами из НОРДа - СПб - тойоты, лексусы, так после того как я им рассказал о возможной необходимости подтянуть ремень, еще рассказал вкратце как это сделать, они посовещались и зарядили 1700руб за несложную процедуру для знающего человека), как результат решил подтягивать сам, но пока сумлеваюсь в последовательности - накосячить не хотелось бы.
У меня ремешок только 15000 отходил, причем точно знаю, что не лажовый он, про невзведенную шестерню - были такие мысли, вот только кому понадобилось её развзодитить?, сама по себе она же не может, ей помогать надо?, поэтому самый бюджетный вариант ремень подтянуть и позырить.
Звук выложу как только по нормальному запишу, а то на телефон записал и фигня какая то получилась вместо стуков какой то пылесос получился.

_aleksey_
04.06.2008, 11:11
Bucha
звук еси он слишком "тонкий" сложно будет правильно записать и передать... взведённая шестерня так сказать разводится когда разбирают "голову" снимают распредвалы... и что то там кстати пружинка какая то есть каторая взвод этот держит... так что может пружинка наверно в негодность со временем прийти...

Bucha
04.06.2008, 15:55
Вернулся с сервиса (вчера сам пытался натянуть ремень - хрен там, не снимая опоры, болт на натяжном ролике так и не открутил - мастер рычагом в 0.5м откручивал, а я с ключиком безрезультатно прыгал, кстати ключ нужен на 14);
вобщем снимались: опора (вся), генератор с ремнем, также - чтобы не мешались бачки с антифризом и жидкостью для гидроусилителя;
крышка верхняя так и не снялась - мешалась трубка от гидроусилителя;
в моем случае просто отпускания и фиксации ролика пружиной (б/у 15тыс) было мало, но Гуру всё сделал, теперь мафынка шепчет.
Всё обошлось в 900 руб.

pavlik_feldman
04.06.2008, 20:47
теперь мафынка шепчет.


Хорошая новость Bucha

Bucha
05.06.2008, 07:15
ага :D , правда перед тем как начать всё разбирать, Гуру мне долго рассказывал, что этого не может быть (хотя по отзывам, человек чуть ли не самый грамотный по ипонцам в Питере) и, что ремень не может сам вытянуться, если он не паленый, короче - я уговорил :wink: , а он разобрал, да еще и про масла, бензины и тойоты - проконсультировал

Stanyslav
05.06.2008, 10:26
У меня уже нет смысла подтягивать - 70000 прошел. Уже скоро менять пора. А вот характер рокота интересно сравнить. "Ррргргргрррр" и меняется, может совсем пропасть под нагрузкой.

_aleksey_
05.08.2008, 06:38
Братья соклубни...
помогите есть проблемкак какая то....
появился какой то шум матора как бы на мнгновение превращается он в дизельный... на холостых всё нормально... если медленно газовать тоже нормально.. но вот еси резко газануть... какоето кряхтение каторое потом пропадает и если на оборотах перегазовывать ничаго такого нет... и при резком старте что то такое проскакивает.... слушал шум.. он полюбому сверху как бы от распредвалов... я думал сначали из-за бензина... потому что тихо ездишь всё тихо.... но теперь точно уверен либо что то с ремнём ГРМ или взводом шестерни.. либо вообще какие то проблемы с ГРМ.... может у кавонить что нить было подобное... хелп... :)

_aleksey_
05.08.2008, 13:21
эххх ты... савсем наверно не осталось у нас светлых голов :)
ни одного совета... думал кстати может что то со взводом шестерён... еси бы было что то проблематичное... то он был бы постоянный... а тут временный при перегазовке.... это походит на то когда допустим ремень генератора слабо натянут и при прогазовке издаёт сразу резкий свист.. а туту рокот какой то дизельный.. на 1500 пропадает и всё хоть загазуйся... с холостых газуешь опять такая же фигня... и под нагрузкой и без нагрузки... воообщем попробую ремень посматреть.. но не разу не слышал что бы из за ремня так мог грохотать движок...

Автомеханик
05.08.2008, 14:02
Взвод шестерни не причем, если туда не лазили. Поломка пружины взведение шестеён - маловероятна. Скорее ослабло натяжение ремня ГРМ. Нужно проверить сначала это. Ремень начинает стучать по кожуху, его закрывающему.

_aleksey_
06.08.2008, 06:20
ну как то звк не походит на долбление ремня о крышку... звук именно дизеля и только при резком повороте газа.. либо когда едешь под нагрузкой газу даеёшь его слышно....

Neil
06.08.2008, 07:57
Не клапана ли?....

_aleksey_
06.08.2008, 09:37
вот тоже думал... но почему тогда стучит не постоянно... а тока когда газу даш.. ведь клапанный звук.. постоянный... и он цокающий... а туту если медленно поднимать обороты то всё впорятке... так же как и на оборотах подгазовывать резко всё харашо... как тока даш со светофора... треск прям какой то... звук именно какой то дизельный... и идёт он сверху... от головы... вот я почему то и думаю на взвод шестерни... ну или правда ремень... но неверю что то что подтянув ремень исчезнет этот треск...

Neil
06.08.2008, 10:48
значит звук механический, проверь для начала крепления всего что может дрибезжать.... ну а вообще вариант с клапанами или с растянутым ремнем....наиболее вероятен...

_aleksey_
07.08.2008, 14:42
ладно... спасибо.... поеду ещё на СТОшку.. посмотрим что те головы скажут.... недумаю что что то серьёзное накрылось в голове... почему то больше склоняюсь к взводу шестерни... если было бы что то серьёзное то был бы звук постоянный и при нагрузке усиливающийся... а туту как будьто что то неуспевает разогнаца при резком газе...

_aleksey_
14.08.2008, 05:48
всё оказалось бонально просто... выпускной коллектор по шву сварки треснул.... и при резком газе появлялся такой крярк... сначала маленькая трещинка была... сейчас она разошлась дальше и поэтому всё сразу стало ясно...

Light
18.08.2008, 21:34
А я, ребята, занимался этим самым взведением шестерни:
http://toyota-club.net/files/06-10-10/0 ... s-gear.htm (http://toyota-club.net/files/06-10-10/06-10-20_rem_3s-gear.htm)

Stanyslav
18.08.2008, 22:53
А из-за чего она ослабляется?

Light
19.08.2008, 09:47
Она не ослабляется. Её просто не взводят по незнанию или забытию, когда устанавливают распредвалы.
Вот и я, менял коробку, до кучи кольца поменял. Распредвалы поставил, а что взвезти шестерню надо - упустил совсем.
Взвёл аж месяца через 4.

Stanyslav
19.08.2008, 13:28
Теоретически это не вредно? Просто звук?

Light
19.08.2008, 19:52
Теоретически да. Но, если поумствовать, может прийти такая мысль, что бОльшие биения будут быстрее разбивать рабочие поверхности.
Так что лучше не тянуть.
А проверить - раз плюнуть: вскрыть клапанную крыжку.

vorotnik
29.06.2014, 16:27
А если перед снятием распредвала, который с разрезанной шестерней, вкрутить болтик на 6 в специальное отверстие (см. пост 55) то взводить не надо будет, только болт выкрутить при сборке